Theater - Highlights

Tagestipp
Theater

13.12.2019, 19:30 Uhr

Free Vivaldi

Ist es möglich, Vivaldis "Vier Jahreszeiten" mit einer ganz neuen Magie zu versehen? Dieser Frage geht Manuel Druminski mit seinem Streetdance-Projekt "Free Vivaldi - 4 Seasons meet Streetdance" auf den Grund. Der als Violinvirtuose, Bewegungs- und Improvisationstalent sowie Komponist gleichermaßen bekannte Künstler stellt das Werk dabei in einen innova...... weiterlesen

Theater

13.12.2019, 20:00 Uhr

Mundstuhl

Ihr neues Programm "Flamongos" präsentiert Mundstuhl beim 15. Rother Kabarettherbst. Seit über 20 Jahren gelten die beiden Comedians Lars Niedereichholz und Andre Werner als das erfolgreichste und wandelbarste Comedy-Doppelpack Deutschlands. Mit ihrer unverwechselbaren Gratwanderung zwischen Nonsens, hintergründigen Wortgefechten, derben Späßen und politischen In...... weiterlesen

Theater

13.12.2019, 20:00 Uhr

Quichotte

Nach seinem mehrfach mit Kleinkunstpreisen ausgezeichneten ersten Solo beschäftigtQuichotte in seiner neuen Show "Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins" die Schwierigkeit, sich in einer immer komplexer werdenden Welt klar zu positionieren. Dabei werden existenzielle Fragen aufgeworfen wie: "Bin ich gut genug?", "Gibt es einfache Wahrheiten?"...... weiterlesen

Theater

14.12.2019, 20:00 Uhr

Bernd Regenauer

"Das fränkische Seelen-Land" ist ein spezielles Best of Bernd Regenauer mit frischen Auszügen aus seinen kabarettistischen Programmen und Kolumnen, seinem Stadtführer "Satirisches Handgepäck Nürnberg" und seinem Sprachführer "Fränkisch für Anfänger". Süffisantes und Skurriles, Bissiges und Humoristisches, Zeitkritisches und Zeitloses: der lust...... weiterlesen

23.08.2019

20:00 Uhr Comoedia Mundi: "Frankenstein", im Theaterzelt Wöhrder Wiese

24.08.2019

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Vom Rinde verschmäht", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Vom Rinde verschmäht", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Vom Rinde verschmäht", mit 4-Gänge-Menü

01.09.2019

16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Frau Sonntags Woche", im Theaterzelt Wöhrder Wiese

06.09.2019

20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater Kofferfabrik 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater

08.09.2019

20:00 Uhr Snijders & Jung & Moeckel: "Ein Wellchen verweilen" Hommage an Kurt Weill Wöhrder Wiese

12.09.2019

19:00 Uhr Poetisches Theater: "Industrie & Poesie. Eine Sprach- und Musikrevue" Museum Industriekultur
20:00 Uhr Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Juz Eckental

13.09.2019

20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Der Abendgang des Unterlandes", Kabarett Severin Groebner: "Der Abendgang des Unterlandes", Kabarett Nürnberger Burgtheater Severin Groebner: "Der Abendgang des Unterlandes", Kabarett
20:00 Uhr Theater Eröffnung 15. Rother Kabarettherbst: Bernd Stelter: "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende", Comedy Eröffnung 15. Rother Kabarettherbst: Bernd Stelter: "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende", Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Fränkischer Theatersommer: "Schöne Nixen knicksen" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Immo Buhl Dancers, Tanz-Theater
Uraufführung
Rudolf-Steiner-Haus

14.09.2019

19:30 Uhr Theater "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Kabarett Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Kabarett Fifty Fifty Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Kabarett
20:00 Uhr Fränkischer Theatersommer: "Mondsüchtig" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

15.09.2019

16:00 Uhr Hans Sachs Spielgruppe: 3 lustige Fastnachtsspiele, zum Altstadtfest Katharinenkloster

17.09.2019

18:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Don Carlos", von Giuseppe Verdi (Premiere am 29.9.) Opernhaus/Gluck-Saal
19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Bomben-Hits '68" (Premiere am 27.9.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Das Ding", von Philipp Löhle "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Martin Puntigam: "Glückskatze - The future of awesome", Kabarett Martin Puntigam: "Glückskatze - The future of awesome", Kabarett Galerie Bernsteinzimmer

18.09.2019

20:00 Uhr Theater Mirja Regensburg: "Mädelsabend", Stand-Up-Comedy Mirja Regensburg: "Mädelsabend", Stand-Up-Comedy Gutmann Mirja Regensburg: "Mädelsabend", Stand-Up-Comedy
20:00 Uhr Theater Kunst & Drama: "Wasser" Kunst & Drama: "Wasser" Desi
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Lisa Fitz: "Flüsterwitz" Rother Kabarettherbst: Lisa Fitz: "Flüsterwitz" Kulturfabrik Roth

19.09.2019

20:00 Uhr Theater Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Markus Langer: "Spaßvogel(n)", Kabarett Markus Langer: "Spaßvogel(n)", Kabarett Fifty Fifty Markus Langer: "Spaßvogel(n)", Kabarett

20.09.2019

19:30 Uhr "Ein Sklavenball" Kofferfabrik "Ein Sklavenball"
20:00 Uhr Theater Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett Fifty Fifty Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburtstag des Gostner Hoftheaters "Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburtstag des Gostner Hoftheaters
"Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburtstag des Gostner Hoftheaters
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Sven Kemmler - "Die neue Mitte - China für Anfänger", Kabarett Sven Kemmler - "Die neue Mitte - China für Anfänger", Kabarett Nürnberger Burgtheater

21.09.2019

10:30 Uhr Spielzeit-Eröffnungsfest: Kostümversteigerung, Schnippel-Disco, Führungen, Musik uva. Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Sigi Zimmerschied: "Der Komparse. Aus dem Leben einer Larve", literar. Kabarett Sigi Zimmerschied: "Der Komparse. Aus dem Leben einer Larve", literar. Kabarett Fifty Fifty Sigi Zimmerschied: "Der Komparse. Aus dem Leben einer Larve", literar. Kabarett
20:00 Uhr Theater Marco Tschirpke: "Empirisch belegte Brötchen", Kabarett Marco Tschirpke: "Empirisch belegte Brötchen", Kabarett Nürnberger Burgtheater Marco Tschirpke: "Empirisch belegte Brötchen", Kabarett
20:00 Uhr Theater Markus Krebs: "Pass auf... kennste den?!", Comedy Markus Krebs: "Pass auf... kennste den?!", Comedy Redoutensaal
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Martin Frank: "Es kommt wie's kommt" Rother Kabarettherbst: Martin Frank: "Es kommt wie's kommt" Kulturfabrik Roth

22.09.2019

10:00 Uhr Spielzeiteröffnungs-Brunch (mit Anmeldung) Markgrafentheater Foyercafé
11:15 Uhr Tag der offenen Tür: Führungen, Kinder-Mitmach-Programm uvm. Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Chris Tall: "Jetzt ist Papa dran", Comedy Chris Tall: "Jetzt ist Papa dran", Comedy Meistersingerhalle

25.09.2019

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Die Besessenen" (Premiere am 28.9.) Schauspielhaus

26.09.2019

20:00 Uhr Theater Urban Priol: "Im Fluss", Kabarett Urban Priol: "Im Fluss", Kabarett Heinrich Lades Halle Urban Priol: "Im Fluss", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Zaubergala 2.0 ", Benefiz zugunsten des Thika-Kenia-Hilfsprojekts, mit Alexander Lehmann & Gästen "Zaubergala 2.0 ", Benefiz zugunsten des Thika-Kenia-Hilfsprojekts, mit Alexander Lehmann & Gästen Fifty Fifty "Zaubergala 2.0 ", Benefiz zugunsten des Thika-Kenia-Hilfsprojekts, mit Alexander Lehmann & Gästen
20:00 Uhr Theater Daniela Dillinger: "Unverschämt weiblich", Kabarett Daniela Dillinger: "Unverschämt weiblich", Kabarett Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr "Extraprise", Ausblick auf die neue Theater-Saison Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr co>labs: "Golden Rules", Tanz-Theater Tafelhalle

27.09.2019

19:30 Uhr Theater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater
"Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater
Markgrafentheater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater
19:30 Uhr "Wie Du Gaga" Buni Treff
19:30 Uhr "Lights of Musical", Musical-Klassiker und Balladen Neues Palais
20:00 Uhr Theater Nektarios Vlachopulos: "Ein ganz klares Jein", Kabarett Nektarios Vlachopulos: "Ein ganz klares Jein", Kabarett Nürnberger Burgtheater Nektarios Vlachopulos: "Ein ganz klares Jein", Kabarett
20:00 Uhr Theater Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy Fifty Fifty Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Stephan Zinner: "Raritäten" Rother Kabarettherbst: Stephan Zinner: "Raritäten" Kulturfabrik Roth

28.09.2019

11:30 Uhr Ballettpräsentation: Vorstellung des Programms 19/20 und der neuen Compagniemitglieder Opernhaus
14:00 Uhr Theater Hinundherzo-Kulturpavillon: Theater Fritz und Freunde: "Der kleine Prinz", nach Antoine de Saint-Exupéry, 16.30 "Der Froschkönig", ab 3 J. Hinundherzo-Kulturpavillon: Theater Fritz und Freunde: "Der kleine Prinz", nach Antoine de Saint-Exupéry, 16.30 "Der Froschkönig", ab 3 J. Marktplatz
15:00 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater "Rumpelstilzchen", ab 5 J. "Rumpelstilzchen", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater
19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig
"Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
Wiederaufnahme
Theater Garage "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
20:00 Uhr Theater Markus Barth Markus Barth
Markus Barth
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Simon Stäblein: "Heul doch!", Comedy Simon Stäblein: "Heul doch!", Comedy Fifty Fifty Simon Stäblein: "Heul doch!", Comedy
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Günter Grünwald: "Definitiv Vielleicht" Rother Kabarettherbst: Günter Grünwald: "Definitiv Vielleicht" Kulturfabrik Roth

29.09.2019

17:00 Uhr Theater "Don Carlos", von Giuseppe Verdi "Don Carlos", von Giuseppe Verdi
"Don Carlos", von Giuseppe Verdi
Opernhaus
18:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J.
Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J.
Kulturforum
19:00 Uhr Theater Hinundherzo: Die Mobilés: "Moving Shadows", Schattentheater Hinundherzo: Die Mobilés: "Moving Shadows", Schattentheater Vereinshaus
20:00 Uhr Theater Regensburger Statt-Theater: "Sie sind alle so blöd und ich bin nicht mal der Chef", Kabarett Regensburger Statt-Theater: "Sie sind alle so blöd und ich bin nicht mal der Chef", Kabarett Casa de la Trova Regensburger Statt-Theater: "Sie sind alle so blöd und ich bin nicht mal der Chef", Kabarett
20:00 Uhr Saal: Science Buster: "Ozaptis", Science-Show E-Werk Saal: Science Buster: "Ozaptis", Science-Show

30.09.2019

19:30 Uhr Theater Theater Hof: "Ring of Fire - ein Abend mit Johnny Cash" (UA) Theater Hof: "Ring of Fire - ein Abend mit Johnny Cash" (UA) Markgrafentheater Theater Hof: "Ring of Fire - ein Abend mit Johnny Cash" (UA)

02.10.2019

20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
"Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
Schauspielhaus/3. Etage

03.10.2019

19:00 Uhr Poetisches Theater: "Verräter! Stellungnahmen zu Hermann Luppe" Museum Industriekultur
19:30 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist
Wiederaufnahme
Markgrafentheater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist
19:30 Uhr Theater Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical
Wiederaufnahme
Schloss Faber-Castell Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical
20:00 Uhr Theater Sascha Korf: "Aus der Hüfte, fertig, los!", Impro-Comedy/Kabarett Sascha Korf: "Aus der Hüfte, fertig, los!", Impro-Comedy/Kabarett Fifty Fifty Sascha Korf: "Aus der Hüfte, fertig, los!", Impro-Comedy/Kabarett
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy & Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Endlich Erfolglos" Sebastian 23: "Endlich Erfolglos" Kofferfabrik Sebastian 23: "Endlich Erfolglos"

04.10.2019

20:00 Uhr Theater Kaya Yanar: "Ausrasten für Anfänger", Comedy Kaya Yanar: "Ausrasten für Anfänger", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Götz Frittrang: "Götzendämmerung", Kabarett Götz Frittrang: "Götzendämmerung", Kabarett Nürnberger Burgtheater Götz Frittrang: "Götzendämmerung", Kabarett
20:00 Uhr Claudia Bill: "Passwort vergessen" Fifty Fifty Claudia Bill: "Passwort vergessen"
20:00 Uhr Theater Barbara Balldini: "Von Liebe, Sex und anderen Irrtümern..." Barbara Balldini: "Von Liebe, Sex und anderen Irrtümern..." Gutmann
20:00 Uhr Theater "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur
"Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur
Dehnberger Hof Theater

05.10.2019

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan
"I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Ennio Marchetto: "The Living Paper Cartoon", Papier-Theater Ennio Marchetto: "The Living Paper Cartoon", Papier-Theater Hubertussaal Ennio Marchetto: "The Living Paper Cartoon", Papier-Theater
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!" Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!" Fifty Fifty Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!"
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte" Rother Kabarettherbst: Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Bürgerhalle
20:00 Uhr Theater Toni Lauerer: "Lauter Deppen", Kabarett Toni Lauerer: "Lauter Deppen", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Erkan & Stefan: "Boah krass", Comedy-Oldschoolers Erkan & Stefan: "Boah krass", Comedy-Oldschoolers LUX

06.10.2019

16:00 Uhr "Rita oder Der geprügelte Ehemann", von Gaetano Donizetti Dehnberger Hof Theater
19:00 Uhr Theater "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini
Wiederaufnahme
Opernhaus
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater Kofferfabrik 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater

08.10.2019

19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón
Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Oleanna", Machtspiel von David Mamet "Oleanna", Machtspiel von David Mamet
Wiederaufnahme
Theater Garage "Oleanna", Machtspiel von David Mamet
20:00 Uhr Curtis & Co. – dance affairs: "Do you contemporary dance?", Tanz-Theater Tafelhalle

09.10.2019

16:00 Uhr Gemeindezentrum: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Johanneskirche Eibach
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer & Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer, Max Uthoff u. Devils Dandy Dogs Kellerbühne: "Egersdörfer & Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer, Max Uthoff u. Devils Dandy Dogs E-Werk Kellerbühne: "Egersdörfer & Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer, Max Uthoff u. Devils Dandy Dogs
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria" Rother Kabarettherbst: Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "12. Erlanger LachNacht", Mixed Show mit Matthias Kellner, Bernd Kohlhepp, Luca Brosius u. Andrew Young, Moderator Atze Bauer "12. Erlanger LachNacht", Mixed Show mit Matthias Kellner, Bernd Kohlhepp, Luca Brosius u. Andrew Young, Moderator Atze Bauer Fifty Fifty "12. Erlanger LachNacht", Mixed Show mit Matthias Kellner, Bernd Kohlhepp, Luca Brosius u. Andrew Young, Moderator Atze Bauer

10.10.2019

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Ev. Gemeindehaus
20:00 Uhr Claus von Wagner: "Theorie der feinen Menschen", Kabarett Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr Theater "fifty-fifty Spezial-Show": El Mago Masin "fifty-fifty Spezial-Show": El Mago Masin Fifty Fifty "fifty-fifty Spezial-Show": El Mago Masin
20:00 Uhr Theater "Nürnberger Lachnacht": Jörg Kaiser, Andrew Young, Claudia Bill u. Mathias Kellner "Nürnberger Lachnacht": Jörg Kaiser, Andrew Young, Claudia Bill u. Mathias Kellner Gutmann

11.10.2019

15:00 Uhr "Licht.Blicke": Plan Mee: "Spring Break Revival", Tanz/Performance Dreieinigkeitskirche GoHo
19:00 Uhr Poetisches Theater des Pegnesischen Blumenordens: "Tod & Nachrede", Sprachperformance Zeitungs-Café Hermann Kesten
19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle
Wiederaufnahme
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr "König Ubu", von Alfred Jarry
"König Ubu", von Alfred Jarry
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Vineta" von Jura Soyfer "Vineta" von Jura Soyfer Kofferfabrik "Vineta" von Jura Soyfer
19:30 Uhr Theater "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J. "Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J.
"Die besseren Wälder", Musiktheater ab 13 J.
Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Thomas Freitag: "Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall", Kabarett Thomas Freitag: "Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall", Kabarett
Thomas Freitag: "Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall", Kabarett
Fifty Fifty Thomas Freitag: "Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero
Wiederaufnahme
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Kabarett René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Kabarett Nürnberger Burgtheater René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Kabarett
20:00 Uhr Theater "KulturLounge": Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett "KulturLounge": Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett Maritim Hotel "KulturLounge": Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett
20:00 Uhr Theater Kollektiv 27: "Peace of my Heart", Musik-Theater über Janis Joplin nach Rainer Lewandowski Kollektiv 27: "Peace of my Heart", Musik-Theater über Janis Joplin nach Rainer Lewandowski Kulturforum Kollektiv 27: "Peace of my Heart", Musik-Theater über Janis Joplin nach Rainer Lewandowski
20:00 Uhr Theater Daniela Dillinger: "Unverschämt weiblich", Kabarett Daniela Dillinger: "Unverschämt weiblich", Kabarett Café Schnipperla
20:00 Uhr Bernd Regenauer: "Privatsache", Kabarett Dehnberger Hof Theater
22:00 Uhr Nachtetage: Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

12.10.2019

12:30 Uhr "Licht.Blicke": Plan Mee: "Spring Break Revival", Tanz/Performance St. Lorenz Kirche
15:00 Uhr Auswahl-Workshop zu: "Grenzort Erlangen", Rechercheporjekt der Bürgerbühne, für Interessierte zum Mitmachen (mit Anmeldung) Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Wiederaufnahme
Theater Garage "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
20:00 Uhr Theater Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech", Mundart-Kabarett Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech", Mundart-Kabarett Kleinkunstbühne Bammes
20:00 Uhr Theater Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Chaotic Strings: "Am Besten nichts Neues", Musik & Sprechkunst
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Die Couplet-AG: "Das Beste - 25 Jahre Couplet-AG" Rother Kabarettherbst: Die Couplet-AG: "Das Beste - 25 Jahre Couplet-AG" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt' ich ewig leben" Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt' ich ewig leben" Fifty Fifty Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt' ich ewig leben"
20:00 Uhr Theater "Tannöd", Live-Hörspiel mit Johanna Bittenbinder & Heinz-Josef Braun "Tannöd", Live-Hörspiel mit Johanna Bittenbinder & Heinz-Josef Braun Dehnberger Hof Theater

13.10.2019

15:00 Uhr Theater Theater Schreiber & Post: "Die Reise ins Schlaraffenland", ab 5 J. Theater Schreiber & Post: "Die Reise ins Schlaraffenland", ab 5 J. Kulturforum Theater Schreiber & Post: "Die Reise ins Schlaraffenland", ab 5 J.
15:00 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J.
18:00 Uhr Theater Volle Möhre!, Impro-Kabarett Volle Möhre!, Impro-Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Volle Möhre!, Impro-Kabarett
18:00 Uhr Theater Gankino Circus: "Irrsinn & Idyll", Konzertkabarett Gankino Circus: "Irrsinn & Idyll", Konzertkabarett Fifty Fifty Gankino Circus: "Irrsinn & Idyll", Konzertkabarett
18:00 Uhr Theater "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. Theater Kuckucksheim
19:00 Uhr Heißmann & Rassau: Sketchprogramm Comödie Fürth Heißmann & Rassau: Sketchprogramm
20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Nürnberger Burgtheater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett

15.10.2019

18:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Schauburg München: "Nothing Twice", ab 13. J "Licht.Blicke": Schauburg München: "Nothing Twice", ab 13. J Hubertussaal "Licht.Blicke": Schauburg München: "Nothing Twice", ab 13. J
19:30 Uhr Theater "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell
Wiederaufnahme
Markgrafentheater "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell
20:00 Uhr Theater Autorenlesung von Axel Hacke: "Wozu wir da sind. Walter Wemuts Handreichungen für ein gelungenes Leben" Autorenlesung von Axel Hacke: "Wozu wir da sind. Walter Wemuts Handreichungen für ein gelungenes Leben" Tafelhalle

16.10.2019

15:00 Uhr Theater Puppentheater Gugelhupf: "Das Krokodil im Entenweiher", ab 4 J. Puppentheater Gugelhupf: "Das Krokodil im Entenweiher", ab 4 J. Ökumenisches Gemeindezentrum
15:00 Uhr Puppentheater Gugelhupf: "Das Krokodil im Entenweiher", ab 4 J. Schloss Almoshof
19:00 Uhr "Licht.Blicke": Hestnes/Popovic: "There Is A Noise", ab 13 J. Gostner Hoftheater
19:00 Uhr Theater Großer Saal: "Licht.Blicke": Grips Theater: "Dschabber", ab 13 J. Großer Saal: "Licht.Blicke": Grips Theater: "Dschabber", ab 13 J. Z-Bau Großer Saal: "Licht.Blicke": Grips Theater: "Dschabber", ab 13 J.
19:30 Uhr Radio F: "Horch zu... schau hi", Kabarett mit Knedl & Kraut, Wolfgang Krebs und Das Eich Comödie Fürth Radio F: "Horch zu... schau hi", Kabarett mit Knedl & Kraut, Wolfgang Krebs und Das Eich
20:00 Uhr Theater Katie Freudenschuss: "Einfach Compli-Katie!", Kabarett Katie Freudenschuss: "Einfach Compli-Katie!", Kabarett Fifty Fifty

17.10.2019

13:30 Uhr "Licht.Blicke": Das Papiertheater: "Das entwaffnende Pferd", ab 11 J., auch um 15.00 Sigena-Gymnasium
18:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Westside Story", Musical von Leonard Bernstein (Premiere am 26.10.) Opernhaus/Gluck-Saal
18:00 Uhr Poetisches Theater: "Mus(e)enküsse & andere Genüsse" Stadtmuseum Fembohaus
18:00 Uhr Öffentliche Probe zu "West Side Story", von Leonard Bernstein (Premiere am 26.10.) Opernhaus
19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Sofie Krog Theater: "Circus Funestus", ab 12 J. "Licht.Blicke": Sofie Krog Theater: "Circus Funestus", ab 12 J. Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Liza Kos: "Was glaub ich, wer ich bin?!", Comedy Comödie Fürth Liza Kos: "Was glaub ich, wer ich bin?!", Comedy
20:00 Uhr Theater "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann
Wiederaufnahme
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Bembers: "Kaputt oder was?" Rother Kabarettherbst: Bembers: "Kaputt oder was?" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Bist Eulen", Texte von Ernst Jandl, Daniil Charms u.a. Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

18.10.2019

20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi", Komödie von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi", Komödie von Ray Cooney Elan
20:00 Uhr Theater Till Reiners: "Bescheidenheit", Kabarett Till Reiners: "Bescheidenheit", Kabarett
Till Reiners: "Bescheidenheit", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Michael Fitz: "Jetzt auf gestern", Lieder & Geschichten Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Faisal Kawusi: "Anarchie", Kabarett Faisal Kawusi: "Anarchie", Kabarett
Faisal Kawusi: "Anarchie", Kabarett
LUX
21:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Maas Theatre & Dance: "Solo für Nas & Jim", ab 14 J. "Licht.Blicke": Maas Theatre & Dance: "Solo für Nas & Jim", ab 14 J. Hirsch

19.10.2019

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe - Ausflug mit Abraxas", ab 3 J. Theater Rootslöffel
18:30 Uhr "Licht.Blicke": Spiel.Werk: "Schwarzweiß", ab 11 J. Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Theater Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy Comödie Fürth Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy
19:30 Uhr Tutty Tran: "Augen zu und durch"
Tutty Tran: "Augen zu und durch"
Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Puppentheater Magdeburg: "Wilde Reise durch die Nacht", ab 16 J. "Licht.Blicke": Puppentheater Magdeburg: "Wilde Reise durch die Nacht", ab 16 J. Hubertussaal
20:00 Uhr "Licht.Blicke": Präsentation von Ergebnissen des Workshops mit The Poetry Project Loft
20:00 Uhr Theater Sebastian Krämer: "Im Glanz der Vergeblichkeit - vergnügte Elegien", Kabarett Sebastian Krämer: "Im Glanz der Vergeblichkeit - vergnügte Elegien", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Gaines Hall: "In Concert", Evergreens aus Musicals u.a. Gaines Hall: "In Concert", Evergreens aus Musicals u.a. Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Stephan Zinner: "Kaffee & Bier", Kabarett Stefan Leonhardsberger & Stephan Zinner: "Kaffee & Bier", Kabarett Jegelscheune
20:30 Uhr Theater Merlin Puppet Theatre: "Clowns Houses", ab 14 J. Merlin Puppet Theatre: "Clowns Houses", ab 14 J. Theater Salz+Pfeffer

20.10.2019

15:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett
15:00 Uhr Theater "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Der verhexte 1. Schultag" Babylon Kellerbühne
18:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": junges theater basel: "What We Are Looking For", ab 14 J. "Licht.Blicke": junges theater basel: "What We Are Looking For", ab 14 J. Tafelhalle
18:00 Uhr "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt"
Uraufführung
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:30 Uhr Roland Hefter Solo: "Des werd scho no", Musik-Kabarett Comödie Fürth Roland Hefter Solo: "Des werd scho no", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was", Kabarett Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was", Kabarett Fortuna Kulturfabrik

21.10.2019

14:30 Uhr "Licht.Blicke": trickster: "Nettles", ab 16 J. Auf AEG
20:00 Uhr Theater "Woodstock - The Story", Rockmusical "Woodstock - The Story", Rockmusical Löwensaal

22.10.2019

17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": La Mue/tte: "Les folles", ab 12 J. "Licht.Blicke": La Mue/tte: "Les folles", ab 12 J. Theater Salz+Pfeffer
19:00 Uhr "Licht.Blicke": Gostner Hoftheater: "Caligula und das Mädchen auf der Treppe", ab 14 J. Gostner Hoftheater
19:30 Uhr Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Comödie Fürth Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett
19:30 Uhr Theater Ulm: "Fidelio", Oper von Ludwig van Beethoven Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Tafelhalle

23.10.2019

19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Compagnie Karyatides: "Les Misérables", ab 13 J. "Licht.Blicke": Compagnie Karyatides: "Les Misérables", ab 13 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": pulk fiktion: "Trollwut", ab 13 J. "Licht.Blicke": pulk fiktion: "Trollwut", ab 13 J. Kammerspiele
19:30 Uhr Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett Comödie Fürth Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett
20:00 Uhr Theater Luis aus Südtirol: "Auf der Pirsch", Kabarett Luis aus Südtirol: "Auf der Pirsch", Kabarett Gutmann

24.10.2019

19:00 Uhr Theater "Licht.Blicke": Theater an der Parkaue & nortoncommanderproductions: "Robinson Crusoe", ab 10 J. "Licht.Blicke": Theater an der Parkaue & nortoncommanderproductions: "Robinson Crusoe", ab 10 J. Hubertussaal
19:00 Uhr Impro-Theater Holterdiepolter!, mit Buffett Parks
19:00 Uhr Theater Poetisches Theater: "Bukowskis letzte Schicht - Feierabend im Arbeiterlokal" Poetisches Theater: "Bukowskis letzte Schicht - Feierabend im Arbeiterlokal" Museum Industriekultur
19:00 Uhr Themenführung: "Die Zweiradhochburg Nürnberg" Museum Industriekultur
19:30 Uhr Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik-Comedy Comödie Fürth Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik-Comedy
19:30 Uhr Komödie im Bayerischen Hof: "Bis zum Horizont, dann links", von Siegfried Hauke Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Six Pack: "Goldsinger - Ein Agentenbrüller", A Capella-Comedy Six Pack: "Goldsinger - Ein Agentenbrüller", A Capella-Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Suchtpotential: "#sexuellebelustigung", Musik-Comedy Gutmann

25.10.2019

18:30 Uhr Gerd Dudenhöfer spielt Heinz Becker "Dod - Das Leben ist das Ende" Comödie Fürth Gerd Dudenhöfer spielt Heinz Becker "Dod - Das Leben ist das Ende"
20:00 Uhr Theater Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Fatih Cevikkollu: "FatihMorgana", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Herbert & Schnipsi: "Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern", Kabarett Herbert & Schnipsi: "Best of - Zeitreise mit Schlaglöchern", Kabarett Gutmann
20:30 Uhr Theater "Frankenstein...", frei nach Mary Shelley "Frankenstein...", frei nach Mary Shelley Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr Theater Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth

26.10.2019

16:00 Uhr Theater Miniaturen-Theatertage: Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 4 J. Miniaturen-Theatertage: Theater Morgenroth & Schwester: "Knusper, Hexen, Königskinder", ab 4 J. Kulturforum
19:30 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was", Comedy Bembers: "Kaputt oder was", Comedy Comödie Fürth Bembers: "Kaputt oder was", Comedy
19:30 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA)
"West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA)
Opernhaus
19:30 Uhr Theatergruppe Dreamteam: "Nürnberg First – in der Truhe liegt die Kraft" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche
20:00 Uhr Theater Josef Brustmann: "Das Leben ist kurz, kauf die roten Schuh", Kabarett Josef Brustmann: "Das Leben ist kurz, kauf die roten Schuh", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Griechischer Kunstclub: "Helena" von Jannis Ritsos Loft
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "Die g'schenkte Stund" "Die g'schenkte Stund" Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?!", Kabarett Neustadthalle am Schloss

27.10.2019

15:00 Uhr "Lieschen Radieschen und der Lämmergeier", ab 7 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
18:00 Uhr Theater Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech!", Mundart-Kabarett Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech!", Mundart-Kabarett Galerie Gaswerk
19:30 Uhr Michael Hatzius: "Echsoterik", Puppespieler-Comedy Comödie Fürth Michael Hatzius: "Echsoterik", Puppespieler-Comedy
20:00 Uhr Simone Solga: "Das gibt Ärger", Kabarett Dehnberger Hof Theater

28.10.2019

19:30 Uhr Jochen Malmsheimer: "Halt mal, Schatz!", Kabarett Comödie Fürth Jochen Malmsheimer: "Halt mal, Schatz!", Kabarett
20:00 Uhr Theater Chippendales (Männer-Sixpack-Dance-Show) Chippendales (Männer-Sixpack-Dance-Show) Stadthalle Fürth

29.10.2019

19:30 Uhr Stefan Otto: "Ois dabei", bayer. Musikkabarett Comödie Fürth Stefan Otto: "Ois dabei", bayer. Musikkabarett

30.10.2019

19:30 Uhr D'Raith-Schwestern und da Blaimer: "Eine Lederhose packt aus", Musik-Kabarett Comödie Fürth D'Raith-Schwestern und da Blaimer: "Eine Lederhose packt aus", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater Christoph Sieber: "Mensch bleiben", Kabarett Christoph Sieber: "Mensch bleiben", Kabarett Tafelhalle Christoph Sieber: "Mensch bleiben", Kabarett
20:00 Uhr Theater Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett
Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett
Gutmann

31.10.2019

18:00 Uhr Theater "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
19:30 Uhr "Orpheus in der Unterwelt", von Jaques Offenbach Hochschule für Musik
20:00 Uhr Theater "KulturLounge": The Big Chris Barber Band (Jazz) "KulturLounge": The Big Chris Barber Band (Jazz) Maritim Hotel

01.11.2019

15:00 Uhr Theater Miniaturen-Theatertage: Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Die Bayerischen Bremer Stadtmusikanten", Märchenerzählung mit Musik, ab 6 J. Miniaturen-Theatertage: Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Die Bayerischen Bremer Stadtmusikanten", Märchenerzählung mit Musik, ab 6 J. Kulturforum
16:00 Uhr Theater Klassisches Moskauer Ballett: "Dornröschen", nach P. Tschaikowski Klassisches Moskauer Ballett: "Dornröschen", nach P. Tschaikowski Stadthalle Fürth
18:00 Uhr Theater "Goethes Faust" "Goethes Faust" Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Szen. Lesung: "Drei Minuten für jeden", von und mit Tibor Baumann Szen. Lesung: "Drei Minuten für jeden", von und mit Tibor Baumann Loft

02.11.2019

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Miniaturen-Theatertage: "Hinterm Haus der Wassermann", Figurentheater nach Grudrun Pausewang, ab 4 J.
Miniaturen-Theatertage: "Hinterm Haus der Wassermann", Figurentheater nach Grudrun Pausewang, ab 4 J.
Kulturforum
16:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär - wie alles begann", ab 2 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld
17:00 Uhr Theater "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek
"Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek
Kammerspiele
19:30 Uhr "Bläid Night - Die Show", Comedy-Mix-Show Comödie Fürth "Bläid Night - Die Show", Comedy-Mix-Show
19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen
"Nora" von Henrik Ibsen
Schauspielhaus
19:30 Uhr Leipziger Pfeffermühle: "Agenda 007", Kabarett Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Inka Meyer: "Der Teufel trägt Parka", Kabarett Inka Meyer: "Der Teufel trägt Parka", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Kästner für Erwachsene", musikal.-literatr. Programm mit Heinz Peter Lehmann & Wolfgang Kerscher Loft
20:00 Uhr Theater "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn" "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn" Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr "Woodstock - The Story", Rockmusical Konzerthalle
20:00 Uhr Theater Spin Of Theater: "Die Tür nebenan", von Fabrice Roger-Lacan Spin Of Theater: "Die Tür nebenan", von Fabrice Roger-Lacan Kofferfabrik

03.11.2019

15:00 Uhr Theater "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. "Die Bremer Stadtmusikanten", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Daheim in der Welt" Tafelhalle
15:00 Uhr Theater Poetisches Theater Nürnberg: "Gäste im Vorübergehen" Poetisches Theater Nürnberg: "Gäste im Vorübergehen" Stadtmuseum Erlangen
16:00 Uhr Der Olli: "Witz vom Olli", Comedy Comödie Fürth Der Olli: "Witz vom Olli", Comedy
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
20:00 Uhr Theater Theatergastspiele Fürth: "Zwei Vier Sex", Komödie von Stefan Vögel Theatergastspiele Fürth: "Zwei Vier Sex", Komödie von Stefan Vögel Jahnhalle

04.11.2019

19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett

05.11.2019

19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zweimal fällt", Comedy Neustadthalle am Schloss
19:30 Uhr Die Wellküren: "Abendlandler", bayer. Musik-Kabarett Comödie Fürth Die Wellküren: "Abendlandler", bayer. Musik-Kabarett
19:30 Uhr Theater Aakash Odedra CompanyArts Center at NYU Abu Dhabi: "#JeSuis", Tanz-Theater, 19.00 Einführung Aakash Odedra CompanyArts Center at NYU Abu Dhabi: "#JeSuis", Tanz-Theater, 19.00 Einführung Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte: Comedy, Talk und Musik Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte: Comedy, Talk und Musik E-Werk
20:00 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt, wie's kommt", Comedy Martin Frank: "Es kommt, wie's kommt", Comedy
Martin Frank: "Es kommt, wie's kommt", Comedy
Gutmann

06.11.2019

17:00 Uhr Theater Saal: Portraittheater Wien: "Mathematische Spaziergänge mit Emmy Noether" Saal: Portraittheater Wien: "Mathematische Spaziergänge mit Emmy Noether" E-Werk
19:30 Uhr Theater "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Eine kurze Geschichte der Bewegung", von Petra Hulová "Eine kurze Geschichte der Bewegung", von Petra Hulová Kammerspiele
19:30 Uhr Thorsten Havener: "Feuerproben", Mental-Show Comödie Fürth Thorsten Havener: "Feuerproben", Mental-Show
19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zweimal fällt", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Cirque du Soleil: "Corteo" Cirque du Soleil: "Corteo" Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr 6aufKraut: "Schwein oder nicht Schwein", Impro-Theater Kofferfabrik

07.11.2019

19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zweimal fällt", Comedy Reichswaldhalle
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader spielt Hader", Kabarett Josef Hader: "Hader spielt Hader", Kabarett Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Regie ... Franziska-Theresa Schütz Bühne und Kostüme ... Philipp Kiefer Dramaturgie ... Karoline Felsmann
"Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Theater Garage
20:00 Uhr cie. toula limnaios: "tempus fugit", Tanz-Theater Tafelhalle
20:00 Uhr Enissa Amani: "Krassismus", Comedy Parks
20:00 Uhr Theater Mundstuhl, mit neuem Comedy-Programm "Flamongos". Mundstuhl, mit neuem Comedy-Programm "Flamongos". Posthalle

08.11.2019

19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Wenn der Vorhang zweimal fällt", Comedy Stadthalle
19:30 Uhr "Unterwegs - En el camino", ab 10 J. Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Lothar Bölck: "Pfortissimo oder Rest of Pförtner" Lothar Bölck: "Pfortissimo oder Rest of Pförtner" Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett Alfred Mittermeier: "Paradies", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Kellerbühne: Comedy Mix: Artistik, Kleinkunst und mehr E-Werk
20:00 Uhr Theater Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Roncallihaus
20:00 Uhr D´Raith-Schwestern und Da Blaimer: "Eine Lederhose packt aus", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Tobias Mann: "Chaos", Kabarett Maritim Hotel
20:00 Uhr Theater Frederic Hormuth: "Bullshit ist kein Dünger", Kabarett Frederic Hormuth: "Bullshit ist kein Dünger", Kabarett Casa de la Trova

09.11.2019

15:00 Uhr "Der Froschkönig", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater
16:00 Uhr Theater "Nur ein Tag", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. "Nur ein Tag", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. Theater Mummpitz
17:00 Uhr Mögeldorfer Kantorei: "Mondschein im Herzen", Singspiel St. Nikolaus u. Ulrich
19:30 Uhr Theater Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy Comödie Fürth Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy
19:30 Uhr Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Hagen Rether: "Liebe", Kabarett Hagen Rether: "Liebe", Kabarett Redoutensaal
20:00 Uhr Theater Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Sebastian Nitsch: "Mackenparade", Comedy Sebastian Nitsch: "Mackenparade", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Pfarrsaal
20:00 Uhr Die Well-Brüder: "Vom bayerischen Paradies", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow
"Burlesque"-Jubiläumsshow
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
21:30 Uhr Ost-West-Festival: "§214 verständlich erklärt", interaktives Live-Hörspiel mit Texten, Sounds und Musik über politische Infiltration und In-haftierung in der DDR Markgrafentheater Foyercafé

10.11.2019

11:00 Uhr Ost-West-Festival: "Die Mauer. Geschichte in Geschichten", mit Frühstück Markgrafentheater Foyercafé
14:00 Uhr "Pettersson und Findus", Figurentheater ab 4 J. (auch um 16 Uhr) E-Werk
15:00 Uhr Theater Erfreuliches Theater Erfurt: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", nach Janosch, ab 3 J. Erfreuliches Theater Erfurt: "Ich mach dich gesund, sagte der Bär", nach Janosch, ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr Figurentheater Gundberg: "Kluppe Wäschekind", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Rumpelstizchen", ab 4 J. Babylon Kellerbühne
17:30 Uhr Ausbilder Schmidt: "Die Lusche im Mann", Comedy Comödie Fürth Ausbilder Schmidt: "Die Lusche im Mann", Comedy
19:00 Uhr Oti Schmelzer: "Sunn scheint schö!", Fränk. Comedy Zehntspeicher

11.11.2019

19:30 Uhr Biyon Kattilathu: "...weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show Comödie Fürth Biyon Kattilathu: "...weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show

12.11.2019

19:30 Uhr Theater Russisches Theater: "Brautverleih", Komödie Russisches Theater: "Brautverleih", Komödie Stadthalle Fürth

13.11.2019

15:00 Uhr Theater "Feuerwehrmann Sam - Das große Camping-Abenteuer", Live-Show "Feuerwehrmann Sam - Das große Camping-Abenteuer", Live-Show Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Theater Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama" Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama" Schloss Almoshof
19:00 Uhr Kellerbühne: Holterdiepolter!, Impro-Theater E-Werk
19:30 Uhr Tedros "Teddy" Teclebrhan: "Teddy Show"
Tedros "Teddy" Teclebrhan: "Teddy Show"
Comödie Fürth Tedros "Teddy" Teclebrhan: "Teddy Show"
19:30 Uhr Theater Deutsche Tanzkompanie: "Faust", nach Goethe Deutsche Tanzkompanie: "Faust", nach Goethe Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Nikita Miller: "Auf dem Weg ein Mann zu werden", Comedy Nikita Miller: "Auf dem Weg ein Mann zu werden", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Eine Art Liebeserklärung", Solostück von Neil LaBute "Eine Art Liebeserklärung", Solostück von Neil LaBute
"Eine Art Liebeserklärung", Solostück von Neil LaBute
Gostner Hoftheater

14.11.2019

19:30 Uhr Sybille Bullatschek: "Ihr Pflägerlein kommet", Comedy Comödie Fürth Sybille Bullatschek: "Ihr Pflägerlein kommet", Comedy
19:30 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Privatsache", Kabarett Bernd Regenauer: "Privatsache", Kabarett
Bernd Regenauer: "Privatsache", Kabarett
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller - Se return of se normal one", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Kobalt Figurentheater Lübeck: "Der Schimmelreiter", nach Theodor Storm Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Theater Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Kabarett und Musik Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Kabarett und Musik Gutmann

15.11.2019

18:00 Uhr "Der Maulwurf Grabowski", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
19:30 Uhr Theater Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Bezahlt wird nicht", von Dario Fo Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Peter Vollmer: "Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche", Kabarett Peter Vollmer: "Er hat die Hosen an - sie sagt ihm, welche", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Eva Eiselt: "Vielleicht wird alles vielleichter", Kabarett Eva Eiselt: "Vielleicht wird alles vielleichter", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Stückewerkstatt Schimmert: "Woyzeck im Wehrturm" Stückewerkstatt Schimmert: "Woyzeck im Wehrturm" Krakauer Haus
20:00 Uhr Theater Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Holterdiepolter! Improtheater: "Die Taschenlampenshow" Holterdiepolter! Improtheater: "Die Taschenlampenshow" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Eggerbachhalle
20:00 Uhr Theater Jan Philipp Zymny: "How to Human", Stand-Up-Comedy Jan Philipp Zymny: "How to Human", Stand-Up-Comedy Südpunkt
20:00 Uhr Andrea Lipka: "Mut zur Lücke" Kulturladen Gartenstadt

16.11.2019

15:00 Uhr Theater "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Theater Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: "Phantom Zone", interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance - auch um 21.00 Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: "Phantom Zone", interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance - auch um 21.00
Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: "Phantom Zone", interaktive, appgestützte Installation mit Liveperformance - auch um 21.00
St. Martha Kirche
19:00 Uhr Improgruppe Die Tagträumer: "Werwolf - eine mörderische Impro-Jagd", anschl. Spieletreff "Die Werwölfe von Düsterwald" Quibble - Jugendkinderkultur
19:30 Uhr Martin Luding: "Caveman - Allein zu Hause" Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Allein zu Hause"
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Markus Langer: "Spassvogel(n)" Rother Kabarettherbst: Markus Langer: "Spassvogel(n)" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bürgerhaus Tuchenbach
20:00 Uhr Theater Florian Schroeder: "Ausnahmezustand", Kabarett Florian Schroeder: "Ausnahmezustand", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Grünter Grünwald & Rad Gumbo (Bayer. Kabarett trifft Southern Blues)
Grünter Grünwald & Rad Gumbo (Bayer. Kabarett trifft Southern Blues)
Gutmann
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "macht verrückt - Die Magie des Moments", Magie-Show Christoph Kuch: "macht verrückt - Die Magie des Moments", Magie-Show Fifty Fifty

17.11.2019

14:00 Uhr Theater "Mascha und der Bär - Wie alles begann", Figurentheater ab 2 J. (auch um 16.00) "Mascha und der Bär - Wie alles begann", Figurentheater ab 2 J. (auch um 16.00) Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Theater Figurentheater Hattenkofer: "Guten Abend, Herr Lilienstengel", nach Astrid Lindgren, ab 4 J. Figurentheater Hattenkofer: "Guten Abend, Herr Lilienstengel", nach Astrid Lindgren, ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater "Stockmann", ab 6 J.+/- 2 - mit Live-Musik "Die vier Jahreszeiten" "Stockmann", ab 6 J.+/- 2 - mit Live-Musik "Die vier Jahreszeiten" Theater Salz+Pfeffer
18:00 Uhr "Gefährliche Liebschaften", Musical aus Russland Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Theater Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer" Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer" Comödie Fürth Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer"

18.11.2019

14:30 Uhr Theater "Foxtrott" (szenisch-musikalische Collage), ab 4 J. "Foxtrott" (szenisch-musikalische Collage), ab 4 J. Theater Mummpitz

19.11.2019

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", ab 3 J. Gemeindehaus St. Matthäus
19:30 Uhr Theater Christian Schulte-Loh: "Halleluja! Ich bin der König von England" Christian Schulte-Loh: "Halleluja! Ich bin der König von England" Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Clubbühne: "Die Heinz Strunk Show", Lesung & Slam Clubbühne: "Die Heinz Strunk Show", Lesung & Slam E-Werk

20.11.2019

14:00 Uhr "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Abdelkarim: "Staatsfreund Nr.1" Rother Kabarettherbst: Abdelkarim: "Staatsfreund Nr.1" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Fifty Fifty

21.11.2019

19:30 Uhr "TKKG - Das Live-Hörspiel", Jubiläums-Tour mit Original-Sprechern Meistersingerhalle
20:00 Uhr Studiobühne Erlangen: "Schneekönigin" Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "Weber No 5: Ich liebe ihn!", Kabarett Philipp Weber: "Weber No 5: Ich liebe ihn!", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko "Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko
"Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Johann König: "Jubel, Trubel, Heiserkeit", Comedy Johann König: "Jubel, Trubel, Heiserkeit", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theatergastspiele Fürth: "Enigma", Thriller von Eric-Emmanuel Schmitt Jahnhalle
20:00 Uhr Theater Saal: Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit" Saal: Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit" E-Werk
20:00 Uhr Theater Konrad Beikircher: "#Beethoven, dat dat dat darf!", Musik-Kabarett Konrad Beikircher: "#Beethoven, dat dat dat darf!", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theaterprojekt International: "Das Fest", Familiendrama Kulturladen Loni Übler Haus
21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

22.11.2019

19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Aus dem Nichts", nach dem Thriller von Fatih Akin Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen
"Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen
Kammerspiele
19:30 Uhr Verein Bühnenreiz: "Und ewig rauschen die Gelder", von Michael Cooney Keck
20:00 Uhr Theater Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr 6aufKraut, Impro-Theater ArtiSchocken
20:00 Uhr Theater Helmut Haberkamm, Winnie Wittkopp & Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch - endlich zurügg", musikal. Lesung Helmut Haberkamm, Winnie Wittkopp & Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch - endlich zurügg", musikal. Lesung Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Faisal Kawusi: "Anarchie", Comedy Faisal Kawusi: "Anarchie", Comedy Konzerthalle
21:00 Uhr Nachtetage: Klang und Drang, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

23.11.2019

15:00 Uhr Theater "Alice Fantasieland", Absurdes Theater mit Filmprojektionen, ab 4 J. 
"Alice Fantasieland", Absurdes Theater mit Filmprojektionen, ab 4 J. ArtiSchocken
15:00 Uhr Theater "Kasper und der silberne Ring", ab 4 J. "Kasper und der silberne Ring", ab 4 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Theater "Schlafende Hunde-Festival": Experimentelles Sound- und Performancefestival "Schlafende Hunde-Festival": Experimentelles Sound- und Performancefestival Künstlerhaus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr TNT theatre/ADG Europe: "A Midsummer Night's Dream" (in engl. Sprache) Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "La Calisto", von Francesco Cavalli "La Calisto", von Francesco Cavalli
"La Calisto", von Francesco Cavalli
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Thomas Schreckenberger: "Hirn für alle", Kabarett Thomas Schreckenberger: "Hirn für alle", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Theatergruppe Wirtshausmannschaft: "Der Gott des Gemetzels", in bairischer Sprache Theatergruppe Wirtshausmannschaft: "Der Gott des Gemetzels", in bairischer Sprache Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Michael Altinger: "Schlaglicht", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett
Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett
Gutmann
20:00 Uhr Theater Carsten Höfer: "Secondhand Mann - Gebrauchte Männer lieben besser", Comedy Carsten Höfer: "Secondhand Mann - Gebrauchte Männer lieben besser", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Lina Lärche: "Ich find’s jetzt schon toll – Lieder und Faxen"
Lina Lärche: "Ich find’s jetzt schon toll – Lieder und Faxen" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Grumbach & Grumbach: "Schmetterlinge im Bauch", ChanSongKabarett Kulturladen Röthenbach
21:30 Uhr Nacht-Etage spezial: Blickwechsel, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

24.11.2019

15:00 Uhr Theater Salz+Pfeffer: "Otto, die kleine Spinne", Puppentheater ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
17:00 Uhr Das Kriminal-Dinner: "Blutmond" Grüner Baum Fürth

26.11.2019

19:30 Uhr Theater "Caligula und das Mädchen auf der Treppe", von Helwig Arenz "Caligula und das Mädchen auf der Treppe", von Helwig Arenz Hubertussaal

27.11.2019

20:00 Uhr Theater Mario Basler: "Basler Ballert - 90 Minuten + Nachspielzeit", Fußball-Kabarett Mario Basler: "Basler Ballert - 90 Minuten + Nachspielzeit", Fußball-Kabarett Gutmann

28.11.2019

17:45 Uhr Theater "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Meistersingerhalle
19:00 Uhr Das Kriminal Dinner: "Eine Leiche im Louvre" Landhotel Drei Kronen
20:00 Uhr Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr Theater Bülent Ceylan: "Intensiv", Comedy Bülent Ceylan: "Intensiv", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Irmgard Knef: "Kindchen fahr ab - Ein Abend für Nürnberg", Kabarett Irmgard Knef: "Kindchen fahr ab - Ein Abend für Nürnberg", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theatergespräch Ost/West: Gesprächsreihe zur deutsch-deutschen Geschichte Theatercafé
20:00 Uhr Theatre 13: "English Pantomime", in engl. Sprache Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Theater Thomas Nicolai: "Vorspiel und andere Höhepunkte", Comedy Thomas Nicolai: "Vorspiel und andere Höhepunkte", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Wash House Infinity: Der fliegende Holländer" Pocket Opera Company: "Wash House Infinity: Der fliegende Holländer"
Wiederaufnahme
SB-Waschsalon

29.11.2019

19:00 Uhr Das Kriminal Diner: "Dark Dinner" Schloss Wiesenthau
19:30 Uhr Theater "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs Kammerspiele
19:30 Uhr "Legend of Pop - A Tribute to Elton John", Musical Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Comedy René Sydow: "Die Bürde des weisen Mannes", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater SETanztheater: "Der Tod und das Mädchen" SETanztheater: "Der Tod und das Mädchen" Tafelhalle
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

30.11.2019

14:00 Uhr Sternenhaus-Eröffnung, Nürnberger Tanz Theater: "Die Schöne und das Biest", 15.00 Rainer Wenzel: "Das wünsch ich mir!", 16.30 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 17.00 Isa Antz: "Lasst euch keinen Bären aufbinden" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Theater KunstStoff: "Leinen los, Bye Bye, bis bald", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
16:00 Uhr Theater "Pinguin gefunden", nach Oliver Jeffers, ab 4 J. "Pinguin gefunden", nach Oliver Jeffers, ab 4 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater "Lunas weihnachtliche Traumreise", Kinder-Musical "Lunas weihnachtliche Traumreise", Kinder-Musical Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Das Kriminal-Dinner: "Blutmond" Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke
"Kaspar", von Peter Handke
Schauspielhaus
19:30 Uhr Die Herkuleskeule: "Freibier wird teurer", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical
Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical
Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater Spin Of Theater: "Die Tür nebenan", von Fabrice Roger-Lacan Spin Of Theater: "Die Tür nebenan", von Fabrice Roger-Lacan Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf - Lieder vom Schwarzmalen & Schönfärben", Musikkabarett Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf - Lieder vom Schwarzmalen & Schönfärben", Musikkabarett Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater "Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pacal Thieme und Gästen "Nacht der Wunder", Zauber-Show mit Pacal Thieme und Gästen Gutmann
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Die große Kempinsky Abschieds-Revue" "Die große Kempinsky Abschieds-Revue" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

01.12.2019

10:00 Uhr "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen ab 5 J. (auch um 12 Uhr) Opernhaus
11:00 Uhr Sternenhaus: Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere" (auch um 14.00), 15.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!", 16.00 Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", 17.00 Holger Trautmann: "Der fast verpasste Weihnachtsabend" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Theater Patati-Patata: "Weihnachtsmann vergiss mich nicht", ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater "Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J.
"Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J.
Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater "Stockmann", ab 4 J. "Stockmann", ab 4 J. Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Theater "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
15:30 Uhr Theater "Pippi feiert Weihnachten" "Pippi feiert Weihnachten" Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Theater "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 8 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Die Bremer Stadtmusikanten", Familienstück nach den Brüdern Grimm Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "La Bohème", von Giacomo Puccini "La Bohème", von Giacomo Puccini
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Sven Bach: "Weihnacht'n - und sunsd nu wos!", Mundart-Kabarett Sven Bach: "Weihnacht'n - und sunsd nu wos!", Mundart-Kabarett Comödie Fürth Sven Bach: "Weihnacht'n - und sunsd nu wos!", Mundart-Kabarett
20:00 Uhr Chippendales (Männer-Sixpack-Dance-Show) Congress Centrum

02.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Musical Company: "Pinocchio" Heilig-Geist-Haus

03.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Gabi Altenbach: "Nussknacker & Mäusekönig", 16.30 Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel" Heilig-Geist-Haus

04.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Nürnberger Tanz Theater: "Die Schöne und das Biest", 16.30 Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe" Heilig-Geist-Haus
19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero (Premiere am 21.12.) Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Der Messias", von Patrick Barlow "Der Messias", von Patrick Barlow
Wiederaufnahme
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Amberger Congress Centrum

05.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Patricia Prawit: "Der Schweinachtsmann", 16.30 Ulla Konold: "Marias kleiner Esel" Heilig-Geist-Haus
20:00 Uhr Theater Martin Zingsheim: "Aber bitte mit ohne", Comedy Martin Zingsheim: "Aber bitte mit ohne", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Und wie war dein Tag, Schatz?", Kabarett Hans Gerzlich: "Und wie war dein Tag, Schatz?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Sulaiman Masomi: "Morgen-Land", Kabarett/Slam Sulaiman Masomi: "Morgen-Land", Kabarett/Slam Kofferfabrik

06.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Kinderoper Nürnberg: "Die kleine Zauberflöte", 16.30 Katharina Ritter: "Die sieben Raben" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Theater Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Markgrafensaal
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr "Istanbul", Theaterstück mit Musik von Sezen Aksu Schauspielhaus
19:30 Uhr Komödie am Kurfürstendamm: "Weihnachten auf dem Balkon", von Gilles Dyrek Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne E-Werk
20:00 Uhr Improtheatermatch: 6aufKraut vs. Ampere Theater Frankfurt Kofferfabrik

07.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Monika Calla: "Du träumst, kleines Schaf!", 15.00 Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", 16.00 Rainer Wenzel: "Das wünsch ich mir! Wann werden Wünsche wahr?", 17.00 Ute Weidinger: "David und der Weihnachtskarpfen" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr "Brummkönig und Teigprinzessin", ab 5 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Die Schlampenlichter: "Tod auf der Pegnitz" Hubertussaal
20:00 Uhr "Der Eindringling - eine Autopsie", Tanztheater von Helena Waldmann Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Korff/Ludewig: "Weihnachten!", Pop-Cabaret Korff/Ludewig: "Weihnachten!", Pop-Cabaret Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Simon & Jan, Musik-Kabarett Clubbühne: Simon & Jan, Musik-Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Kunst und Drama: "Wasser", von Kateřina Černá Keck

08.12.2019

11:00 Uhr Sternenhaus: Musical Wühlmaus: "Willi, die Wühlmaus am Nordpol", 14.00 Monica Calla: "Du träumst, kleines Schaf!", 15.00 Theater Kuckucksheim: "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", 16.00 Geraldino: "Schneeflockenparty", 17.00 Dirk Nowakowski: "Geschichten Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr "Pinocchio", ab 6 J. Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Daheim in der Welt", Figurentheater für Kinder u. Erw. Tafelhalle
16:00 Uhr Theater "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
18:00 Uhr Sven Bach: "Weihnacht´n - un´ sunsd nu wos!", Mundart-Kabarett Galerie Gaswerk
18:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "S-O-F-A = Sächsisch-Oberpfälzisch-Fränkischer-Advent", Musik-Kabarett Lizzy Aumeier: "S-O-F-A = Sächsisch-Oberpfälzisch-Fränkischer-Advent", Musik-Kabarett Fifty Fifty
19:00 Uhr "Ha­ki­kat Elbet Bir Gün", von Berkay Ateş Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater HG Butzko: "Echt jetzt", Kabarett HG Butzko: "Echt jetzt", Kabarett Casa de la Trova

09.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Nürnberger Tanz Theater: "Tanz der Farben" Heilig-Geist-Haus

10.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Oliver Steller: "Olli singt Gedichte", 16.30: Ines Honsel: "Valentinas Reise zu den Sternen" Heilig-Geist-Haus
19:30 Uhr Theater Martin Rassau & Bernhard Ottinger: "Lou mer mei Rouh", Comedy Martin Rassau & Bernhard Ottinger: "Lou mer mei Rouh", Comedy Comödie Fürth Martin Rassau & Bernhard Ottinger: "Lou mer mei Rouh", Comedy

11.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Alexandra Eyerich & Nadine Schuster: "Ali Baba und die 40 Räuber", 16.30 Theater Pfütze: "Das große Giggler Geheimnis" Heilig-Geist-Haus
19:00 Uhr Theater Theatergruppe Auf die Zwölf: "Ins Herz" von Dieter Schneider Theatergruppe Auf die Zwölf: "Ins Herz" von Dieter Schneider Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Theater Django Asül: "Rückspiegel 2019" Django Asül: "Rückspiegel 2019" Comödie Fürth Django Asül: "Rückspiegel 2019"
19:30 Uhr Theater Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was", Kabarett Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Saal: Markus Maria Profitlich: "Schwer Verrückt", Comedy Saal: Markus Maria Profitlich: "Schwer Verrückt", Comedy E-Werk

12.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Geraldino & Die Bubble Boys: "Schneeflockenparty", 16.30 Theater Pfütze: "Das große Giggler Geheimnis" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Theater "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. Theater Pfütze
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Marotte Figurentheater: "Pit Pinguin", ab 3 J. Gemeindezentrum Melanchthonkirche
17:45 Uhr "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Congress Centrum
19:00 Uhr Theater Holiday on Ice: "Showtime" Holiday on Ice: "Showtime" Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Mathias Tretter: "Pop" Rother Kabarettherbst: Mathias Tretter: "Pop" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Stephan Zinner: "Raritäten", Kabarett Stephan Zinner: "Raritäten", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Rolf Miller: "Obacht Miller", Comedy Neustadthalle am Schloss

13.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Ben van Haeff: "Stardust" (Familienkonzert), 16.30 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Heilig-Geist-Haus
19:30 Uhr Theater Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann" Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann" Comödie Fürth Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann"
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Eine Stunde Ruhe", Komödie von Florian Zeller Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Free Vivaldi - 4 Seasons meet Streetdance" "Free Vivaldi - 4 Seasons meet Streetdance" Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Ein Abend in Erinnerung an Brigitte Döring", Lieder, Szenen, Anekdoten Kofferfabrik
19:30 Uhr OTTI, Impro-Theater Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Rother Kabarettherbst: Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Quichotte: "Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins", Kabarett Quichotte: "Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Mensch, ärgere dich", Slam/Comedy/Kabarett Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Mensch, ärgere dich", Slam/Comedy/Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett Casa de la Trova

14.12.2019

11:30 Uhr Einführungsmatinée zu "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero (Premiere am 21.12.) Opernhaus
14:00 Uhr Sternenhaus: Matthias Meyer Göllner: "Kleine weiße Wattebällchen-Winterlieder", 15.00 Notenjäger & We4You: "Am Himmel geht ein Fenster auf", 16.00 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch", 17.00 Morgenroth & Schester: "Komm, wir finden einen Schatz" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr "Der Schmetterling im Toaster", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Advent, Advent, ein Englein brennt", die etwas andere Weihnachtsrevue Kofferfabrik
19:30 Uhr Sekt and the City - Frisch geföhnt und flach gelegt Kulturboden
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Christine Eixenberger: "Fingerspitzenlösung" Rother Kabarettherbst: Christine Eixenberger: "Fingerspitzenlösung" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Holger Paetz: "So schön war's noch selten!" Holger Paetz: "So schön war's noch selten!" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "Budderblädzli, Bunsch und Bäggli", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land. Fränkische Hailaids von am fränkischen Dübb", Kabarett/Comedy Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land. Fränkische Hailaids von am fränkischen Dübb", Kabarett/Comedy Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Theatergastspiele Fürth, Kathrin Ackermann: "Harold und Maude"; Tragikomödie von Colin Higgins Theatergastspiele Fürth, Kathrin Ackermann: "Harold und Maude"; Tragikomödie von Colin Higgins Jahnhalle
20:00 Uhr Improtheater Rollenrausch Südpunkt
20:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern",  Winter-Wandeltheater Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater Bürgerhaus zum Löwen Markt Erlbach
20:30 Uhr Theater "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

15.12.2019

11:00 Uhr Sternenhaus: Kinderoper Nürnberg: "Hänsel und Gretel" (auch um 14.00), 14.30 Matthias Meyer Göllner: "Kleine, weiße Wattebällchen-Winterlieder", 16.00 Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Theater "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
16:00 Uhr Windsheimer Museumsadvent: "Empfängnis und Christi Geburt", Weihnachtsspiel Fränkisches Freilandmuseum
16:30 Uhr Theater Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 17.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!" Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 17.00 Morgenroth & Schwester: "Komm, wir finden einen Schatz!" Heilig-Geist-Haus

16.12.2019

15:30 Uhr Sternenhaus: Musical Mühlmaus: "Willi, die Wühlmaus am Nordpol" Heilig-Geist-Haus

17.12.2019

14:00 Uhr Theater Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Ballettförderzentrum: "Karneval der Tiere", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Heilig-Geist-Haus
19:00 Uhr Lebensgemeinschaft Hausenhof: "Paradeis-Spiel und Christgeburt-Spiel" Theater Kuckucksheim
19:30 Uhr Theater Django Asül: "Ein satirischer Jahresrückblick", Kabarett Django Asül: "Ein satirischer Jahresrückblick", Kabarett
Django Asül: "Ein satirischer Jahresrückblick", Kabarett
Dehnberger Hof Theater

18.12.2019

15:30 Uhr Theater Sternenhaus: Theater mit Hand & Fuß Anne Klinge: "Das tapfere Schneiderlein", 16.00 Theater Kunststoff: "Leinen los, bye bye", 16.30 Geraldino & Die Bubble Boys: "Schneeflockenparty" Sternenhaus: Theater mit Hand & Fuß Anne Klinge: "Das tapfere Schneiderlein", 16.00 Theater Kunststoff: "Leinen los, bye bye", 16.30 Geraldino & Die Bubble Boys: "Schneeflockenparty" Heilig-Geist-Haus
20:00 Uhr Theater Patrizia Moresco: "Schlimmer die Glocken nie klingen", Kabarett Patrizia Moresco: "Schlimmer die Glocken nie klingen", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater D’Raith Schwestern, da Blaimer & Sabine Sauer „Altbayerischer Advent“ D’Raith Schwestern, da Blaimer & Sabine Sauer „Altbayerischer Advent“ Kulturfabrik Roth

19.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott", 16.30 Dornerei Theater mit Puppen: "Meine Mama Muh" Heilig-Geist-Haus
19:00 Uhr Theater Russisches Klassisches Staatsballett: "Der Nussknacker" Russisches Klassisches Staatsballett: "Der Nussknacker" Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Theater Janet Harbison & Irish Harp Orchestra: "Irish Christmas", Lieder u. Tanz aus Irland Janet Harbison & Irish Harp Orchestra: "Irish Christmas", Lieder u. Tanz aus Irland Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Pop", Kabarett Mathias Tretter: "Pop", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Plan Mee: "Red.Forest", Tanztheater
Plan Mee: "Red.Forest", Tanztheater
Tafelhalle

20.12.2019

15:00 Uhr Theater Sternenhaus: Anja Seidel & Yogo Pausch: "Das Dschungelbuch 2", 16.00 Dornerei Theater mit Puppen: "Meine Mama Muh", 17.00 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Sternenhaus: Anja Seidel & Yogo Pausch: "Das Dschungelbuch 2", 16.00 Dornerei Theater mit Puppen: "Meine Mama Muh", 17.00 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Heilig-Geist-Haus
19:00 Uhr "Das Ungleichgewicht der Elemente", Tanzaufführung Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Ensemble Sagas: "Weihnachten mit Erich Kästner" Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Heilige Nacht", nach Ludwig Thoma Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" Flic Flac: "X-Mas-Show" Volksfestplatz

21.12.2019

14:00 Uhr Sternenhaus: Traumtänzer Postsport e.V.: "Der Weihnachtsknall" (auch um 16.00), 15.00 Purzelbaumtheater: "Fli, Fla, Flockenzauber", 17.00 Dornerei Theater mit Puppen: "Meine Mama Muh" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Theater "Kasper und der Müllteufel", ab 6 J. "Kasper und der Müllteufel", ab 6 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: Herzflimmern - Winterwandeltheater Live-Hörspiel: Herzflimmern - Winterwandeltheater Bühne im Torhaus
19:30 Uhr "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero
"Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Luna-Bühne Weißenburg: "Lametta", von Fitzgerald Kusz Luna-Bühne Weißenburg: "Lametta", von Fitzgerald Kusz Gutmann
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz

22.12.2019

11:00 Uhr Sternenhaus: Musical Company: "Pinocchio" (auch um 14.00), 15.00 Theater Regenbogen: "Sirin wünscht sich einen Weihnachtsbaum", 16.00 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 17.00 Martin Ellrodth: "Angeln im Meer der Geschichten" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Poetenkoffer: "Die Falle", von Robert Gernhard Kofferfabrik
17:00 Uhr Theater Clubbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater Clubbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater E-Werk
20:00 Uhr Theater Verleihung des Deutschen Kabarett-Preises an Max Uthoff, Lisa Catena u. Desimo, Moderation Frank Lüdecke Verleihung des Deutschen Kabarett-Preises an Max Uthoff, Lisa Catena u. Desimo, Moderation Frank Lüdecke Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 11 u.16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 11 u.16 Uhr) Volksfestplatz

23.12.2019

11:00 Uhr Theater Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 14.00 Geraldino: "Schneeflockenparty" Sternenhaus: Yogo Pausch & Hilde Pohl: "Weihnachten für Elise", 14.00 Geraldino: "Schneeflockenparty" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Sternenhaus: Theater Regenbogen: "Sirin wünscht sich einen Weihnachtsbaum", 16.00 Fürther Streichhölzer: "Weihnachtskonzert", 17.00 Michl Zirk: "Die Weihnachtsgeschichte" Heilig-Geist-Haus
16:00 Uhr Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz

24.12.2019

14:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" Flic Flac: "X-Mas-Show" Volksfestplatz

25.12.2019

20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz

26.12.2019

14:00 Uhr "Edgar - Der Schrecken der Briefträger", Kindermusical (auch um 16 Uhr) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Dirk Denzers Winter Varieté: "Spirit Dreams" Dirk Denzers Winter Varieté: "Spirit Dreams" Orangerie

27.12.2019

19:00 Uhr Theater "Nürnberg in Sand gemalt", Sandbilder-Show "Nürnberg in Sand gemalt", Sandbilder-Show Marmorsaal
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Ein Amerikaner in Paris", Musical von George und Ira Gershwin Stadttheater Fürth
20:30 Uhr Theater "Frankenstein...", frei nach Mary Shelley "Frankenstein...", frei nach Mary Shelley Theater Salz+Pfeffer

28.12.2019

15:00 Uhr Theater Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Theater "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Poetry Slam Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater TBC: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick", Kabarett TBC: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Best-of-Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Best-of-Kabarett Fifty Fifty

29.12.2019

15:00 Uhr Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Musical, ab 4 J. Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater TBC: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" TBC: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick"
TBC: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick"
Fifty Fifty

30.12.2019

19:00 Uhr St. Petersburg Festival Ballett: "Der Nussknacker" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Luna Bühne Weißenburg: "Dinner for One - Killer for Five", Krimi-Komödie Luna Bühne Weißenburg: "Dinner for One - Killer for Five", Krimi-Komödie Gutmann

31.12.2019

18:00 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár, mit Gala-Silvester-Buffet Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár, mit Gala-Silvester-Buffet Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár, mit Gala-Silvester-Buffet
20:30 Uhr Theater "Die Unschuld von Canterville" #Oscar Wilde "Die Unschuld von Canterville" #Oscar Wilde Theater Salz+Pfeffer
21:00 Uhr "Der Kontrabass", von Patrick Süskind Gostner Hoftheater

02.01.2020

16:00 Uhr Theater "Conni - das Schul-Musical" "Conni - das Schul-Musical" Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Theater Pius Maria Cüppers: "Phänomenal!", Zaubershow Pius Maria Cüppers: "Phänomenal!", Zaubershow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater  "Die Andrew Lloyd Webber Musical Gala" "Die Andrew Lloyd Webber Musical Gala" Konzerthalle
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG

03.01.2020

19:00 Uhr Theater MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
19:30 Uhr Theater I Dolci Signori : "Azzurro", Italo-Pop Musical von Stefan Tilch I Dolci Signori : "Azzurro", Italo-Pop Musical von Stefan Tilch Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "GTD Comedy Slam": 6 Comedians im Wettbewerb, Moderation: El Mago Masin Loft

04.01.2020

15:00 Uhr Theater Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 - 9 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 - 9 J. Theater Rootslöffel
20:00 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let the Good Times Roll... Again", Vintage-Show Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Der Fränkische Jedermann", von Fitzgerald Kusz "Der Fränkische Jedermann", von Fitzgerald Kusz Theater Kuckucksheim

05.01.2020

14:00 Uhr Thalias Kompagnons und ensemble Kontraste: "Der Karneval der Tiere" Tafelhalle
15:00 Uhr Theater "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Theater Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" (auch um 19 Uhr) Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" (auch um 19 Uhr) Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Theater Familien-Kammerkonzert: Orchester Ventuno, Werke von Bach, Händel u. Vivaldi Familien-Kammerkonzert: Orchester Ventuno, Werke von Bach, Händel u. Vivaldi Kulturforum
19:00 Uhr ArtiSchocken Kollektiv & Theater MostY Erlangen: "Anicula", nach Daniil Harms (russ. mit dt. Untertiteln) E-Werk

06.01.2020

19:00 Uhr El Mago Masin: "Operation Eselsohr", Musik-Comedy Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater National Dance Company of Ireland: "Rhythm of the Dance" National Dance Company of Ireland: "Rhythm of the Dance" Markgrafensaal

07.01.2020

20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Die Schöne und das Biest", Musical "Die Schöne und das Biest", Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk

08.01.2020

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Momentum", von Lot Vekemans (Premiere am 17.1.) Markgrafentheater
19:00 Uhr Staatliches Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" Meistersingerhalle
19:30 Uhr "Die lustige Witwe", Operette von Franz Lehár Stadttheater Fürth

09.01.2020

18:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Manon", Oper von Jules Massenet (Premiere am 18.1.) Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Der Hannes, Franziska Wanninger, Streckenbach & Köhler und Tim Whelan Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Danceperados of Ireland Danceperados of Ireland Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theaterprojekt International: "Das Fest", Familiendrama Kulturwerkstatt auf AEG

10.01.2020

18:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum
19:30 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" Comödie Fürth TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick"
20:00 Uhr Theater Stefan Otto: "Ois dabei", bayer. Musikkabarett Stefan Otto: "Ois dabei", bayer. Musikkabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "Die Andrew Lloyd Webber Musical Gala" "Die Andrew Lloyd Webber Musical Gala" Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Eggerbachhalle

11.01.2020

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase", ab 3 -8 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Zauber-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Zauber-Show Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Alle machen, keiner tut was", Kabarett Christian Springer: "Alle machen, keiner tut was", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Musik-Kabarett Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show
"Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Sebastian Reich: "Glückskeks", Comedy Stadthalle

12.01.2020

10:00 Uhr Neujahrsbrunch und Früh-Stück zu "Momentum" Markgrafentheater Foyercafé
11:00 Uhr Gesprächsreihe "Kopf frei": "Kanon? Welcher Kanon?" Opernhaus/Gluck-Saal
14:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" (auch um 16 Uhr) Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Theater Clubbühne: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 16.00) Clubbühne: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 16.00) E-Werk
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Olles Reise zu König Winter", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel", ab 5 J. Kulturladen Loni Übler Haus
17:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern",  Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 17.15./17.30/17.45./18.00/18.15/18.30/18.45 Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 17.15./17.30/17.45./18.00/18.15/18.30/18.45 Fränkisches Freilandmuseum
18:00 Uhr "Hopfen. Hexen! Halleluja!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Theater "Moving Shadows", Schatten-Theater "Moving Shadows", Schatten-Theater Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

13.01.2020

16:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" Gemeindehaus St. Matthäus
20:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Momentum", von Lot Vekemans (Premiere am 15.1.) Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater "Simply the Best - Die Tina Turner Story", Musical "Simply the Best - Die Tina Turner Story", Musical Meistersingerhalle

14.01.2020

20:00 Uhr Theater Michl Müller: "Großer Jahresrückblick", Kabarett Michl Müller: "Großer Jahresrückblick", Kabarett