Theater - Highlights

Theater

07.05.2020, 15:30 Uhr

Spendenaktion für das Gostner Hoftheater

Im Rahmen von "Gut für Nürnberg" findet ihr hier die Möglichkeit, Nürnbergs ältestes Privattheater während der Corona-Krise zu unterstützen, um den weiteren Betrieb zu sichern. Infos unter: https://www.gut-fuer-nuernberg.de/projects/78897 https://www.gostner.de/... weiterlesen

11.10.2019

15:00 Uhr "Licht.Blicke": Plan Mee: "Spring Break Revival", Tanz/Performance Dreieinigkeitskirche GoHo
19:00 Uhr Poetisches Theater des Pegnesischen Blumenordens: "Tod & Nachrede", Sprachperformance Zeitungs-Café Hermann Kesten
19:30 Uhr Theater "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr "König Ubu", von Alfred Jarry
"König Ubu", von Alfred Jarry
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Vineta" von Jura Soyfer "Vineta" von Jura Soyfer Kofferfabrik "Vineta" von Jura Soyfer
19:30 Uhr Theater "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J. "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J.
"Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J.
Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Thomas Freitag: "Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall", Kabarett Thomas Freitag: "Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall", Kabarett
Thomas Freitag: "Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall", Kabarett
Fifty Fifty Thomas Freitag: "Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero
Wiederaufnahme
Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburtstag des Gostner Hoftheaters "Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburtstag des Gostner Hoftheaters Gostner Hoftheater "Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburtstag des Gostner Hoftheaters
20:00 Uhr Theater Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Kabarett René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Kabarett Nürnberger Burgtheater René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Kabarett
20:00 Uhr Theater "KulturLounge": Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett "KulturLounge": Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett Maritim Hotel "KulturLounge": Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett
20:00 Uhr Theater Kollektiv 27: "Peace of my Heart", Musik-Theater über Janis Joplin nach Rainer Lewandowski Kollektiv 27: "Peace of my Heart", Musik-Theater über Janis Joplin nach Rainer Lewandowski Kulturforum Kollektiv 27: "Peace of my Heart", Musik-Theater über Janis Joplin nach Rainer Lewandowski
20:00 Uhr Theater Daniela Dillinger: "Unverschämt weiblich", Kabarett Daniela Dillinger: "Unverschämt weiblich", Kabarett Café Schnipperla
20:00 Uhr Bernd Regenauer: "Privatsache", Kabarett Dehnberger Hof Theater
22:00 Uhr Nachtetage: Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen