Musik - Highlights

Musik

26.02.2020, 20:00 Uhr

Alex Mayr

Die Songs von Alex Mayr landen in dickflockigen Dreampopdecken, werden durch rotzige Amps gezerrt, über alle erdenklichen Tasten gejagt oder mit Blech und Holz bedampft. Ihre Lieder sind immer in ein Popgewand gehüllt und werden entsprechend gewürzt und bescheppert von Trommler- und Kreativkumpane Konrad Henkelüdeke. Mit ihrem selbstbetitelten Soundtrack-Pop wollen Alex Ma...... weiterlesen

02.03.2020

19:30 Uhr Musik Der Nino aus Wien (Austro-Pop) Der Nino aus Wien (Austro-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Max Herre (Rap) Max Herre (Rap) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Viktoria Tolstoy (Jazz) Viktoria Tolstoy (Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Schmeusser/Kissenbeck/Härtl/Soos (Electric Groove-Jazz) Kofferfabrik

03.03.2020

20:00 Uhr Musik Stacie Collins & Band (Rock, Blues, Americana) Stacie Collins & Band (Rock, Blues, Americana) Kofferfabrik

04.03.2020

19:30 Uhr More Maids (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Cliff Stevens Band (Blues) Cliff Stevens Band (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Mätzn Quartett (Campus Jazz) Mätzn Quartett (Campus Jazz) Jazzstudio
20:30 Uhr Musik Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph Z-Bau

05.03.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Musik Hillman's Blues Band Hillman's Blues Band Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Shacke One & MC Bomber (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann Bürgerhalle
20:00 Uhr Musik Hiss Hiss Kofferfabrik
20:00 Uhr Offene Jam-Session mit The Red Hot Serenaders Vischers Kulturladen
20:30 Uhr Musik Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Kantine
20:30 Uhr Ryskinder (Psych/LoFi/Bigbeat) u. Amore Meow (SynthPunk/Pop) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Kunstverein: The Restarts Morus (Punk/Ska) Z-Bau
21:00 Uhr Musik StereoDrama (AlternativeRock) StereoDrama (AlternativeRock) Brown Sugar

06.03.2020

18:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx Rathaus
19:00 Uhr "Killing Spring Tour": Needle, April in Flames, Somnium Captare, Lost in Salvation (Metal) Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Duo Luftrausch: Flöte und Akkordeon Musikschule Nürnberg
19:30 Uhr Musik Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Orpheum
19:30 Uhr Musik "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours Hirsch
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn Kulturforum
19:30 Uhr Simply out of Tune (Jazz) Buni Treff
20:00 Uhr The Dead President, Nasty Rumours & Die KellerRatten (Ska/Powerpop/Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop) Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: The Last Internationale (Rock) Clubbühne: The Last Internationale (Rock) E-Werk
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Meistersingerhalle
20:00 Uhr Met & Metal: Metal Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik The Sandbox Josephs (Folk/Weltmusik) The Sandbox Josephs (Folk/Weltmusik) Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr Seamus Matthews, Irish Folk Murphy`s Law - Bistro
20:00 Uhr Organiac (Organ Jazz) La Ola
20:30 Uhr Musik Sunday Morning Orchestra Sunday Morning Orchestra
facebook.com/MusikBarNuernberg
MusikBar Novina Hotel Wöhrdersee
21:00 Uhr Musik Triton (Modern Jazz) Triton (Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Sun Worship (Black Metal), Special Guest: Phantom Winter (Doom) Kantine
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Midwood "Internationales Klezmer Festival": Midwood Kulturforum

07.03.2020

18:00 Uhr Kunstverein: "Kein Bock auf Nazis - SoliFestival II": 100 Kilo Herz, not the ones, Heathcliff, Wollstiefel, Harry Gump (Punk/Rock) Z-Bau
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Papa's Brand New Bag (Soul) u. Tres Hombres (ZZ-Top-Cover) ASV-Saal
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Boarisch-Jiddisches Danzl-Hoyz: Steven Weintraub, Yiddish Dance Band & Well-Buam "Internationales Klezmer Festival": Boarisch-Jiddisches Danzl-Hoyz: Steven Weintraub, Yiddish Dance Band & Well-Buam Kulturforum
19:30 Uhr Musik Johnny Rakete (Rap) Johnny Rakete (Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Trio Kusche (Electric Blues) Trio Kusche (Electric Blues) Café Express
20:00 Uhr Musik "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Cobario (Wiener Weltmusik) Residenz
20:00 Uhr Musik Court of Mercy (Rock/Folk/Blues/Pop-Cover) Court of Mercy (Rock/Folk/Blues/Pop-Cover) Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Musik Manfred Maurenbrecher: "Das Recht auf Vergessenwerden", Songs/Liedermacher Manfred Maurenbrecher: "Das Recht auf Vergessenwerden", Songs/Liedermacher Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Fränkisches Kammerorchester: Werke von Mozart u.a. Herz-Jesu-Kirche
20:00 Uhr Musik Reiner Klausfelders Utopian Circle feat. Das Elisen Quartett (Klassik/Jazz) Reiner Klausfelders Utopian Circle feat. Das Elisen Quartett (Klassik/Jazz) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Wollmann/Grasse/Ostermeier: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Wollmann/Grasse/Ostermeier: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Silke Schrape: "Schlag nach bei Shakespeare", Lieder und Literatur Südpunkt
20:00 Uhr Grigory Sokolov (Klavier) Audimax
20:00 Uhr Musik Tom "Cat" Wilson (American/Irish Folk) Tom "Cat" Wilson (American/Irish Folk) Murphy`s Law - Bistro
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk
20:30 Uhr Zapf und Westermeier (Weltmusik mit Hackbrett/Gitarre) Kneipenbühne
20:30 Uhr Stefan Sterzinger (Indie) Palmengarten - Gasthaus
20:30 Uhr Paweł Czubatka Expedition Quartett: Drums and Dreams (Klangwelten/Jazz) St. Klara Kirche
21:00 Uhr Christl and the Session Club (Boogie/Rockabilly/Country/Blues) Juz
21:00 Uhr Musik Peter Pelzner & The Burning Hearts (RockinBlues/Funk) Peter Pelzner & The Burning Hearts (RockinBlues/Funk) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Metropolski Cirkus Orkestar (Akustik Balkan) Metropolski Cirkus Orkestar (Akustik Balkan) Kofferfabrik

08.03.2020

11:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit Rada Synergica "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit Rada Synergica Grüner Baum Fürth
11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Weltenmusiken: Südamerika", zeitgen. Musik Neues Museum
15:00 Uhr Rodscha & Tom (Kinder-MItmach-Lieder) Gutmann
15:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. Kulturforum
15:00 Uhr Swinging Harmonists (Operetten/Schlager) Kulturzentrum Karmeliterkirche
17:00 Uhr Musik "Star Wars in Concert": Die Rückkehr der Jedi-Ritter, Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra
"Star Wars in Concert": Die Rückkehr der Jedi-Ritter, Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra Meistersingerhalle
17:00 Uhr Sonntagskonzert: Chilenische Musik EmmHaus
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Lidia Reznikova (Klavier): Werke von Chopin u.a. Gemeindezentrum Melanchthonkirche
19:00 Uhr Die Blechbixn (Brass-Pop) Evanglische Stadtkirche
19:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Gitanes Blondes "Internationales Klezmer Festival": Gitanes Blondes St. Peter und Paul
19:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Workshop-Abschlusskonzert mit dem Klezmer Orchester Fürth Heinrich-Schliemann-Gymnasium
19:00 Uhr Sarah McQuaid (Folk) Gaststätte des VfL Langwasser
19:00 Uhr Musik Mara Aranda (traditionelle sephardische Musik) Mara Aranda (traditionelle sephardische Musik) Pellerhaus
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yxalag "Internationales Klezmer Festival": Yxalag Kulturforum
20:00 Uhr Musik Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Hirsch
20:00 Uhr Liederabend: "Half a teaspoon salt", Werke von Berg, Bernstein u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Stefan Jürgens (Songs & Comedy) Stefan Jürgens (Songs & Comedy) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace Z-Bau
20:00 Uhr Groove Legend Orchestra feat. Roland Neffe: Musik der Terry Gibbs Dreamband Südpunkt
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner E-Werk

09.03.2020

20:00 Uhr Musik Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Hirsch
20:00 Uhr Musik Pawel Czubatka Band (Modern Jazz) Pawel Czubatka Band (Modern Jazz) Kofferfabrik

10.03.2020

19:00 Uhr Musik Haller (R'n'B/Funk) Haller (R'n'B/Funk) Club Stereo
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Shura Lipovsky & Novaya Shira "Internationales Klezmer Festival": Shura Lipovsky & Novaya Shira Kulturforum
20:00 Uhr Musik "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik "Irish Spring Festival": Niall Hanna & Stephen Loghran, Connla, David Munelly Band feat. Anne Brennan "Irish Spring Festival": Niall Hanna & Stephen Loghran, Connla, David Munelly Band feat. Anne Brennan Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Mitch Ryder & Engerling (Rock) Mitch Ryder & Engerling (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Roter Salon: High South (Rock) Roter Salon: High South (Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Jonn del Toro Richardson (Blues) Jonn del Toro Richardson (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Bart Budwig (Country/Folk) Ludwigs Bar
20:30 Uhr The Vibrators (Punkrock) u. The Dehydrators (Rock'n'Roll) Kunstkeller o27

11.03.2020

19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Heitzler‘s Klezmer Band "Internationales Klezmer Festival": Michael Heitzler‘s Klezmer Band Kulturforum
19:30 Uhr Roter Salon: Atrophy (Trashmetal), Support: Black Sachback u. Hateful Agony Z-Bau
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Teitur (Folk) Clubbühne: Teitur (Folk) E-Werk
20:00 Uhr Musik The Kyle Gass Company, Support: Wynchester The Kyle Gass Company, Support: Wynchester Hirsch
20:00 Uhr "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. Brose Arena "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a.
20:00 Uhr Gregor Hilden Organ Trio (Jazz/Funk/Blues) Kofferfabrik

12.03.2020

18:00 Uhr Café Arte: Musikreihe AnKlang der HfM: Im Reich der tiefen Töne Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Konzertreihe "American Recital Series": Julie & The Banned: "March Madness!" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yamma Ensemble "Internationales Klezmer Festival": Yamma Ensemble Kulturforum
19:30 Uhr Musik Coma, Support: Skull Sized Kingdoms Coma, Support: Skull Sized Kingdoms Club Stereo
19:30 Uhr Supratik Sengupta (Sitar) und Subrata Manna (Tabla): Klassische Indische Musik Caritas-Pirckheimer-Haus
20:00 Uhr Musik Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Hirsch
20:00 Uhr Roter Salon: Audrey Horne (HardRock) Z-Bau
20:00 Uhr "The Jazz Forum Session" mit Rainer Glas Strohalm
20:00 Uhr Musik Susu (Rock/Soul) Susu (Rock/Soul) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Six Pack (A-cappella-Comedy-Show) Six Pack (A-cappella-Comedy-Show) Hubertussaal
20:00 Uhr Buddes Kammergroove Loft
20:00 Uhr Markus Schlesag: "Bass pur", Konzert und Texte Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr "Jazzimexpress" Café Express
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Duo Wisniewski / Rapoport Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) E-Werk
21:00 Uhr Musik Rebel for a day (Blues/Funk/Indie) Rebel for a day (Blues/Funk/Indie) Brown Sugar
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Victoria Hanna "Internationales Klezmer Festival": Victoria Hanna Kulturforum

13.03.2020

19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: 509. Motette St. Lorenz Kirche
19:30 Uhr Fee Badenius (Liedermacherin) Comödie Fürth Fee Badenius (Liedermacherin)
19:30 Uhr Musik Dieter Köhnlein & Volker "Holly" Schlott (Jazz) Dieter Köhnlein & Volker "Holly" Schlott (Jazz) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Socalled & Thilo Wolf Big Band Kulturforum
19:30 Uhr Musik Ätna (avantgarde Pop) Ätna (avantgarde Pop) Club Stereo
19:30 Uhr Sven Andrew Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" (fränkischer Liedermacher) Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" (fränkischer Liedermacher) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Hirsch
20:00 Uhr Musik Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Z-Bau
20:00 Uhr "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. s.Oliver Arena
20:00 Uhr The New Roses (Rock) Posthalle
20:00 Uhr Wollmann/Grasse/Ostermeier: "Paris, mon amour", Benefizkonzert zug. der FrauenBeratung Nürnberg e.V. Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Vogelfrei (Chansons/Pop/Folk) Heilig Geist Kirche
20:00 Uhr Solitary Experiments (Electro/Future Pop) Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr Musik Coatless Acoustic Trio (Contemporary Jazz) Coatless Acoustic Trio (Contemporary Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Konrad Küchenmeister Konrad Küchenmeister Kofferfabrik
22:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": The Jewish Monkeys Kulturforum

14.03.2020

10:00 Uhr Wettbewerb für klassisches Schlagzeug: Wertungsspiele Hochschule für Musik
17:00 Uhr Musik Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Prog Metal Night: Dead Phoenix, Falling Back Down, Spacewalker & The Aurora Project Kopf und Kragen
19:00 Uhr Delirum (Rock'n'Roll) und Brennstoff (Rock/Punk/Hardcore) Der Cult
19:00 Uhr Symphonisches Blasorchester der Musikschule Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Chris-Reinhold-Keili (Blues) Orpheum
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Tram des Balkans Kulturforum
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Giora Feidmann & Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg "Internationales Klezmer Festival": Giora Feidmann & Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Xephea, Alveole, Alia Tempora u. Erszebeth (Metal) MUZclub
20:00 Uhr Musik Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) E-Werk
20:00 Uhr Musik El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Sophie Klußmann (Sopran) & Kahchun Wong (Ltg.): "Humoreske oder Groteske?", Werke von Schumann u. Mahler Nürnberger Symphoniker, Sophie Klußmann (Sopran) & Kahchun Wong (Ltg.): "Humoreske oder Groteske?", Werke von Schumann u. Mahler Meistersingerhalle
20:00 Uhr Folk-Club: The Cannons
Folk-Club: The Cannons
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Fabian Scheuerlein (Gypsy-Jazz/Swing/Pop) Loft
20:00 Uhr "Nürnberg-Punk Sampler", Release-Party Desi
20:00 Uhr Musik "St. Patricks Day Festival": Andy Lang & Friends (Celtic Folk) - mit Buffet "St. Patricks Day Festival": Andy Lang & Friends (Celtic Folk) - mit Buffet Burg Rabenstein
20:00 Uhr Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) - ACHTUNG: Verschoben auf den 25.4. !!!
Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) - ACHTUNG: Verschoben auf den 25.4. !!!
Café Express
20:30 Uhr Musik Daniel Paterok Trio (Jazz) Daniel Paterok Trio (Jazz) Haus der Musik
20:30 Uhr Trio Kusche (Blues) Kneipenbühne
21:00 Uhr Kunstverein: "Nürnberg sehen...und sterben", Album-Release-Festival Z-Bau
21:00 Uhr Musik Dieter Köhnlein Quartett feat. Hubert Winter Dieter Köhnlein Quartett feat. Hubert Winter Jazzstudio
21:30 Uhr Lynne Hanson & The Good Intentions (Canadian Blues-Roots Music) Kofferfabrik
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Geoff Berner "Internationales Klezmer Festival": Geoff Berner Kulturforum

15.03.2020

11:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit The Klezmer Tunes Grüner Baum Fürth
11:30 Uhr Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock) Comödie Fürth Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock)
15:00 Uhr Musik "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show ArtiSchocken
16:00 Uhr Die Funkhaussolisten: "Quartett zu Fünft - Tonfilmschlager, Musical und Operette" Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Musik Orchester Ventuno: Werke von Jenkins, Telemann und Schostakowitsch Orchester Ventuno: Werke von Jenkins, Telemann und Schostakowitsch St. Martha Kirche
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Jüdisches Orchester Czernowitz mit Steven Greenman Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Klassisches Schlagzeug Pfalzmuseum
20:00 Uhr Musik Galerie: Myrath (Progressiv Metal), Support: Eleine Galerie: Myrath (Progressiv Metal), Support: Eleine Z-Bau
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz) Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz) E-Werk

16.03.2020

14:45 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop), Support: Ladi6 Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop), Support: Ladi6 Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Michael Flügel Quartett Michael Flügel Quartett Kofferfabrik

17.03.2020

19:30 Uhr Musik Wildes Holz: "Höhen und Tiefen" Wildes Holz: "Höhen und Tiefen" Comödie Fürth Wildes Holz: "Höhen und Tiefen"
20:00 Uhr Musik Max Giesinger (Pop), Support: Parka Max Giesinger (Pop), Support: Parka Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik St. Patricks Day: Smurf St. Patricks Day: Smurf Murphy`s Law - Bistro
20:00 Uhr Musik Selig (Rock/Pop), Support: Wilhelmine Selig (Rock/Pop), Support: Wilhelmine Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Dame (Rap/Hip-Hop), Support: Mace Saal: Dame (Rap/Hip-Hop), Support: Mace E-Werk
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Homeboy Sandman (Rap) Roter Salon: Homeboy Sandman (Rap) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Smurf & Friends (Rock/Pop) Smurf & Friends (Rock/Pop) Murphy`s Law - Bistro

18.03.2020

19:30 Uhr Natty Blues Groove Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Max Barskih (ukrain. Schlager/Pop) Stadthalle Fürth
20:30 Uhr Roter Salon: Audio88 & Yassin (Rap)
Roter Salon: Audio88 & Yassin (Rap)
Z-Bau

19.03.2020

19:00 Uhr Musik Roter Salon: Our Mirage, Support: Vitja, Breathe Atlantis u. The Narrator (MelodicPostHardcore) Roter Salon: Our Mirage, Support: Vitja, Breathe Atlantis u. The Narrator (MelodicPostHardcore) Z-Bau
19:00 Uhr Musik Galerie: "Songs frome her(e)!"-Mini-Festival mit  Ala Cya, Cosma Joy, Die Nowak, Elena Steri u. Hanna Sikasa (Alternativ/Folk/Jazz) Galerie: "Songs frome her(e)!"-Mini-Festival mit Ala Cya, Cosma Joy, Die Nowak, Elena Steri u. Hanna Sikasa (Alternativ/Folk/Jazz) Z-Bau
19:30 Uhr New Orleans Jazz Session Bürgertreff Gebersdorf
19:30 Uhr Lordi (Rock/Heavy Metal), Support: Almanac und Flesh Roxon Hirsch
19:30 Uhr Häisd 'n' Däisd vomm Mee Comödie Fürth Häisd 'n' Däisd vomm Mee
20:00 Uhr Musik Peter Maffay (Kult-Rock/Schlager/Songs) Peter Maffay (Kult-Rock/Schlager/Songs) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Saal: Das Lumpenpack (Comedy/Singer-Songwriter-Pop)
Saal: Das Lumpenpack (Comedy/Singer-Songwriter-Pop)
E-Werk
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Soeckers (Rock/Pop) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: "Punkrock Spring Break" mit Pommes oder Pizza, Cruor Hilla und Bauschaum Z-Bau

20.03.2020

18:30 Uhr Musik Saal: Bohren und der Club Of Gore (SlowmoHorrorJazz) Saal: Bohren und der Club Of Gore (SlowmoHorrorJazz) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Martin C. Herberg (Gitarrenvirtuositäten) Martin C. Herberg (Gitarrenvirtuositäten) La Ola
20:00 Uhr The Sisters of Mercy (Gothic/Rock)
The Sisters of Mercy (Gothic/Rock)
Löwensaal
20:00 Uhr Musik Antiheld (Rock/Pop), Support: The Esprits Antiheld (Rock/Pop), Support: The Esprits Club Stereo
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Cornelius Meister (Ltg.): "Meister - Bruckner", 5. Symphonie von Bruckner Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Passagen": Belem & Barbara Fortuna (Korsischer Gesang/Weltmusik) "Passagen": Belem & Barbara Fortuna (Korsischer Gesang/Weltmusik) Kulturforum
21:00 Uhr Jaya the Cat
Jaya the Cat
Hirsch

21.03.2020

17:00 Uhr Domino (Klezmer/Swing/Bossa) Markgrafentheater Foyercafé
19:00 Uhr Musik Curse of Lono (Americana/Cinematic Rock) Curse of Lono (Americana/Cinematic Rock) Hirsch
19:30 Uhr Julie-Marie (französische Songs) Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Eröffnungskonzert mit Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) "29. Rother Bluestage": Eröffnungskonzert mit Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Müller & Friends Müller & Friends Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Hildegard Pohl Trio: "Swing van Beethoven!" Hildegard Pohl Trio: "Swing van Beethoven!" Hubertussaal
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Wolfgang Kalb (Blues) "29. Rother Bluestage": Wolfgang Kalb (Blues) Gasthof zur Linde
21:00 Uhr Musik Galerie: Disastar (HipHop) Galerie: Disastar (HipHop) Z-Bau

22.03.2020

17:00 Uhr Fürther Kammerorchester: Werke von L.v. Beethoven Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik A Life Divided (Rock) A Life Divided (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk Kulturfabrik Roth
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Jilman Zilman Kellerbühne: "Jazz4Free": Jilman Zilman E-Werk

23.03.2020

19:30 Uhr Bengio (Pop/HipHop)
Bengio (Pop/HipHop)
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Juju (Rap) Juju (Rap) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Siena Root (Rock) Siena Root (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Rainer Glas Blue Note Trio. "The Blue Side of Jazz" Rainer Glas Blue Note Trio. "The Blue Side of Jazz" Fifty Fifty

24.03.2020

18:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Chris Kramer & Beatbox'n'Blues: Blues@School in Concert "29. Rother Bluestage": Chris Kramer & Beatbox'n'Blues: Blues@School in Concert Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik João Bosco (brasilianische Gitarre) João Bosco (brasilianische Gitarre) Katharinensaal
20:00 Uhr Simple Minds (Avantgarde/Art-Rock/Pop/Ambient...) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Loredana (Rap)
Loredana (Rap)
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) E-Werk
20:00 Uhr Lo-Fi: Maekkelae + Ozzmond Loft

25.03.2020

20:00 Uhr Musik Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator Hirsch
20:00 Uhr "29. Rother Bluestage": San2 & His Soul Patrol (Soul/R'n'B) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp Hubertussaal
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Van Wolfen "29. Rother Bluestage": Van Wolfen Galaxy Bar Lounge

26.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Ensemble Taracea (span. Lieder/Tänze) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Kreiml und Samurai, Support: Monobrother und MDK Club Stereo
20:00 Uhr Musik Saal: Dub FX (Electro/Rap/Techno) Saal: Dub FX (Electro/Rap/Techno) E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Coogan's Bluff (Psych/Funk/Hardrock), Support: Stonehenge Galerie: Coogan's Bluff (Psych/Funk/Hardrock), Support: Stonehenge Z-Bau
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz) E-Werk
20:30 Uhr "29. Rother Bluestage": Catfish Galaxy Bar Lounge
21:00 Uhr Kunstverein: The Shabs (Folkpunk) Z-Bau

27.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr The Toughest Tenors (Jazz) Jegelscheune
20:00 Uhr The Night Flight Orchestra (Rock), Special Guest: One Desire Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik) Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik) E-Werk
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" Fifty Fifty
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Marc Amacher "29. Rother Bluestage": Marc Amacher Galaxy Bar Lounge
21:00 Uhr Kunstverein: Christmas, Odpisani u. Red List (Punk) Z-Bau

28.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik 7. Kneipenfetzt 7. Kneipenfetzt Altstadt in Forchheim
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Roberto Bianco & Die Abbruzanti Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped Clubbühne: Roberto Bianco & Die Abbruzanti Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped E-Werk
20:00 Uhr Kellerbühne: Tara Nome Doyle (Neoklassik/Indie) E-Werk
20:00 Uhr Musik Le Bang Bang (Gesang-Bass-Jazz/Songs) Le Bang Bang (Gesang-Bass-Jazz/Songs) Kulturforum
20:00 Uhr Ray Wilson Rock & Classic Ensemble: "Genesis Classic"
Ray Wilson Rock & Classic Ensemble: "Genesis Classic"
Hubertussaal
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Kai Strauss & The Electric Blues All Stars "29. Rother Bluestage": Kai Strauss & The Electric Blues All Stars Schwanensaal

29.03.2020

15:00 Uhr Kammerkonzert: "Quatuor à la Francaise", Werke von Fauré und Franck Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Matt Perriment (Singer/Songwriter) Matt Perriment (Singer/Songwriter) Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Galerie: Kuult (Deutsch-Pop) Galerie: Kuult (Deutsch-Pop) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Rose Tattoo (Rock), Support: Thundermother Rose Tattoo (Rock), Support: Thundermother Löwensaal
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Sandbox Josephs E-Werk
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Senyawa (Avantgarde-Doom aus Indonesien), Support: DRNTTCKS Roter Salon: Senyawa (Avantgarde-Doom aus Indonesien), Support: DRNTTCKS Z-Bau
21:00 Uhr Kunstverein: Doc Rotten (Punkrock) Z-Bau

30.03.2020

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

31.03.2020

20:00 Uhr Saal: Wirtz Unplugged
Saal: Wirtz Unplugged
Z-Bau

01.04.2020

20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Die Nowak & Die Streuner (Pop) Kellerbühne: Die Nowak & Die Streuner (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Bruckner Z-Bau

02.04.2020

20:00 Uhr Musik Knorkator (Rock) Knorkator (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Wulli und Sonja mit Thomas Fink: "Jazz - Blues - Swing" Wulli und Sonja mit Thomas Fink: "Jazz - Blues - Swing" Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Z-Bau
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: Wild Hunt, Predection u. Torpedo (Metal) Z-Bau

03.04.2020

19:30 Uhr "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano  Opernhaus
20:00 Uhr Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr Musik Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Gutmann
20:00 Uhr Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst Hirsch
20:00 Uhr Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Hubertussaal

04.04.2020

20:00 Uhr Musik Ariel Sharett & Mathias Kom Ariel Sharett & Mathias Kom Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik James Blunt (Singer-Songwriter/Songs) James Blunt (Singer-Songwriter/Songs) Arena Nürnberger Versicherung
21:30 Uhr Die Strafe (Depro-Punk), Support: Bolzwagen Kantine

05.04.2020

15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk

07.04.2020

20:00 Uhr Musik Geoff Tate (Heavy Metal), Support: Demonhead & Darker Half Geoff Tate (Heavy Metal), Support: Demonhead & Darker Half Hirsch
20:00 Uhr Julia Laura + The Brothers Gillespie Loft

08.04.2020

20:00 Uhr Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) Arena Nürnberger Versicherung

12.04.2020

19:00 Uhr Musik Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Z-Bau
20:00 Uhr Musik Kärbholz (Deutsch-Rock) Kärbholz (Deutsch-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Rogers (Punkrock) Saal: Rogers (Punkrock) Z-Bau

14.04.2020

19:30 Uhr Lieder im Gluck: "Frühlingserwachen" mit Sänger*innen des Intern. Opernstudios Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Shakra (Rock), Support: Jack Slamer Shakra (Rock), Support: Jack Slamer Hirsch

15.04.2020

20:00 Uhr Bonfire (Rock),Support: Jaded Past Hirsch
20:30 Uhr Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Z-Bau

16.04.2020

20:00 Uhr Musik Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Fifty Fifty

22.04.2020

20:00 Uhr Musik Egersdörfer & Band Egersdörfer & Band Transfer

24.04.2020

20:00 Uhr "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra / Cyrille Aimée Eventhalle Wendelstein

25.04.2020

20:00 Uhr Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg Z-Bau
20:00 Uhr "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures Eventhalle Wendelstein
20:00 Uhr Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Café Express

26.04.2020

20:00 Uhr "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum Eventhalle Wendelstein

29.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Accent "Jazz & Blues Open": Accent Kirche St. Nikolaus

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Badstraße e.V.

11.07.2020

20:00 Uhr Musik Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Residenz

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.11.2020

20:00 Uhr Musik Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            23
24 25 26 27 28 29 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
heute / Vorschau

Video der Woche

Schlagwerk jeglicher Größe und Herkunft: Martin Grubinger. Der begnadete Percussionist ist am 16. Feb. in der Meistersingerhalle live zu erleben.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen