Musik - Highlights

Musik

23.05.2024, 20:00 Uhr

Alex Christensen & The Berlin Orchestra

Er ist einer der erfolgreichsten DJs und Produzenten Deutschlands, der nach wie vor absoluten Kult-Status genießt: Alex Christensen hat mit legendären Hits wie "Das Boot" oder "united" den Soundtrack der 90er Jahre mitbestimmt und geprägt. Vor zwei Jahren begann er zusammen mit The Berlin Orchestraein bis dahin eher unkonventionelles Live-Konzept, das n...... weiterlesen

Musik

24.05.2024, 20:00 Uhr

Knappe

Vorhang auf für eine ganz besondere Begegnung: ein musikalisches Rendezvous mit dem großartigen Sänger und Entertainer Alexander Knappe. In "Rendezvous mit Knappe" präsentiert der Ausnahmekünstler die emotionalsten Songs seiner Karriere, nur begleitet von Piano und Gitarre – nah und direkt.Mit Balladen wie "Bis meine Welt die Augen schließt", "Du&q...... weiterlesen

Musik

24.05.2024, 20:00 Uhr

Rod Stewart

MitWelthits wie "Maggie May", "Da Ya Think I'm Sexy", "Baby Jane", „The First Cut Is The Deepest", "Hot Legs" oder "Sailing"begeistert Rod Stewart seit fünf Jahrzehntenseine Fans.Unnachahmlich ist sein markanter Humor, sein Sexappeal und die Reibeisenstimme. All das hat er sich bis heute bewahrt und liefert nun ei...... weiterlesen

26.04.2024

19:30 Uhr Bluesit (Blues) Buni Treff
19:30 Uhr Frachter (Emopunk), Lhuma (Snarling Screamo), Choir Boys (Chaotic Hardcore Punk) Kunstkeller o27
20:00 Uhr Musik "Radio Gong Tribute Night": Maidenhead u. Manomore (Tribute to Iron Maiden u. Manowar) "Radio Gong Tribute Night": Maidenhead u. Manomore (Tribute to Iron Maiden u. Manowar) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: The Hirsch Effekt (Metalcore) Clubbühne: The Hirsch Effekt (Metalcore) E-Werk
20:00 Uhr Musik Fiddler's Green (Akustic Speedfolk), Support: The Feelgood McLouds Fiddler's Green (Akustic Speedfolk), Support: The Feelgood McLouds Löwensaal
20:00 Uhr Musik O'Malley (Irish/Scottish/American Folk) O'Malley (Irish/Scottish/American Folk) Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Roberto Fonseca "Jazz & Blues Open": Roberto Fonseca Eventhalle Wendelstein
20:00 Uhr Musik David Lugert Trio (Lieder und Songs) David Lugert Trio (Lieder und Songs) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Saal: ZSK (Punkrock/Punk) E-Werk
20:00 Uhr "Young Lions on Stage": Franziska Graz & João Moreira, James & Lion, Elfadila Jazzstudio
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Emily Newton und Corinna Scheurle, 4 Chöre, Roland Böer (Ltg.): Sinfonie Nr. 2 "Auferstehungssinfonie" von Gustav Mahler Staatsphilharmonie Nürnberg, Emily Newton und Corinna Scheurle, 4 Chöre, Roland Böer (Ltg.): Sinfonie Nr. 2 "Auferstehungssinfonie" von Gustav Mahler Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Malina Moye & Band (Funk/Blues/Rock) Malina Moye & Band (Funk/Blues/Rock) Kofferfabrik
20:00 Uhr "Quadrophonia #5.0"-Festival für Elektroakustische Klangkunst Kulturwerkstatt Auf AEG
20:00 Uhr Tyna (Punkrock/NDW) Club Stereo
20:00 Uhr Lena Dobler (Songwriterin) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Mitschwingen", Jam-Session Desi
20:00 Uhr Bettys Place (Cover-Rock) Weißes Ross
20:00 Uhr O’Malley (Irish Folk) Stadthalle
20:30 Uhr KV: "99cent Punkrock" mit OL, Wellness club, Farewell Signs u.a. Z-Bau

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
heute / Vorschau

Video der Woche

Von TikTok auf die Bühne: BECKS bringt am 3.6. ihren lässigen Pop-Sound in den Hirsch.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen