Theater - Highlights

Theater

28.05.2022, 19:00 Uhr

Gesucht: Iphigenie

"Gesucht: Iphigenie" stellt eine junge Frau in den Mittelpunkt des Weltgeschehens. Iphigenie sucht ihren Vater - und sich selbst. Wer ist sie, wer soll sie sein in der Welt? Sich ihrem Schicksal ergeben und Ruhm erlangen? Oder sich weigern und den Hass des Landes auf sich ziehen? Was ist wichtiger: der Wille des Landes oder das Leben eines Kindes? Damit schlägt d...... weiterlesen

Musik

29.05.2022, 18:00 Uhr

Ukraine Benefiz

Am Sonntag, 29.5.22, dem „Internationalen Tag der UN-Friedenshüter", präsentieren Künstler*innen im Theater rote Bühne in Nürnberg um 18 Uhr eine Benefizveranstaltung für die Ukraine. An dem Abend treten unter anderem zwei geflüchtete Sängerinnen aus der Ukraine auf: Svetlana Kovalova und Emilia Mickiewicz. Der Song „Live in peace" wird Premiere feiern. Der Kaba...... weiterlesen

01.03.2022

19:30 Uhr Theater "Phädra", von Jean Racine "Phädra", von Jean Racine Schauspielhaus
19:30 Uhr Martin Rassau u. Bernhard Ottinger: "Robin Hood - Rentner in Strumpfhosen" Comödie Fürth Martin Rassau u. Bernhard Ottinger: "Robin Hood - Rentner in Strumpfhosen"

02.03.2022

19:00 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter", Musik-Kabarett  Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter", Musik-Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "Das Interview", von Theodor Holman "Das Interview", von Theodor Holman Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Harry G: "Hoamboy", Comedy Harry G: "Hoamboy", Comedy
Harry G: "Hoamboy", Comedy
Meistersingerhalle

03.03.2022

19:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Ein bisschen Hass muss sein", Comedy Michael Buchinger: "Ein bisschen Hass muss sein", Comedy Fifty Fifty
19:30 Uhr Theater Mathias Richling: "#2022", Kabarett Mathias Richling: "#2022", Kabarett
Mathias Richling: "#2022", Kabarett
Comödie Fürth Mathias Richling: "#2022", Kabarett
20:00 Uhr "Comedy Mix": offene Bühne für Comedy und Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Tagungszentrum Onoldia
20:00 Uhr Extraprise: "Verein" Theater Salz + Pfeffer

04.03.2022

19:30 Uhr Theater "Antigone", von Sophokles "Antigone", von Sophokles
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero "Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Best of Musicals"    "Best of Musicals"
"Best of Musicals"
Reitstadel/Hist. Festsaal
20:00 Uhr Theater Theater Erlangen: "Else (ohne Fräulein)", von Thomas Arzt nach einer Erzählung von Arthur Schnitzler, ab 14 Jahre (Live-Stream) Theater Erlangen: "Else (ohne Fräulein)", von Thomas Arzt nach einer Erzählung von Arthur Schnitzler, ab 14 Jahre (Live-Stream)
Theater Erlangen: "Else (ohne Fräulein)", von Thomas Arzt nach einer Erzählung von Arthur Schnitzler, ab 14 Jahre (Live-Stream)
daheim/unterwegs
20:30 Uhr Theater "Puppets & Poetry": "Über(s)fischen" und Michael Jakob: "Plan(et)B" "Puppets & Poetry": "Über(s)fischen" und Michael Jakob: "Plan(et)B" Theater Salz + Pfeffer

05.03.2022

15:00 Uhr "Sternenhimmel", eine Weltraumgeschichte mit Musik, ab 4 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "GRNDGSTZ", (UA) von Annalena und Konstantin Küspert "GRNDGSTZ", (UA) von Annalena und Konstantin Küspert
"GRNDGSTZ", (UA) von Annalena und Konstantin Küspert
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett
Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr "Best of Musicals" Tagungszentrum Onoldia
20:00 Uhr Theater Lars Redlich: "Lars But Not Least!", Musik-Comedy Lars Redlich: "Lars But Not Least!", Musik-Comedy Orpheum

06.03.2022

11:00 Uhr Theater im Gespräch: "Der jüngste Tag" (Premiere am 10.3.) Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Theater "Internationales Klezmer Festival": Nicolaas Cottenie, Georg Brinkmann & Ira Shiran: "Ben & David", Kindermusical ab 6 J. "Internationales Klezmer Festival": Nicolaas Cottenie, Georg Brinkmann & Ira Shiran: "Ben & David", Kindermusical ab 6 J. Kulturforum
15:00 Uhr "Der gestiefelte Kater", ab 8 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr Theater Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Fifty Fifty
18:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne
19:00 Uhr Theater "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Was ihr wollt", von William Shakespeare "Was ihr wollt", von William Shakespeare Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits   "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Stadthalle
20:00 Uhr 6aufKraut: "Was aus nix", Improtheater Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Falco - Das Musical" "Falco - Das Musical" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Ilka Bessin: "Blöde Fragen - Blöde Antworten", Comedy
Ilka Bessin: "Blöde Fragen - Blöde Antworten", Comedy
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Gayle Tufts: "Wieder da!", Musik-Kabarett Tafelhalle

07.03.2022

20:00 Uhr Theater "Bestätigung", von Chris Thorpe "Bestätigung", von Chris Thorpe Schauspielhaus/3. Etage

08.03.2022

18:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Der Rosenkavalier", von Richard Strauss (Premiere am 19.3.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Anfang und Ende des Anthropozäns", von Philipp Löhle "Anfang und Ende des Anthropozäns", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show
"Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show
Meistersingerhalle

09.03.2022

19:00 Uhr Richard Martin: "I'll tell you a tale", Erzähltheater in engl. Spache (verlegt in die Theaterkneipe Loft) Hubertussaal
20:00 Uhr "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Markgrafensaal

10.03.2022

15:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land"
INFO: 0178 – 54 51 976
Ev. Gemeindehaus Maxfeld
20:00 Uhr Theater Bembers: "Mit Alles und Schaf!", Comedy Bembers: "Mit Alles und Schaf!", Comedy LUX
20:00 Uhr TBC - Totales Bamberger Cabaret Fifty Fifty

11.03.2022

18:30 Uhr Theater Co>labs: "Die Welt danach", immersives, performatives Tanz- und Installationsprojekt Co>labs: "Die Welt danach", immersives, performatives Tanz- und Installationsprojekt Katharinenruine
19:30 Uhr Theater "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Volksfeind for Future", von Lothar Kittstein nach Henrik Ibsen "Volksfeind for Future", von Lothar Kittstein nach Henrik Ibsen Markgrafentheater
19:30 Uhr "Robert Gwisdek - Der unsichtbare Apfel", Soloperformance von Martin Maecker Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Wolfgang Buck: "iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "iech wär dann do", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker Theater Salz + Pfeffer

12.03.2022

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Theater Han's Klaffl: "Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung!", Kabarett Han's Klaffl: "Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung!", Kabarett Zehntspeicher
19:00 Uhr "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 13 J. "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 13 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Der jüngste Tag": Schauspiel von Ödön von Horváth
"Der jüngste Tag": Schauspiel von Ödön von Horváth
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett Comödie Fürth Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett
20:00 Uhr Theater Ein echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten Ein echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten Gutmann
20:00 Uhr Theater RollenRausch, Improtheater RollenRausch, Improtheater Südpunkt
20:00 Uhr Theater "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ist doch kein Problem, dachte ich", Kabarett Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ist doch kein Problem, dachte ich", Kabarett
Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ist doch kein Problem, dachte ich", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Teresa Reichl: "Obacht, i kann wos!", Comedy Kellerbühne: Teresa Reichl: "Obacht, i kann wos!", Comedy
Kellerbühne: Teresa Reichl: "Obacht, i kann wos!", Comedy
E-Werk
20:00 Uhr Theater Frauenkabarett-Reihe: Andrea Limmer: "Das Streben der Anderen - Klassentreffen 5.0" Frauenkabarett-Reihe: Andrea Limmer: "Das Streben der Anderen - Klassentreffen 5.0" Kulturladen Loni Übler Haus

13.03.2022

15:00 Uhr Die Blinklichter: "Alberta geht die Liebe suchen", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Theater "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree Kammerspiele

14.03.2022

19:30 Uhr Monika Gruber: "Ohne Worte", Comedy
Monika Gruber: "Ohne Worte", Comedy
Stadthalle Fürth

15.03.2022

15:00 Uhr Die Blinklichter: "Alberta geht die Liebe suchen", ab 4 J. Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Theater Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May
Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May
Comödie Fürth Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May

16.03.2022

15:00 Uhr Theater Die Blinklichter: "Alberta geht die Liebe suchen", ab 4 J. Schloss Almoshof
19:30 Uhr Theater "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Nizar: "Witzkommando!", Comedy Nizar: "Witzkommando!", Comedy
Nizar: "Witzkommando!", Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr "Bovary", nach Gustave Flaubert
"Bovary", nach Gustave Flaubert
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Chinesischer Nationalcircus Konzerthalle

17.03.2022

19:00 Uhr Kreuzgangspiele extra: "Herakles" des Euripides, Theatrale Videoinstallation
Kreuzgangspiele extra: "Herakles" des Euripides, Theatrale Videoinstallation
Stadthalle Kasten
19:30 Uhr Sven Bach: "Denk' dir nix!", Mundart-Kabarett Comödie Fürth Sven Bach: "Denk' dir nix!", Mundart-Kabarett
20:00 Uhr Theater Horst Evers: "Ich bin ja keiner, der sich an die große Glocke hängt", Kabarett Horst Evers: "Ich bin ja keiner, der sich an die große Glocke hängt", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Nikita Miller: "Freizeitgangster gibt es nicht!", Comedy
Nikita Miller: "Freizeitgangster gibt es nicht!", Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr Teddy Teclebrhan: "Teddy-Show", Comedy Brose Arena Teddy Teclebrhan: "Teddy-Show", Comedy
20:00 Uhr Theater Christoph Fritz: "Das jüngste Gesicht", Kabarett Christoph Fritz: "Das jüngste Gesicht", Kabarett
Christoph Fritz: "Das jüngste Gesicht", Kabarett
Gutmann

18.03.2022

19:30 Uhr Theater Dave Davis: "Ruhig, Brauner! Demokratie ist nichts für Lappen!", Comedy Dave Davis: "Ruhig, Brauner! Demokratie ist nichts für Lappen!", Comedy Comödie Fürth Dave Davis: "Ruhig, Brauner! Demokratie ist nichts für Lappen!", Comedy
19:30 Uhr Theater TKKG-Bühne Fürth:"Butterbrot", von Gabriel Barylli TKKG-Bühne Fürth:"Butterbrot", von Gabriel Barylli
TKKG-Bühne Fürth:"Butterbrot", von Gabriel Barylli
Kofferfabrik
19:30 Uhr "Albas Haus", immersives Queer-Drama nach Federico Garcia Lorca ArtiSchocken
20:00 Uhr Theater Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett
Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Bavarian Influencer", Kabarett Helmut A. Binser: "Bavarian Influencer", Kabarett Gutmann

19.03.2022

16:00 Uhr Theater "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
17:00 Uhr Theater "Der Rosenkavalier", Komödie für Musik von Richard Strauss "Der Rosenkavalier", Komödie für Musik von Richard Strauss
"Der Rosenkavalier", Komödie für Musik von Richard Strauss
Opernhaus
18:30 Uhr Theater Culinarcabaret: "Show-Biss: Frühlingsgefühle - aus dem Decamerone der Pop Musik", Kabarett mit Cocktail und 4-Gänge-Menü Culinarcabaret: "Show-Biss: Frühlingsgefühle - aus dem Decamerone der Pop Musik", Kabarett mit Cocktail und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Show-Biss: Frühlingsgefühle - aus dem Decamerone der Pop Musik", Kabarett mit Cocktail und 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Raith & Blaimer: "Geschichten einer Ehe", Musikkabarett  Raith & Blaimer: "Geschichten einer Ehe", Musikkabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Benefizveranstaltung für die Ukraine: "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 13 J. Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show
Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr EnsembleKontraste: "Jäger & Gejagte. Der Freischütz - ein Laboratorium" Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert "Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Heute weder Hamlet", Ein Stück Theater von Rainer Lewandowski "Heute weder Hamlet", Ein Stück Theater von Rainer Lewandowski
"Heute weder Hamlet", Ein Stück Theater von Rainer Lewandowski
Theater Rote Bühne

20.03.2022

14:00 Uhr Benefizaktion zum Welttag des Theaters für Kinder und Jugendliche: Theater Mummpitz, Theater Pfütze, Staatstheater Nürnberg, Theater Salz+Pfeffer und Gostner Hoftheater: musikalische Aktion zur Unterstützung der Familien und Kinder in der Ukraine Theater Mummpitz
15:00 Uhr Kleiner Saal: Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger - Riesen Zorn", ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Florentine und Sabah auf der Jagd nach dem weißen Löwen", Mitmach-Livehörspiel für Kids mit der NUEJAZZ-Combo und Gästen Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater "Wer allein bleibt, den frisst der Wolf", von Ceren Ercan "Wer allein bleibt, den frisst der Wolf", von Ceren Ercan Schauspielhaus/3. Etage

22.03.2022

19:30 Uhr eVolution Dance Theater: "Blue Infinito - Unendlich blau", Choreografie von Anthony Heinl Stadttheater Fürth

23.03.2022

19:30 Uhr Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett

24.03.2022

19:30 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus
"Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette - Die 10 Jahre Jubiläums Show!", Hardcore-Comedy Comödie Fürth Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette - Die 10 Jahre Jubiläums Show!", Hardcore-Comedy
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Dann isset halt so!", Comdey Stefan Danziger: "Dann isset halt so!", Comdey Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Geschlossene Gesellschaft" von Jean-Paul Sartre Stadttheater Fürth: "Geschlossene Gesellschaft" von Jean-Paul Sartre Kulturforum
20:00 Uhr Theater Manuel Rubey: "Goldfisch", Kabarett Manuel Rubey: "Goldfisch", Kabarett
Manuel Rubey: "Goldfisch", Kabarett
Gutmann

25.03.2022

19:00 Uhr Gruseldinner: "Ein Biss für 2", mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Naharin/Clug/Montero", Choreographien (Premiere am 23.4.) Opernhaus
19:00 Uhr Klassisches Moskauer Ballett: "Dornröschen", Ballett von P. Tschaikowski Stadthalle Fürth
19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Eine Leiche im Louvre" Schloss Wiesenthau
19:00 Uhr Marla Saris (Spiel) und Doris Wiening (Klavier): "Der Spiegelsaal", Kabarettistisches Märchenspiel Theater Tausendkunst
19:30 Uhr Theater Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Comödie Fürth Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Mein Schaden hat kein Gehirn genommen" Werner Koczwara: "Mein Schaden hat kein Gehirn genommen" Fifty Fifty

26.03.2022

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Spuk in der Kuschelburg", ab 4 +/-1 J. Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr "Ausgebüxt", musikalische Abenteuergeschichte nach Mark Twains "Tom Sawyer", ab 10 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr Theatergruppe Latente Talente: "Glaubersalz zum Nachtisch" Keck
19:30 Uhr Theater "Amphitryon", von Heinrich von Kleist "Amphitryon", von Heinrich von Kleist
"Amphitryon", von Heinrich von Kleist
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Comedy Clubbühne: Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Comedy
Clubbühne: Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Comedy
E-Werk
20:00 Uhr Theater Frauenkabarett-Reihe: Andrea Volk: "Feier-Abend! - Büro und Bekloppte Überleben 4.0 - mit Alkohol und Achtsamkeit" Frauenkabarett-Reihe: Andrea Volk: "Feier-Abend! - Büro und Bekloppte Überleben 4.0 - mit Alkohol und Achtsamkeit" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett  Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett Fortuna Kulturfabrik

27.03.2022

15:00 Uhr Theater Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett Comödie Fürth Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett
15:00 Uhr Kleiner Saal: Erfreuliches Theater Erfurt: "König und Königin Drosselbart" Kulturforum
18:00 Uhr "Charkiw Charity Night": Benefizveranstaltung für die Ukraine mit Heinrich Hartl, Oliver Tissot, Chris Schmitt & Klaus Brandl, Christoph Maul, El Mago Masin, Herr Mai, Ines Procter, Lilo Kraus u. Chris Schmitt Orpheum
19:00 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits 
"Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Amberger Congress Centrum

28.03.2022

19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Der Mann von La Mancha", Musical von Dale Wasserman, Musik von Mitch Leigh Stadttheater Fürth

29.03.2022

19:30 Uhr Markus Barth: "Ich bin raus!", Comedy Comödie Fürth Markus Barth: "Ich bin raus!", Comedy
20:00 Uhr "SüdSlam": Poetry Slam Südpunkt
20:00 Uhr Offene Bühne mit Rampenschweinerei.de Kofferfabrik

30.03.2022

19:30 Uhr Klaus Karl-Kraus: "Fast zam", fränk. Kabarett Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "Fast zam", fränk. Kabarett
19:30 Uhr Theater "Der Untertan", nach Heinrich Mann "Der Untertan", nach Heinrich Mann Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl", ab 14 J. "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl", ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Leonhardsberger & Schmid-Show", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Leonhardsberger & Schmid-Show", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Nürnberger Lachnacht": Berhane Berhane, G. Königer, Band mit Witz u. M. Dietmayer, moderiert von Atze Bauer Gutmann

31.03.2022

19:30 Uhr Theater Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Comödie Fürth Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy
19:30 Uhr Theater Musicalensemble der FAU: "Hair", Musical von Gerome Ragni und James Rado, Musik von Galt MacDermot Musicalensemble der FAU: "Hair", Musical von Gerome Ragni und James Rado, Musik von Galt MacDermot Aula der Philosophischen Fakultät der FAU
20:00 Uhr Theater "Die Tatortreiniger", Comedy-Live-Hörspiel "Die Tatortreiniger", Comedy-Live-Hörspiel
"Die Tatortreiniger", Comedy-Live-Hörspiel
E-Werk
20:00 Uhr 17. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy, Kabarett und Musik, Moderation Atze Bauer Fifty Fifty

01.04.2022

19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr "Der Gastkoffer" (Türkisch mit deutschen Untertiteln) Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Theater Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater "Ich bin da, um zu helfen - Eliza, die digitale Assistentin", von Ulrich Woelk "Ich bin da, um zu helfen - Eliza, die digitale Assistentin", von Ulrich Woelk Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Kein Spiel. Publikumsbeschimpfung" & Ensemble Ernst von Leben Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Simon Stäblein: "Pfauenquote", Stand-Up-Comedy Comödie Fürth Simon Stäblein: "Pfauenquote", Stand-Up-Comedy
20:00 Uhr Theater Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett  Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Kreuzgangspiele extra: Konzertlesung mit Thomas Hupfer, Hanne Kulessa u. Julius Asal (Piano): "Glenn Gould - Der Pianist in Briefen und Musik" Stadthalle Kasten
20:00 Uhr Keller Steff solo: "Vom Guadn as Beste", Musik-Kabarett Jegelscheune

02.04.2022

15:00 Uhr "Brummkönig und Teigprinzessin", Erzähltheater ab 5 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 9 J. Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 9 J. Kulturforum
19:30 Uhr Theater Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy
20:00 Uhr Theater Peter Vollmer: "Es lockt das Weib, doch bockt der Leib", Kabarett Peter Vollmer: "Es lockt das Weib, doch bockt der Leib", Kabarett
Peter Vollmer: "Es lockt das Weib, doch bockt der Leib", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Julius Fischer: "Ich hasse Menschen. Eine Art Liebesgeschichte", Lesung/Kabarett Kellerbühne: Julius Fischer: "Ich hasse Menschen. Eine Art Liebesgeschichte", Lesung/Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater RollenRausch: "Im RollenRausch der Sinne", Improtheater RollenRausch: "Im RollenRausch der Sinne", Improtheater Südpunkt
20:00 Uhr Akin Isletme: "Traumtexte", mit Texten von Heiner Müller und Roland Schimmelpfennig
Akin Isletme: "Traumtexte", mit Texten von Heiner Müller und Roland Schimmelpfennig
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeit", Comedy Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeit", Comedy Markgrafensaal

03.04.2022

15:00 Uhr Theater "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr bubales Jüdisches Puppentheater Berlin: "Die Koscher-Maschine", Puppen-Science-Fiction ab 5 J. (auch um 17 Uhr) Kulturforum
15:00 Uhr Theater Artisjoktheater: "Die Geschichte vom kleinen Onkel", ab 3 J. Artisjoktheater: "Die Geschichte vom kleinen Onkel", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus
18:00 Uhr "Magie!", Christoph Kuchs Gala der Zauberkunst Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Theater Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett   Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Eggerbachhalle
20:00 Uhr Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy Markgrafensaal

04.04.2022

20:00 Uhr Theater "Elvis - Das Musical" "Elvis - Das Musical" Meistersingerhalle

05.04.2022

18:00 Uhr Theater "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist Kammerspiele
20:00 Uhr Helge Schneider: "Ein Mann und seine Gitarre", Musik-Klamauk/Comedy
Helge Schneider: "Ein Mann und seine Gitarre", Musik-Klamauk/Comedy
Meistersingerhalle

06.04.2022

15:00 Uhr Theater "Lotte, wo bist du?", Kindertheater ab 3 J. "Lotte, wo bist du?", Kindertheater ab 3 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
19:30 Uhr "Freiheit für die Ukraine!", Benefiz-Abend für die Menschen in der Ukraine und unser „Zwillingstheater“ in Czernowitz mit Jutta Czurda, Heinrich Hartl, Norbert Nagel, Michael Vogtmann und Werner Müller Stadttheater Fürth

07.04.2022

15:00 Uhr Theater "Lotte, wo bist du?", Kindertheater ab 3 J. "Lotte, wo bist du?", Kindertheater ab 3 J. Gemeindezentrum Melanchthonkirche
19:00 Uhr Alexandra Rauh/Gunnar Seidel/Katharina Simons: "Phantom Zone Update", App-gestützte Liveperformance St. Egidien Kirche
19:30 Uhr Ensemble Armada: "Let me show you the best version of yourself" und "Light", Choreographien von Elise Ludinard und Benoit Favre
Reservierung unter: mindanddance@gmail.com
Ballettförderzentrum e.V.
20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 13 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 13 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Saal: Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy  Saal: Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Comedy Mix: offene Bühne für Comedy und Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Stadthalle

08.04.2022

19:00 Uhr "Till!", Produktion des Höhenflug Spielclubs (Treffpunkt Haupteingang)
"Till!", Produktion des Höhenflug Spielclubs (Treffpunkt Haupteingang)
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Urban Priol: "Im Fluss", Kabarett Urban Priol: "Im Fluss", Kabarett Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Musik-Kabarett Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Cogito, ergo dumm", Comedy/Slam Sebastian 23: "Cogito, ergo dumm", Comedy/Slam Kulturwerkstatt auf AEG

09.04.2022

16:00 Uhr Compagnie Les Voisins: "Drei Märchen vom Frühling", Erzähl-Bilder-Theater ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr GECCO - Kinderzirkus Gala Südpunkt
18:00 Uhr Theater Das Kollektiv (noch) ohne Namen: "Miniatierchen", Offene Proben zur Stückentwicklung Kofferfabrik
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Da Vinci Tod", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Andreas Gundlach: "Die Quadratur des Kreises", Musikkabaret Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musicalcompany Nürnberg: "Once on this Island" Gemeinschaftshaus Langwasser
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Katie Freudenschuss: "Einfach Compli-Katie!", Musikkabarett Katie Freudenschuss: "Einfach Compli-Katie!", Musikkabarett
Katie Freudenschuss: "Einfach Compli-Katie!", Musikkabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarettreihe": Anka Zink: "Gerade nochmal gutgegangen!" "Frauenkabarettreihe": Anka Zink: "Gerade nochmal gutgegangen!" Kulturladen Loni Übler Haus

10.04.2022

19:00 Uhr "Don Karlos", von Friedrich Schiller Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Schloss Maßbach: "1984", von Christian Schidlowsky nach George Orwell Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Sascha Korf: "...denn er weiß nicht, was er tut", Comedy Sascha Korf: "...denn er weiß nicht, was er tut", Comedy
Sascha Korf: "...denn er weiß nicht, was er tut", Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund Desi

11.04.2022

20:00 Uhr Felix Lobrecht: "All you can eat", Stand-Up-Comedy
Felix Lobrecht: "All you can eat", Stand-Up-Comedy
Heinrich Lades Halle

12.04.2022

20:00 Uhr Theater "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten
"This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten
Meistersingerhalle

14.04.2022

15:30 Uhr Clubbühne: "Alex und die gelbe Maus", ab 3 J. E-Werk
19:00 Uhr "Magic Dinner", Zauberkunst mit Clemens, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Kamea Dance Company Israel/ Kantorei Barmen-Gemarke/l’arte del mondo: "Matthäus-Passion-2727", Choreografien von Tamir Ginz, Musik: Johann Sebastian Bach Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Till Reiners: "Flamingos am Kotti", Kabarett Till Reiners: "Flamingos am Kotti", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett
Die Veranstaltung wurde aus dem E-Werk ins fifty-fifty verlegt.
Fifty Fifty

16.04.2022

11:00 Uhr Einführungsmatinée zu: "Naharin/Clug/Montero", Choreographien (Premiere am 23.4.) Opernhaus
16:00 Uhr Theaterbus: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", von Janosch, Szenische Lesung mit Musik, ab 3 J. Markgrafentheater

20.04.2022

19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen" Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen" Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"
19:30 Uhr Wintergarten Varieté Berlin: "Golden Years", Die 20er Jahre Varieté Revue No. 2 Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "All you need is Love", Das Beatles-Musical "All you need is Love", Das Beatles-Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Harry G: "Hoamboy", Comedy  Harry G: "Hoamboy", Comedy Heinrich Lades Halle

21.04.2022

15:30 Uhr Clubbühne: "Der gestiefelte Kater", Kindertheater E-Werk
19:30 Uhr Theatergruppe In Media Scaena: "Die Stützen der Gesellschaft", nach Henrik Ibsen Kulturscheune der Altstadtfreunde
20:00 Uhr Theater "Simply the Best - Die Tina Turner Story"  "Simply the Best - Die Tina Turner Story" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Musikkabarett Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Musikkabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "nicht egal", Kabarett Christian Springer: "nicht egal", Kabarett Casa de la Trova

22.04.2022

18:45 Uhr Öffentliche Probe zu: "Mein Vater und seine Schatten" (Premiere am 30.4.) Markgrafentheater
19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Testament à la Carte" Rottner Gasthaus
19:30 Uhr Theater "Schtonk!", Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer "Schtonk!", Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer
"Schtonk!", Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater4: "Gold", von Philipp Gärtner
Theater4: "Gold", von Philipp Gärtner
Caritas-Pirckheimer-Haus
20:00 Uhr Theater "NightWash", Stand-up Comedy mit Der Storb, Fabio Landert, Quichotte u. Niclas Amling "NightWash", Stand-up Comedy mit Der Storb, Fabio Landert, Quichotte u. Niclas Amling Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Marmorsaal
20:00 Uhr Theater Markus Langer: "Spaßvogel(n)", Kabarett Markus Langer: "Spaßvogel(n)", Kabarett Gutmann Markus Langer: "Spaßvogel(n)", Kabarett
20:00 Uhr Theater Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater Martin Puntigam: "Glückskatze", Kabarett Martin Puntigam: "Glückskatze", Kabarett
Martin Puntigam: "Glückskatze", Kabarett
Fifty Fifty
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Freistil", Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

23.04.2022

11:30 Uhr "Bridging Arts"-Minifestival: "Caravan", Performance Deutsches Museum Nürnberg
17:00 Uhr Theater "Rusalka, Meerjungfrau oder: Wie angel ich mir einen Prinzen", Kinderoper von Wiebke Hetmanek mit Musik von A. Dvořák "Rusalka, Meerjungfrau oder: Wie angel ich mir einen Prinzen", Kinderoper von Wiebke Hetmanek mit Musik von A. Dvořák
Wiederaufnahme
Kammerspiele
18:30 Uhr Theater "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Naharin/Clug/Montero", Choreografien von Ohad Naharin, Edward Clug u. Goyo Montero "Naharin/Clug/Montero", Choreografien von Ohad Naharin, Edward Clug u. Goyo Montero
"Naharin/Clug/Montero", Choreografien von Ohad Naharin, Edward Clug u. Goyo Montero
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Fifty Fifty

24.04.2022

11:15 Uhr Foyercafé: Frühstück zu: "Mein Vater und seine Schatten" (Premiere am 30.4.) Markgrafentheater
15:00 Uhr Figurentheater Eigentlich: "Alle seine Entlein", nach Christian Duda u. Julia Freise, ab 3 J. Kulturforum
18:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Mein ziemlich seltsamer Freund Walter", von Sybille Berg, ab 10 J. Stadttheater Fürth: "Mein ziemlich seltsamer Freund Walter", von Sybille Berg, ab 10 J.
Stadttheater Fürth: "Mein ziemlich seltsamer Freund Walter", von Sybille Berg, ab 10 J.
Kulturforum

26.04.2022

20:00 Uhr "Tornado der Leidenschaft", Gostner Impro-Soap Loft
20:00 Uhr Theater Saal: Patrick Salmen: "Im Regenbogen der guten Laune bin ich das Beige", Kabarett Saal: Patrick Salmen: "Im Regenbogen der guten Laune bin ich das Beige", Kabarett E-Werk

27.04.2022

14:30 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Der Liebestrank", Oper von Gaetano Donizetti (Premiere 8.5.) Opernhaus
20:00 Uhr Theater Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett  Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett Zehntspeicher

28.04.2022

20:00 Uhr "GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin u. Gästen Loft
20:00 Uhr Theater Luis aus Südtirol: "Best of(f)", Kabarett Luis aus Südtirol: "Best of(f)", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr "Musenkuss: KlangSprachKunst": LiveHörspiel: "Der Wald der Deutschen", nach dem Justiz-Roman von Benno Hurt Kulturwerkstatt auf AEG

29.04.2022

19:00 Uhr Gruseldinner: "Die Experimente des Dr. Frankenstein", mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Donnerbox: Global Art Jam & Improtheater Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Theater Tanztheater Wuppertal in Kooperation mit Gluck Festspiele 2022: "Orpheus und Eurydike", Tanzoper von Pina Bausch, Musik von C.W. Gluck Tanztheater Wuppertal in Kooperation mit Gluck Festspiele 2022: "Orpheus und Eurydike", Tanzoper von Pina Bausch, Musik von C.W. Gluck Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "und alle tiere rufen: dieser titel rettet die welt auch nicht mehr (monkey gone to heaven)", 
ein requiemmanifesto of extinction von Thomas Köck "und alle tiere rufen: dieser titel rettet die welt auch nicht mehr (monkey gone to heaven)", ein requiemmanifesto of extinction von Thomas Köck
"und alle tiere rufen: dieser titel rettet die welt auch nicht mehr (monkey gone to heaven)", 
ein requiemmanifesto of extinction von Thomas Köck
Theater Garage
20:00 Uhr Martina Schwarzmann: "Ganz einfach!", Kabarett Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett  Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Kulturwerkstatt auf AEG
22:00 Uhr Nachtetage: Begegnung und Programm Schauspielhaus/3. Etage

30.04.2022

15:00 Uhr "Schöner Wohnen", Inklusives Generationenprojekt
"Schöner Wohnen", Inklusives Generationenprojekt
Schauspielhaus/3. Etage
18:30 Uhr Theater Culinarcabaret: "Show-Biss: "Walpurgisnacht" mit 4-Gänge-Menü Culinarcabaret: "Show-Biss: "Walpurgisnacht" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Show-Biss: "Walpurgisnacht" mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr Theater Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Burg Rabenstein
19:00 Uhr "Billie, Kurt and Me", Musiktheatrale Stückentwicklung
"Billie, Kurt and Me", Musiktheatrale Stückentwicklung
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr "Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns
"Mein Vater und seine Schatten", von Martin Heckmanns
Markgrafentheater
19:30 Uhr "Silvesters Schatz" (persisch/dt.) Villa Leon
20:00 Uhr Theater Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Dr. Leon Windscheid: "Altes Hirn, neue Welt", Wissenschafts-Comedy Dr. Leon Windscheid: "Altes Hirn, neue Welt", Wissenschafts-Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Spin Off Theater Nürnberg: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner" Kulturladen Loni Übler Haus

01.05.2022

18:00 Uhr Theater Der Machatschek: "Best of", Musikkabarett Der Machatschek: "Best of", Musikkabarett
Der Machatschek: "Best of", Musikkabarett
Fifty Fifty
18:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett Theater Rote Bühne

03.05.2022

09:00 Uhr Theater "Der Tag, an dem ich meine Binde in den Dünen vergrub", Theaterparcours zum Thema Menstruation "Der Tag, an dem ich meine Binde in den Dünen vergrub", Theaterparcours zum Thema Menstruation
Anmeldung: hallo@theater-pfuetze.de oder 0911 – 27 07 90
Theater Pfütze

04.05.2022

14:30 Uhr "Am Anfang", von Michael Bang & Meike Kremer nach dem Kinderbuch von Bart Moeyaert & Wolf Erlbruch, ab 6 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater Lizzy Aumeier & Die weisen Lilien: "Mein Nachbar Willi und ich", Hommage an C.W. Gluck Lizzy Aumeier & Die weisen Lilien: "Mein Nachbar Willi und ich", Hommage an C.W. Gluck Comödie Fürth Lizzy Aumeier & Die weisen Lilien: "Mein Nachbar Willi und ich", Hommage an C.W. Gluck

05.05.2022

20:00 Uhr Theater Micky Beisenherz: "Apokalypse & Filterkaffee", Lesung/Talk/Comedy Micky Beisenherz: "Apokalypse & Filterkaffee", Lesung/Talk/Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Nepo Fitz: "Eine Stunde mit Nepo Fitz", Musikkabarett Nepo Fitz: "Eine Stunde mit Nepo Fitz", Musikkabarett
Nepo Fitz: "Eine Stunde mit Nepo Fitz", Musikkabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Curtis & Co.: "Butterfly Brain", Tanztheater von Susanna Curtis Tafelhalle
20:00 Uhr Kreuzgangspiele extra: "Zersetzung", eine performative Textcollage nach H.P. Lovecraft
Kreuzgangspiele extra: "Zersetzung", eine performative Textcollage nach H.P. Lovecraft
Regina Lichtspiele

06.05.2022

19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Blutbad im Gemeinderat" Rottner Gasthaus
19:30 Uhr Theater Theater Dreamteam: "Die Nudelpest", eine pandemische Komödie Theater Dreamteam: "Die Nudelpest", eine pandemische Komödie Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Klaus-Karl Kraus: "KKK fasst zam...", Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Freiheit für die Ukraine!", Benefiz-Abend für die Menschen in der Ukraine und dem „Zwillingstheater“ in Czernowitz mit Jutta Czurda, Heinrich Hartl, Norbert Nagel, Michael Vogtmann und Werner Müller, Schirmherrschaft: Oberbürgermeister Dr. Thomas Jung Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Annamirl Spies: "Z'China dahoam", Kabarett Annamirl Spies: "Z'China dahoam", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle

07.05.2022

14:30 Uhr Theater Erlangen: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", von Janosch, Szenische Lesung mit Musik, ab 3 J. zum Stadtteilfest Grüne Art Kulturpunkt Bruck
17:15 Uhr "Blaue Nacht": "Herr Orpheus kommt ins Konzert", Mobile Kinderoper von Wiebke Hetmanik (auch um 18.15) Kammerspiele
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett
Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Musenwunder-Erotik", mit Aline Joers, Franz Tröger und Patrick L. Schmitz "Musenwunder-Erotik", mit Aline Joers, Franz Tröger und Patrick L. Schmitz Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier & Die weisen Lilien: "Mein Nachbar Willi und ich", Hommage an C.W. Gluck  Lizzy Aumeier & Die weisen Lilien: "Mein Nachbar Willi und ich", Hommage an C.W. Gluck Kulturfabrik Roth

08.05.2022

15:00 Uhr Theaterbus/Theater Erlangen: "On the Road: Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes", ab 8 J. - anschl. Einweihungsfeier
Theaterbus/Theater Erlangen: "On the Road: Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes", ab 8 J. - anschl. Einweihungsfeier
Röthelheimpark
19:00 Uhr Theater "Der Liebestrank", Oper von Gaetano Donizetti "Der Liebestrank", Oper von Gaetano Donizetti
"Der Liebestrank", Oper von Gaetano Donizetti
Opernhaus
19:00 Uhr Theater Ines Procter: "So ein Draag", Comedy  Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater Bernd Händel & Jürgen Leuchauer: "Fränggisch Riweiwl", fränkische Lieder und Gschichtla Bernd Händel & Jürgen Leuchauer: "Fränggisch Riweiwl", fränkische Lieder und Gschichtla Gutmann

10.05.2022

19:30 Uhr Kammeroper München: "Così fan tutte", Oper von W.A. Mozart Markgrafentheater

11.05.2022

20:00 Uhr Theater Clubbühne: Hinnerk Köhn: "Bitter", Comedy Clubbühne: Hinnerk Köhn: "Bitter", Comedy E-Werk
20:00 Uhr "Stummes Land", von Thomas Freyer
"Stummes Land", von Thomas Freyer
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Torsten Sträter: "Schnee, der auf Ceran fällt", Comedy Torsten Sträter: "Schnee, der auf Ceran fällt", Comedy Meistersingerhalle

12.05.2022

19:30 Uhr Theater "Hairspray", Musical von Marc Shaiman "Hairspray", Musical von Marc Shaiman Opernhaus
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett  Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Nektarios Vlachopoulos: "Ein ganz klares Jein", Comedy Nektarios Vlachopoulos: "Ein ganz klares Jein", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett  Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "We Will Rock You", Hit-Musical von Queen und Ben Elton "We Will Rock You", Hit-Musical von Queen und Ben Elton Arena Nürnberger Versicherung

13.05.2022

19:30 Uhr 36. Bayerische Theatertage: Eröffnung, "Ein neues Stück" (UA), von Theresia Wagner E.T.A. Hoffmann Theater
20:00 Uhr Theater Michael Altinger: "Lichtblick!", Kabarett Michael Altinger: "Lichtblick!", Kabarett Eggerbachhalle

14.05.2022

14:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Herr Orpheus kommt in die Bibliothek", Mobile Kinderoper von Wiebke Hetmanik (auch um 15 Uhr) Musikbibliothek
16:15 Uhr Theater Kreuzgangspiele: "Pippi Langstrumpf", nach Astrid Lindgren, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Pippi Langstrumpf", nach Astrid Lindgren, ab 5 J.
Kreuzgangspiele: "Pippi Langstrumpf", nach Astrid Lindgren, ab 5 J.
Kreuzgang
18:00 Uhr "StrassenshowKulTour": Akrobatik, Jonglage u. Kunststücke Kofferfabrik
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth & einmal um die ganze Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Bayerische Theatertage: theaterlust produktions GmbH, Haag i. OB: "Die Reise der Verlorenen", von Daniel Kehlmann E.T.A. Hoffmann Theater
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Heim-Suchung", Kabarett René Sydow: "Heim-Suchung", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger Kulturforum
20:00 Uhr Theater Plan Mee: "Soft Focus", Choreographie von Eva Borrmann Plan Mee: "Soft Focus", Choreographie von Eva Borrmann Tafelhalle
20:00 Uhr The Lipsi Lillies & Bert Callenbach: "Haben Sie schonmal im Dunkeln geküsst", Burlesque-Show Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Studio: Bayerische Theatertage: Mainfrankentheater Würzburg: "Und jetzt: die Welt! Oder: Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen", von Sibylle Berg E.T.A. Hoffmann Theater

15.05.2022

11:00 Uhr Theater "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. Theater Mummpitz
11:00 Uhr Theater im Gespräch: "Zum Goldenen Giger" (Premiere am 19.5.) Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Theater "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater Markus Barth: "Haha...Moment, was?", Kabarett Markus Barth: "Haha...Moment, was?", Kabarett Fifty Fifty
19:00 Uhr Oliver Tissot: "Familienbande! - Ein famoser Friede-Freude-Auf-die-Eier-geh-Abend zum Internationalen Tag der Familie", Kabarett Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Studio: Bayerische Theatertage: Theater Hof: "Status Quo", von Maja Zade E.T.A. Hoffmann Theater

16.05.2022

19:30 Uhr Bayerische Theatertage: Residenztheater/Bayerisches Staatsschauspiel, München: "Cyrano de Bergerac", nach Edmond Rostand E.T.A. Hoffmann Theater
20:00 Uhr Theater Ines Anioli: "Goddess", Comedy Ines Anioli: "Goddess", Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Studio: Bayerische Theatertage: Kulturbühne Spagat, München: "Kitzeleien - Der Tanz der Wut" (DE), von Andréa Bescond und Eric Métayer E.T.A. Hoffmann Theater

17.05.2022

19:30 Uhr Preview: "Zum goldenen Giger", fränkische Bieroper von Bernd Regenauer mit Christian Schidlowsky, Musik von Uwe Strübing (Premiere am 19.5.) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Bayerische Theatertage: Susanna Curtis und Ensemble in Koproduktion mit der Tafelhalle Nürnberg: "Butterfly Brain", Inszenierung/Choreographie von Susanna Curtis E.T.A. Hoffmann Theater

18.05.2022

15:00 Uhr Bayerische Theatertage: Staatstheater Augsburg: "Oleanna – ein Machtspiel", VR-Schauspiel von David Mamet (Stream aus dem Gewölbe) daheim/unterwegs

19.05.2022

15:00 Uhr Figurentheater Pantaleon: "Riese, Bär und eine Brücke", ab 6 J. Stadtbibliothek
19:30 Uhr Theater "Zum goldenen Giger", fränkische Bieroper von Bernd Regenauer u. Christian Schidlowsky, Musik von Uwe Strübing "Zum goldenen Giger", fränkische Bieroper von Bernd Regenauer u. Christian Schidlowsky, Musik von Uwe Strübing
"Zum goldenen Giger", fränkische Bieroper von Bernd Regenauer u. Christian Schidlowsky, Musik von Uwe Strübing
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Bayerische Theatertage: Münchner Volkstheater: "Herkunft", nach Saša Stanišić E.T.A. Hoffmann Theater
20:00 Uhr Theater Teresa Rizos: "Selten schön", Musikkabarett Teresa Rizos: "Selten schön", Musikkabarett
Teresa Rizos: "Selten schön", Musikkabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Alain Frei: "Grenzenlos", Comedy Alain Frei: "Grenzenlos", Comedy Redoutensaal
20:00 Uhr Studio: Bayerische Theatertage: Staatstheater Nürnberg: "Bestätigung", von Chris Thorpe E.T.A. Hoffmann Theater

20.05.2022

19:00 Uhr Theater Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Where I End And You Begin", Ein Liederabend über Raum und Nähe
"Where I End And You Begin", Ein Liederabend über Raum und Nähe
Kammerspiele
19:30 Uhr Bayerische Theatertage: Metropoltheater, München: "4.48 Psychose", von Sarah Kane E.T.A. Hoffmann Theater
20:00 Uhr Theater Saal: Beste Freundinnen: "Punani Power Tour", Podcast-Show Saal: Beste Freundinnen: "Punani Power Tour", Podcast-Show Z-Bau
20:00 Uhr Theater Nils Heinrich: "Aufstand", Comedy Nils Heinrich: "Aufstand", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Vera Deckers: "Wenn die Narzissten wieder blühen" Vera Deckers: "Wenn die Narzissten wieder blühen" Casa de la Trova
20:00 Uhr Studio: Bayerische Theatertage: Landestheater Schwaben, Memmingen: "Zitronen, Zitronen, Zitronen" (DE), von Sam Steiner E.T.A. Hoffmann Theater

21.05.2022

16:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J. Theater Garage
19:30 Uhr Theater "Der unsichtbare Reaktor", von Nis-Momme Stockmann "Der unsichtbare Reaktor", von Nis-Momme Stockmann Schauspielhaus
19:30 Uhr Bayerische Theatertage: Staatstheater Augsburg: "Klang des Regens", von Caren Jeß E.T.A. Hoffmann Theater
20:00 Uhr Theater Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett
Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Studio: Bayerische Theatertage: kleines theater Kammerspiele Landshut: "Die Wand", von Marlen Haushofer E.T.A. Hoffmann Theater
20:00 Uhr "Über die Wut", Tanztheater und Performance von Anna Konietzky Tafelhalle
20:30 Uhr Theater "Molière: Der eingebildete Kranke", Figurentheater "Molière: Der eingebildete Kranke", Figurentheater Theater Salz + Pfeffer

22.05.2022

15:00 Uhr Theater Patati-Patata: "Der dickste Pinguin vom Pol", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Studio: Bayerische Theatertage: Theater Kunstdünger, Valley: "Schleichweg", ab 4 J. (auch um 17 Uhr) E.T.A. Hoffmann Theater
16:00 Uhr Bayerische Theatertage: Landestheater Coburg: "Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute", von Jens Raschke ab 12 J. E.T.A. Hoffmann Theater
18:00 Uhr Theater Lilo Wanders: "Sex ist immer noch ihr Hobby", Kabarett Lilo Wanders: "Sex ist immer noch ihr Hobby", Kabarett
Lilo Wanders: "Sex ist immer noch ihr Hobby", Kabarett
Fifty Fifty
18:00 Uhr Bayerische Theatertage: Kollektiv punktlive in Koproduktion mit dem Staatstheater Nürnberg: "möwe.live", Konzept und Regie: Cosmea Spelleken (Online-Stream)
Online auf www.punktlive.de/stream
daheim/unterwegs
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Leonhardsberger & Schmid -Show", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Leonhardsberger & Schmid -Show", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett  Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Heinrich Lades Halle

23.05.2022

18:30 Uhr Studio: Bayerische Theatertage: Theaterakademie August Everding, München: "Der thermale Widerstand", Schauspiel nach Ferdinand Schmalz E.T.A. Hoffmann Theater
20:00 Uhr Theater Saal: Max "Rockstah" Nachtsheim: "Das noch größere Comedy Comeback", Comedy Saal: Max "Rockstah" Nachtsheim: "Das noch größere Comedy Comeback", Comedy
Saal: Max "Rockstah" Nachtsheim: "Das noch größere Comedy Comeback", Comedy
E-Werk
20:30 Uhr Bayerische Theatertage: Otto Falckenberg Schule, München: "Die Dritte Generation", Schauspiel nach dem Drehbuch von Rainer Werner Fassbinder E.T.A. Hoffmann Theater

24.05.2022

15:00 Uhr Studio: Bayerische Theatertage: Theater Mummpitz, Nürnberg: "Der DreiGroschenOpa" (UA), von Michael Schramm und Sabine Zieser, ab 6 J. (auch um 17 Uhr) E.T.A. Hoffmann Theater
19:30 Uhr Bayerische Theatertage: Manuela Neudegger und Ensemble in Koproduktion mit der Tafelhalle Nürnberg: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. E.T.A. Hoffmann Theater

25.05.2022

19:30 Uhr Bayerische Theatertage: Stadttheater Ingolstadt: "In den Gärten oder Lysistrata Teil 2", von Sibylle Berg E.T.A. Hoffmann Theater
19:30 Uhr Stream aus dem E.T.A. Hoffmann Theater Bamberg: Bayerische Theatertage: Münchner Kammerspiele: "Wir Schwarzen müssen zusammenhalten“ – Eine Erwiderung" (UA) daheim/unterwegs
20:00 Uhr Studio: Bayerische Theatertage: Marie Steiner und Alexandra Rauh in Koproduktion mit der Tafelhalle Nürnberg: "Anatomie der Sehnsucht / Anatomie der Peinlichkeit", Choreographie von Maria Steiner und Alexandra Rauh E.T.A. Hoffmann Theater

26.05.2022

18:00 Uhr Theater Musiktheater Junge MET/Theater Pfütze: "Gesucht: Iphigenie", nach Euripides, ab 13 J. (Koproduktion mit dem ensemble fraktale und den Gluck-Festspielen)  Musiktheater Junge MET/Theater Pfütze: "Gesucht: Iphigenie", nach Euripides, ab 13 J. (Koproduktion mit dem ensemble fraktale und den Gluck-Festspielen) Kulturforum
20:00 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Biyon Kattilahu: "Weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show Kongreßhalle
20:00 Uhr Studio: Bayerische Theatertage: Dehnberger Hof Theater, Lauf: "Eliza, die digitale Assistentin", von Ulrich Woelk E.T.A. Hoffmann Theater

27.05.2022

17:30 Uhr Schauspiel Nürnberg: "Wer ist Wir?", Installativer Rundgang (alle halbe Stunde bis 19 Uhr)
Schauspiel Nürnberg: "Wer ist Wir?", Installativer Rundgang (alle halbe Stunde bis 19 Uhr)
Kongresshalle a. Dutzendteich
19:30 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett  Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater "Der Bau", nach Franz Kafka "Der Bau", nach Franz Kafka Theater Garage
20:00 Uhr Theater Tino Bomelino: "Mit der Kraft der Power", Comedy Tino Bomelino: "Mit der Kraft der Power", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Studio: Bayerische Theatertage: Theater Ansbach: "Kalt" (UA), von Joachim Zelter E.T.A. Hoffmann Theater

28.05.2022

19:30 Uhr Theater "Was ihr wollt", von W. Shakespeare "Was ihr wollt", von W. Shakespeare Markgrafentheater
19:30 Uhr Bayerische Theatertage: Theater Regensburg: "Die Dreigroschenoper", von Bertolt Brecht E.T.A. Hoffmann Theater
20:00 Uhr Theater Jens Heinrich Claassen: "Ich komm schon klar", Comedy Jens Heinrich Claassen: "Ich komm schon klar", Comedy
Jens Heinrich Claassen: "Ich komm schon klar", Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett Michl Müller: "Verrückt nach Müller", Kabarett Heinrich Lades Halle

29.05.2022

18:00 Uhr Theater "Ukraine Benefiz" mit fränkischen Künstler:innen zugunsten dem Partnerschaftsverein Charkiw-Nürnberg e.V. und dem Sternstunden e.V. "Ukraine Benefiz" mit fränkischen Künstler:innen zugunsten dem Partnerschaftsverein Charkiw-Nürnberg e.V. und dem Sternstunden e.V. Theater Rote Bühne

01.06.2022

19:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "Kerwa-Gschmarri", Kabarett Fifty Fifty

02.06.2022

19:00 Uhr "Meister Floh", Ein-Mann-Stück mit Holger Trautmann zum 200. Todestag von E.T.A. Hoffmann St. Egidien Kirche
19:30 Uhr "Falstaff", Oper von G. Verdi Stadttheater Fürth

03.06.2022

19:00 Uhr Open Air: Mixed Cast aus den Improgruppen Nürnbergs Zeltnerschloss
19:30 Uhr Theater Jochen Malmsheimer: "Wenn Worte reden könnten", Kabarett Jochen Malmsheimer: "Wenn Worte reden könnten", Kabarett Comödie Fürth Jochen Malmsheimer: "Wenn Worte reden könnten", Kabarett

04.06.2022

16:00 Uhr Theater "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage
19:30 Uhr Theater Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy   Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy Comödie Fürth Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd ich Mann", Comedy

05.06.2022

16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Poet*innenkoffer: Fredericke Mayröcker", szen. Lesung Kofferfabrik
19:30 Uhr Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy Comödie Fürth Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy

07.06.2022

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Peter Grimes", von Benjamin Britten (Premiere 19.6.) Opernhaus

08.06.2022

19:30 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Schwurgerichtssaal 600
19:30 Uhr Andre Kramer: "Zuckerbrot ist alle!", Comedy Comödie Fürth Andre Kramer: "Zuckerbrot ist alle!", Comedy

09.06.2022

19:30 Uhr Klaus Karl-Kraus: "Kerwa-Gschmarri", Kabarett Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "Kerwa-Gschmarri", Kabarett

10.06.2022

19:30 Uhr "Rocky Horror Show", Kult-Musical von Richard O'Brian mit Rufus Beck Frankenhalle
20:00 Uhr Theater Kaya Yanar: "Fluch der Familie", Comedy Kaya Yanar: "Fluch der Familie", Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Teddy Teclebrhan: "Teddy-Show", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Kleine Halle: Farid (Magie-Show) Kleine Halle: Farid (Magie-Show) Meistersingerhalle
22:00 Uhr Nachtetage: "Diktatur der Angst" Schauspielhaus/3. Etage

11.06.2022

11:30 Uhr Theater Einführungsmatineé zu "Made for Us III", Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias (Premiere 18.6.) Einführungsmatineé zu "Made for Us III", Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias (Premiere 18.6.) Schauspielhaus
19:30 Uhr TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett Comödie Fürth TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Bevor wir's vergessen - TBC Greatest Witz", Kabarett
20:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Entropie Teil I – Everything is connected", filmische Installation
Stadttheater Fürth: "Entropie Teil I – Everything is connected", filmische Installation
Stadttheater Fürth: "Entropie Teil I – Everything is connected", filmische Installation
Kulturforum

12.06.2022

15:00 Uhr "Der goldene Schuh", Abschluss-Gala und Preisverleihung des 12. Ballettnachwuchs-Wettbewerbs Stadttheater Fürth
18:00 Uhr Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik-Comedy Comödie Fürth Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik-Comedy

14.06.2022

18:00 Uhr "Tabaluga - oder Die Reise zur Vernunft", Kindermusical von Peter Maffay Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Bühne Erholung: "Heute weder Hamlet", Komödie von Rainer Lewandowski mit Klaus Hoffmann Comödie Fürth Bühne Erholung: "Heute weder Hamlet", Komödie von Rainer Lewandowski mit Klaus Hoffmann

16.06.2022

20:00 Uhr Biyon Kattilahu: "Weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show Heinrich Lades Halle

17.06.2022

20:00 Uhr Andrea Hintermaier: "Der Versuch" Tafelhalle

18.06.2022

14:30 Uhr Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", 16.30 "Sternenhimmel" VHS
18:30 Uhr Theater Culinarcabaret: Show-Biss: "Summertime"  mit 4-Gänge-Menü Culinarcabaret: Show-Biss: "Summertime" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: Show-Biss: "Summertime"  mit 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr Foyer: Kostümverkauf Schauspielhaus
19:30 Uhr "Made for Us III", Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias
"Made for Us III", Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Die Frau in Weiß", Musical von Andrew Lloyd Webber nach dem Roman von Wilkie Collins "Die Frau in Weiß", Musical von Andrew Lloyd Webber nach dem Roman von Wilkie Collins
"Die Frau in Weiß", Musical von Andrew Lloyd Webber nach dem Roman von Wilkie Collins
Stadttheater Fürth

19.06.2022

14:30 Uhr Kowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", 16:30 Uhr Ritter Rudis Drachentrick VHS
19:00 Uhr Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy Comödie Fürth Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy
19:00 Uhr "Peter Grimes", von Benjamin Britten
"Peter Grimes", von Benjamin Britten
Opernhaus

21.06.2022

19:30 Uhr Sven Bach: "Denk' dir nix!", Mundart-Kabarett Comödie Fürth Sven Bach: "Denk' dir nix!", Mundart-Kabarett
20:00 Uhr Luke Mockridge: "A Way Back to Luckyland", Comedy Arena Nürnberger Versicherung

22.06.2022

19:30 Uhr Theaterkollekiv Spiegelrand: "Mädchen in Krise", von Andrew Fisher Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Comödie Fürth Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage

23.06.2022

19:30 Uhr Theater Lisa Fitz: "DauerBrenner - Das Jubiläums-Programm", Kabarett Lisa Fitz: "DauerBrenner - Das Jubiläums-Programm", Kabarett Comödie Fürth Lisa Fitz: "DauerBrenner - Das Jubiläums-Programm", Kabarett
19:30 Uhr LUX-Theaterteam: "Die Befristeten" von Elias Canetti LUX
20:00 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Neudegger & Kenner & Jokisch: "Lieder unseres Lebens", Popmusikalische Zeitreise Tafelhalle
21:00 Uhr "Tenebra - Brechungen", Ein Schauspiel-Projekt im öffentlichen Raum (Spielort wird noch bekannt gegeben)
"Tenebra - Brechungen", Ein Schauspiel-Projekt im öffentlichen Raum (Spielort wird noch bekannt gegeben)
Stadttheater Fürth

24.06.2022

19:30 Uhr "Viele kleine Elefanten", Musiktheater ab 6 J.
"Viele kleine Elefanten", Musiktheater ab 6 J.
Theater Pfütze
19:30 Uhr Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy
20:00 Uhr Theater Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequila", Kabarett Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequila", Kabarett Fifty Fifty

25.06.2022

11:00 Uhr Garten: "Oscar der Gaukler meets Mister Jazz Puppets Universe" E-Werk
19:30 Uhr "(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari
"(R)Evolution", Anleitung zum Überleben im 21. Jahrhundert von Yael Ronen und Dimitrij Schaad, nach Yuval Noah Harari
Markgrafentheater
19:30 Uhr Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett Comödie Fürth Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter & Sven Kemmler: "Schottenabend - Zwei Stunden mit nichts drunter", Kabarett Mathias Tretter & Sven Kemmler: "Schottenabend - Zwei Stunden mit nichts drunter", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Jugendtanzensemble: "SocIety" Tafelhalle

26.06.2022

11:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Sternenhimmel - eine Weltraumgeschichte", ab 4 J. Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett Comödie Fürth Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater Laura Wohlers und Paulina Krasa: "Mordlust – Verbrechen und ihre Hintergründe", Live-True-Crime-Podcast Laura Wohlers und Paulina Krasa: "Mordlust – Verbrechen und ihre Hintergründe", Live-True-Crime-Podcast Meistersingerhalle

28.06.2022

15:00 Uhr Luna Bühne: "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer", nach Michael Ende Bergwaldtheater
19:30 Uhr Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Comedy Comödie Fürth Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Comedy
20:00 Uhr Theater "Halt mich auf", von Annika Henrich "Halt mich auf", von Annika Henrich Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Bülent Ceylan: "Luschtobjekt", Comedy  Bülent Ceylan: "Luschtobjekt", Comedy Arena Nürnberger Versicherung

29.06.2022

19:00 Uhr "Hässlich", von Helwig Arenz, ab 11 J.
"Hässlich", von Helwig Arenz, ab 11 J.
Hubertussaal
19:30 Uhr Sybille Bullatschek: "Best of - Pflägerparty!", Comedy Comödie Fürth Sybille Bullatschek: "Best of - Pflägerparty!", Comedy

30.06.2022

19:30 Uhr Stefan Verra: "Gedanken(spazier)gang: Körpersprache gendert nicht", unterhaltsamer Wissens-Abend Comödie Fürth Stefan Verra: "Gedanken(spazier)gang: Körpersprache gendert nicht", unterhaltsamer Wissens-Abend
20:00 Uhr Theater Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Fifty Fifty

01.07.2022

19:30 Uhr Der Tod: "Best of - 10 Jahre Death Comedy" Comödie Fürth Der Tod: "Best of - 10 Jahre Death Comedy"
20:00 Uhr Theater Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeit", Comedy Sebastian Reich & Amanda: "Verrückte Zeit", Comedy Meistersingerhalle
22:00 Uhr Nachtetage: "Songs & Poetry" Schauspielhaus/3. Etage

02.07.2022

18:00 Uhr "Theatergamer", Schauspiel u. Gaming Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer
20:00 Uhr Theater HG. Butzko: "Aber witzig", Kabarett  HG. Butzko: "Aber witzig", Kabarett Fifty Fifty
21:00 Uhr "nUAr", Performance der ukrainisch/deutschen Künstler*innengruppe Schauspielhaus/3. Etage

04.07.2022

20:00 Uhr Theater Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Tafelhalle

05.07.2022

19:30 Uhr Theatergastspiele Fürth, Kathrin Ackermann: "Harold und Maude"; Tragikomödie von Colin Higgins Stadttheater Fürth

07.07.2022

18:30 Uhr Programm der Ballettakademie Fürth Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Der gelbe Pullover"
Seniorentheater Tempo 100: "Der gelbe Pullover"
Kammerspiele

08.07.2022

20:00 Uhr Theater Erlangen/Theaterbus "On the Road": Szen. Lesung: "Taxi", von Karen Duve Jugendtreff Gleis 3
22:00 Uhr Sommerbühne: Staatstheater Nürnberg/Nachtetage: "Gastarbeiter-Monologe", von M. Bayraktar, Szenische Lesung Museum für Kommunikation

09.07.2022

14:00 Uhr Sommerbühne: Theater Kuckucksheim: "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer" DB Museum
16:00 Uhr co>labs: "KA-BOOOM, rette sich wer kann!", Tanz-Performance-Projekt ab 8 Jahren
co>labs: "KA-BOOOM, rette sich wer kann!", Tanz-Performance-Projekt ab 8 Jahren
Tafelhalle
19:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth/Theater Mummpitz: "Ein Sommernachtstraum", nach W. Shakespeare, ab 12 J. Stadttheater Fürth/Theater Mummpitz: "Ein Sommernachtstraum", nach W. Shakespeare, ab 12 J. Kulturforum
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett  Lizzy Aumeier: "Best of", Musikkabarett Fifty Fifty

11.07.2022

20:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Möwe.Live", in Kooperation mit punktlive & Festival Perspectives Staatstheater Nürnberg: "Möwe.Live", in Kooperation mit punktlive & Festival Perspectives daheim/unterwegs

13.07.2022

14:30 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel

14.07.2022

15:00 Uhr Theater "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Es ist so schön, am Abend bummeln zu geh'n", Spendengala des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg Opernhaus
19:30 Uhr Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Stadttheater Fürth
20:30 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Begrüßung und Eröffnung, 21.15 Schauburg München: "In:Between", Tanz-Performance Markgrafentheater

15.07.2022

17:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Erlangen: "Till!" Markgrafentheater
20:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Regensburg: "I need a hero?! Eine Held*innenreise" Markgrafentheater

16.07.2022

20:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Augsburg: "Bereit sein ist eben nicht alles" Markgrafentheater

17.07.2022

15:00 Uhr Treffen bayerischer Jugendclubs: Theater Pfütze: "Bitte starte eine Revolution" Markgrafentheater

21.07.2022

19:30 Uhr USC Glorya Kaufman School of Dance Los Angeles: Choreografien von Sabela Grimes, Tessendra Chavez und Bret Easterling Stadttheater Fürth

22.07.2022

17:30 Uhr Schultheatertage: Freie Waldorf Schule Erlangen: "Der Tod des Sherlock Holmes" Markgrafentheater
22:00 Uhr Nachtetage: "Freistiel" Schauspielhaus/3. Etage

23.07.2022

19:30 Uhr Schultheatertage: Emil-von-Behring-Gymnasium: "Das Spinnennetz" Markgrafentheater
19:30 Uhr Schultheatertage: Christian-Ernst-Gymnasium Erlangen: "Portrait eines Planeten" Markgrafentheater

24.07.2022

11:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", ab 4 J. Stadtmuseum Fembohaus

29.07.2022

20:00 Uhr Theater Carmela de Feo: "Allein unter Geiern", Kabarett Carmela de Feo: "Allein unter Geiern", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "EveryBody: Wir sind da!", Präsentation der inklusiven Tanzworkshops Tafelhalle

30.07.2022

18:00 Uhr Alexander Stevens & Jacqueline Belle: "True Crime - Der perfekte Mord", Bayern-3-Podcast-Show Heinrich Lades Halle

31.07.2022

19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett  Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Zehntspeicher

03.08.2022

11:00 Uhr Sommerbühne: Theater Kuckucksheim: "Die Bremer Stadtmusikanten" ab 4 J. (und 14 Uhr) DB Museum

06.08.2022

18:30 Uhr Theater Culinarcabaret: Show-Biss: "Wein, Gesang und was war noch?" mit 4-Gänge-Menü Culinarcabaret: Show-Biss: "Wein, Gesang und was war noch?" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke

01.09.2022

19:30 Uhr "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
"Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
Opernhaus

21.09.2022

19:30 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle

25.09.2022

20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters" Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters" Heinrich Lades Halle

27.01.2023

19:30 Uhr Theater Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles
Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles
Opernhaus

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
heute / Vorschau

Video der Woche

Mit Soul, Gospel, Blues und atemberaubender Stimme sorgen Samantha Martin and Delta Sugar am 5.6. im Rahmen des New Orleans Festivals in Fürth für Gänsehaut und emotionale Momente.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen