Musik - Highlights

Tagestipp
Musik

27.06.2022, 20:00 Uhr

Letz Zep

Für Led Zeppelin Fans gibt es eine tolle Nachricht: Mit Letz Zep kommt eine der besten Tribute Bands nach Nürnberg. Ein Konzert der Briten ist keine Nostalgieveranstaltung, sondern sie lassen aufleben und führen weiter, was die Wegweiser in Sachen Rock viel zu früh ruhen ließen. Letz Zepdecken das gesamte Repertoire des Originals ab und begeistern Unbedarfte genauso wie Sz...... weiterlesen

Musik

27.06.2022, 20:00 Uhr

Melissa Etheridge

Melissa Etherigde ist eine lebende weibliche Rocklegende und wer sie noch nie live erlebt hat, sollte dies unbedingt nachholen: In der Nürnberger Meistersingerhalle hat man nun die Gelegenheit dazu. Seit ihrem achten Lebensjahr spielt sie Gitarre und schreibt Songs und ihren ersten Auftritt hatte sie mit 13. Mit Songs wie "Bring me some water" oder "Like The...... weiterlesen

Musik

29.06.2022, 20:00 Uhr

Tocotronic

Tocotronic gehören zu den erfolgreichsten und prägendsten deutschsprachigen Rockbands der letzten Jahrzehnte. Was mit kraftvollem Gitarrenrock voller Slogans 1993 in Hamburg begann, entwickelte sich zum Ende des Jahrhunderts zudüsterem, vom Metal beeinflussten Rock. Späterreicherten sie ihren ungestümen Gitarrenrock erstmals mit Mundharmonika und Streichern an und in den f...... weiterlesen

Musik

29.06.2022, 20:00 Uhr

Kamchatka

Kamchatka brauen live einen explosiven Cocktail ausStoner-, Hard-, 70's-, Retro- und Psychedelic-Rock mit einem kräftigen Schuss Blues.Diese heiße Mischung servieren die Skandinavier Anhängern von Led Zeppelin, Jimi Hendrix, Pink Floyd, Tool oder Soundgarden mal als kompaktes und rifflastiges Gitarrenbrett, mal als ausufernde Instrumentalorgie mit Soloausritten. Und e...... weiterlesen

20.06.2022

20:00 Uhr 1000Mods & The Well (Stoner/Heavy Rock) MUZclub
20:00 Uhr Hörtnagel Meisterkonzert: Daniil Trifonov (Klavier): Werke von Szymanowski, Debussy u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Ivan Dorn #play for Ukraine Hirsch

21.06.2022

18:30 Uhr Zeitreise durch die Jazzgeschichte Hochschule für Musik
19:20 Uhr Gloryhammer, Special Guest: Warkings u. Elvenking (Power Metal) Hirsch
20:00 Uhr Musik Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Jeremias (Disko/Funk/Indie) E-Werk
20:00 Uhr "Prinzip Hoffnung": Walking On Rivers (Pop/Indie) Club Stereo

22.06.2022

18:00 Uhr Café Arte: The Art of Trio (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Hochschule für Musik: "Herr Busch lässt grüßen", Werke aus Renaissance und Frühbarock St. Martha Kirche
20:00 Uhr Klan (Pop)
Klan (Pop)
Club Stereo
20:00 Uhr The Atomic Bitchwax (Stoner/Hardrock) MUZclub

23.06.2022

18:30 Uhr "Chor Beethoven vokal", Originale Vokalwerke und Bearbeitungen von Ludwig van Beethoven Hochschule für Musik
19:00 Uhr Marianne Sägebrecht, Josef Brustmann: "Sterbelieder fürs Leben", vertonte Gedichte u. Lieder von Rilke, Heine, Brentano u.a. St. Nikolaus u. St. Ulrich
19:30 Uhr Bandkarussell MUZclub
20:00 Uhr Saal: Beartooth, Silverstein u. Loathe (Post Hardcore/Metal) Z-Bau
20:00 Uhr The Sound of Ben Wendel Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr "Arena der jungen Künste": Palacity Festivalzentrum
21:00 Uhr Miira u. H. Graves Kantine

24.06.2022

10:00 Uhr "Arena der jungen Künste": Workshop Yoga Festivalzentrum
15:00 Uhr "Musikfest ION": 200 Nürnberger Schüler:innen singen Beethoven St. Lorenz Kirche
18:00 Uhr "Musikfest ION": ION-Nacht, versch. Aufführungen und Ensembles, gemeinsames Singen im Nürnberger Nachtchor Nürnberger Innenstadt
18:30 Uhr Konzert der Stipendiatinnen und Stipendiaten Hochschule für Musik
19:00 Uhr Kellerbühne: "4 Songs für ein Halleluja", Trash-Musik-Bingo mit Live-Musik E-Werk
19:00 Uhr Roots & Culture Reggae Night Vischers Kulturladen
19:00 Uhr "Marienkonzerte": Sandro Roy und Jerome Weiss Duo Waldkrankenhaus St. Marien
19:00 Uhr "Musikfest ION": Hochschule für Musik: "ION Jubilate Deo", Eröffnungskonzert mit Werken von H. Schütz St. Egidien Kirche
19:30 Uhr "Bänkelsang & Liebeslied", Lieder von Kreisler, Weill u.a. St. Paul Kirche
19:30 Uhr The Blind Devilz (Rock-Cover) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Normahl (Rock/Punk) Normahl (Rock/Punk) Hirsch
20:00 Uhr Wind'n Wood (Panflöte/Marimba) Sophienhöhle
20:00 Uhr Musik  Voodoo Jürgens (Austro/Indie-Pop) Voodoo Jürgens (Austro/Indie-Pop) Club Stereo
23:00 Uhr "Musikfest ION" - Reihe Nightflight: Hania Rani (Klassik/Pop) St. Martha Kirche

25.06.2022

13:00 Uhr "Garlic Land Festival": Electronic Dance Music mit Martin Solveig, Kungs, Pascal Letoublon, Leony u.a. Eventpalast am Airport
17:00 Uhr Bootleg Twins (Blues/Swing) Kneipenbühne
18:00 Uhr Kammermusik-Wettbewerb des Mozartvereins 1829 Nürnberg e. V. (ab 10 Uhr Wertungsspiele) St. Martha Kirche
19:00 Uhr "Musikfest ION": Vokalensemble VOCES8: "Messiah", von Händel St. Sebald Kirche
19:00 Uhr Musik Doctor Krápula (Latin Rock) Doctor Krápula (Latin Rock) Villa Leon
19:00 Uhr Cobario (Weltmusik) Heilig-Kreuz-Kirche
19:30 Uhr Vokalensemble Goldsinger (Pop/Jazz/Filmmusik) Auferstehungskirche
19:30 Uhr Lesung & Lieder mit Herbert Mundschau und Ernst Schultz Bogenhof
23:00 Uhr "Musikfest ION" - Reihe Nightflight: "Im neuen Licht", Eliot Quartett mit Lichtkunst St. Martha Kirche

26.06.2022

11:00 Uhr Kinderkonzert: "Kurt Murks und die Schrottroboter" Opernhaus
16:00 Uhr "Musikfest ION": "Die Voces8-Methode", Werkstattkonzert der Kinder- und Jugendkantorei Nürnberg St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Musik HildegardPohl_Trio - Jubiläumskonzert (Swing/Jazz) HildegardPohl_Trio - Jubiläumskonzert (Swing/Jazz) Burg Rabenstein
17:00 Uhr Kammerchor Nürnberg, Óscar Payá Prats (Ltg.): "Trauer und Hoffnung – Duelo y Esperanza", Sommerkonzert mit Werken von Schein, de Victoria, Brahms u.a. Kirche St. Helena
19:00 Uhr Vokalensemble Goldsinger (Pop/Jazz/Filmmusik) Gethsemanekirche
20:00 Uhr Musik The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews Hirsch
20:00 Uhr Musik Galerie: Engst (Rock), Support: Herbst Galerie: Engst (Rock), Support: Herbst Z-Bau
20:00 Uhr "Musikfest ION": Ensemble Lauschwerk u. Solisten: "Ein deutsches Requiem" von Brahms, "Musikalische Exequien" von Schütz St. Nikolaus u. St. Ulrich

27.06.2022

12:15 Uhr "Musikfest ION": Mittagskonzert mit Angela Metzger Frauenkirche
20:00 Uhr Musik Letz Zep (Led Zeppelin-Tribute) Letz Zep (Led Zeppelin-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Melissa Etheridge (Rock) Melissa Etheridge (Rock) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Billy Idol (Rock) Olympiahalle

28.06.2022

12:15 Uhr "Musikfest ION": Mittagskonzert mit Julian Becker Frauenkirche
19:30 Uhr Münchner Kammerorchester & Christian Poltéra (Violoncello): Werke von Elgar, Haydn u.a. Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Steve Vai (Rock/Metal/Fusion) Steve Vai (Rock/Metal/Fusion) Hirsch
20:00 Uhr "Musikfest ION": Martin Sturm (Orgel) und Hansi Enzensperger (Hammond-Orgel): "Neue Klänge für die Königin", Impro-Abend St. Sebald Kirche

29.06.2022

12:15 Uhr "Musikfest ION": Mittagskonzert mit Christian Barthen Frauenkirche
20:00 Uhr Musik Saal: Tocotronic (Indie) Saal: Tocotronic (Indie) E-Werk
20:00 Uhr Musik Kamchatka (Stoner/Hard/Psychedelic-Rock) Kamchatka (Stoner/Hard/Psychedelic-Rock) Hirsch
20:00 Uhr "Musikfest ION": Rias Kammerchor St. Egidien Kirche
20:00 Uhr "KNRD Gig": Cigar (Punk Rock), Support: Money Left to Burn Desi
20:00 Uhr Meteors (Psychobilly) Golden Nugget Club & Bar

30.06.2022

12:15 Uhr "Musikfest ION": Mittagskonzert mit Stephan Lutermann u. Assaf Levitin Frauenkirche
20:00 Uhr Musik Dire Strats (Dire-Straits-Tribute) Dire Strats (Dire-Straits-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Brezel Göring Brezel Göring Desi
20:00 Uhr "Musikfest ION": Calmus Ensemble: von jüdischer Barockmusik bis Leonard Cohen St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Quinteto Tuiuiu Tante Betty JazzBar

01.07.2022

12:15 Uhr "Musikfest ION": Mittagskonzert mit Ingrid Kasper Frauenkirche
15:00 Uhr Musik Lebenshilfe Erlangen: Live & Local - Inklusives Festival: Vollgas, Nun flog Dr. Bert Rabe, Palacity, E-Werk Band u. Crawlers from Venus Lebenshilfe Erlangen: Live & Local - Inklusives Festival: Vollgas, Nun flog Dr. Bert Rabe, Palacity, E-Werk Band u. Crawlers from Venus E-Werk
18:00 Uhr Abschluss-Jam/ Präsentation des "Shaolin Hip Hop Mobil" MUZclub
19:30 Uhr Musikschule Nürnberg: "Junges Podium" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Ray Räbel (Folk/Blues) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Saal: The Baboon Show (PunkRock), Support: Vulvarine Saal: The Baboon Show (PunkRock), Support: Vulvarine Z-Bau
20:00 Uhr "Musikfest ION": Kammerchor Stuttgart : "Messe Es-Dur" von Schubert, "95. Psalm" von Mendelssohn St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Abschluss-Konzert des Internationalen Opernstudios Opernhaus/Gluck-Saal
23:00 Uhr "Musikfest ION" - Reihe Nightflight: Markus Becker und Johannes Nies (Piano): "Kristalle", Werke von Schütz, Purcell und Bach (Klassik/Jazz) St. Martha Kirche

02.07.2022

13:00 Uhr "HipHop Garden Festival" mit Kool Savas, Run-DMC, DJ Rapture uva. Eventpalast am Airport
17:00 Uhr That One Eyed Kid (Synthie-Pop/Songwriter) Kneipenbühne
17:00 Uhr Konzert zur Kirchweih mit zweiPLUSeins (Percussion) St. Peter Kirche
19:00 Uhr Chorjugend im Fränkischen Sängerbund: "Lumious Night", Werke von Ola Gjeilo Meistersingerhalle
19:50 Uhr Friserski.Salon (Rock/Pop) Weißes Ross
20:00 Uhr "Musikfest ION": Ensemble Continuum: "Missa Miniatura" von Bach St. Sebald Kirche
21:00 Uhr Musik Divide And Dissolve (Doom Metal) Divide And Dissolve (Doom Metal) Kantine
23:00 Uhr "Musikfest ION" - Reihe Nightflight: Hendrik Weber aka Pantha du Prince: "Formen von Stille", akustische Klangobjekte St. Martha Kirche

03.07.2022

14:00 Uhr "Musikfest ION": Benedikt Kristjánsson, Philipp Lamprecht und Elina Albach: "Johannespassion zu dritt" St. Sebald Kirche
15:00 Uhr Kammerkonzert: "Quatour à la Francaise", französische Streichquartettliteratur Opernhaus/Gluck-Saal
16:00 Uhr Kammerchor Nürnberg, Óscar Payá Prats (Ltg.): "Trauer und Hoffnung – Duelo y Esperanza", Sommerkonzert mit Werken von Schein, de Victoria, Brahms u.a. St. Klara Kirche
17:00 Uhr "Musikfest ION": Akademie für Alte Musik Berlin, Audi Jugendchorakademie, Solisten: "Paulus", von Mendelssohn St. Lorenz Kirche
19:30 Uhr Ass-Dur: "Quint-Essenz", Musik-Comedy Comödie Fürth Ass-Dur: "Quint-Essenz", Musik-Comedy

06.07.2022

20:00 Uhr Moscow Death Brigade (Techno/Rap/Punk) Desi
20:00 Uhr Pablo Brooks (Synthiepop) Club Stereo

07.07.2022

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr The Folkettes u. Gents (Fun/Folk/Fairytailes) Zeltnerschloss
19:00 Uhr Sonnie Ronnie & The Shotguns (Retro Groove) Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan/Welt/Party) Clubbühne: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan/Welt/Party) E-Werk
20:00 Uhr schubsen (Rock) Club Stereo
20:00 Uhr "FÜ-JAZZ": Offene Jazz Session mit thousandeyes Babylon Kellerbühne

08.07.2022

19:00 Uhr "SPH Music Masters", Vorrunde Der Cult
19:30 Uhr Tom Haydn & Friends (Lieder/Chansons) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Stattwerk (Jazzrock/House) Buni Treff
20:00 Uhr Montreal (Deutsch-Punk-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik GIS-Trio (Lieder/Chants/Songs) GIS-Trio (Lieder/Chants/Songs) Sophienhöhle
20:00 Uhr Qntal (Mittelalter/Elektronic) Golden Nugget Club & Bar

09.07.2022

13:00 Uhr "N1 Super Sommer Sause" mit Mickie Kraus, Peter Wackel u.a. Ballermann/Party-Stars Eventpalast am Airport
17:00 Uhr The Rooster Craw (Bob Dylan u.ä. Songs) Kneipenbühne
18:30 Uhr Kinder- und Jugendchor: Die jungen Meistersinger Hochschule für Musik
19:00 Uhr Salaputia Brass u. Jeroen Berwaerts (Trompete) St. Lorenz Kirche

10.07.2022

19:00 Uhr "Szenarien in zehn Arien", Werke von Vivaldi, Monteverdi, Händel, u.a. St. Nikolaus u. St. Ulrich

12.07.2022

18:30 Uhr "Latinoamérica canta!", Chormusik aus Lateinamerika Hochschule für Musik
19:00 Uhr Ensemble Erkenntnis & Klang (Weltmusik) St. Egidien Kirche
19:30 Uhr Arsen Mirzoyan (The Steel Voice of Ukraine) Hirsch

13.07.2022

20:00 Uhr Musik Galerie: New York Ska-Jazz Ensemble Galerie: New York Ska-Jazz Ensemble Z-Bau
21:00 Uhr Martin Köhrer Quintett Jazzstudio

14.07.2022

18:00 Uhr Café Arte: Reihe "Anklang" der Hochschule für Musik: "Vorhang auf!", Amerikanische Oper des 20. Jahrhunderts Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Gesprächskonzert mit Frances Pappas und Ayala Rosenbaum: "Clara Schumann - eine heroische Künstlerin" Marmorsaal
20:00 Uhr "Prinzip Hoffnung": Meadows (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Galerie: Faust + Flow 3 (Krautrock) Z-Bau

15.07.2022

17:00 Uhr Concertino Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Musik Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica)   Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Avi Avital (Mandoline), Joana Mallwitz (Ltg.): "Ekstase", mit Werken von Dorman, Skrjabin und Rachmaninow Staatsphilharmonie Nürnberg, Avi Avital (Mandoline), Joana Mallwitz (Ltg.): "Ekstase", mit Werken von Dorman, Skrjabin und Rachmaninow Meistersingerhalle
20:00 Uhr Nachtkinder (Indie/Folk/Punk) u. Palacity (Indie-Rock/Pop) Club Stereo

16.07.2022

11:00 Uhr Jugendkonzert: "Mehr Musik!", Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor Opernhaus
17:00 Uhr Gismo Graf Trio (Gypsy-Jazz) Kneipenbühne
19:30 Uhr Tim Fischer: "Die alten schönen Lieder", Chansons Comödie Fürth Tim Fischer: "Die alten schönen Lieder", Chansons

17.07.2022

18:00 Uhr The Real Group (A-Cappella) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Goodbye June (Southern Hard Rock/Country/Blues), Support: Scarlet Rebels Goodbye June (Southern Hard Rock/Country/Blues), Support: Scarlet Rebels Hirsch

18.07.2022

20:00 Uhr Sepultura (Metal) Hirsch

20.07.2022

18:00 Uhr Café Arte: Two of a kind mind (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Carl Carlton & The Songdogs (Rock) Carl Carlton & The Songdogs (Rock)
Carl Carlton & The Songdogs (Rock)
Hirsch
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Alex Henry Foster And The Long Shadows (Epic Postrock) Roter Salon: Alex Henry Foster And The Long Shadows (Epic Postrock) Z-Bau

21.07.2022

19:00 Uhr Vanicer (Jazz/Neo-Soul/Elektro-Pop) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Musenkuss LiederBühne mit Michael Herrschel (Gesang) und Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier): "Herz-Zeichen", neue französische Chansons Kulturwerkstatt auf AEG

22.07.2022

19:00 Uhr "Marienkonzerte": Amsterdam Jazz Trio Waldkrankenhaus St. Marien
19:30 Uhr Stubenrauch & Brunner*2 (Bossa Nova) Buni Treff
20:00 Uhr Andy Lang (Celtic Spirit/Songs) Sophienhöhle
20:00 Uhr "Akwaba-Afrikatage": Abschlusskonzert mit den African Beat Stars Villa Leon
20:00 Uhr Musik Chorinho Verein: Nani Medeiros Trio (Samba/Choro) Chorinho Verein: Nani Medeiros Trio (Samba/Choro) St. Martha Kirche
20:00 Uhr Nürnberger Akkordeonorchester: 6. Thoner Sommerserenade Ökum. Gemeindezentrum Thon

23.07.2022

13:30 Uhr 3. Gesangswettbewerb: "Die Meistersinger von Nürnberg", Vorrunden Opernhaus
17:00 Uhr André Carswell (Soul/Rock-Oldies) Kneipenbühne
19:00 Uhr The Jancee Pornick Casino u The Mashups (Rockabilly/Punkrock) Weißes Ross
20:00 Uhr Klaus Brandl, Curley Kauper u. Willi Förtsch (Blues/Songs) Singularis Porcus
20:00 Uhr Lorenzer Sommerkonzert St. Lorenz Kirche
20:30 Uhr Musik Lunes Azul (Blues und mehr) Lunes Azul (Blues und mehr) Kulturbahnhof

24.07.2022

11:00 Uhr Moonlight Crisis (Gute-Laune-Musik aus Franken) Kulturscheune der Altstadtfreunde
14:00 Uhr Andis Bluesorchester Weißes Ross
17:00 Uhr Noorman Widjaja & Iskandar Widjaja (Klassik/Pop) Burg Rabenstein
17:00 Uhr "König Hiskia", Jazz-Oratorium St. Egidien Kirche
18:00 Uhr Serenade des Posaunenchors St. Thomas Kirche

25.07.2022

14:30 Uhr 3. Gesangswettbewerb: "Die Meistersinger von Nürnberg", Semifinale mit Klavierbegleitung (auch um 17.30) Opernhaus
19:00 Uhr Jahreskonzert der Musikschule Fürth Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Orgelwerke von Pachelbel St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Windsbacher Knabenchor: "Elias", von Mendelssohn, Festkonzert zum 75. Jubiläum Meistersingerhalle

26.07.2022

20:00 Uhr Musik Combichrist (Industrial/Electro-Metal) Combichrist (Industrial/Electro-Metal) Hirsch

27.07.2022

19:00 Uhr 3. Gesangswettbewerb: "Die Meistersinger von Nürnberg", Finalkonzert mit Preisverleihung Opernhaus

28.07.2022

19:00 Uhr Duo Klangreflexe (Tango/Blues/Klassik) Zeltnerschloss
19:30 Uhr Sebalder Sommerkonzerte: Orgelkonzerte versch. Komponisten und Stilrichtungen St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik 4 Souls (akust. Cover-Songs) 4 Souls (akust. Cover-Songs) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Turbostaat (Punk-Rock) Clubbühne: Turbostaat (Punk-Rock) E-Werk
20:30 Uhr Musik Umse (Deutsch-Rap), Support: Deckah, DJ Wollow und Fritz Fresh Umse (Deutsch-Rap), Support: Deckah, DJ Wollow und Fritz Fresh Hirsch

29.07.2022

19:00 Uhr Franggn Mafia (Klassiker auf Fränkisch) Weißes Ross
20:00 Uhr "Radio Gong Tribute Night": Kissin Time u. Lizzy Reloaded Hirsch

30.07.2022

19:00 Uhr "Expanding Time" Eine Interreligiöse Performance St. Egidien Kirche
19:00 Uhr Grandessa (Weltmusik) Weißes Ross
20:00 Uhr Musik "Radio Gong Tribute Night": AB/CD und Red Zeppelin "Radio Gong Tribute Night": AB/CD und Red Zeppelin Hirsch

31.07.2022

20:00 Uhr Musik Drangsal (Pop/Indie/New Wave), Support: Lyschko Drangsal (Pop/Indie/New Wave), Support: Lyschko Hirsch

02.08.2022

20:00 Uhr Musik The Iron Maidens (Female Iron Maiden-Tribute) The Iron Maidens (Female Iron Maiden-Tribute) Hirsch

04.08.2022

20:00 Uhr "FÜ-JAZZ": Offene Jazz Session Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Mono & Nikitaman (Reggae/Dancehall/Hip-Hop/Pop) Mono & Nikitaman (Reggae/Dancehall/Hip-Hop/Pop) Hirsch

05.08.2022

20:00 Uhr Musik Pussy Riot (Protestkunst-Kollektiv/Guerilla-Punk-Rock) Pussy Riot (Protestkunst-Kollektiv/Guerilla-Punk-Rock) Hirsch

07.08.2022

16:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre)  Stefan Grasse (Gitarre) St. Klara Kirche

11.08.2022

20:00 Uhr Musik Ten Years After (Rock) Ten Years After (Rock) Hirsch

15.08.2022

19:00 Uhr Musik Comeback Kid (Punk/Hardcore), Support: Darkest Hour, Devil in Me, Spaced Comeback Kid (Punk/Hardcore), Support: Darkest Hour, Devil in Me, Spaced Hirsch

17.08.2022

20:00 Uhr Musik Selig (Rock) Selig (Rock) Hirsch

18.08.2022

20:00 Uhr Musik Extrabreit (Pop-Punk) Extrabreit (Pop-Punk) Hirsch

19.08.2022

19:30 Uhr Musik ZZ Copy & Room Service (ZZ Top/Brian Adams-Tribute) ZZ Copy & Room Service (ZZ Top/Brian Adams-Tribute) Hirsch

25.08.2022

20:00 Uhr Musik The Gardener & The Tree (Indiefolk) The Gardener & The Tree (Indiefolk) Hirsch

29.08.2022

20:00 Uhr Musik Ian Paice & Purpendicular (Best-Of-Deep-Purple) Ian Paice & Purpendicular (Best-Of-Deep-Purple) Hirsch

01.09.2022

19:00 Uhr U.D.O. (Heavy Metal) Hirsch

15.09.2022

20:00 Uhr Musik Kool Savas (Deutsch-Rap) Kool Savas (Deutsch-Rap) Löwensaal

24.09.2022

18:00 Uhr "Die Schlagernacht des Jahres" mit Howard Carpendale, Münchener Freiheit, Kerstin Ott uva. Arena Nürnberger Versicherung

26.09.2022

20:00 Uhr Musik Santiano (Seemanns-Pop/Rock/Schlager) Santiano (Seemanns-Pop/Rock/Schlager) Arena Nürnberger Versicherung

09.11.2022

20:00 Uhr Musik Ganes (ladinischer Pop/Folk) Ganes (ladinischer Pop/Folk)
Ganes (ladinischer Pop/Folk)
Kulturfabrik Roth

10.12.2022

20:00 Uhr Musik Bryan Adams (Rock/Balladen-Legende) Bryan Adams (Rock/Balladen-Legende) Arena Nürnberger Versicherung

01.02.2023

20:00 Uhr Musik Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Arena Nürnberger Versicherung

18.04.2023

20:00 Uhr Musik Joe Satriani (Rock) Joe Satriani (Rock) Löwensaal

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
heute / Vorschau

Video der Woche

Am 29. Juni im E-Werk in Erlangen: Tocotronic rocken so romantisch und realistisch wie noch nie.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen