Musik

20.07.2021

18:30 Uhr Konzertreihe "From Jewish Life": "Es war ein Traum", jüdisch-deutsche Klänge mit Werken von Mendelssohn, Lewandowski, Bloch u.a.(auch um 20.15) St. Martha Kirche

22.07.2021

20:00 Uhr Musik 4 Souls (akust. Cover-Songs) 4 Souls (akust. Cover-Songs) Fifty Fifty

23.07.2021

18:00 Uhr "Fränkischer Sommer": "Missa in Musica", Werke von Rheinberger (auch um 20 Uhr) St. Nikolaus u. Ulrich
19:30 Uhr Liederabend mit Lukas Eder (Bariton) und Jens Barnieck (Klavier): "Eine Melodie singt mein Herz", Werke von Beethoven, Schumann u.a.
Karten unter otraut.baumbauer@stromerstiftung. de
Burg Grünsberg
20:00 Uhr Musik Stefan Grasse: Gitarrenkonzert (Klassik/Latin/Flamenco) Stefan Grasse: Gitarrenkonzert (Klassik/Latin/Flamenco) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Seeterrasse: "AKWABA - 13. Afrikatage": Abschlusskonzert mit Argile (afrik. Weltmusik) Villa Leon

24.07.2021

17:00 Uhr Musik Sommerkonzert der Jungen Philharmonie Erlangen, Tristan Uth (Ltg.): Werke von Mozart, Schubert und E. Schneider (auch um 20 Uhr) Sommerkonzert der Jungen Philharmonie Erlangen, Tristan Uth (Ltg.): Werke von Mozart, Schubert und E. Schneider (auch um 20 Uhr)
https://www.ticketino.com/
Heinrich Lades Halle
18:00 Uhr "Fränkischer Sommer": Singer Pur: "Horizons", Vokalmusik von Rossi, Perluigi u.a. (auch um 20 Uhr) Münster
20:00 Uhr Orgelkonzert mit Werken von Bach u.a. St. Magdalena Kirche

25.07.2021

17:00 Uhr Musik Iskandar & Noorman Widjaja (Klassik/Pop mit Geige/Klavier) Iskandar & Noorman Widjaja (Klassik/Pop mit Geige/Klavier) Burg Rabenstein
17:00 Uhr Rahel-Lieder von Elisabeth Jacquet de la Guerre und Tina Ternes Auferstehungskirche Fürth
18:00 Uhr Orgelkonzert mit Werken von Mendelssohn Bartholdy u.a. St. Magdalena Kirche

26.07.2021

20:00 Uhr Musik Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Kulturboden

28.07.2021

19:30 Uhr Musik Orangerie: Bamberger Streichquartett: "Die vier Jahreszeiten", Werke von Pachelbel, Telemann, Händel u. Vivaldi Orangerie: Bamberger Streichquartett: "Die vier Jahreszeiten", Werke von Pachelbel, Telemann, Händel u. Vivaldi Schloss Seehof

29.07.2021

19:30 Uhr Orangerie: Blechbläserquintett der Bamberger Symphoniker: Werke von Bernstein, Tschaikowsky, Gershwin u.a. Schloss Seehof
19:30 Uhr Sebalder Sommerkonzert: "Europäischer Barock", Werke von Veracini, Händel u.a. St. Sebald Kirche

30.07.2021

17:30 Uhr Musik "Muse im Museum" im Foyer: Rebecca Trescher / New Shapes Quartet "Muse im Museum" im Foyer: Rebecca Trescher / New Shapes Quartet
Anmeldung museum-industriekultur@stadt.nuernberg.de
Museum Industriekultur
19:00 Uhr Musik "Fränkischer Sommer": ensemble Kontraste, Christoph Brech: Werke von Bach mit Bild-Projektionen "Fränkischer Sommer": ensemble Kontraste, Christoph Brech: Werke von Bach mit Bild-Projektionen Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Musik Orangerie: Bamberger Streichquartett: "Musik zum Träumen", Werke aus Barock, Klassik u. Romantik Orangerie: Bamberger Streichquartett: "Musik zum Träumen", Werke aus Barock, Klassik u. Romantik Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik Egschiglen (mongolische Musik) Egschiglen (mongolische Musik) Blindeninstitut

31.07.2021

19:30 Uhr Musik Orangerie: Bamberger Streichquartett, Günther Forstmaier (Klarinette): "Die Mozart-Serenade" Orangerie: Bamberger Streichquartett, Günther Forstmaier (Klarinette): "Die Mozart-Serenade" Schloss Seehof

01.08.2021

11:00 Uhr Sommerserenaden in der Orangerie: Lewandowski Ensemble: "Ungarischer Salon", Werke von Brahms, Elgar, Dankó u.a. Schloss Seehof
15:00 Uhr "KinderKulturPicknick": Guy Palumbo & Freddy Dathe, Kinderkonzert ab 3 J. Gemeinschaftshaus Langwasser
17:00 Uhr Musik Michael Herrschel (Gesang), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier): Chansons von Claude Roth & Arabesken von Claude Debussy Michael Herrschel (Gesang), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier): Chansons von Claude Roth & Arabesken von Claude Debussy Auferstehungskirche Fürth
17:00 Uhr "Fränkischer Sommer": Junge Profis aus Mittelfranken (JuProM): "Metamorphosen 1600", Werke von Monteverdi, Strozzi u.a. (auch um 19 Uhr) St. Matthäus Kirche
19:00 Uhr "Herzo-Sommer": Volkmar Studtrucker u. Markus Rießbeck (Jazz/neue Musik) Kirche des Liebfrauenhauses
19:30 Uhr Sommerserenaden in der Orangerie: "La Vida Loca", Flamenco, Rumba & Balladen Schloss Seehof

02.08.2021

18:30 Uhr Konzertreihe "From Jewish Life": "Stärker als der Tod", Jüdische Avantgarde-Musik zwischen Fin de siècle und Shoah (auch um 20.15) St. Martha Kirche

06.08.2021

18:00 Uhr "Fränkischer Sommer": Ragnhild Hemsing (Violine, Hardangerfiedel): Werke von Bach, Halvorsen u.a. (auch um 20.15) Wenzelschloss/Kaiserburg

07.08.2021

18:00 Uhr Themenshow: "Queen Heaven Fulldome" - Queen-Tribute-Show Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Andreas Jordan Solo Weißes Ross
21:00 Uhr Aussegnungshalle: Konzert/Spaziergang mit Elke Wollmann u. Bettina Ostermeier: "Wie man sich bettet, so liegt man", Lieder von Bert Brecht u.a. Johannisfriedhof

12.08.2021

19:30 Uhr Orgelkonzert mit Werken von Bach, Messiaen u.a. St. Sebald Kirche

13.08.2021

19:30 Uhr Orangerie: Corinna Schreiter (Gesang), Stefan Grasse (Gitarre): "Berge, Burgen, Bäche", romantische Lieder Schloss Seehof

14.08.2021

18:00 Uhr Fulldome-Show: "Die Rückseite des Mondes", mit Musik aus dem Album "The Dark Side of the Moon" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Orangerie: Bamberger Streichquartett: "Mozarts Divertimenti"
www.bvd-ticket.de
Schloss Seehof

15.08.2021

11:00 Uhr Orangerie: "Die schöne Müllerin", Liederzyklus von Schubert
www.bvd-ticket.de
Schloss Seehof
19:30 Uhr Orangerie: Klezmer Connection
www.bvd-ticket.de
Schloss Seehof

20.08.2021

20:00 Uhr Saal: Rainald Grebe feat. Fortuna Ehrenfeld
Saal: Rainald Grebe feat. Fortuna Ehrenfeld
E-Werk
20:00 Uhr Sound 8 Orchestra (Audiovisuelle Show) Badstraße e.V.

21.08.2021

18:00 Uhr "Fränkischer Sommer": Anja Lechner (Violoncello), Pablo Márquez (Gitarre): Werke von Schubert, Lobos u.a. (auch um 20 Uhr) St. Michael Kirche
20:00 Uhr Musik Saal: Nils Frevert (Indie/Pop/Songwriter), Support: Johanna Amelie Saal: Nils Frevert (Indie/Pop/Songwriter), Support: Johanna Amelie E-Werk
20:00 Uhr Roland Maria Strangier: Orgelkonzert mit Werken/Transkriptionen von Sibelius, Fauré u.a. St. Lorenz Kirche

24.08.2021

20:00 Uhr The Hex Dispensers (Punk) Desi

25.08.2021

18:30 Uhr "Sacred Harp" - Gemeinschaftssingen St. Egidien Kirche

26.08.2021

19:30 Uhr Sebalder Sommerkonzert: Orgelkonzert mit Werken von Bach, Rheinberger u.a. St. Sebald Kirche

28.08.2021

18:00 Uhr "Fränkischer Sommer": "Kontraste", Werke von Bartók, Brahms u.a. (auch um 20 Uhr) Klosterkirche

01.09.2021

20:00 Uhr Saal: Provinz E-Werk

02.09.2021

19:00 Uhr "Abend-Kultur": Volker Luft (Gitarrenkonzert) Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Zauber der Anderswelt", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

03.09.2021

20:00 Uhr Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Musik-Kabarett Neustadthalle am Schloss
20:00 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung": Claus dem Wohnzimmer "Prinzip Hoffnung": Claus dem Wohnzimmer Korn's

04.09.2021

20:00 Uhr Roland Maria Strangier: Orgelkonzert mit Werken von Vierne, Bach u. Mendelssohn Bartholdy St. Lorenz Kirche

08.09.2021

20:00 Uhr The Meteors (Psychobilly) Golden Nugget Club & Bar

09.09.2021

15:00 Uhr "Storm-Crusher"-Festival: Blitzkrieg, Cherokkee u.a. (Heavy-Metal) Wurzer O'Schnitt-Halle
19:30 Uhr Sebalder Sommerkonzert: Orgelkonzert mit Werken von Muffat, Buxtehude u.a. St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Roter Salon: Tenside (Heavy Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung": Me & Reas (Indie-Folk-Pop) "Prinzip Hoffnung": Me & Reas (Indie-Folk-Pop) Korn's

10.09.2021

18:00 Uhr "Fränkischer Sommer": "La Passion", Werke von Beethoven, Ravel u.a. (auch um 20 Uhr) St. Johanneskirche
18:30 Uhr Musik Saal & Garten: "Unter einem Dach-Festival": Blond, Pabst, Buntspecht, Elena Steri, Cosma Joy u. Henri Jakobs Saal & Garten: "Unter einem Dach-Festival": Blond, Pabst, Buntspecht, Elena Steri, Cosma Joy u. Henri Jakobs E-Werk
19:30 Uhr Musik Orangerie: Silke Aichhorn (Harfe): Werke von Händel, Smetana u.a. Orangerie: Silke Aichhorn (Harfe): Werke von Händel, Smetana u.a.
www.bvd-ticket.de
Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik Fee Badenius (Singer/Songwriter) Fee Badenius (Singer/Songwriter) Fifty Fifty
20:00 Uhr Klaus Brandl & Curley Kauper Galerie im Weinlager
20:00 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung": A Tale of Golden Keys "Prinzip Hoffnung": A Tale of Golden Keys Korn's

11.09.2021

19:30 Uhr Orangerie: Trio Appiani: "Barock Pur", Werke von Corelli, Händel u.a.
www.bvd-ticket.de
Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik Orpheus has just left the building (Musikprojekt zwischen Barock und Jazz)
Orpheus has just left the building (Musikprojekt zwischen Barock und Jazz) Kulturforum
20:00 Uhr Kellerbühne: "Unter einem Dach-Festival": Goodbye Loona u. Maffai E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Remode (Depeche-Mode-Tribute) Clubbühne: Remode (Depeche-Mode-Tribute) E-Werk
20:00 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung": Bernd Begemann (Pop) "Prinzip Hoffnung": Bernd Begemann (Pop) Korn's
20:00 Uhr Howard Carpendale (Schlager) Frankenhalle
21:00 Uhr Aussegnungshalle: Konzert/Spaziergang: "Poesie über den Gräbern" Johannisfriedhof

12.09.2021

11:00 Uhr Orangerie: Damensalonorchester Bella Donna: "Das Tier in mir", Werke von Offenbach, Strauß u.a.
www.bvd-ticket.de
Schloss Seehof
15:00 Uhr NUE JAZZ for Kids: "Eine musikalische Reise durch die Welt", ab 6 J. Kulturforum
19:00 Uhr Jon Flemming Olsen (Liedermacher) Casa de la Trova
19:00 Uhr Groove Legend Orchestra u. Roman Fritsch Quartett (Jazz) Südpunkt
19:30 Uhr Orangerie: Trio Aureum: Klaviertrios von Mendelssohn u. Dvorak
www.bvd-ticket.de
Schloss Seehof

15.09.2021

20:00 Uhr "Prinzip Hoffnung": Apaath (Post-Hardcore) Club Stereo
20:00 Uhr Santiano (Seemanns-Rock) Arena Nürnberger Versicherung

16.09.2021

19:30 Uhr "Orfeo ed Euridice", von Christoph Willibald Gluck, Konzertante Aufführung Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung": Tim Vantol (Rock) "Prinzip Hoffnung": Tim Vantol (Rock) Korn's

17.09.2021

17:30 Uhr "Muse im Museum" im Foyer: Julia Kempken Jazz Quartett Museum Industriekultur
20:00 Uhr Sophienhöhle: Good Times Tonight (Blues/Rock/Oldies) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Scarlett O' & Jürgen Ehle: "Gisela May - Ihre Lieder, ihr Leben", Liederabend Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung": Kapelle Petra (Indiepop) "Prinzip Hoffnung": Kapelle Petra (Indiepop) Korn's
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Lottchen (Weltmusik/Pop/Jazz) "Vibraphonissimo": Lottchen (Weltmusik/Pop/Jazz) Kulturforum

18.09.2021

14:00 Uhr "20. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Anfang vom Ende", Werke von Moondog, Bach, Weill u.a. St. Martha Kirche
18:00 Uhr "Fränkischer Sommer": Abschlusskonzert "Saul", von G.F. Händel Meistersingerhalle
19:00 Uhr Musik Choro de Rua (bras. Musik) Choro de Rua (bras. Musik)
www.chorinho.de
Katharinensaal
19:30 Uhr Musik Die Prinzen (Deutsch-Pop) Die Prinzen (Deutsch-Pop) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Naturally 7 (A-Capella/R'n'B/Soul/HipHop/Pop) Naturally 7 (A-Capella/R'n'B/Soul/HipHop/Pop) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr "Prinzip Hoffnung": Linda Rum (Folk/Pop/Indie) Club Stereo
22:30 Uhr Aussegnungshalle: "20. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Fern und Weh", Werke von Cage, Visée, Bach u.a. Johannisfriedhof

19.09.2021

11:00 Uhr Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz)
Karten: 09548 - 982198
Kellerhaus
16:00 Uhr Musik Jo Jasper (feinfränkische Lieder) Jo Jasper (feinfränkische Lieder) St. Klara Kirche
19:00 Uhr Französische Kammermusik mit Werken von Marais, Rameaui u.a. St. Nikolaus u. Ulrich
19:00 Uhr "20. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Liebe greift auch in die Ferne", Werke von Schostakovich, Haydn u.a. St. Martha Kirche
19:00 Uhr Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) Kulturfabrik Roth
19:00 Uhr "Fränkischer Sommer": Abschlusskonzert "Saul", von G.F. Händel Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Erregung Öffentlicher Erregung (Punk) Desi

21.09.2021

19:30 Uhr Musik Norbert Nagel: Geburtstagskonzert mit Gästen Norbert Nagel: Geburtstagskonzert mit Gästen Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Saal: Dub FX (Reggae/Electro/Rap) Saal: Dub FX (Reggae/Electro/Rap) E-Werk
20:00 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung": Betterov "Prinzip Hoffnung": Betterov Club Stereo

22.09.2021

20:00 Uhr Musik Clubbühne: Masha Qrella (Indie-Pop) Clubbühne: Masha Qrella (Indie-Pop) E-Werk

23.09.2021

19:00 Uhr Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Saal: Das Lumpenpack (Comedy/Singer-Songwriter-Pop) Saal: Das Lumpenpack (Comedy/Singer-Songwriter-Pop) E-Werk

24.09.2021

12:00 Uhr "Hinundherzo"-Kulturfestival - Motto "Glückssachen": Konzerte, Ausstellungen, Theater, Kinderveranstaltungen, Lichtkunst, Performances, Kunstinstallationen uvm. div. Orte
17:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Elisabeth Brauß (Klavier): "Zwischen den Zeiten", Werke von Chávez u. Ravel (auch um 20 Uhr) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Las Carettas (Latino/Pop/Punk) Las Carettas (Latino/Pop/Punk) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Roland Hefter: "So lang's no geht", Musik-Kabarett Roland Hefter: "So lang's no geht", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung": La Boum (Indie/Polka/Ska) "Prinzip Hoffnung": La Boum (Indie/Polka/Ska) Korn's

25.09.2021

18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk IV" St. Sebald Kirche
19:00 Uhr Konzert: "Dido und Aeneas" von Henry Purcell St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Musik Milou & Flint (Liedermacher) Milou & Flint (Liedermacher) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Saal: Milliarden (Rock/Pop) Saal: Milliarden (Rock/Pop) E-Werk
20:00 Uhr Musik Gankino Circus: "Irrsinn & Idyll reloaded", Musik-Kabarett Gankino Circus: "Irrsinn & Idyll reloaded", Musik-Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker: "Herzzerreißend", Werke von Dun u. Rachmaninow Nürnberger Symphoniker: "Herzzerreißend", Werke von Dun u. Rachmaninow Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung": Umme Block (Pop/Electronica/Wave) "Prinzip Hoffnung": Umme Block (Pop/Electronica/Wave) Korn's
21:30 Uhr Musik Yasi Hofer & Band (Rock) Yasi Hofer & Band (Rock) Kofferfabrik

26.09.2021

19:00 Uhr Joe Bawelino & Gige Brunner (Gypsy Swing)
www.noris-folkclub.de
Pfarrheim St. Rupert Kirche
20:00 Uhr Musik Sarah Smith & Band (Rock) Sarah Smith & Band (Rock) Kofferfabrik

27.09.2021

19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
www.comoedie.de
Heilig-Kreuz-Kirche
20:00 Uhr Musik Emminger Hahn Reunion Quintett (Hardbop/Latin/NewOrleans Jazz) Emminger Hahn Reunion Quintett (Hardbop/Latin/NewOrleans Jazz) Kofferfabrik

28.09.2021

20:00 Uhr Musik Saal: Das Lumpenpack (Comedy/Singer-Songwriter-Pop) Saal: Das Lumpenpack (Comedy/Singer-Songwriter-Pop) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Werner Schmidbauer (bayer. Liedermacher) Werner Schmidbauer (bayer. Liedermacher) Gutmann

29.09.2021

20:00 Uhr Musik Leadbelly Calls (Ethno/Elektro/Blues) Leadbelly Calls (Ethno/Elektro/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Galerie: Spermbirds u. Shirley Holmes (Hardcore/Punk) Z-Bau

30.09.2021

17:30 Uhr Musik Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Deine Freunde (Kindersongs/HipHop)
www.e-werk.de
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Madison Violet (Folk-Pop) Madison Violet (Folk-Pop) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung": Linus Volkmann "Prinzip Hoffnung": Linus Volkmann Club Stereo
20:00 Uhr Musik JazzBaby! (Blues/Kammermusik/Chanson) JazzBaby! (Blues/Kammermusik/Chanson) Kulturforum

02.10.2021

20:00 Uhr Klaus Brandl & Curley Kauper Pegnitzbühne e.V.

28.11.2021

20:00 Uhr The Burning Hell (Indie/Folk-Rock) Badstraße e.V.

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
heute / Vorschau

Video der Woche

So heftig wird es in diesen Zeiten wohl leider nicht zugehen bei der Pyraser Classic Rock Night beim Strandkorb Open Air in Nürnberg. Aber Doro und Co. werden euch am 24.7. trotzdem rocken!!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen