Musik

08.09.2020

20:00 Uhr Musik Kings X (Rock) Kings X (Rock)
Kings X (Rock)
Hirsch

09.09.2020

18:00 Uhr Musik The Crown Jewels (Country) The Crown Jewels (Country) Schloss Almoshof
19:00 Uhr Live-Vorführung: "Der aktuelle Sternenhimmel" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

10.09.2020

18:00 Uhr Stammtisch der echten Volksmusik Villa Leon
20:00 Uhr Musik "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Contagious, shrack, Stellar Banger u. Lukas Koenig "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Contagious, shrack, Stellar Banger u. Lukas Koenig
Programm und Tickets: www.franzkafkaverein.de
Kulturwerkstatt auf AEG

11.09.2020

19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": Eröffnungskonzert "Double Visions", Werke von Stravinsky, Purcell u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": Eröffnungskonzert "Double Visions", Werke von Stravinsky, Purcell u.a. Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Heißler und Brunner (Songs) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult
Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult
Hirsch
20:00 Uhr Musik "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Bendik Giske, Orson Hentschel, Pan Daijing, Aïsha Devi u. Container "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Bendik Giske, Orson Hentschel, Pan Daijing, Aïsha Devi u. Container
Programm und Tickets: www.franzkafkaverein.de
Kulturwerkstatt auf AEG

12.09.2020

19:00 Uhr Musik ensemble Kontraste: Saisonvorstellung ensemble Kontraste: Saisonvorstellung Tafelhalle
19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "weder schwarz noch weiß", Werke von Zilcher, Weinberg u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "weder schwarz noch weiß", Werke von Zilcher, Weinberg u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Musik Wilgard Hübschmann (Klassik/Pop): Gitarrenkonzert zur Eröffnung der "Fairen Woche" Wilgard Hübschmann (Klassik/Pop): Gitarrenkonzert zur Eröffnung der "Fairen Woche" St. Laurentius Kirche
20:00 Uhr Musik "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Fehler Kuti, Berrocal/Fenech/Epplay u. Hautzinger/Kerbaj "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Fehler Kuti, Berrocal/Fenech/Epplay u. Hautzinger/Kerbaj
Programm und Tickets: www.franzkafkaverein.de
Kulturwerkstatt auf AEG
22:30 Uhr Musik Aussegnungshalle: "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Noch am Leben", Werke von Bach, Pärt u.a. Aussegnungshalle: "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Noch am Leben", Werke von Bach, Pärt u.a. Johannisfriedhof

13.09.2020

11:00 Uhr Musik Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz) Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz) Kellerhaus
12:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Amazing Grace", Werke von Bach, Schnittke u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Amazing Grace", Werke von Bach, Schnittke u.a. St. Martha Kirche
14:00 Uhr Musik Die Jungen Fürther Streichhölzer: Sinfoniekonzert in drei Teilen: 14.00 Werke von Mozart, Bartók u. Jenkins, 16.30 Kammermusik für Blechbläser, Werke von Tschaikowsky, 19.00 Werke von Hoffmeister u. Beethoven
Die Jungen Fürther Streichhölzer: Sinfoniekonzert in drei Teilen: 14.00 Werke von Mozart, Bartók u. Jenkins, 16.30 Kammermusik für Blechbläser, Werke von Tschaikowsky, 19.00 Werke von Hoffmeister u. Beethoven Stadttheater Fürth
17:00 Uhr Musik Katrin Küsswetter (Sopran), Markus Nickel (Orgel): Werke von Monteverdi, Händel u.a.
Katrin Küsswetter (Sopran), Markus Nickel (Orgel): Werke von Monteverdi, Händel u.a. St. Nikolaus u. Ulrich
19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "May I Have This Last Dance", Werke von Bartók, Ravel u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "May I Have This Last Dance", Werke von Bartók, Ravel u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) Bonfire (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Dan Shutt, Vlora of independence Loup Uberto u. Lambert "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Dan Shutt, Vlora of independence Loup Uberto u. Lambert
Programm und Tickets: www.franzkafkaverein.de
Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Rhythmsection feat. Tobias Schöpker Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Rhythmsection feat. Tobias Schöpker Südpunkt

16.09.2020

18:00 Uhr Music Jam in der Villa Leon Villa Leon
20:00 Uhr Musik Wirtz (Singer Songwriter) Wirtz (Singer Songwriter)
Wirtz (Singer Songwriter)
Z-Bau Wirtz (Singer Songwriter)

17.09.2020

20:00 Uhr Musik Roger Stein: "Alles vor dem Aber ist egal", Liedermacher Roger Stein: "Alles vor dem Aber ist egal", Liedermacher Fifty Fifty
20:00 Uhr Reynard and the Raven (Blues) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Musik Reynard and the Raven (Blues) Reynard and the Raven (Blues) Südpunkt
20:00 Uhr Musik Chris Bay, Solo und unplugged,  Sänger von Freedom Call präsentiert eigene Rock-dund Popsongs Chris Bay, Solo und unplugged, Sänger von Freedom Call präsentiert eigene Rock-dund Popsongs Brown Sugar
20:30 Uhr The Art of Improvisation: Konzert No. 78 Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Andreas Jäger (von Me and Reas) E-Werk
21:00 Uhr Musik Disarstar (Hip-Hop) Disarstar (Hip-Hop)
Disarstar (Hip-Hop)
Z-Bau Disarstar (Hip-Hop)

18.09.2020

19:30 Uhr Kalapi & Ni Ju San & Die Dicken Mädchen (PunkRock) MUZclub
19:30 Uhr Musik Bratschenquartett Violahoch4: "Beethoven privat!" - Ein Konzertformat zum Beethoven-Jahr 2020 von Hiyoli Togawa Bratschenquartett Violahoch4: "Beethoven privat!" - Ein Konzertformat zum Beethoven-Jahr 2020 von Hiyoli Togawa
Kartenwünsche direkt an info@privatmusikverein.de
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy
El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy
Gutmann
20:00 Uhr Musik Boppin'B (m Rock ’n’ Roll/Rockabilly/Ska/Swing) Boppin'B (m Rock ’n’ Roll/Rockabilly/Ska/Swing) Posthalle
20:00 Uhr Musik Albert Koch Trio (Blues/Rock/Oldies) Albert Koch Trio (Blues/Rock/Oldies) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots)
Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots)
Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Barock (AC/DC-Tribute) Barock (AC/DC-Tribute)
Barock (AC/DC-Tribute)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Marathonmann (Akustik Punk-Rock), Support. Casino Blackout Saal: Marathonmann (Akustik Punk-Rock), Support. Casino Blackout E-Werk
21:00 Uhr "Lass weng flown" Desi "Lass weng flown"

19.09.2020

14:00 Uhr Rock im Buni: Fünf Bands und Rahmenprogramm
Nur Vorverkauf: www.rock-im-buni.de
Buni Treff
19:00 Uhr Musik Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten" Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten" Maritim Hotel Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten"
19:00 Uhr Sommer Knockout Festival 2020 - Living Room Edition Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier), Kahchun Wong (Ltg.): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier), Kahchun Wong (Ltg.): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Saal: Moddi (Singer/Songwriter) Saal: Moddi (Singer/Songwriter) E-Werk

20.09.2020

13:00 Uhr Esther Bejarano & Microphone Mafia: "Gegen das Vergessen!", Konzert zur Denkmaleinweihung Kulturforum
15:00 Uhr Musik Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
Z-Bau Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
16:30 Uhr Musik Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit" Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit" St. Georg Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit"
18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Zauber der Anderswelt", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Pfarrsaal: Carsten Langner (Liedermacher/Songpoet) St. Rupert Kirche
20:00 Uhr Musik August Zirner & das Spardosen-Terzett (Jazz) August Zirner & das Spardosen-Terzett (Jazz) Kulturforum
20:30 Uhr Kellerbühne: Jazz4free E-Werk
22:00 Uhr Live-Stream-Konzert: Joe Bonamassa im Ryman Auditorium in Nashville
Tickets unter https://joeb.me/JBW
zu Hause/daheim/online

21.09.2020

20:00 Uhr Musik Mert Mert
Mert
Hirsch
20:00 Uhr GoodFellas (Jazz)
GoodFellas (Jazz)
Kofferfabrik

22.09.2020

20:00 Uhr Hannah & Falco, The Air we Breathe u. Onida (Folk/Indie/Pop/Jazz) MUZclub

23.09.2020

19:00 Uhr Orgelkonzert norddeutscher Meister mit Karsten Leykam: Werke von Buxtehude u.a. Friedenskirche

24.09.2020

18:00 Uhr Musik Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Kaiser Quartett (Funk/Folksongs/Pop/Hip Hop/Avantgarde) Clubbühne: Kaiser Quartett (Funk/Folksongs/Pop/Hip Hop/Avantgarde) E-Werk
20:00 Uhr Talking Strings (Classic Roots/Folk) Kulturforum Logenhaus
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (Indie) E-Werk

25.09.2020

17:00 Uhr Crowdsinging: "Komm wir ziehen in den Frieden", im Rahmen des "Playing for change-Days" Kornmarkt
19:30 Uhr JMO (World/Jazz/Griot) Villa Leon
19:30 Uhr Baudi`s new Young Experience Buni Treff
20:00 Uhr Musik Pothead (Rock) Pothead (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Carlos Cipa (Klassik) Saal: Carlos Cipa (Klassik) E-Werk
20:00 Uhr "Der Daggel Draadsch", Musikhören (60er bis 80er) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Shilly-Shally (Soul/Rock/Blues/Folk) Shilly-Shally (Soul/Rock/Blues/Folk)
telefonische Voranmeldung erforderlich - Tel. 231-16010
Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Ray Hautmann Trio: "Es Is Fränkisch" Ray Hautmann Trio: "Es Is Fränkisch" Zentralwaschhaus
20:30 Uhr Alex Bayer Quintett (Jazz) Künstlerhaus Glasbau
20:30 Uhr Musik Alex Bayer Quintett (Jazz) Alex Bayer Quintett (Jazz) St. Martha Kirche
21:00 Uhr Musik Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Posthalle

26.09.2020

17:30 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" (auch um 20 Uhr) Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" (auch um 20 Uhr) Hubertussaal Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" (auch um 20 Uhr)
18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk I" St. Sebald Kirche Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk I"
19:00 Uhr Cajocoustic Acccident (Rock/Pop) O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kofferfabrik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Musik Christina Jung Quartett (Jazz) Christina Jung Quartett (Jazz) Kulturforum
20:00 Uhr Musik "Soiree im Schluss Burgfarrnbach... auf Wanderschaft": qunst.qunitett: Werke von Dvorák und Mower "Soiree im Schluss Burgfarrnbach... auf Wanderschaft": qunst.qunitett: Werke von Dvorák und Mower St. Michael Kirche

27.09.2020

16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Meistersingerhalle
18:00 Uhr Glorylandsingers (Gospels/Spirituals) St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Vanja Sky & Band (Blues/Rock)
Vanja Sky & Band (Blues/Rock)
Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Sunday Night Orchestra feat. Christian Elsässer & his music (Big Band Jazz) Sunday Night Orchestra feat. Christian Elsässer & his music (Big Band Jazz) Tafelhalle
20:30 Uhr Kellerbühne: Jazz4free E-Werk

28.09.2020

20:00 Uhr Musik David Soyza Quartett (Jazz) David Soyza Quartett (Jazz)
David Soyza Quartett (Jazz)
Kofferfabrik

29.09.2020

20:00 Uhr Musik Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kieran Halpin (irischer Rockpoet)
Kieran Halpin (irischer Rockpoet)
Kofferfabrik

30.09.2020

18:00 Uhr MUZGarten: "Bandkarussell" mit Goldwahn, Your Careless Spark, Laura Heller, Joschko MUZclub
20:00 Uhr Musik Tears & Drops (Blues) Tears & Drops (Blues)
Tears & Drops (Blues)
Kofferfabrik

01.10.2020

13:00 Uhr Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Spezial Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Musik Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Musik Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Ron Spielmann (Singer/Songwriter/Blues/Jazz) Ron Spielmann (Singer/Songwriter/Blues/Jazz) Posthalle
20:00 Uhr Zed Mitchell Band (BluesRock) Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Sane Pale (Darkpop/ Elektrorock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Sane Pale (Darkpop/ Elektrorock) E-Werk

02.10.2020

18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "511. Motette" (auch um 19.30) St. Lorenz Kirche
18:30 Uhr Biergarten/Saal: "High Five!", 5-Jahre-Jubiläum mit Nepumuk u. Julio Paradise feat. Bushida (HipHop/Rap) Z-Bau
19:00 Uhr Jessica Hartlieb (Geige) und Ludwig Frank (Flügel): Werke aus Klassik und Romantik Kunstraum
19:30 Uhr Musik Volker Heuken-Sextett (zeitgen. Jazz) Volker Heuken-Sextett (zeitgen. Jazz) Markgrafensaal
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck "Iech wär dann do", fränk. Liedermacher Wolfgang Buck "Iech wär dann do", fränk. Liedermacher Kulturfabrik Roth
21:30 Uhr b5 deluxe (Pop/Jazz) Kofferfabrik

03.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": "Super Herbst Gefühle", Mallorca-Party mit Isi Glück, Lorenz Büffel, Ikke Hüftgold u. DJ Papaoke Nürnberger Winterhütten am Flughafen
17:30 Uhr Biergarten/Saal: "High Five!", 5-Jahre-Jubiläum mit The Shadow Lizzards u. Daily Thompson (Noise/Psych Rock) und DJ Duo Noize Circus Z-Bau
19:00 Uhr Musik Mio Nakamune (Sopran) und Frank Sodemann (Klavier): "Clara und Fanny", Werke von Clara Schumann und Fanny Hensel Mio Nakamune (Sopran) und Frank Sodemann (Klavier): "Clara und Fanny", Werke von Clara Schumann und Fanny Hensel Auferstehungskirche
19:30 Uhr Felicia Peters & Band (Blues/Funk/Soul) Orpheum
19:30 Uhr Musik Marco Tschirpke: "Empirisch belegte Brötchen", Musik-Kabarett Marco Tschirpke: "Empirisch belegte Brötchen", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Franggn Mafia (Rock/Soul Blues aff fränggisch) Franggn Mafia (Rock/Soul Blues aff fränggisch) Gutmann Zur Post
20:00 Uhr Musik Andreas Kümmert Duo Andreas Kümmert Duo Karmeliterkirche
21:00 Uhr Musik Diorama Diorama Golden Nugget Club & Bar

04.10.2020

11:00 Uhr Kammerkonzert: "250 Jahre Beethoven" Opernhaus
11:00 Uhr Jazzkonzert für Kinder Theater Mummpitz
11:00 Uhr Hot Stuff (Jazz) Haus der Musik
11:00 Uhr Die Funkhaussolisten: "Quartett zu Fünft", Schlager, Musical u. Operette (auch um 15 Uhr) Dehnberger Hof Theater
15:00 Uhr Biergarten/Saal: "High Five!", 5-Jahre-Jubiläum: Familiennachmittag mit dem Theater Mummpitz: "Jazz für Kinder" und Friends & Family Soulgarden mit DJ Hallvervorden Z-Bau
17:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre) & Corinna Schreiter (Gesang): "Romantisches Franken", Lieder Stefan Grasse (Gitarre) & Corinna Schreiter (Gesang): "Romantisches Franken", Lieder Burg Rabenstein
17:00 Uhr Musik Egschiglen Trio (mongol. Musik) Egschiglen Trio (mongol. Musik)
Anmeld. erf.
Allerheiligenkirche
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Izabella Effenberg & Norbert Emminger Duo (Jazz) Kellerbühne: "Jazz4Free": Izabella Effenberg & Norbert Emminger Duo (Jazz) E-Werk

05.10.2020

19:00 Uhr Panzerballett (Jazz-Metal), auch um 21.30 Uhr Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Alberto Diaz & Rainer Glas - The Art of Duo (Weltmusik/Jazz) Alberto Diaz & Rainer Glas - The Art of Duo (Weltmusik/Jazz) Fifty Fifty

06.10.2020

20:00 Uhr Buddes Kammergroove (Jazz/Rock/Schlager/Oper) Loft
20:00 Uhr Johnethen Fuchs (Indie/Singer/Songwriter) Ludwigs Bar
21:00 Uhr Musik Beauty of Gemina Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

07.10.2020

18:00 Uhr Musik MUZGarten: LionLion (Indie) MUZGarten: LionLion (Indie) MUZclub
19:30 Uhr Gudrun Walther & Jürgen Treyz (Zeitgen. Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik 102 Boyz (Rap) 102 Boyz (Rap)
102 Boyz (Rap)
Hirsch

08.10.2020

19:30 Uhr Gretchens Antwort (Retro-A-Capella) Orpheum
20:00 Uhr The Elephant Circus (Blues/Vintage-Rock/Folk) Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Jacques Stotzem (Acoustic-Rock) Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Siska's Element (Alternative Rock/Pop) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Siska's Element (Alternative Rock/Pop) E-Werk

09.10.2020

18:00 Uhr Musik Hildegard Pohl Trio: "Swing van Beethoven!" (auch um 20.30) Hildegard Pohl Trio: "Swing van Beethoven!" (auch um 20.30) Hubertussaal
18:30 Uhr Biergarten/Saal: "High Five!", 5-Jahre-Jubiläum mit Torpedo u. Hellburst (Metal) Z-Bau
19:30 Uhr Musik Mischpoke (Klezmer) Mischpoke (Klezmer) Villa Leon
19:30 Uhr Bamberger Streichquartett: Werke von Haydn und Beethoven Dientzenhoferkirche/St. Wenzeslaus
19:30 Uhr Klaus Brandl (Blues) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Neruda-Quartett und Stefanie Rüdell: "Fly me to the Moon!" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Frank Wendeberg (Weltmusik/Natursounds/Marimbaphon) Frank Wendeberg (Weltmusik/Natursounds/Marimbaphon) Burg Rabenstein
21:30 Uhr Jakob Heymann (Liedermacher/Comedy) Kofferfabrik

10.10.2020

18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk II" St. Sebald Kirche
18:30 Uhr Biergarten/Saal: "High Five!", 5-Jahre-Jubiläum mit Die Japanische Clubjacke, Roumex, Gleb Lasarew und Falicia (elektronische Musik) Z-Bau
19:00 Uhr Musik "Nürnberg Pop Festival": lilly among clouds, The Green Apple Sea "Nürnberg Pop Festival": lilly among clouds, The Green Apple Sea Korn's
19:30 Uhr Musik "Nürnberg Pop Festival": Kombiticket mit Hinz x Kunz u. Apollo Kino: Telquist, Umme Block, Hannah & Falco, John Steam Jr, elena steri, Fischer&Rabe, apanorama, Laura Heller, Skull Sized Kingdoms "Nürnberg Pop Festival": Kombiticket mit Hinz x Kunz u. Apollo Kino: Telquist, Umme Block, Hannah & Falco, John Steam Jr, elena steri, Fischer&Rabe, apanorama, Laura Heller, Skull Sized Kingdoms Katharinenruine
19:30 Uhr Mehreganfest: Iranische Speisen, Tanz, Gedichte und Musik Villa Leon
19:30 Uhr Bamberger Streichquartett: Werke von Mozart und Beethoven Dientzenhoferkirche/St. Wenzeslaus
20:00 Uhr Musik "FolkClub": Ernst Schultz u. Maiken Schultz "FolkClub": Ernst Schultz u. Maiken Schultz Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr "Symphonic Night" mit Mollust, Snow White Blood u.a. (Metal) Posthalle
20:00 Uhr Musik Ricardo Volkert & Ensemble (südspan. Musik) Ricardo Volkert & Ensemble (südspan. Musik) Hubertussaal
21:30 Uhr Gebrüder Mühlleitner & Super-Band (Party/Ska/Funk/Zirkus) Kofferfabrik

11.10.2020

16:00 Uhr ensemble Kontraste: "...Ois wos mia gfoit", Wiener Facetten (auch um 20 Uhr) Tafelhalle
17:00 Uhr "Oratorium Die Tageszeiten", Kantatenzyklus von G.P. Telemann St. Nikolaus u. Ulrich
17:00 Uhr Bamberger Streichquartett: Werke von Schubert und Beethoven Dientzenhoferkirche/St. Wenzeslaus
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Konzert des Elternorchesters der Jungen Fürther Streichhölzer St. Georgskirche
19:00 Uhr "Wieder da!", Operngala mit Arien und Ensembles aus der Opernliteratur Opernhaus
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Trio Mangàrt Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Trio Mangàrt Südpunkt

12.10.2020

20:00 Uhr Jazzmatazz Kofferfabrik

13.10.2020

19:30 Uhr "Alte Musik", Werke von Frescobaldi, Bach u. Sweelinck St. Martha Kirche
20:00 Uhr John Steam Jr. u. Travels & Trunks (Country/Americana/Folkpunk) Loft

14.10.2020

18:00 Uhr MUZGarten: "Beats & Bälle x Goodies", Tischballsport mit Musik mit Aam.Olive &Yung Béla, DJ Flachdach u.a. MUZclub
20:00 Uhr The Bluenotes (Blues/Boogie) Kofferfabrik

15.10.2020

20:00 Uhr The Somnabulist (Psych-Rock/Indie/Jazz), Support: Silverdolls Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Sorry James (Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Sorry James (Rock) E-Werk

16.10.2020

18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "512. Motette" (auch um 19.30) St. Lorenz Kirche
18:30 Uhr Norisha & Band (Soul/Gospel/Jazz), auch um 20.30 Uhr Casa de la Trova
19:00 Uhr Wolfgang Kalb (Country/Blues) Kunstraum
19:00 Uhr Gwnynn (Weltmusik/Kelt. Elektro-Pop), auch um 21 Uhr Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Café del Mundo (Guitar Crossover) Café del Mundo (Guitar Crossover) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Saal: The Hirsch Effekt (Metal) Saal: The Hirsch Effekt (Metal) E-Werk

17.10.2020

18:00 Uhr Konzert für Blechbläser Paul-Gerhard-Kirche
18:00 Uhr MUZGarten: "Folks Worst Saturday" (Punk/Folk/Songwriter) MUZclub
19:00 Uhr Musik Heidi Braun (Violine), Elena Ovsienko (Klavier): Sonatenabend, Werke von Beethoven Heidi Braun (Violine), Elena Ovsienko (Klavier): Sonatenabend, Werke von Beethoven
Anmeldung erf.
Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Musik Mikail Aslan & Cemil Qocgiri Ensemble (zazaisch/kurdisch/armenische Musik) Mikail Aslan & Cemil Qocgiri Ensemble (zazaisch/kurdisch/armenische Musik) Villa Leon
19:30 Uhr "Gloria Tubae – Geh aus mein Herz", Posaunenkonzert St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik Antonio Molfetta (Gitarre): "Klänge des Südens" Antonio Molfetta (Gitarre): "Klänge des Südens" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Gabriele Schuh & Band (Irish Songs), auch um 21.15 Uhr St. Klara Kirche
20:30 Uhr Mareike Wiening Quintett (Jazz) Haus der Musik
21:30 Uhr Quantensprung (Blues/OrientRock) Kofferfabrik

18.10.2020

11:00 Uhr Paul Sturm spielt und erläutert am Flügel: Chopin (auch um 15 Uhr) Dehnberger Hof Theater
12:00 Uhr Kinderkonzert: "Herr Orpheus kommt ins Konzert" (auch um 14.30 und 17 Uhr) Opernhaus
17:00 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Kirchenusik neu", Werke von J. Schachtner, Messiaen u.a. St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Orgelkonzert Reformations-Gedächtnis-Kirche
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Playground E-Werk

19.10.2020

20:00 Uhr Lama (Modern Jazz) Kofferfabrik

21.10.2020

19:30 Uhr Iontach (Irish Music) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Loes Snijders (Gesang), Michael Policnik  (Akkordeon): Chansons Loes Snijders (Gesang), Michael Policnik (Akkordeon): Chansons
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
20:00 Uhr The B.B. King Project (Blues-Cover) Kofferfabrik
21:00 Uhr Musik The Meteors The Meteors Golden Nugget Club & Bar

22.10.2020

19:30 Uhr Stefan Sell (Gitarre): "Bach goes flamenco!" Ökum. Gemeindezentrum Thon
20:00 Uhr Erregung Öffentlicher Erregung Desi
20:00 Uhr Camerata Salzburg, Hélène Grimaud (Klavier): Werke von Beethoven u. Mozart Audimax
20:00 Uhr Fischer & Rabe (Heimatblues/Balladen/Soul/Riot) Kofferfabrik
20:00 Uhr Erregung Öffentlicher Erregung (Rock) Desi
20:30 Uhr Musik "The Art Of Improvisation": Hannes Selig & Oliver Steidle "The Art Of Improvisation": Hannes Selig & Oliver Steidle Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Helene Blum & Haugaard Band (Folk aus Dänemark) Helene Blum & Haugaard Band (Folk aus Dänemark) Tafelhalle
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (Progressive Rock/Jazz) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (Progressive Rock/Jazz) E-Werk

23.10.2020

15:00 Uhr Musik "Songlines Vol. II: Der See singt", interaktive Musikperformances "Songlines Vol. II: Der See singt", interaktive Musikperformances Energie- und Umweltstation am Wöhrder See
17:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Gabriela Montero (Klavier): Werke von Mozart und Bartók (auch um 20 Uhr) Staatsphilharmonie Nürnberg, Gabriela Montero (Klavier): Werke von Mozart und Bartók (auch um 20 Uhr) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Willetta Carson & Band: "Music under the stars Willetta Carson & Band: "Music under the stars Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Cordula Wirkner & Chant fleuris: "Magie ma Vie" (Chansons) Cordula Wirkner & Chant fleuris: "Magie ma Vie" (Chansons) Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Musik "Fürther Jazzvariationen": Le Bang Bang "Fürther Jazzvariationen": Le Bang Bang Kulturforum
20:00 Uhr Musik Saal: Emil Brandqvist Trio (Jazz) Saal: Emil Brandqvist Trio (Jazz) E-Werk
21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar
21:30 Uhr The Travelling Playmates (Zydeco/Soul/Weltmusik) Kofferfabrik

24.10.2020

18:00 Uhr Neue Nürnberger Ratsmusik: "Melancholia", Werke von P.H. Erlenbach und J.P. Krieger (auch um 20 Uhr)
Anmeld. erf. im Büro der Altstadtfreunde
Pellerhaus
18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk III" St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Sunghyun Park (Junge Organisten): Werke von Muffat, Bach, Reger u.a. St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr The Cauldron: "Nordic Inspiration" St. Klara Kirche
21:30 Uhr Las Carettas (Latino/Pop/Punkrock) Kofferfabrik

25.10.2020

11:00 Uhr Kirchhof: Matinée der Kantorei (geistl. u. weltl. Lieder) Kirche St. Jobst
11:00 Uhr Trio Dreiklang (Jazz) DB Museum
15:00 Uhr Junge Philharmonie Erlangen: Werke von Mozart und Wagner (auch um 18 Uhr) Heinrich Lades Halle
17:00 Uhr Christine Balig (Saxophon) u. Joachim Roller (Orgel/Klavier): Werke aus Barock, Romantik u. Impressionismus Osterkirche
17:00 Uhr Musik VIP Trio (Swing/Jazz) VIP Trio (Swing/Jazz) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Stefan Eichner spielt Reinhad Mey Stefan Eichner spielt Reinhad Mey Fifty Fifty
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra (Big Band Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Tom Lumen (Songwriter/Fingerstyle) Casa de la Trova
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Belendat-Smirnov Jazzquartett Kellerbühne: "Jazz4Free": Belendat-Smirnov Jazzquartett E-Werk

26.10.2020

20:00 Uhr "The Art of Jazz": Samuel Blaser Quartet Tafelhalle
20:00 Uhr Michael Flügel Quartett (Jazz) Kofferfabrik

27.10.2020

11:00 Uhr Bamberger Streichquartett: Sonntagskonzert im Kreuzgang: "Die vier Jahreszeiten", von A. Vivaldi Karmelitenkirche
18:00 Uhr Kammerorchester Basel & Vilde Frang (Violine): Werke von Bach u. Grieg (auch um 20.30) Stadttheater Fürth

28.10.2020

19:00 Uhr Black Patti (Roots/Blues) Kunstraum
20:00 Uhr Trio Kusche (ElectricBlues) Kofferfabrik

29.10.2020

20:00 Uhr Musik Miss Allie (Songwriterin) Miss Allie (Songwriterin) Fifty Fifty
20:00 Uhr Maik Mondial (Weltmusik) Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Analogue Birds (Jazz/Rock/Breakbeats) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Analogue Birds (Jazz/Rock/Breakbeats) E-Werk

30.10.2020

19:30 Uhr "Alte Musik - aktuell serviert", Werke von Telemann u. Bach St. Martha Kirche
20:00 Uhr Kellerbühne: "Song Slam" E-Werk
20:00 Uhr Musik Orpheus has just left the building (Musikprojekt zwischen Barock und Jazz)
Orpheus has just left the building (Musikprojekt zwischen Barock und Jazz) Kulturforum
20:00 Uhr Musik Kim Barth & Das Elisen Quartett (Jazz/Crossover) Kim Barth & Das Elisen Quartett (Jazz/Crossover) Hubertussaal
20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle
21:30 Uhr Dr. Cash & The Wildboys (Blues) Kofferfabrik

31.10.2020

19:30 Uhr Britta T. (Country) Orpheum
20:00 Uhr "Soiree im Schloss Burgfarrnbach": Duo Lachezar Kostov/Viktor Valkov (Cello/Klavier), Cello-Sonaten von Beethoven Kulturforum
20:00 Uhr Musik Saal: Rakete Bangkok (Ostblockpolkapunk) Saal: Rakete Bangkok (Ostblockpolkapunk) E-Werk
20:00 Uhr Billie Jean Band (Michael Jackson-Tribute) Kofferfabrik

01.11.2020

11:00 Uhr ensemble Kontraste: "Dichtercafé: Hymnen an die Nacht" (auch 16.30) Tafelhalle

03.11.2020

19:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Bruno Rother Wettbewerb & Preisträgerkonzert: "The Music Of Snarky Puppy" "NueJazz-Festival": Bruno Rother Wettbewerb & Preisträgerkonzert: "The Music Of Snarky Puppy" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Buddes Kammergroove (Tango) Loft

04.11.2020

19:30 Uhr Musik Duo "MYsik fANtasTIK" , Klangerzählung mit Christine Hausen (Konzeption und Erzählung) und Caroline Hausen (Blockflöten und Live-Elektronik)
Duo "MYsik fANtasTIK" , Klangerzählung mit Christine Hausen (Konzeption und Erzählung) und Caroline Hausen (Blockflöten und Live-Elektronik) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Pablo Held Trio feat. Nelson Veras "NueJazz-Festival": Pablo Held Trio feat. Nelson Veras Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Saal: Silje Nergaard (Jazz/Pop) Saal: Silje Nergaard (Jazz/Pop) E-Werk
21:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Sebastian Studnitzky KY 4tet "NueJazz-Festival": Sebastian Studnitzky KY 4tet Kulturwerkstatt auf AEG

05.11.2020

19:00 Uhr Thomas "Eisi" Eisenhöfer (Blues) Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Lucia Cadotsch "NueJazz-Festival": Lucia Cadotsch Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Galerie: Fit For A King, Support: Silent Planet, Invente Animate, Gravemind (Metalcore/Post-Hardcore) Z-Bau
21:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Kurt Rosenwinkel Trio "NueJazz-Festival": Kurt Rosenwinkel Trio Kulturwerkstatt auf AEG

06.11.2020

19:00 Uhr Walter Pucher (Singer/Folk/Beat) Kunstraum
20:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Mathias Eick Quintett "NueJazz-Festival": Mathias Eick Quintett Opernhaus
20:00 Uhr Musik Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) Loft

07.11.2020

18:00 Uhr Festival Strings Lucerne & Felix Klieser (Horn): Werke von Mozart (auch um 20.30) Stadttheater Fürth
18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk IV" St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Musik Arash Sasan & Friends (Chansons/Jazz/Funk/orientalische Musik) Arash Sasan & Friends (Chansons/Jazz/Funk/orientalische Musik) Villa Leon
20:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Zeitgeist Freedom Energy Exchange "NueJazz-Festival": Zeitgeist Freedom Energy Exchange Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik "The 15th Night of Blues": mit Klaus Brandl, Chris Schmitt, Lilo Kraus, Paulo Morello, Franz Hajak Quartett
"The 15th Night of Blues": mit Klaus Brandl, Chris Schmitt, Lilo Kraus, Paulo Morello, Franz Hajak Quartett Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Saal: Lambert (Neoklassik/Pop/Ambient) Saal: Lambert (Neoklassik/Pop/Ambient) E-Werk
21:30 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Fazer "NueJazz-Festival": Fazer Kulturwerkstatt auf AEG

08.11.2020

15:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Wolfgang Buck (fränk. Liedermacher) St. Georgskirche

10.11.2020

20:00 Uhr "Loft LoFi": Julia Laura & Mark Timmins (Songs) Loft
20:00 Uhr Jimi Tenro & Band (Techno/Jazz/Dub) Z-Bau

12.11.2020

19:00 Uhr Wulli Wullschläger und Sonja Tonn (Liedermacher/Songs) Kunstraum
20:00 Uhr Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Arabella Steinbacher (Violine): Werke von Schumann, Brahms u. Dvorák Audimax
20:00 Uhr Dixie Preservation Society (Oldtime-Music) Kulturforum Logenhaus

13.11.2020

17:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Augustin Hadelich (Violine): Werke von Beethoven (auch um 20 Uhr) Meistersingerhalle
18:30 Uhr Saal: Bohren und der Club Of Gore (Doom-Jazz) Z-Bau
20:30 Uhr Clubbühne: Münchner Session Orchester (ungar. Rock/Pop) E-Werk

14.11.2020

16:00 Uhr ensemble Kontraste: Beethoven-Klaviertrios (auch um 20 Uhr) Tafelhalle
19:30 Uhr Musik The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", 50s/60s-Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", 50s/60s-Vintage-Show Comödie Fürth The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", 50s/60s-Vintage-Show
19:30 Uhr Musik A Glezele Vayn (Klezmer/Balkan/Alpen-Balladen) A Glezele Vayn (Klezmer/Balkan/Alpen-Balladen) Villa Leon
20:00 Uhr Ferge X Fisherman (Jazz/Soul/HipHop) MUZclub
20:30 Uhr Roter Salon: Culc (Postpunk/Shoegaze) Z-Bau

16.11.2020

15:00 Uhr Damenclub-Konzertreihe Opernhaus
20:00 Uhr Tingvall Trio (Jazz) Tafelhalle

19.11.2020

20:00 Uhr Musik "Passagen": Vincenzo Capezzuto & Soqquadro: "From Monteverdi to Mina Mazzini" "Passagen": Vincenzo Capezzuto & Soqquadro: "From Monteverdi to Mina Mazzini" Kulturforum

20.11.2020

19:00 Uhr Joachim Adamczewski (Gesang) und Ludwig Frank (Flügel): Liederabend Kunstraum
19:30 Uhr Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Musik ensembleKONTRASTE: "Der Himmel hängt voller Geigen" ensembleKONTRASTE: "Der Himmel hängt voller Geigen" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Duo Cellar (Klassik/Traditionelle Musik) Casa de la Trova

21.11.2020

19:00 Uhr Ensemble con fuoco: Kammermusik für Streicher St. Peter Kirche
20:00 Uhr Musik "FolkClub": The Young Folk (Folk/Americana) "FolkClub": The Young Folk (Folk/Americana) Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Musik Corinna Schreiter und Stefan Grasse: "Romantisches Franken. Berge, Burgen und Bäche, besungen in romantischen Liedern zur Gitarre" Corinna Schreiter und Stefan Grasse: "Romantisches Franken. Berge, Burgen und Bäche, besungen in romantischen Liedern zur Gitarre" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Julie Brooks-Weigand & Band (Retro-Pop/Jazz) Julie Brooks-Weigand & Band (Retro-Pop/Jazz) Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr "Ludwig van Beethoven in memoriam", Werke von Mozart und Beethoven St. Lorenz Kirche
21:00 Uhr Albertomario y Band (Latin Rock/Pop) Südpunkt

22.11.2020

11:00 Uhr "Der Tod und das Mädchen", Kammerkonzert Opernhaus
17:00 Uhr "Gedenkkonzert 75 Jahre Kriegsende", Chorkonzert mit Werken von Fauré u.a. (auch um 19.30) St. Egidien Kirche
18:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: Werke von Mozart u. Beethoven Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Musik Accordion Duo Nuermberg (Barock/Tango/Jazz) Accordion Duo Nuermberg (Barock/Tango/Jazz) Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Benni Jungs Latinoquartett Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Benni Jungs Latinoquartett Südpunkt

25.11.2020

20:00 Uhr Panda Lux (Pop) MUZclub

26.11.2020

19:00 Uhr Chris B. (Blues/Jazz/Soul) Kunstraum
20:00 Uhr Musik Milou & Flint (Liedermacher) Milou & Flint (Liedermacher) Fifty Fifty
20:00 Uhr Franziska Löber: "Verliebt …Vernascht …Verschwunden…", Liederabend Kulturforum Logenhaus

27.11.2020

18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "513. Motette" (auch um 19.30) St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Koschitzki/Peirera Sextett (Brazilian Blues) Kulturforum
20:00 Uhr 25. Nürnberger Gitarrennacht Tafelhalle
20:00 Uhr Galerie: Terrorgruppe (Punk/Aggropop) Z-Bau

28.11.2020

18:00 Uhr Orgelkonzert zum Advent: Werke von Bach, Dupré u.a. St. Lorenz Kirche
19:30 Uhr "Sebalder Adventsmusik": Festliche Musik für Bläser und Orgel St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik Julia Kempinsky & die Jazz-Rebels: "X-mas at the Cotton Club" (Big Band/Jazz/Charleston) Julia Kempinsky & die Jazz-Rebels: "X-mas at the Cotton Club" (Big Band/Jazz/Charleston) Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Sophia (Singer-Songwriter/Folk/Indie) Clubbühne: Sophia (Singer-Songwriter/Folk/Indie) E-Werk
20:00 Uhr Nina Karmon, Denis Omerovic: Kammermusik mit Violine und Gitarre St. Michael Kirche

29.11.2020

11:00 Uhr Call Mee Cleo (Pop/Jazz) DB Museum
19:30 Uhr Musik Bulzermärtl Band & Kaus Schamberger (Weihnachtslieder modern) Bulzermärtl Band & Kaus Schamberger (Weihnachtslieder modern) Orpheum
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra: "Beethoven - Special View" (Jazz) Tafelhalle

30.11.2020

20:00 Uhr "The Art of Jazz": Oli Steidle & The Killing Popes (Jazz) Tafelhalle

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

Video der Woche

Neoklassische Klavierperlen: Lambert, der Mann mit der sardischen Maske, ist einer der Künstler, die beim FK:K IV-Festival auftreten, am 13.9. in der Kulturwerkstatt auf AEG.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen