Musik - Highlights

Tagestipp
Musik

07.04.2020, 13:00 Uhr

ABSAGEN UND VERSCHIEBUNGEN DER VERANSTALTUNGEN

Liebe Doppelpunkt-Leserinnen und Leser Bitte beachten: Nachdem nun vorerst bis einschl. 19.4. alle Veranstaltungen untersagt sind, gibt es natürlich hier aktuell auch nicht mehr viel zu sehen...Wir geben unser Bestes, um euch so aktuell wie möglich über Verschiebungen und Ersatztermine der Konzerte/Theaterstücke/Events usw. zu informieren. Über das Vorgehen mit bereits e...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

07.04.2020, 15:00 Uhr

Our deer friends - Freunde des Hirschs

in Coronazeiten ist auch die Situation des Hirsch, Nürnbergs Home of Music seit über 25 Jahren, alles andere als rosig. Das voll bestückte Programm wurde komplett auf Null gefahren - die Folgen sind immens. Um diese Zeit gemeinsam durchzustehen, wurde das "Deer Friends" Supporter Programm in Form eines Hirsch-Merchandise entwickelt:... weiterlesen

Musik

08.04.2020, 20:00 Uhr

Giant Rooks

Giant Rooks gelten als eine berauschende Live-Band. Die Kombination aus überragenden Musikern, dem sehr reifen Songwriting und der bestechenden Stimme von Sänger Frederik Rabe trifft beim Publikum genau den richtigen Nerv. Mit ihrer Mischung aus Indie, Rock und Pop werden sie auch in Erlangen begeistern. Und den einen oder anderen neuen Song habenGiant Rooks auch im Gepäck...... weiterlesen

23.03.2020

13:00 Uhr Bitte beachten: div. Orte
19:30 Uhr Bengio (Pop/HipHop) *** Nachholtermin 10.9.2020 im Korns ***
Bengio (Pop/HipHop) *** Nachholtermin 10.9.2020 im Korns ***
Club Stereo
19:30 Uhr Erwachsenenbläserensemble der Musikschule Nürnberg: Musik aus Film und Musical Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Juju (Rap/Pop) - *** Ersatztermin in Planung!! *** Juju (Rap/Pop) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Juju (Rap/Pop) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Siena Root (Rock) *** Ersatz-Termin: 18.8.2020 *** Siena Root (Rock) *** Ersatz-Termin: 18.8.2020 ***
Siena Root (Rock) *** Ersatz-Termin: 18.8.2020 ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Rainer Glas Blue Note Trio: "The Blue Side of Jazz" Rainer Glas Blue Note Trio: "The Blue Side of Jazz" Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Markus Harm meets Andrey Lobanov (Jazz) Markus Harm meets Andrey Lobanov (Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr "The Music of Harry Potter"
"The Music of Harry Potter"
Meistersingerhalle

24.03.2020

18:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Chris Kramer & Beatbox'n'Blues: Blues@School in Concert "29. Rother Bluestage": Chris Kramer & Beatbox'n'Blues: Blues@School in Concert
"29. Rother Bluestage": Chris Kramer & Beatbox'n'Blues: Blues@School in Concert
Kulturfabrik Roth
19:30 Uhr Rikas (Soul-Pop) *** Ersatz-Termin: 3.10.2020 ***
Rikas (Soul-Pop) *** Ersatz-Termin: 3.10.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr Musik João Bosco (brasilianische Gitarre) João Bosco (brasilianische Gitarre)
João Bosco (brasilianische Gitarre)
Katharinensaal
20:00 Uhr Musik Simple Minds (Avantgarde/Art-Rock/Pop/Ambient...) - *** Ersatztermin: 10.3.2021 *** Simple Minds (Avantgarde/Art-Rock/Pop/Ambient...) - *** Ersatztermin: 10.3.2021 ***
Simple Minds (Avantgarde/Art-Rock/Pop/Ambient...) - *** Ersatztermin: 10.3.2021 ***
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Loredana (Rap) - *** Ersatztermin in Planung!! *** Loredana (Rap) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Loredana (Rap) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz - *** Ersatz-Termin 3.6.2020 *** Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz - *** Ersatz-Termin 3.6.2020 ***
Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz - *** Ersatz-Termin 3.6.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) *** Ersatz-Termin 15.8.2020 *** Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) *** Ersatz-Termin 15.8.2020 ***
Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) *** Ersatz-Termin 15.8.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Maekkelae + Ozzmond
Maekkelae + Ozzmond
Loft
20:00 Uhr Lüül & Band Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Man on an Island (Singer/Songwriter) Man on an Island (Singer/Songwriter) Ludwigs Bar

25.03.2020

19:00 Uhr "Slow-Session": Irish Folk zum Mitmachen Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Peter-Vischer-Schule: "Vischer's Symphony Nr. 113", Schulkonzert
Nürnberger Symphoniker, Peter-Vischer-Schule: "Vischer's Symphony Nr. 113", Schulkonzert
Meistersingerhalle
19:30 Uhr "Latin Pop Night 2020 - The Live Experience", Dance-/Pop-Show Markgrafensaal
20:00 Uhr Musik Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator *** Ersatztermin in Planung!! *** Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator *** Ersatztermin in Planung!! ***
Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator *** Ersatztermin in Planung!! ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": San2 & His Soul Patrol (Soul/R'n'B) "29. Rother Bluestage": San2 & His Soul Patrol (Soul/R'n'B)
"29. Rother Bluestage": San2 & His Soul Patrol (Soul/R'n'B)
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp" Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp"
Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp"
Hubertussaal
20:00 Uhr Telquist (Reggae/Indie)
Telquist (Reggae/Indie)
Club Stereo
20:00 Uhr Hällas (Fantasy-Rock), anschl. Mittelalter-Aftershow-Party
Hällas (Fantasy-Rock), anschl. Mittelalter-Aftershow-Party
Der Cult
20:00 Uhr Christian Schwarzbach & Band (Bluesrock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Nouveaux Climats (Alternative/Indie)
Nouveaux Climats (Alternative/Indie)
MUZclub
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Van Wolfen "29. Rother Bluestage": Van Wolfen
"29. Rother Bluestage": Van Wolfen
Galaxy Bar Lounge
21:30 Uhr Musik Filmfestival Türkei/Deutschland: Livemusik mit Musique au Chocolat Quartier Filmfestival Türkei/Deutschland: Livemusik mit Musique au Chocolat Quartier Künstlerhaus Festivallounge

26.03.2020

19:30 Uhr Musik Bayer-Brodmann-Krechlak-Trio (Jazz) Bayer-Brodmann-Krechlak-Trio (Jazz) Evis Auszeit
19:30 Uhr Benefizkonzert der Bürgerstiftung Nürnberg zugunsten für Musik in Altenheimen: Werke von L.v. Beethoven
Benefizkonzert der Bürgerstiftung Nürnberg zugunsten für Musik in Altenheimen: Werke von L.v. Beethoven
Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band *** Ersatz-Termin: 19.9.2020 *** "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band *** Ersatz-Termin: 19.9.2020 ***
"29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band *** Ersatz-Termin: 19.9.2020 ***
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Ensemble Taracea (span. Lieder/Tänze) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Kreiml & Samurai, Support: Monobrother und MDK
Kreiml & Samurai, Support: Monobrother und MDK
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Saal: Dub FX (Reggae/Electro/Rap) Saal: Dub FX (Reggae/Electro/Rap)
Saal: Dub FX (Reggae/Electro/Rap)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Coogan's Bluff (Psych/Funk/Hardrock), Support: Stonehenge Galerie: Coogan's Bluff (Psych/Funk/Hardrock), Support: Stonehenge Z-Bau
20:00 Uhr Tears & Drops (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Max Prosa (Singer/Songwriter) Max Prosa (Singer/Songwriter)
Max Prosa (Singer/Songwriter)
MUZclub
20:00 Uhr Clamat Duo (Pop/Jazz/Weltmusik) Café Express
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz)
Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz)
E-Werk
20:30 Uhr "29. Rother Bluestage": Catfish
"29. Rother Bluestage": Catfish
Galaxy Bar Lounge
20:30 Uhr Antares (SpeedRock) u. Seax (PunkRock) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Musik Kunstverein: The Shabs (Folkpunk) Kunstverein: The Shabs (Folkpunk) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Gain Stage (Vintage-Rock), Eintritt frei Gain Stage (Vintage-Rock), Eintritt frei Brown Sugar
21:30 Uhr Filmfestival Türkei/Deutschland: Livemusik mit Ensemble Lavanthe, Gastmusiker Georgios Evangelou und Triantafyllos Gkekas Künstlerhaus Festivallounge

