Musik - Highlights

Musik

26.09.2020, 17:30 Uhr

Thilo Wolf & Norbert Nagel

"The Gentlemen of Jazz" treffen sich im Nürnberger Hubertussaal.Der Pianist und Bandleader Thilo Wolf und der Saxofonist und Grenzgänger Norbert Nagel habennicht nur musikalisch eine Menge zu erzählen: An diesemAbend erlebt das Publikum musikalische Geschichten voller Spielfreude.Das Konzert beginnt mit dem American-Songbook und George Gershwin sowie Duke Ellingt...... weiterlesen

13.09.2020

11:00 Uhr Musik Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz) Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz) Kellerhaus
11:00 Uhr Musik ensemble Kontraste: Saisonvorstellung ensemble Kontraste: Saisonvorstellung Tafelhalle
12:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Amazing Grace", Werke von Bach, Schnittke u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Amazing Grace", Werke von Bach, Schnittke u.a. St. Martha Kirche
14:00 Uhr Musik Die Jungen Fürther Streichhölzer: Sinfoniekonzert in drei Teilen: 14.00 Werke von Mozart, Bartók u. Jenkins, 16.30 Kammermusik für Blechbläser, Werke von Tschaikowsky, 19.00 Werke von Hoffmeister u. Beethoven
Die Jungen Fürther Streichhölzer: Sinfoniekonzert in drei Teilen: 14.00 Werke von Mozart, Bartók u. Jenkins, 16.30 Kammermusik für Blechbläser, Werke von Tschaikowsky, 19.00 Werke von Hoffmeister u. Beethoven Stadttheater Fürth
17:00 Uhr Musik Katrin Küsswetter (Sopran), Markus Nickel (Orgel): Werke von Monteverdi, Händel u.a.
Katrin Küsswetter (Sopran), Markus Nickel (Orgel): Werke von Monteverdi, Händel u.a. St. Nikolaus u. Ulrich
19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "May I Have This Last Dance", Werke von Bartók, Ravel u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "May I Have This Last Dance", Werke von Bartók, Ravel u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) Bonfire (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Dan Shutt, Vlora of independence Loup Uberto u. Lambert "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Dan Shutt, Vlora of independence Loup Uberto u. Lambert
Programm und Tickets: www.franzkafkaverein.de
Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Rhythmsection feat. Tobias Schöpker Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Rhythmsection feat. Tobias Schöpker Südpunkt

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

Video der Woche

Neoklassische Klavierperlen: Lambert, der Mann mit der sardischen Maske, ist einer der Künstler, die beim FK:K IV-Festival auftreten, am 13.9. in der Kulturwerkstatt auf AEG.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen