Musik - Highlights

Musik

09.08.2022, 21:00 Uhr

Grindhouse

Grindhouse aus Melbourne setzten auf fetten Garage Rock'n'Roll. Sie sind heftig, schnell und im positiven Sinn auch etwas daneben. Schwer beeinflusst von den Aussie Proto Pre-Punk Bands The Saints und Radio Birdman, schmiedeten Grindhouse seit 2014 ihren Ruf durch den Einfluss australischer Autofabrikationen, und einem hochwertigen Proto Punk Sound. Support kommt...... weiterlesen

Musik

11.08.2022, 20:00 Uhr

Ten Years After

Ten Years After stehen für eine grandiose Mischung aus Erfahrung und jugendlicher Power. Ihre Songs sind auch nach über 50 Jahren ebenso zeitlos wie energetisch und haben nichts von ihrem Reiz verloren. Unvergessen bleibt der viel beachtete Auftritt der damals noch jungen Band im Jahr 1969 in Woodstock. Und bis heute gehören knallharte Gitarrenriffs, epische Soli und innov...... weiterlesen

25.07.2022

14:30 Uhr 3. Gesangswettbewerb: "Die Meistersinger von Nürnberg", Semifinale mit Klavierbegleitung (auch um 17.30) Opernhaus
19:00 Uhr Jahreskonzert der Musikschule Fürth Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Orgelwerke von Pachelbel St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Windsbacher Knabenchor: "Elias", von Mendelssohn, Festkonzert zum 75. Jubiläum Meistersingerhalle

26.07.2022

20:00 Uhr Musik Combichrist (Industrial/Electro-Metal) Combichrist (Industrial/Electro-Metal) Hirsch

27.07.2022

19:00 Uhr 3. Gesangswettbewerb: "Die Meistersinger von Nürnberg", Finalkonzert mit Preisverleihung Opernhaus
19:30 Uhr Musik Orangerie: "Musiksommer Schloss Seehof": Klezmer Connection Trio Orangerie: "Musiksommer Schloss Seehof": Klezmer Connection Trio Schloss Seehof

28.07.2022

19:00 Uhr Duo Klangreflexe (Tango/Blues/Klassik) Zeltnerschloss
19:30 Uhr Sebalder Sommerkonzerte: Orgelkonzerte versch. Komponisten und Stilrichtungen St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Musik Orangerie: "Musiksommer Schloss Seehof": Bamberger Streichquartett mit Werken von Mozart Orangerie: "Musiksommer Schloss Seehof": Bamberger Streichquartett mit Werken von Mozart Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik 4 Souls (akust. Cover-Songs) 4 Souls (akust. Cover-Songs) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Turbostaat (Punk-Rock) Clubbühne: Turbostaat (Punk-Rock) E-Werk
20:00 Uhr Polis Massa Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Musik Umse (Deutsch-Rap), Support: Deckah, DJ Wollow und Fritz Fresh Umse (Deutsch-Rap), Support: Deckah, DJ Wollow und Fritz Fresh Hirsch

29.07.2022

19:00 Uhr Musik Franggn Mafia (Klassiker auf Fränkisch) Franggn Mafia (Klassiker auf Fränkisch) Weißes Ross
19:30 Uhr Musik Orangerie: "Musiksommer Schloss Seehof": Trio Aureum mit Werken von Haydn, Mozart u. Beethoven Orangerie: "Musiksommer Schloss Seehof": Trio Aureum mit Werken von Haydn, Mozart u. Beethoven Schloss Seehof
20:00 Uhr "Radio Gong Tribute Night": Kissin Time u. Lizzy Reloaded Hirsch

30.07.2022

19:00 Uhr "Expanding Time" Eine Interreligiöse Performance St. Egidien Kirche
19:00 Uhr Musik Grandessa (Weltmusik) Grandessa (Weltmusik) Weißes Ross
19:30 Uhr Musik Orangerie: "Musiksommer Schloss Seehof": Bamberger Streichquartett: "Ein Sommernachtstraum", Werke von Barock bis Wiener Walzer, von Jazz zur Filmmusik Orangerie: "Musiksommer Schloss Seehof": Bamberger Streichquartett: "Ein Sommernachtstraum", Werke von Barock bis Wiener Walzer, von Jazz zur Filmmusik Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik "Radio Gong Tribute Night": AB/CD und Red Zeppelin "Radio Gong Tribute Night": AB/CD und Red Zeppelin Hirsch

31.07.2022

11:00 Uhr Musik Orangerie: "Musiksommer Schloss Seehof": Lilo Kraus Trio: Harp&harp von Bach bis Bluesbrothers Orangerie: "Musiksommer Schloss Seehof": Lilo Kraus Trio: Harp&harp von Bach bis Bluesbrothers Schloss Seehof
14:00 Uhr Einer fehlt immer (Liedermacher/alte DDR-Lieder) Weißes Ross
19:30 Uhr Musik Orangerie: "Musiksommer Schloss Seehof": "Freunde das Leben ist lebenswert" - entfällt! - Ersatzkonzert: Alexandra Forstner (Flöte), Laurence Forstner Beaufils (Harfe): Konzert für Flöte und Harfe Orangerie: "Musiksommer Schloss Seehof": "Freunde das Leben ist lebenswert" - entfällt! - Ersatzkonzert: Alexandra Forstner (Flöte), Laurence Forstner Beaufils (Harfe): Konzert für Flöte und Harfe Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik Drangsal (Pop/Indie/New Wave), Support: Lyschko Drangsal (Pop/Indie/New Wave), Support: Lyschko Hirsch

01.08.2022

20:00 Uhr Musik Rose Tattoo (Rock), Support: The Poor Rose Tattoo (Rock), Support: The Poor Löwensaal

02.08.2022

20:00 Uhr Musik The Iron Maidens (Female Iron Maiden-Tribute) The Iron Maidens (Female Iron Maiden-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Judas Priest (Heavy Metal) Brose Arena Judas Priest (Heavy Metal)

03.08.2022

20:00 Uhr Musik Brücklas Trommler Brücklas Trommler Brown Sugar

04.08.2022

20:00 Uhr "FÜ-JAZZ": Offene Jazz Session Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Mono & Nikitaman (Reggae/Dancehall/Hip-Hop/Pop) Mono & Nikitaman (Reggae/Dancehall/Hip-Hop/Pop) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: "Sommerhits": Noga Erez (Pop/Dance/Electronic), Support: Kaleo Sansaa Clubbühne: "Sommerhits": Noga Erez (Pop/Dance/Electronic), Support: Kaleo Sansaa E-Werk

05.08.2022

19:00 Uhr Railway Graddling Company (Fränkischer Rock) Weißes Ross
20:00 Uhr Musik Pussy Riot (Protestkunst-Kollektiv/Guerilla-Punk-Rock) Pussy Riot (Protestkunst-Kollektiv/Guerilla-Punk-Rock) Hirsch

06.08.2022

19:00 Uhr Musik Kaspar Hauser-Festspiele im Innenhof: "Kaspar Hauser - Aenigma aeternum", Symphonische Dichtung von Walter Kiesbauer Kaspar Hauser-Festspiele im Innenhof: "Kaspar Hauser - Aenigma aeternum", Symphonische Dichtung von Walter Kiesbauer Residenz
19:00 Uhr Skavaria (Balkanreggae) Weißes Ross

07.08.2022

16:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre)  Stefan Grasse (Gitarre) St. Klara Kirche
20:00 Uhr Musik Saal: Clutch (Rock/Metal/Blues) Saal: Clutch (Rock/Metal/Blues) E-Werk

09.08.2022

21:00 Uhr Musik Grindhouse (Garage/Rock), Support: Deviltrain Grindhouse (Garage/Rock), Support: Deviltrain Kantine

10.08.2022

21:00 Uhr Melt-Banana (Noise-Pop) Kantine

11.08.2022

18:00 Uhr Café Arte: Reihe "Anklang" der Hochschule für Musik: "Die vielseitige Violine" Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Ten Years After (Rock) Ten Years After (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Petrol Girls (Riot/Hardcore) Club Stereo

13.08.2022

16:00 Uhr Orgelkonzert zum 200. Geburtstag von César Franck St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Rockete Weißes Ross
19:30 Uhr Musik Internationales Gitarrenfestival: Eröffnungskonzert mit Gismo Graf-Trio feat. Stochelo Rosenberg  u. Tim Kliphius (France-Gypsy Swing) Internationales Gitarrenfestival: Eröffnungskonzert mit Gismo Graf-Trio feat. Stochelo Rosenberg u. Tim Kliphius (France-Gypsy Swing) Geru Halle

14.08.2022

10:00 Uhr Musik Internationales Gitarrenfestival: Matinee der Stipendiaten Internationales Gitarrenfestival: Matinee der Stipendiaten Fackelmann Therme
19:30 Uhr Musik Internationales Gitarrenfestival: Marcin Dylla, European Guitar Quartet feat. Pavel Steidl,  Zoran Dukic, Thomas Fellow u. Reentko (Klassik/Zappa bis Piazolla) Internationales Gitarrenfestival: Marcin Dylla, European Guitar Quartet feat. Pavel Steidl, Zoran Dukic, Thomas Fellow u. Reentko (Klassik/Zappa bis Piazolla) Geru Halle

15.08.2022

19:00 Uhr Musik Comeback Kid (Punk/Hardcore), Support: Darkest Hour, Devil in Me, Spaced Comeback Kid (Punk/Hardcore), Support: Darkest Hour, Devil in Me, Spaced Hirsch
19:30 Uhr Musik Internationales Gitarrenfestival: Carlos Piñana-Trio u. Amir John Haddad (Flamenco) Internationales Gitarrenfestival: Carlos Piñana-Trio u. Amir John Haddad (Flamenco) Geru Halle

16.08.2022

19:30 Uhr Musik Internationales Gitarrenfestival: Raphael Wressnig & The Soul Gift Band feat. Gisele Jackson (Blues) Internationales Gitarrenfestival: Raphael Wressnig & The Soul Gift Band feat. Gisele Jackson (Blues) Geru Halle

17.08.2022

18:00 Uhr Café Arte: Artsy Kubi (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Musik Internationales Gitarrenfestival: Classical Guitar Gala mit Ana Vidovic u. LIying Zhu Internationales Gitarrenfestival: Classical Guitar Gala mit Ana Vidovic u. LIying Zhu Geru Halle
20:00 Uhr Musik Selig (Rock) Selig (Rock) Hirsch
20:00 Uhr BHZ (Deutsch-Rap)
BHZ (Deutsch-Rap)
Löwensaal

18.08.2022

19:30 Uhr Musik Internationales Gitarrenfestival: Nguyên Lê – Band feat: Himiko Paganotti, Romain Labaye, Gergo Borlai, Drums & Petteri Sariola (Jimi Hendrix meets Fingerstyle) Internationales Gitarrenfestival: Nguyên Lê – Band feat: Himiko Paganotti, Romain Labaye, Gergo Borlai, Drums & Petteri Sariola (Jimi Hendrix meets Fingerstyle) Geru Halle
20:00 Uhr Musik Extrabreit (Pop-Punk) Extrabreit (Pop-Punk) Hirsch
20:00 Uhr Musik Lamb of God (Metal), Support: Malevolence Lamb of God (Metal), Support: Malevolence Z-Bau

19.08.2022

16:00 Uhr Musik Internationales Gitarrenfestival: Abschlusskonzert der Workshopteilnehmer Internationales Gitarrenfestival: Abschlusskonzert der Workshopteilnehmer AOK Bildungszentrum
19:30 Uhr Musik ZZ Copy & Room Service (ZZ Top/Brian Adams-Tribute) ZZ Copy & Room Service (ZZ Top/Brian Adams-Tribute)
ZZ Copy & Room Service (ZZ Top/Brian Adams-Tribute)
Hirsch
19:30 Uhr Musik Sommermittekonzerte: Heye's Society (New Orleans Jazz) Sommermittekonzerte: Heye's Society (New Orleans Jazz)
www.bvd-ticket.de
Schloss Seehof
19:30 Uhr Musik Internationales Gitarrenfestival: Bandini-Chiacciaretti Duo u. Antonio Fruscella (Tango & Brazil Classics) Internationales Gitarrenfestival: Bandini-Chiacciaretti Duo u. Antonio Fruscella (Tango & Brazil Classics) Geru Halle

20.08.2022

19:30 Uhr Musik Sommermittekonzerte: Anna Carewe (Violoncello), Oli Bott (Vibraphon): Werke von Barock bis Jazz Sommermittekonzerte: Anna Carewe (Violoncello), Oli Bott (Vibraphon): Werke von Barock bis Jazz Schloss Seehof

21.08.2022

11:00 Uhr Musik Sommermittekonzerte: La Finesse (Streichquartett) Sommermittekonzerte: La Finesse (Streichquartett) Schloss Seehof
17:00 Uhr Orgelkonzert: Das Kirchenjahr mit J.S. Bach Christuskirche Steinbühl
20:00 Uhr Musik Clubbühne: "Sommerhits": Kevin Morby & Band (Indie/Jazz/Pop) Clubbühne: "Sommerhits": Kevin Morby & Band (Indie/Jazz/Pop) E-Werk

23.08.2022

20:00 Uhr The Hex Dispensers (Punk), Support: Chain Whip u. Zero Zeros Desi

25.08.2022

20:00 Uhr Musik The Gardener & The Tree (Indiefolk) The Gardener & The Tree (Indiefolk) Hirsch

27.08.2022

20:00 Uhr Musik The Jeremy Days (Pop/Art-Rock) The Jeremy Days (Pop/Art-Rock) Club Stereo
20:00 Uhr Christian Death Der Cult

29.08.2022

20:00 Uhr Musik Ian Paice & Purpendicular (Best-Of-Deep-Purple) Ian Paice & Purpendicular (Best-Of-Deep-Purple) Hirsch

30.08.2022

20:00 Uhr Galerie: Lgoony (Rap/HipHop) Z-Bau
20:00 Uhr Kunstverein: Disaster Jacks (Punkrock) Z-Bau

01.09.2022

19:00 Uhr U.D.O. (Heavy Metal) Hirsch
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Iuna Lux (Indie-Pop) E-Werk

02.09.2022

19:30 Uhr The Fogodines (Akust. Cover) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Saal: "Sommerhits": Granada (Austro-Pop/Indie) Saal: "Sommerhits": Granada (Austro-Pop/Indie) E-Werk
20:00 Uhr Musik Montez (Deutsch-Rap/Pop) Montez (Deutsch-Rap/Pop) Hirsch
20:00 Uhr Schwarzer Engel (Gothic/Dark Metal) Der Cult

04.09.2022

20:00 Uhr Musik Blind Channel (Pop), Support: Lost Society Blind Channel (Pop), Support: Lost Society Hirsch
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Wrest (Indie-Rock) Roter Salon: Wrest (Indie-Rock) Z-Bau

06.09.2022

20:00 Uhr Musik Galerie: Kytes (Indie) Galerie: Kytes (Indie) Z-Bau
20:00 Uhr Musik King's X (Rock) King's X (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Manimal (Heavy-Metal) Der Cult

07.09.2022

19:30 Uhr Ensemble Armonia Nascosta: (Old American/Italian Jazz Soundtracks) Kulturscheune der Altstadtfreunde
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Coogan's Bluff, Support: Schneckenkönich (Stoner-Art-Rock) Roter Salon: Coogan's Bluff, Support: Schneckenkönich (Stoner-Art-Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Checkmate Collective: Negatiive OG, Sin Davis, Yung Vision, Francis* u. Friends (Rap) Hirsch
20:00 Uhr Saal: Lugatti & 9ine (HipHop/Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Jesper Munk (Singer/Songwriter/R&B/Soul) 
Clubbühne: Jesper Munk (Singer/Songwriter/R&B/Soul) E-Werk

08.09.2022

20:00 Uhr Trümmer (Indie) Club Stereo
20:00 Uhr Galerie: Luis (Deutschrap/New Wave) Z-Bau
20:00 Uhr Musik BRKN (Rap/HipHop/Soul) BRKN (Rap/HipHop/Soul) Hirsch
20:00 Uhr Skiltron (Folk-Metal) Der Cult

09.09.2022

19:30 Uhr Musik Musiksommer/Herbstkonzerte: Die Dresdner Damensalon-Damen: "Liebling mein Herz lässt dich grüßen", Liederabend mit Musik von 1900 bis 1940 Musiksommer/Herbstkonzerte: Die Dresdner Damensalon-Damen: "Liebling mein Herz lässt dich grüßen", Liederabend mit Musik von 1900 bis 1940 Schloss Seehof
19:30 Uhr Sandy Wolfrum u. Robert Wachsmann (Liedermacher) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Giovanni Zarrella & Band (ital.-dt. Pop/Schlager) Giovanni Zarrella & Band (ital.-dt. Pop/Schlager) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik 40 Jahre E-Werk: "Hier spielt die Musik"-Festival zum Jubiläum mit Thees Uhlmann, Alli Neumann, Fatoni, #Zweiraumsilke, Dyse, Van Holzen, Power Plush u.a. 40 Jahre E-Werk: "Hier spielt die Musik"-Festival zum Jubiläum mit Thees Uhlmann, Alli Neumann, Fatoni, #Zweiraumsilke, Dyse, Van Holzen, Power Plush u.a. E-Werk

10.09.2022

14:00 Uhr "20 Jahre Star FM": mit den Bands Fou Fighterz, Tim Vantol, Mechanic Tyrants (ab 20 Uhr), vorher Biergarten-Fete Löwensaal
19:30 Uhr Helloween u. Hammerfall (Rock) Brose Arena Helloween u. Hammerfall (Rock)
20:00 Uhr Debauchery (Metal) Der Cult
20:00 Uhr Ed Sheeran Olympiastadion
22:00 Uhr HGich.T (Goa-Pop-Partykollektiv), anschl. Acid-Afterparty Hirsch

11.09.2022

17:00 Uhr Birgit Cicha (Mezzosopran), Franco Di Luca (Klavier und Akkordeon): Liederabend St. Peter Kirche
20:00 Uhr Musik Battle Beast (Heavy Metal) Battle Beast (Heavy Metal) Hirsch
20:30 Uhr Roter Salon: Urlaub in Polen (Proto/Synth/Kraut-Kult) Z-Bau

12.09.2022

19:45 Uhr Noah Levi (Pop/Soul/Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk)
Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Peter Maffay (Rock) Peter Maffay (Rock) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik BRDigung (Punkrock), support: Grenzen/Los BRDigung (Punkrock), support: Grenzen/Los Hirsch

13.09.2022

20:00 Uhr Musik Buntspecht (Indie/Pop/Klezmer) Buntspecht (Indie/Pop/Klezmer) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Siena Root (Roots-Rock), support: Carson Siena Root (Roots-Rock), support: Carson Hirsch

14.09.2022

20:00 Uhr Musik Colosseum feat. Chris Farlowe, Clem Clempson, Mark Clarke, Malcolm Mortimore, Kim Nishikawara, Nick Steed (Rock) Colosseum feat. Chris Farlowe, Clem Clempson, Mark Clarke, Malcolm Mortimore, Kim Nishikawara, Nick Steed (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Linn Koch-Emmery (Indie-Pop/Rock) MUZclub
20:00 Uhr Alte Sau (Freak-Folk/Punk), Support. Oiro Kantine

15.09.2022

18:00 Uhr Café Arte: Reihe "AnKlang" der Hochschule für Musik: Ein musikalisches Feuerwerk (Percussion-Klasse) Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Hof: "Crowdsinging", Mitsing-Event mit Theatergruppe 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Kool Savas (Deutsch-Rap) Kool Savas (Deutsch-Rap) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Lacrimas Profundere (Dark Metal) Lacrimas Profundere (Dark Metal) Hirsch
20:00 Uhr Matze Rossi (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Bokassa (Rock) Der Cult
20:00 Uhr Muddy What? (Blues/Funk) Vischers Kulturladen
20:30 Uhr Musik The Ramonas (Ramones Tribute), support: Las Carettas The Ramonas (Ramones Tribute), support: Las Carettas Künstlerhaus Zentralcafé
21:00 Uhr Musik Etage 1: Schrottgrenze (Indie/Rock) Etage 1: Schrottgrenze (Indie/Rock) E-Werk

16.09.2022

19:00 Uhr Musik Emil Bulls (Metal/Crossover) Emil Bulls (Metal/Crossover) Löwensaal
19:00 Uhr Roots & Culture Reggae Night Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Musik "How Deep Is Your Love"-Konzertabend: Elena Steri, Boat Shed Pioneers, Figure Beach u. Brickwater "How Deep Is Your Love"-Konzertabend: Elena Steri, Boat Shed Pioneers, Figure Beach u. Brickwater Club Stereo
19:30 Uhr Musik Musiksommer/Herbstkonzerte: Trio Appiani mit Werken von Bach, Händel, Vivaldi u.a. Musiksommer/Herbstkonzerte: Trio Appiani mit Werken von Bach, Händel, Vivaldi u.a. Schloss Seehof
19:30 Uhr Soul Edition feat. The ChorSets (Soul/Funk) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Dota (Pop)  Clubbühne: Dota (Pop) E-Werk
21:00 Uhr Bört (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr The Lombego Surfers (Surf'n'Roll) Kantine

17.09.2022

19:00 Uhr Musik Marianne Rosenberg (Pop/Schlager) Marianne Rosenberg (Pop/Schlager) Meistersingerhalle
19:00 Uhr Musik Konzert und Lesung: Widersacher aller Liedermacher (Folk/Rock/Jazz) und Felix Graf Konzert und Lesung: Widersacher aller Liedermacher (Folk/Rock/Jazz) und Felix Graf Desi
19:30 Uhr Musik Musiksommer/Herbstkonzerte: Bamberger Bläserquintett mit Werken von Haydn, Rossini, Gershwin u.a. Musiksommer/Herbstkonzerte: Bamberger Bläserquintett mit Werken von Haydn, Rossini, Gershwin u.a. Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik Alvaro Soler (Latin Pop) Alvaro Soler (Latin Pop) Kia Metropol Arena
20:00 Uhr Musik Schmutzki (Spaß-Punk) Schmutzki (Spaß-Punk) Hirsch
20:00 Uhr Musik Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Comedy Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr The Shadow Lizzards (Vintage-Rock) MUZclub
20:00 Uhr Spielbergs (Indie/Punk/Rock) Club Stereo
21:00 Uhr Insomnia Brass Band (Avantgarde Jazz) Jazzstudio

18.09.2022

11:00 Uhr Musik Musiksommer/Herbstkonzerte: Martin Neubauer (Schauspieler), Beate Roux (Klavier/Gesang), Karlheinz Busch (Violoncello): "Lauter Busserln in der Luft", Verse aus der Feder von W. A. Mozart Musiksommer/Herbstkonzerte: Martin Neubauer (Schauspieler), Beate Roux (Klavier/Gesang), Karlheinz Busch (Violoncello): "Lauter Busserln in der Luft", Verse aus der Feder von W. A. Mozart Schloss Seehof
17:00 Uhr "Süße Stille - barocke Sinneslust": Werke von Händel u. Telemann St. Nikolaus u. St. Ulrich
19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte  Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
www.comoedie.de
St. Heinrich Kirche
19:30 Uhr Musik Musiksommer/Herbstkonzerte: Bamberger Streichquartett mit Werken von Haydn und Schubert Musiksommer/Herbstkonzerte: Bamberger Streichquartett mit Werken von Haydn und Schubert Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik Saal: Joris (Pop) Saal: Joris (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Groove Legend Orchestra (BigBand) Südpunkt

19.09.2022

19:00 Uhr Dylan auf Deutsch St. Leonhard Kirche
19:30 Uhr Deva Premal & Miten and Friends (Mantras/Chants) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik The Baseballs (Cover/Rock'n'Roll) The Baseballs (Cover/Rock'n'Roll) Hirsch
20:00 Uhr Musik Adam Ben Ezra (Jazz/World) Adam Ben Ezra (Jazz/World) Kofferfabrik

20.09.2022

19:30 Uhr Musik Minguet Quartett: Werke von Haydn, Webern, Mahler, Clara u. Robert Schumann Minguet Quartett: Werke von Haydn, Webern, Mahler, Clara u. Robert Schumann Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Pano & Luke Noa, Support: Brockhoff (Indie/Pop) Kellerbühne: Pano & Luke Noa, Support: Brockhoff (Indie/Pop) E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Jochen Distelmeyer (Pop/Indie/Rock) Galerie: Jochen Distelmeyer (Pop/Indie/Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Peter Bence (Klavier/Klassik/Pop) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik The Black Sorrows (Bluesrock) The Black Sorrows (Bluesrock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Konzert der Hochschule für Musik Loft

21.09.2022

18:00 Uhr Café Arte: Michi Reiß Kollektiv (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Gary Bertini Israeli Choir aus Tel Aviv, Deutsches Radio Kammerorchester, Junges Kammerorchester Ostbayern u. Solisten: Chor- und Orchesterkonzert St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik John Lee Hooker Jr. & Band (Blues) John Lee Hooker Jr. & Band (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Axel Rudi Pell (Hardrock) Axel Rudi Pell (Hardrock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Katja Krasavice (Deutsch-Rap) Katja Krasavice (Deutsch-Rap) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Saal: Jonathan Jeremiah (Singer/Songwriter) Saal: Jonathan Jeremiah (Singer/Songwriter) E-Werk
20:00 Uhr Musik Donna Blue (Dark/Indie-Pop) Donna Blue (Dark/Indie-Pop) MUZclub
20:00 Uhr Pabst (Indie-Rock) Club Stereo
20:00 Uhr Musik The Pumpkin Machine (Welt/Folk/Rave/Klezmer) The Pumpkin Machine (Welt/Folk/Rave/Klezmer) Villa Leon

22.09.2022

19:00 Uhr "American Recital Series" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr The Peter Karp Band (Soul/Americana/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Dame (Deutsch-Rap) Dame (Deutsch-Rap) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Zugezogen Maskulin (HipHop) Clubbühne: Zugezogen Maskulin (HipHop) E-Werk
20:00 Uhr Vroni Flieder (Cover) Club Stereo
20:00 Uhr "Musenkuss Open Space": Claus Gebert and friends (Cello/Percuss./Klavier) Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Max Raabe & Palast Orchester (20er/30er-Lieder) Max Raabe & Palast Orchester (20er/30er-Lieder) Meistersingerhalle
21:00 Uhr True Cargo Service (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio

23.09.2022

18:00 Uhr "50 Jahre Landkreis Nürnberger Land: Eine musikalische Entdeckungsreise durch den Landkreis“ Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musik Franz Hajak & The Blue Lunatics (Blues/Jazz/Country) Franz Hajak & The Blue Lunatics (Blues/Jazz/Country) Orpheum
20:00 Uhr Musik Albert Koch Trio (Blues/Rock/Oldies) Albert Koch Trio (Blues/Rock/Oldies) Sophienhöhle
20:00 Uhr Telquist (Pop/Indie) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Reckless Roses (Guns'n Roses-Tribute) u. Where is Cooper (Alice Cooper-Tribute)
Reckless Roses (Guns'n Roses-Tribute) u. Where is Cooper (Alice Cooper-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Querbeat (Brasspop) Querbeat (Brasspop) Löwensaal
20:00 Uhr Crystal Ball (Melodic Hardrock/Metal) Der Cult
20:00 Uhr Konzertreihe "Gerlando": Duo NIHZ (jidd. Musik/Klezmer) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr "hin&herzo": Queenz of Piano (Klassik/Rock-Crossover) Vereinshaus
20:00 Uhr The Space Truckers (Music of Deep Purple) Kish
20:00 Uhr Mediterran Quartett (Orient./Weltmusik) Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr The Human Element (Modern Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Point No Point (Experimentalpop) Kantine
21:30 Uhr Robert Rausch und seine Zustände (Liedermacher) Kofferfabrik

24.09.2022

18:00 Uhr Musik "Die Schlagernacht des Jahres" mit Howard Carpendale, Münchener Freiheit, Matthias Reim, Ben Zucker, Nino de Angelo, Eloy de Jong, Sonia Liebing, Vincent Gross, Marina Marx u.a. "Die Schlagernacht des Jahres" mit Howard Carpendale, Münchener Freiheit, Matthias Reim, Ben Zucker, Nino de Angelo, Eloy de Jong, Sonia Liebing, Vincent Gross, Marina Marx u.a. Arena Nürnberger Versicherung
18:30 Uhr "Sebalder Bach-Zyklus", 10. Konzert St. Sebald Kirche
19:00 Uhr Café Arte: Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Abschied vom Schifferklavier" (zeitgen. Musik) Neues Museum
19:00 Uhr Duo MYsik fANtasTIK: "Souveniers aus Europa", Klangerzählung Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Audiolith-Abend: Konzert & Party Club Stereo
19:30 Uhr Irish Leprechaun (Irish Folk) O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Kofferfabrik
20:00 Uhr Hotel Bossa Nova (World Jazz) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Jonathan Darlington (Ltg.): "Und jedem Anfang wohnt ein Zauber inne...", Werke von Richard Strauss, Berlioz u. Prokofiew Nürnberger Symphoniker, Jonathan Darlington (Ltg.): "Und jedem Anfang wohnt ein Zauber inne...", Werke von Richard Strauss, Berlioz u. Prokofiew Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Marina & the Kats (Indie-Swing)
Marina & the Kats (Indie-Swing) Kulturforum
20:00 Uhr Musik "Soiree im Schloss": Lippentriller (Horntrio) "Soiree im Schloss": Lippentriller (Horntrio) Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Riot Grrrl Abend Desi
21:00 Uhr Ronny Graupe Quartett/Spoom (Avantgarde Jazz) Jazzstudio

25.09.2022

13:30 Uhr "hin&herzo": Raketen Erna, Kinder-/Familienkonzert Kulturpavillon
17:00 Uhr Michael Herrschel (Gesang & Conférence) und Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier): Lieder von Georg Kreisler (Chansons) Gethsemanekirche
17:00 Uhr Orgelkonzert: Das Kirchenjahr mit J.S. Bach Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr Musik Kleine Halle: Angelika Milster singt Musical Kleine Halle: Angelika Milster singt Musical Meistersingerhalle
19:00 Uhr Joe Bawelino & Gige Brunner (Gipsy-Swing/Fingerstyle) Pfarrheim St. Rupert Kirche
19:30 Uhr K.I.Z. (Rap) Brose Arena K.I.Z. (Rap)
20:00 Uhr Musik Hubert von Goisern (Weltmusik/Alpenrock) Hubert von Goisern (Weltmusik/Alpenrock) Meistersingerhalle

26.09.2022

20:00 Uhr Musik Jin Jim (Modern Jazz/HipHop) Jin Jim (Modern Jazz/HipHop) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Santiano (Seemanns-Pop/Rock/Schlager) Santiano (Seemanns-Pop/Rock/Schlager) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Carl Carlton & The Songdogs (Rock) Carl Carlton & The Songdogs (Rock) Hirsch

27.09.2022

20:00 Uhr Musik Duo Zaruk (Klassik/Improvisation) Duo Zaruk (Klassik/Improvisation) Kulturforum
20:00 Uhr Y&T (Hard-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: "NueJazz Club Series": Kokoroko Saal: "NueJazz Club Series": Kokoroko E-Werk
20:00 Uhr Vdelli (Rock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Berge (Singer/Songwriter) Posthalle

28.09.2022

20:00 Uhr Musik Saal: Sportfreunde Stiller (Indie/Rock) Saal: Sportfreunde Stiller (Indie/Rock) E-Werk
20:00 Uhr Musik David Garrett & Band (Klassik/Pop/Crossover) David Garrett & Band (Klassik/Pop/Crossover) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik The Screaming Wheels (Blues-Rock) The Screaming Wheels (Blues-Rock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Blackout Problems (Alternative Rock) Club Stereo

29.09.2022

20:00 Uhr Musik Clubbühne: Husten (Indie) Clubbühne: Husten (Indie) E-Werk
20:00 Uhr Herje Mine (Balkan) Kofferfabrik
20:00 Uhr Jam Session mit Chutney Vischers Kulturladen

30.09.2022

19:00 Uhr Kellerbühne: "4 Songs für ein Halleluja", Trash-Musik-Bingo mit Live-Musik E-Werk
19:00 Uhr Hartmann (Hardrock) Der Cult
19:00 Uhr Musik Lin (Pop) Lin (Pop) Desi
19:30 Uhr Springwater (Folk/Rock) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Ultimate Eagles (Eagles-Tribute-Band) Ultimate Eagles (Eagles-Tribute-Band) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Staubkind (Pop/Rock) Staubkind (Pop/Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik No Angels (Pop) No Angels (Pop) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Mrs. Greenbird (Singer/Songwriter/Country/Folkpop) Mrs. Greenbird (Singer/Songwriter/Country/Folkpop) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr San2 (Unplugged Blues/R'n'B) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Billy Idol (Punk/Pop/Rock) Billy Idol (Punk/Pop/Rock) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Scala Tympani: "Trommelfeuerwerk", Trommel/Percussion-Show Scala Tympani: "Trommelfeuerwerk", Trommel/Percussion-Show Sophienhöhle
20:00 Uhr Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen (Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Sväng (skand. Tanzmusik) Kulturladen Röthenbach
21:00 Uhr Izabella Effenberg and Friends (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Elizabeth Lee & Martin Hauke (Southern/Country/Blues) Kofferfabrik

01.10.2022

20:00 Uhr Musik Royal Republic (Rock) Royal Republic (Rock) Löwensaal

07.10.2022

19:30 Uhr Thomas Dütsch (Blues/Folk) Buni Treff
20:00 Uhr Konzertserie Tastenclub: Martin Kohlstedt u. Federico Albanese (Neo-Klassik) Redoutensaal

09.11.2022

20:00 Uhr Musik Ganes (ladinischer Pop/Folk) Ganes (ladinischer Pop/Folk)
Ganes (ladinischer Pop/Folk)
Kulturfabrik Roth

10.12.2022

20:00 Uhr Musik Bryan Adams (Rock/Balladen-Legende) Bryan Adams (Rock/Balladen-Legende) Arena Nürnberger Versicherung

01.02.2023

20:00 Uhr Musik Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock)
Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock)
Arena Nürnberger Versicherung

18.04.2023

20:00 Uhr Musik Joe Satriani (Rock) Joe Satriani (Rock) Löwensaal

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
heute / Vorschau

Video der Woche

NDW, Punk, was auch immer – die Jungs von Extrabreit sind Kult, am 18.8. kommen sie in den Hirsch nach Nürnberg.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen