Theater - Highlights

Theater

08.12.2022, 20:00 Uhr

Sherlock Holmes - Next Generation

Das Musical "Sherlock Holmes - Next Generation" führt ins London des Jahres 1910. Sherlock Holmes und Dr. Watson sind in die Jahre gekommen, haben aber nichts von ihrem Scharfsinn verloren. Für ihren neuen Fall bekommen sie erstmals Unterstützung von einer neuen Generation junger Ermittler mit ganz eigenen Methoden. Auch die tradierten Rollenbilder der beiden Alt...... weiterlesen

Theater

08.12.2022, 20:00 Uhr

Thilo Seibel

Es war anders geplant. Doch dann wurde 2022 ein Jahr des Krieges und der Zeitenwende. Dabei hatte es so gut angefangen: Nachdem Wolfgang Kubicki eine Splitterpartei für impfskeptische Cum-Ex-Profiteure gegründet hat, war die Ampel in Extremsituationen geradezu handlungsfähig. Aber – wer war nochmal Wolfgang Kubicki? Der Quartalsirre, der das ganze Jahr über mit Gerhard Sch...... weiterlesen

31.10.2022

19:00 Uhr "Jack the Ripper", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater "Naharin/Clug/Montero", Choreografien von Ohad Naharin, Edward Clug u. Goyo Montero "Naharin/Clug/Montero", Choreografien von Ohad Naharin, Edward Clug u. Goyo Montero
"Naharin/Clug/Montero", Choreografien von Ohad Naharin, Edward Clug u. Goyo Montero
Opernhaus

01.11.2022

15:00 Uhr Theater "Otto, die kleine Spinne", ab  3 J. "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J. Theater Salz + Pfeffer "Otto, die kleine Spinne", ab  3 J.
17:00 Uhr Theater "Die Frau ohne Schatten", von Richard Strauss "Die Frau ohne Schatten", von Richard Strauss Opernhaus
19:30 Uhr Timon Krause: "Mind Games", Mentalist-Show Comödie Fürth Timon Krause: "Mind Games", Mentalist-Show
19:30 Uhr Malandain Ballet Biarritz: "L'Oiseau de feu" und "Le Sacre du printemps", von Igor Strawinsky, Choreographien von Thierry Malandain u. Martin Harriagues Stadttheater Fürth

02.11.2022

10:30 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Talestri - Königin der Amazonen", von Maria Antonia Walpurgis (Premiere 13.11.) Opernhaus
19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Mein Vater und seine Schatten" (Premiere am 10.11.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Comödie Fürth Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett

03.11.2022

19:30 Uhr "Rock the Circus", Artistik u. Rockmusik Meistersingerhalle "Rock the Circus", Artistik u. Rockmusik
20:00 Uhr Theater Theater Gütersloh: "The Doors (No Exit)", Schauspiel mit Musik von Fink Kleidheu Theater Gütersloh: "The Doors (No Exit)", Schauspiel mit Musik von Fink Kleidheu
Theater Gütersloh: "The Doors (No Exit)", Schauspiel mit Musik von Fink Kleidheu
Hubertussaal Theater Gütersloh: "The Doors (No Exit)", Schauspiel mit Musik von Fink Kleidheu
20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Wash House Adventure: Galaxy - Der fliegende Holländer" Pocket Opera Company: "Wash House Adventure: Galaxy - Der fliegende Holländer" SB-Waschsalon

04.11.2022

16:00 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Der gelbe Pullover", Krimikomödie von Jutta Demeter Kammerspiele
19:00 Uhr "Magic Dinner", Zauberkunst mit Clemens, mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero (Premiere 17.12.) Opernhaus
19:00 Uhr Theater Clubbühne: "Der schwarze Hund", Figurentheater von und mit Julia Raab und Anja Schwede zum Thema Depression Clubbühne: "Der schwarze Hund", Figurentheater von und mit Julia Raab und Anja Schwede zum Thema Depression E-Werk
19:30 Uhr Theater aus dem Kulturkammergut: "Illusionen einer Ehe", Gesellschaftskomödie von Eric Assous Kofferfabrik
19:30 Uhr The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show Comödie Fürth The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show
20:00 Uhr Langwasser Benefiz Festival: Theater Rote Bühne: "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Gemeinschaftshaus Langwasser Langwasser Benefiz Festival: Theater Rote Bühne: "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie
20:00 Uhr Theater "Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pacal Thieme und Gästen "Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pacal Thieme und Gästen Gutmann
20:00 Uhr Theater Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Slam-Kabarett Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Slam-Kabarett Nürnberger Burgtheater Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Slam-Kabarett
20:00 Uhr Theater Jaqueline Feldmann: "Plötzlich Zukunft! Konnt´ ja keiner wissen...", Comedy Jaqueline Feldmann: "Plötzlich Zukunft! Konnt´ ja keiner wissen...", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser "Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser
"Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel", von Theresia Walser
Schauspielhaus/3. Etage

05.11.2022

16:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Sind wir Freunde?", ab 4 J. Tafelhalle
16:00 Uhr Theater "Plötzlich tief im Wald", Hörspiel für die Bühne nach Amos Oz, ab 8 J. "Plötzlich tief im Wald", Hörspiel für die Bühne nach Amos Oz, ab 8 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Lende gut alles gut - Reloaded: Blamable Ess-Kapaden eines Coq au Vin", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Lende gut alles gut - Reloaded: Blamable Ess-Kapaden eines Coq au Vin", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Lende gut alles gut - Reloaded: Blamable Ess-Kapaden eines Coq au Vin", mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr!", Comedy Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr!", Comedy Comödie Fürth Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr!", Comedy
19:30 Uhr Theater "Was ihr wollt", von William Shakespeare "Was ihr wollt", von William Shakespeare Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Julia Raab: "Der schwarze Hund", Depression aus dem Schatten ins Rampenlicht
Julia Raab: "Der schwarze Hund", Depression aus dem Schatten ins Rampenlicht Theater Salz + Pfeffer Julia Raab: "Der schwarze Hund", Depression aus dem Schatten ins Rampenlicht
20:00 Uhr Langwasser Benefiz Festival: Theater Rote Bühne: "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er - Das Cabinet des Dr. Schmidt" Gemeinschaftshaus Langwasser Langwasser Benefiz Festival: Theater Rote Bühne: "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er - Das Cabinet des Dr. Schmidt"
20:00 Uhr Theater MusicalCom: "9to5 - Das Musical", mit Musik von Dolly Parton MusicalCom: "9to5 - Das Musical", mit Musik von Dolly Parton Theater der MusicalCom MusicalCom: "9to5 - Das Musical", mit Musik von Dolly Parton
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Nikita Miller: "Freizeitgangster gibt es nicht!", Comedy Clubbühne: Nikita Miller: "Freizeitgangster gibt es nicht!", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeit", Comedy  Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeit", Comedy Geru Halle
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett    Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett Fifty Fifty

06.11.2022

11:15 Uhr Foyercafé: Früh-Stück zu: "Mein Vater und seine Schatten" (Premiere am 10.11.) Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater "Hairspray", Musical von Marc Shaiman "Hairspray", Musical von Marc Shaiman Opernhaus
15:00 Uhr Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Frank Serr/Showservice International: "The Addams Family", Broadway-Musical Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Tichlein deck dich, ab 6 J. Theater Salz + Pfeffer Tichlein deck dich, ab 6 J.
16:00 Uhr Theater Langwasser Benefiz Festival: Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Kabarett Langwasser Benefiz Festival: Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Kabarett Gemeinschaftshaus Langwasser Langwasser Benefiz Festival: Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Kabarett
19:00 Uhr Theater "Anfang und Ende des Anthropozäns", von Philipp Löhle "Anfang und Ende des Anthropozäns", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Zwischen Wahn und Sinn", Impro-Theater 6aufKraut: "Zwischen Wahn und Sinn", Impro-Theater Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Geru Halle

07.11.2022

20:00 Uhr Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy Brose Arena Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy

08.11.2022

19:00 Uhr Georgischen Nationalballet Sukhishvili: "The Great Gatsby Ballet" Meistersingerhalle
19:30 Uhr Alfons: "Wo kommen wir her? Wo gehen wir hin?", Kabarett Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Lars Redlich: "Lars But Not Least!", Musik-Comedy Comödie Fürth Lars Redlich: "Lars But Not Least!", Musik-Comedy
20:00 Uhr Theater Saal: Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett   Saal: Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett Gutmann Saal: Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett

09.11.2022

19:30 Uhr Helmut Zierl: "Follow the Sun - Der Sommer meines Lebens", Musik-Kabarett Comödie Fürth Helmut Zierl: "Follow the Sun - Der Sommer meines Lebens", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater Lars Redlich: "Ein bisschen Lars muss sein!", Musik-Comedy Lars Redlich: "Ein bisschen Lars muss sein!", Musik-Comedy
Lars Redlich: "Ein bisschen Lars muss sein!", Musik-Comedy
Fifty Fifty

10.11.2022

19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:30 Uhr "Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns
"Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns
Markgrafentheater
19:30 Uhr Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett Comödie Fürth Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen!", Kabarett
19:30 Uhr Staatstheater Meiningen: "Der Barbier von Sevilla", Oper von G. Rossini Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Bestätigung", von Chris Thorpe "Bestätigung", von Chris Thorpe Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett
Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Wissen schafft alle!", Kabarett Oliver Tissot: "Wissen schafft alle!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Menschen im Hotel", nach Vicki Baum
"Menschen im Hotel", nach Vicki Baum
Gostner Hoftheater "Menschen im Hotel", nach Vicki Baum

11.11.2022

19:00 Uhr Theater Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy Comödie Fürth Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy
19:30 Uhr Theater "Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus
"Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Magda Toffler. Ein Versuch über das Schweigen", von Boris Nikitin "Magda Toffler. Ein Versuch über das Schweigen", von Boris Nikitin
"Magda Toffler. Ein Versuch über das Schweigen", von Boris Nikitin
Kammerspiele
19:30 Uhr Sissi Perlinger: "Die Perlingerin - Worum es wirklich geht", Musik-Kabarett Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt...", Kabarett Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt...", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Holger Paetz: "Liebes Klima, gute Besserung!", Kabarett "Rother Kabarettherbst": Holger Paetz: "Liebes Klima, gute Besserung!", Kabarett
"Rother Kabarettherbst": Holger Paetz: "Liebes Klima, gute Besserung!", Kabarett
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Last Park Standing", von Ebru Nihan Celkan
"Last Park Standing", von Ebru Nihan Celkan
"Last Park Standing", von Ebru Nihan Celkan
Theater Garage

12.11.2022

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J. Theater Mummpitz "Kaschtanka", nach Anton Tschechow, ab 6 J.
16:00 Uhr Theater "Das große Giggler-Geheimnis", ab 7 J. "Das große Giggler-Geheimnis", ab 7 J. Theater Pfütze "Das große Giggler-Geheimnis", ab 7 J.
18:30 Uhr Theater Culinarcabaret Show-Biss: "November Blues" mit 4-Gänge-Menü Culinarcabaret Show-Biss: "November Blues" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret Show-Biss: "November Blues" mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Theater "Don Karlos", von Friedrich Schiller "Don Karlos", von Friedrich Schiller Schauspielhaus
19:30 Uhr Luise Kinseher: "Wände streichen. Segel setzen", Kabarett Comödie Fürth Luise Kinseher: "Wände streichen. Segel setzen", Kabarett
20:00 Uhr Theater RollenRausch, Improtheater RollenRausch, Improtheater Südpunkt
20:00 Uhr Theater Maxi Gstettenbauer: "Next Level", Comedy Maxi Gstettenbauer: "Next Level", Comedy LUX Maxi Gstettenbauer: "Next Level", Comedy
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Rettung naht - Bill weiß Rat", Kabarett Claudia Bill: "Rettung naht - Bill weiß Rat", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Let's Dance", Tanz-Show "Let's Dance", Tanz-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Keller Steff solo: "Vom Guadn as Beste", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett Nürnberger Burgtheater René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett
20:00 Uhr Theater Eva Karl Faltermeier: "Es geht dahi", Kabarett Eva Karl Faltermeier: "Es geht dahi", Kabarett Casa de la Trova

13.11.2022

15:00 Uhr Theatermanufaktur Dresden: "Die Salzprinzessin", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Theater "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Talestri - Königin der Amazonen", von Maria Antonia Walpurgis "Talestri - Königin der Amazonen", von Maria Antonia Walpurgis
"Talestri - Königin der Amazonen", von Maria Antonia Walpurgis
Opernhaus

14.11.2022

19:30 Uhr Theater Benefizgala "Sisters of Comedy" mit Franziska Wanninger, Lizzy Aumeier, Anne Folger, Sara Brandhuber, Monika Blankenberg und Andrea Lipka, zug. einer Nürnberger Fraueninitiative Benefizgala "Sisters of Comedy" mit Franziska Wanninger, Lizzy Aumeier, Anne Folger, Sara Brandhuber, Monika Blankenberg und Andrea Lipka, zug. einer Nürnberger Fraueninitiative Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr The Tap Pack: Swing/Step/Comedy-Show Stadttheater Fürth

15.11.2022

15:00 Uhr "Hans im Glück - eine Gaunergeschichte", ab 4 J. Gemeinschaftshaus Langwasser

16.11.2022

19:30 Uhr Theater "Der Damm", von David Linemann "Der Damm", von David Linemann Kammerspiele
19:30 Uhr Münchner Tournee: "Schwiegermutter und andere Bosheiten", Komödie von Alexander Ollig Stadttheater Fürth

17.11.2022

19:00 Uhr Theater Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy Gutmann Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy
19:30 Uhr Theater "(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari "(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ", Comedy Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ", Comedy Nürnberger Burgtheater Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ", Comedy
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "nicht egal", Kabarett   Christian Springer: "nicht egal", Kabarett
Christian Springer: "nicht egal", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Kleiner Saal: Stadttheater Fürth: "Oleanna", von David Mamet
Kleiner Saal: Stadttheater Fürth: "Oleanna", von David Mamet
Kulturforum
20:00 Uhr Luis Pereyra u. Ensemble: "Vida!", Tanzshow aus Argentinien Meistersingerhalle

18.11.2022

15:00 Uhr "Hans im Glück - eine Gaunergeschichte", ab 4 J. Kulturladen Gartenstadt
19:00 Uhr "Enter: Sandmann", Theaterabend von und mit Holger Trautmann zur Erzählung von E.T.A. Hoffmann St. Egidien Kirche
19:30 Uhr Theater "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Rote Bühne: "Glühbirnenglanz und rauchende Schlote - Nürnbergs 1920er", Stationentheater
Theater Rote Bühne: "Glühbirnenglanz und rauchende Schlote - Nürnbergs 1920er",  Stationentheater
Museum Industriekultur
19:30 Uhr "Mid(summer)nightdreams", Musiktheater
"Mid(summer)nightdreams", Musiktheater
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Herr Schröder: "Instragrammatik - Das streamende Klassenzimmer", Comedy Herr Schröder: "Instragrammatik - Das streamende Klassenzimmer", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Martin Zingsheim: "Normal ist das nicht", Musik-Kabarett Martin Zingsheim: "Normal ist das nicht", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Christoph Maul: "Mangel durch Überfluss", Kabarett Christoph Maul: "Mangel durch Überfluss", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett   Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett Casa de la Trova
20:30 Uhr Alice Therese Gottschalk: "Crinkled", Papier-Theater Theater Salz + Pfeffer

19.11.2022

15:00 Uhr Theater Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler ab 3 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Es war einmal...2", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. Theater Garage
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Die Nibelungen", von Friedrich Hebbel "Die Nibelungen", von Friedrich Hebbel
"Die Nibelungen", von Friedrich Hebbel
Schauspielhaus
19:30 Uhr Neues Globe Theater Potsdam: "Sturm", von William Shakespeare, Übersetzung und Bearbeitung von Joachim Lux Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Kabarett Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Inka Meyer: "Zurück in die Zugluft", Comedy Inka Meyer: "Zurück in die Zugluft", Comedy Nürnberger Burgtheater Inka Meyer: "Zurück in die Zugluft", Comedy
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Christian Springer: "nicht egal", Kabarett "Rother Kabarettherbst": Christian Springer: "nicht egal", Kabarett Kulturfabrik Roth

20.11.2022

15:00 Uhr Extraprise: "Bücher retten II" Theater Salz + Pfeffer Extraprise: "Bücher retten II"
18:00 Uhr Theater Künstlerhaus Mousontoum und ARGE Kultur Salzburg: "Die Fledermaus à Trois", von Michael Quast Künstlerhaus Mousontoum und ARGE Kultur Salzburg: "Die Fledermaus à Trois", von Michael Quast Markgrafentheater
19:00 Uhr Ukrainian Classical Ballet: "Schwanensee" Meistersingerhalle

21.11.2022

18:30 Uhr Öffentliche Probe: "Turing", Oper von Anno Schreier (Premiere 26.11.) Opernhaus/Gluck-Saal

22.11.2022

19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
Wiederaufnahme
Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
20:00 Uhr Freispiel@Loft, Theater-Soap Loft

23.11.2022

20:00 Uhr "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Saal: Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett   Saal: Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett E-Werk

24.11.2022

19:30 Uhr Bock auf Bühne: "Der Gott des Gemetzels" Kopf und Kragen
20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy
Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kurt Krömer: "Die Gönnung Steigt", Kabarett Kurt Krömer: "Die Gönnung Steigt", Kabarett Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Daniela Dillinger: "Vulva reloaded" in Koproduktion mit dem Kulturforum Fürth
https://eveeno.com/kulturdonnerstag2022-2
Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Theater Plan Mee/Eva Borrmann: "Un amor oder Die Erfindung meiner Mutter", Tanztheater Plan Mee/Eva Borrmann: "Un amor oder Die Erfindung meiner Mutter", Tanztheater
Plan Mee/Eva Borrmann: "Un amor oder Die Erfindung meiner Mutter", Tanztheater
Tafelhalle

25.11.2022

19:00 Uhr Theater Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair", mit 4-Gänge-Menü Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair", mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", von Francis Veber "Dinner für Spinner", von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett
Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Özcan Cosar: "Cosar Nostra - Organisierte Comedy"   Özcan Cosar: "Cosar Nostra - Organisierte Comedy" Meistersingerhalle

26.11.2022

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita - Der Süden ist überall", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater Stadtmusical Nürnberg: "Effi Briest - Das Musical" Stadtmusical Nürnberg: "Effi Briest - Das Musical"
Stadtmusical Nürnberg: "Effi Briest - Das Musical"
Heilig-Geist-Saal Stadtmusical Nürnberg: "Effi Briest - Das Musical"
19:30 Uhr Theater "Turing" (UA), Oper von Anno Schreier "Turing" (UA), Oper von Anno Schreier
"Turing" (UA), Oper von Anno Schreier
Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Johannes Kirchberg: "Ein Mann gibt Auskunft", Erich-Kästner-Abend Johannes Kirchberg: "Ein Mann gibt Auskunft", Erich-Kästner-Abend Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater Faltsch Wagoni: "Zum Glück - Kein Ratgeber", Musik-Kabarett Faltsch Wagoni: "Zum Glück - Kein Ratgeber", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater

27.11.2022

14:30 Uhr "Waffelsonntag" mit Erzähltheater Theater Pfütze
15:00 Uhr Theater "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J. "In einem tiefen, dunklen Wald...", von Paul Maar, ab 6 J. Markgrafentheater
15:00 Uhr Das Weite Theater: "Ritter, Ritter oder Wir bauen eine Burg", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater "Olaf, der Elch", ab 9+/- 2J. "Olaf, der Elch", ab 9+/- 2J. Theater Salz + Pfeffer
18:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne "Burlesque"-Jubiläumsshow
18:00 Uhr "Die weiße Rose", ukrainisches Märchen, ab 6 J.
"Die weiße Rose", ukrainisches Märchen, ab 6 J.
Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Theater "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater Ines Procter: "So ein Draag", Comedy  Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater Bülent Ceylan: "Luschtobjekt", Comedy    Bülent Ceylan: "Luschtobjekt", Comedy Heinrich Lades Halle

28.11.2022

18:30 Uhr Öffentliche Probe: "Alice im Wunderland", nach Lewis Carroll (Premiere 3.12.) Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters", Kabarett Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters", Kabarett Tafelhalle

29.11.2022

20:00 Uhr Theater Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Gutmann
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Loft

30.11.2022

19:00 Uhr Kellerbühne: Improtheater Holterdiepolter E-Werk

01.12.2022

19:30 Uhr "Lipka’s Weihnachtslacherei", Comedy/Kabarett Glückserei
20:00 Uhr Theater "Der Bau", nach Franz Kafka "Der Bau", nach Franz Kafka Theater Garage
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett Fifty Fifty

02.12.2022

16:30 Uhr "Bibi Blocksberg - Alles wie verhext", Kindermusical Meistersingerhalle
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Da Vinci Tod", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Ensemble Peinlich & Pathetisch: "Miniatierchen" Kofferfabrik
19:30 Uhr Andrea Lipka: "Das Schweigen der Männer", Comedy Glückserei
20:00 Uhr Theater Faisal Kawusi: "Politsch InKorrekt", Comedy Faisal Kawusi: "Politsch InKorrekt", Comedy Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater Marco Tschirpke: "Kalender, deine Tage sind gezählt", Musik-Kabarett Marco Tschirpke: "Kalender, deine Tage sind gezählt", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", fränk. Kabarett Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", fränk. Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Langwasser Benefiz Festival: Theater Rote Bühne: "Burlesque"-Jubiläumsshow Gemeinschaftshaus Langwasser

03.12.2022

14:00 Uhr Theaterbus/Theater Erlangen: "On the Road: Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes", ab 8 J. (auch um 15.30) Marktplatz
14:00 Uhr Theater Nürnberger Symphoniker, Gerd Grashaußer (Erzähler/Sänger): "Ein Fall für Paule Paulson", musikalischer Krimi ab 5 J. (auch um 16 Uhr) Nürnberger Symphoniker, Gerd Grashaußer (Erzähler/Sänger): "Ein Fall für Paule Paulson", musikalischer Krimi ab 5 J. (auch um 16 Uhr) Musiksaal in der Kongresshalle
14:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi feiert Weihnachten", ab 2 J. (auch um 16 Uhr)
INFO: 0178 – 54 51 976
Pacellihaus
19:00 Uhr Theater "Hänsel und Gretel", Märchenoper von Engelbert Humperdinck "Hänsel und Gretel", Märchenoper von Engelbert Humperdinck
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:30 Uhr "Alice im Wun­der­land", Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll
"Alice im Wun­der­land", Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", fränk. Kabarett   Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", fränk. Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Familie Flöz: "Feste", Pantomimen-Theater Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Die Schlampenlichter: "Des Wahnsinns fette Beute" Hubertussaal
19:30 Uhr "Das Spongebob Musical" Meistersingerhalle
19:30 Uhr Andreas Malessa (Text), Uli Schwenger (Klaiver): "Lacht hoch die Tür - weise, witzig, weihnachtlich", Musikalisches Weihnachts-Kabarett Freie Evang. Gemeinde
19:30 Uhr Andrea Lipka und Jürgen Morlock: "Zimtschnegge & Süße Stückle", Comedy Glückserei
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Comedy Kellerbühne: Nektarios Vlachopoulos: "Das Problem sind die Leute", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Markus Barth: "Ich bin raus!", Comedy Markus Barth: "Ich bin raus!", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett   Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "SOFA", weihnachtl. Kabarett, Texte u. Musik Lizzy Aumeier: "SOFA", weihnachtl. Kabarett, Texte u. Musik Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Langwasser Benefiz Festival: Theater Rote Bühne: "A Night at the Cotton Club - Best Of" Gemeinschaftshaus Langwasser

04.12.2022

14:00 Uhr "Motte & Co.", Familienmusical (auch um 16 Uhr) Dehnberger Hof Theater
14:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi feiert Weihnachten", ab 2 J. (auch um 16 Uhr)
INFO: 0178 – 54 51 976
Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Figurentheater Hattenköfer: "Edgar unterwegs nach Weihnachten", ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr Theater Langwasser Benefiz Festival: Ines Procter und Oliver Tissot: "Meistens Propper", Comedy/Kabarett Langwasser Benefiz Festival: Ines Procter und Oliver Tissot: "Meistens Propper", Comedy/Kabarett Gemeinschaftshaus Langwasser
19:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett  Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr The Flying Schnörtzenbrekkers: "Sex, Drugs & Ivica Strauss", Musik-Kabarett Tafelhalle

05.12.2022

19:30 Uhr Theater "Event", von John Clancy "Event", von John Clancy Kammerspiele

06.12.2022

20:00 Uhr Stephan Zinner: Der Teufel, das Mädchen, der Blues & Ich", Musik-Kabarett Tafelhalle

07.12.2022

19:30 Uhr Theater "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer Markgrafentheater

08.12.2022

20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles!", Kabarett Stephan Bauer: "Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Fürther Bagaasch Ensemblebühne/Stadttheater Fürth: "Mein Kampf", Farce von George Tabori Fürther Bagaasch Ensemblebühne/Stadttheater Fürth: "Mein Kampf", Farce von George Tabori
Wiederaufnahme
Kulturforum
20:00 Uhr Theater "Sherlock Holmes - Next Generation", Musical "Sherlock Holmes - Next Generation", Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Farid (Magie-Show)  Farid (Magie-Show) Das Zentrum
20:00 Uhr Theater Thilo Seibel: "Schon rum?!", kabarettistischer Jahresrückblick Thilo Seibel: "Schon rum?!", kabarettistischer Jahresrückblick Casa de la Trova

09.12.2022

15:00 Uhr Theater Theater Lichtermeer: "Jan & Henry - Die große Bühnenshow", Familienmusical Theater Lichtermeer: "Jan & Henry - Die große Bühnenshow", Familienmusical Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Als der Winter verschwand", ab 3 J. Stadtbibliothek
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Advent, Advent, ein Englein brennt", die etwas andere Weihnachtsrevue Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater "Amphitryon", von Heinrich von Kleist "Amphitryon", von Heinrich von Kleist Schauspielhaus
19:30 Uhr Tango-Studio Margarita: "Tango Argentino", Tango-Show Orpheum
20:00 Uhr Theater Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett Nürnberger Burgtheater

10.12.2022

16:00 Uhr Gastspiel Sagas, Stuttgart: "Eine Weihnachtsgeschichte", Märchen mit Musik nach Charles Dickens, mit Miroslav Nemec und Udo Wachtveitl (auch um 19 Uhr) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Die Wunderübung", Komödie Glückserei
20:00 Uhr Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Korff/Ludewig: "Weihnachten hat doch mal Spaß gemacht", Pop-Kabarett Korff/Ludewig: "Weihnachten hat doch mal Spaß gemacht", Pop-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Inge Faes: "In Ewigkeit aber - ein Herz-Solo", Kabarett Casa de la Trova

11.12.2022

11:00 Uhr Einführungsmatinée zu: "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero (Premiere 17.12.) Opernhaus
14:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten", ab 2 J. (auch um 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr Theater "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr "Die 7 Geißlein und der Weihnachts-Wolf", ab 8 J. Kulturforum
19:00 Uhr Theater Amelie Diana & Andreas Bittl: "A Weihnachtsgschicht", bairische Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens Amelie Diana & Andreas Bittl: "A Weihnachtsgschicht", bairische Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens Gutmann
19:30 Uhr Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", fränk. Kabarett Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", fränk. Kabarett
19:30 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "Schlimmer die Glocken nie klingen...", Kabarett "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "Schlimmer die Glocken nie klingen...", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus

14.12.2022

17:30 Uhr Theater "Die Weihnachtsbäckerei", Familien-Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski "Die Weihnachtsbäckerei", Familien-Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski Meistersingerhalle
19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Tödliche Sitzung - Mord im Vereinsvorstand" Grüner Baum Fürth

15.12.2022

15:00 Uhr Theater "Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J. "Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr "Holiday on Ice", Artistik-Show Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Theater Günter Grünwald: "Definitiv vielleicht", Kabarett  Günter Grünwald: "Definitiv vielleicht", Kabarett Comödie Fürth Günter Grünwald: "Definitiv vielleicht", Kabarett
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Lisa Feller: "Dirty Talk", Comedy Lisa Feller: "Dirty Talk", Comedy Meistersingerhalle

16.12.2022

19:30 Uhr Lizzy Aumeier: Sächsisch-Oberpfälzisch-Fränkischer Advent Comödie Fürth Lizzy Aumeier: Sächsisch-Oberpfälzisch-Fränkischer Advent
19:30 Uhr Andrea Lipka: "Wer lacht, lebt", Kabarett Glückserei
20:00 Uhr Theater Beier & Hang: "Geh mir nicht auf den Sack - Weihnachtsshow", Comedy Beier & Hang: "Geh mir nicht auf den Sack - Weihnachtsshow", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Heute weder Hamlet", Ein Stück Theater von Rainer Lewandowski "Heute weder Hamlet", Ein Stück Theater von Rainer Lewandowski Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett  Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Der Abbruch", von Andrea Hintermaier Tafelhalle

17.12.2022

16:00 Uhr Theater "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Theater "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage
18:30 Uhr Culinarcabaret Show-Biss: "Christmas Special - Weihnachten ist öfter!", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
"Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
Opernhaus
19:30 Uhr Wolfgang Krebs: "Die Weihnachtsgala", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Die Weihnachtsgala", Kabarett
19:30 Uhr Andrea Lipka: "Männerschnupfen und Frauenticks" Glückserei
20:00 Uhr Theater Luna-Bühne Weißenburg: "Lametta", von Fitzgerald Kusz Luna-Bühne Weißenburg: "Lametta", von Fitzgerald Kusz Gutmann
20:00 Uhr Theater "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Holger Paetz: "So schön war's noch selten!", Kabarett Holger Paetz: "So schön war's noch selten!", Kabarett Nürnberger Burgtheater

18.12.2022

14:00 Uhr "Edgar - Der Schrecken der Briefträger", Familienmusical (auch um 16 Uhr) Dehnberger Hof Theater
19:00 Uhr Theater Saal: Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy  Saal: Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy E-Werk
19:30 Uhr "Flashdance - Das Musical" Meistersingerhalle

19.12.2022

19:30 Uhr International Festival Ballet: "Schwanensee", Ballett von P. Tschaikowsky Meistersingerhalle

21.12.2022

19:30 Uhr Django Asül: "Rückspiegel 2022", satirischer Jahresrückblick Comödie Fürth Django Asül: "Rückspiegel 2022", satirischer Jahresrückblick
20:00 Uhr Theater Ansbach: "Balladen. Geliebt. Gefürchtet" Gostner Hoftheater

22.12.2022

19:30 Uhr Theater "Where I End And You Begin", Ein Liederabend über Raum und Nähe "Where I End And You Begin", Ein Liederabend über Raum und Nähe
Wiederaufnahme
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett  TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett Fifty Fifty

23.12.2022

11:00 Uhr Prager Kammeroper: "Die Zauberflöte", ab 4 J. Meistersingerhalle

27.12.2022

16:00 Uhr Theater Liberi: "Aladin - das Musical", ab 4 J. Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Theater "Moving Shadows", Schatten-Theater "Moving Shadows", Schatten-Theater Meistersingerhalle

28.12.2022

19:00 Uhr Theater MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Das Erlanger Zauberduo: "Zauberkunst hoch 2" Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", fränk. Kabarett Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", fränk. Kabarett Gutmann

29.12.2022

19:00 Uhr Theater Oper+: "Diven! Es kann nur eine geben – oder?", Musiktheater Oper+: "Diven! Es kann nur eine geben – oder?", Musiktheater Orpheum
19:30 Uhr "Disney - Die Schöne und das Biest", Familien-Musical Frankenhalle
20:00 Uhr Theater "Bonnie & Clyde Ratatata!", Komödienspektakel von und mit Constanze Lindner, Michael Altinger & Alexander Liegl "Bonnie & Clyde Ratatata!", Komödienspektakel von und mit Constanze Lindner, Michael Altinger & Alexander Liegl Gutmann
20:30 Uhr Theater "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz + Pfeffer

30.12.2022

20:00 Uhr Luna Bühne Weißenburg: "Dinner for One - Killer for Five", Krimi-Komödie Gutmann

31.12.2022

18:30 Uhr Theater Kleiner Saal: Matthias Walz: Kabarett zum Jahreswechsel Kleiner Saal: Matthias Walz: Kabarett zum Jahreswechsel Meistersingerhalle

02.01.2023

16:00 Uhr "Aladin - Das Musical", ab 4 J. Meistersingerhalle

03.01.2023

19:30 Uhr Steffi Brehmer und Heinz-Arthur Boltuch: "Zwei wie Bonnie und Clyde", Krimi-Komödie von Sabine Misorny und Tom Müller Comödie Fürth Steffi Brehmer und Heinz-Arthur Boltuch: "Zwei wie Bonnie und Clyde", Krimi-Komödie von Sabine Misorny und Tom Müller

04.01.2023

19:00 Uhr Theater "Der kleine Prinz", Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 8 J. "Der kleine Prinz", Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 8 J. Meistersingerhalle

05.01.2023

20:00 Uhr "Comedy Mix": offene Bühne für Comedy und Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG

06.01.2023

20:30 Uhr Theater "Der Besuch der alten Dame", von Friedrich Dürrenmatt "Der Besuch der alten Dame", von Friedrich Dürrenmatt Theater Salz + Pfeffer

07.01.2023

19:30 Uhr Django Asül: "Rückspiegel", satirischer Jahresrückblick Zehntspeicher
19:30 Uhr Theater DDC Dancefloor Destruction Crew, Christoph Hagel (Regie/Klavier): "Breakin' Mozart", Klassik meets Breakdance DDC Dancefloor Destruction Crew, Christoph Hagel (Regie/Klavier): "Breakin' Mozart", Klassik meets Breakdance Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr "Das Phantom der Oper", Musical-Produktion von Deborah Sasson und Jochen Sautter Meistersingerhalle

08.01.2023

15:00 Uhr Clubbühne: Kinderkulturtag: Theater Mär: "Der Maulwurf Grabowski", Erzähltheater ab 4 J. E-Werk

10.01.2023

20:00 Uhr Kiew Grand Ballett: "Schwanensee" Meistersingerhalle

11.01.2023

18:45 Uhr Öffentliche Probe zu: "Kleiner Mann - was nun?" (Premiere 20.1.) Markgrafentheater
19:00 Uhr Manuela Neudegger: "Berührt euch!", die nicht ganz korrekte Aufklärungsshow, ab 14 Jahre Tafelhalle
19:30 Uhr TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett Comödie Fürth TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett
19:30 Uhr Residenztheater München: "Lulu", Schauspiel von Frank Wedekind Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Helene Bockhorst: "Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst", Comedy Helene Bockhorst: "Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst", Comedy Gutmann

12.01.2023

18:00 Uhr "Marienkind", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum
19:00 Uhr 18. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy, Kabarett und Musik, Moderation Atze Bauer Fifty Fifty
19:30 Uhr Stephan Zinner: Der Teufel, das Mädchen, der Blues & Ich", Musik-Kabarett Comödie Fürth Stephan Zinner: Der Teufel, das Mädchen, der Blues & Ich", Musik-Kabarett
20:00 Uhr "How to Date a Feminist", von Samantha Ellis
"How to Date a Feminist", von Samantha Ellis
Gostner Hoftheater

13.01.2023

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Falstaff", Oper von G. Verdi (Premiere 22.1.) Opernhaus
19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Das Escape Dinner - Escape Room in 3 Gängen" Rottner Gasthaus
19:30 Uhr Tournee-Theater Thespiskarren: "Drei Männer und ein Baby", Komödie nach dem Kino-Hit von Coline Serreau Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr 1. Eggolsheimer Lachnacht: Comedy, Kabarett u. Musik mit Jörg Kaiser, Henning Schmidtke u. Thomas Nicolai, Moderation Atze Bauer Eggerbachhalle
20:00 Uhr Paul Bokowski: "Hauptsache nichts mit Menschen", Lesung/Comedy Kofferfabrik
20:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Geschlossene Gesellschaft", von Jean-Paul Sartre Kulturforum
20:30 Uhr Theater "Mahlzeit", Koch-Happening mit Pfannenpercussion "Mahlzeit", Koch-Happening mit Pfannenpercussion Theater Salz + Pfeffer

14.01.2023

15:00 Uhr "Kaspar und der silberne Ring", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater Christian Springer: "nicht egal", Kabarett Christian Springer: "nicht egal", Kabarett Comödie Fürth Christian Springer: "nicht egal", Kabarett
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Gutmann
20:00 Uhr Theater Verleihung Deutscher Kabarett-Preis an Ulan & Bator, Jean-Philippe Kindler u. Birgit Süss, Moderation: Desimo Verleihung Deutscher Kabarett-Preis an Ulan & Bator, Jean-Philippe Kindler u. Birgit Süss, Moderation: Desimo Tafelhalle
20:00 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show  The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show Theater Rote Bühne

15.01.2023

11:15 Uhr Früh-Stück zu: "Kleiner Mann - was nun?" (Premiere 20.1.) Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr Figurentheater Pantaleon: "Tomte Tummetott", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
17:00 Uhr "Marienkind", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 17.15/17.30/17.45/18.00/18.15 Fränkisches Freilandmuseum
18:00 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr Leipziger Pfeffermühle: "5% Würde", Musik-Kabarett Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Theater Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Comödie Fürth Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy

16.01.2023

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Gaja rettet die Welt" von Nele Stuhler (Premiere 20.1.) Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis Meistersingerhalle

17.01.2023

19:30 Uhr "Pasión de Buena Vista - The Legends of Cuban Music", Tanz- und Musik-Show Stadttheater Fürth

18.01.2023

15:00 Uhr Figurentheater Pantaleon: "Tomte Tummetott", ab 4 J. Schloss Almoshof
19:00 Uhr Ukrainian Classical Ballet: "Der Nussknacker", Balett von Peter Tschaikowksy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Bodo Wartke: "Klaviersdelikte", Musik-Kabarett Konzert- und Kongresshalle/Hegel-Saal

19.01.2023

15:00 Uhr Die Exen: "Die Schneekönigin", ab 4 J. Kulturladen Ziegelstein
19:30 Uhr Theater Pforzheim: "Madama Butterfly", Oper von Giacomo Puccini Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Sebastian Lehmann: "Ich hab's dir doch gleich gesagt, Sebastian", Comedy Sebastian Lehmann: "Ich hab's dir doch gleich gesagt, Sebastian", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy Eva Karl Faltermeier: "Taxi. Uhr läuft", Comedy Fifty Fifty

20.01.2023

19:30 Uhr "Kleiner Mann - was nun?", nach Hans Fallada
"Kleiner Mann - was nun?", nach Hans Fallada
Markgrafentheater
19:30 Uhr "Gaja rettet die Welt" (UA), von Nele Stuhler
"Gaja rettet die Welt" (UA), von Nele Stuhler
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater aus dem Kulturkammergut: "Illusionen einer Ehe" Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Da Bobbe: "Bayronman", Kabarett Da Bobbe: "Bayronman", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Best of Inventur", Musik-Kabarett Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Best of Inventur", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater

21.01.2023

15:00 Uhr "Wie der Elefant seinen Rüssel bekam", Erzähltheater ab 5 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Pius Maria Cüppers: "Phänomenal!", Zaubershow Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Das freche Volkstheater: "Der Almenrausch", Komödie mit Musik Gutmann
20:00 Uhr Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Theater Kellerbühne:  	Sebastian 23: "Maskenball", Comedy/Slam Kellerbühne: Sebastian 23: "Maskenball", Comedy/Slam E-Werk
20:00 Uhr Theater Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Werner Meier: "Nah dran", Kabarett Stadthalle Kasten

22.01.2023

18:00 Uhr Theater "Andrew Lloyd Webber Musical Gala", Musical-Show "Andrew Lloyd Webber Musical Gala", Musical-Show Meistersingerhalle
19:00 Uhr "Falstaff", von Giuseppe Verdi
"Falstaff", von Giuseppe Verdi
Opernhaus

24.01.2023

19:30 Uhr Eurostudio Landgraf: "Dinge, die ich sicher weiß", von Andrew Bovell Markgrafentheater
20:00 Uhr "Spuren der Zwietracht," Theater-Soap Teil 4 Loft

25.01.2023

19:30 Uhr Nederlands Dans Theater 2: Choreografien von Marco Goecke, Nadav Zelner u. Edward Clug Stadttheater Fürth

26.01.2023

19:30 Uhr Theater "Andorra", Parabel von Max Frisch "Andorra", Parabel von Max Frisch Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy Fifty Fifty

27.01.2023

19:00 Uhr Gruseldinner: "Ein Biss für 2", mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Staatliches Balletttheater der Ukraine: "Schneewittchen und die 7 Zwerge", Live-Visual-Motion Ballet, ab 6 J. Meistersingerhalle
19:30 Uhr Theater Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles Opernhaus
20:00 Uhr Theater Bumillo: "Haushaltsloch", Comedy Bumillo: "Haushaltsloch", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Chiemgauer Volkstheater: "Alter schützt vor G'sundheit nicht", Komödie von René Heinersdorff Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Klaus-Karl Kraus: "KKK fasst zam...", Kabarett Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Niemand wartet auf dich", von Lot Vekemans Kulturforum
22:00 Uhr "Freistil: Sie wissen nicht, mit wem sie sprechen", mit Texten von Hannah Arendt und Eike Geisel Schauspielhaus/3. Etage

28.01.2023

11:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Exit - Sterben für Anfänger*innen", von Wenzel Winzer (Premiere 3.2.) Schauspielhaus/3. Etage
15:00 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr Theater Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett-Lesung Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett-Lesung Gutmann
20:00 Uhr Theater Frederic Hormuth: "Wer ist eigentlich Wir?", Kabarett Frederic Hormuth: "Wer ist eigentlich Wir?", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Florian Schroeder: "Schluss jetzt", satirischer Jahresrückblick Florian Schroeder: "Schluss jetzt", satirischer Jahresrückblick Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Andrea Lipka: "Wer lacht, lebt!", Kabarett Kulturladen Röthenbach

04.02.2023

15:00 Uhr Theater "Cavalluna - Geheimnis der Ewigkeit", Pferde-Show "Cavalluna - Geheimnis der Ewigkeit", Pferde-Show Arena Nürnberger Versicherung

08.02.2023

20:00 Uhr Theater Timon Krause: "Mind Games", Mental-Show Timon Krause: "Mind Games", Mental-Show Meistersingerhalle

09.03.2023

20:00 Uhr Theater "Simply the Best - Die Tina Turner Story"  "Simply the Best - Die Tina Turner Story" Meistersingerhalle

16.03.2023

20:00 Uhr Theater "Elvis - Das Musical" "Elvis - Das Musical" Meistersingerhalle

21.03.2023

20:00 Uhr Theater "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten Meistersingerhalle

 

Termine

Dezember / Januar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
02 03 04 05 06 07 08
heute / Vorschau

Video der Woche

Mega-Hits, Rockhymnen, Balladen und vielleicht der ein oder andere Weihnachts-Song: Bryan Adams hat am 10. Dezember alles im Gepäck, was das Fan-Herz begehrt - um 20 Uhr in der Arena Nürnberger Versicherung.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen