Theater - Highlights

Tagestipp
Theater

25.05.2020, 13:00 Uhr

Staatstheater Nürnberg: Erste Staffel

Ab dem 29. April bringt das Staatstheater Nürnberg die Web-Serie „Erste Staffel" von Autor und Regisseur Boris Nikitin ins Netz, die zweimal wöchentlich auf der hauseigenen Plattformsowie der BR KulturBühne des Bayerischen Rundfunks veröffentlicht wird. Darin reflektieren Boris Nikitin und das Ensemble nicht nur die Themen von Nikitins Stück „Erste Staffel. 20 Jahre G...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

25.05.2020, 15:00 Uhr

Statement der Kulturliga

Die Kulturliga e.V. ist ein Dachverband regionaler Konzertveranstalter_innen und Live-Spielstätten. Mitglieder sind:Café Kaya e.V, Club Nasty, Club Stereo, Die Rakete, Eat The Beat e.V., E-Werk Erlangen, Haus 33, Kulturkellerei, Kulturort Badstraße 8, Kunstkeller o27 e.V., Kunstverein Hintere-Cramergasse e.V., Mata Hari Bar, MUZclub, nbg breaks e.V., Stadtteilzentrum Desi,...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

25.05.2020, 15:30 Uhr

Spendenaktion für das Gostner Hoftheater

Im Rahmen von "Gut für Nürnberg" findet ihr hier die Möglichkeit, Nürnbergs ältestes Privattheater während der Corona-Krise zu unterstützen, um den weiteren Betrieb zu sichern. Infos unter: https://www.gut-fuer-nuernberg.de/projects/78897 https://www.gostner.de/... weiterlesen

09.11.2019

15:00 Uhr "Der Froschkönig", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater
16:00 Uhr Theater "Nur ein Tag", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. "Nur ein Tag", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. Theater Mummpitz
17:00 Uhr Mögeldorfer Kantorei: "Mondschein im Herzen", Singspiel St. Nikolaus u. Ulrich
19:30 Uhr Theater Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy Comödie Fürth Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy
19:30 Uhr Theater "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau Schauspielhaus
19:30 Uhr Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Aakash Odedra CompanyArts Center at NYU Abu Dhabi: "#JeSuis", Tanz-Theater, 19.00 Einführung Aakash Odedra CompanyArts Center at NYU Abu Dhabi: "#JeSuis", Tanz-Theater, 19.00 Einführung Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Cirque du Soleil: "Corteo" Cirque du Soleil: "Corteo" Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Hagen Rether: "Liebe", Kabarett Hagen Rether: "Liebe", Kabarett Redoutensaal
20:00 Uhr Theater Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Sebastian Nitsch: "Mackenparade", Comedy Sebastian Nitsch: "Mackenparade", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Pfarrsaal
20:00 Uhr Die Well-Brüder: "Vom bayerischen Paradies", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow
"Burlesque"-Jubiläumsshow
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
21:30 Uhr Ost-West-Festival: "§214 verständlich erklärt", interaktives Live-Hörspiel mit Texten, Sounds und Musik über politische Infiltration und In-haftierung in der DDR Markgrafentheater Foyercafé

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen