Theater - Highlights

Tagestipp
Theater

23.10.2020, 20:00 Uhr

Stephan Bauer

Frauen brauchen Männer und umgekehrt! Eigentlich eine Binsenweisheit. Doch wenn die Frau den Rasen mäht und der Mann sie mit Sonnenschirm begleitet, ist irgendwas nicht richtig. Aller Geschlechtergerechtigkeit zum Trotz sehnt sich auch die moderne Frau nach positiver Männlichkeit. Aber ohne primitives Macho-Getue à la "kannst Du mit Deinen kalten Füßen mal mein Bier k...... weiterlesen

Theater

24.10.2020, 20:00 Uhr

Peter Vollmer

Inzwischen selbst ein Mann mit H-Kennzeichen, berichtet Peter Vollmer von seinen einschlägigen Erfahrungen: Das erste Mal beim Hörgeräte-Akustiker. Das Liebäugeln mit der Schönheits-OP. Und der Traum, den großen Durchbruch doch noch zu schaffen – als Casting-Kandidat bei "Deutschland sucht den Grauen Star". Vor allem aber hat er eine gute Nachricht: Auch in der z...... weiterlesen

26.10.2020

12:00 Uhr Theater Bitte beachten: Bitte beachten: Orte in Nürnberg-Fürth-Erlangen
20:00 Uhr Das Fränkische Amtsgericht: "Neue Fälle"
Das Fränkische Amtsgericht: "Neue Fälle"
Gutmann

27.10.2020

15:30 Uhr Saal: "Tigerwild", Kindertheater
Karten unter www.soziokultur-erlangen.de
E-Werk
17:00 Uhr Theater "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist Kammerspiele
19:30 Uhr Markus Krebs - Best of Comödie Fürth Markus Krebs - Best of
20:00 Uhr Theater "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Andreas Thamm und Stephan Goldbach: "Gostners Suppkultur", Musik-Kabarett Loft Andreas Thamm und Stephan Goldbach: "Gostners Suppkultur", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater Theatercafé: "Patentöchter", Surround-Live-Hörspiel von Beyer/Kirchmann/Mertens Theatercafé: "Patentöchter", Surround-Live-Hörspiel von Beyer/Kirchmann/Mertens Tafelhalle

28.10.2020

15:30 Uhr Saal: "Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt", Kindertheater
Karten unter: www.soziokultur-erlangen.de
E-Werk
18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Bajazet (Il Tamerlano), von Antonio Vivaldi Opernhaus
19:30 Uhr Theater Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May
Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May
Comödie Fürth Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May
20:00 Uhr Theater Nepo Fitz: "Saumensch", Musik-Kabarett Nepo Fitz: "Saumensch", Musik-Kabarett Gostner Hoftheater Nepo Fitz: "Saumensch", Musik-Kabarett

29.10.2020

18:00 Uhr "Der Hasenbuck macht Theater", Ein Stadtteil spielt sich selbst, mit Choreograf Irfan Taufik entwickeltes Theaterstück U-Bahnhof Hasenbuck
19:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Grüner Baum Fürth
19:30 Uhr Theater "Swing Street", Musical von Thilo Wolf und Ewald Arenz "Swing Street", Musical von Thilo Wolf und Ewald Arenz Stadttheater Fürth

30.10.2020

19:30 Uhr "Wie kann ich dir helfen? - Eliza, die digitale Assistentin"
"Wie kann ich dir helfen? - Eliza, die digitale Assistentin"
Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "L'Orfeo", von Claudio Monteverdi "L'Orfeo", von Claudio Monteverdi Opernhaus
19:30 Uhr "Take the Villa and Run!", von René Pollesch
"Take the Villa and Run!", von René Pollesch
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 10 J. "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 10 J. Theater Pfütze "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 10 J.
19:30 Uhr "Antigone" von Sophokles Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Bürgerbühne des Theater Erlangen: "Wer Ost sagt, muss auch West sagen", von Daniela Dröscher Bürgerbühne des Theater Erlangen: "Wer Ost sagt, muss auch West sagen", von Daniela Dröscher
Bürgerbühne des Theater Erlangen: "Wer Ost sagt, muss auch West sagen", von Daniela Dröscher
Redoutensaal
20:00 Uhr Theater Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr "Indien", szenische Lesung von Josef Hader und Alfred Dorfer
"Indien", szenische Lesung von Josef Hader und Alfred Dorfer
Markgrafentheater Foyercafé
20:15 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele

31.10.2020

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Mundstuhl: "Flamongos", Comedy
Mundstuhl: "Flamongos", Comedy
Comödie Fürth Mundstuhl: "Flamongos", Comedy
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Bürogeflüster", Kabarett Hans Gerzlich: "Bürogeflüster", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gostner Hoftheater El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy
20:00 Uhr "Der Bau", nach Franz Kafka
"Der Bau", nach Franz Kafka
Theater Garage
20:00 Uhr Halloween - Live-Hörspiel:: "Die Maske des roten Todes" nach Edgar Allan Poe Nicolaus-Copernicus-Planetarium

01.11.2020

11:00 Uhr Magischer Zirkel Nürnberg Zauberturm e.V. : "Zauber im Parks", Zaubershow (auch um 15 Uhr)
Infos/Anmeldung: www.zauberimparks.de/termine
Parks
15:00 Uhr "Fürther Jazzvariationen": Sumsemanns Raumpatrouille: "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen Kulturforum
16:30 Uhr Theater "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton - Nachholtermin der Premiere: 12.12.2020 "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton - Nachholtermin der Premiere: 12.12.2020
"Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton - Nachholtermin der Premiere: 12.12.2020
Opernhaus
18:00 Uhr Theater Theater Kuckucksheim: "Goethes Faust", Figurentheater  Theater Kuckucksheim: "Goethes Faust", Figurentheater
Karten unter: www.kuckucksheim.de
Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy
Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy
Fifty Fifty

02.11.2020

20:00 Uhr Theater Stephan Zinner: "Raritäten", Kabarett Stephan Zinner: "Raritäten", Kabarett
Stephan Zinner: "Raritäten", Kabarett
Löwensaal

03.11.2020

19:30 Uhr Theater "Antigone", von Sophokles "Antigone", von Sophokles Schauspielhaus

05.11.2020

19:30 Uhr Theater "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) Schauspielhaus
19:30 Uhr "Freispiel", Impro-Theater mit Ensemblemitgliedern und Ernst von Leben Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin "GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin Loft "GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin
20:00 Uhr SETanztheater: "Waldrausch"
SETanztheater: "Waldrausch"
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "...fasst' zam", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "...fasst' zam", Kabarett
Klaus Karl-Kraus: "...fasst' zam", Kabarett
Gutmann

06.11.2020

11:00 Uhr Theater Tineola Theater (Prag) und Theater Rafael Zwischenraum (Berlin): "Wood Wide Web", Live-Zeichnungen/Musik/Schattenspiel, ab 6 J. u. für Erw. Tineola Theater (Prag) und Theater Rafael Zwischenraum (Berlin): "Wood Wide Web", Live-Zeichnungen/Musik/Schattenspiel, ab 6 J. u. für Erw. Theater Salz+Pfeffer
17:00 Uhr "Museum des Möglichen", Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble
"Museum des Möglichen", Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble
Schauspielhaus
18:00 Uhr "Chocolat. Eine himmlische Verführung", szenische Lesung mit Musik, nach dem Film von Lasse Hallström (auch um 20.30) Stadttheater Fürth
19:00 Uhr "Ein Biss für 2", Gruseldinner mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Saal: Ensemble Rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" Saal: Ensemble Rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow"
Saal: Ensemble Rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow"
E-Werk
20:00 Uhr Theater Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Neustadthalle am Schloss
20:00 Uhr Theater Theater Kuckucksheim: "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim: "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm Fortuna Kulturfabrik

07.11.2020

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett Comödie Fürth Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
19:30 Uhr "Bajazet - Il Tamerlano", von Antonio Vivaldi
"Bajazet - Il Tamerlano", von Antonio Vivaldi
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett Clubbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Fifty Fifty

08.11.2020

11:00 Uhr Saal: "Das Elefantenkind", Kindertheater
Karten unter: www.soziokultur-erlangen.de
E-Werk
14:30 Uhr Saal: "Schneewittchen und die sieben Zwerge", Kindertheater
Karten unter: www.soziokultur-erlangen.de
E-Werk
15:00 Uhr Themenshow: "Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
"Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
Theater Garage
18:00 Uhr Brauherrentheater: "Hopfen. Hexen! Halleluja!", mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
18:00 Uhr Theater Lesung/Slam mit Patrick Salmen: "Extase" (auch um 20.30)  Lesung/Slam mit Patrick Salmen: "Extase" (auch um 20.30) Tafelhalle
19:00 Uhr Theater Kurt Krömer: "Stresssituation", Comedy Kurt Krömer: "Stresssituation", Comedy
Kurt Krömer: "Stresssituation", Comedy
Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Vince Ebert: "Make Science Great Again!", Comedy Kulturboden
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Heim-Suchung", Kabarett René Sydow: "Heim-Suchung", Kabarett Fifty Fifty

09.11.2020

18:00 Uhr Gedenkveranstaltung zum 9. November von gemeinsam grenzenlos/Die VIELEN: "Mit Vielen gegen Hass", Kulturprogramm, Ausstellung, Mahnwache Kornmarkt

10.11.2020

18:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy (auch um 20.30) Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy (auch um 20.30) Fifty Fifty

11.11.2020

19:30 Uhr Staatstheater Meiningen: "Eine Nacht in Venedig", Operette von J. Strauss Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
"Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
Theater Garage
20:00 Uhr "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
"Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Kabarett Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Kabarett Gutmann

12.11.2020

18:00 Uhr Theater Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett (auch um 20.30)   Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Timo Wopp: "Ultimo", Kabarett Timo Wopp: "Ultimo", Kabarett
Timo Wopp: "Ultimo", Kabarett
Gutmann

13.11.2020

19:00 Uhr Theater "Dinnershow": Danny Ocean: "Phänomene", Zaubershow mit Menü "Dinnershow": Danny Ocean: "Phänomene", Zaubershow mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Theater Kuckucksheim "Ronja Räubertochter", Figurentheater ab 6 J.
Karten: www.kuckucksheim.de
Fortuna Kulturfabrik
19:30 Uhr Theater "Niemand heißt Elise", ab 9 J. "Niemand heißt Elise", ab 9 J. Theater Pfütze "Niemand heißt Elise", ab 9 J.
19:30 Uhr "Komplexe Väter", Komödie von René Heinersdorff Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Saal: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne für Comedy, Artistik, Kleinkunst, Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater Andrea Lipka: "Männerschnupfen und Frauenticks", Kabarett Andrea Lipka: "Männerschnupfen und Frauenticks", Kabarett Südpunkt
20:00 Uhr "Let's Dance", Tanz-Show
"Let's Dance", Tanz-Show
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett
Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett
Gutmann
20:30 Uhr Theater "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson

14.11.2020

15:00 Uhr Theater "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
19:00 Uhr Theater "Dinnershow": Danny Ocean: "Phänomene", Zaubershow mit Menü "Dinnershow": Danny Ocean: "Phänomene", Zaubershow mit Menü Gutmann "Dinnershow": Danny Ocean: "Phänomene", Zaubershow mit Menü
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA) "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA) Markgrafentheater
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nicht klein, kein Prinz oder doch?", frei nach Antoine de Saint-Exupéry Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater RollenRausch, Improtheater RollenRausch, Improtheater Südpunkt
20:00 Uhr Theater TBC: "Wann, wenn nicht wir", Kabarett TBC: "Wann, wenn nicht wir", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Theater Kuckucksheim: "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim: "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm Fortuna Kulturfabrik
20:15 Uhr "Im Haus", von Martin Crimp
"Im Haus", von Martin Crimp
Kammerspiele

15.11.2020

11:00 Uhr Theater im Gespräch zu: "Die Schneekönigin" (Premiere am 29.11.) Stadttheater Fürth
12:00 Uhr Theater Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett (auch um 18 Uhr) Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett (auch um 18 Uhr)
Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett (auch um 18 Uhr)
Fifty Fifty
15:00 Uhr "Momo", Figurentheater nach Michael Ende, ab 6 J. (auch um 17 Uhr) Erlanger Musikinstitut
16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Poetenkoffer: Paul Celan", szen. Lesung Kofferfabrik
18:30 Uhr Theater Stefan Waghubinger: "Jetzt hätten die guten Tage kommen können", Kabarett (auch um 20.30 Uhr) Stefan Waghubinger: "Jetzt hätten die guten Tage kommen können", Kabarett (auch um 20.30 Uhr) Casa de la Trova

17.11.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Der Vetter aus Dingsda", Operette von Eduard Künneke (Premiere am 27.11.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett

18.11.2020

18:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett (auch um 20.30)     Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
19:30 Uhr Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy Comödie Fürth Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy

19.11.2020

19:30 Uhr Johann König - Jubel, Trubel, Heiserkeit Comödie Fürth Johann König - Jubel, Trubel, Heiserkeit
20:00 Uhr Theater "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs Theater Garage
20:00 Uhr Theater Bembers: "Best of - Mit Alles und Schaf!", Comedy Bembers: "Best of - Mit Alles und Schaf!", Comedy
Bembers: "Best of - Mit Alles und Schaf!", Comedy
E-Werk

20.11.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat" Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Gott", Schauspiel von Ferdinand von Schirach Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Fifty Fifty Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett

21.11.2020

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Theater René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett Marmorsaal René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Abdelkarmin: "Neues Programm", Comedy Comödie Fürth Abdelkarmin: "Neues Programm", Comedy
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr
20:00 Uhr Theater Sven Bensmann: "Comedy. Musik. Liebe", Comedy Sven Bensmann: "Comedy. Musik. Liebe", Comedy Gutmann Sven Bensmann: "Comedy. Musik. Liebe", Comedy
20:15 Uhr "Bestätigung", von C. Thorpe
"Bestätigung", von C. Thorpe
Kammerspiele

22.11.2020

11:00 Uhr "Schlinkepütz – eine Monsteroper", Figurentheater mit Musik nach Susan Kreller, ab 4 J. Stadttheater Foyer
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Der Wolf und die sieben Geißlein", Figurentheater ab 5 J.
Karten: www.kuckucksheim.de
Fortuna Kulturfabrik
16:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne - Tanzfabrik "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner
16:00 Uhr Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy Comödie Fürth Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy
18:00 Uhr Brauherrentheater: "Allmächd, Albrecht!", mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Corona-Diskurs: "Corpus Delicti", Screening & Gespräch zu einem Filmprojekt von Janning Kahnert und Ensemble nach dem Roman von Juli Zeh Schauspielhaus

23.11.2020

18:30 Uhr Theater HG Butzko: "aber witzig", Kabarett (auch um 20.30) HG Butzko: "aber witzig", Kabarett (auch um 20.30) Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater Micky Beisenherz: "Apokalypse & Filterkaffee 2020", Lesung/Comedy/Talk-Show Micky Beisenherz: "Apokalypse & Filterkaffee 2020", Lesung/Comedy/Talk-Show Gutmann

24.11.2020

17:00 Uhr Kurzvorträge: "Eltern werden in Nürnberg" Südpunkt
18:00 Uhr Theater Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit", Kabarett (auch um 20.30) Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

25.11.2020

20:00 Uhr Theater Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen", Kabarett Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen", Kabarett
Martin Frank: "Einer für alle - Alle für keinen", Kabarett
Löwensaal

26.11.2020

19:00 Uhr Clubbühne: Improtheater Holterdiepolter E-Werk
19:30 Uhr "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel und Jutta Dobenstein, Videoprojektion der digitalen Inszenierung Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Wash House Galaxy: Der fliegende Holländer" Pocket Opera Company: "Wash House Galaxy: Der fliegende Holländer" SB-Waschsalon

27.11.2020

19:30 Uhr "Der Vetter aus Dingsda", Operette von Eduard Künneke
"Der Vetter aus Dingsda", Operette von Eduard Künneke
Opernhaus
19:30 Uhr Grinskistlasmargd mit Heissmann & Rassau Comödie Fürth Grinskistlasmargd mit Heissmann & Rassau
20:00 Uhr Theater Thomas Freitag: "Hinter uns die Zukunft", Kabarett Thomas Freitag: "Hinter uns die Zukunft", Kabarett Fifty Fifty

28.11.2020

16:00 Uhr Theater "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett (auch um 20.30) Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Magie-Show Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Wortwerk" mit dem Poetischen Theater Kellerbühne: "Wortwerk" mit dem Poetischen Theater E-Werk

29.11.2020

11:00 Uhr Saal: Theater mit Hand und Fuß: "Des Kaisers neue Kleider", Kindertheater
Karten unter: www.soziokultur-erlangen.de
E-Werk
15:00 Uhr Theater Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J.
Karten: www.kuckucksheim.de
Fortuna Kulturfabrik
16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
"Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett
Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett
Fifty Fifty

02.12.2020

18:00 Uhr Theater Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett (auch um 20.30)  Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

09.12.2020

18:00 Uhr Theater "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett (auch um 20.30) "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

19.12.2020

18:00 Uhr Theater Holger Paetz: "So schön war's noch selten!", Kabarett (auch um 20.30)  Holger Paetz: "So schön war's noch selten!", Kabarett (auch um 20.30) Marmorsaal

20.02.2021

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy Heinrich Lades Halle

13.07.2021

20:00 Uhr Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
heute / Vorschau

Video der Woche

Progressive Rock und Jazz/Rock-Fusion spielt das Instrumental-Quartett Time Shift Accident am 22.10. im Umsonst-und-Drinnen-Club im Erlanger E-Werk. Kommt und hört!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen