Theater - Highlights

Tagestipp
Theater

29.02.2020, 20:00 Uhr

Helmut Schleich

Egal ob auf der Bühne oder im Fernsehen – Helmut Schleich führt seinen Zuschauern die ergötzlichen Absurditäten der deutschen Befindlichkeit vor Augen. Diesmal lautet seine Devise: "Kauf, du Sau!" Ja, genau, richtig gehört. Man solle kaufen. Wer nicht flüssig ist, ist überflüssig. Und überflüssige Menschen haben im Paradies der schönen neuen Warenwelt nichts verl...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

29.02.2020, 20:00 Uhr

Der kleine Spatz vom Bosporus

Nicht nur in Frankreich gibt's es einen singenden Spatz, sondern auch in der Türkei. "Minik serҫe" wird die Diva noch heute zärtlich genannt, "kleiner Spatz". Und das, obwohl Sezen Aksu schon seit mehr als 40 Jahren im Geschäft ist. Die Lieder der Volksheldin aus Sarayköy begleiten im neuen Stück von Tuğsal Moğul nun eine Frau, die ihre Wurzeln suc...... weiterlesen

24.02.2020

14:00 Uhr ensemble Kontraste und Thalias Kompagnons: "Der Karneval der Tiere", Figurentheater mit Musik (auch um 17 Uhr) Tafelhalle
19:30 Uhr Theater "Manon", von Jules Massenet "Manon", von Jules Massenet Opernhaus
20:00 Uhr Senna Gammour, Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr "Havana Nights", Tanz-Musical Meistersingerhalle

25.02.2020

20:00 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare Opernhaus

26.02.2020

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Der Untertan", nach Heinrich Mann (Premiere 7.3.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy Comödie Fürth Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy
20:00 Uhr Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Rita Falk, Christian Tramitz & Florian Wagner: "Eberhofer unterwegs", inszenierte Lesung/Kabarett
Rita Falk, Christian Tramitz & Florian Wagner: "Eberhofer unterwegs", inszenierte Lesung/Kabarett Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater Peter Spielbauer: "DunkHell", Objektkabarett Peter Spielbauer: "DunkHell", Objektkabarett Gostner Hoftheater
20:00 Uhr National-Ballett Moskau: "Schwanensee" Meistersingerhalle

27.02.2020

19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) Kammerspiele
19:30 Uhr Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Comödie Fürth Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett
20:00 Uhr Theater HG Butzko: "Echt Jetzt" HG Butzko: "Echt Jetzt" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Ralf Schmitz: "Schmitzeljagd", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Marcus Jeroch: "Schöner Denken", Kabarett Marcus Jeroch: "Schöner Denken", Kabarett Gostner Hoftheater

28.02.2020

19:30 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater MusicalCom: "Rock of Ages", Musical MusicalCom: "Rock of Ages", Musical Katharinensaal
19:30 Uhr Theater4: "König Ubu", von Alfred Jarry
Reservierung unter www.theater4.de
Theater4: "König Ubu", von Alfred Jarry
Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Theater aus dem Kulturkammergut: "Antigone" von Sophokles Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Galashow des "Impro-Hotel"-Workshops Parks
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

29.02.2020

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr Theater Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney
Reservierungen ausschließlich unter 0179-4533434
Bürgerhaus Tuchenbach
20:00 Uhr Theater Matthias Reuter: "Wenn ich gross bin, werd' ich Kleinkünstler" Matthias Reuter: "Wenn ich gross bin, werd' ich Kleinkünstler" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Bürogeflüster!", Kabarett Hans Gerzlich: "Bürogeflüster!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Der kleine Spatz vom Bosporus", Schauspiel mit Musik von Tuğsal Moğul "Der kleine Spatz vom Bosporus", Schauspiel mit Musik von Tuğsal Moğul Hubertussaal
22:45 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

01.03.2020

11:00 Uhr Foyer: Theatergespräch zu "Die Rückkehr in die Wüste" (Premiere am 7.3.) Stadttheater Fürth
11:15 Uhr Foyercafé: Früh-Stück zu "Der Untertan" (Premiere am 7.3.) Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater "Froschkönig - oder: Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm "Froschkönig - oder: Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm Kulturforum
15:00 Uhr "Als das Wünschen noch geholfen hat", Märchen-Impro, 8 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr "Peter und der Wolf", Puppenspiel mit Musik ArtiSchocken
15:30 Uhr Poetisches Theater: "Schäferspiele und andere Eitelkeiten" Museum Tucherschloss
16:00 Uhr Theater Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Keck
17:00 Uhr "Alice im Musical-Land" Musicalbuehne
17:00 Uhr "Azurro", Italo-Pop Musical Konzerthalle
17:30 Uhr Die Feisten: "Adam und Eva", Musikcomedy Comödie Fürth Die Feisten: "Adam und Eva", Musikcomedy
19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke Schauspielhaus
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen Kammerspiele

02.03.2020

17:30 Uhr Die Feisten: "Jetzt!", Musikcomedy Comödie Fürth Die Feisten: "Jetzt!", Musikcomedy

03.03.2020

20:00 Uhr Theater "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show Meistersingerhalle

04.03.2020

19:30 Uhr Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende" Comödie Fürth Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende"
20:00 Uhr Theater Martin Großmann: "Best Of Großmann", Kabarett Martin Großmann: "Best Of Großmann", Kabarett Gostner Hoftheater

05.03.2020

19:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Grundig Areal - Halle 11
19:30 Uhr Theater "Amazing Shadows", Schatten-Theater "Amazing Shadows", Schatten-Theater Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) E-Werk

06.03.2020

19:00 Uhr "Dr. Jekyll & Mr. Hyde", Gruseldinner mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Comödie Fürth Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett
19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum" Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Dreamteam: "Nürnberg First - In der Truhe liegt die Kraft" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne E-Werk
20:00 Uhr Theater Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Donnerwetter Varieté Donnerwetter Varieté Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr "The Spirit of Woodstock", Musical-Revue Stadthalle
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Impro-Match: 6aufKraut gegen tiltanic Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Alain Frei: "Grenzenlos", Comedy Alain Frei: "Grenzenlos", Comedy Hubertussaal
20:00 Uhr Oberstufentheater: "Geister in Princeton", von Daniel Kehlmann Gymnasium/Aula

07.03.2020

15:00 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater "Bernada Albas Haus", nach Federico Garcia Lorca (Spielort wird nach Kauf der Eintrittskarte bekannt gegeben) "Bernada Albas Haus", nach Federico Garcia Lorca (Spielort wird nach Kauf der Eintrittskarte bekannt gegeben)
Vorverkauf: frankentipps.de/veranstaltung188357
"Bernada Albas Haus", nach Federico Garcia Lorca (Spielort wird nach Kauf der Eintrittskarte bekannt gegeben)
ArtiSchocken
18:00 Uhr Theater "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr "Winnetou und Old Shatterhand im Tal des Toastes", Schlemmer-Kabarett mit Menü Gutmann
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
"Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Comödie Fürth Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy
19:30 Uhr "Der Untertan", nach Heinrich Mann
"Der Untertan", nach Heinrich Mann
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Kofferfabrik
19:30 Uhr "Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
"Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Holterdiepolter! (Improtheater) Holterdiepolter! (Improtheater) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Birgit Süss: "Paradies. Und das." "Frauenkabarett-Reihe": Birgit Süss: "Paradies. Und das." Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker Theater Salz+Pfeffer

08.03.2020

11:00 Uhr Foyer: "Von Müttern und Töchtern", musikalisch-literarischer Generationen-Dialog Stadttheater Fürth
11:00 Uhr "Will you be my brick?", Performances von Julia Hainz und Simone Körner zum Intern.Frauentag (auch im 14.00 im Botan. Garten und 17.00 vor der Frauenklinik) Schlossplatz
15:00 Uhr Theater Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Comödie Fürth Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy
15:00 Uhr Theater "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
16:00 Uhr Theater "Nabucco", von Giuseppe Verdi "Nabucco", von Giuseppe Verdi Opernhaus
16:00 Uhr "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker
Benefiz-Aktion zum Weltfrauentag für Klientinnen von Lilith e. V. – Drogenhilfe für Frauen und Kinder: Für jede*n Zuschauer*in, der*die am 8.3., 16 Uhr, auf roten Strümpfen zur Vorstellung von „Meier Müller Schulz“ kommt, übermittelt das Theater eine Freikarte an den Verein.
Theater Salz+Pfeffer
18:00 Uhr "Hopfen. Hexen! Halleluja!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
18:00 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett
Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett
Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Fürther Poetry Slam Kofferfabrik

09.03.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Naharin/Clug/Montero" (Premiere am 25.4.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Comödie Fürth Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy
20:00 Uhr Theater "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Fifty Fifty

10.03.2020

19:30 Uhr Theater Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Comödie Fürth Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk

11.03.2020

19:30 Uhr Theater Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy Comödie Fürth Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy
19:30 Uhr Theater Hof: "Häuptling Abendwind", Operette von Jacques Offenbach Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Regie ... Franziska-Theresa Schütz Bühne und Kostüme ... Philipp Kiefer Dramaturgie ... Karoline Felsmann
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Tafelhalle

12.03.2020

19:30 Uhr "Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
"Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Fifty Fifty

13.03.2020

19:30 Uhr Döringsche Theaterwerkstatt: "Liebe ist..." (Szenen, Gedichte, Texte und Lieder) Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben", Kabarett Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Tahnee: "Vulvarine", Comedy
Tahnee: "Vulvarine", Comedy
LUX
20:00 Uhr Theater Internationale Ballett-Gala mit intern. Größen anerkannter Compagnien Internationale Ballett-Gala mit intern. Größen anerkannter Compagnien Opernhaus
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy
Harry G: "Hoamboy", Comedy
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Andrea Lipka: "Urlaubsgeschichten für Daheimgebliebene", Kabarett Kulturladen Gartenstadt

14.03.2020

15:00 Uhr Theater "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy Comödie Fürth Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy
20:00 Uhr Theater Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt"
"Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt"
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
"Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Holger Paetz: "Fürchtet Euch! Die Fasten- und Bußpredigt", Kabarett Holger Paetz: "Fürchtet Euch! Die Fasten- und Bußpredigt", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Rollenrausch, Impro-Theater Südpunkt
22:00 Uhr "Die goldene Träne", offene Bühne für die traurigsten Lieder, Texte, Performances Schauspielhaus/3. Etage

15.03.2020

11:00 Uhr "Jim Knopf und die wilde 13", Puppentheater ab 4 J. (auch um 13 und 15 Uhr) DB Museum
15:00 Uhr Theater "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
15:00 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel, Schnüffel, Glückspantüffel" Babylon Kellerbühne
18:00 Uhr "Allmächd, Albrecht!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

16.03.2020

19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Saal: Berhane Berhane: "Helden sind immer unterwegs!", Comedy Saal: Berhane Berhane: "Helden sind immer unterwegs!", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Wonderland Ave". von Sibylle Berg Gostner Hoftheater

17.03.2020

15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Gemeindehaus Passionskirche
15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Passionskirche
19:30 Uhr "Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett Fifty Fifty

18.03.2020

15:00 Uhr Theater Blinklichter: "Alberta geht die Liebe suchen", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
19:30 Uhr Theater Dave Davis: "Genial verrückt!", Kabarett Dave Davis: "Genial verrückt!", Kabarett Comödie Fürth Dave Davis: "Genial verrückt!", Kabarett
20:00 Uhr "Wonderland Ave". von Sibylle Berg
"Wonderland Ave". von Sibylle Berg
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Anna Konjetzky: "Dive - a celebration", Tanztheater Tafelhalle

19.03.2020

19:30 Uhr Hinterbühne: "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Han's Klaffl: "Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung!", Kabarett Han's Klaffl: "Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung!", Kabarett Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Extraprise": "Das nachhaltige Theater - Blackout oder Hoffnungsschimmer?", Berichte und Diskussion Theater Salz+Pfeffer

20.03.2020

16:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss", Musical ab 4 J. Meistersingerhalle
19:00 Uhr Theatergruppe Siemens Erlangen: "Die 12 Geschworenen", von Reginald Rose
www.theater-im-himbeerpalast.de
Siemens Himbeerpalast
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bscht: "Blacklight Stories" Bscht: "Blacklight Stories" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Gutmann
20:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Stadthalle Fürth

21.03.2020

11:00 Uhr Theater "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
14:30 Uhr Theatergruppe WieDuGaga: "Schneewitchen" Stadtbibliothek Zentrum
19:00 Uhr Theater "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Brandenburger Wirtshaus
19:00 Uhr "Dinner meets Magic": "Pähnomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Amphitryon", von Heinrich von Kleist
"Amphitryon", von Heinrich von Kleist
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Rote Bühne/Julia Kempinsky & ihre Jazz Rebels: "Stompin' at the Cotton Club", Bigband-Tanz-Show Rote Bühne/Julia Kempinsky & ihre Jazz Rebels: "Stompin' at the Cotton Club", Bigband-Tanz-Show Orpheum
19:30 Uhr Ursula Gumbsch, Rolf Böhm und Arnd Rühlmann: "Ich geh zu den Halunken", Chansons/Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Die Berufung", Dokuschauspiel von Jenni Sittler Transfer Bar/Club

22.03.2020

11:00 Uhr Theater Gesprächsreihe: "Kopf frei!", zur Neuinszenierung der "Piraten von Penzance" Gesprächsreihe: "Kopf frei!", zur Neuinszenierung der "Piraten von Penzance" Opernhaus/Gluck-Saal
11:00 Uhr "Sparen wir uns arm?", Benefiz-Matinee zug. des Theaters rote Bühne Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
15:00 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Kulturladen Loni Übler Haus
18:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Tissot taucht was! - Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Oliver Tissot: "Tissot taucht was! - Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:00 Uhr Gerhard Polt & Die Well Brüder aus`m Biermoos: "Im Abgang nachtragend", Kabarett
Gerhard Polt & Die Well Brüder aus`m Biermoos: "Im Abgang nachtragend", Kabarett
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Filmfestival Türkei/Deutschland: "Güneşin Sofrasında / An der Tafel der Sonne", Musikalisches Theater mit Genco Erkal & Tülay Günal Tafelhalle

24.03.2020

19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt" Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt" Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt"

25.03.2020

19:30 Uhr Theater Hinterbühne: Theatergruppe glanz&krawall: "CATCH3000 - Monteverdi vs. Kleist: Die Wrestling-Show des Jahres" Hinterbühne: Theatergruppe glanz&krawall: "CATCH3000 - Monteverdi vs. Kleist: Die Wrestling-Show des Jahres" Markgrafentheater
19:30 Uhr Kibbutz Contemporary Dance Company, Israel: "Asylum", Tanztheater Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater E-Werk
20:00 Uhr Theater 19. Nürnberger Lachnacht: Comedy mit Ralf Senkel, Niko Formanek, Dagmar Schönleber, Helmut Saftenschneider 19. Nürnberger Lachnacht: Comedy mit Ralf Senkel, Niko Formanek, Dagmar Schönleber, Helmut Saftenschneider Gutmann

26.03.2020

16:00 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Jihad Baby", von Daniel Ratthei "Jihad Baby", von Daniel Ratthei
"Jihad Baby", von Daniel Ratthei
Hubertussaal
20:00 Uhr Theater "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater 14. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Ralf Senkel, John Doyle, Dagmar Schönleber und Helmut Sanftenschneider 14. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Ralf Senkel, John Doyle, Dagmar Schönleber und Helmut Sanftenschneider Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening Theater Salz+Pfeffer
21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

27.03.2020

19:00 Uhr "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr "Charleys Tante", nach Brandon Thomas Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Monika Herzing: "Ein Engel auf der Couch" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Saal: Ensemble des Theaters rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow"  Saal: Ensemble des Theaters rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" E-Werk
20:00 Uhr Theater Michael Feindler: "Ihr Standort wird berechnet", Comedy Michael Feindler: "Ihr Standort wird berechnet", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Theater an der Rott, Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel Theater an der Rott, Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel Kulturforum
22:00 Uhr Theater Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth

28.03.2020

16:00 Uhr "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater Sven Bach: "Hobbala – fränkisch frech!", Mundartkabarett Sven Bach: "Hobbala – fränkisch frech!", Mundartkabarett DJK Schwabach
19:30 Uhr Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund
Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund
Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Die g'schenkte Stund", von Helmut Haberkamm "Die g'schenkte Stund", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow
"Burlesque"-Jubiläumsshow
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Matuschik und Rohrer: "Wir müssen reden", Kabarett Matuschik und Rohrer: "Wir müssen reden", Kabarett Gutmann Zur Post
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Bürogeflüster! Jetzt geht die Party richtig los", Comedy Hans Gerzlich: "Bürogeflüster! Jetzt geht die Party richtig los", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett
Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett
Casa de la Trova
20:00 Uhr "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte"
"Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte"
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Alexandra Völkl und Budde Thiem: "Fräulein Cillys Werbewunderwelt", Chanson-Kabarett Kulturladen Röthenbach

29.03.2020

10:00 Uhr Opern-Symposium zu "Manon" von Jules Massenet: "Frauen.Bilder.Blicke" Schauspielhaus/3. Etage
17:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Grüner Baum Fürth
18:00 Uhr "Welttag des Theaters": "Lüften Kizimla Evlenir Misinitz? - Würden Sie meine Tochter heiraten?", in türk. Sprache mit Übersetzung Villa Leon
19:00 Uhr Theater "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten Meistersingerhalle

30.03.2020

18:00 Uhr Theater Öffentliche Probe zu "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein (Premiere am 4.4.) Öffentliche Probe zu "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein (Premiere am 4.4.) Opernhaus/Gluck-Saal
19:00 Uhr "Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings Stadttheater Fürth

31.03.2020

19:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Fifty Fifty
20:15 Uhr Sargnagel, Rösinger, Bourbon: "Legends of Entertainment", Comedy Kulturwerkstatt auf AEG

01.04.2020

20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage
20:00 Uhr Theater Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Fifty Fifty

02.04.2020

19:30 Uhr Theater Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller Markgrafentheater
19:30 Uhr Die Distel: "Weltretten für Anfänger", Kabarett Stadttheater Fürth

03.04.2020

18:30 Uhr Theater rote Bühne: "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Burlesque, Swing, Tanz u. Kabarett Arvena Park Hotel
19:00 Uhr Krimidinner: "Brauer sucht Frau" Unicum
19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musiktheater-Ensemble Teatro cantabile: "Schlag nach bei Shakespeare", Komödie
Reservierung unter Tel.: 09 11 / 2 31-1 15 40
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Das Eich: "Fürchtet Eich nicht!", Comedy Das Eich: "Fürchtet Eich nicht!", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater TheaterNEUN: "Andorra" TheaterNEUN: "Andorra" Junges Theater Forchheim e.V.

04.04.2020

13:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/Performances der Klubs: "Romeo und Julia", im Rahmen der Werkstätten:Messe 2020 Messezentrum
19:30 Uhr Theater "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein
"Der Dämon", von Anton G. Rubinstein
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten Gutmann
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Theater Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach Stadttheater Fürth

05.04.2020

15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr "Das Apfelmännchen", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

06.04.2020

20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater Kofferfabrik

07.04.2020

20:00 Uhr Theater Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up Club Stereo
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett/Comedy Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett/Comedy E-Werk

08.04.2020

19:30 Uhr Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show Meistersingerhalle

09.04.2020

19:30 Uhr "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling Stadttheater Fürth

11.04.2020

19:30 Uhr Wiederaufnahme: "Die Zauberflöte", von W.A. Mozart
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Babylon Kellerbühne

14.04.2020

20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater "Das ist Wahnsinn!", Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry "Das ist Wahnsinn!", Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry Brose Arena "Das ist Wahnsinn!", Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry

17.04.2020

19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
20:00 Uhr Theater Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett Gostner Hoftheater

18.04.2020

20:00 Uhr Sven Bach: "Maul voller L!!", Mundart-Kabarett Kulturladen Röthenbach

21.04.2020

19:30 Uhr Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"
Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"
Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"

23.04.2020

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke

25.04.2020

20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" Kulturladen Loni Übler Haus

26.04.2020

19:30 Uhr Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020" Comödie Fürth Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020"

03.05.2020

19:00 Uhr Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Meistersingerhalle

07.05.2020

19:00 Uhr Culinarcabaret: "Zur Sache Kaiser... Eva sucht Nachhilfe!", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke

16.05.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          29 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
heute / Vorschau

Video der Woche

Auch nach knapp 20 Jahren im Geschäft höchst erfolgreich: Max Herre mit seinem neuen Album am 2. März in der Stadthalle Fürth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen