Theater

03.01.2022

20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz

04.01.2022

17:00 Uhr "Bibi Blocksberg - Alles wie verhext!", Kinder-Musical Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Russisches Nationalballett Moskau: "Der Schwanensee" Russisches Nationalballett Moskau: "Der Schwanensee" Meistersingerhalle

05.01.2022

16:00 Uhr "Circus on Ice", Einskunst-Show (auch um 19.30) Stadthalle Fürth
18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Volksfeind for Future" (Premiere 15.1.) Markgrafentheater
19:00 Uhr Theater Volle Möhre!, Impro-Kabarett Volle Möhre!, Impro-Kabarett Theater Rote Bühne
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein

06.01.2022

15:00 Uhr "Spuk in der Kuschelburg", ab 4 +/-1 J. Theater Salz + Pfeffer
19:30 Uhr "Best of Musicals" Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr 6aufKraut: "Spirale Mortale", Improtheater Kofferfabrik
20:30 Uhr Theater "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare Theater Salz + Pfeffer

07.01.2022

19:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne
19:00 Uhr "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Take the Villa and Run!", von René Pollesch "Take the Villa and Run!", von René Pollesch Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Hairspray", Musical von Marc Shaiman "Hairspray", Musical von Marc Shaiman Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble Comödie Fürth "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble
20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Fifty Fifty
22:00 Uhr Nachtetage Schauspielhaus/3. Etage

08.01.2022

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase", ab 3 -8 J. Theater Rootslöffel
15:30 Uhr Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Der Nussknacker" Stadthalle Fürth
16:00 Uhr "Frau Meier, die Amsel", ab 6 +/- 2 J. Theater Salz + Pfeffer
17:00 Uhr ensemble Kontraste & Thalias Kompagnons: "Karneval der Tiere" Tafelhalle
19:30 Uhr Theater "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Phädra", von Jean Racine "Phädra", von Jean Racine Schauspielhaus
19:30 Uhr Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Der Schwanensee" Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Kellerbühne: Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam E-Werk
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Simply the Best - Die Tina Turner Story" "Simply the Best - Die Tina Turner Story" Konzerthalle

09.01.2022

10:00 Uhr Früh-Stück zu "Volksfeind for Future" Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater Geraldino und das Moldau Quartett: "Ein Fall für Paule Paulson", ein musikalischer Krimi mit Streichquartett Geraldino und das Moldau Quartett: "Ein Fall für Paule Paulson", ein musikalischer Krimi mit Streichquartett Kulturforum
19:00 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille Schauspielhaus
19:00 Uhr "Gaudium im Orpheum" mit Ines Procter, Oliver Tissot und Klaus-Karl Kraus, Kabarett Orpheum
20:00 Uhr Theater "Bestätigung", von Chris Thorpe "Bestätigung", von Chris Thorpe Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Casa de la Trova

11.01.2022

19:30 Uhr Theater Drum Stars, Percussion-Show Drum Stars, Percussion-Show Tagungszentrum Onoldia
20:00 Uhr Theater Staatl. Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" Staatl. Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" Meistersingerhalle

12.01.2022

19:30 Uhr Theater "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree Kammerspiele
20:00 Uhr "Antigone" von Sophokles
"Antigone" von Sophokles
Gostner Hoftheater

13.01.2022

19:30 Uhr Theater "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy Comödie Fürth Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy
20:00 Uhr Frauenkabarett-Reihe: Christine Prayon: "Abschiedstour" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Karmeliterkirche

14.01.2022

19:30 Uhr Theater "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi
"Der Troubadour", von Giuseppe Verdi
Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle "Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle
"Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequila", Kabarett Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequila", Kabarett Fifty Fifty
22:00 Uhr Nachtetage: "Löhles Kommentar zur Wirklichkeit"
Nachtetage: "Löhles Kommentar zur Wirklichkeit"
Schauspielhaus/3. Etage

15.01.2022

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Der Zapperdockel und der Wock", ab 6 ± 2 J. "Der Zapperdockel und der Wock", ab 6 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr "Schneewittchen", ab 6 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
"Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
"The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero "Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero
"Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero
Opernhaus
19:30 Uhr "Volksfeind for Future", von Lothar Kittstein nach Henrik Ibsen
"Volksfeind for Future", von Lothar Kittstein nach Henrik Ibsen
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Musikkabarett Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Musikkabarett
Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Musikkabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Da Bobbe: "Bayronman", Kabarett Da Bobbe: "Bayronman", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Theaterhaus Stuttgart/Theater Gütersloh: "Me and Mr. Cash" Theaterhaus Stuttgart/Theater Gütersloh: "Me and Mr. Cash"
Theaterhaus Stuttgart/Theater Gütersloh: "Me and Mr. Cash"
Hubertussaal
20:00 Uhr Theater "Andrew Lloyd Webber Musical Gala", Musical-Show "Andrew Lloyd Webber Musical Gala", Musical-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Theater Gerald Leiß, Patrick L. Schmitz und Harald Hauck: "Heinz & Heinz", Heinz-Erhard-Abend Gerald Leiß, Patrick L. Schmitz und Harald Hauck: "Heinz & Heinz", Heinz-Erhard-Abend Theater Rote Bühne

16.01.2022

15:00 Uhr Theater flunker produktionen: "Das hässliche Entlein", ab 4 J. flunker produktionen: "Das hässliche Entlein", ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr Han's Klaffl: "Restlaufzeit - Unterrichten bis der Denkmalschutz kommt", Kabarett (auch um 19 Uhr) Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett  Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett Theater Rote Bühne
16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Poetenkoffer: Rose Ausländer", szen. Lesung Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Fifty Fifty

18.01.2022

20:00 Uhr Theater Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Tafelhalle

19.01.2022

18:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Pelléas et Mélisande", Oper von Claude Debussy (Premiere 23.1.)
Öffentliche Probe zu "Pelléas et Mélisande", Oper von Claude Debussy (Premiere 23.1.)
Opernhaus/Gluck-Saal

20.01.2022

19:30 Uhr Theater "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr 16. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Eva Karl Faltermeier, Jonas Greiner, Tilman Brunke u. Der Weiherer; Moderation Atze Bauer
16. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Eva Karl Faltermeier, Jonas Greiner, Tilman Brunke u. Der Weiherer; Moderation Atze Bauer
Fifty Fifty

21.01.2022

19:00 Uhr Theater Jan Josef Liefers (Sprecher), Staatskapelle Weimar: "Wagner/Loriot - Der Ring an einem Abend", Loriots Einführung in Richard Wagners Götterwelt Jan Josef Liefers (Sprecher), Staatskapelle Weimar: "Wagner/Loriot - Der Ring an einem Abend", Loriots Einführung in Richard Wagners Götterwelt Meistersingerhalle
19:00 Uhr Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Cinderella", Ballett von S. Prokofiew Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Theater "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Was ihr wollt", von William Shakespeare
"Was ihr wollt", von William Shakespeare
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Wiederaufnahme
Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Wer allein bleibt, den frisst der Wolf" (UA), von Ceren Ercan "Wer allein bleibt, den frisst der Wolf" (UA), von Ceren Ercan
"Wer allein bleibt, den frisst der Wolf" (UA), von Ceren Ercan
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits
"Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits
Tagungszentrum Onoldia

22.01.2022

15:00 Uhr "Tarzan - das Musical", Familienmusical ab 4 J. Meistersingerhalle
18:30 Uhr Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
18:30 Uhr Theater "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Erkan & Stefan: "Boah, krass", Comedy-Oldschoolers  Erkan & Stefan: "Boah, krass", Comedy-Oldschoolers
Erkan & Stefan: "Boah, krass", Comedy-Oldschoolers
Gutmann
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits   "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits
"Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits
Stadthalle
20:00 Uhr Frauenkabarett-Reihe: Andrea Bongers: "Bis in die Puppen" Kulturladen Loni Übler Haus

23.01.2022

11:00 Uhr Theater "Gritta vom Dach", ab 8 J. "Gritta vom Dach", ab 8 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne
18:00 Uhr Theater Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf", Musikkabarett Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf", Musikkabarett Fifty Fifty
19:00 Uhr "Pelléas et Mélisande", von Claude Debussy (konzertante Aufführung)
"Pelléas et Mélisande", von Claude Debussy (konzertante Aufführung)
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Familie Flöz: "Infinita", Pantomimen-Theater Familie Flöz: "Infinita", Pantomimen-Theater Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert "Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett
Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett
Casa de la Trova

24.01.2022

20:00 Uhr Theater "Das Phantom der Oper", Musical-Produktion von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) "Das Phantom der Oper", Musical-Produktion von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text)
"Das Phantom der Oper", Musical-Produktion von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text)
Meistersingerhalle

25.01.2022

20:00 Uhr "Tornado der Leidenschaft", Gostner Impro-Soap Loft
20:00 Uhr Theater Kammeroper Köln/Kölner Symphoniker: "My Fair Lady", Musical Kammeroper Köln/Kölner Symphoniker: "My Fair Lady", Musical Meistersingerhalle

27.01.2022

20:00 Uhr Theater Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater "Elvis - Das Musical" "Elvis - Das Musical"
"Elvis - Das Musical"
Konzerthalle
20:00 Uhr Extraprise: "Hintertürchen" Theater Salz + Pfeffer

28.01.2022

19:00 Uhr Gruseldinner: "Ein Biss für 2", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles
Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Hinnerk Köhn: "Bitter", Comedy Clubbühne: Hinnerk Köhn: "Bitter", Comedy E-Werk
22:00 Uhr Nachtetage: "Blue/Orange", von Joe Penhall
Nachtetage: "Blue/Orange", von Joe Penhall
Schauspielhaus/3. Etage

29.01.2022

15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J. Theater Garage
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen
"Nora" von Henrik Ibsen
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy  Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater "Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry "Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Erziehungsstatus: Kompliziert! - Pubertät im Anmarsch", Comedy Matthias Jung: "Erziehungsstatus: Kompliziert! - Pubertät im Anmarsch", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Andrea Lipka: "Männerschnupfen und Frauenticks", Kabarett Kulturladen Röthenbach
20:30 Uhr Theater "Die Mausefalle", von Agatha Christie, für Erw. "Die Mausefalle", von Agatha Christie, für Erw. Theater Salz + Pfeffer

30.01.2022

11:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land", ab 2 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Das bayerische Schneewittchen", ab 5 J. Jegelscheune
17:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger
Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger
Schwurgerichtssaal 600
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/Schauspielhaus: Benefiz-Vorstellung zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Fifty Fifty
19:30 Uhr Studiobühne Erlangen e.V.: "Deathgasm", nach dem gleichnamigen Film von Jason Lei Howden Z-Bau

31.01.2022

20:00 Uhr Theater "Falco - Das Musical" "Falco - Das Musical" Meistersingerhalle

01.02.2022

19:00 Uhr Theater "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis Meistersingerhalle
19:30 Uhr Theater Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett Comödie Fürth Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett
19:30 Uhr The Israel Ballet, Tel Aviv: "Black Swan", Choreografie von Andonis Foniadakis, Musik: P. Tschaykowsky und "Carmen", Choreografie von Sharon Eyal, Musik: George Bizet Stadttheater Fürth

03.02.2022

20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 13 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 13 J. Theater Garage
20:00 Uhr "Comedy Mix": offene Bühne für Comedy und Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Streckenbach & Köhler: "Ein Konzertabend", Musikkabarett Streckenbach & Köhler: "Ein Konzertabend", Musikkabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Geschlossene Gesellschaft" von Jean-Paul Sartre Stadttheater Fürth: "Geschlossene Gesellschaft" von Jean-Paul Sartre
Stadttheater Fürth: "Geschlossene Gesellschaft" von Jean-Paul Sartre
Kulturforum
20:00 Uhr Theater Plan Mee: "Soft Focus", Choreographie von Eva Borrmann Plan Mee: "Soft Focus", Choreographie von Eva Borrmann
Plan Mee: "Soft Focus", Choreographie von Eva Borrmann
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Eva Karl Faltermeier: "Es geht dahi", Kabarett Eva Karl Faltermeier: "Es geht dahi", Kabarett Gutmann

04.02.2022

19:30 Uhr Theater "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Ich bin da, um zu helfen - Eliza, die digitale Assistentin", von Ulrich Woelk "Ich bin da, um zu helfen - Eliza, die digitale Assistentin", von Ulrich Woelk Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Glückliche Tage", von Samuel Beckett "Glückliche Tage", von Samuel Beckett Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Möwe.Live", in Kooperation mit punktlive & Festival Perspectives Staatstheater Nürnberg: "Möwe.Live", in Kooperation mit punktlive & Festival Perspectives online daheim/unterwegs
20:00 Uhr Theater "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger "Vulva reloaded", Schauspielsolo von und mit Daniela Dillinger Kulturforum
20:00 Uhr Theater "Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry "Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry Brose Arena "Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry

05.02.2022

19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy Comödie Fürth Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy
20:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/3. Etage: Online-Produktion: "Pan's Lab", Hybrides Theaterprojekt von minus.eins frei nach Motiven von Guillermo del Toro (bis 26.2.) online daheim/unterwegs
20:00 Uhr Franziska Wanninger: "Für mich soll's rote Rosen hageln", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Ralf Schmitz: "Schmitzefrei", Comdey Brose Arena Ralf Schmitz: "Schmitzefrei", Comdey
20:00 Uhr Theater Stefan Otto: "Gmahde Wiesn", bayer. Musikkabarett Stefan Otto: "Gmahde Wiesn", bayer. Musikkabarett Gutmann

06.02.2022

15:00 Uhr Han's Klaffl: "40 Jahre Ferien - Ein Lehrer packt ein...", Kabarett Comödie Fürth Han's Klaffl: "40 Jahre Ferien - Ein Lehrer packt ein...", Kabarett
19:00 Uhr Theater Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr 6aufKraut: "Was aus nix", Improtheater Kofferfabrik

08.02.2022

16:00 Uhr "Panoptikum": Vorstadttheater Basel: "Oh Brüder, oh Schwestern", ab 10 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr "Panoptikum": Festival-Eröffnung Theater Mummpitz

09.02.2022

13:00 Uhr "Panoptikum": "Gritta vom Dach", ab 8 J. Theater Mummpitz
14:30 Uhr "Panoptikum": Junges Theater Ingolstadt: "Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin", ab 7 J. Schauspielhaus/3. Etage
16:30 Uhr "Panoptikum": trickster-p: "Brennesseln", Szen. Installation, ab 12 J. (alle 20 Min. bis 19.10 Uhr) Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Tabea Martin: "Forever", Tanzperformance ab 10 J. Hubertussaal
19:30 Uhr "Circus of Fantasy", Artistik-Show Heinrich Lades Halle

10.02.2022

14:30 Uhr "Panoptikum": NIE New International Encounter: "The Girl with the Ugly Face", ab 6 J. Hubertussaal
19:30 Uhr "Circus of Fantasy", Artistik-Show Stadthalle
19:30 Uhr Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Comödie Fürth Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett
19:30 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Ljubljana: "Irgendwo anders", ab 7 J. Theater Salz + Pfeffer
19:30 Uhr "Panoptikum": Les ombres portées: "Natchav", ab 8 J. Tafelhalle
20:00 Uhr Der Kaiser & der Bauer: "Frotzelnder Franke tritt lästigen Lieder-Chaoten", Stand-Up-Musik-Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Laura Wohlers und Paulina Krasa: "Mordlust – Verbrechen und ihre Hintergründe", Live-True-Crime-Podcast Meistersingerhalle

11.02.2022

19:00 Uhr "Panoptikum": Ymedioteatro: "EchO", Figurentheater ab 6 J. Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38: "Ich mag es am meisten, wenn du hier bist", Schauspiel ab 9 J. Theater Pfütze
20:00 Uhr Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Tagungszentrum Onoldia
20:00 Uhr Theater Matze Knop: "Mut zur Lücke", Comedy Matze Knop: "Mut zur Lücke", Comedy Gutmann

12.02.2022

15:00 Uhr Theater "Cavalluna - Celebration", Pferde-Show "Cavalluna - Celebration", Pferde-Show Arena Nürnberger Versicherung
15:00 Uhr "Panoptikum": Nevski Prospekt: "Amen und aus", ab 5 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr "Panoptikum": Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel für Gehörlose und Hörende, ab 8 J. Hubertussaal
15:00 Uhr "Panoptikum": Theater Kunstdünger: "SchleichWeg", Schauspiel ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer
17:00 Uhr "Panoptikum": BRONKS und Tuning People: "Rita", Schauspiel ab 8 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Arcosm: "Hotel Bellvue", Tanzperformance ab 7 J. Tafelhalle
19:30 Uhr Daphne de Luxe: "Kopf hoch, Brust raus", Musik-Comedy Comödie Fürth Daphne de Luxe: "Kopf hoch, Brust raus", Musik-Comedy
19:30 Uhr "Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus
"Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett
Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Kollektiv anderer Tanz: "Ausgewählte Unheimlichkeiten", Tanzstück von Thomas K. Kopp Kulturforum

13.02.2022

19:30 Uhr Theater "Foxfinder", von Dawn King "Foxfinder", von Dawn King
"Foxfinder", von Dawn King
Stadttheater Fürth

15.02.2022

19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Der Bau", nach Franz Kafka "Der Bau", nach Franz Kafka Theater Garage

16.02.2022

19:30 Uhr Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Comedy Comödie Fürth Chris Boettcher: "Immer dieser Druck", Comedy
20:00 Uhr "Das Interview", von Theodor Holman
"Das Interview", von Theodor Holman
Gostner Hoftheater

17.02.2022

19:30 Uhr Theater "Was ihr wollt", von W. Shakespeare "Was ihr wollt", von W. Shakespeare Markgrafentheater
19:30 Uhr Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Comödie Fürth Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy
20:00 Uhr Theater Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett
Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett
Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett
Fifty Fifty

18.02.2022

19:30 Uhr Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy Comödie Fürth Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy
20:00 Uhr Theater Saal: Ensemble Rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" Saal: Ensemble Rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" E-Werk
20:00 Uhr Alexandra Gauger: "Exbombe. Frisch getrennt? Total enthemmt!", Kabarett Fifty Fifty

19.02.2022

15:00 Uhr Theater "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Die Couplet-AG: "Das Beste", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr "Nur ein Tag", ab 6 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinarcabaret: "Show-Biss: Glanz und Glamour im Glaspalast - Valentine's Special", Kabarett mit Cocktail und 4-Gänge-Menü Culinarcabaret: "Show-Biss: Glanz und Glamour im Glaspalast - Valentine's Special", Kabarett mit Cocktail und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
20:00 Uhr Theater Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Meistersingerhalle

20.02.2022

15:00 Uhr Theater "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Alexander Stevens & Jacqueline Belle: "True Crime - Der perfekte Mord", Bayern-3-Podcast-Show Heinrich Lades Halle

22.02.2022

19:30 Uhr Martin Rassau u. Bernhard Ottinger: "Robin Hood - Rentner in Strumpfhosen" Comödie Fürth Martin Rassau u. Bernhard Ottinger: "Robin Hood - Rentner in Strumpfhosen"
20:00 Uhr Theater "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl" (UA), ab 14 J. "Aufruf an Alle! - 100 Jahre Sophie Scholl" (UA), ab 14 J. Theater Garage

23.02.2022

19:30 Uhr Komödie am Kurfürstendamm, Berlin: "Die Niere", Komödie von Stefan Vögel Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Kaya Yanar: "Fluch der Familie", Comedy Kaya Yanar: "Fluch der Familie", Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Tafelhalle

24.02.2022

15:00 Uhr Theater "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. Theater Pfütze
18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "GRNDGSTZ" (UA), von Annalena und Konstantin Küspert (Premiere am 5.3.) Markgrafentheater
19:00 Uhr "Icebreaker: Annas Depression und Julias Traurigkeit", SchülerInnen-Theater Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Kay Ray: "Kay Ray Show", Comedy Fifty Fifty

25.02.2022

19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Blutbad im Gemeinderat" Rottner Gasthaus
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", von Francis Veber "Dinner für Spinner", von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Bodo Wartke: "König Ödipus", Klavier-Kabarett Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Paul Panzer: "Midlife Crises", Comedy
Paul Panzer: "Midlife Crises", Comedy
Meistersingerhalle

26.02.2022

19:30 Uhr Theater Bodo Wartke: "Antigone", Schauspiel von Bodo Wartke, Carmen Kalisch und Sven Schütze Bodo Wartke: "Antigone", Schauspiel von Bodo Wartke, Carmen Kalisch und Sven Schütze Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Bülent Ceylan: "Luschtobjekt", Comedy Amberger Congress Centrum
20:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/3. Etage: Online-Produktion: "Pan's Lab", Hybrides Theaterprojekt von minus.eins frei nach Motiven von Guillermo del Toro (Finale) online daheim/unterwegs

27.02.2022

11:15 Uhr Früh-Stück zu: "GRNDGSTZ" (UA), von Annalena und Konstantin Küspert (Premiere am 5.3.) Markgrafentheater Foyercafé

02.03.2022

20:00 Uhr Theater Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter", Musik-Kabarett  Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter", Musik-Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy Meistersingerhalle

03.03.2022

19:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Ein bisschen Hass muss sein", Comedy Michael Buchinger: "Ein bisschen Hass muss sein", Comedy Fifty Fifty
19:30 Uhr Mathias Richling: "#2022", Kabarett Comödie Fürth Mathias Richling: "#2022", Kabarett
20:00 Uhr Extraprise: "Verein" Theater Salz + Pfeffer

04.03.2022

19:30 Uhr Theater "Antigone", von Sophokles "Antigone", von Sophokles
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr "Haltet mich auf", von Annika Henrich
"Haltet mich auf", von Annika Henrich
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater "Best of Musicals"    "Best of Musicals" Reitstadel/Hist. Festsaal
20:00 Uhr Theater Erlangen: "Elsa (ohne Fräulein)", von Thomas Arzt nach einer Erzählung von Arthur Schnitzler, ab 14 Jahre (Live-Stream)
Theater Erlangen: "Elsa (ohne Fräulein)", von Thomas Arzt nach einer Erzählung von Arthur Schnitzler, ab 14 Jahre (Live-Stream)
online daheim/unterwegs
20:30 Uhr Theater "Puppets & Poetry": "Über(s)fischen" und Michael Jakob: "Plan(et)B" "Puppets & Poetry": "Über(s)fischen" und Michael Jakob: "Plan(et)B" Theater Salz + Pfeffer

05.03.2022

15:00 Uhr "Sternenhimmel", eine Weltraumgeschichte mit Musik, ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr "GRNDGSTZ", (UA) von Annalena und Konstantin Küspert
"GRNDGSTZ", (UA) von Annalena und Konstantin Küspert
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Best of Musicals" Tagungszentrum Onoldia
20:00 Uhr Theater Lars Redlich: "Lars But Not Least!", Musik-Comedy Lars Redlich: "Lars But Not Least!", Musik-Comedy Orpheum

06.03.2022

15:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Nicolaas Cottenie, Georg Brinkmann & Ira Shiran: "Ben & David", Kindermusical ab 6 J. Kulturforum
15:00 Uhr "Der gestiefelte Kater", ab 8 J. +/- 2 Theater Salz + Pfeffer
18:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Ilka Bessing: "Blöde Fragen - Blöde Antworten", Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Gayle Tufts: "Wieder da!", Musik-Kabarett Tafelhalle

08.03.2022

18:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Der Rosenkavalier", von Richard Strauss (Premiere am 19.3.) Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show Meistersingerhalle

09.03.2022

19:00 Uhr Richard Martin: "I'll tell you a tale", Erzähltheater in engl. Spache Hubertussaal
19:30 Uhr Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy Comödie Fürth Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy
20:00 Uhr "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Markgrafensaal

10.03.2022

18:00 Uhr "Tabaluga - oder Die Reise zur Vernuft", Kindermusikal von Peter Maffay Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Bembers: "Mit Alles und Schaf!", Comedy Bembers: "Mit Alles und Schaf!", Comedy LUX
20:00 Uhr TBC - Totales Bamberger Cabaret Fifty Fifty

11.03.2022

19:30 Uhr "Robert Gwisdek - Der unsichtbare Apfel", Soloperformance von Martin Maecker Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker Theater Salz + Pfeffer

12.03.2022

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Theater Han's Klaffl: "Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung!", Kabarett Han's Klaffl: "Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung!", Kabarett Zehntspeicher
19:30 Uhr Theater "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 13 J. "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 13 J. Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten Gutmann
20:00 Uhr Theater "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ist doch kein Problem, dachte ich", Kabarett Hans Gerzlich: "Das bisschen Haushalt... ist doch kein Problem, dachte ich", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Kellerbühne: Teresa Reichel: "Obacht, i kann wos!", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Frauenkabarett-Reihe: Andrea Limmer: "Das Streben der Anderen - Klassentreffen 5.0" Frauenkabarett-Reihe: Andrea Limmer: "Das Streben der Anderen - Klassentreffen 5.0" Kulturladen Loni Übler Haus

14.03.2022

19:30 Uhr Monika Gruber: "Ohne Worte", Comedy
Monika Gruber: "Ohne Worte", Comedy
Stadthalle Fürth

15.03.2022

19:30 Uhr Theater Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May Comödie Fürth Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May

16.03.2022

19:30 Uhr Theater Andy Ost: "Kunstpark Ost", Musik-Kabarett Andy Ost: "Kunstpark Ost", Musik-Kabarett Comödie Fürth Andy Ost: "Kunstpark Ost", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater Nizar: "Witzkommando!", Comedy Nizar: "Witzkommando!", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr "Bovary", nach Gustave Flaubert
"Bovary", nach Gustave Flaubert
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Chinesischer Nationalcircus Konzerthalle

17.03.2022

19:30 Uhr Sven Bach: "Denk' dir nix!", Mundart-Kabarett Comödie Fürth Sven Bach: "Denk' dir nix!", Mundart-Kabarett
20:00 Uhr Theater Horst Evers: Kabarett Horst Evers: Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Nikita Miller: "Freizeitgangster gibt es nicht!", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Teddy Teclebrhan: "Teddy-Show", Comedy Brose Arena Teddy Teclebrhan: "Teddy-Show", Comedy
20:00 Uhr Theater Christoph Fritz: "Das jüngste Gesicht", Kabarett Christoph Fritz: "Das jüngste Gesicht", Kabarett Gutmann

18.03.2022

19:30 Uhr Theater Dave Davis: "Ruhig, Brauner! Demokratie ist nichts für Lappen!", Comedy Dave Davis: "Ruhig, Brauner! Demokratie ist nichts für Lappen!", Comedy Comödie Fürth Dave Davis: "Ruhig, Brauner! Demokratie ist nichts für Lappen!", Comedy
20:00 Uhr Theater Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr EnsembleKontraste: "Jäger & Gejagte. Der Freischütz - ein Laboratorium" Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Bavarian Influencer", Kabarett Helmut A. Binser: "Bavarian Influencer", Kabarett Gutmann

19.03.2022

16:00 Uhr Theater "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. Theater Garage
17:00 Uhr "Der Rosenkavalier", Komödie für Musik von Richard Strauss
"Der Rosenkavalier", Komödie für Musik von Richard Strauss
Opernhaus
18:30 Uhr Theater Culinarcabaret: "Show-Biss: Frühlingsgefühle - aus dem Decamerone der Pop Musik", Kabarett mit Cocktail und 4-Gänge-Menü Culinarcabaret: "Show-Biss: Frühlingsgefühle - aus dem Decamerone der Pop Musik", Kabarett mit Cocktail und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Mental-Magie-Show Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Mäc Härder: "Ihr könnt mich alle gern haben!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Heute weder Hamlet", Ein Stück Theater von Rainer Lewandowski "Heute weder Hamlet", Ein Stück Theater von Rainer Lewandowski
"Heute weder Hamlet", Ein Stück Theater von Rainer Lewandowski
Theater Rote Bühne

20.03.2022

16:00 Uhr "Florentine und Sabah auf der Jagd nach dem weißen Löwen", Mitmach-Livehörspiel für Kids mit der NUEJAZZ-Combo und Gästen Kulturwerkstatt auf AEG

23.03.2022

19:30 Uhr Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett
20:00 Uhr Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater E-Werk

24.03.2022

19:30 Uhr Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette - Die 10 Jahre Jubiläums Show!", Hardcore-Comedy Comödie Fürth Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette - Die 10 Jahre Jubiläums Show!", Hardcore-Comedy
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Dann isset halt so!", Comdey Stefan Danziger: "Dann isset halt so!", Comdey Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Manuel Rubey: "Goldfisch", Kabarett Manuel Rubey: "Goldfisch", Kabarett Gutmann

25.03.2022

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Naharin/Clug/Montero", Choreographien (Premiere am 23.4.) Opernhaus
19:00 Uhr Klassisches Moskauer Ballett: "Dornröschen", Ballett von P. Tschaikowski Stadthalle Fürth
19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "Eine Leiche im Louvre" Schloss Wiesenthau
19:30 Uhr Theater Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Comödie Fürth Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Mein Schaden hat kein Gehirn genommen" Werner Koczwara: "Mein Schaden hat kein Gehirn genommen" Fifty Fifty

26.03.2022

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr "Amphitryon", von Heinrich von Kleist
"Amphitryon", von Heinrich von Kleist
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Comedy Clubbühne: Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Frauenkabarett-Reihe: Andrea Volk: "Feier-Abend! - Büro und Bekloppte Überleben 4.0 - mit Alkohol und Achtsamkeit" Frauenkabarett-Reihe: Andrea Volk: "Feier-Abend! - Büro und Bekloppte Überleben 4.0 - mit Alkohol und Achtsamkeit" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett  Annette von Bamberg: "Über 50 geht's heiter weiter - jedenfalls für Frauen!", Kabarett Fortuna Kulturfabrik

27.03.2022

15:00 Uhr Theater Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett Comödie Fürth Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett
19:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits 
"Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Amberger Congress Centrum

29.03.2022

19:30 Uhr Markus Barth: "Ich bin raus!", Comedy Comödie Fürth Markus Barth: "Ich bin raus!", Comedy

30.03.2022

19:30 Uhr Klaus Karl-Kraus: "Fast zam", fränk. Kabarett Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "Fast zam", fränk. Kabarett
19:30 Uhr Theater "Der Untertan", nach Heinrich Mann "Der Untertan", nach Heinrich Mann Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Leonhardsberger & Schmid-Show", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Leonhardsberger & Schmid-Show", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Nürnberger Lachnacht": Berhane Berhane, G. Königer, Band mit Witz u. M. Dietmayer, moderiert von Atze Bauer Gutmann

31.03.2022

19:30 Uhr Theater Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy Comödie Fürth Tan Caglar: "Geht nicht? Gibt's nicht!", Comedy
20:00 Uhr Theater "Die Tatortreiniger", Comedy-Live-Hörspiel "Die Tatortreiniger", Comedy-Live-Hörspiel E-Werk
20:00 Uhr 17. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy, Kabarett und Musik, Moderation Atze Bauer Fifty Fifty

04.04.2022

20:00 Uhr Theater "Elvis - Das Musical" "Elvis - Das Musical" Meistersingerhalle

09.04.2022

20:00 Uhr Theater Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Gutmann

10.04.2022

19:00 Uhr "Don Karlos", von Friedrich Schiller Schauspielhaus

20.04.2022

20:00 Uhr Theater "All you need is Love", Das Beatles-Musical "All you need is Love", Das Beatles-Musical Meistersingerhalle

21.04.2022

20:00 Uhr Theater "Simply the Best - Die Tina Turner Story"  "Simply the Best - Die Tina Turner Story" Meistersingerhalle

29.04.2022

20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Gutmann

12.05.2022

20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett  Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Kulturfabrik Roth

01.09.2022

19:30 Uhr "Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
"Goldberg", Tanzstück von Goyo Montero
Opernhaus

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen