Theater - Highlights

Tagestipp
Theater

19.09.2019, 19:30 Uhr

Die lustige Witwe

In Stephanie Schimmers Inszenierung von Franz Lehars "Die lustige Witwe" trifft Klassik auf den Swing der 60s. Im Jahr 1960 schickt der Millionär und Modeversandhaus-Inhaber Arthur Julius (Bernhard Ottinger) seinen arbeitsscheuen Sohn Danilo (Volker Heißmann) zusammen mit Buchhalter Njegus (Martin Rassau) von Fürth nach Paris. Eine neue Filiale soll dort eröffnet...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

19.09.2019, 20:00 Uhr

Max Uthoff

Mit "Moskauer Hunde" kommt Max Uthoff in die Tafelhalle. Natürlich gäbe es an diesem Abend auch anderes zu tun. Aber ein Abend mit Max Uthoff macht einen anderen Menschen aus Dir: Zwei Stunden älter und mit weniger Geld in der Tasche. Aber sehnen wir uns nicht alle nach Veränderung? Eben. Oder war es das, was wir am meisten fürchten? Woher soll ich das wissen? Wi...... weiterlesen

Theater

21.09.2019, 16:00 Uhr

Immerfort in einem Wort

"Immerfort in einem Wort" ist ein Stück über das Wunder der Sprache von Karoline Felsmann. Es herrscht Aufruhr im Alpha-Beet: Das O ist f_rt - also weg. Zwei Experten begeben sich nun auf die Suche. Gemeinsam erleben sie jede Menge Abenteuer und machen erstaunliche Entdeckungen: Im Tierpark sind plötzlich Nashorn, Dromedar, Otter, Robbe und Gorilla verschwunden. ...... weiterlesen

Theater

21.09.2019, 20:00 Uhr

Markus Krebs

Ein einfacher Stehtisch, ein Barhocker, eine Flasche Bier – für einen Abend mit Markus Krebs braucht es nicht mehr. Humor-Prinzip? Irgendwas zwischen Kneipen-Kumpel und Witze-Papst. Egal ob intelligente Komik oder kalauernde Wortschöpfungen - in seinem vierten Solo "Pass auf... kennste den?!" schreckt der bezopfte Mann mit Sonnenbrille und der legendären schwarze...... weiterlesen

Theater

22.09.2019, 20:00 Uhr

Chris Tall

"Und jetzt ist Papa dran!" ist das aktuelle Programm von Chris Tall. Nach der restlos ausverkauften Tour 2018 gibt es für 2019 weitere 51 Tourtermine, einer davon ist am 22. Sept. in der Meistersingerhalle. Neben seiner Live-Karriere bekommt der vielfach mit Preisen ausgezeichnete Shooting-Star Chris Tall nun seine eigene Personality-Show bei RTL. „Darf er das? –...... weiterlesen

24.09.2019

19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar
20:00 Uhr Theater "Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburtstag des Gostner Hoftheaters "Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburtstag des Gostner Hoftheaters Gostner Hoftheater "Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburtstag des Gostner Hoftheaters

25.09.2019

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Die Besessenen" (Premiere am 28.9.) Schauspielhaus

26.09.2019

20:00 Uhr Theater Urban Priol: "Im Fluss", Kabarett Urban Priol: "Im Fluss", Kabarett Heinrich Lades Halle Urban Priol: "Im Fluss", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Zaubergala 2.0 ", Benefiz zugunsten des Thika-Kenia-Hilfsprojekts, mit Alexander Lehmann & Gästen "Zaubergala 2.0 ", Benefiz zugunsten des Thika-Kenia-Hilfsprojekts, mit Alexander Lehmann & Gästen Fifty Fifty "Zaubergala 2.0 ", Benefiz zugunsten des Thika-Kenia-Hilfsprojekts, mit Alexander Lehmann & Gästen
20:00 Uhr Theater Daniela Dillinger: "Unverschämt weiblich", Kabarett Daniela Dillinger: "Unverschämt weiblich", Kabarett Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr "Extraprise", Ausblick auf die neue Theater-Saison Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr co>labs: "Golden Rules", Tanz-Theater Tafelhalle

27.09.2019

19:30 Uhr "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch" (UA), Musiktheater
"Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch" (UA), Musiktheater
Markgrafentheater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch" (UA), Musiktheater
19:30 Uhr "Wie Du Gaga" Buni Treff
19:30 Uhr "Ein Sklavenball" Kofferfabrik "Ein Sklavenball"
20:00 Uhr Theater Nektarios Vlachopulos: "Ein ganz klares Jein", Kabarett Nektarios Vlachopulos: "Ein ganz klares Jein", Kabarett Nürnberger Burgtheater Nektarios Vlachopulos: "Ein ganz klares Jein", Kabarett
20:00 Uhr Theater Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy Fifty Fifty Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Stephan Zinner: "Raritäten" Rother Kabarettherbst: Stephan Zinner: "Raritäten" Kulturfabrik Roth

28.09.2019

11:30 Uhr Ballettpräsentation: Vorstellung des Programms 19/20 und der neuen Compagniemitglieder Opernhaus
14:00 Uhr Theater Hinundherzo-Kulturpavillon: Theater Fritz und Freunde: "Der kleine Prinz", nach Antoine de Saint-Exupéry, 16.30 "Der Froschkönig", ab 3 J. Hinundherzo-Kulturpavillon: Theater Fritz und Freunde: "Der kleine Prinz", nach Antoine de Saint-Exupéry, 16.30 "Der Froschkönig", ab 3 J. Marktplatz
15:00 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr "Rumpelstilzchen", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig
"Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
Wiederaufnahme
Theater Garage "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
20:00 Uhr Theater Markus Barth Markus Barth
Markus Barth
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Simon Stäblein: "Heul doch!", Comedy Simon Stäblein: "Heul doch!", Comedy Fifty Fifty Simon Stäblein: "Heul doch!", Comedy
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Günter Grünwald: "Definitiv Vielleicht" Rother Kabarettherbst: Günter Grünwald: "Definitiv Vielleicht" Kulturfabrik Roth

29.09.2019

17:00 Uhr "Don Carlos", von Giuseppe Verdi
"Don Carlos", von Giuseppe Verdi
Opernhaus
18:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J.
Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J.
Kulturforum
19:00 Uhr Theater Hinundherzo: Die Mobilés: "Moving Shadows", Schattentheater Hinundherzo: Die Mobilés: "Moving Shadows", Schattentheater Vereinshaus
20:00 Uhr Theater Regensburger Statt-Theater: "Sie sind alle so blöd und ich bin nicht mal der Chef", Kabarett Regensburger Statt-Theater: "Sie sind alle so blöd und ich bin nicht mal der Chef", Kabarett Casa de la Trova Regensburger Statt-Theater: "Sie sind alle so blöd und ich bin nicht mal der Chef", Kabarett
20:00 Uhr Saal: Science Buster: "Ozaptis", Science-Show E-Werk Saal: Science Buster: "Ozaptis", Science-Show

30.09.2019

19:30 Uhr Theater Theater Hof: "Ring of Fire - ein Abend mit Johnny Cash" (UA) Theater Hof: "Ring of Fire - ein Abend mit Johnny Cash" (UA) Markgrafentheater Theater Hof: "Ring of Fire - ein Abend mit Johnny Cash" (UA)

02.10.2019

19:30 Uhr Theater "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann Schauspielhaus
20:00 Uhr "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
"Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
Schauspielhaus/3. Etage

03.10.2019

19:00 Uhr Poetisches Theater: "Verräter! Stellungnahmen zu Hermann Luppe" Museum Industriekultur
19:30 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist
Wiederaufnahme
Markgrafentheater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist
19:30 Uhr Theater Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical
Wiederaufnahme
Schloss Faber-Castell Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical
20:00 Uhr Theater Sascha Korf: "Aus der Hüfte, fertig, los!", Impro-Comedy/Kabarett Sascha Korf: "Aus der Hüfte, fertig, los!", Impro-Comedy/Kabarett Fifty Fifty Sascha Korf: "Aus der Hüfte, fertig, los!", Impro-Comedy/Kabarett
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy & Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Endlich Erfolglos" Sebastian 23: "Endlich Erfolglos" Kofferfabrik Sebastian 23: "Endlich Erfolglos"

04.10.2019

20:00 Uhr Theater Kaya Yanar: "Ausrasten für Anfänger", Comedy Kaya Yanar: "Ausrasten für Anfänger", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Götz Frittrang: "Götzendämmerung", Kabarett Götz Frittrang: "Götzendämmerung", Kabarett Nürnberger Burgtheater Götz Frittrang: "Götzendämmerung", Kabarett
20:00 Uhr Claudia Bill: "Passwort vergessen" Fifty Fifty Claudia Bill: "Passwort vergessen"
20:00 Uhr Theater Barbara Balldini: "Von Liebe, Sex und anderen Irrtümern..." Barbara Balldini: "Von Liebe, Sex und anderen Irrtümern..." Gutmann
20:00 Uhr "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur
"Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur
Dehnberger Hof Theater

05.10.2019

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan (Deutschspr. Erstauff.)
"I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan (Deutschspr. Erstauff.)
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Ennio Marchetto: "The Living Paper Cartoon", Papier-Theater Ennio Marchetto: "The Living Paper Cartoon", Papier-Theater Hubertussaal Ennio Marchetto: "The Living Paper Cartoon", Papier-Theater
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!" Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!" Fifty Fifty Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!"
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte" Rother Kabarettherbst: Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Bürgerhalle
20:00 Uhr Theater Toni Lauerer: "Lauter Deppen", Kabarett Toni Lauerer: "Lauter Deppen", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Erkan & Stefan: "Boah krass", Comedy-Oldschoolers Erkan & Stefan: "Boah krass", Comedy-Oldschoolers LUX

06.10.2019

19:00 Uhr Theater "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini (WA) "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini (WA)
Wiederaufnahme
Opernhaus
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater Kofferfabrik 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater

08.10.2019

19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón
Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Oleanna", Machtspiel von David Mamet "Oleanna", Machtspiel von David Mamet
Wiederaufnahme
Theater Garage "Oleanna", Machtspiel von David Mamet
20:00 Uhr Curtis & Co. – dance affairs: "Do you contemporary dance?", Tanz-Theater Tafelhalle

09.10.2019

16:00 Uhr Gemeindezentrum: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Johanneskirche Eibach
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer & Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer, Max Uthoff u. Devils Dandy Dogs Kellerbühne: "Egersdörfer & Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer, Max Uthoff u. Devils Dandy Dogs E-Werk Kellerbühne: "Egersdörfer & Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer, Max Uthoff u. Devils Dandy Dogs
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria" Rother Kabarettherbst: Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "12. Erlanger LachNacht", Mixed Show mit Matthias Kellner, Bernd Kohlhepp, Luca Brosius u. Andrew Young, Moderator Atze Bauer "12. Erlanger LachNacht", Mixed Show mit Matthias Kellner, Bernd Kohlhepp, Luca Brosius u. Andrew Young, Moderator Atze Bauer Fifty Fifty "12. Erlanger LachNacht", Mixed Show mit Matthias Kellner, Bernd Kohlhepp, Luca Brosius u. Andrew Young, Moderator Atze Bauer

10.10.2019

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Ev. Gemeindehaus
20:00 Uhr Claus von Wagner: "Theorie der feinen Menschen", Kabarett Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr Theater "fifty-fifty Spezial-Show": El Mago Masin "fifty-fifty Spezial-Show": El Mago Masin Fifty Fifty "fifty-fifty Spezial-Show": El Mago Masin
20:00 Uhr Theater "Nürnberger Lachnacht": Jörg Kaiser, Andrew Young, Claudia Bill u. Mathias Kellner "Nürnberger Lachnacht": Jörg Kaiser, Andrew Young, Claudia Bill u. Mathias Kellner Gutmann

11.10.2019

15:00 Uhr "Licht.Blicke": Plan Mee: "Spring Break Revival", Tanz/Performance Dreieinigkeitskirche GoHo
19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle
Wiederaufnahme
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr "König Ubu", von Alfred Jarry
"König Ubu", von Alfred Jarry
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Vineta" von Jura Soyfer Kofferfabrik "Vineta" von Jura Soyfer
19:30 Uhr Theater "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J. "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J.
"Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J.
Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Thomas Freitag: "Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall", Kabarett Thomas Freitag: "Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall", Kabarett Fifty Fifty Thomas Freitag: "Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero
Wiederaufnahme
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Kabarett René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Kabarett Nürnberger Burgtheater René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Kabarett
20:00 Uhr Theater "KulturLounge": Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett "KulturLounge": Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett Maritim Hotel "KulturLounge": Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett
20:00 Uhr Theater Kollektiv 27: "Peace of my Heart", Musik-Theater über Janis Joplin nach Rainer Lewandowski Kollektiv 27: "Peace of my Heart", Musik-Theater über Janis Joplin nach Rainer Lewandowski Kulturforum Kollektiv 27: "Peace of my Heart", Musik-Theater über Janis Joplin nach Rainer Lewandowski
20:00 Uhr Theater Daniela Dillinger: "Unverschämt weiblich", Kabarett Daniela Dillinger: "Unverschämt weiblich", Kabarett Café Schnipperla
20:30 Uhr Theater "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell Theater Salz+Pfeffer "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell
22:00 Uhr Nachtetage: Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

12.10.2019

12:30 Uhr "Licht.Blicke": Plan Mee: "Spring Break Revival", Tanz/Performance St. Lorenz Kirche
15:00 Uhr Auswahl-Workshop zu: "Grenzort Erlangen", Rechercheporjekt der Bürgerbühne, für Interessierte zum Mitmachen (mit Anmeldung) Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Wiederaufnahme
Theater Garage "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
20:00 Uhr Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech", Mundart-Kabarett Kleinkunstbühne Bammes
20:00 Uhr Theater Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Die Couplet-AG: "Das Beste - 25 Jahre Couplet-AG" Rother Kabarettherbst: Die Couplet-AG: "Das Beste - 25 Jahre Couplet-AG" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt' ich ewig leben" Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt' ich ewig leben" Fifty Fifty Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt' ich ewig leben"
20:00 Uhr Theater "Tannöd", Live-Hörspiel mit Johanna Bittenbinder & Heinz-Josef Braun "Tannöd", Live-Hörspiel mit Johanna Bittenbinder & Heinz-Josef Braun Dehnberger Hof Theater

13.10.2019

15:00 Uhr Theater Theater Schreiber & Post: "Die Reise ins Schlaraffenland", ab 5 J. Theater Schreiber & Post: "Die Reise ins Schlaraffenland", ab 5 J. Kulturforum Theater Schreiber & Post: "Die Reise ins Schlaraffenland", ab 5 J.
15:00 Uhr "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J.
18:00 Uhr Theater Volle Möhre!, Impro-Kabarett Volle Möhre!, Impro-Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Volle Möhre!, Impro-Kabarett
18:00 Uhr Theater Gankino Circus: "Irrsinn & Idyll", Konzertkabarett Gankino Circus: "Irrsinn & Idyll", Konzertkabarett Fifty Fifty Gankino Circus: "Irrsinn & Idyll", Konzertkabarett
19:00 Uhr Theater "Das Ding", von Philipp Löhle "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele
19:00 Uhr Heißmann & Rassau: Sketchprogramm Comödie Fürth Heißmann & Rassau: Sketchprogramm
20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Nürnberger Burgtheater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett

15.10.2019

18:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Schauburg München: "Nothing Twice", ab 13. J "Licht.Blicke": Schauburg München: "Nothing Twice", ab 13. J Hubertussaal "Licht.Blicke": Schauburg München: "Nothing Twice", ab 13. J
19:30 Uhr Theater "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell
Wiederaufnahme
Markgrafentheater "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell
20:00 Uhr Theater Autorenlesung von Axel Hacke: "Wozu wir da sind. Walter Wemuts Handreichungen für ein gelungenes Leben" Autorenlesung von Axel Hacke: "Wozu wir da sind. Walter Wemuts Handreichungen für ein gelungenes Leben" Tafelhalle

16.10.2019

15:00 Uhr Theater Puppentheater Gugelhupf: "Das Krokodil im Entenweiher", ab 4 J. Puppentheater Gugelhupf: "Das Krokodil im Entenweiher", ab 4 J. Ökumenisches Gemeindezentrum
19:00 Uhr "Licht.Blicke": Hestnes/Popovic: "There Is A Noise", ab 13 J. Gostner Hoftheater
19:00 Uhr Theater Großer Saal: "Licht.Blicke": Grips Theater: "Dschabber", ab 13 J. Großer Saal: "Licht.Blicke": Grips Theater: "Dschabber", ab 13 J. Z-Bau Großer Saal: "Licht.Blicke": Grips Theater: "Dschabber", ab 13 J.
19:30 Uhr Radio F: "Horch zu... schau hi", Kabarett mit Knedl & Kraut, Wolfgang Krebs und Das Eich Comödie Fürth Radio F: "Horch zu... schau hi", Kabarett mit Knedl & Kraut, Wolfgang Krebs und Das Eich
20:00 Uhr Katie Freudenschuss: "Einfach Compli-Katie!", Kabarett Fifty Fifty

17.10.2019

13:30 Uhr "Licht.Blicke": Das Papiertheater: "Das entwaffnende Pferd", ab 11 J., auch um 15.00 Sigena-Gymnasium
18:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Westside Story", Musical von Leonard Bernstein (Premiere am 26.10.) Opernhaus/Gluck-Saal
19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Sofie Krog Theater: "Circus Funestus", ab 12 J. "Licht.Blicke": Sofie Krog Theater: "Circus Funestus", ab 12 J. Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Liza Kos: "Was glaub ich, wer ich bin?!", Comedy Comödie Fürth Liza Kos: "Was glaub ich, wer ich bin?!", Comedy
20:00 Uhr "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann
Wiederaufnahme
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Bembers: "Kaputt oder was?" Rother Kabarettherbst: Bembers: "Kaputt oder was?" Kulturfabrik Roth

18.10.2019

20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi", Comödie von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi", Comödie von Ray Cooney Elan
20:00 Uhr Theater Till Reiners: "Bescheidenheit", Kabarett Till Reiners: "Bescheidenheit", Kabarett
Till Reiners: "Bescheidenheit", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
21:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Maas Theatre & Dance: "Solo für Nas & Jim", ab 14 J. "Licht.Blicke": Maas Theatre & Dance: "Solo für Nas & Jim", ab 14 J. Hirsch

19.10.2019

18:30 Uhr "Licht.Blicke": Spiel.Werk: "Schwarzweiß", ab 11 J. Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Theater Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy Comödie Fürth Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy
19:30 Uhr Tutty Tran: "Augen zu und durch"
Tutty Tran: "Augen zu und durch"
Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Puppentheater Magdeburg: "Wilde Reise durch die Nacht", ab 16 J. "Licht.Blicke": Puppentheater Magdeburg: "Wilde Reise durch die Nacht", ab 16 J. Hubertussaal
20:00 Uhr "Licht.Blicke": Präsentation von Ergebnissen des Workshop mit The Poetry Project Loft
20:00 Uhr Theater Sebastian Krämer: "Im Glanz der Vergeblichkeit - vergnügte Elegien", Kabarett Sebastian Krämer: "Im Glanz der Vergeblichkeit - vergnügte Elegien", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:30 Uhr Theater Merlin Puppet Theatre: "Clowns Houses", ab 14 J. Merlin Puppet Theatre: "Clowns Houses", ab 14 J. Theater Salz+Pfeffer

20.10.2019

15:00 Uhr Theater "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage
15:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett
18:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": junges theater basel: "What We Are Looking For", ab 14 J. "Licht.Blicke": junges theater basel: "What We Are Looking For", ab 14 J. Tafelhalle
19:30 Uhr Roland Hefter Solo: "Des werd scho no", Musik-Kabarett Comödie Fürth Roland Hefter Solo: "Des werd scho no", Musik-Kabarett

21.10.2019

14:30 Uhr "Licht.Blicke": trickster: "Nettles", ab 16 J. Auf AEG

22.10.2019

17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": La Mue/tte: "Les folles", ab 12 J. "Licht.Blicke": La Mue/tte: "Les folles", ab 12 J. Theater Salz+Pfeffer
19:00 Uhr "Licht.Blicke": Gostner Hoftheater: "Caliula und das Mädchen auf der Treppe", ab 14 J. Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Comödie Fürth Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Tafelhalle

23.10.2019

19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Compagnie Karyatides: "Les Misérables", ab 13 J. "Licht.Blicke": Compagnie Karyatides: "Les Misérables", ab 13 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": pulk fiktion: "Trollwut", ab 13 J. "Licht.Blicke": pulk fiktion: "Trollwut", ab 13 J. Kammerspiele
19:30 Uhr Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett Comödie Fürth Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett

24.10.2019

19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Theater an der Parkaue & nortoncommanderproductions: "Robinson Crusoe", ab 10 J. "Licht.Blicke": Theater an der Parkaue & nortoncommanderproductions: "Robinson Crusoe", ab 10 J. Hubertussaal
19:00 Uhr Impro-Theater Holterdiepolter!, mit Buffett Parks
19:30 Uhr Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik-Comedy Comödie Fürth Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik-Comedy
20:00 Uhr Six Pack: "Goldsinger - Ein Agentenbrüller", A Capella-Comedy Fifty Fifty

25.10.2019

18:30 Uhr Gerd Dudenhöfer spielt Heinz Becker "Dod - Das Leben ist das Ende" Comödie Fürth Gerd Dudenhöfer spielt Heinz Becker "Dod - Das Leben ist das Ende"
20:00 Uhr Theater Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Nürnberger Burgtheater

26.10.2019

19:30 Uhr Bembers: "Kaputt oder was", Comedy Comödie Fürth Bembers: "Kaputt oder was", Comedy
19:30 Uhr "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein
"West Side Story", Musical von Leonard Bernstein
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Josef Brustmann: "Das Leben ist kurz, kauf die roten Schuh", Kabarett Josef Brustmann: "Das Leben ist kurz, kauf die roten Schuh", Kabarett Nürnberger Burgtheater

27.10.2019

19:30 Uhr Michael Hatzius: "Echsoterik", Puppespieler-Comedy Comödie Fürth Michael Hatzius: "Echsoterik", Puppespieler-Comedy

28.10.2019

19:30 Uhr Jochen Malmsheimer: "Halt mal, Schatz!", Kabarett Comödie Fürth Jochen Malmsheimer: "Halt mal, Schatz!", Kabarett

29.10.2019

19:30 Uhr Stefan Otto: "Ois dabei", bayer. Musikkabarett Comödie Fürth Stefan Otto: "Ois dabei", bayer. Musikkabarett

30.10.2019

19:30 Uhr D'Raith-Schwestern und da Blaimer: "Eine Lederhose packt aus", Musik-Kabarett Comödie Fürth D'Raith-Schwestern und da Blaimer: "Eine Lederhose packt aus", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater Christoph Sieber: "Mensch bleiben", Kabarett Christoph Sieber: "Mensch bleiben", Kabarett Nürnberger Burgtheater Christoph Sieber: "Mensch bleiben", Kabarett

31.10.2019

20:00 Uhr Theater "KulturLounge": The Big Chris Barber Band (Jazz) "KulturLounge": The Big Chris Barber Band (Jazz) Maritim Hotel

02.11.2019

17:00 Uhr "Der kleine Barbier oder Eine haarige Angelegenheit", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek
"Der kleine Barbier oder Eine haarige Angelegenheit", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek
Kammerspiele
19:30 Uhr "Bläid Night - Die Show", Comedy-Mix-Show Comödie Fürth "Bläid Night - Die Show", Comedy-Mix-Show
19:30 Uhr "Nora" von Henrik Ibsen
"Nora" von Henrik Ibsen
Schauspielhaus
20:00 Uhr Rother Kabarettherbst: Christine Eixenberger: "Fingerspitzenlösung" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Inka Meyer: "Der Teufel trägt Parka", Kabarett Inka Meyer: "Der Teufel trägt Parka", Kabarett Nürnberger Burgtheater

03.11.2019

16:00 Uhr Der Olli: "Witz vom Olli", Comedy Comödie Fürth Der Olli: "Witz vom Olli", Comedy

04.11.2019

19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett

05.11.2019

19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zwei mal fällt", Comedy Neustadthalle am Schloss
19:30 Uhr Die Wellküren: "Abendlandler", bayer. Musik-Kabarett Comödie Fürth Die Wellküren: "Abendlandler", bayer. Musik-Kabarett
20:00 Uhr Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte: Comedy, Talk und Musik E-Werk

06.11.2019

17:00 Uhr Saal: Portraittheater Wien: "Mathematische Spaziergänge mit Emmy Noether" E-Werk
19:30 Uhr Theater "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Eine kurze Geschichte der Bewegung", von Petra Hůlová "Eine kurze Geschichte der Bewegung", von Petra Hůlová Kammerspiele
19:30 Uhr Thorsten Havener: "Feuerproben", Mental-Show Comödie Fürth Thorsten Havener: "Feuerproben", Mental-Show
19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zwei mal fällt", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Cirque du Soleil zeigt "Corteo" Arena Nürnberger Versicherung

07.11.2019

19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zwei mal fällt", Comedy Reichswaldhalle
20:00 Uhr Josef Hader: "Hader spielt Hader", Kabarett Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
"Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Theater Garage

08.11.2019

19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zwei mal fällt", Comedy Stadthalle
20:00 Uhr Lothar Bölck: "Pfortissimo oder Rest of Pförtner" Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Kellerbühne: Comedy Mix: Artistik, Kleinkunst und mehr E-Werk

09.11.2019

19:30 Uhr Theater Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy Comödie Fürth Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy
20:00 Uhr Hagen Rether: "Liebe", Kabarett Redoutensaal
20:00 Uhr Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Sebastian Nitsch: "Mackenparade" Sebastian Nitsch: "Mackenparade" Nürnberger Burgtheater

10.11.2019

14:00 Uhr "Pettersson und Findus", Figurentheater ab 4 J. (auch um 16 Uhr) E-Werk
17:30 Uhr Ausbilder Schmidt: "Die Lusche im Mann", Comedy Comödie Fürth Ausbilder Schmidt: "Die Lusche im Mann", Comedy

11.11.2019

19:30 Uhr Biyon Kattilathu: "...weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show Comödie Fürth Biyon Kattilathu: "...weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show

13.11.2019

19:00 Uhr Kellerbühne: Holterdiepolter!, Impro-Theater E-Werk
20:00 Uhr Nikita Miller: "Auf dem Weg ein Mann zu werden", Comedy Fifty Fifty

14.11.2019

20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Fifty Fifty

15.11.2019

20:00 Uhr Theater Peter Vollmer: "Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche", Kabarett Peter Vollmer: "Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Eva Eiselt: "Vielleicht wird alles vielleichter", Kabarett Eva Eiselt: "Vielleicht wird alles vielleichter", Kabarett Nürnberger Burgtheater

16.11.2019

20:00 Uhr Rother Kabarettherbst: Marks Langer: "Spassvogel(n)" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi", Comödie von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi", Comödie von Ray Cooney Bürgerhaus Tuchenbach

20.11.2019

20:00 Uhr Rother Kabarettherbst: Abdelkarim: "Staatsfreund Nr.1" Kulturfabrik Roth

28.11.2019

17:45 Uhr "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical Meistersingerhalle

06.12.2019

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü

07.12.2019

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr "Der Eindringling - eine Autopsie", Tanztheater von Helena Waldmann Tafelhalle

12.12.2019

17:45 Uhr "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical Congress Centrum
20:00 Uhr Rother Kabarettherbst: Mathias Tretter: "Pop", Kabarett Kulturfabrik Roth

13.12.2019

20:00 Uhr Rother Kabarettherbst: Mundstuhl: "Flamongos" Kulturfabrik Roth

22.12.2019

20:00 Uhr Verleihung des Deutschen Kabarett-Preises an Max Uthoff, Lisa Catena u. Desimo, Moderation Frank Lüdecke Tafelhalle

21.03.2020

19:00 Uhr "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
heute / Vorschau

Früh übt sich, wer Kulturfan werden will... ;-) im Theater Garage in Erlangen gibt es am 21. Sept. die Wiederaufnahme eines wunderbaren Kindertheater-Stücks ab 4 Jahre: "Immerfort in einem Wort" ist ein Stück über das Wunder der Sprache, mit Witz und Poesie.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...