27.03.2020

19:00 Uhr Musik Alli Neumann (Pop) *** Ersatz-Termin 1.12.2020 *** Alli Neumann (Pop) *** Ersatz-Termin 1.12.2020 ***
Alli Neumann (Pop) *** Ersatz-Termin 1.12.2020 ***
Korn's
19:00 Uhr The Cuban Jazz Unit feat. Kim Barth, Carlos Sarduy & Frank Durand (Latin-Jazz) Kofferfabrik
19:30 Uhr MetropolmusikNürnberg: "Melancholie", Werke von John Dowland Stadtmuseum
19:30 Uhr Musik Viktoria Pohl und Bettina Langmann (Jazz) Viktoria Pohl und Bettina Langmann (Jazz) Schloss Almoshof
19:30 Uhr The Blind Devilz (Rock) Buni Treff
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister und Samantha Fish "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister und Samantha Fish
"29. Rother Bluestage": Aynsley Lister und Samantha Fish
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik The Toughest Tenors (Jazz) The Toughest Tenors (Jazz) Jegelscheune
20:00 Uhr The Night Flight Orchestra (Rock), Special Guest: One Desire Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik) Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik)
Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Harpyie u. Vogelfrey (FolkMetal/MittelalterRock), anschl. Aftershow-Party Harpyie u. Vogelfrey (FolkMetal/MittelalterRock), anschl. Aftershow-Party
Harpyie u. Vogelfrey (FolkMetal/MittelalterRock), anschl. Aftershow-Party
Der Cult
20:00 Uhr Hübscher, Hauber and Friends (Jazz/Chansons/Balladen) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Jazz-Kapelle St. Egidien Kirche
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Marc Amacher "29. Rother Bluestage": Marc Amacher
"29. Rother Bluestage": Marc Amacher
Galaxy Bar Lounge
20:30 Uhr "Lass weng flown": DAM aka Soulmade, Chezz.One uvm. Desi
21:00 Uhr Kunstverein: Christmas, Odpisani u. Red List (Punk) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Ronny Graupes Spoom (Contemporary Modern Jazz) Ronny Graupes Spoom (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Filmfestival Türkei/Deutschland: Livemusik mit muhabbet vakti trio Filmfestival Türkei/Deutschland: Livemusik mit muhabbet vakti trio Künstlerhaus Festivallounge

28.03.2020

15:30 Uhr Chiba Girls’ High School Orchester: Japanisches Frühlingskonzert mit Werken von Beethoven, Rimski-Korsakow und traditionelle japanische Musik
Tickets unter chibakoordination@gmail.com
Meistersingerhalle
18:00 Uhr Gospelchor Soundzalive: Passionskonzert mit Auszügen aus "Jesus Christ Superstar" Melanchthonkirche
19:45 Uhr Musik B-Tight (Rap) *** Ersatz-Termin: 25.7.2020 *** B-Tight (Rap) *** Ersatz-Termin: 25.7.2020 ***
B-Tight (Rap) *** Ersatz-Termin: 25.7.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer und Ryan McGarvey "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer und Ryan McGarvey
"29. Rother Bluestage": Yasi Hofer und Ryan McGarvey
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik 7. Kneipenfetzt 7. Kneipenfetzt Altstadt in Forchheim
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped *** Ersatz-Termin 9.7.2020 *** Clubbühne: Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped *** Ersatz-Termin 9.7.2020 ***
Clubbühne: Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped *** Ersatz-Termin 9.7.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Tara Nome Doyle (Neoklassik/Indie) Kellerbühne: Tara Nome Doyle (Neoklassik/Indie)
Kellerbühne: Tara Nome Doyle (Neoklassik/Indie)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Le Bang Bang (Gesang-Bass-Jazz/Songs) Le Bang Bang (Gesang-Bass-Jazz/Songs)
Le Bang Bang (Gesang-Bass-Jazz/Songs)
Kulturforum
20:00 Uhr Ray Wilson Rock & Classic Ensemble: "Genesis Classic"
Ray Wilson Rock & Classic Ensemble: "Genesis Classic"
Hubertussaal
20:00 Uhr Four Imaginary Boys (Cure-Tribute)
Four Imaginary Boys (Cure-Tribute)
Der Cult
20:00 Uhr Vokalensemble St. Lorenz, Marlene Mild (Sopran), David Yim (Tenor), Dariusz Siedlik (Bass), ensembleKONTRASTE: "Passionskonzert: Christus am Ölberge", von L.v. Beethoven St. Lorenz Kirche
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Kai Strauss & The Electric Blues All Stars "29. Rother Bluestage": Kai Strauss & The Electric Blues All Stars
"29. Rother Bluestage": Kai Strauss & The Electric Blues All Stars
Schwanensaal
20:30 Uhr Papa‘s Brand New Bag (60er Soul) Kneipenbühne
20:30 Uhr Graf Fidi & Megaphon feat. Die mit den Händen tanzen (Rap/HipHop) - Konzert mit Gebärdensprache Kopf und Kragen
20:30 Uhr Musik "St. Klara rockt für den Straßenkreuzer", Benefizkonzert mit Julia Laura, Guy Palumbo und John Steam Jr. "St. Klara rockt für den Straßenkreuzer", Benefizkonzert mit Julia Laura, Guy Palumbo und John Steam Jr. St. Klara Kirche
20:30 Uhr Old Men Group (Powerbeat), The Truffauts (Chanson/Pop/Rock), Cisco Pikes (Punkrock) u. Chris De Biel & Die Lerchen (Anti-Schlager) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Musik Bayer-Brodmann-Krechlak-Trio Bayer-Brodmann-Krechlak-Trio Jazzstudio
21:30 Uhr Funkaholics (Jazz/Funk/Soul) Kofferfabrik

29.03.2020

10:30 Uhr Ensemble Sonat Vox und Ensemble Breath of Zephyr: Werke von Pachelbel und Zeitgenossen St. Egidien Kirche
15:00 Uhr Kammerkonzert: "Quatuor à la Francaise", Werke von Fauré und Franck Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Musik Geraldino & The Dixie Bones Geraldino & The Dixie Bones Jazzstudio
17:00 Uhr "Wundersame Harfenklänge", Harfen-Ensembles und -Orchester Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Wolfgang Feurer (Posaune), Markus Nickel (Orgel): Von Barock bis Swing St. Nikolaus u. Ulrich
18:30 Uhr Dominik Plangger (Singer/Songwriter) Konzertscheune
19:00 Uhr Andreas Rüsing (Latin/Jazz) Auferstehungskirche
19:00 Uhr Musik Die Frankenbänd & Klaus Schamberger Die Frankenbänd & Klaus Schamberger Orpheum
20:00 Uhr Musik Matt Perriment (Singer/Songwriter), Support: Geneva Matt Perriment (Singer/Songwriter), Support: Geneva
Matt Perriment (Singer/Songwriter), Support: Geneva
Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Abschlusskonzert mit Eric Bibb "29. Rother Bluestage": Abschlusskonzert mit Eric Bibb
"29. Rother Bluestage": Abschlusskonzert mit Eric Bibb
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Galerie: Kuult (Deutsch-Pop), Support: David Pfeffer Galerie: Kuult (Deutsch-Pop), Support: David Pfeffer Z-Bau
20:00 Uhr Musik Rose Tattoo (Rock), Support: Thundermother *** Ersatztermin in Planung!! *** Rose Tattoo (Rock), Support: Thundermother *** Ersatztermin in Planung!! ***
Rose Tattoo (Rock), Support: Thundermother *** Ersatztermin in Planung!! ***
Löwensaal
20:00 Uhr Musik Mozart Heroes (Klassik/Rock mit Gitarre/Cello) Mozart Heroes (Klassik/Rock mit Gitarre/Cello) Comödie Fürth Mozart Heroes (Klassik/Rock mit Gitarre/Cello)
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Tafelhalle
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Sandbox Josephs Kellerbühne: "Jazz4Free": Sandbox Josephs
Kellerbühne: "Jazz4Free": Sandbox Josephs
E-Werk
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Senyawa (Avantgarde-Doom aus Indonesien), Support: DRNTTCKS Roter Salon: Senyawa (Avantgarde-Doom aus Indonesien), Support: DRNTTCKS Z-Bau
21:00 Uhr Kunstverein: Doc Rotten (Punkrock) Z-Bau

30.03.2020

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Musik CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr "Highland Saga", Schottische Musik-Show
"Highland Saga", Schottische Musik-Show
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Trio Zimmermann: Werke von Schubert und Mozart Audimax
20:00 Uhr Martin Köhrer Quintett (Jazz) Kofferfabrik

31.03.2020

19:30 Uhr Musik Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung *** Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung ***
Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung ***
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Musik Ensemble Lux Sonare (Cello, Percussion, Jazzbass): "Bach Impulse", Klangexperimente mit Werken von J.S. Bach Ensemble Lux Sonare (Cello, Percussion, Jazzbass): "Bach Impulse", Klangexperimente mit Werken von J.S. Bach Johanniskapelle
19:30 Uhr "Legend of Pop", Elton-John-Tribute-Show
"Legend of Pop", Elton-John-Tribute-Show
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Saal: Wirtz Unplugged *** Ersatz-Termin: 16.9.2020 ***
Saal: Wirtz Unplugged *** Ersatz-Termin: 16.9.2020 ***
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Steve Baker & The LiveWires (Beat/Funk/Groove) Steve Baker & The LiveWires (Beat/Funk/Groove) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik 404 Whizzkids (Alternative Rock) 404 Whizzkids (Alternative Rock) Ludwigs Bar

01.04.2020

19:30 Uhr Musik Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 *** Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 ***
Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 ***
Club Stereo
19:30 Uhr Christoph Prégardien (Tenor), Hartmut Höll (Klavier), Udo Samel (Rezitation): "Die schöne Magelone", von J. Brahms, Liederabend
Christoph Prégardien (Tenor), Hartmut Höll (Klavier), Udo Samel (Rezitation): "Die schöne Magelone", von J. Brahms, Liederabend
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop) Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop)
Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Bruckner Galerie: Bruckner Z-Bau
20:00 Uhr Paul Batto (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Swutscher (AlkoFolkPop)
Swutscher (AlkoFolkPop)
MUZclub

02.04.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch"
Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch"
Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Musik Our Deer Friends - Freunde des Hirschs Our Deer Friends - Freunde des Hirschs zu Hause/daheim/online
15:00 Uhr Musik Geraldino - Ausstellungs-Rundgang Geraldino - Ausstellungs-Rundgang zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Musik Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 *** Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 ***
Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Wulli und Sonja mit Thomas Fink: (Jazz/Blues/Swing) Wulli und Sonja mit Thomas Fink: (Jazz/Blues/Swing) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Z-Bau
20:00 Uhr The Bluenotes (Blues/Boogie) Kofferfabrik
20:00 Uhr Offene Jam-Session mit Quantensprung Vischers Kulturladen
20:00 Uhr FÜ-Jazz-Session mit Peter Holtz u. Freunden Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Motsonashvili Trio (Jazz) Motsonashvili Trio (Jazz) Café Express
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: Wild Hunt, Predection u. Torpedo (Metal) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Burnin' Hard (Blues), freier Eintritt Burnin' Hard (Blues), freier Eintritt Brown Sugar

03.04.2020

17:00 Uhr "Concertino", Vorspiel von Schülerinnen und Schüler des Erlanger Musikinstituts
"Concertino", Vorspiel von Schülerinnen und Schüler des Erlanger Musikinstituts
Stadtbibliothek Erlangen
18:00 Uhr "Pilger trifft Orgel", Konzert für Pilger St. Jakob Kirche
19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor, Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin u. Solisten: "Matthäuspassion"
Windsbacher Knabenchor, Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin u. Solisten: "Matthäuspassion"
Kirche St. Ludwig
19:30 Uhr Musik "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano  "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano 
"Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano 
Opernhaus
19:30 Uhr Musik Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 *** Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 ***
Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute) Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute)
Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute)
Posthalle
20:00 Uhr Musik Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Wurzelwasser (Austropop aus Bayern)
Wurzelwasser (Austropop aus Bayern)
Gutmann
20:00 Uhr Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst *** Ersatz-Termin: 28.8.2020 ***
Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst *** Ersatz-Termin: 28.8.2020 ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 *** Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 ***
Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz"
Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz"
Hubertussaal
20:00 Uhr Nick Woodland (Blues)
Nick Woodland (Blues)
Jegelscheune
20:00 Uhr Elisen-Quartett, Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): Kammerkonzert mit Werken von Bach und Haydn Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Met & Metal: Metal Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik Michelle Nadja (Folk/Pop) Michelle Nadja (Folk/Pop) Transfer Bar/Club
21:00 Uhr Musik Christina Jung / Michael Flügel Ensemble (Swinging Vocal Jazz) Christina Jung / Michael Flügel Ensemble (Swinging Vocal Jazz) Jazzstudio

04.04.2020

18:00 Uhr Kammerorchester Herzogenaurach / concertino ducale: "barocco" Evanglische Stadtkirche
18:00 Uhr Sirka Schwartz-Uppendieck, Michael Herrschel: Werke für Orgel & Stimme von Couperin, Franck u.a. St. Paul Kirche
19:00 Uhr Mr. Irish Bastard (Folkpunk) *** Ersatz-Termin 28.08.2020 ***
Mr. Irish Bastard (Folkpunk) *** Ersatz-Termin 28.08.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie) Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie)
Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie)
Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! *** James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! ***
James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Dede Priest & Johnny Clark's Outlaws (Südstaaten-Blues/Rock/Folk) Fahrzeugbau Meier
20:00 Uhr Simeon (Pop/Funk/HipHop) Weißes Ross
20:00 Uhr "Musica Antiqua": Academy of Ancient Music, Chen Reiss (Sopran), Christoph Altstaedt (Ltg.): "Prio Amore", Werke von Beethoven Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk
20:30 Uhr Hot Klub (New-Orleans-Funk) Kneipenbühne
20:30 Uhr Joe Bawelino & Gige Brunner (Jazz/Swing/Gitarre) MusikBar Novina Hotel Wöhrdersee
21:00 Uhr Musik Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme Jazzstudio
21:30 Uhr Die Strafe (Depro-Punk), Support: Bolzwagen Kantine
21:30 Uhr Allen-Forrester Band (Blues/Rock) Kofferfabrik

05.04.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
"Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk
15:00 Uhr De 3 Andern (Volksmusik) Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Bernstein-Ensemble (Caféhaus-Musik) Zeltnerschloss
16:30 Uhr Bamberger Streichquartett, Pater Dr. Anselm Grün: Passionskonzert "Streichquartette op. 51", von J. Haydn St. Georg Kirche
16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.):  "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! *** Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.): "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.):  "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Meistersingerhalle
17:00 Uhr "Da Pacem - Gedenkkonzert 1945.2020", Werke von Fauré, Dinescu u. Mauersberger St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Erich Koch (Bariton), Markus Nickel (Blockflöten), Reiner Gaar (Orgel): "Konzert Tre Cantores" St. Nikolaus u. Ulrich
19:00 Uhr Pfarrsaal: Ben Sands (Folk/Traditionals aus Irland) St. Rupert Kirche
19:30 Uhr Buena Vista Band und El Grupo de Bailar: "Pasión de Buena Vista", Kubanische Musik und Tanz Stadttheater Fürth

06.04.2020

20:00 Uhr Musik Barry Altschuls 3Dom Factor (Jazz) Barry Altschuls 3Dom Factor (Jazz) Tafelhalle

07.04.2020

20:00 Uhr Musik Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 *** Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 ***
Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 ***
Hirsch
20:00 Uhr Julia Laura + The Brothers Gillespie
Julia Laura + The Brothers Gillespie
Loft
20:00 Uhr Musik Sensi Simon & his Brother (Drums&Trompet-Songs) Sensi Simon & his Brother (Drums&Trompet-Songs) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Musik und Text zur Karwoche: Werke von Bach, Mozart u.a. St. Lorenz Kirche

08.04.2020

15:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Nürnberger Symphoniker: Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 *** Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 ***
Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 ***
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 *** Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 ***
Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 ***
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Odd Couple (Dada-Rock)
Odd Couple (Dada-Rock)
MUZclub

09.04.2020

20:00 Uhr "Jazzimexpress": Clarissa (Forster) Café Express

10.04.2020

15:00 Uhr Sebalder Kantorei, Nürnberger Bach-Orchester: "Ein deutsches Requiem Op. 45", von J. Brahms St. Sebald Kirche
15:00 Uhr "Musik zur Sterbestunde Jesu", Werke von Bach, Piazolla u.a. Paul-Gerhard-Kirche
19:00 Uhr Konzertchor LGV Nürnberg: "Christus am Ölberge", von L.v.Beethoven
Konzertchor LGV Nürnberg: "Christus am Ölberge", von L.v.Beethoven
Kirche St. Ludwig

11.04.2020

20:00 Uhr Ben Wood Inferno Weißes Ross

12.04.2020

19:00 Uhr Musik Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Z-Bau
19:00 Uhr "Aurora Fest": Trollfaust, Verla Lux, Tales of Ratatösk, Brachmond (Mittelalter/Folkmetal)
"Aurora Fest": Trollfaust, Verla Lux, Tales of Ratatösk, Brachmond (Mittelalter/Folkmetal)
MUZclub
20:00 Uhr Musik Saal: Rogers (Punkrock) Saal: Rogers (Punkrock) Z-Bau
20:00 Uhr Schattenmann (NDH)
Schattenmann (NDH)
Der Cult
20:00 Uhr Musik Willy Michl - Der "Isarindianer" (Country/Rock/Blues) Willy Michl - Der "Isarindianer" (Country/Rock/Blues) Kofferfabrik

13.04.2020

11:30 Uhr Orgelkonzert zum Osterfest St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Joachim Lenhard Quartett (Jazz) Kofferfabrik
19:30 Uhr Orgelkonzert mit Werken von Bach, Scheidt u.a. St. Sebald Kirche
20:30 Uhr Lassie (GaragePunk) u. Average Pizza (Garage/Indie/Antifolk) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Vargas Blues Band Golden Nugget Club & Bar

14.04.2020

19:30 Uhr Lieder im Gluck: "Frühlingserwachen" mit Sänger*innen des Intern. Opernstudios Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung *** Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Hirsch

15.04.2020

20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) *** Nachholtermin in Planung *** Bonfire (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Bonfire (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter
Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter
Der Cult
20:00 Uhr Ida Nielsen & The Funkbots (Rock/Soul/Funk/Hiphop am Bass) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Seed to Tree (Folk/IndiePop) Seed to Tree (Folk/IndiePop)
Seed to Tree (Folk/IndiePop)
MUZclub
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Z-Bau

16.04.2020

20:00 Uhr Musik Djangology feat. Hyun-Bin Park (Gypsy-Jazz/Swing) Djangology feat. Hyun-Bin Park (Gypsy-Jazz/Swing)
Solo Gitarre : Hyun-Bin Park Rhythmus Gitarre : Roland Wondra Kontrabass : Alexander Fuchs
Café Express
20:00 Uhr Musik Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Fifty Fifty
20:00 Uhr Jon Kenzie (Folk) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Saal: The Jazz Workshop Ensemble: Dozentenkonzert zum 40. Jubiläum mit Rainer Glas, Gilbert Yammine u.a. E-Werk
20:00 Uhr Tanz-Werk: Schrottgrenze (Indie/Rock), Support: Tubbe *** Ersatz-Termin 16.10.2020 *** E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Astronautalis & Stargaze (HipHop/Neoklassik) ***Ersatz-Termin in Planung *** Z-Bau
20:00 Uhr Guru Guru *** Nachholtermin: 08.04.2021 ***
Guru Guru *** Nachholtermin: 08.04.2021 ***
Hirsch
21:00 Uhr Musik Komodo Fox (Rock der 90er bis 2000) - Eintritt frei Komodo Fox (Rock der 90er bis 2000) - Eintritt frei Brown Sugar

17.04.2020

20:00 Uhr Tanz-Werk: Provinz (Pop/Indie) *** Ersatz-Termin 1.9.2020 *** E-Werk
20:00 Uhr Gossenpoeten *** Nachholtermin: 11.09.2020 ***
Gossenpoeten *** Nachholtermin: 11.09.2020 ***
Hirsch

18.04.2020

19:30 Uhr Musik Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 *** Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
Brose Arena Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
20:00 Uhr Dillberg (Pop/Rock) Brauhaus
20:00 Uhr Qeaux Qeaux Joans *** Nachholtermin in Planung ***
Qeaux Qeaux Joans *** Nachholtermin in Planung ***
St. Martha Kirche

19.04.2020

20:00 Uhr Tarja *** Nachholtermin: 09.03.2021 ***
Tarja *** Nachholtermin: 09.03.2021 ***
Hirsch
21:00 Uhr Tygers of Pan Tang Golden Nugget Club & Bar

20.04.2020

20:00 Uhr Ultimate Eagles (Eagles-Tribute-Band) Hirsch

21.04.2020

20:00 Uhr "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mendelssohn u. Bizet, 19.15 Einführung Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mendelssohn u. Bizet, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 *** Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 ***
Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 ***
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Van der Graaf Generator *** Nachholtermin: 02.09.2020 ***
Van der Graaf Generator *** Nachholtermin: 02.09.2020 ***
Hirsch
20:00 Uhr Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop)
Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop)
Löwensaal

22.04.2020

20:00 Uhr Musik Egersdörfer & Band Egersdörfer & Band Transfer Bar/Club

23.04.2020

20:00 Uhr Egersdörfer & Fast zu Fürth *** Nachholtermin: 29.10.2020 ***
Egersdörfer & Fast zu Fürth *** Nachholtermin: 29.10.2020 ***
Gutmann
20:00 Uhr Jini Meyer *** Nachholtermin: 17.01.2021 ***
Jini Meyer *** Nachholtermin: 17.01.2021 ***
Hirsch

24.04.2020

19:00 Uhr Fränkischer Abend: Musik und Gschichtla mit den KnopfSaiten u. Gästen Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Musik Rudi-Madsius-Band, Blues, CD-Präsentation "Brother Ray" Rudi-Madsius-Band, Blues, CD-Präsentation "Brother Ray" Orpheum
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra & Cyrille Aimée "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra & Cyrille Aimée Eventhalle Wendelstein

25.04.2020

20:00 Uhr Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg
Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg
Z-Bau
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures Eventhalle Wendelstein
20:00 Uhr Musik Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Café Express
20:00 Uhr Musik Gemischtes Doppel: Point & die Spielverderber / Chris de Biel & die Lërchen Gemischtes Doppel: Point & die Spielverderber / Chris de Biel & die Lërchen Junges Theater Forchheim e.V.

26.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum
"Jazz & Blues Open": Jamie Cullum
Eventhalle Wendelstein

27.04.2020

19:30 Uhr Musik "April Scherzo", Frühjahrskonzert der Musikschule Fürth "April Scherzo", Frühjahrskonzert der Musikschule Fürth Stadttheater Fürth

29.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Accent "Jazz & Blues Open": Accent Kirche St. Nikolaus
20:00 Uhr King King *** Nachholtermin: 24.11.2020 ***
King King *** Nachholtermin: 24.11.2020 ***
Hirsch

30.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) Jugendtreff Downstairs
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown Jegelscheune
20:00 Uhr Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Löwensaal

01.05.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance"
Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance" Meistersingerhalle

03.05.2020

21:00 Uhr Gutter Demons Golden Nugget Club & Bar

09.05.2020

20:00 Uhr Musik Monobo Son (BlasmusikPop) Monobo Son (BlasmusikPop) Brauhaus

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Trio Badstraße e.V.

20.05.2020

20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle

28.05.2020

21:00 Uhr Delta Bombers Golden Nugget Club & Bar

27.06.2020

10:00 Uhr Meinl Drum Festival Roland Meinl Musikinstrumente GmbH & Co. KG

11.07.2020

20:00 Uhr Musik Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Residenz

03.10.2020

21:00 Uhr Diorama Golden Nugget Club & Bar

06.10.2020

21:00 Uhr Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.10.2020

21:00 Uhr The Meteors Golden Nugget Club & Bar

23.10.2020

21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

21.11.2020

20:00 Uhr Musik Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

April / Mai
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen