Theater - Highlights

Tagestipp
Theater

27.05.2020, 13:00 Uhr

Staatstheater Nürnberg: Erste Staffel

Ab dem 29. April bringt das Staatstheater Nürnberg die Web-Serie „Erste Staffel" von Autor und Regisseur Boris Nikitin ins Netz, die zweimal wöchentlich auf der hauseigenen Plattformsowie der BR KulturBühne des Bayerischen Rundfunks veröffentlicht wird. Darin reflektieren Boris Nikitin und das Ensemble nicht nur die Themen von Nikitins Stück „Erste Staffel. 20 Jahre G...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

27.05.2020, 15:00 Uhr

Statement der Kulturliga

Die Kulturliga e.V. ist ein Dachverband regionaler Konzertveranstalter_innen und Live-Spielstätten. Mitglieder sind:Café Kaya e.V, Club Nasty, Club Stereo, Die Rakete, Eat The Beat e.V., E-Werk Erlangen, Haus 33, Kulturkellerei, Kulturort Badstraße 8, Kunstkeller o27 e.V., Kunstverein Hintere-Cramergasse e.V., Mata Hari Bar, MUZclub, nbg breaks e.V., Stadtteilzentrum Desi,...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

27.05.2020, 15:30 Uhr

Spendenaktion für das Gostner Hoftheater

Im Rahmen von "Gut für Nürnberg" findet ihr hier die Möglichkeit, Nürnbergs ältestes Privattheater während der Corona-Krise zu unterstützen, um den weiteren Betrieb zu sichern. Infos unter: https://www.gut-fuer-nuernberg.de/projects/78897 https://www.gostner.de/... weiterlesen

08.11.2019

19:30 Uhr Theater "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann Schauspielhaus
19:30 Uhr Thorsten Havener: "Feuerproben", Mental-Show Comödie Fürth Thorsten Havener: "Feuerproben", Mental-Show
19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zweimal fällt", Comedy Stadthalle
19:30 Uhr "Unterwegs - En el camino", ab 10 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater Aakash Odedra CompanyArts Center at NYU Abu Dhabi: "#JeSuis", Tanz-Theater, 19.00 Einführung Aakash Odedra CompanyArts Center at NYU Abu Dhabi: "#JeSuis", Tanz-Theater, 19.00 Einführung Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Cirque du Soleil: "Corteo" Cirque du Soleil: "Corteo" Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Lothar Bölck: "Pfortissimo oder Rest of Pförtner" Lothar Bölck: "Pfortissimo oder Rest of Pförtner" Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Kellerbühne: Comedy Mix: Artistik, Kleinkunst und mehr E-Werk
20:00 Uhr Theater Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Roncallihaus
20:00 Uhr D´Raith-Schwestern und Da Blaimer: "Eine Lederhose packt aus", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Tobias Mann: "Chaos", Kabarett Maritim Hotel
20:00 Uhr Theater Frederic Hormuth: "Bullshit ist kein Dünger", Kabarett Frederic Hormuth: "Bullshit ist kein Dünger", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr cie. toula limnaios: "tempus fugit", Tanz-Theater Tafelhalle

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen