Musik - Highlights

Tagestipp
Musik

01.04.2020, 13:00 Uhr

ABSAGEN UND VERSCHIEBUNGEN DER VERANSTALTUNGEN

Liebe Doppelpunkt-Leserinnen und Leser Bitte beachten: Nachdem nun vorerst bis einschl. 19.4. alle Veranstaltungen untersagt sind, gibt es natürlich hier aktuell auch nicht mehr viel zu sehen...Wir geben unser Bestes, um euch so aktuell wie möglich über Verschiebungen und Ersatztermine der Konzerte/Theaterstücke/Events usw. zu informieren. Über das Vorgehen mit bereits e...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

01.04.2020, 15:00 Uhr

Chill Drin!

Home-Office, Haushalt und Hamsterkäufe, dazu quengelnde Kinder, patzige Partner und Panik, was noch kommt. Viele, die das derzeit erleben, drehen am Rad. Wenn doch wenigstens die Kinder sinnvoll beschäftigt wären! Oliver Tissot, Kabarettist, Kindermazagin-Kolumnist und Vater dreier Söhne, möchte ein bisschen Abhilfe leisten. Ab morgen bis zum Ende der Osterferien bietet er...... weiterlesen

31.03.2020

13:00 Uhr Bitte beachten: div. Orte
15:00 Uhr Musik CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr Musik Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung *** Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung ***
Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung ***
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Musik Ensemble Lux Sonare (Cello, Percussion, Jazzbass): "Bach Impulse", Klangexperimente mit Werken von J.S. Bach Ensemble Lux Sonare (Cello, Percussion, Jazzbass): "Bach Impulse", Klangexperimente mit Werken von J.S. Bach Johanniskapelle
19:30 Uhr "Legend of Pop", Elton-John-Tribute-Show
"Legend of Pop", Elton-John-Tribute-Show
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Saal: Wirtz Unplugged *** Ersatz-Termin: 16.9.2020 ***
Saal: Wirtz Unplugged *** Ersatz-Termin: 16.9.2020 ***
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Steve Baker & The LiveWires (Beat/Funk/Groove) Steve Baker & The LiveWires (Beat/Funk/Groove) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik 404 Whizzkids (Alternative Rock) 404 Whizzkids (Alternative Rock) Ludwigs Bar

01.04.2020

19:30 Uhr Musik Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 *** Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 ***
Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 ***
Club Stereo
19:30 Uhr Christoph Prégardien (Tenor), Hartmut Höll (Klavier), Udo Samel (Rezitation): "Die schöne Magelone", von J. Brahms, Liederabend
Christoph Prégardien (Tenor), Hartmut Höll (Klavier), Udo Samel (Rezitation): "Die schöne Magelone", von J. Brahms, Liederabend
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop) Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop)
Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Bruckner Galerie: Bruckner Z-Bau
20:00 Uhr Paul Batto (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Swutscher (AlkoFolkPop)
Swutscher (AlkoFolkPop)
MUZclub

02.04.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch"
Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch"
Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 *** Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 ***
Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Wulli und Sonja mit Thomas Fink: (Jazz/Blues/Swing) Wulli und Sonja mit Thomas Fink: (Jazz/Blues/Swing) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Z-Bau
20:00 Uhr The Bluenotes (Blues/Boogie) Kofferfabrik
20:00 Uhr Offene Jam-Session mit Quantensprung Vischers Kulturladen
20:00 Uhr FÜ-Jazz-Session mit Peter Holtz u. Freunden Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Motsonashvili Trio (Jazz) Motsonashvili Trio (Jazz) Café Express
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: Wild Hunt, Predection u. Torpedo (Metal) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Burnin' Hard (Blues), freier Eintritt Burnin' Hard (Blues), freier Eintritt Brown Sugar

03.04.2020

17:00 Uhr "Concertino", Vorspiel von Schülerinnen und Schüler des Erlanger Musikinstituts
"Concertino", Vorspiel von Schülerinnen und Schüler des Erlanger Musikinstituts
Stadtbibliothek Erlangen
18:00 Uhr "Pilger trifft Orgel", Konzert für Pilger St. Jakob Kirche
19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor, Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin u. Solisten: "Matthäuspassion"
Windsbacher Knabenchor, Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin u. Solisten: "Matthäuspassion"
Kirche St. Ludwig
19:30 Uhr Musik "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano  "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano 
"Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano 
Opernhaus
19:30 Uhr Musik Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 *** Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 ***
Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute) Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute)
Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute)
Posthalle
20:00 Uhr Musik Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Wurzelwasser (Austropop aus Bayern)
Wurzelwasser (Austropop aus Bayern)
Gutmann
20:00 Uhr Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst *** Ersatz-Termin: 28.8.2020 ***
Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst *** Ersatz-Termin: 28.8.2020 ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 *** Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 ***
Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz"
Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz"
Hubertussaal
20:00 Uhr Nick Woodland (Blues)
Nick Woodland (Blues)
Jegelscheune
20:00 Uhr Elisen-Quartett, Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): Kammerkonzert mit Werken von Bach und Haydn Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Met & Metal: Metal Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik Michelle Nadja (Folk/Pop) Michelle Nadja (Folk/Pop) Transfer Bar/Club
21:00 Uhr Musik Christina Jung / Michael Flügel Ensemble (Swinging Vocal Jazz) Christina Jung / Michael Flügel Ensemble (Swinging Vocal Jazz) Jazzstudio

04.04.2020

18:00 Uhr Kammerorchester Herzogenaurach / concertino ducale: "barocco" Evanglische Stadtkirche
18:00 Uhr Sirka Schwartz-Uppendieck, Michael Herrschel: Werke für Orgel & Stimme von Couperin, Franck u.a. St. Paul Kirche
19:00 Uhr Mr. Irish Bastard (Folkpunk) *** Ersatz-Termin 28.08.2020 ***
Mr. Irish Bastard (Folkpunk) *** Ersatz-Termin 28.08.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie) Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie)
Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie)
Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! *** James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! ***
James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Dede Priest & Johnny Clark's Outlaws (Südstaaten-Blues/Rock/Folk) Fahrzeugbau Meier
20:00 Uhr Simeon (Pop/Funk/HipHop) Weißes Ross
20:00 Uhr "Musica Antiqua": Academy of Ancient Music, Chen Reiss (Sopran), Christoph Altstaedt (Ltg.): "Prio Amore", Werke von Beethoven Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk
20:30 Uhr Hot Klub (New-Orleans-Funk) Kneipenbühne
20:30 Uhr Joe Bawelino & Gige Brunner (Jazz/Swing/Gitarre) MusikBar Novina Hotel Wöhrdersee
21:00 Uhr Musik Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme Jazzstudio
21:30 Uhr Die Strafe (Depro-Punk), Support: Bolzwagen Kantine
21:30 Uhr Allen-Forrester Band (Blues/Rock) Kofferfabrik

05.04.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
"Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk
15:00 Uhr De 3 Andern (Volksmusik) Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Bernstein-Ensemble (Caféhaus-Musik) Zeltnerschloss
16:30 Uhr Bamberger Streichquartett, Pater Dr. Anselm Grün: Passionskonzert "Streichquartette op. 51", von J. Haydn St. Georg Kirche
16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.):  "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! *** Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.): "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.):  "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Meistersingerhalle
17:00 Uhr "Da Pacem - Gedenkkonzert 1945.2020", Werke von Fauré, Dinescu u. Mauersberger St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Erich Koch (Bariton), Markus Nickel (Blockflöten), Reiner Gaar (Orgel): "Konzert Tre Cantores" St. Nikolaus u. Ulrich
19:00 Uhr Pfarrsaal: Ben Sands (Folk/Traditionals aus Irland) St. Rupert Kirche
19:30 Uhr Buena Vista Band und El Grupo de Bailar: "Pasión de Buena Vista", Kubanische Musik und Tanz Stadttheater Fürth

06.04.2020

20:00 Uhr Musik Barry Altschuls 3Dom Factor (Jazz) Barry Altschuls 3Dom Factor (Jazz) Tafelhalle

07.04.2020

20:00 Uhr Musik Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 *** Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 ***
Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 ***
Hirsch
20:00 Uhr Julia Laura + The Brothers Gillespie
Julia Laura + The Brothers Gillespie
Loft
20:00 Uhr Musik Sensi Simon & his Brother (Drums&Trompet-Songs) Sensi Simon & his Brother (Drums&Trompet-Songs) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Musik und Text zur Karwoche: Werke von Bach, Mozart u.a. St. Lorenz Kirche

08.04.2020

15:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Nürnberger Symphoniker: Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 *** Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 ***
Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 ***
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 *** Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 ***
Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 ***
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Odd Couple (Dada-Rock)
Odd Couple (Dada-Rock)
MUZclub

09.04.2020

20:00 Uhr "Jazzimexpress": Clarissa (Forster) Café Express

10.04.2020

15:00 Uhr Sebalder Kantorei, Nürnberger Bach-Orchester: "Ein deutsches Requiem Op. 45", von J. Brahms St. Sebald Kirche
15:00 Uhr "Musik zur Sterbestunde Jesu", Werke von Bach, Piazolla u.a. Paul-Gerhard-Kirche
19:00 Uhr Konzertchor LGV Nürnberg: "Christus am Ölberge", von L.v.Beethoven
Konzertchor LGV Nürnberg: "Christus am Ölberge", von L.v.Beethoven
Kirche St. Ludwig

11.04.2020

20:00 Uhr Ben Wood Inferno Weißes Ross

12.04.2020

19:00 Uhr Musik Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Z-Bau
19:00 Uhr "Aurora Fest": Trollfaust, Verla Lux, Tales of Ratatösk, Brachmond (Mittelalter/Folkmetal)
"Aurora Fest": Trollfaust, Verla Lux, Tales of Ratatösk, Brachmond (Mittelalter/Folkmetal)
MUZclub
20:00 Uhr Musik Saal: Rogers (Punkrock) Saal: Rogers (Punkrock) Z-Bau
20:00 Uhr Schattenmann (NDH)
Schattenmann (NDH)
Der Cult
20:00 Uhr Musik Willy Michl - Der "Isarindianer" (Country/Rock/Blues) Willy Michl - Der "Isarindianer" (Country/Rock/Blues) Kofferfabrik

13.04.2020

11:30 Uhr Orgelkonzert zum Osterfest St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Joachim Lenhard Quartett (Jazz) Kofferfabrik
19:30 Uhr Orgelkonzert mit Werken von Bach, Scheidt u.a. St. Sebald Kirche
20:30 Uhr Lassie (GaragePunk) u. Average Pizza (Garage/Indie/Antifolk) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Vargas Blues Band Golden Nugget Club & Bar

14.04.2020

19:30 Uhr Lieder im Gluck: "Frühlingserwachen" mit Sänger*innen des Intern. Opernstudios Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung *** Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Hirsch

15.04.2020

20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) *** Nachholtermin in Planung *** Bonfire (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Bonfire (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter
Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter
Der Cult
20:00 Uhr Ida Nielsen & The Funkbots (Rock/Soul/Funk/Hiphop am Bass) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Seed to Tree (Folk/IndiePop) Seed to Tree (Folk/IndiePop)
Seed to Tree (Folk/IndiePop)
MUZclub
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Z-Bau

16.04.2020

20:00 Uhr Musik Djangology feat. Hyun-Bin Park (Gypsy-Jazz/Swing) Djangology feat. Hyun-Bin Park (Gypsy-Jazz/Swing)
Solo Gitarre : Hyun-Bin Park Rhythmus Gitarre : Roland Wondra Kontrabass : Alexander Fuchs
Café Express
20:00 Uhr Musik Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Fifty Fifty
20:00 Uhr Jon Kenzie (Folk) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Saal: The Jazz Workshop Ensemble: Dozentenkonzert zum 40. Jubiläum mit Rainer Glas, Gilbert Yammine u.a. E-Werk
20:00 Uhr Tanz-Werk: Schrottgrenze (Indie/Rock), Support: Tubbe *** Ersatz-Termin 16.10.2020 *** E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Astronautalis & Stargaze (HipHop/Neoklassik) ***Ersatz-Termin in Planung *** Z-Bau
20:00 Uhr Guru Guru *** Nachholtermin: 08.04.2021 ***
Guru Guru *** Nachholtermin: 08.04.2021 ***
Hirsch
21:00 Uhr Musik Komodo Fox (Rock der 90er bis 2000) - Eintritt frei Komodo Fox (Rock der 90er bis 2000) - Eintritt frei Brown Sugar

17.04.2020

20:00 Uhr Tanz-Werk: Provinz (Pop/Indie) *** Ersatz-Termin 1.9.2020 *** E-Werk
20:00 Uhr Gossenpoeten *** Nachholtermin: 11.09.2020 ***
Gossenpoeten *** Nachholtermin: 11.09.2020 ***
Hirsch

18.04.2020

19:30 Uhr Musik Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 *** Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
Brose Arena Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
20:00 Uhr Dillberg (Pop/Rock) Brauhaus
20:00 Uhr Qeaux Qeaux Joans *** Nachholtermin in Planung ***
Qeaux Qeaux Joans *** Nachholtermin in Planung ***
St. Martha Kirche

19.04.2020

20:00 Uhr Tarja *** Nachholtermin: 09.03.2021 ***
Tarja *** Nachholtermin: 09.03.2021 ***
Hirsch
21:00 Uhr Tygers of Pan Tang Golden Nugget Club & Bar

20.04.2020

20:00 Uhr Ultimate Eagles (Eagles-Tribute-Band) Hirsch

21.04.2020

20:00 Uhr "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mendelssohn u. Bizet, 19.15 Einführung Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mendelssohn u. Bizet, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 *** Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 ***
Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 ***
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Van der Graaf Generator *** Nachholtermin: 02.09.2020 ***
Van der Graaf Generator *** Nachholtermin: 02.09.2020 ***
Hirsch
20:00 Uhr Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop)
Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop)
Löwensaal

22.04.2020

20:00 Uhr Musik Egersdörfer & Band Egersdörfer & Band Transfer Bar/Club

23.04.2020

20:00 Uhr Egersdörfer & Fast zu Fürth *** Nachholtermin: 29.10.2020 ***
Egersdörfer & Fast zu Fürth *** Nachholtermin: 29.10.2020 ***
Gutmann
20:00 Uhr Jini Meyer *** Nachholtermin: 17.01.2021 ***
Jini Meyer *** Nachholtermin: 17.01.2021 ***
Hirsch

24.04.2020

19:00 Uhr Fränkischer Abend: Musik und Gschichtla mit den KnopfSaiten u. Gästen Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Musik Rudi-Madsius-Band, Blues, CD-Präsentation "Brother Ray" Rudi-Madsius-Band, Blues, CD-Präsentation "Brother Ray" Orpheum
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra & Cyrille Aimée "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra & Cyrille Aimée Eventhalle Wendelstein

25.04.2020

20:00 Uhr Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg
Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg
Z-Bau
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures Eventhalle Wendelstein
20:00 Uhr Musik Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Café Express
20:00 Uhr Musik Gemischtes Doppel: Point & die Spielverderber / Chris de Biel & die Lërchen Gemischtes Doppel: Point & die Spielverderber / Chris de Biel & die Lërchen Junges Theater Forchheim e.V.

26.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum
"Jazz & Blues Open": Jamie Cullum
Eventhalle Wendelstein

27.04.2020

19:30 Uhr Musik "April Scherzo", Frühjahrskonzert der Musikschule Fürth "April Scherzo", Frühjahrskonzert der Musikschule Fürth Stadttheater Fürth

29.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Accent "Jazz & Blues Open": Accent Kirche St. Nikolaus
20:00 Uhr King King *** Nachholtermin: 24.11.2020 ***
King King *** Nachholtermin: 24.11.2020 ***
Hirsch

30.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) Jugendtreff Downstairs
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown Jegelscheune
20:00 Uhr Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Löwensaal

01.05.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance"
Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance" Meistersingerhalle

03.05.2020

21:00 Uhr Gutter Demons Golden Nugget Club & Bar

09.05.2020

20:00 Uhr Musik Monobo Son (BlasmusikPop) Monobo Son (BlasmusikPop) Brauhaus

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Trio Badstraße e.V.

20.05.2020

20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle

28.05.2020

21:00 Uhr Delta Bombers Golden Nugget Club & Bar

27.06.2020

10:00 Uhr Meinl Drum Festival Roland Meinl Musikinstrumente GmbH & Co. KG

11.07.2020

20:00 Uhr Musik Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Residenz

03.10.2020

21:00 Uhr Diorama Golden Nugget Club & Bar

06.10.2020

21:00 Uhr Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.10.2020

21:00 Uhr The Meteors Golden Nugget Club & Bar

23.10.2020

21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

21.11.2020

20:00 Uhr Musik Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

März / April
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen