Theater - Highlights

Theater

22.09.2020, 19:30 Uhr

Empreintes Massai

Georges Momboye, der Ausnahmetänzer und Choreograf der weltberühmten Show ‚Afrika Afrika', ist die Galionsfigur des zeitgenössischen afrikanischen Tanzes. Am Maison de la Danse in Lyon, erarbeitete er 2011 sein Tanzstück "Empreintes Massai (Fußabdrücke der Massai)", für das ihm Kultur und Traditionen der Massai‐Stämme Kenias und Tansanias als Inspirationsque...... weiterlesen

Theater

24.09.2020, 20:00 Uhr

El Mago Masin

El Mago Masin hat einen Fünfjahresplan gemacht. Im Liegestuhl. Dabei ist er eingeschlafen. Um im Hamsterrad der Leistungsgesellschaft im Liegestuhl mithalten zu können, bleibt nur eins: Er braucht einen Privatsekretär, eine neue Gitarre und jemanden, der seine Pflanze gießt, wenn er auf Tour geht, um sein konziliantes Publikum mit neuen Liedern und konspirativen Erlebnisse...... weiterlesen

07.09.2020

20:00 Uhr Theater Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
Fifty Fifty

09.09.2020

18:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Fifty Fifty

10.09.2020

20:00 Uhr Theater Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei
Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei
Fifty Fifty
20:00 Uhr "Die Nacht der Musicals" - Highlights aus weltbekannten Musicals
"Die Nacht der Musicals" - Highlights aus weltbekannten Musicals
Meistersingerhalle

11.09.2020

19:00 Uhr Theater "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA) "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
"Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam
Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam
Nürnberger Burgtheater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett
Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett
Gutmann

12.09.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
Nürnberger Burgtheater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
Meistersingerhalle Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
"Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Sono", perfomative Musikinszenierung von Anna Steward "Sono", perfomative Musikinszenierung von Anna Steward Kulturforum

13.09.2020

20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show
Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett
Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett
Gutmann
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Fifty Fifty

15.09.2020

19:30 Uhr Theater "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Heißmann u. Rassau "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Heißmann u. Rassau Comödie Fürth "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Heißmann u. Rassau

16.09.2020

20:00 Uhr Theater Wortgefecht #137 - Moderator Michael Jakob Wortgefecht #137 - Moderator Michael Jakob Südpunkt

17.09.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Ein Leichenschmaus" Mississippi Queen
19:30 Uhr Theater "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling
Wiederaufnahme
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand"
Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand"
Nürnberger Burgtheater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand"
20:00 Uhr Theater Martin Schmitt: "Jetz ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Martin Schmitt: "Jetz ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Burg Rabenstein

18.09.2020

16:30 Uhr Theater Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J.
Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J.
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
Meistersingerhalle London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
20:00 Uhr Theater "Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne "Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
"Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett
Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
"Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
Kammerspiele

19.09.2020

19:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
"Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "insPIRATion", Kabarett Oliver Tissot: "insPIRATion", Kabarett Fifty Fifty

20.09.2020

11:00 Uhr Theaterfest Markgrafentheater
13:00 Uhr Theaterfest Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show
The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show
Stadthalle Fürth
15:00 Uhr "Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
"Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Podewitz: "...macht schön", Kabarett Podewitz: "...macht schön", Kabarett
Podewitz: "...macht schön", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Stadthalle Fürth

21.09.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "L'Orfeo", von C. Monteverdi (Premiere am 2.10.) Opernhaus

22.09.2020

19:30 Uhr Theater Compagnie Georges Momboye: "Empreintes Massai (Fußabdrücke der Massai)", zeitgenössischer afrikanischer Tanz Compagnie Georges Momboye: "Empreintes Massai (Fußabdrücke der Massai)", zeitgenössischer afrikanischer Tanz
Compagnie Georges Momboye: "Empreintes Massai (Fußabdrücke der Massai)", zeitgenössischer afrikanischer Tanz
Stadttheater Fürth

23.09.2020

19:30 Uhr Israel Ballet Tel Aviv: Choreographien nach Tschaikowskis "Schwanensee" und Bizets "Carmen"
Israel Ballet Tel Aviv: Choreographien nach Tschaikowskis "Schwanensee" und Bizets "Carmen"
Stadttheater Fürth

24.09.2020

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet
19:00 Uhr Krimidinner: "Die Jagd vom schwarzen Moor" Logenhaus
19:30 Uhr Theater Theater Wort & Herzschlag: "Die Mittelmeer-Monologe" Theater Wort & Herzschlag: "Die Mittelmeer-Monologe" Kulturforum
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett
Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater el mago masin: "100 Jahre Liegestuhl", Comedy el mago masin: "100 Jahre Liegestuhl", Comedy Fifty Fifty

25.09.2020

19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Wie kann ich dir helfen? - Eliza, die digitale Assistentin"
"Wie kann ich dir helfen? - Eliza, die digitale Assistentin"
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett
Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Hubertussaal Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Rossums Universal Robots", Science-Fiction-Hörspiel nach Karel Capek St. Lorenz Kirche "Rossums Universal Robots", Science-Fiction-Hörspiel nach Karel Capek
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Kur-/Kongress Center

26.09.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:00 Uhr Theater "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett (auch um 19.30) "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett (auch um 19.30) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
20:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett
Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett)
Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett)
Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett
Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Saal: Egersdörfer & Artverwandte Saal: Egersdörfer & Artverwandte E-Werk

27.09.2020

18:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett
18:00 Uhr Theater Die Distel, Berlin: "Skandal im Spreebezirk", Kabarett Die Distel, Berlin: "Skandal im Spreebezirk", Kabarett Stadttheater Fürth

28.09.2020

20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr SüdSlam - Poetry Slam
Anmeldung und Kontakt: info@kulturschockverein.de, Informationen auf www.kulturschockverein.de
SüdSlam - Poetry Slam
Südpunkt

01.10.2020

20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy & Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Helmut A. Binser: "Löwenzahn" Rother Kabarettherbst: Helmut A. Binser: "Löwenzahn" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Schwarz auf Weiß. Wie Rassismus aus uns spricht", Rechercheprojekt von Barish Karademir "Schwarz auf Weiß. Wie Rassismus aus uns spricht", Rechercheprojekt von Barish Karademir
"Schwarz auf Weiß. Wie Rassismus aus uns spricht", Rechercheprojekt von Barish Karademir
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "nicht egal!", Kabarett Christian Springer: "nicht egal!", Kabarett Casa de la Trova

02.10.2020

17:00 Uhr Spielzeiteröffnung Theater Pfütze
19:30 Uhr "L'Orfeo", von Claudio Monteverdi
"L'Orfeo", von Claudio Monteverdi
Opernhaus
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne E-Werk
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Eggerbachhalle
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was?", fränk. Comedy Bembers: "Kaputt oder was?", fränk. Comedy Neustadthalle am Schloss
20:00 Uhr Comoedia Mundi Ensemble: "Frankenstein", nach Mary Shelley
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Comoedia Mundi Ensemble: "Frankenstein", nach Mary Shelley
Theaterzelt an der Bleiche
20:00 Uhr Theater Daniela Dillinger: "Unverschämt Weiblich", Solo für eine Frau Daniela Dillinger: "Unverschämt Weiblich", Solo für eine Frau Kulturforum
20:00 Uhr Koffer-Varieté: Tanz, Artistik u. Musik Kofferfabrik

03.10.2020

15:00 Uhr Theater "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Theater Salz+Pfeffer
19:00 Uhr "NightWash", Stand-up Comedy Meistersingerhalle
19:30 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Ich weiß", Comedy Christoph Kuch: "Ich weiß", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Saal: Szenisch-musikalische Lesung mit Manja Präkel: "Als ich mit Hitler Schnapskirschen aß", anschl. Konzert: Der singende Tresen Saal: Szenisch-musikalische Lesung mit Manja Präkel: "Als ich mit Hitler Schnapskirschen aß", anschl. Konzert: Der singende Tresen E-Werk

04.10.2020

11:00 Uhr Theater im Gespräch zu: "Swing Street" (Premiere am 16.10.) Stadttheater Fürth

06.10.2020

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Antigone", von Sophokles (Premiere am 10.10.) Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Theatercafé: "Patentöchter", Surround-Live-Hörspiel von Beyer/Kirchmann/Mertens Theatercafé: "Patentöchter", Surround-Live-Hörspiel von Beyer/Kirchmann/Mertens
Theatercafé: "Patentöchter", Surround-Live-Hörspiel von Beyer/Kirchmann/Mertens
Tafelhalle

07.10.2020

19:00 Uhr Theater Öffentliche Probe zu "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Choreographie von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton (Premiere am 24.10.) Öffentliche Probe zu "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Choreographie von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton (Premiere am 24.10.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Theater zwo sieben: "Ideale Körper", Performance Theater zwo sieben: "Ideale Körper", Performance
Anmeldung nötig info@theater-zwosieben.de
Theater zwo sieben: "Ideale Körper", Performance
Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Helmut Herrmann: "Jetzt mal im Ernst", Kabarett/Lesung mit Musik Ev. Gemeindesaal

08.10.2020

18:00 Uhr Theater Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett (auch um 20.30) Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Extraprise", Appetitanreger zur aktuellen Spielzeit (auch als Live-Stream) Theater Salz+Pfeffer

09.10.2020

19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Aufprall - oder der tiefen Fall der Empathie", szen. Collage Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Oliver Walter: "Breaking Dad - Ein(en) Vater schafft die Vaterschaft" Oliver Walter: "Breaking Dad - Ein(en) Vater schafft die Vaterschaft" Südpunkt
20:00 Uhr Theater Erlangen: Theatergespräch: "Wer Ost sagt, muss auch West sagen", Daniela Dröscher im Gespräch mit Udo Eidinger
Livestream auf www.theater-erlangen.de
zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter" Rother Kabarettherbst: Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Das Papiertheater: "Geschichtenverwirrung"
Das Papiertheater: "Geschichtenverwirrung"
Tafelhalle

10.10.2020

18:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Kulturforum
18:30 Uhr Theater Irmgard Knef: "Ein Lied kann eine Krücke sein", Musik-Kabarett (auch um 20.30) Irmgard Knef: "Ein Lied kann eine Krücke sein", Musik-Kabarett (auch um 20.30) Casa de la Trova
19:30 Uhr "Antigone", von Sophokles
"Antigone", von Sophokles
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Improtheater - RollenRausch Improtheater - RollenRausch Südpunkt
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Weck mich, wenns lustig wird", Comedy Werner Koczwara: "Weck mich, wenns lustig wird", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit" Rother Kabarettherbst: Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit" Kulturfabrik Roth
20:30 Uhr Thalias Kompagnons: "Macbeth für Anfänger", Figurentheater Theater Salz+Pfeffer

11.10.2020

11:00 Uhr Stuttgarter Puppentheater Tredeschin: "Jim Knopf und die Wilde 13" DB Museum
16:00 Uhr Theater "Frau Sonntags Woche", Kindertheater ab 4 J. "Frau Sonntags Woche", Kindertheater ab 4 J.
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
20:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett
Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett
Fifty Fifty

12.10.2020

19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: Sketchprogramm Heißmann & Rassau: Sketchprogramm Comödie Fürth Heißmann & Rassau: Sketchprogramm

14.10.2020

20:00 Uhr Theater "Follow Me", Bewegungstheaterstück von Loes Snijders  "Follow Me", Bewegungstheaterstück von Loes Snijders
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
20:00 Uhr "Nürnberger Lachnacht": Sven Bensmann, Herr Schröder, Kati Wolf, Thomas Fröschle Löwensaal

15.10.2020

20:00 Uhr LachNacht Mixed Show Fifty Fifty
20:00 Uhr TheaterTräume/Stückwerkstatt Schimmert: "Parzival in Gottes Haus", nach Wolfram von Eschenbach
TheaterTräume/Stückwerkstatt Schimmert: "Parzival in Gottes Haus", nach Wolfram von Eschenbach
St. Egidien Kirche
20:15 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
Wiederaufnahme
Kammerspiele

16.10.2020

19:30 Uhr "Swing Street", Musical von Thilo Wolf und Ewald Arenz
"Swing Street", Musical von Thilo Wolf und Ewald Arenz
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 10 J. "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 10 J.
"Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 10 J.
Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Wortsalon": Quichotte: "Schnauze", Comedy Kellerbühne: "Wortsalon": Quichotte: "Schnauze", Comedy E-Werk
20:30 Uhr Theater "Molière: Der eingebildete Kranke", Figurentheater "Molière: Der eingebildete Kranke", Figurentheater Theater Salz+Pfeffer

17.10.2020

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Hinterm Haus der Wassermann", nach Grudrun Pausewang, ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr Theater "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J.
"Der DreiGroschenOpa", ab 6 J.
Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett (auch um 20.30) Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett (auch um 20.30) Marmorsaal
19:30 Uhr Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr "Antigone" von Sophokles Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt,...", Comedy Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt,...", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Simon Pearce: "Allein unter Schwarzen" Rother Kabarettherbst: Simon Pearce: "Allein unter Schwarzen" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner
"Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

18.10.2020

15:00 Uhr Theater "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Theater Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama", nach Janosch, ab 3 J. Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama", nach Janosch, ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Janko", musikalisches Märchen ab 6 J.
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
16:00 Uhr Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Comödie Fürth Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett
16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Poetenkoffer: Fredericke Mayröcker", szen. Lesung Kofferfabrik
18:00 Uhr Theater "Der Untertan", nach Heinrich Mann "Der Untertan", nach Heinrich Mann
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Fifty Fifty

20.10.2020

18:00 Uhr Theater Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett (auch um 20.30) Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

21.10.2020

19:00 Uhr "Es wird einer kommen", von Johanna Steinhauser, Silke u. Phil Würzberger Hubertussaal
20:00 Uhr Theater BlöZinger: "Erich", Kabarett BlöZinger: "Erich", Kabarett Gostner Hoftheater

22.10.2020

19:30 Uhr Heinrich del Core: "Glück g'habt!", Comedy Comödie Fürth Heinrich del Core: "Glück g'habt!", Comedy
20:00 Uhr "Kreuzgangspiele extra": "Die Nacht kurz vor den Wäldern", Monolog von Bernhard-Marie Koltès mit Ulrich Westermann Stadthalle Kasten
20:00 Uhr Zauberschow mit Pero Kulturforum Logenhaus

23.10.2020

20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Pandora Pop/Stadttheater Fürth: "Play Hard Work"; Ein Spiellabor ab 11 J. Kulturforum
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Constanze Lindner: "Miss Verständnis" Rother Kabarettherbst: Constanze Lindner: "Miss Verständnis" Kulturfabrik Roth

24.10.2020

15:00 Uhr Theater Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr "Herr Ober, die Leiche bitte!", Interaktives Krimidinner mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Theater "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton
"Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Peter Vollmer: "Es lockt das Weib, doch bockt der Leib", Kabarett Peter Vollmer: "Es lockt das Weib, doch bockt der Leib", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Gostner Theaterjugendclub: "Die Berghütte - Your Choice" Gostner Hoftheater

25.10.2020

15:00 Uhr Theater Puppentheater Susi Claus: "Das Apfelmännchen", nach Janosch, ab 4 J. Puppentheater Susi Claus: "Das Apfelmännchen", nach Janosch, ab 4 J. Kulturforum

27.10.2020

20:00 Uhr Theater "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Andreas Thamm und Stephan Goldbach: "Gostners Suppkultur", Musik-Kabarett Loft

28.10.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Bajazet (Il Tamerlano), von Antonio Vivaldi Opernhaus
19:30 Uhr Theater Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May Comödie Fürth Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May
20:00 Uhr Theater Nepo Fitz: "Saumensch", Musik-Kabarett Nepo Fitz: "Saumensch", Musik-Kabarett Gostner Hoftheater

29.10.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Grüner Baum Fürth

30.10.2020

19:30 Uhr "Take the Villa and Run!", von René Pollesch
"Take the Villa and Run!", von René Pollesch
Schauspielhaus

31.10.2020

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Comödie Fürth Mundstuhl: "Flamongos", Comedy
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Bürogeflüster", Kabarett Hans Gerzlich: "Bürogeflüster", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gostner Hoftheater
20:00 Uhr "Der Bau", nach Franz Kafka
"Der Bau", nach Franz Kafka
Theater Garage

01.11.2020

15:00 Uhr "Fürther Jazzvariationen": Sumsemanns Raumpatrouille: "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen Kulturforum
20:00 Uhr Theater Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Fifty Fifty

05.11.2020

19:30 Uhr "Freispiel", Impro-Theater mit Ensemblemitgliedern und Ernst von Leben Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin Loft
20:00 Uhr SETanztheater: "Waldrausch"
SETanztheater: "Waldrausch"
Tafelhalle

06.11.2020

11:00 Uhr Theater Tineola Theater (Prag) und Theater Rafael Zwischenraum (Berlin): "Wood Wide Web", Live-Zeichnungen/Musik/Schattenspiel, ab 6 J. u. für Erw. Tineola Theater (Prag) und Theater Rafael Zwischenraum (Berlin): "Wood Wide Web", Live-Zeichnungen/Musik/Schattenspiel, ab 6 J. u. für Erw. Theater Salz+Pfeffer
17:00 Uhr "Museum des Möglichen", Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble Schauspielhaus
18:00 Uhr "Chocolat. Eine himmlische Verführung", szenische Lesung mit Musik, nach dem Film von Lasse Hallström (auch um 20.30) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Saal: Ensemble Rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" Saal: Ensemble Rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" E-Werk
20:00 Uhr Theater Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Neustadthalle am Schloss

07.11.2020

19:30 Uhr Theater Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett Comödie Fürth Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Fifty Fifty

08.11.2020

15:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
"Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
Theater Garage
18:00 Uhr Theater Lesung/Slam mit Patrick Salmen: "Extase" (auch um 20.30)  Lesung/Slam mit Patrick Salmen: "Extase" (auch um 20.30) Tafelhalle
19:00 Uhr Theater Kurt Krömer: "Stressituation", Comedy Kurt Krömer: "Stressituation", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Heim-Suchung", Kabarett René Sydow: "Heim-Suchung", Kabarett Fifty Fifty

10.11.2020

18:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy (auch um 20.30) Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy (auch um 20.30) Fifty Fifty

11.11.2020

19:30 Uhr Staatstheater Meiningen: "Eine Nacht in Venedig", Operette von J. Strauss Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
"Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
Gostner Hoftheater

12.11.2020

18:00 Uhr Theater Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett (auch um 20.30)   Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
19:30 Uhr Theater Sisters of Comedy - Galashow mit Franziska Wanninger, Birgit Süß, Maria Peschek, Andrea Limmer und Maron Fuchs Sisters of Comedy - Galashow mit Franziska Wanninger, Birgit Süß, Maria Peschek, Andrea Limmer und Maron Fuchs Südpunkt
20:00 Uhr Theater Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett Fifty Fifty

13.11.2020

19:30 Uhr Theater "Niemand heißt Elise", ab 9 J. "Niemand heißt Elise", ab 9 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Komplexe Väter", Komödie von René Heinersdorff Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Let's Dance", Tanz-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

14.11.2020

15:00 Uhr Theater "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nicht klein, kein Prinz oder doch?", frei nach Antoine de Saint-Exupéry Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Improtheater - RollenRausch Improtheater - RollenRausch Südpunkt
20:00 Uhr Theater TBC: "Wann, wenn nicht wir", Kabarett TBC: "Wann, wenn nicht wir", Kabarett Fifty Fifty

15.11.2020

11:00 Uhr Theater im Gespräch zu: "Die Schneekönigin" (Premiere am 29.11.) Stadttheater Fürth
12:00 Uhr Theater Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett (auch um 18 Uhr) Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett (auch um 18 Uhr) Fifty Fifty
16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Poetenkoffer: Paul Celan", szen. Lesung Kofferfabrik

17.11.2020

19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett

18.11.2020

18:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett (auch um 20.30)     Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
19:30 Uhr Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy Comödie Fürth Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy
20:00 Uhr SüdSlam - Poetry Slam
Anmeldung und Kontakt: info@kulturschockverein.de, Informationen auf www.kulturschockverein.de
SüdSlam - Poetry Slam
Südpunkt
20:00 Uhr Saal: Gästeliste Geisterbahn: "Kennt ihr die neue Tour und wie findet ihr die?", Live-Podcast E-Werk

19.11.2020

20:00 Uhr Theater Bembers: "Best of - Mit Alles und Schaf!", Comedy Bembers: "Best of - Mit Alles und Schaf!", Comedy E-Werk

20.11.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat" Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Gott", Schauspiel von Ferdinand von Schirach Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Fifty Fifty

21.11.2020

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Theater René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett (auch um 20.30)  René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett (auch um 20.30) Marmorsaal
19:30 Uhr Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Abdelkarmin: "Neues Programm", Comedy Comödie Fürth Abdelkarmin: "Neues Programm", Comedy
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

22.11.2020

11:00 Uhr "Schlinkepütz – eine Monsteroper", Figurentheater mit Musik nach Susan Kreller, ab 4 J. Stadttheater Foyer
16:00 Uhr Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy Comödie Fürth Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy

23.11.2020

18:30 Uhr Theater HG Butzko: "aber witzig", Kabarett (auch um 20.30) HG Butzko: "aber witzig", Kabarett (auch um 20.30) Casa de la Trova

24.11.2020

17:00 Uhr Kurzvorträge: "Eltern werden in Nürnberg" Südpunkt
18:00 Uhr Theater Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit", Kabarett (auch um 20.30) Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

26.11.2020

19:30 Uhr "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel und Jutta Dobenstein, Videoprojektion der digitalen Inszenierung Markgrafentheater

27.11.2020

20:00 Uhr Theater Thomas Freitag: "Hinter uns die Zukunft", Kabarett Thomas Freitag: "Hinter uns die Zukunft", Kabarett Fifty Fifty

28.11.2020

18:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett (auch um 20.30) Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
19:30 Uhr Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Magie-Show Kulturfabrik Roth

29.11.2020

16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
"Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Fifty Fifty

02.12.2020

18:00 Uhr Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

09.12.2020

18:00 Uhr "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

19.12.2020

18:00 Uhr Holger Paetz: "So schön war's noch selten!", Kabarett (auch um 20.30) Marmorsaal

20.02.2021

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy Heinrich Lades Halle

13.07.2021

20:00 Uhr Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

Video der Woche

Neoklassische Klavierperlen: Lambert, der Mann mit der sardischen Maske, ist einer der Künstler, die beim FK:K IV-Festival auftreten, am 13.9. in der Kulturwerkstatt auf AEG.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen