Musik - Highlights

Musik

24.06.2024, 19:00 Uhr

Suffocation und Black Dahlia Murder

Death Metal Heads dürfen sich freuen: Die New Yorker Death-Metal-Legenden Suffocation und Black Dahlia Murder aus Detroit spielen zusammen im Hirsch. Suffocation gelten als Begründer des Brutal Death Metal und genießen nicht nur deshalb Kultstatus. Wer es also maximal laut und gewaltig liebt, ist bei diesem legendären Doppelkonzert absolut richtig.... weiterlesen

24.06.2024

13:15 Uhr Mittags-Konzert mit Schüler:innen des Labenwolf-Gymnasiums Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:00 Uhr Musik Suffocation u. Black Dahlia Murder (Death-Metal), Support: Khemmis Suffocation u. Black Dahlia Murder (Death-Metal), Support: Khemmis Hirsch
20:00 Uhr KV: Speed, Support: Wrecked Culture u. Stolen Mind (Hardcore) Z-Bau

25.06.2024

20:00 Uhr Tellerrand: "Groove Gathering", offene Jam-Session Kulturwerkstatt Auf AEG
20:00 Uhr Bleed from Within u. Shadow of Intent (Metal) Stattbahnhof
20:00 Uhr Universitätsorchester Erlangen - Symphonisches Konzert, Anton Bruckner - 7. Symphonie E-Dur, Ltg. Jan Dolezer Heinrich Lades Halle Universitätsorchester Erlangen - Symphonisches Konzert, Anton Bruckner - 7. Symphonie E-Dur, Ltg. Jan Dolezer

26.06.2024

19:00 Uhr Silverstein (Post-Hardcore)
Silverstein (Post-Hardcore)
Hirsch
20:00 Uhr The Gaslight Anthem (Rock)
The Gaslight Anthem (Rock)
Löwensaal

27.06.2024

19:00 Uhr The Silhouettes (Rock-Classics) Konzertscheune
19:30 Uhr Hochschule für Musik Nürnberg: "Notte Italiana", Musik von Verdi, Rossini u.a. Altes Deutsches Gymnasium Hochschule für Musik Nürnberg: "Notte Italiana", Musik von Verdi, Rossini u.a.
20:00 Uhr Open-Air: "Song Slam" Kulturwerkstatt Auf AEG
20:00 Uhr "Musikfest ION": Abschlusskonzert Masterclass Bernius St. Martha Kirche "Musikfest ION": Abschlusskonzert Masterclass Bernius
20:00 Uhr Ann Vriend (Neo-Soul/Pop) Tante Betty JazzBar

28.06.2024

15:00 Uhr "Musikfest ION": Singbeethoven (Kinderchor) St. Lorenz Kirche "Musikfest ION": Singbeethoven (Kinderchor)
17:00 Uhr Musik The Gregorian Voices (Gregorianik/Pop) - auch um 20 Uhr The Gregorian Voices (Gregorianik/Pop) - auch um 20 Uhr Sophienhöhle
18:00 Uhr Ulrike Bergmann (Gesang/Drehleier): "Musik des Mittelalters Teil 3" Museum 22 20 18
19:00 Uhr "Musikfest ION": Eröffnungskonzert mit Stegreif - The Improvising Symphony Orchestra St. Sebald Kirche "Musikfest ION": Eröffnungskonzert mit Stegreif - The Improvising Symphony Orchestra
19:30 Uhr Musik Funk Infusion (Jazz/Rock/Funk) Funk Infusion (Jazz/Rock/Funk) Desi
19:30 Uhr Old Enuff u. Springwater (Rock/Latin/R&B) Buni Treff
19:30 Uhr Nobutthefrog (Indie-Folk) u. Nate Case (Folk/Country) Weißes Ross
19:30 Uhr Vocanta Erlanger Chor und Kammerchor Schwabach: Portraitkonzert Ernst Häublein Stadtkirche
20:00 Uhr Musik "Radio Gong Tribute Night": Lizzy Reloaded u. The Doors Tribute (Tribute to Thin Lizzy u. The Doors) "Radio Gong Tribute Night": Lizzy Reloaded u. The Doors Tribute (Tribute to Thin Lizzy u. The Doors) Hirsch
20:00 Uhr Musik Maybebop (A-Capella/Comedy) Maybebop (A-Capella/Comedy) LUX
20:00 Uhr Marla Hansen, Support: LiÆN Kulturbahnhof Hersbruck e.V.
20:30 Uhr Roter Salon: "Fuzz over Nuernberg": Zukunft u. King Father Baboon (Garage/Psych) Z-Bau

29.06.2024

17:00 Uhr 40 Jahre PetersChor: Jubiläumskonzert zur Kirchweih St. Peter Kirche
19:00 Uhr "Musikfest ION": Chor des Bayerischen Rundfunks, Bläser des Münchner Rundfunkorchesters: "200 Jahre Anton Bruckner" St. Sebald Kirche "Musikfest ION": Chor des Bayerischen Rundfunks, Bläser des Münchner Rundfunkorchesters: "200 Jahre Anton Bruckner"
19:30 Uhr Alphornbläser Schwarze Berge Rudolf-Steiner-Haus
20:00 Uhr Family Blues Trio Weißes Ross
22:00 Uhr "Musikfest ION": Sergey Malov: "Bach Sounds" St. Martha Kirche

30.06.2024

11:00 Uhr "Zauberlehrlinge", Kinderkonzert (auch um 13 Uhr) Opernhaus
17:00 Uhr Musik Ben Turner (Folk/Soul/Blues) Ben Turner (Folk/Soul/Blues) St. Klara Kirche
17:00 Uhr "Musikfest ION": Mitsingkonzert: "Mendelssohn: Lobgesang" (Probe 14 Uhr) Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Albrecht-Dürer-Symphoniker Nürnberg u. Ensembles der Maria Ward-Schulen: "Peter und der Wolf" Maria-Ward-Schule
18:00 Uhr Foyer: Rebecca Trescher (Jazz) Tafelhalle
19:30 Uhr Mandelring Quartett: Werke von Beethoven u. Bartók Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Bane u. Comeback Kid Stattbahnhof
20:00 Uhr "Musikfest ION": Cameron Carpenter: "Goldberg-Variationen", von J.S. Bach St. Sebald Kirche "Musikfest ION": Cameron Carpenter: "Goldberg-Variationen", von J.S. Bach

01.07.2024

12:15 Uhr "Musikfest ION": Angela Metzger: Orgel-Mittagskonzert St. Lorenz Kirche "Musikfest ION": Angela Metzger: Orgel-Mittagskonzert
19:00 Uhr KV: Gummo, Abraded u. Mutilated Jugde (Grindcore/Death Metal) Z-Bau
20:00 Uhr "Musikfest ION": Benedikt Kristjánsson singt Bach St. Nikolaus u. St. Ulrich

02.07.2024

12:15 Uhr "Musikfest ION": Anna-Victoria Baltrusch: Orgel-Mittagskonzert St. Lorenz Kirche "Musikfest ION": Anna-Victoria Baltrusch: Orgel-Mittagskonzert
20:00 Uhr "Musikfest ION": Singphoniker: "Apokalypse" von W. Hiller St. Sebald Kirche "Musikfest ION": Singphoniker: "Apokalypse" von W. Hiller
20:00 Uhr "Musikfest ION": Niedecken liest & singt Bob Dylan St. Egidien Kirche

03.07.2024

12:15 Uhr "Musikfest ION": Aurel Dawidiuk: Orgel-Mittagskonzert St. Lorenz Kirche "Musikfest ION": Aurel Dawidiuk: Orgel-Mittagskonzert
19:30 Uhr Henhouse Prowlers (Bluegrass) u. Der Fuchs (Blue-Yodel) Kunstkeller o27
20:00 Uhr "Kulturtage": Wolfgang Ambros Gut Wöllried
20:30 Uhr Roter Salon: "Triple B Records": Magnitude, Never Ending Game u.a. (Hardcore) Z-Bau

04.07.2024

12:15 Uhr "Musikfest ION": Sebastian Heindl: Orgel-Mittagskonzert St. Lorenz Kirche "Musikfest ION": Sebastian Heindl: Orgel-Mittagskonzert
13:00 Uhr Musik Café  Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Trio Kusche (Blues/Jazz) Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik Judas Priest, Saxon u. Uriah Heep (Rock) Judas Priest, Saxon u. Uriah Heep (Rock) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr "Musikfest ION": Tenbrae Choir: "Path of Miracles" St. Egidien Kirche

05.07.2024

12:15 Uhr "Musikfest ION": Marcel Ober: Orgel-Mittagskonzert St. Lorenz Kirche "Musikfest ION": Marcel Ober: Orgel-Mittagskonzert
18:30 Uhr Young Professionals der Hochschule für Musik Nürnberg mit Anastasija Šanina Trio (Jazz) C. Bechstein Centrum Nürnberg GmbH
19:00 Uhr Junge Staatsphilharmonie: "Auf die Bühne, fertig, los!" Opernhaus
19:00 Uhr "Musikfest ION": Ensemble Resonanz: "Johannespassion" von J.S. Bach St. Egidien Kirche "Musikfest ION": Ensemble Resonanz: "Johannespassion" von J.S. Bach
19:30 Uhr Musik Bamberger Symphoniker, Bayer. Staatsphilharmonie, Andreas Kreuzhuber (Horn) Bamberger Symphoniker, Bayer. Staatsphilharmonie, Andreas Kreuzhuber (Horn) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Saal: Pascow (Punk/Rock) Saal: Pascow (Punk/Rock)
Saal: Pascow (Punk/Rock)
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Steel Panther (Rock) Steel Panther (Rock) Posthalle
20:00 Uhr "Kulturtage": Jan Delay & Disko No. 1 Gut Wöllried
21:00 Uhr Roter Salon: United Underground x Retro Rausch (HipHop/Techno) Z-Bau
22:00 Uhr "Musikfest ION": Masaa (Weltmusik/Jazz) Kartäuserkirche

06.07.2024

19:00 Uhr "Musikfest ION": Ensemble Philharmonique u. Barockorchester Wrocław: "H-Moll-Messe" von J.S. Bach St. Lorenz Kirche "Musikfest ION": Ensemble Philharmonique u. Barockorchester Wrocław: "H-Moll-Messe" von J.S. Bach

07.07.2024

18:00 Uhr "Musikfest ION": Kammerchor Stuttgart, Frieder Bernius, Klass. Philharmonie Stuttgart: "Requiem" von Brahms St. Sebald Kirche "Musikfest ION": Kammerchor Stuttgart, Frieder Bernius, Klass. Philharmonie Stuttgart: "Requiem" von Brahms
20:00 Uhr Loes Snijders & Norbert Emminger Jazzquartett (Chansons) Theaterzelt

08.07.2024

20:00 Uhr Earth Crisis (Hardcore), Support: Who's Next u. Spiritchrusher Z-Bau Earth Crisis (Hardcore), Support: Who's Next u. Spiritchrusher

10.07.2024

18:00 Uhr Café Arte: Bebop lives (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Musik Ukulele Live Jam: Kneipensingen mit Ukulele u.a. Instrumenten Ukulele Live Jam: Kneipensingen mit Ukulele u.a. Instrumenten Kofferfabrik
19:00 Uhr Fachschule für Musik Musication: Prüfungskonzert Kulturwerkstatt Auf AEG

11.07.2024

19:30 Uhr Junge Meisterpianistinnen der Musikakademie Łódź: Werke von Beethoven, Schumann u. Bach Steingraeber Haus
20:00 Uhr "WACH - Triptychon der Wirklichkeiten", Konzeptstück für 2 Stimmen und 8 Instrumente von Clarissa Forster Kulturwerkstatt Auf AEG
20:00 Uhr Phillip Gerisch & KIF (Handpan/Didgeridoo) Kaltscher Klup

12.07.2024

18:00 Uhr Ulrike Bergmann (Gesang/Drehleier): "Hans Sachs und seine Zeit" Museum 22 20 18
19:30 Uhr Sylvias Circle (Blues/Folk/Country) Buni Treff
19:30 Uhr Bourbon Street & Die Nachtigallen: A very special Night (Pop Jazz) Spitalhof Lauf Bourbon Street & Die Nachtigallen: A very special Night (Pop Jazz)
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Jae Hong Park (Klavier), Gerrit Prießnitz (Ltg.): "Mitten im Leben", Werke von Brahms u. Dvořák Staatsphilharmonie Nürnberg, Jae Hong Park (Klavier), Gerrit Prießnitz (Ltg.): "Mitten im Leben", Werke von Brahms u. Dvořák Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Mitschwingen", Jam-Session Desi
20:00 Uhr Random Control Ensemble (Improvisierte Musik/Klassik) St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Musik Susanne Goebel  & Frank Wendeberg (Weltmusik) Susanne Goebel & Frank Wendeberg (Weltmusik) Sophienhöhle
20:00 Uhr Clunts + Even Sharper Theater der MusicalCom Clunts + Even Sharper
20:30 Uhr KV: "There is no light - only fire and ashes": Cyanide, Modfälld u. The Aeons Torn (Black Metal) Z-Bau

13.07.2024

11:00 Uhr Nürnberger Musikschule: "Mehr Musik: Hört, hört!" Opernhaus
18:00 Uhr Orgelkonzert mit Markus Nickel St. Nikolaus u. St. Ulrich
19:30 Uhr Musik Dame (Rap) Dame (Rap) Serenadenhof
20:00 Uhr The Power of Music St. Lorenz Kirche The Power of Music
21:00 Uhr KV: Hail Of Rage u. Exorbitant Prices Must Diminish (Grind) Z-Bau

14.07.2024

14:00 Uhr "Immer wieder sonntags…", Einblick in die musikalische Vielfalt der Nürnberger Chöre Erfahrungsfeld der Sinne
16:00 Uhr Sommerlieder mit Harfe & Klavier - Romanzen und Balladen zur Reisezeit Auferstehungskirche Fürth Sommerlieder mit Harfe & Klavier - Romanzen und Balladen zur Reisezeit
21:00 Uhr KV: La Fanfaria del Capitan (World Folk/Ska/Cumbia) Z-Bau

15.07.2024

20:00 Uhr Lieder im Gluck: "Station to Station", mit Almerija Delic & Guests Opernhaus/Gluck-Saal

16.07.2024

19:00 Uhr Wolfgangskapelle: "Between the Lines", musikalisch-literarischer Abend mit Ozan Coşkun und Frank Wuppinger St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Musik The Devon Allman Project (Blues/Rock) The Devon Allman Project (Blues/Rock) Hirsch
20:30 Uhr Curb u. Riot Spears (Grunge/Pop-Punk) Soft Spot/Kantine

18.07.2024

18:00 Uhr Café Arte: Reihe Anklang der HfM: "Lust auf Lustig", Werke aus Oper u. Operette Germanisches Nationalmuseum
18:30 Uhr Berufsfachschule für Music Musication: Klavierabend Klassik C. Bechstein Centrum Nürnberg GmbH
20:00 Uhr Musik Philharmonie Erlangen, Andreas Martin Hofmeir (Tuba), Gordian Teupke (Ltg.): "Tuba and More), Werke von Bruckner, Gershwin u.a. Philharmonie Erlangen, Andreas Martin Hofmeir (Tuba), Gordian Teupke (Ltg.): "Tuba and More), Werke von Bruckner, Gershwin u.a. Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Orgelkonzert: "Präludium und Fuge" St. Lorenz Kirche Orgelkonzert: "Präludium und Fuge"
20:30 Uhr DeeCracks u. Idol Machine (Punk) Kunstkeller o27

19.07.2024

18:00 Uhr "Rock Against Cancer": Magpie's Nest, Sneaky Lizards u. Insert Coin Hirsch
19:00 Uhr Musik "Marienkonzerte": Martin Taylor und Sandro Roy Projekt (Gypsyswing/Jazz) "Marienkonzerte": Martin Taylor und Sandro Roy Projekt (Gypsyswing/Jazz) Waldkrankenhaus St. Marien
19:00 Uhr Musik Olli Schulz & Band (Songwriter) Olli Schulz & Band (Songwriter) Kulturinsel Wöhrmühle Olli Schulz & Band (Songwriter)
19:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Solistinnen und Solisten der Internationalen Meistersinger Akademie, Benjamin Reiners (Ltg.): "Schöne Stimmen - Das Beste aus der Welt der Oper" Reitstadel/Hist. Festsaal
19:30 Uhr Armonia Nascosta (Jazzklassiker) Kulturscheune der Altstadtfreunde
20:00 Uhr Musik Münchner Klezmer Trio (Swing/Bossa Nova/Klezmer) Münchner Klezmer Trio (Swing/Bossa Nova/Klezmer) Sophienhöhle
20:30 Uhr Roter Salon: "NoiZe à Jour"-Festival: Mojo Rojo, Semikolon, bièn (Rock/Rap/Electro), ab 0.00 Uhr YouDid, Mar Cita, Kaluko u. Ymir b2b 69Spirit Z-Bau

20.07.2024

19:00 Uhr "Unkraut Fest": Kaos, Hoarse, Kaviar, Wet Dream War Machine, Curse of Ninth u. Gros Enfant Mort Desi
19:00 Uhr Roter Salon: "Glowing Ember Festival": Toryse, Voyager-X, [soon], Rise From The Abyss, Reduce To Ashes (Metal/Rock/Hardcore) Z-Bau

21.07.2024

12:00 Uhr Matinée mit Orgel und Lyrik St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Gospel- und Handglockenchor-Konzert Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

23.07.2024

19:00 Uhr Jahreskonzert der Musikschule Fürth Stadthalle Fürth

25.07.2024

19:00 Uhr Musik 4 Souls (akust. Cover-Songs) 4 Souls (akust. Cover-Songs) Fifty Fifty 4 Souls (akust. Cover-Songs)
19:30 Uhr Musik "Musiksommer": Ensemble Lewandowski: "Ungarischer Salon" "Musiksommer": Ensemble Lewandowski: "Ungarischer Salon" Orangerie Schloss Seehof
20:00 Uhr Sommerkonzert St. Sebald Kirche

26.07.2024

12:15 Uhr Mittagsmusik: Orgelkonzert St. Sebald Kirche
19:30 Uhr "Musiksommer": Hornissimo: Werke für Hörner aller Epochen Orangerie Schloss Seehof
19:30 Uhr Teubner, Weller, Turba: "Hopp Sing!" - Summer Feeling Spitalhof Lauf Teubner, Weller, Turba: "Hopp Sing!" - Summer Feeling
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Roland Böer (Ltg.): "Dreiklang", Werke von Pärt, Britten, Debussy, Delius, Kodály, Wagner und Schönberg Staatsphilharmonie Nürnberg, Roland Böer (Ltg.): "Dreiklang", Werke von Pärt, Britten, Debussy, Delius, Kodály, Wagner und Schönberg Germanisches Nationalmuseum

27.07.2024

19:30 Uhr "Musiksommer": Bamberger Streichquartett u.G. Forstmaier (Klarinette): Werke von Vivaldi u. Mozart Orangerie Schloss Seehof

28.07.2024

11:00 Uhr "Musiksommer": Nürnberger Percussion Trio (Klassik/Jazz/Moderne Musik) Orangerie Schloss Seehof
11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte (Neue Kirchenmusik) St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Musik Stefan Grasse & Tobias Föhrenbach: "Rot liebe ich dir", musikalisch-poetisches Programm Stefan Grasse & Tobias Föhrenbach: "Rot liebe ich dir", musikalisch-poetisches Programm Burg Rabenstein
19:30 Uhr Musik "Musiksommer": Dresdner Salon-Damen (Lieder der 20er bis 40er) "Musiksommer": Dresdner Salon-Damen (Lieder der 20er bis 40er) Orangerie Schloss Seehof

29.07.2024

20:00 Uhr Jamart (Metal) Weißes Ross
20:00 Uhr Musik The Fabulous Thunderbirds (Rock) The Fabulous Thunderbirds (Rock) Hirsch

31.07.2024

20:00 Uhr Tinnitussis (Nürnbergs erster Lesbenchor) Südpunkt
20:00 Uhr Wolfmother (Rock), Support: The Picturebooks Hirsch

01.08.2024

20:00 Uhr Musik Pulse (Pink Floyd-Tribute) Pulse (Pink Floyd-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Saal: Adam Angst (Rock), Support: Snake Eyes E-Werk Saal: Adam Angst (Rock), Support: Snake Eyes

03.08.2024

19:00 Uhr Burgfest: Live-Musik im Festzelt: Störzelbacher Festplatz und Altstadt

04.08.2024

19:00 Uhr Burgfest: Live-Musik im Festzelt: Spitzafknopf Festplatz und Altstadt
20:00 Uhr Musik Ankor (Metal), Support: Future Static Ankor (Metal), Support: Future Static Hirsch

05.08.2024

19:00 Uhr Burgfest: Live-Musik im Festzelt: Klostergold Festplatz und Altstadt
20:00 Uhr Musik Less Than Jake (Ska/Punk), Support: A Wilhelm Scream u. Death by Stereo Less Than Jake (Ska/Punk), Support: A Wilhelm Scream u. Death by Stereo Hirsch

07.08.2024

19:00 Uhr Musik Left to Die (Death-Metal), Support: 1914 Left to Die (Death-Metal), Support: 1914 Hirsch

10.08.2024

15:00 Uhr "Radio Gong Tribute Festival": Eurosmith, Reckless Roses, Circle of Hands u. San Dalen (auch im Garten) Hirsch

16.08.2024

19:30 Uhr "Musiksommer": Rosentaler Ensemble: Werke von Haydn, Mozart u.a. Orangerie Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik Thomas Roth & Frank Tischer (Folk/Latin/Crossover) Thomas Roth & Frank Tischer (Folk/Latin/Crossover) Sophienhöhle

20.08.2024

20:00 Uhr Musik Plini (Funk/Jazz/Art Rock) Plini (Funk/Jazz/Art Rock) Hirsch

21.08.2024

20:00 Uhr Musik Born of Osiris (Progressive-Metal), Support: Distant Born of Osiris (Progressive-Metal), Support: Distant Hirsch

23.08.2024

20:00 Uhr Saal: Panteón Rococó (Ska/Latin) E-Werk

30.08.2024

20:00 Uhr Musik "Radio Gong Tribute Night": Beyond The Rainbow u. Donny Vox Band (Tribute to Rainbow u. 70s Rock) "Radio Gong Tribute Night": Beyond The Rainbow u. Donny Vox Band (Tribute to Rainbow u. 70s Rock) Hirsch
20:00 Uhr Waldschrat (fränk. Sagen-Lieder) Sophienhöhle

01.09.2024

19:00 Uhr Musik Lea (Songwriterin/Pop) Lea (Songwriterin/Pop) Kia Metropol Arena

03.09.2024

19:00 Uhr Musik Eddin (Pop) Eddin (Pop) Hirsch

05.09.2024

20:00 Uhr Musik Heilung (Nordic/Ritual/Folk), Support: Zeal & Ardor Heilung (Nordic/Ritual/Folk), Support: Zeal & Ardor Kia Metropol Arena
20:00 Uhr Blutgott (Monster Metal), Support: Vybrnt u. Crescendium Hirsch

10.09.2024

20:00 Uhr Musik Clubbühne: ela. (Pop) Clubbühne: ela. (Pop) E-Werk

11.09.2024

20:00 Uhr Musik Scorpions (Hardrock), Support: Phil Campbell and the Bastard Sons Scorpions (Hardrock), Support: Phil Campbell and the Bastard Sons Arena Nürnberger Versicherung

13.09.2024

20:00 Uhr Faber (Singer-Songwriter/Pop)
Faber (Singer-Songwriter/Pop)
Löwensaal

14.09.2024

19:00 Uhr Etage 1: Savvy (Rap) E-Werk
20:00 Uhr Musik Kapelle So&So (Blasmusik/Reggae/Soul/Polka) Kapelle So&So (Blasmusik/Reggae/Soul/Polka) Gutmann
20:00 Uhr Musik Pothead (Rock) Pothead (Rock) Hirsch

15.09.2024

20:00 Uhr Musik Greeen (HipHop/Reggae) Greeen (HipHop/Reggae) Löwensaal
20:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Luo Duo E-Werk
20:00 Uhr Saal: Hollow Coves (Folk) E-Werk

17.09.2024

20:00 Uhr Clubbühne: Derya Yıldırım & Grup Şimşek (Folk/Pop/Psychedelic Rock) E-Werk

18.09.2024

20:00 Uhr Saal: Dota (Singer/Songwriter) E-Werk

20.09.2024

19:00 Uhr "Die lauteste Kneipe": Kneipenchorfestival, über 16 Chöre auf 3 Bühnen E-Werk
20:00 Uhr Musik "Radio Gong Tribute Night": Coversnake u. Purple Rising (Tribute to Whitesnake u. Deep Purple) "Radio Gong Tribute Night": Coversnake u. Purple Rising (Tribute to Whitesnake u. Deep Purple) Hirsch
20:00 Uhr Riskee and The Ridicule (Grime-Punk) Stattbahnhof
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Roland Böer (Ltg.): "Aus Italien", Werke von Elgar, Bizet u. Strauss Staatsphilharmonie Nürnberg, Roland Böer (Ltg.): "Aus Italien", Werke von Elgar, Bizet u. Strauss Meistersingerhalle

21.09.2024

20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Marc-André Hamelin (Klavier), Jonathan Darlington (Ltg.): Saison-Auftakt mit Werken von Strauss, Ravell u. Vaughan Williams Meistersingerhalle

22.09.2024

20:00 Uhr Musik Lance Butters (Deutsch-Rap) Lance Butters (Deutsch-Rap) Hirsch
20:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Simon Bremen Quartett E-Werk

23.09.2024

20:00 Uhr Musik Satan (Heavy-Metal), Support: Haunt u. Hell Fire Satan (Heavy-Metal), Support: Haunt u. Hell Fire Hirsch

24.09.2024

20:00 Uhr Musik King King (Bluesrock) King King (Bluesrock) Hirsch

25.09.2024

20:00 Uhr Musik "Planet Erde III Live in Concert", Film mit Live-Musik mit dem City Of Prague Philharmonic Orchestra, Musik von Hans Zimmer u.a. "Planet Erde III Live in Concert", Film mit Live-Musik mit dem City Of Prague Philharmonic Orchestra, Musik von Hans Zimmer u.a. Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Nik P. (Schlager) Nik P. (Schlager) Hirsch

26.09.2024

19:30 Uhr Musik LX & Maxwell (Rap) LX & Maxwell (Rap) Hirsch
20:00 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Sababa 5 (Weltmusik/Rock/Funk) E-Werk

27.09.2024

20:00 Uhr Six Pack: "Zukunftsmusik", A-Cappella-Comedy
Six Pack: "Zukunftsmusik", A-Cappella-Comedy
Fifty Fifty
20:00 Uhr Saal: Dicht & Ergreifend (Mundart-HipHop/Rap) E-Werk

28.09.2024

20:00 Uhr Clubbühne: Doctor Krápula (Ska/Punk/Latino) E-Werk

29.09.2024

16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Alexandra Conunova (Violine), Jonathan Darlington (Ltg.): Werke von Ravel, Strawinsky u. Haydn Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Luka Bloom (Irish Folk/Songs) Luka Bloom (Irish Folk/Songs) Hirsch
20:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Offene Jazzsession E-Werk

28.10.2024

20:00 Uhr Musik Chris de Burgh (Pop/Rock/Folk) Chris de Burgh (Pop/Rock/Folk) Heinrich Lades Halle

14.03.2025

20:00 Uhr Andrea Berg (Schlager) Arena Nürnberger Versicherung

13.06.2025

19:30 Uhr Regensburger Domspatzen: "Himmelwärts", Chorstücke von der Renaissance über Romantik bis hin zur Moderne Laurentiuskirche

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Video der Woche

Ein Ausflug nach Bad Staffelstein gefällig? Lohnt sich am 21. Juni bestimmt, denn Bodo Wartke bringt ziemlich sicher Rhabarberkuchen und ne Axt mit zur Seebühne.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen