Musik

15.07.2024

20:00 Uhr Lieder im Gluck: "Station to Station", mit Almerija Delic & Guests Opernhaus/Gluck-Saal

16.07.2024

19:00 Uhr Wolfgangskapelle: "Between the Lines", musikalisch-literarischer Abend mit Ozan Coşkun und Frank Wuppinger St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Musik The Devon Allman Project (Blues/Rock) The Devon Allman Project (Blues/Rock) Hirsch
20:30 Uhr Curb u. Riot Spears (Grunge/Pop-Punk) Soft Spot/Kantine

17.07.2024

20:00 Uhr Moritz Grübel Quintet Tante Betty JazzBar

18.07.2024

18:00 Uhr Café Arte: Reihe Anklang der HfM: "Lust auf Lustig", Werke aus Oper u. Operette Germanisches Nationalmuseum
18:30 Uhr Berufsfachschule für Music Musication: Klavierabend Klassik C. Bechstein Centrum Nürnberg GmbH
19:30 Uhr Stefan Schultze & Ernst Surberg (Jazz/Neue Musik) Steingraeber Haus
20:00 Uhr Musik Philharmonie Erlangen, Andreas Martin Hofmeir (Tuba), Gordian Teupke (Ltg.): "Tuba and More), Werke von Bruckner, Gershwin u.a. Philharmonie Erlangen, Andreas Martin Hofmeir (Tuba), Gordian Teupke (Ltg.): "Tuba and More), Werke von Bruckner, Gershwin u.a. Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Orgelkonzert: "Präludium und Fuge" St. Lorenz Kirche Orgelkonzert: "Präludium und Fuge"
20:00 Uhr Ulrike Goebel Quartett Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr DeeCracks u. Idol Machine (Punk) Kunstkeller o27

19.07.2024

18:00 Uhr "Rock Against Cancer": Magpie's Nest, Sneaky Lizards u. Insert Coin Hirsch
19:00 Uhr Musik "Marienkonzerte": Martin Taylor und Sandro Roy Projekt (Gypsyswing/Jazz) "Marienkonzerte": Martin Taylor und Sandro Roy Projekt (Gypsyswing/Jazz) Waldkrankenhaus St. Marien
19:00 Uhr Musik Olli Schulz & Band (Songwriter) Olli Schulz & Band (Songwriter) Kulturinsel Wöhrmühle Olli Schulz & Band (Songwriter)
19:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Solistinnen und Solisten der Internationalen Meistersinger Akademie, Benjamin Reiners (Ltg.): "Schöne Stimmen - Das Beste aus der Welt der Oper" Reitstadel/Hist. Festsaal
19:00 Uhr "Augen auf den Dachsberg": Auftaktveranstaltung mit Oliver Tissot (Kabarett) und Christl & The Session Club (Rockabilly/Rock’n Roll/Blues) Blindeninstitut
19:30 Uhr Armonia Nascosta (Jazzklassiker) Kulturscheune der Altstadtfreunde
20:00 Uhr Musik Münchner Klezmer Trio (Swing/Bossa Nova/Klezmer) Münchner Klezmer Trio (Swing/Bossa Nova/Klezmer) Sophienhöhle
20:30 Uhr Roter Salon: "NoiZe à Jour"-Festival: Mojo Rojo, Semikolon, bièn (Rock/Rap/Electro), ab 0.00 Uhr YouDid, Mar Cita, Kaluko u. Ymir b2b 69Spirit Z-Bau

20.07.2024

19:00 Uhr "Unkraut Fest": Kaos, Hoarse, Kaviar, Wet Dream War Machine, Curse of Ninth u. Gros Enfant Mort Desi
19:00 Uhr Roter Salon: "Glowing Ember Festival": Toryse, Voyager-X, [soon], Rise From The Abyss, Reduce To Ashes (Metal/Rock/Hardcore) Z-Bau
20:30 Uhr The Lost Boys (Funky Jazz) La Ola

21.07.2024

12:00 Uhr Matinée mit Orgel und Lyrik St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Gospel- und Handglockenchor-Konzert Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

23.07.2024

19:00 Uhr Jahreskonzert der Musikschule Fürth Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Tellerrand: "Groove Gathering", offene Jam-Session Kulturwerkstatt Auf AEG

25.07.2024

19:00 Uhr Musik 4 Souls (akust. Cover-Songs) 4 Souls (akust. Cover-Songs) Fifty Fifty 4 Souls (akust. Cover-Songs)
19:00 Uhr Ludwig Thoma Jun. Weißes Ross
19:30 Uhr Musik "Musiksommer": Ensemble Lewandowski: "Ungarischer Salon" "Musiksommer": Ensemble Lewandowski: "Ungarischer Salon" Orangerie Schloss Seehof
20:00 Uhr Sommerkonzert St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik Nawwal Trio (burning Chamberjazz) Nawwal Trio (burning Chamberjazz) Tante Betty JazzBar

26.07.2024

12:15 Uhr Mittagsmusik: Orgelkonzert St. Sebald Kirche
19:30 Uhr "Musiksommer": Hornissimo: Werke für Hörner aller Epochen Orangerie Schloss Seehof
19:30 Uhr Teubner, Weller, Turba: "Hopp Sing!" - Summer Feeling Spitalhof Lauf Teubner, Weller, Turba: "Hopp Sing!" - Summer Feeling
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Roland Böer (Ltg.): "Dreiklang", Werke von Pärt, Britten, Debussy, Delius, Kodály, Wagner und Schönberg Staatsphilharmonie Nürnberg, Roland Böer (Ltg.): "Dreiklang", Werke von Pärt, Britten, Debussy, Delius, Kodály, Wagner und Schönberg Germanisches Nationalmuseum
21:00 Uhr Callin' Cal (Groovy Latin Jazz) La Ola

27.07.2024

19:00 Uhr Klinikel + Strife85 + HalbDurch! Theater der MusicalCom Klinikel + Strife85 + HalbDurch!
19:30 Uhr "Musiksommer": Bamberger Streichquartett u.G. Forstmaier (Klarinette): Werke von Vivaldi u. Mozart Orangerie Schloss Seehof

28.07.2024

11:00 Uhr "Musiksommer": Nürnberger Percussion Trio (Klassik/Jazz/Moderne Musik) Orangerie Schloss Seehof
11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte (zeitgemäße Musik): "Kontraste", Werke von Bluementhaler, Kraus-Hübner, Jentzsch u. Krol St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Musik Stefan Grasse & Tobias Föhrenbach: "Rot liebe ich dir", musikalisch-poetisches Programm Stefan Grasse & Tobias Föhrenbach: "Rot liebe ich dir", musikalisch-poetisches Programm
Stefan Grasse & Tobias Föhrenbach: "Rot liebe ich dir", musikalisch-poetisches Programm
Burg Rabenstein
19:30 Uhr Musik "Musiksommer": Dresdner Salon-Damen (Lieder der 20er bis 40er) "Musiksommer": Dresdner Salon-Damen (Lieder der 20er bis 40er) Orangerie Schloss Seehof

29.07.2024

20:00 Uhr Jamart (Metal) Weißes Ross
20:00 Uhr Musik The Fabulous Thunderbirds (Rock) The Fabulous Thunderbirds (Rock) Hirsch

30.07.2024

19:30 Uhr Onyx Klavierduo Marie-Thérèse Zahnlecker und Jonas Gleim: Werke von Dvorák, Ravel, Mendelssohn Steingraeber Haus

31.07.2024

20:00 Uhr Tinnitussis (Nürnbergs erster Lesbenchor) Südpunkt
20:00 Uhr Wolfmother (Rock), Support: The Picturebooks Hirsch
20:00 Uhr Sommerliches Orgelkonzert I Altstädter Dreifaltigkeitskirche Sommerliches Orgelkonzert I

01.08.2024

20:00 Uhr Musik Pulse (Pink Floyd-Tribute) Pulse (Pink Floyd-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Saal: Adam Angst (Rock), Support: Snake Eyes E-Werk Saal: Adam Angst (Rock), Support: Snake Eyes
20:00 Uhr Ekaterina Kofanova: Orgelkonzert St. Lorenz Kirche Ekaterina Kofanova: Orgelkonzert

02.08.2024

19:00 Uhr Kärwa: Live-Musik mit Members Festplatz Limbach

03.08.2024

19:00 Uhr Musik Burgfest: Live-Musik im Festzelt: Störzelbacher Burgfest: Live-Musik im Festzelt: Störzelbacher Festplatz und Altstadt
19:00 Uhr Kärwa: Live-Musik mit Grumis Festplatz Limbach

04.08.2024

14:00 Uhr Choralle - Chor für alle Erfahrungsfeld der Sinne
18:30 Uhr Kärwa: Live-Musik mit Die Bressdli Festplatz Limbach
19:00 Uhr Musik Burgfest: Live-Musik im Festzelt: Spitzafknopf Burgfest: Live-Musik im Festzelt: Spitzafknopf Festplatz und Altstadt
19:00 Uhr CoroCantiamo: Musik aus der Reformationszeit St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Musik Ankor (Metal), Support: Future Static Ankor (Metal), Support: Future Static Hirsch

05.08.2024

19:00 Uhr Musik Burgfest: Live-Musik im Festzelt: Klostergold Burgfest: Live-Musik im Festzelt: Klostergold Festplatz und Altstadt
19:00 Uhr Kärwa: Live-Musik mit Fun Music Festplatz Limbach
20:00 Uhr Musik Less Than Jake (Ska/Punk), Support: A Wilhelm Scream u. Death by Stereo Less Than Jake (Ska/Punk), Support: A Wilhelm Scream u. Death by Stereo Hirsch

06.08.2024

12:15 Uhr Mittagsmusik: Orgelkonzert St. Lorenz Kirche

07.08.2024

18:00 Uhr Café Arte: DuoGaLuca (Jazz/Bebop/Bossa Nova) Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Musik Ukulele Live Jam: Kneipensingen mit Ukulele u.a. Instrumenten Ukulele Live Jam: Kneipensingen mit Ukulele u.a. Instrumenten Kofferfabrik
19:00 Uhr Musik Left to Die (Death-Metal), Support: 1914 Left to Die (Death-Metal), Support: 1914 Hirsch

09.08.2024

17:00 Uhr Musik The Gregorian Voices (Gregorianik/Pop) - auch um 20 Uhr The Gregorian Voices (Gregorianik/Pop) - auch um 20 Uhr Sophienhöhle
19:30 Uhr Playground Quartet Kaltscher Klup

10.08.2024

15:00 Uhr "Radio Gong Tribute Festival": Eurosmith, Reckless Roses, Circle of Hands u. San Dalen (auch im Garten) Hirsch
19:30 Uhr Internationales Gitarrenfestival: Eröffnungskonzert mit Stefan Redtenbacher's Funkstra Geru Halle

11.08.2024

19:30 Uhr Colori del Barocco (Barockmusik) Burg Cadolzburg
19:30 Uhr Internationales Gitarrenfestival: Art of Guitar Trio Geru Halle

12.08.2024

19:30 Uhr Internationales Gitarrenfestival: Leonor Leal y Grupo & José Carlos Gómez (Flamenco) Geru Halle

13.08.2024

19:30 Uhr Internationales Gitarrenfestival: Fingerstyle Night mit Sönke Meinen, Michael Langer u. Badi Assad Geru Halle

14.08.2024

19:30 Uhr Internationales Gitarrenfestival: Ecos De Siboney (Fiesta Cubana) Geru Halle
19:45 Uhr C.O.F.F.I.N (Rock) Club Stereo
20:00 Uhr Sommerliches Orgelkonzert Dreifaltigkeitskirche Sommerliches Orgelkonzert

15.08.2024

17:00 Uhr Teilnehmer*innen der Meisterklassen aus London, Düsseldorf u. Nürnberg: Werke von Bach, Beethoven u.a. Steingraeber Haus
19:30 Uhr Internationales Gitarrenfestival: Classical Guitar Gala mit Émilie Fend, David Leisner u. Stephanie Jones Geru Halle
20:00 Uhr Roland Maria Stangier: Orgelkonzert St. Lorenz Kirche

16.08.2024

19:30 Uhr "Musiksommer": Rosentaler Ensemble: Werke von Haydn, Mozart u.a. Orangerie Schloss Seehof
19:30 Uhr Internationales Gitarrenfestival: Andy York u. Connor Selby Band (Blues) Geru Halle
20:00 Uhr Musik Thomas Roth & Frank Tischer (Folk/Latin/Crossover) Thomas Roth & Frank Tischer (Folk/Latin/Crossover) Sophienhöhle
20:00 Uhr Roter Salon: Militarie Gun (Alternative Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Dark Ascension-Festival II: Suicide Commando, NEO u. Placebo Effect Der Cult

17.08.2024

19:00 Uhr "Musiksommer": Klarinettentrio Schmuck (Klassik/Jazz) Orangerie Schloss Seehof
19:30 Uhr Die Socken (Chor) Martha-Café

18.08.2024

11:00 Uhr Musik "Musiksommer": Corazón (span./südamerik. Gitarrenmusik) "Musiksommer": Corazón (span./südamerik. Gitarrenmusik) Orangerie Schloss Seehof
19:30 Uhr "Musiksommer": Henryk Böhm (Bariton), N. Solotych (Cembalo), K.H. Busch (Cello): "Himmelslieder", Kantaten und Lieder des Barock Orangerie Schloss Seehof

20.08.2024

20:00 Uhr Musik Plini (Funk/Jazz/Art Rock) Plini (Funk/Jazz/Art Rock) Hirsch

21.08.2024

20:00 Uhr Musik Born of Osiris (Progressive-Metal), Support: Distant Born of Osiris (Progressive-Metal), Support: Distant Hirsch

23.08.2024

20:00 Uhr Saal: Panteón Rococó (Ska/Latin) E-Werk

24.08.2024

20:00 Uhr Kirchweih mit Live-Musik: Die Zwangsversteigerten Doppelhaushälften Parkplatz Rehdorfer Str.

29.08.2024

20:00 Uhr Andreas Fischer: Orgelkonzert St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Mano und Gregor Weißes Ross

30.08.2024

19:00 Uhr Asenblut (Melodic-Death-Metal) Der Cult
20:00 Uhr Musik "Radio Gong Tribute Night": Beyond The Rainbow u. Donny Vox Band (Tribute to Rainbow u. 70s Rock) "Radio Gong Tribute Night": Beyond The Rainbow u. Donny Vox Band (Tribute to Rainbow u. 70s Rock) Hirsch
20:00 Uhr Waldschrat (fränk. Sagen-Lieder) Sophienhöhle
20:30 Uhr Askultura Weißes Ross

31.08.2024

20:00 Uhr Strange Kind Of Women (female Deep Purple-Tribute) Posthalle

01.09.2024

19:00 Uhr Musik Lea (Songwriterin/Pop) Lea (Songwriterin/Pop) Kia Metropol Arena

03.09.2024

19:00 Uhr Musik Eddin (Pop) Eddin (Pop) Hirsch
19:45 Uhr Felipe Baldomir (Indie-Folk) Club Stereo

04.09.2024

18:00 Uhr Café Arte: Das LieBerTrio (Jazz/Swing) Germanisches Nationalmuseum

05.09.2024

19:00 Uhr Ludwig Thoma Jun. Weißes Ross
19:45 Uhr Tiavo (Pop/NNDW) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Heilung (Nordic/Ritual/Folk), Support: Zeal & Ardor Heilung (Nordic/Ritual/Folk), Support: Zeal & Ardor Kia Metropol Arena
20:00 Uhr Blutgott (Monster Metal), Support: Vybrnt u. Crescendium Hirsch

06.09.2024

19:30 Uhr Die Chillers (Oldies) Buni Treff
19:45 Uhr Musik Galerie: Ivo Martin (Pop) Galerie: Ivo Martin (Pop) Z-Bau

07.09.2024

20:00 Uhr Hgich.T (Elektro-Performance-Kollektiv) Posthalle
20:00 Uhr Rey Vulcano Weißes Ross

08.09.2024

18:00 Uhr Friedemann Hinz Weißes Ross

10.09.2024

20:00 Uhr Musik Clubbühne: ela. (Pop) Clubbühne: ela. (Pop) E-Werk

11.09.2024

20:00 Uhr Musik Scorpions (Hardrock), Support: Phil Campbell and the Bastard Sons Scorpions (Hardrock), Support: Phil Campbell and the Bastard Sons Arena Nürnberger Versicherung

13.09.2024

19:30 Uhr Musik Fuel for the Dogz (Hardcore/Rock) Fuel for the Dogz (Hardcore/Rock) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Albert Koch Trio (Blues/Rock/Oldies) Albert Koch Trio (Blues/Rock/Oldies) Sophienhöhle
20:00 Uhr Faber (Singer-Songwriter/Pop)
Faber (Singer-Songwriter/Pop)
Löwensaal
20:00 Uhr Blues & Kusz (fränk. Blues/Songs) Reichswaldhalle
20:00 Uhr Thomy Gunn Weißes Ross

14.09.2024

19:00 Uhr Etage 1: Savvy (Rap) E-Werk
19:45 Uhr "19 Jahre Club Stereo": James Hersey (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Kapelle So&So (Blasmusik/Reggae/Soul/Polka) Kapelle So&So (Blasmusik/Reggae/Soul/Polka) Gutmann
20:00 Uhr Musik Pothead (Rock) Pothead (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Lights Out Weißes Ross
21:00 Uhr Squint u. Feverchild (Hardcore) Kunstkeller o27

15.09.2024

18:00 Uhr Uwe und Stine Birnstein (Pop/Rock-Songs mit frommer Botschaft) St. Leonhard Kirche
19:00 Uhr Helen Kluge (Saxophon), Markus Nickel (Orgel): Werke alter und neuer Meister St. Nikolaus u. St. Ulrich
20:00 Uhr Musik Greeen (HipHop/Reggae) Greeen (HipHop/Reggae) Löwensaal
20:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Luo Duo E-Werk
20:00 Uhr Saal: Hollow Coves (Folk) E-Werk
20:00 Uhr Groove Legend Orchestra plays The Kansas City Suite Südpunkt

16.09.2024

20:00 Uhr Musique au chocolat (Gypsy Jazz/Bossa Nova/Tango) Kofferfabrik

17.09.2024

20:00 Uhr Clubbühne: Derya Yıldırım & Grup Şimşek (Folk/Pop/Psychedelic Rock) E-Werk

18.09.2024

20:00 Uhr Muddy What? (Blues/Soul/Funk) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Saal: Dota (Singer/Songwriter) Saal: Dota (Singer/Songwriter) E-Werk
20:00 Uhr Musik Großstadtgeflüster (Elektro/Pop/Indie) Großstadtgeflüster (Elektro/Pop/Indie) Posthalle

19.09.2024

19:00 Uhr Coasters Weißes Ross
19:45 Uhr Lonely Spring (Rock) Club Stereo
20:00 Uhr Funkomat (Funk/Soul) Kofferfabrik

20.09.2024

17:00 Uhr Earth Choir Kids (Klima-Song-Projekt) Gemeinschaftshaus Langwasser
19:00 Uhr "Die lauteste Kneipe": Kneipenchorfestival, über 16 Chöre auf 3 Bühnen E-Werk
19:30 Uhr Musik The Honeywoods (Folk/Country/Rock) The Honeywoods (Folk/Country/Rock) Buni Treff
20:00 Uhr Musik "Radio Gong Tribute Night": Coversnake u. Purple Rising (Tribute to Whitesnake u. Deep Purple) "Radio Gong Tribute Night": Coversnake u. Purple Rising (Tribute to Whitesnake u. Deep Purple) Hirsch
20:00 Uhr Riskee and The Ridicule (Grime-Punk) Stattbahnhof
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Roland Böer (Ltg.): "Aus Italien", Werke von Elgar, Bizet u. Strauss Staatsphilharmonie Nürnberg, Roland Böer (Ltg.): "Aus Italien", Werke von Elgar, Bizet u. Strauss Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Ganz gut für ne Frau"-Songwriterinnen-Festival: Jovana Wolf, Rose Emma und Delta Danny Kofferfabrik
20:00 Uhr "Weltmusik & Klezmer": Waon Music Group (jap. Weltmusik) Villa Leon
21:00 Uhr Musik Victoria Pohl Trio (Jazz/Swing/Blues) Victoria Pohl Trio (Jazz/Swing/Blues) Jazzstudio
21:00 Uhr Satans Mineons (Punk/Jazz), Support: Stunk Kunstkeller o27

21.09.2024

19:30 Uhr Musik Trio SpiegelBild: Werke von Mussorgsky u.a. Trio SpiegelBild: Werke von Mussorgsky u.a. Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Marc-André Hamelin (Klavier), Jonathan Darlington (Ltg.): Saison-Auftakt mit Werken von Strauss, Ravel u. Vaughan Williams Nürnberger Symphoniker, Marc-André Hamelin (Klavier), Jonathan Darlington (Ltg.): Saison-Auftakt mit Werken von Strauss, Ravel u. Vaughan Williams Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Jeff Aug (Fingerstyle-Gitarre) Jeff Aug (Fingerstyle-Gitarre) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Hot Rod Gang (Rockabilly/50s) Hot Rod Gang (Rockabilly/50s) Kulturforum
20:00 Uhr Scott Weis Band Weißes Ross
21:00 Uhr Musik Dalgoo (Contemporary Modern Jazz) Dalgoo (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio

22.09.2024

17:00 Uhr Izabella Effenberg, Florian Bührich, Radosław Szarek, Michael Herrschel: "Bilder für die Ohren", ab 5 J. Neues Museum
18:00 Uhr Hildegard Pohl Trio spielt Paul Kuhn Café Restaurant Literaturhaus
18:00 Uhr Egersdörfer und Fast zu Fürth Weißes Ross
19:00 Uhr Joe Bawelino & Gige Brunner (Gypsy-Swing/Fingerstyle) Pfarrheim St. Rupert Kirche
19:30 Uhr Mondart (Harfe/Gesang) Burg Grünsberg
20:00 Uhr Musik Lance Butters (Deutsch-Rap) Lance Butters (Deutsch-Rap) Hirsch
20:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Simon Bremen Quartett E-Werk

23.09.2024

20:00 Uhr Musik Satan (Heavy-Metal), Support: Haunt u. Hell Fire Satan (Heavy-Metal), Support: Haunt u. Hell Fire Hirsch

24.09.2024

20:00 Uhr Musik King King (Bluesrock) King King (Bluesrock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Sarah Smith Band (Rock/Blues) Sarah Smith Band (Rock/Blues) Kofferfabrik

25.09.2024

20:00 Uhr Musik "Planet Erde III Live in Concert", Film mit Live-Musik mit dem City Of Prague Philharmonic Orchestra, Musik von Hans Zimmer u.a. "Planet Erde III Live in Concert", Film mit Live-Musik mit dem City Of Prague Philharmonic Orchestra, Musik von Hans Zimmer u.a. Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Nik P. (Schlager) Nik P. (Schlager) Hirsch
20:00 Uhr Teer (Techno/Post-Punk/Pop) Musikzentrale
20:00 Uhr Clubbühne: Eclipse (Rock) E-Werk

26.09.2024

19:30 Uhr Musik LX & Maxwell (Rap) LX & Maxwell (Rap) Hirsch
19:45 Uhr Kite (Synth-Pop), Support: Henric de la Cour Club Stereo
20:00 Uhr "Song Slam" Kulturwerkstatt Auf AEG
20:00 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Sababa 5 (Weltmusik/Rock/Funk) E-Werk
20:00 Uhr Filistine (Rock/Indie/Funk) Kofferfabrik
20:00 Uhr Galerie: Kafvka (Punkrock) Z-Bau

27.09.2024

17:00 Uhr Rolf-Dieter Arens (Klavier) u. Stefanie Waegner (Cello): Kammermusik mit Werken von Bach, Brahms u. Strauß St. Jakob Kirche
19:30 Uhr Dillberg (Rock) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Six Pack: "Zukunftsmusik", A-Cappella-Comedy Six Pack: "Zukunftsmusik", A-Cappella-Comedy
Six Pack: "Zukunftsmusik", A-Cappella-Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Saal: Dicht & Ergreifend (Mundart-HipHop/Rap) Saal: Dicht & Ergreifend (Mundart-HipHop/Rap) E-Werk
20:00 Uhr Gymmick & Die Erben (TSS-Songs/Rock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Final Stair (Rock) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Fish And Scale (SingerSongwriter) Fish And Scale (SingerSongwriter) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Weltmusik & Klezmer": Trio Teixido-Siccardi-di Pietro (argent. Tango), anschl. Milonguita Villa Leon
20:00 Uhr Dirty Fucking Bastards (Punk-Rock) E-Werk
20:00 Uhr Alianare (Dark Wave) Der Cult
20:30 Uhr Tankard (Trash Metal) Künstlerhaus Festsaal
20:30 Uhr "Bunker Rituals Festival II": Aus Tears, Onyon, Chaos International, anschl. Aftershowparty Desi
21:00 Uhr Musik Yakou Tribe (Progressive Jazz-Rock) Yakou Tribe (Progressive Jazz-Rock) Jazzstudio
21:00 Uhr Ryskinder (Wave/Electro/Experimental) Kunstkeller o27

28.09.2024

17:00 Uhr Wolfgangskapelle: Konzertlesung mit Eva Homrighausen St. Egidien Kirche
18:00 Uhr Musik "Die Schlagernacht des Jahres": DJ Ötzi, Vanessa Mai & Wolkenfrei, Michael Holm, Lucas Cordalis uvm. "Die Schlagernacht des Jahres": DJ Ötzi, Vanessa Mai & Wolkenfrei, Michael Holm, Lucas Cordalis uvm. Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Musik Surendra & Friends (indische Musik) Surendra & Friends (indische Musik) Fotostudio Wiech
19:00 Uhr Ensemble Lunata: Werke von Vivaldi u.a. Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Musik Choro Tuiuiú feat. Yara Linss (brasilian. Musik) Choro Tuiuiú feat. Yara Linss (brasilian. Musik) Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Elisabeth Krauß (Viole und Viola): Werke von Pisendel, Tartini und Geminiani St. Martha Kirche
19:30 Uhr Yseut Jost u. Domingo Costas (Klavier): Werke von Schubert, Liszt u.a. Burg Grünsberg
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Doctor Krápula (Ska/Punk/Latino) Clubbühne: Doctor Krápula (Ska/Punk/Latino) E-Werk
20:00 Uhr "Bunker Rituals Festival II": Bestial Mouths, Le Prince Harry, Cosey Mueller, Olvier Decrow, anschl. Aftershowparty Desi
20:00 Uhr Musik Ludwig Seuss Band (Blues/Zydeco) Ludwig Seuss Band (Blues/Zydeco) Jegelscheune
20:00 Uhr Claude Bourbon (Fingerstyle) Konzertscheune
20:00 Uhr One Chord Left Weißes Ross
20:30 Uhr Roter Salon: Sýček u. Ubu Imperator (Psych/Kraut/Rock) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Das letzte Känguru (Contemporary Modern Jazz) Das letzte Känguru (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio

29.09.2024

16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Alexandra Conunova (Violine), Jonathan Darlington (Ltg.): Werke von Ravel, Strawinsky u. Haydn Nürnberger Symphoniker, Alexandra Conunova (Violine), Jonathan Darlington (Ltg.): Werke von Ravel, Strawinsky u. Haydn Meistersingerhalle
17:00 Uhr Musik Hildegard Pohl Trio (Rokoko/Swing/Jazz) Hildegard Pohl Trio (Rokoko/Swing/Jazz) Burg Rabenstein
18:00 Uhr "Gott begegnen in Texten und Musik" St. Nikolaus u. St. Ulrich
19:00 Uhr Clubbühne: "Newcomer Festival 2024 Forentscheid 1" E-Werk
19:30 Uhr Anna Heller (Klavier): Werke von Schostakovich u.a. Burg Grünsberg
20:00 Uhr Musik Luka Bloom (Irish Folk/Songs) Luka Bloom (Irish Folk/Songs) Hirsch
20:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Offene Jazzsession E-Werk
20:00 Uhr Foyer: "re:festival": Sunday Night Orchestra Tafelhalle

30.09.2024

20:00 Uhr Luka Bloom (Irish Songwriter) Konzertscheune

01.10.2024

20:00 Uhr Die Wundertüte (Krautrock/Cover) Kofferfabrik
20:00 Uhr Philipp Poisel (Songwriter) Meistersingerhalle

02.10.2024

20:00 Uhr Ami Lyons Band (Pop/Rock/Folk) Kofferfabrik

03.10.2024

20:00 Uhr Las Carettas (Latin/Pop/Punk) Kofferfabrik

04.10.2024

20:00 Uhr Musik Space Truckers (Deep Purple-Tribute) Space Truckers (Deep Purple-Tribute) Kofferfabrik

05.10.2024

20:00 Uhr Rob Tognoni & Band (Blues) Kofferfabrik

07.10.2024

20:00 Uhr Emminger Hahn Reunion Quartett (Hardbop/Latin/Jazz) Kofferfabrik

08.10.2024

20:00 Uhr Latin Quartier (Acoustic-Pop) Kofferfabrik

09.10.2024

20:00 Uhr Marvin Scondo & Band (Blues) Kofferfabrik

10.10.2024

20:00 Uhr The Truffauts (Indie/Chanson/Garage) Kofferfabrik

13.10.2024

20:00 Uhr "Sing in Koffer": Open Mic Abend Kofferfabrik

14.10.2024

20:00 Uhr Bands of Friends (Rory-Gallagher-Tribute) Kofferfabrik

15.10.2024

20:00 Uhr Layla Zoe & Band (Blues) Kofferfabrik

17.10.2024

20:00 Uhr Musik Jaimi Faulkner (Americana/Rock/Soul) Jaimi Faulkner (Americana/Rock/Soul) Kofferfabrik

18.10.2024

21:30 Uhr Aga Labus Band (Electro Grunge/TripHop) u. Jupiter Orbit Escape (Songwriter-Jazz/Prog) Kofferfabrik

19.10.2024

21:30 Uhr AzudemSK (HipHop) Kofferfabrik

21.10.2024

20:00 Uhr Musik Yasi Hofer & Band (Rock/Fusion/Pop) Yasi Hofer & Band (Rock/Fusion/Pop) Kofferfabrik
20:00 Uhr Rumble (Rockjazz/Funk/Blues) Kofferfabrik

22.10.2024

20:00 Uhr Eleanor McEvoy (Irish Folk) Kofferfabrik

23.10.2024

20:00 Uhr Greg Howe Trio (Rock/Jazz/Fusion) Kofferfabrik

24.10.2024

20:00 Uhr Papa's Brand New Bag (60s-Soul) Kofferfabrik

25.10.2024

20:00 Uhr Sunday Morning Orchestra (Pop/Jazz) u. Notbutthefrog (Indie-Folk) Kofferfabrik

26.10.2024

20:00 Uhr Vanesa Harbek & Band (Latin Blues) Kofferfabrik

27.10.2024

20:00 Uhr Julian Sas & Band (Progressive Bluesrock) Kofferfabrik

28.10.2024

20:00 Uhr Musik Chris de Burgh (Pop/Rock/Folk) Chris de Burgh (Pop/Rock/Folk) Heinrich Lades Halle

29.10.2024

20:00 Uhr Stone Water (Soul/Rock/Blues) Kofferfabrik

30.10.2024

20:00 Uhr Audiovision (Kansas-Tribute) Kofferfabrik

02.11.2024

20:00 Uhr Musik Chris Norman & Band, special Guest: Münchener Freiheit Chris Norman & Band, special Guest: Münchener Freiheit tectake Arena

14.03.2025

20:00 Uhr Andrea Berg (Schlager) Arena Nürnberger Versicherung

13.06.2025

19:30 Uhr Regensburger Domspatzen: "Himmelwärts", Chorstücke von der Renaissance über Romantik bis hin zur Moderne Laurentiuskirche

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

Augen zu - Flugmodus an! Clueso bringt seine Hits und den Sommer zu euch: am 20. Juli nach Ansbach und am 27. Juli nach Ebern.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen