Theater - Highlights

Theater

13.11.2019, 19:30 Uhr

Deutsche Tanzkompanie

Die Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz wurde 1991 gegründet. Dieses bundesweit und international erfolgreiche Tourneetheater hat sich zu einem kulturellen Botschafter des Landes Mecklenburg-Vorpommern entwickelt, das deutsche Tanztraditionen in ihrer Relevanz für die Gegenwart theaterwirksam darbietet. Bei ihrem ersten Besuch im Stadttheater Fürth kredenzt die gefeierte Kom...... weiterlesen

Theater

15.11.2019, 19:30 Uhr

Stefan Zinner

Wo sind all die Bienen hin? Wo verstecken sich die guten Schiebertänzer? War früher alles besser? Auf gar keinen Fall – lautet die Antwort. Doch ein paar Dinge vermisst er dann schon, der Chiemgauer Stefan Zinner. Und mit dem Programm "Raritäten" macht er sich auf die Suche nach Seltenem, Wertvollem, Liebgewonnenem. Vom Genre her bewegt sich Zinner im Musikkabare...... weiterlesen

Theater

16.11.2019, 20:00 Uhr

Florian Schroeder

Noch nie ging es uns so gut wie heute – und doch leben wir im "Ausnahmezustand". Wir fühlen uns permanent bedroht. Von einem Irren mit Fönfrisur im Westen, einem Irren ohne Frisur im Osten oder dem türkischen Türsteher, der das Presserecht mit Füßen tritt. In Zeiten ansteigender Hysterie stellt Florian Schroeder die Fragen, auf die es heute wirklich ankommt: Wie ...... weiterlesen

Theater

16.11.2019, 20:00 Uhr

Die Magie des Moments

"Macht verrückt - Die Magie des Moments" ist die neue Show des Mentalmagiers Christoph Kuch. Sie führt in das Reich des Übersinnlichen, der Wunderheiler, Scharlatane und echter Phänomene. Hintersinnig und humorvoll begleitet uns der Deutsche Meister und Gewinner der Weltmeisterschaft der Zauberkunst (in der Sparte Mentalmagie) auf einer Reise durch den menschlich...... weiterlesen

- Anzeige -

11.11.2019

19:00 Uhr Theater "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "Don Carlos", von Giuseppe Verdi "Don Carlos", von Giuseppe Verdi Opernhaus
19:30 Uhr Biyon Kattilathu: "...weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show Comödie Fürth Biyon Kattilathu: "...weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show
20:00 Uhr Theater Cirque du Soleil: "Corteo" Cirque du Soleil: "Corteo" Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Regie ... Franziska-Theresa Schütz Bühne und Kostüme ... Philipp Kiefer Dramaturgie ... Karoline Felsmann
Theater Garage

12.11.2019

19:30 Uhr Theater "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh Schauspielhaus
- Anzeige -
19:30 Uhr Theater Russisches Theater: "Brautverleih", Komödie Russisches Theater: "Brautverleih", Komödie Stadthalle Fürth

13.11.2019

15:00 Uhr Theater "Feuerwehrmann Sam - Das große Camping-Abenteuer", Live-Show "Feuerwehrmann Sam - Das große Camping-Abenteuer", Live-Show Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Theater Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama" Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama" Schloss Almoshof
19:00 Uhr Theater "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann Schauspielhaus
19:00 Uhr Kellerbühne: Holterdiepolter!, Impro-Theater E-Werk
19:30 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Markgrafentheater
- Anzeige -
19:30 Uhr Tedros "Teddy" Teclebrhan: "Teddy Show"
Tedros "Teddy" Teclebrhan: "Teddy Show"
Comödie Fürth Tedros "Teddy" Teclebrhan: "Teddy Show"
19:30 Uhr Theater Deutsche Tanzkompanie: "Faust", nach Goethe Deutsche Tanzkompanie: "Faust", nach Goethe Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Nikita Miller: "Auf dem Weg ein Mann zu werden", Comedy Nikita Miller: "Auf dem Weg ein Mann zu werden", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Eine Art Liebeserklärung", Solostück von Neil LaBute "Eine Art Liebeserklärung", Solostück von Neil LaBute
"Eine Art Liebeserklärung", Solostück von Neil LaBute
Gostner Hoftheater

14.11.2019

15:00 Uhr "Unterwegs - En el camino", ab 10 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr Theater Poetisches Theater Nürnberg: "Gäste im Vorübergehen" Poetisches Theater Nürnberg: "Gäste im Vorübergehen" Stadtmuseum Erlangen
19:30 Uhr "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:30 Uhr Sybille Bullatschek: "Ihr Pflägerlein kommet", Comedy Comödie Fürth Sybille Bullatschek: "Ihr Pflägerlein kommet", Comedy
- Anzeige -
19:30 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Privatsache", Kabarett Bernd Regenauer: "Privatsache", Kabarett
Bernd Regenauer: "Privatsache", Kabarett
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Kobalt Figurentheater Lübeck: "Der Schimmelreiter", nach Theodor Storm Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Theater Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Kabarett und Musik Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Kabarett und Musik Gutmann

15.11.2019

18:00 Uhr "Der Maulwurf Grabowski", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Bezahlt wird nicht", von Dario Fo Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Oleanna", Machtspiel von David Mamet "Oleanna", Machtspiel von David Mamet Theater Garage
20:00 Uhr Theater Peter Vollmer: "Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche", Kabarett Peter Vollmer: "Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Eva Eiselt: "Vielleicht wird alles vielleichter", Kabarett Eva Eiselt: "Vielleicht wird alles vielleichter", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Stückewerkstatt Schimmert: "Woyzeck im Wehrturm" Stückewerkstatt Schimmert: "Woyzeck im Wehrturm" Krakauer Haus
20:00 Uhr Theater Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Holterdiepolter! Improtheater: "Die Taschenlampenshow" Holterdiepolter! Improtheater: "Die Taschenlampenshow" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Eggerbachhalle
20:00 Uhr Theater Jan Philipp Zymny: "How to Human", Stand-Up-Comedy Jan Philipp Zymny: "How to Human", Stand-Up-Comedy Südpunkt
20:00 Uhr Andrea Lipka: "Mut zur Lücke" Kulturladen Gartenstadt

16.11.2019

15:00 Uhr Theater "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Nur ein Tag", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. "Nur ein Tag", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: "Phantom Zone", interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance - auch um 21.00 Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: "Phantom Zone", interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance - auch um 21.00
Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: "Phantom Zone", interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance - auch um 21.00
St. Martha Kirche
19:00 Uhr Improgruppe Die Tagträumer: "Werwolf - eine mörderische Impro-Jagd", anschl. Spieletreff "Die Werwölfe von Düsterwald" Quibble - Jugendkinderkultur
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Martin Luding: "Caveman - Allein zu Hause" Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Allein zu Hause"
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Markus Langer: "Spassvogel(n)" Rother Kabarettherbst: Markus Langer: "Spassvogel(n)" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bürgerhaus Tuchenbach
20:00 Uhr Theater Florian Schroeder: "Ausnahmezustand", Kabarett Florian Schroeder: "Ausnahmezustand", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Grünter Grünwald & Rad Gumbo (Bayer. Kabarett trifft Southern Blues)
Grünter Grünwald & Rad Gumbo (Bayer. Kabarett trifft Southern Blues)
Gutmann
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "macht verrückt - Die Magie des Moments", Magie-Show Christoph Kuch: "macht verrückt - Die Magie des Moments", Magie-Show Fifty Fifty

17.11.2019

14:00 Uhr Theater "Mascha und der Bär - Wie alles begann", Figurentheater ab 2 J. (auch um 16.00) "Mascha und der Bär - Wie alles begann", Figurentheater ab 2 J. (auch um 16.00) Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Theater Figurentheater Hattenkofer: "Guten Abend, Herr Lilienstengel", nach Astrid Lindgren, ab 4 J. Figurentheater Hattenkofer: "Guten Abend, Herr Lilienstengel", nach Astrid Lindgren, ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater "Stockmann", ab 6 J.+/- 2 - mit Live-Musik "Die vier Jahreszeiten" "Stockmann", ab 6 J.+/- 2 - mit Live-Musik "Die vier Jahreszeiten" Theater Salz+Pfeffer
15:30 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) Opernhaus
18:00 Uhr "Gefährliche Liebschaften", Musical aus Russland Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Theater "Eine kurze Geschichte der Bewegung", von Petra Hulová "Eine kurze Geschichte der Bewegung", von Petra Hulová Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer" Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer" Comödie Fürth Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer"

18.11.2019

14:30 Uhr Theater "Foxtrott" (szenisch-musikalische Collage), ab 4 J. "Foxtrott" (szenisch-musikalische Collage), ab 4 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch" (UA), Musiktheater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch" (UA), Musiktheater Markgrafentheater

19.11.2019

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Gemeindehaus St. Matthäus
17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr Theater Christian Schulte-Loh: "Halleluja! Ich bin der König von England" Christian Schulte-Loh: "Halleluja! Ich bin der König von England" Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Clubbühne: "Die Heinz Strunk Show", Lesung & Slam Clubbühne: "Die Heinz Strunk Show", Lesung & Slam E-Werk

20.11.2019

14:00 Uhr "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Abdelkarim: "Staatsfreund Nr.1" Rother Kabarettherbst: Abdelkarim: "Staatsfreund Nr.1" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Fifty Fifty

21.11.2019

19:00 Uhr Impro-Theater Holterdiepolter!, mit Buffett Parks
19:30 Uhr "TKKG - Das Live-Hörspiel", Jubiläums-Tour mit Original-Sprechern Meistersingerhalle
20:00 Uhr Studiobühne Erlangen: "Schneekönigin" Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "Weber No 5: Ich liebe ihn!", Kabarett Philipp Weber: "Weber No 5: Ich liebe ihn!", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Das Automatenzeitalter" (UA), nach Ri Tokko
"Das Automatenzeitalter" (UA), nach Ri Tokko
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Johann König: "Jubel, Trubel, Heiserkeit", Comedy Johann König: "Jubel, Trubel, Heiserkeit", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theatergastspiele Fürth: "Enigma", Thriller von Eric-Emmanuel Schmitt Jahnhalle
20:00 Uhr Theater Saal: Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit" Saal: Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit" E-Werk
20:00 Uhr Theater Konrad Beikircher: "#Beethoven, dat dat dat darf!", Musik-Kabarett Konrad Beikircher: "#Beethoven, dat dat dat darf!", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theaterprojekt International: "Das Fest", Familiendrama Kulturladen Loni Übler Haus
21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

22.11.2019

19:30 Uhr Theater "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar
Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar
Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Aus dem Nichts", nach dem Thriller von Fatih Akin Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Alpha" (UA), Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen
"Alpha" (UA), Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen
Kammerspiele
19:30 Uhr Verein Bühnenreiz: "Und ewig rauschen die Gelder", von Michael Cooney Keck
20:00 Uhr Theater Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr 6aufKraut, Impro-Theater ArtiSchocken
20:00 Uhr Theater Helmut Haberkamm, Winnie Wittkopp & Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch - endlich zurügg", musikal. Lesung Helmut Haberkamm, Winnie Wittkopp & Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch - endlich zurügg", musikal. Lesung Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Faisal Kawusi: "Anarchie", Comedy Faisal Kawusi: "Anarchie", Comedy Konzerthalle
21:00 Uhr Nachtetage: Klang und Drang, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

23.11.2019

15:00 Uhr Theater "Alice Fantasieland", Absurdes Theater mit Filmprojektionen, ab 4 J. 
"Alice Fantasieland", Absurdes Theater mit Filmprojektionen, ab 4 J. ArtiSchocken
15:00 Uhr Theater "Kasper und der silberne Ring", ab 4 J. "Kasper und der silberne Ring", ab 4 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Theater "Schlafende Hunde-Festival": Experimentelles Sound- und Performancefestival "Schlafende Hunde-Festival": Experimentelles Sound- und Performancefestival Künstlerhaus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle Kammerspiele
19:30 Uhr TNT theatre/ADG Europe: "A Midsummer Night's Dream" (in engl. Sprache) Schauspielhaus
19:30 Uhr "La Calisto", von Francesco Cavalli
"La Calisto", von Francesco Cavalli
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Thomas Schreckenberger: "Hirn für alle", Kabarett Thomas Schreckenberger: "Hirn für alle", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Theatergruppe Wirtshausmannschaft: "Der Gott des Gemetzels", in bairischer Sprache Theatergruppe Wirtshausmannschaft: "Der Gott des Gemetzels", in bairischer Sprache Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett
Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett
Gutmann
20:00 Uhr Theater Carsten Höfer: "Secondhand Mann - Gebrauchte Männer lieben besser", Comedy Carsten Höfer: "Secondhand Mann - Gebrauchte Männer lieben besser", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Lina Lärche: "Ich find’s jetzt schon toll – Lieder und Faxen"
Lina Lärche: "Ich find’s jetzt schon toll – Lieder und Faxen" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Grumbach & Grumbach: "Schmetterlinge im Bauch", ChanSongKabarett Kulturladen Röthenbach
21:30 Uhr Nacht-Etage spezial: Blickwechsel, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

24.11.2019

15:00 Uhr Theater Salz+Pfeffer: "Otto, die kleine Spinne", Puppentheater ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
17:00 Uhr Das Kriminal-Dinner: "Blutmond" Grüner Baum Fürth
19:00 Uhr Theater "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini Opernhaus

25.11.2019

19:30 Uhr Theater "Das Ding", von Philipp Löhle "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage

26.11.2019

19:30 Uhr Theater "Caligula und das Mädchen auf der Treppe", von Helwig Arenz "Caligula und das Mädchen auf der Treppe", von Helwig Arenz Hubertussaal

27.11.2019

20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Poetry Slam Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Mario Basler: "Basler Ballert - 90 Minuten + Nachspielzeit", Fußball-Kabarett Mario Basler: "Basler Ballert - 90 Minuten + Nachspielzeit", Fußball-Kabarett Gutmann

28.11.2019

17:45 Uhr Theater "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Meistersingerhalle
19:00 Uhr Das Kriminal Dinner: "Eine Leiche im Louvre" Landhotel Drei Kronen
20:00 Uhr Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr Theater Bülent Ceylan: "Intensiv", Comedy Bülent Ceylan: "Intensiv", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Irmgard Knef: "Kindchen fahr ab - Ein Abend für Nürnberg", Kabarett Irmgard Knef: "Kindchen fahr ab - Ein Abend für Nürnberg", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theatergespräch Ost/West: Gesprächsreihe zur deutsch-deutschen Geschichte Theatercafé
20:00 Uhr Theatre 13: "English Pantomime", in engl. Sprache Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Theater Thomas Nicolai: "Vorspiel und andere Höhepunkte", Comedy Thomas Nicolai: "Vorspiel und andere Höhepunkte", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Wash House Infinity: Der fliegende Holländer" Pocket Opera Company: "Wash House Infinity: Der fliegende Holländer"
Wiederaufnahme
SB-Waschsalon

29.11.2019

14:00 Uhr "Kasper und der Müllteufel", ab 5 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr Das Kriminal Diner: "Dark Dinner" Schloss Wiesenthau
19:30 Uhr Theater "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Comedy René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr SETanztheater: "Der Tod und das Mädchen" Tafelhalle
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

30.11.2019

14:00 Uhr Sternenhaus-Eröffnung, Nürnberger Tanz Theater: "Die Schöne und das Biest", 15.00 Rainer Wenzel: "Das wünsch ich mir!", 16.30 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 17.00 Isa Antz: "Lasst euch keinen Bären aufbinden" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Theater KunstStoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
16:00 Uhr Theater "Pinguin gefunden", nach Oliver Jeffers, ab 4 J. "Pinguin gefunden", nach Oliver Jeffers, ab 4 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater "Lunas weihnachtliche Traumreise", Kinder-Musical "Lunas weihnachtliche Traumreise", Kinder-Musical Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Das Kriminal-Dinner: "Blutmond" Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr "Kaspar", von Peter Handke
"Kaspar", von Peter Handke
Schauspielhaus
19:30 Uhr Die Herkuleskeule: "Freibier wird teurer", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical
Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical
Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater Spin Of Theater: "Die Tür nebenan", von Fabrice Roger-Lacan Spin Of Theater: "Die Tür nebenan", von Fabrice Roger-Lacan Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf - Lieder vom Schwarzmalen & Schönfärben", Musikkabarett Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf - Lieder vom Schwarzmalen & Schönfärben", Musikkabarett Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater "Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pacal Thieme und Gästen "Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pacal Thieme und Gästen Gutmann
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Die große Kempinsky Abschieds-Revue" "Die große Kempinsky Abschieds-Revue" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

01.12.2019

10:00 Uhr "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen ab 5 J. (auch um 12 Uhr) Opernhaus
11:00 Uhr Sternenhaus: Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere" (auch um 14.00), 15.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!", 16.00 Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", 17.00 Holger Trautmann: "Der fast verpasste Weihnachtsabend" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Theater Patati-Patata: "Weihnachtsmann vergiss mich nicht", ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr "Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J.
"Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J.
Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2
"Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2
Theater Salz+Pfeffer
15:30 Uhr Theater "Pippi feiert Weihnachten" "Pippi feiert Weihnachten" Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Theater "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Die Bremer Stadtmusikanten", Familienstück nach den Brüdern Grimm Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Wiederaufnahme: "La Bohème", von Giacomo Puccini Wiederaufnahme: "La Bohème", von Giacomo Puccini
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Sven Bach: "Weihnacht'n - und sunsd nu wos!", Mundart-Kabarett Sven Bach: "Weihnacht'n - und sunsd nu wos!", Mundart-Kabarett Comödie Fürth Sven Bach: "Weihnacht'n - und sunsd nu wos!", Mundart-Kabarett
20:00 Uhr Chippendales (Männer-Sixpack-Dance-Show) Congress Centrum

02.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Musical Company: "Pinocchio" Heilig-Geist-Haus

03.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Gabi Altenbach: "Nussknacker & Mäusekönig", 16.30 Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel" Heilig-Geist-Haus

04.12.2019

04:30 Uhr "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:30 Uhr Sternenhaus: Nürnberger Tanz Theater: "Die Schöne und das Biest", 16.30 Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe" Heilig-Geist-Haus
19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero (Premiere am 21.12.) Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Der Messias", von Patrick Barlow "Der Messias", von Patrick Barlow
Wiederaufnahme
Gostner Hoftheater

05.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Patricia Prawit: "Der Schweinachtsmann", 16.30 Ulla Konold: "Marias kleiner Esel" Heilig-Geist-Haus
19:30 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Martin Zingsheim: "Aber bitte mit ohne", Comedy Martin Zingsheim: "Aber bitte mit ohne", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Und wie war dein Tag, Schatz?", Kabarett Hans Gerzlich: "Und wie war dein Tag, Schatz?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Sulaiman Masomi: "Morgen-Land", Kabarett/Slam Sulaiman Masomi: "Morgen-Land", Kabarett/Slam Kofferfabrik

06.12.2019

13:30 Uhr "Kasper und der silberne Ring", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:30 Uhr Sternenhaus: Kinderoper Nürnberg: "Die kleine Zauberflöte", 16.30 Katharina Ritter: "Die sieben Raben" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Theater Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Markgrafensaal
16:00 Uhr "Der Froschkönig", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr "Istanbul", Theaterstück mit Musik von Sezen Aksu Schauspielhaus
19:30 Uhr Komödie am Kurfürstendamm: "Weihnachten auf dem Balkon", von Gilles Dyrek Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Improtheatermatch: 6aufKraut vs. Ampere Theater Frankfurt Kofferfabrik

07.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Monika Calla: "Du träumst, kleines Schaf!", 15.00 Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", 16.00 Rainer Wenzel: "Das wünsch ich mir! Wann werden Wünsche wahr?", 17.00 Ute Weidinger: "David und der Weihnachtskarpfen" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr "Brummkönig und Teigprinzessin", ab 5 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Die Schlampenlichter: "Tod auf der Pegnitz" Hubertussaal
20:00 Uhr "Der Eindringling - eine Autopsie", Tanztheater von Helena Waldmann Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Korff/Ludewig: "Weihnachten!", Pop-Cabaret Korff/Ludewig: "Weihnachten!", Pop-Cabaret Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Simon & Jan, Musik-Kabarett Clubbühne: Simon & Jan, Musik-Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Helena Waldmann: "Der Eindringling – eine Autopsie", Tanz-Theater Tafelhalle
20:00 Uhr Kunst und Drama: "Wasser", von Kateřina Černá Keck

08.12.2019

11:00 Uhr Sternenhaus: Musical Wühlmaus: "Willi, die Wühlmaus am Nordpol", 14.00 Monica Calla: "Du träumst, kleines Schaf!", 15.00 Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", 16.00 Geraldino: "Schneeflockenparty", 17.00 Dirk Nowakowski: "Geschichten Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Theater "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek Kammerspiele
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr "Pinocchio", ab 6 J. Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Daheim in der Welt", Figurentheater für Kinder u. Erw. Tafelhalle
16:00 Uhr Theater "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
18:00 Uhr Sven Bach: "Weihnacht´n - un´ sunsd nu wos!", Mundart-Kabarett Galerie Gaswerk
18:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "S-O-F-A = Sächsisch-Oberpfälzisch-Fränkischer-Advent", Musik-Kabarett Lizzy Aumeier: "S-O-F-A = Sächsisch-Oberpfälzisch-Fränkischer-Advent", Musik-Kabarett Fifty Fifty
19:00 Uhr "Ha­ki­kat Elbet Bir Gün", von Berkay Ateş Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater HG Butzko: "Echt jetzt", Kabarett HG Butzko: "Echt jetzt", Kabarett Casa de la Trova

09.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Nürnberger Tanz Theater: "Tanz der Farben" Heilig-Geist-Haus

10.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Oliver Steller: "Olli singt Gedichte", 16.30: Ines Honsel: "Valentinas Reise zu den Sternen" Heilig-Geist-Haus
19:30 Uhr Theater Martin Rassau & Bernhard Ottinger: "Lou mer mei Rouh", Comedy Martin Rassau & Bernhard Ottinger: "Lou mer mei Rouh", Comedy Comödie Fürth Martin Rassau & Bernhard Ottinger: "Lou mer mei Rouh", Comedy

11.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Alexandra Eyerich & Nadine Schuster: "Ali Baba und die 40 Räuber", 16.30 Theater Pfütze: "Das große Giggler Geheimnis" Heilig-Geist-Haus
19:00 Uhr Theater Theatergruppe Auf die Zwölf: "Ins Herz" von Dieter Schneider Theatergruppe Auf die Zwölf: "Ins Herz" von Dieter Schneider Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Theater Django Asül: "Rückspiegel 2019" Django Asül: "Rückspiegel 2019" Comödie Fürth Django Asül: "Rückspiegel 2019"
19:30 Uhr Theater Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was", Kabarett Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Saal: Markus Maria Profitlich: "Schwer Verrückt", Comedy Saal: Markus Maria Profitlich: "Schwer Verrückt", Comedy E-Werk

12.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Geraldino & Die Bubble Boys: "Schneeflockenparty", 16.30 Theater Pfütze: "Das große Giggler Geheimnis" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Theater "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. Theater Pfütze
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Marotte Figurentheater: "Pit Pinguin", ab 3 J. Gemeindezentrum Melanchthonkirche
17:45 Uhr "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Congress Centrum
19:00 Uhr Holiday on Ice: "Showtime" Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Mathias Tretter: "Pop" Rother Kabarettherbst: Mathias Tretter: "Pop" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Stephan Zinner: "Raritäten", Kabarett Stephan Zinner: "Raritäten", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Fifty Fifty

13.12.2019

14:30 Uhr "Kasper und der Müllteufel" Theater Rootslöffel
15:30 Uhr Sternenhaus: Ben van Haeff: "Stardust" (Familienkonzert), 16.30 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Heilig-Geist-Haus
19:30 Uhr Theater Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann" Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann" Comödie Fürth Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann"
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Eine Stunde Ruhe", Komödie von Florian Zeller Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Free Vivaldi - 4 Seasons meet Streetdance" "Free Vivaldi - 4 Seasons meet Streetdance" Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Ein Abend in Erinnerung an Brigitte Döring", Lieder, Szenen, Anekdoten Kofferfabrik
19:30 Uhr OTTI, Impro-Theater Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Rother Kabarettherbst: Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Quichotte: "Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins", Kabarett Quichotte: "Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Mensch, ärgere dich", Slam/Comedy/Kabarett Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Mensch, ärgere dich", Slam/Comedy/Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett Casa de la Trova

14.12.2019

11:30 Uhr Einführungsmatinée zu "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero (Premiere am 21.12.) Opernhaus
14:00 Uhr Sternenhaus: Matthias Meyer Göllner: "Kleine weiße Wattebällchen-Winterlieder", 15.00 Notenjäger & We4You: "Am Himmel geht ein Fenster auf", 16.00 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch", 17.00 Morgenroth & Schester: "Komm, wir finden einen Schatz" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Miniaturen-Theatertage: "Hinterm Haus der Wassermann", Figurentheater nach Grudrun Pausewang, ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr "Der Schmetterling im Toaster", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Advent, Advent, ein Englein brennt", die etwas andere Weihnachtsrevue Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Christine Eixenberger: "Fingerspitzenlösung" Rother Kabarettherbst: Christine Eixenberger: "Fingerspitzenlösung" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Holger Paetz: "So schön war's noch selten!" Holger Paetz: "So schön war's noch selten!" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land. Fränkische Hailaids von am fränkischen Dübb", Kabarett/Comedy Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land. Fränkische Hailaids von am fränkischen Dübb", Kabarett/Comedy Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Theatergastspiele Fürth, Kathrin Ackermann: "Harold und Maude"; Tragikomödie von Colin Higgins Theatergastspiele Fürth, Kathrin Ackermann: "Harold und Maude"; Tragikomödie von Colin Higgins Jahnhalle
20:00 Uhr Improtheater Rollenrausch Südpunkt
20:30 Uhr Theater "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

15.12.2019

11:00 Uhr Sternenhaus: Kinderoper Nürnberg: "Hänsel und Gretel" (auch um 14.00), 14.30 Matthias Meyer Göllner: "Kleine, weiße Wattebällchen-Winterlieder", 16.00 Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
16:00 Uhr Windsheimer Museumsadvent: "Empfängnis und Christi Geburt", Weihnachtsspiel Fränkisches Freilandmuseum
16:30 Uhr Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 17.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!" Heilig-Geist-Haus

16.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Musical Mühlmaus: "Willi, die Wühlmaus am Nordpol" Heilig-Geist-Haus

17.12.2019

14:00 Uhr Theater Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Heilig-Geist-Haus

19.12.2019

19:30 Uhr Janet Harbison & Irish Harp Orchestra: "Irish Christmas", Lieder u. Tanz aus Irland Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann Theater Garage

20.12.2019

19:30 Uhr Ensemble Sagas: "Weihnachten mit Erich Kästner" Stadttheater Fürth

22.12.2019

17:00 Uhr "Die Schöne und das Biest", Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Verleihung des Deutschen Kabarett-Preises an Max Uthoff, Lisa Catena u. Desimo, Moderation Frank Lüdecke Tafelhalle

27.12.2019

19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Ein Amerikaner in Paris" Stadttheater Fürth

28.12.2019

16:00 Uhr Theater "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage

11.01.2020

19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Zauber-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Zauber-Show Arena Nürnberger Versicherung

17.01.2020

19:30 Uhr Theater Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Schloss Faber-Castell

19.01.2020

20:00 Uhr Theater Die Mehlprimeln: "Weltgeistfunken" (Musikkabarett) Die Mehlprimeln: "Weltgeistfunken" (Musikkabarett) Casa de la Trova

24.01.2020

22:00 Uhr Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth

25.01.2020

19:00 Uhr Theater Mario Barth: "Männer sind faul, sagen die Frauen", Comedy Mario Barth: "Männer sind faul, sagen die Frauen", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Stefan Grasse Trio: "Entre cielo y tierra" Stefan Grasse Trio: "Entre cielo y tierra" Casa de la Trova

27.01.2020

20:00 Uhr Central Musical Company: "Das Phantom der Oper", Musical von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) Meistersingerhalle

21.03.2020

19:00 Uhr "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
heute / Vorschau

Video der Woche

Nicht nur für Bowie-Fans: "Lazarus" am Staatstheater Nürnberg. Am 6.11. ist die Wiederaufnahme - weitere Termine folgen, z.B. am 12.11. - let's have a look.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen