Musik - Highlights

Musik

03.07.2020, 16:30 Uhr

Verwandlungen 2

Die Fanfaren auf dem Balkon des Opernhauses begrüßen die ZuschauerInnen und signalisieren gleichzeitig den Beginn eines neuen Formats: Endlich sind die KünstlerInnen wieder live zu erleben! Unter den Titel „Verwandlungen" machen diese sich gemeinsam mit dem Publikum auf einen Weg durch Opernhaus und Schauspielhaus und machen Station an bekannten und unbekannten Theate...... weiterlesen

Musik

06.07.2020, 13:00 Uhr

Geisterkonzerte

Mit dieser Aktion will die Kulturliga Hilfsgelder sammeln und veranstaltet in allen Läden GEISTERKONZERTE! Nachdem in den letzten Wochen das System „Geisterspiele" die Runde machte, kommt die Kulturliga nun mit dieser bahnbrechenden Idee daher! Geistershows: Nicht nur OHNE Publikum sondern hier fehlt einfach alles: Kein Konzert, keine Band, keine Mitarbeiter*innen, ke...... weiterlesen

16.12.2019

14:45 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
19:30 Uhr Musik CoreLeoni (ClassicRock), Support: Maxwell CoreLeoni (ClassicRock), Support: Maxwell Hirsch
20:00 Uhr Panzerballett (X-Mas Death Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Tom Gaebel & His Orchestra: "A Swinging Christmas" Tom Gaebel & His Orchestra: "A Swinging Christmas" Heinrich Lades Halle

17.12.2019

19:00 Uhr Echoes of Swing & Rebecca Kilgore: "Winter Days" (Jazz) Wohnstift Rathsberg
19:00 Uhr Orchester und großer Chor vom Labenwolf-Gymnasium: Ausschnitte aus "Der Messias", von G.F. Händel St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Musik Quadro Nuevo: Weihnachtskonzert Quadro Nuevo: Weihnachtskonzert Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Arien, Lieder und Ensembles zur Weihnachtszeit Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik D-A-D (Rock) D-A-D (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Zeitlang (Mundart-Pop) Zeitlang (Mundart-Pop) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Musik Kusches Big Time (R'n'B) Kusches Big Time (R'n'B) Kofferfabrik
20:00 Uhr Boo Hoo & Jim Reed (Antifolk/Indie/Songwriter) Loft
20:00 Uhr The Hot Jivin' Art Trio feat. Michael Binder Tante Betty JazzBar

18.12.2019

19:00 Uhr MFL-BigBand und Nobert Nagel: "Swinging Christmas", im Hof Pellerhaus
19:30 Uhr Kontrabass im Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Die Bulzermärtl Band: "X-mas auf Fränkisch" Die Bulzermärtl Band: "X-mas auf Fränkisch" Kulturforum
20:00 Uhr Musik Molly Hatchet (Southern Rock) Molly Hatchet (Southern Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Laith Al-Deen (Songs/Pop) Laith Al-Deen (Songs/Pop) Kulturboden
20:00 Uhr Musik Hillman's Blues Band Hillman's Blues Band Kofferfabrik

19.12.2019

17:00 Uhr Adventskonzert St. Johanneskirche
19:30 Uhr Musik Tim Vantol, anschl. "Go Gitarre! Go"-Party Tim Vantol, anschl. "Go Gitarre! Go"-Party
Tim Vantol, anschl. "Go Gitarre! Go"-Party
Club Stereo
19:30 Uhr Klavier-Konzert: Klassisch-romantisches Repertoire Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Kellerkommando (Ska/Elektro/Punk) Kellerkommando (Ska/Elektro/Punk) Hirsch
20:00 Uhr FÜ-Jazz Weihnachtskonzert Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Saal: Mine (Deutsch-Pop) Saal: Mine (Deutsch-Pop) E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: The Fuck Hornisschen Orchestra: "Weihnachtsschmonzette" (Musik/Comedy) Clubbühne: The Fuck Hornisschen Orchestra: "Weihnachtsschmonzette" (Musik/Comedy) E-Werk
20:00 Uhr Musik Eskimo Callboy (Metal/Trance-Core) Eskimo Callboy (Metal/Trance-Core) Löwensaal
20:00 Uhr Galerie: Stray From the Path, The Devil Wears Prada, Gideon u. Loathe (Hardcore/Metal/HipHop) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Yucca (Indie/Electro) Yucca (Indie/Electro) MUZclub
20:00 Uhr Musik Achim Goettert Faces (Groove/Jazz) Achim Goettert Faces (Groove/Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Lilly Among Clouds (Pop) Lilly Among Clouds (Pop) Posthalle
20:00 Uhr Buddes Kammergroove: Die Bulzermärtl Band Loft
20:00 Uhr Musik Middlefunken (Funk/Soul/Blues-Cover) Middlefunken (Funk/Soul/Blues-Cover) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Black Elephant Band (Singer/Songwriter) Café Express
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Finkbass (Pop/Lieder/Looping) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Finkbass (Pop/Lieder/Looping) E-Werk
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Bolzwagen (Prog-Rock/Punk/Pop) Roter Salon: Bolzwagen (Prog-Rock/Punk/Pop) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Heavy Acoustic Sound Solution (Heavy Metal/Rock-Classics akustisch) Heavy Acoustic Sound Solution (Heavy Metal/Rock-Classics akustisch) Brown Sugar
21:00 Uhr Musik Turn (Jazz) Turn (Jazz) Balazzo Brozzi

20.12.2019

19:30 Uhr "Tutti!", Konzert mit dem Präsidenten, Profs und Studierenden Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Willetta Carson & Band Willetta Carson & Band Hotel Bayerischer Hof - Erlangen
20:00 Uhr Musik "Latin Christmas meets Classic" - Bettina Ostermeier (Klarinette, Akkordeon), Stefan Grasse (Gitarre) "Latin Christmas meets Classic" - Bettina Ostermeier (Klarinette, Akkordeon), Stefan Grasse (Gitarre) Alte Synagoge
20:00 Uhr Musik Tanz-Werk: Morlokk Dilemma Tanz-Werk: Morlokk Dilemma E-Werk
20:00 Uhr Kellerbühne: "Song Slam" E-Werk
20:00 Uhr Musik Supersoft (Rotlicht-Klamauk) Supersoft (Rotlicht-Klamauk) MUZclub
20:00 Uhr Skylin Green (Ska/Balkan/Dub/Latin): CD-Release, anschl. Party mit Disko Jakuzzi Desi
20:00 Uhr Me & Reas & Friends (Indie-Folk), anschl. Party
Me & Reas & Friends (Indie-Folk), anschl. Party
Club Stereo
20:00 Uhr GoHo-Hobos (Country/Folk/Americana) Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr Kellerkommando Stattbahnhof
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Alex Mofa Gang (Punk/Rock/Pop), Support: Finder Roter Salon: Alex Mofa Gang (Punk/Rock/Pop), Support: Finder Z-Bau
21:00 Uhr Musik Achim Goettert Faces (Groove/Jazz) Achim Goettert Faces (Groove/Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Organ Explosion (Jazz/Funk/Blues) Kofferfabrik

21.12.2019

17:00 Uhr Eibacher Chorgemeinschaft: "Weihnachten 21", modernes Weihnachtsoratorium Philippuskirche
19:00 Uhr Acoustic Christmas Babylon Kino
19:00 Uhr Knockout Concept (Metal) Golden Nugget Club & Bar
20:00 Uhr Musik The Jamily: "Rockin' Xmas" The Jamily: "Rockin' Xmas" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik The Gospel People The Gospel People Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Musik Home At Last (50s-70s Blues/Beat/Cover) Home At Last (50s-70s Blues/Beat/Cover) Kneipenbühne
20:00 Uhr Musik Mambo Franconia: "Fiesta Noel" Mambo Franconia: "Fiesta Noel" Hubertussaal
20:00 Uhr La Boum (Folk/Ska/Polka/Gypsy), anschl. "Zirkus Beretton"-Party (Indie/Balkan/Electro-Swing) Club Stereo
20:00 Uhr Mr Fingers and the Shifters (Rock'n'Roll) Transfer Bar/Club
20:30 Uhr Musik Hübscher, Hauber and Friends (Weihnachts-Swing/Jazz) Hübscher, Hauber and Friends (Weihnachts-Swing/Jazz) Burg Burgthann
20:30 Uhr Folk's Worst Nightmare u. Egotherapie Kunstkeller o27
21:00 Uhr Kunstverein: "Mt. Doom" mit Ashtar, Absent/Minded, Smog (Sludge/Doom) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Hot House Hooters feat. Christina Jung (Pop/Rock/Jazz) Hot House Hooters feat. Christina Jung (Pop/Rock/Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Musik Rudi Madsius and Friends: "Blues and Soul for Bethlehem" Rudi Madsius and Friends: "Blues and Soul for Bethlehem" St. Klara Kirche
21:30 Uhr Musik Carla Olson & Todd Wolfe (Country/Rock/Blues/Folk) Carla Olson & Todd Wolfe (Country/Rock/Blues/Folk) Kofferfabrik

22.12.2019

11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Weltenmusiken - Italien" (zeitgen. Musik) Neues Museum
17:00 Uhr Eibacher Chorgemeinschaft: "Weihnachten 21", modernes Weihnachtsoratorium Kirche St. Walburga
19:00 Uhr Windsheimer Museumsadvent: Weihnachtskonzert mit dem Chor Vocalis Ipsheim Fränkisches Freilandmuseum
20:00 Uhr Me & Reas & Friends (Indie-Folk) Club Stereo
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Astrid Lierenfeld E-Werk

23.12.2019

18:00 Uhr Großes Nürnberger Adventssingen: Nürnberger Chöre, Nürnberger Christkind, Ferdinand Schwartz u.a. zum Mitsingen Max-Morlock-Stadion
20:00 Uhr Musik Wulli Wullschläger & Sonja Tonn: "Musikalischer Jahresrückblick" Wulli Wullschläger & Sonja Tonn: "Musikalischer Jahresrückblick" Fifty Fifty

25.12.2019

20:00 Uhr Musik Blue Heat (Blues/Soul/Jazz) Blue Heat (Blues/Soul/Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Doc Knotz, Patrick Wirschnitzer u. Keili Keilhofer Café Express
21:30 Uhr Musik Die zwangsversteigerten Doppelhaushälften (Punkrock) Die zwangsversteigerten Doppelhaushälften (Punkrock) Der Cult

26.12.2019

11:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker: "Weihnachten mit Sang und Klang" Nürnberger Symphoniker: "Weihnachten mit Sang und Klang" Meistersingerhalle
17:00 Uhr Figuralchor Nürnberg: "Weihnachtsoratorium, Kantaten I-III", von J.S. Bach St. Martha Kirche
18:00 Uhr "Gospelweihancht" Melanchthonkirche
19:00 Uhr Musik The Gospel People The Gospel People LUX
19:30 Uhr Betamensch (Alternative Rock) Club Stereo
20:00 Uhr Musik The Rockin Lafayettes (Rockabilly/Rockin'Rocket Blues) The Rockin Lafayettes (Rockabilly/Rockin'Rocket Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Hilde Pohl Trio & Rebecca Martin: "Christmas in New York" Hilde Pohl Trio & Rebecca Martin: "Christmas in New York" Hubertussaal
20:00 Uhr Brandl & Schmitt (Christmas-Blues) Vischers Kulturladen
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst und Drinnen": John Grey (Singer/Songwriter) Kellerbühne: "Umsonst und Drinnen": John Grey (Singer/Songwriter) E-Werk
21:00 Uhr 4. Christmas-Tango-Nacht Orpheum

27.12.2019

19:00 Uhr Musik "Eisheilige Nacht": Subway To Sally, Knasterbart u. Vogelfrey "Eisheilige Nacht": Subway To Sally, Knasterbart u. Vogelfrey Posthalle
19:30 Uhr Musik Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie Konstantin Wecker & Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie Meistersingerhalle
19:30 Uhr Musik Andy Lang (Harfe/Gitarre/Gesang) & Monika Romanovska (Geige): "Celtic Chrismas" Andy Lang (Harfe/Gitarre/Gesang) & Monika Romanovska (Geige): "Celtic Chrismas" St. Klara Kirche
20:00 Uhr Musik Stad'l Harmonists (A cappella) Stad'l Harmonists (A cappella) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz), mit Weihnachtsdinner Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz), mit Weihnachtsdinner Tafelhalle
20:30 Uhr Roter Salon: "Scheppercore" mit Blut und Tod, Nuctura, The Aurora Project u. Kevin (Metal) Z-Bau
21:30 Uhr Grand Slam (P-Funk/Soul/Rock/HipHop) Kofferfabrik

28.12.2019

19:00 Uhr Musik "Schall und Rauch"-Festival: Eskalation, Bloodhype, Naked Cameo, LVNG, Die Lieferanten, Das Ding ausm Sumpf, Mandrax Queen, Xirow "Schall und Rauch"-Festival: Eskalation, Bloodhype, Naked Cameo, LVNG, Die Lieferanten, Das Ding ausm Sumpf, Mandrax Queen, Xirow Hirsch
19:00 Uhr Musik "Celtic Christmas": Benefizkonzert mit Andy Lang (Harfe) "Celtic Christmas": Benefizkonzert mit Andy Lang (Harfe) Wehrkirche Katzwang
19:30 Uhr Oper+, „Wir bringen Oper überall hin“, - Mitglieder des Opernhauses Nürnberg: Isabel Blechschmidt, Susanne Heinzmann, Jakob Kreß, Anna Körber (p) Orpheum
19:30 Uhr Musik Galerie: "Monsters of Psych": Samavayo, Black Space Riders, Paradise und Trecker Galerie: "Monsters of Psych": Samavayo, Black Space Riders, Paradise und Trecker Z-Bau
20:00 Uhr Musik "Metfest": Feuerschwanz, The Paddyhats, The Grailknights u.a. (Mittelalter/Metal) "Metfest": Feuerschwanz, The Paddyhats, The Grailknights u.a. (Mittelalter/Metal) Löwensaal
20:00 Uhr Dreyklang (Rock) Halle 96
20:00 Uhr doc scholz, Holger Stamm, Charles Blackledge (Dylan-Songs" Balazzo Brozzi
21:00 Uhr Kunstverein: Versus The Stillborn-Minded, CD-Release (Slugde-Doom) Z-Bau
21:00 Uhr Baglin, anschl. Party mit DJ Devil Martini Golden Nugget Club & Bar
21:30 Uhr Musik Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock) Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock) Kofferfabrik

29.12.2019

17:00 Uhr CoroCantiamo u. Solisten: "Unser Mund sei voll Lachens", Kantaten von Bach, Telemann, Graupner u.a. Evang. Kirche St. Peter und Paul
19:00 Uhr Across-Orchester Tokio u. Hochschule für Musik Nürnberg: Werke von Mozart, Bach, Wagner u.a. Markgrafensaal
19:00 Uhr Lehrergesangsverein Nürnberg: "Carmina Burana", von Carl Orff Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Stefan Eichner spielt Reinhard Mey Stefan Eichner spielt Reinhard Mey Gutmann
20:00 Uhr Musik Bosstime (Bruce-Springsteen-Tribute) Bosstime (Bruce-Springsteen-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Nick Woodland (Blues-Legende) Nick Woodland (Blues-Legende) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Kool Savas (HipHop) Kool Savas (HipHop) Posthalle
20:00 Uhr Thomas Trotter: "Lorenzer Orgel Gala", Werke von Bach, Wagner u.a. St. Lorenz Kirche
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Big Wabbit Band Kellerbühne: "Jazz4Free": Big Wabbit Band E-Werk

30.12.2019

19:30 Uhr Deutsch-Japanisches Neujahrskonzert, Werke von Bach, Mozart u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Shiny Gnomes (Rock) Shiny Gnomes (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Hot Rod Gang (Rockabilly/Country/Rock) Hot Rod Gang (Rockabilly/Country/Rock) Kofferfabrik

31.12.2019

18:00 Uhr Musik Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg & Dimitri Levkovich (Klavier): "Das große Silvesterkonzert", Werke von Paganini, Beethoven u.a. Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg & Dimitri Levkovich (Klavier): "Das große Silvesterkonzert", Werke von Paganini, Beethoven u.a. Meistersingerhalle
19:30 Uhr Anja Schaller (Violine), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Michael Herrschel (Gesang & Conférence): "Silvestertusch", Tangos & Chansons Auferstehungskirche Fürth
20:00 Uhr "Silvestival": Skyline Green (Ska/Dub/Reggae) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Silvester-Party mit Miller the Killer und Keili Keilhofer Silvester-Party mit Miller the Killer und Keili Keilhofer Café Express
21:00 Uhr Musik Bamberger Streichquartett & Laurence Forstner-Beaufils (Harfe): "Engel spielen Harfe", Festliches Silvesterkonzert Bamberger Streichquartett & Laurence Forstner-Beaufils (Harfe): "Engel spielen Harfe", Festliches Silvesterkonzert Obere Pfarre
22:00 Uhr Festliches Silvesterkonzert: Werke von Bach u. Pachelbel Reformations-Gedächtnis-Kirche

01.01.2020

17:00 Uhr Musik Neujahrskonzert mit dem ensemble Kontraste Neujahrskonzert mit dem ensemble Kontraste Tafelhalle

02.01.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Themenshow: "Ferne Welten - Fremdes Leben?", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Offene Jazz Session Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Kieran Halpin (Irish Folk/Rock) Kieran Halpin (Irish Folk/Rock) Kofferfabrik
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Edit.Sprinter (Indie-Pop) E-Werk

03.01.2020

19:30 Uhr Neujahrskonzert: "Walzer, Walzer, Walzer", Werke von Tschaikowsky, Liszt, Ravel u.a. Opernhaus
20:00 Uhr The Magictones (R'n'B/Soul) Kofferfabrik
20:00 Uhr Demented Are Go (Psychobilly/Punkabilly), anschl. Party Golden Nugget Club & Bar
20:00 Uhr Onair - Vocal Lengends Große Stimmen der Pop- u. Rockgeschichte Kulturboden

04.01.2020

19:00 Uhr Musik Neujahrskonzert mit dem Alexander Bühl Sextett: "All About Gershwin" Neujahrskonzert mit dem Alexander Bühl Sextett: "All About Gershwin" Jazzstudio
20:00 Uhr Galerie: Pyramid, Kosmodrom, A gorgeous Machine u. Yellowcakes (Stoner/Alternarock/Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Spark (Klassik) Spark (Klassik) Kulturforum
20:00 Uhr Christl & The Session Club (Rockabilly) Kofferfabrik
20:00 Uhr Blizzard of Ozz (Ozzy Osbourne/Black Sabbath-Tribute) u. My'tallica (Metallica-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr The Twiolins (Progressiv-Classic) Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Musik "Fürther Jazz-Workshop": Schönwiese Quartett "Fürther Jazz-Workshop": Schönwiese Quartett Musikschule Fürth
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: "Arsch & Friedrich"-Feier mit Live-Musik und DJs Z-Bau
21:00 Uhr Saal: 16 Inch Z-Bau

05.01.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
15:30 Uhr Salon-Orchester Babari: Werke von Offenbach, Strauß u.a. Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
16:00 Uhr Duettino: "Die schönsten Operettenmelodien" Burg Rabenstein
18:00 Uhr Stuttgarter Philharmoniker: "Neujahrskonzert" Stadttheater Fürth
18:00 Uhr Bamberger Streichquartett: Festliches Neujahrskonzert, Werke von Haydn, Beethoven u.a. Schloss
19:00 Uhr "Fürther Jazz-Workshop": Open Jazz Session mit Teilnehmern und Gästen Musikschule Fürth
20:00 Uhr Musik Helter Skelter (Classic-Rock) Helter Skelter (Classic-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Jin Jim (Jazz/Rock/HipHop) Kofferfabrik
20:00 Uhr Freunde der italienischen Oper (Indie) Posthalle
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker u. Solisten, Kahchun Wong (Ltg.): "Happy Birthday, Beethoven", Werke von Ludwig van Beethoven Nürnberger Symphoniker u. Solisten, Kahchun Wong (Ltg.): "Happy Birthday, Beethoven", Werke von Ludwig van Beethoven Meistersingerhalle
20:00 Uhr Vischers Jahresfest mit The Ron Lemons und The Magictones Vischers Kulturladen

06.01.2020

15:00 Uhr Musik Maja Taube und Oona Böken: "Treibgut",  (Harfen-Balkan/Jazz/Klanggewebe) Maja Taube und Oona Böken: "Treibgut", (Harfen-Balkan/Jazz/Klanggewebe) St. Klara Kirche
17:00 Uhr Musik Ural Kosaken Chor Ural Kosaken Chor Hugenottenkirche
17:00 Uhr Englische Weihnachtslieder u. Lesungen St. Matthäus Kirche
20:00 Uhr Christina Jung & Michael Flügel Ensemble (Jazz/Acoustic) Kofferfabrik

07.01.2020

20:00 Uhr Songs from Utopia feat. The Très Biens (Surf'n'Roll/Rockabilly/Grooves) Kofferfabrik
20:00 Uhr Point & Bernhard Schnur Loft
20:00 Uhr Musik Kleiner Saal: "Die Nacht der 5 Tenöre" mit Vincenzo Sanso, Luigi Frattola, Orfeo Zanetti, Daniel Damyanov und Momtchil Karaivanov Kleiner Saal: "Die Nacht der 5 Tenöre" mit Vincenzo Sanso, Luigi Frattola, Orfeo Zanetti, Daniel Damyanov und Momtchil Karaivanov Meistersingerhalle

08.01.2020

12:00 Uhr Hochschule für Musik: "Le Midi" von Joseph Heydn St. Martha Kirche
19:30 Uhr Konzert der Blechbläser: "Movie-Hits & more" Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Voxx - The West End Tenors Voxx - The West End Tenors Markgrafensaal
20:00 Uhr Musik Muddy What? (Blues/Soul/Funk) Muddy What? (Blues/Soul/Funk) Kofferfabrik

09.01.2020

18:00 Uhr Probespiel für Violinklassen Hochschule für Musik
19:00 Uhr Musik Benefizkonzert mit den Nürnberger Symphonikern & Nic Raine (Ltg.): "Die ganze Welt der Filmmusik", Werke von John Barry, Hans Zimmer u.a. Benefizkonzert mit den Nürnberger Symphonikern & Nic Raine (Ltg.): "Die ganze Welt der Filmmusik", Werke von John Barry, Hans Zimmer u.a. Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Almerija Delic (Mezzosopran): "Neujahrskonzert" mit Werken aus Oper und Operette Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Querflöten-Konzert: Werke von Köhler, Vivaldi u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Trio Kusche (Electric Blues) Trio Kusche (Electric Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Buddes Kammergroove & Christina Jung (Jazz and more) Loft
20:00 Uhr Breu (Fusion Jazz, Pop, Improvisation) Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Kapuze (Pop/Rock) E-Werk
21:00 Uhr Rip 'N'Tear, Rock, Eintritt frei Brown Sugar

10.01.2020

19:30 Uhr Musik Nobert Nagel: „BeSwingt ins neue Jahr“ Nobert Nagel: „BeSwingt ins neue Jahr“ Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musik "Harry Potter und der Feuerkelch in Concert", Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra "Harry Potter und der Feuerkelch in Concert", Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra Meistersingerhalle
19:30 Uhr Philipp Eigel (Singer/Songwriter) Buni Treff
19:30 Uhr Oboen-Konzert: Werke von Williams, Mozart u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr "Geste und Struktur", aktuelle Musik im Konzert Hochschule für Musik
19:30 Uhr SPD-Kulturtage: "Christian Ude liest!" mit Live-Musik mit Basdjo Casa Fontana
20:00 Uhr Musik Dr. Woo's Rock'n'Roll Circus Dr. Woo's Rock'n'Roll Circus Hirsch
20:00 Uhr Musik Fee Badenius (Songs/Kabarett) Fee Badenius (Songs/Kabarett) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik "Passagen": Café del Mundo (Flamenco/Weltmusik) "Passagen": Café del Mundo (Flamenco/Weltmusik) Kulturforum
20:00 Uhr "Die große Sing-In Neujahrsgala": Point, Tjian, Onida u.a. Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Goodbye Loona (Pop/Folk/Indie) Goodbye Loona (Pop/Folk/Indie) Loft
20:00 Uhr Musik Eisfabrik (Dark Electro/Future Pop), Support: Intent Outtake Eisfabrik (Dark Electro/Future Pop), Support: Intent Outtake Der Cult
20:30 Uhr Musik Clubbühne: Crawlers from Venus - The David-Bowie-Project Clubbühne: Crawlers from Venus - The David-Bowie-Project E-Werk
21:00 Uhr Musik Zollbeamte (Modern Jazz/funkig/sphärisch) Zollbeamte (Modern Jazz/funkig/sphärisch) Jazzstudio

11.01.2020

19:30 Uhr Musik "Drei mal Dylan", Dylan-Songs auf englisch, deutsch u. fränkisch "Drei mal Dylan", Dylan-Songs auf englisch, deutsch u. fränkisch Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Czech Symphony Orchestra: "The Music of Game of Thrones" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Keller Mountain Blues Band Keller Mountain Blues Band Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Tom Astor (Schlager/Country) Tom Astor (Schlager/Country) Maritim Hotel
20:00 Uhr Musik Barock (AC/DC-Tribute) Barock (AC/DC-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr Musik Gerd Baumann & Parade (bekannter Filmmusik-Komponist) Gerd Baumann & Parade (bekannter Filmmusik-Komponist) Jegelscheune
20:00 Uhr Lightning (Metal) Omega
20:00 Uhr Halva - The Sweetst Klezmer Orchestra Villa Leon
20:00 Uhr Vorwärts>>s (Contemprary Chamber Jazz) Kunst- u. Kurhaus Katana
20:30 Uhr That One Eyed Kid (Americana) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Uwe Nitzl and his Sixpak Uwe Nitzl and his Sixpak Jazzstudio
21:30 Uhr T.G. Copperfield & The Electric Band (Bluesrock/Americana) Kofferfabrik

12.01.2020

11:00 Uhr Musik Jazzfrühschoppen mit dem Klaus Bleis Trio Jazzfrühschoppen mit dem Klaus Bleis Trio Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
11:00 Uhr Neujahrskonzert: Werke von Strauß und Lehár Kulturwerkstatt auf AEG
11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Salut für Werner Heider - Zum 90. Geburtstag" Neues Museum
15:00 Uhr Saal: Kinderkulturtag mit Bö und die Ritter Rost Band E-Werk
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Kalenderlieder", Benefizkonzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Prague Royal Philharmonic: "Best of Classics 2020 - Von Vivaldi bis Einaudi" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Grim 104 (Rap) Grim 104 (Rap) Desi

13.01.2020

20:00 Uhr Gregory Rivkin & Kim Barth Quintett (Hardbop/Postbop) Kofferfabrik

14.01.2020

19:00 Uhr Trio Aureum: Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schubert u. Hummel Wohnstift am Tiergarten
19:30 Uhr Blockflöten-Konzert: Werke von Castello, Bach u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Vanesa Harbek & Band (Blues aus Argentinien) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash Posthalle

15.01.2020

12:00 Uhr Hochschule für Musik: "Romantische Mittagspause": Werke von Brahms, Liszt u.a. St. Martha Kirche
19:00 Uhr Tellerrand: Mäkkela trifft Phill Reynolds Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Violin-Konzert: Werke von Saint-Saëns, Mozart u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Café Arte: Zollbeamte (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Bananafishbones (Country-Rock-Pop) Bananafishbones (Country-Rock-Pop) Gutmann
20:00 Uhr Nisse Thorbjorn aka Copenhagen Slim (Chicagoblues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Los Milonguitas (Tango) Los Milonguitas (Tango) Kulturwerkstatt auf AEG

16.01.2020

19:00 Uhr Vladimir Mogilevsky (Klavier): Sonaten von Beethoven Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Oboen-Konzert: Arien bearbeitet für Oboe und Klavier Hochschule für Musik
19:30 Uhr New Orleans Jazz Session Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr Gregorian (gregorian. Chor/Pop) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Jam mit Court of Mercy (Blues/Folk/Rock) Jam mit Court of Mercy (Blues/Folk/Rock) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Jim Avignon und Neoangin (Konzert u. Bilder) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Robert Kaisers JazzSon Babylon Kellerbühne
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Freedom Concepts - Giger meets Hofmeister Schuller Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Persistence (Classik Rock), Eintritt frei Brown Sugar

17.01.2020

19:00 Uhr Musik "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash Jurahalle
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musik Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor) Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Meisterwerke der Klavierliteratur Hochschule für Musik
20:00 Uhr Greeen (Reggae/HipHop)
Greeen (Reggae/HipHop)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Galerie: Brothers of Metal und Elvenking (Folk/Power Metal) Galerie: Brothers of Metal und Elvenking (Folk/Power Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Highway Companions (Blues/Rock) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Aesthetic Perfection (Aggrotech), Support: Empathy Test Der Cult
20:00 Uhr "Jazz and Beyond": Frieder Nagel (Ambient/Jazz) Marktplatz in Altdorf
21:00 Uhr Musik Stax (Young German Jazz) Stax (Young German Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Tone Fish (Folk) Kofferfabrik

18.01.2020

18:00 Uhr "Jazz and Beyond": Tobias Hoffmann (Jazz/Rock/Blues) Baudergraben 1
19:30 Uhr Musik Big Band Langwasser (Swing/Latin/Funk) Big Band Langwasser (Swing/Latin/Funk) Orpheum
20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Austria Ei (Austro-Pop) Austria Ei (Austro-Pop) Gutmann
20:00 Uhr Musik Korn's Live-Stage-Opening mit Kytes, Impala Ray, Umme Block, Me & Reas, Goodbye Loona u. Ki'Luana Korn's Live-Stage-Opening mit Kytes, Impala Ray, Umme Block, Me & Reas, Goodbye Loona u. Ki'Luana Korn's
20:00 Uhr Musik Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik The B.B. King Project The B.B. King Project Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Chris de Biel und seine Lerchen Chris de Biel und seine Lerchen Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Marco Battaglia (Gitarre): "Musik des 19. Jahrhhunderts" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Corner Valley Fire (60er/70er Rock) Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Musik Ben Reel (Rock/Pop/Celtic) Ben Reel (Rock/Pop/Celtic) Café Express
20:00 Uhr Gelbsucht (Hardrock) Omega
20:00 Uhr Electrified Groove Orchestra (Electro/Groove/Prog) und Dissimportant (Rock) Kinder- und Jugendhaus Cube
20:00 Uhr "Jazz and Beyond": Shake Stew (Jazz/Afro) Baudergraben 1
20:30 Uhr Musik Muddy What? (Blues) Muddy What? (Blues) Kneipenbühne
20:30 Uhr Musik Susan Weinert Rainbow Trio (Jazz) Susan Weinert Rainbow Trio (Jazz) Haus der Musik
21:00 Uhr Musik Stephan-Max Wirth Experience (Modern Jazz) Stephan-Max Wirth Experience (Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Point & Die Spielverderber (Songs) Point & Die Spielverderber (Songs) Kofferfabrik
21:30 Uhr Groove Control (Funkrock/Jazzpop) Juz Eckental

19.01.2020

11:00 Uhr Musik "Concerto Grosso!", Konzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider "Concerto Grosso!", Konzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider Opernhaus/Gluck-Saal
11:30 Uhr Opernmatinée mit Noorman Widjaja und Isabel Blechmidt Schloss Almoshof
16:00 Uhr Ljuba Nitz (Sopran), Valeria Antonenko (Klavier): Lieder von Tschaikowsky, Schubert u.a. Zeltnerschloss
16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Isabelle von Keulen (Violine), Joseph Bastian (Ltg.): "Bild oder Abbild?", Werke von Mussorgsky, Ravel u.a. Meistersingerhalle
17:00 Uhr Neujahrskonzert: "Die Farben des Barock" St. Matthäus Kirche
17:00 Uhr "Alte Musik": Lieder und Arien des Frühbarock St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Musik The Calling (Pop) The Calling (Pop) Hirsch
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Fourth Floor "Vibraphonissimo": Fourth Floor Junges Theater Forchheim e.V.

20.01.2020

19:30 Uhr Gesangsabend: Werke von Beethoven, Mozart u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Time Bandits Bigband (Latin Jazz) Time Bandits Bigband (Latin Jazz) Kofferfabrik

21.01.2020

19:00 Uhr Dutch Swing College Band Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Musik Daniel Müller-Schott (Violoncello) & Aris Quartett Daniel Müller-Schott (Violoncello) & Aris Quartett Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Orchestersaal: Meisterwerke der Kammermusik aus Klassik, Romantik und Moderne Hochschule für Musik
19:30 Uhr "Tage Alter Musik": Concerto da Camera: Barockvioline, Laute und Theorbe Hochschule für Musik
19:30 Uhr Marc Gruber (Horn) und Zeynep Artun-Kircher (Klavier): Werke von Schumann, Beethoven u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Zeremony (70er Heavy Rock/Psychedelic/Prog) Kofferfabrik
20:00 Uhr Schmidbauer, Pollina, Kälberer: "Süden II" Konzerthalle
21:00 Uhr Musik The Chap (Pop/Electronica/Krautrock aus London) The Chap (Pop/Electronica/Krautrock aus London) Desi

22.01.2020

18:30 Uhr Hochschule für Musik: Klavierkonzert mit Werken von Liszt, Brahms u.a. Wohnanlage Seepark Mögeldorf
19:00 Uhr Pavel Fahrtdinov (Songs in russ. Sprache) Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Larún (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Querflöten-Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr PA Sports & Kianush Hirsch
20:00 Uhr Reverend Rust & The Case (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Bosse (Deutsch-Pop) Bosse (Deutsch-Pop) Posthalle
20:00 Uhr 2 Detektive (Old-Rock) Boca
20:00 Uhr "Tage alter Musik": Eröffnungskonzert der Hochschule für Musik: "Der Orangenhof - Musik aus der Kathedrale von Sevilla" Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:00 Uhr Café Arte: Musica Antiqua: The Royal Wind Music (Blockflöten-Ensemble) Germanisches Nationalmuseum
21:00 Uhr Musik Ralph Moore Ralph Moore Jazzstudio

23.01.2020

18:00 Uhr Café Arte: Konzertreihe Anklang der Hochschule für Musik: Brassing Concert Germanisches Nationalmuseum
18:30 Uhr Open Stage Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Musik Anti-Flag, Support: The Creepshow Anti-Flag, Support: The Creepshow Löwensaal
19:30 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Can Ünlüsoy u. Carlos Vera Larrucea & Kim Barth - Acoustic Vibe Trio "Vibraphonissimo": Can Ünlüsoy u. Carlos Vera Larrucea & Kim Barth - Acoustic Vibe Trio Stadtmuseum
19:45 Uhr Musik Gloryhammer, Special Guest: Nekrogoblikon, Wind Rose (Power Metal) Gloryhammer, Special Guest: Nekrogoblikon, Wind Rose (Power Metal) Hirsch
19:45 Uhr Pohlmann (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik ASP (Gothic-Rock) ASP (Gothic-Rock) Posthalle
20:00 Uhr Lukas Meister (GitarrenPop) Kofferfabrik
20:00 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente – Blockflöte Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Djangology mit Hyun Bin Park Djangology mit Hyun Bin Park Café Express
20:00 Uhr Delusional Mind Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Ottone Pesante (Blech-Metal) u. Howling Crows (Grunge/Punk) Kunstkeller o27

24.01.2020

15:00 Uhr Beechwood Mountains (Hard Rock) Buni Treff
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck Solo Wolfgang Buck Solo Erlöserkirche
19:30 Uhr Damenclub zur Förderung der Oper Nürnberg e.V.: Benefizkonzert zum Jahresbeginn Opernhaus
19:30 Uhr Musik The Kelly Family (Folk-Kult) The Kelly Family (Folk-Kult) Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Mister Me (Pop/Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Yonii Yonii
Yonii
Hirsch
20:00 Uhr Musik Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Enrique Mazzola (Ltg.) & Ksenija Sidorova (Akkordeon): "Aconcagua", Werke von de Falla, Piazzolla u. Schostakowitsch Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Stefan Bauer - Michael Heupel Duo "Vibraphonissimo": Stefan Bauer - Michael Heupel Duo Kulturforum
20:00 Uhr Musik Saal: "Antistadl Festival": Boxgalopp, Kapelle Rohrfrei, Glen Regnitz Pipe Band, häisd'n'däisd vomm mee und Mahrsmännchen (Fun-/Volxmusik) Saal: "Antistadl Festival": Boxgalopp, Kapelle Rohrfrei, Glen Regnitz Pipe Band, häisd'n'däisd vomm mee und Mahrsmännchen (Fun-/Volxmusik) E-Werk
20:00 Uhr "Im Kampf mit dem Berge", Stummfilm mit Live-Musik mit den Nürnberger Symphonikern Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Musik Markus Schieferdecker u. Martin Sasse (Jazz) Markus Schieferdecker u. Martin Sasse (Jazz) Hubertussaal
20:00 Uhr Pyogenesis (Steam-Punk) Der Cult
20:00 Uhr Lesung mit Kutlu Yurtseven und Rossi Pennino von der Microphone Mafia: "Eine ehrenwerte Familie: Die Microphone Mafia – mehr als nur Musik" Desi
21:00 Uhr Musik The Great Harry Hillman (Contemporary Swiss Jazz) The Great Harry Hillman (Contemporary Swiss Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Sunday Morning Orchestra & Nobutthefrog Kofferfabrik

25.01.2020

19:30 Uhr Musik "Die Nacht der Tenöre" mit Han-Bo Jeon (Staatsoper Nürnberg), Emilio Ruggerio (Metropolitan Opera Academy) und Garrie Davislim (Scala di Milano) "Die Nacht der Tenöre" mit Han-Bo Jeon (Staatsoper Nürnberg), Emilio Ruggerio (Metropolitan Opera Academy) und Garrie Davislim (Scala di Milano) Konzerthalle
19:30 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente - Blockflöte: "Eine Flötensinfonie", Werke von Händel, Vivaldi u.a. Heilig-Geist-Saal
19:30 Uhr Gesangsabend: Werke von Debussy, Mahler u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Band-Contest des "Wallesau ist Blau"-Festivals: Blacktory, Unlucky Strike, Scherbenstaub, Yellowcakes Quibble - Jugendkinderkultur
19:30 Uhr Wolfgangkapelle: Andy Lang (Kelt. Harfe/Gesang) St. Egidien Kirche
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Stefan Grasse Trio: "Entre cielo y tierra" (Tango/Bossa/Flamenco) Stefan Grasse Trio: "Entre cielo y tierra" (Tango/Bossa/Flamenco) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Luggi & Guggi: "Durch dick und dünn", Musik-Comedy Luggi & Guggi: "Durch dick und dünn", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Musik Queen Machine (Queen-Tribute) Queen Machine (Queen-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Kai Strobel, Prof. Radek Szarek u. Nürnberger Percussion Ensemble "Vibraphonissimo": Kai Strobel, Prof. Radek Szarek u. Nürnberger Percussion Ensemble Neues Museum
20:00 Uhr Musik "Super Abba", Abba-Tribute-Show "Super Abba", Abba-Tribute-Show Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Helter Skelter (Rock-Cover) Helter Skelter (Rock-Cover) Posthalle
20:00 Uhr Musik Michael Fitz (bayer. Liedermacher) Michael Fitz (bayer. Liedermacher) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Klaus Brandl & die After Christmas Party Band (R'n'B) Klaus Brandl & die After Christmas Party Band (R'n'B) Zeltnerschloss
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Eröffnungskonzert mit Chakana (Weltmusik/Klezmer), mit Büfett Villa Leon
20:00 Uhr Musik "Folk Club": Matching Ties "Folk Club": Matching Ties Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr "Fight against Cancer", Benefizkonzert mit Christl & The Sessionclub, Cut The Gas u.a. (Rockabilly/Boogie/Rock'n'Roll) MUZclub
20:00 Uhr Musik Springwater (Folk/Rock) Springwater (Folk/Rock) Café Express
20:30 Uhr Musik Tim Köhler und Band (Liedermacher) Tim Köhler und Band (Liedermacher) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Christoph Beck Quartet (Modern Mainstream) Christoph Beck Quartet (Modern Mainstream) Jazzstudio
21:00 Uhr The Elephant Circus (Rock/Blues) Juz Eckental
21:30 Uhr Eat a Peach (Allman Brothers-Cover and more) Kofferfabrik

26.01.2020

11:00 Uhr Goettert-Mages-Stephan (Jazz/Pop/Improvisation) KuNo
15:00 Uhr Musik "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik Kulturforum
15:00 Uhr Neşvegâh Fasıl Topluluğu (klassische türkische Musik) Kulturladen Loni Übler Haus
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Alte Opern - Junge Stimmen", Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Bamberger Streichquartett, Markus Mester (Trompete): Werke von Händel, Haydn u.a. Kath. Pfarrkirche
17:00 Uhr Ludwig Güttler, Friedrich Kricheis u. Thomas Irmen: "Meisterkonzert für Trompeten und Orgel", Werke von Bach, Buxtehude u.a. Altstädter Dreifaltigkeitskirche
18:00 Uhr Goettert-Mages-Stephan (Jazz/Pop) Borgo Ensemble
19:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Dominik Bukowski - Dominik Kiesel Duo "Vibraphonissimo": Dominik Bukowski - Dominik Kiesel Duo Krakauer Turm
19:00 Uhr Simon Kempston (schottischer Singer/Songwriter) Gaststätte des VfL Langwasser
19:30 Uhr Musik Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz & Tzimon Barto (Klavier) Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz & Tzimon Barto (Klavier) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Tom Beck (Songs) Tom Beck (Songs) Hirsch
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Theatercafé in der Tafelhalle

27.01.2020

20:00 Uhr Musik Saal: Kettcar (Pop/Rock), Support: Schrottgrenze Saal: Kettcar (Pop/Rock), Support: Schrottgrenze Z-Bau
20:00 Uhr Novas Trio (Jazz/Rock) Kofferfabrik

28.01.2020

02:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Volker Heuken - Shepherd Moon "Vibraphonissimo": Volker Heuken - Shepherd Moon Jazzstudio
19:30 Uhr "Die BR-Brettl-Spitzen live", Volkssänger-Revue aus dem BR-Fernsehen Comödie Fürth "Die BR-Brettl-Spitzen live", Volkssänger-Revue aus dem BR-Fernsehen
19:30 Uhr Moskauer Philharmoniker & George Li: Werke von Rachmaninow u. Tschaikowsky Meistersingerhalle
19:30 Uhr Klarinetten-Konzert: Werke von Rossini, Hiller u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Bywater Call (Soul/Gospel/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Reinhard weint, Wenner schreit & Megahaare Loft
20:00 Uhr Universitätsorchester Erlangen: "Winterkonzert" mit Werken von Mendelssohn-Bartholdy, Bruch u. Brahms Heinrich Lades Halle

29.01.2020

19:30 Uhr Cello-Konzert: Werke von Haydn, Beethoven u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr "Tage Alter Musik": "Doulce mémoire - Liebeslyrik der Renaissance", Werke von de Vento, Ganassi u.a. St. Martha Kirche
20:00 Uhr Musik Age of Woe (Death/Crust/Sludge aus Schweden) Age of Woe (Death/Crust/Sludge aus Schweden) Kantine
20:00 Uhr Musik 2nd Line & Helen's Horns (R'n'B/Soul) 2nd Line & Helen's Horns (R'n'B/Soul) Kofferfabrik
20:00 Uhr Buriers MUZclub

30.01.2020

19:00 Uhr Vorspielabend des Christian-Erlang-Gymnasiums Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Harmonia Vocalis, Benefizkonzet des Lions Clubs Fürth Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Like Lovers (Post-Pop) Club Stereo
19:30 Uhr Chor-Konzert: Werke von Brahms, Pachelbel u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr "Song Slam" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Samsas Traum (Rock) Samsas Traum (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Millencolin (Punk aus Schweden), Support: Pkew Pkew Pkew Millencolin (Punk aus Schweden), Support: Pkew Pkew Pkew E-Werk
20:00 Uhr Ghalia Volt & Band (R'n'B from Louisana) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Hillmans Blues Band Hillmans Blues Band Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Hello Emerson (Singer/Songwriter) MUZclub
20:00 Uhr Musik Red Loam mit Aron Hantke (Fusion/Jazz) Red Loam mit Aron Hantke (Fusion/Jazz) Café Express
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Mozart, Strauss und Beethoven, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr Veras Kabinett Tante Betty JazzBar
21:00 Uhr Musik Roter Salon: Broen (Pop/Electronica/Rap/Jazz) Roter Salon: Broen (Pop/Electronica/Rap/Jazz) Z-Bau
21:00 Uhr Craze (Cover von AC/DC bis ZZ Top), Eintritt frei Brown Sugar

31.01.2020

19:30 Uhr Musik Schmutzki (Spaß-Punk) Schmutzki (Spaß-Punk) Hirsch
19:30 Uhr Musik The Sound of Hollywood Symphony Orchestra & Choir, Moderation Steven Gätjen: "The Sound of Hans Zimmer & John Williams" The Sound of Hollywood Symphony Orchestra & Choir, Moderation Steven Gätjen: "The Sound of Hans Zimmer & John Williams" Meistersingerhalle
19:30 Uhr Klassische Kammermusik zwischen Servomotoren und Elektronik Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Ssio (HipHop) Ssio (HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Wullschläger & Willim mit Band Wullschläger & Willim mit Band Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Effenberg-Danielsson-Öström "Vibraphonissimo": Effenberg-Danielsson-Öström Ofenwerk
20:00 Uhr Tristan Brusch (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Autorenlesung mit Herbert Mundschau und Liedern von und mit Ernst Schultz Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Red Loam (Funk/Jazz/Rock) La Ola
21:00 Uhr Musik Julian Bossert Trio (Contemporary Modern Jazz) Julian Bossert Trio (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Musik Konzertreihe "Across": Lambert Konzertreihe "Across": Lambert Neues Museum
21:30 Uhr Musik Yasi Hofer & Band (Rock) Yasi Hofer & Band (Rock) Kofferfabrik

01.02.2020

15:00 Uhr el mago masin ist Toni Komisch, Kinderkonzert Fifty Fifty
19:00 Uhr Colours of Brass St. Thomas Kirche Erlangen
19:15 Uhr Musik "Blues will eat-Festival" "Blues will eat-Festival"
Rudi Madsius Band, The Ron Lemons, The New Naked Lunch, Foolhouse Bluesband, Paul Rose Trio, Dr. Cash & The Wildboys, The Jules Band, GProject Blues Band, Sundbear Bluesband, Wolfgang Kalb, Chamber Blues Trio, The Sandbox Josephs
Z-Bau
19:30 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Maetzeen Quartett "Vibraphonissimo": Maetzeen Quartett Martha-Café
19:30 Uhr Musik "Salonfestival": Haley Johnsen (Singer/Songwriterin) "Salonfestival": Haley Johnsen (Singer/Songwriterin) Café Gold
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Gutmann
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Benjamin Rivinius (Viola) & DaYe Lin (Ltg.): "Tanz oder Trott?", Werke von Kodály, Kunz und Dvořák Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Abschlusskonzert mit Sonico (Avantgarde-Tango), anschl. Party mit Tango, Salsa u.a. Villa Leon
20:00 Uhr Wolf & Moon und ZULU Club Stereo
20:30 Uhr Josef Hien (Liedermacher) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Krautrock Meets Jazz Krautrock Meets Jazz Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Red Loam (Jazz/Fusion) Red Loam (Jazz/Fusion) Kofferfabrik

02.02.2020

15:00 Uhr Kammerkonzert: "Kaleidoskop", Werke von Mozart, Frankel u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Musikalische Rollenspiele, Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Andrei Gobatschow (Balalaika) Schloss Henfenfeld
20:00 Uhr Musik Tina Dico (Singer/Songwriterin) Tina Dico (Singer/Songwriterin) Markgrafentheater

03.02.2020

19:00 Uhr Bamberger Symphoniker: Kammerkonzert mit Werken von Mussorgsky und Schostakowitsch Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Meisterwerke der Kammermusik Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Mert Mert Hirsch
20:00 Uhr Lagro's Blues Bag (Jazz/HardBop) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Ellie Ford (Folk) Ellie Ford (Folk) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr A Projection u. Wires & Lights Der Cult

04.02.2020

19:30 Uhr Toni Bartl's Alpin Drums - VERLEGT auf 3.3.2020
Toni Bartl's Alpin Drums - VERLEGT auf 3.3.2020
Comödie Fürth Toni Bartl's Alpin Drums - VERLEGT auf 3.3.2020
20:00 Uhr Musik Bet Williams (Singer/Songwriterin) Bet Williams (Singer/Songwriterin) Kofferfabrik
20:00 Uhr The Great Park & Johnny Campbell Loft

05.02.2020

19:30 Uhr Violin-Konzert: Werke von Sibelius, Mozart u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Londoner Marmen Quartet: Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Haydn u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik The Dark Blue Orchestra (Jazz/Blues) The Dark Blue Orchestra (Jazz/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Ankathie Koi MUZclub
20:00 Uhr Bamberger Symphoniker, Sol Gabette (Cello): Werke von Beethoven, Elgar u. Dvořák Meistersingerhalle
21:00 Uhr Klassenabend Jazzgesang (Campus Jazz) Jazzstudio

06.02.2020

18:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Shelter Boy (Dreampop/Indierock) Club Stereo
19:30 Uhr Musik Cobario (Wiener Weltmusik) Cobario (Wiener Weltmusik) Villa Leon
19:30 Uhr Berufsfachschule für Musik MUSICATiON: Prüfungskonzert der Rock/Pop/Jazz-Abteilung MUZclub
19:30 Uhr Giftwood (Rock/Folk/Singwriter), Benefizkonzert zug. "MahlZeit" Dietrich-Bonhoeffer-Kirche
20:00 Uhr Musik Slowhand (Eric-Clapton-Tribute) Slowhand (Eric-Clapton-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Lotte (Pop) Clubbühne: Lotte (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Jazz-Session mit Greisinger-Koopmann-Schöpa-Projekt Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Dieter Köhnlein Trio Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Return to Whatever (Jazz/Social Music) Café Express
21:00 Uhr The Dirty Macs (Classic/Blues-Rock) Brown Sugar
21:00 Uhr Roter Salon: BlabberMouf (Boom bap Rap) Z-Bau

07.02.2020

19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: 508. Motette St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Diphilister (dadaistischer Rockismus) Buni Treff
19:30 Uhr "Voll vokal!", Werke für Chor und Vokalensembles Hochschule für Musik
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Klaviersoirée Schloss Almoshof
19:30 Uhr Musik Gala zum Chinesischen Neujahrsfest mit Honggen and Friends (chines. Volksmusik/Jazz) Gala zum Chinesischen Neujahrsfest mit Honggen and Friends (chines. Volksmusik/Jazz) Redoutensaal
19:30 Uhr Black Patti (Blues) Philippuskirche
20:00 Uhr Musik Frontm3n (Peter Howarth, Pete Lincoln & Mick Wilson) Frontm3n (Peter Howarth, Pete Lincoln & Mick Wilson) LUX
20:00 Uhr Musik Kaizaa (Deutsch-Punk'n'Roll) Kaizaa (Deutsch-Punk'n'Roll) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Blue Heat: "Organ Groove" (Jazz) Blue Heat: "Organ Groove" (Jazz) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Anna Carewe & Oli Bott Duo Zeitreisen "Vibraphonissimo": Anna Carewe & Oli Bott Duo Zeitreisen Gewölbekeller der Residenz
20:00 Uhr Kammerkonzert mit Marcos Fregnani-Martins (Flöte), Maria Carmen Fuentes Gimeno (Flöte) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): "Jüdische Barockmusik" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr The CashBags: "The Johnny Cash Show" Stadthalle
20:00 Uhr Musik "Drum-Stars", Percussion-Show "Drum-Stars", Percussion-Show Markgrafensaal
20:00 Uhr The Valkyrians (Punkrocksteady/Ska) Kopf und Kragen
20:00 Uhr g.rag/zelig implosion deluxxe und Gros Oiseau Badstraße e.V.
21:00 Uhr Musik Maik Krahl Quartett (Contemporary Modern Jazz) Maik Krahl Quartett (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Mathew James White (Singer/Songwriter) Kofferfabrik
22:00 Uhr Roter Salon: "What the Funk?": Groove Royale (Funk/Disco/Boogie), davor und anschl. Party Z-Bau
23:00 Uhr Brenk Sinatra Desi

08.02.2020

19:30 Uhr Musik SDP (lustigster Pop von Welt) SDP (lustigster Pop von Welt) Brose Arena SDP (lustigster Pop von Welt)
19:30 Uhr Musik Miss Allie (Liedermacherin) Miss Allie (Liedermacherin) Comödie Fürth Miss Allie (Liedermacherin)
19:30 Uhr Kenny Washington Quartett (Jazz) Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Musik Klaus Brandl & Holger Stamm (Blues) Klaus Brandl & Holger Stamm (Blues) Orpheum
19:30 Uhr Gospelchor Reaching Heaven Auferstehungskirche
19:30 Uhr Moonlight Crises Martha-Café
20:00 Uhr Tom & Basti (Volksmusik/Comedy) Gutmann
20:00 Uhr Musik Mono & Nikitaman (HipHop/Dancehall) Mono & Nikitaman (HipHop/Dancehall) Hirsch
20:00 Uhr Musik Black Patti (Blues) Black Patti (Blues) Kulturforum
20:00 Uhr New Orleans Dudes (Blues/Swing/Jazz) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Yellowbelly (Folk/Pop) Yellowbelly (Folk/Pop) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Eden Weint im Grab (Dark-Metal) Der Cult
20:00 Uhr "Folk Club": Bruce, Besch und Bramkamp (Songs from Scotland) Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Cemîl Qoçgîrî & Avîan Quartet (kurd./alevitische Musik/Jazz/Klassik) Villa Leon
20:00 Uhr Hanuta Gonzales und die Brunzhummlblöda Blunzn Boy - Rock die Regnitz! Kulturboden
20:00 Uhr Musik Slatec (Techno live) Slatec (Techno live) Die Rakete
20:00 Uhr Superskank (Ska/Punk/Rock/Jazz) Brauhaus
20:00 Uhr Karin Rabhansl Band (Mundart-Rock) Halle 96
20:00 Uhr "Kunst Braucht Raum", Soli-Konzert für den Musikverein/Kantine mit Sky Blue Skin, Zen Radiator, Subwave MUZclub
20:30 Uhr Musik The Jules Band (Blues/Soul) The Jules Band (Blues/Soul) Kneipenbühne
21:00 Uhr Muddy What? Young Blues Alligators Jazzstudio
21:00 Uhr Dye Mansion (Power Rock) Juz
21:30 Uhr Die zwangsversteigerten Doppelhaushälften u. Schlachtschüssel (Metal/Rock-Cover) Strohofer MusicHall
21:30 Uhr Kunstverein: ytraphcaeB Z-Bau

09.02.2020

15:00 Uhr Musik Tanz-Werk: Mädness (HipHop zu Kaffee & Kuchen) Tanz-Werk: Mädness (HipHop zu Kaffee & Kuchen) E-Werk
16:00 Uhr "Fränksiche Woche": Kapelle Bomhard (fränk. Volksmusik) Dehnberger Hof Theater
16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Andreas Blau (Flöte), Hossein Pishkar (Ltg.): "Sekt oder Selters?", Werke von Grieg, Mozart u. Sibelius Meistersingerhalle
17:00 Uhr Universitätsorchester Erlangen: Werke von Mendelssohn-Bartholdy und Brahms, Benfizkonzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr Musik Medlz (A cappella) Medlz (A cappella) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra (Bigband-Jazz) Groove Legend Orchestra (Bigband-Jazz) Südpunkt

10.02.2020

19:30 Uhr Musik Silbermond (Deutsch-Pop) Silbermond (Deutsch-Pop) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Jaspar Libuda (Kontrabass/Jazz) Kofferfabrik

11.02.2020

19:00 Uhr The Spirit, Karg u. Firtan (Death-/Heavy-Metal) Golden Nugget Club & Bar
19:30 Uhr Musik "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann Comödie Fürth "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann
19:30 Uhr Otto Normal (Indie-Pop/Rap) Club Stereo
19:30 Uhr Jazzpiano-Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik The Darkness (Hard-Rock), Support: DZ Deathrays The Darkness (Hard-Rock), Support: DZ Deathrays Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Thank You Left Boy/Ferdinand (Rock/Pop/Rap) Saal: Thank You Left Boy/Ferdinand (Rock/Pop/Rap) E-Werk
20:00 Uhr Musik Smooth Hound Smith (Americana Blues) Smooth Hound Smith (Americana Blues) Kofferfabrik

12.02.2020

18:00 Uhr Musik RIN (Rap), Support: Kalim RIN (Rap), Support: Kalim Arena Nürnberger Versicherung
18:10 Uhr Equilibrium u. Lord of The Lost Hirsch
19:30 Uhr Sinfoniekonzert: Werke von Mozart, Schubert u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Erja Lyytinen & Band (Blues/Rock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Lot (Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Suzan Köcher's Suprafon (Rock), Support: Kenneth Minor MUZclub
21:00 Uhr Klassenabend Jazzsaxophon (Campus Jazz) Jazzstudio

13.02.2020

18:00 Uhr Café Arte: Konzertreihe Anklang der Hochschule für Musik: Lieder von Strauss, Schumann u.a. Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Kiefer Sutherland (Rock/Country/Pop) Kiefer Sutherland (Rock/Country/Pop) Hirsch
20:00 Uhr Musik Knedl & Kraut (bayer. Weltmusik) Knedl & Kraut (bayer. Weltmusik) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Yellobelly (Folkrock/Country/Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Buddes Kammergroove: "Munc, Manc and mroe" Loft
20:00 Uhr Jam mit Trio Kusche (Blues) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Roter Salon: Juju Rogers & Negroman (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Waldenfels & Piludu (Western/Swing/Blues) Waldenfels & Piludu (Western/Swing/Blues) Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Duo Mahall / Selig Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Musik Lazy Friends & Family (60s-80s Rock-/Popcover) Lazy Friends & Family (60s-80s Rock-/Popcover) Brown Sugar

14.02.2020

19:30 Uhr Musik Hammerfall (Metal) Hammerfall (Metal) Brose Arena Hammerfall (Metal)
19:30 Uhr Jeremias (Disco/Funk) Club Stereo
19:30 Uhr Gankino Circus Kulturboden
20:00 Uhr Musik Michael von Zalejski: "Merci Udo", Hits und Chansons von Udo Jürgens Michael von Zalejski: "Merci Udo", Hits und Chansons von Udo Jürgens Gutmann
20:00 Uhr Stinger (Hardrock), Support: Van Schelln Hirsch
20:00 Uhr Musik Orishas (Latin/Cuban HipHop) ACHTUNG: Verlegt in den HIRSCH Orishas (Latin/Cuban HipHop) ACHTUNG: Verlegt in den HIRSCH Löwensaal
20:00 Uhr Musik Swingaraiders (Bigband) Swingaraiders (Bigband) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Coole Socken (Rock/Pop-Cover) Coole Socken (Rock/Pop-Cover)
Wenn „Bamberg älteste Boygroup“ ihr Publikum mit Rock’n’Roll, Rock, Soul, Oldies und Balladen zum Mitmachen einlädt, bleibt kein Socken trocken . . .
Hotel Bayerischer Hof - Erlangen
20:00 Uhr Kleiner Saal: Hochschule für Musik: "Im Zeichen der Maus", Deutsch-Chinesisches Neujahrskonzert Meistersingerhalle
20:00 Uhr Erik Stenzel (Singer/Songwriter) MUZclub
20:30 Uhr Wolfgang Bernreuther und Tommy Gedon (Blues)
facebook.com/MusikBarNuernberg
MusikBar Novina Hotel Wöhrdersee
21:00 Uhr Musik Hanna Sikasa: "Homage to Nina" (Vocal Jazz) Hanna Sikasa: "Homage to Nina" (Vocal Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Musik Konzertreihe "Across": Martin Kohlstedt (Neoklassik) Konzertreihe "Across": Martin Kohlstedt (Neoklassik) Neues Museum
21:30 Uhr Musik The Devil's Dandy Dogs (Blues) The Devil's Dandy Dogs (Blues) Kofferfabrik

15.02.2020

19:00 Uhr Musik "Das große Schlagerfest XXL" mit Florian Silbereisen und gefühlten 1000 Schlagerstars! "Das große Schlagerfest XXL" mit Florian Silbereisen und gefühlten 1000 Schlagerstars! Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Mio Nakamune (Sopran), Frank Sodemann (Klavier): "Goethe und Rückert", Liederabend mit Werken von Beethoven, Mozart, Mahler u.a. Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Jason Bartsch & Band (Pop/Rap/Lieder) Jason Bartsch & Band (Pop/Rap/Lieder) LUX
20:00 Uhr Musik Paty Cantú (Latin-Pop), Support: Burning Water Paty Cantú (Latin-Pop), Support: Burning Water Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Alexej Gerassimez (Schlagzeug), Oksana Lyniv (Ltg.): "Rätsel oder Lösung?", Werke von Mozart, Broström u. Elgar Nürnberger Symphoniker, Alexej Gerassimez (Schlagzeug), Oksana Lyniv (Ltg.): "Rätsel oder Lösung?", Werke von Mozart, Broström u. Elgar Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Junge Philharmonie Erlangen, Angelos Kritikos (Posaune) & Tristan Uth (Ltg.): Werke von Rossini, Grøndahl u. Schostakowitsch Junge Philharmonie Erlangen, Angelos Kritikos (Posaune) & Tristan Uth (Ltg.): Werke von Rossini, Grøndahl u. Schostakowitsch Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Dany Tollemer und Maryna Dorf (Chansons) Dany Tollemer und Maryna Dorf (Chansons) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Maik Mondial (Weltmusik) Maik Mondial (Weltmusik) Villa Leon
20:00 Uhr Musik Sebastian Köchig: "Köchig singt Kreisler - Das Kabarett ist nicht tot", Chansons Sebastian Köchig: "Köchig singt Kreisler - Das Kabarett ist nicht tot", Chansons Casa de la Trova
20:00 Uhr Turn the Course, An Author's Emire & Lost in Reminiscence (Metalcore) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Fett & Fertig (Franken-Rock) Fett & Fertig (Franken-Rock) ArtiSchocken
20:00 Uhr Orchestra della Svizzera Italiana, Khatia Buniatishvili (Klavier), Markus Poschner (Ltg.): Werke von Rossini, Liszt u. Schubert Audimax
20:00 Uhr Red Meskalin (Ska, Punk, Eigenes) u. supp. Band Weißes Ross
20:30 Uhr Musik Hans-Günther Brodmann Quartett (John Coltrane-Tribute) Hans-Günther Brodmann Quartett (John Coltrane-Tribute) Haus der Musik
20:30 Uhr Roter Salon: "Scheppercore" mit Pesterous Mind, Kafkaesque, The Romp u. Sasquatch (Metal) Z-Bau
20:30 Uhr The Deadlocks (Neo-Punk/Rock) u. Kobold (Punk/HC/Pop) Kunstkeller o27
20:30 Uhr Lemoto (Rock/Pop) La Ola
21:00 Uhr Musik The Lombego Surfers u. The Higgins The Lombego Surfers u. The Higgins Kantine
21:00 Uhr Musik The Jungle Band (20er/30er BigBand Jazz) The Jungle Band (20er/30er BigBand Jazz) Jazzstudio

16.02.2020

11:00 Uhr Konzert mit Teilnehmern am Landeswettbewerb von „Jugend musiziert“ Wohnstift Rathsberg
11:00 Uhr Musik "Brahms - Die Erste!", Expeditionskonzert mit Joana Mallwitz (Ltg. und Moderation) "Brahms - Die Erste!", Expeditionskonzert mit Joana Mallwitz (Ltg. und Moderation) Opernhaus
11:15 Uhr Musik Bundesakkordeonorchester: Jubiläumskonzert Bundesakkordeonorchester: Jubiläumskonzert Neues Museum
16:00 Uhr Musik Kathrin Küsswetter (Sopran), Andy Tirakitty (Orgel): "Ich sehe dich in tausen Bildern", Lieder zur Marienverehrung Kathrin Küsswetter (Sopran), Andy Tirakitty (Orgel): "Ich sehe dich in tausen Bildern", Lieder zur Marienverehrung St. Klara Kirche
17:00 Uhr Musik Martin Grubinger (Percussion) Martin Grubinger (Percussion) Meistersingerhalle
17:00 Uhr Vokalensemble Goldsinger: Lovesongs St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Orgelkonzert mit Werken von Bach, Buxtehude u. Mendelssohn-Bartholdy St. Nikolaus u. Ulrich
18:00 Uhr Musik Rainer Glas Universal Ensemble und Gäste aus Wladimir: "Sounds Of The Orient & Russia" (Oriental Jazz) Rainer Glas Universal Ensemble und Gäste aus Wladimir: "Sounds Of The Orient & Russia" (Oriental Jazz) Markgrafentheater
18:00 Uhr Musik Chor Voising (Pop/Swing/Blues) Chor Voising (Pop/Swing/Blues) Zeltnerschloss
18:30 Uhr Musik The Airlettes (Swing) The Airlettes (Swing) Orpheum
19:30 Uhr Musik Rage, Support: Serenity u. Vanish (Metal) Rage, Support: Serenity u. Vanish (Metal) Hirsch
19:30 Uhr "Sing-in Keller", Offene Bühne Kunstkeller o27
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Clara Vetter Trio Kellerbühne: "Jazz4Free": Clara Vetter Trio E-Werk

17.02.2020

19:30 Uhr "Bands im Tellerrand": Superschön Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Saal: Antilopen Gang (Rap/Punk) Saal: Antilopen Gang (Rap/Punk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Unearth und Prong, Support: Dust Bolt u. Sinaro (Metal) Unearth und Prong, Support: Dust Bolt u. Sinaro (Metal) Hirsch
20:00 Uhr The Jazz Unit (Hardbop Special) Kofferfabrik

18.02.2020

19:00 Uhr "Bands im Tellerrand": Full Irish Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Arcadi Volodos (Klavier): Werke von Liszt und Schumann Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Blues Caravan 2020": Jeremiah Johnson, Whitney Shay und Ryan Perry "Blues Caravan 2020": Jeremiah Johnson, Whitney Shay und Ryan Perry Hirsch
20:00 Uhr Musik Oehl (Pop) Oehl (Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Emma Hill (Singer/Songwriterin) Ludwigs Bar

19.02.2020

19:00 Uhr Slow Session: Irish Folk Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Café Arte: Gitarrenklasse der HfM (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik One Vision of Queen feat. Marc Martel (Queen-Tribute) One Vision of Queen feat. Marc Martel (Queen-Tribute) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Haydn und Mozart, 19.15 Einführung Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Haydn und Mozart, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr The Bland (Indiefolk) MUZclub
20:00 Uhr Musik Climax Blues Band Climax Blues Band Kofferfabrik
21:00 Uhr Musik Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": Pöbel MC und Presslufthanna & Sotah Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": Pöbel MC und Presslufthanna & Sotah Z-Bau

20.02.2020

19:00 Uhr Musik Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet
19:00 Uhr Musik Nathan Gray (Boysetsfire)  & Band, support: Matze Rossi, Swain und Norbert Buchmacher Nathan Gray (Boysetsfire) & Band, support: Matze Rossi, Swain und Norbert Buchmacher Hirsch
19:30 Uhr "Bandkarussell": Previous Level, Let Them Jam u.a. MUZclub
19:30 Uhr Münchner Rundfunkorchester & Thilo Wolf Quartett (Gershwin-Songs) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Chrissi Pfeiffer Sextett Chrissi Pfeiffer Sextett Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik Rufus Coates & Jess Smith (Folk/Blues aus Irland) Rufus Coates & Jess Smith (Folk/Blues aus Irland) Kofferfabrik
20:00 Uhr New York Gospel Stars Peterskirche
20:00 Uhr Sonnie Ronnie & The Shutguns (Blues) Vischers Kulturladen
21:00 Uhr Musik Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": Haiyti und Argonautiks Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": Haiyti und Argonautiks Z-Bau
21:00 Uhr Musik Flight Unlimited (60er/70er Rock-Cover) Flight Unlimited (60er/70er Rock-Cover) Brown Sugar

21.02.2020

18:00 Uhr Faschingskonzert mit Violine und Klavier Hochschule für Musik
19:00 Uhr Volkschor der Musikschule Kavala und Chor des Gymnasiums der Republik Griechenland Nachbarschaftsh. Gostenhof
20:00 Uhr Dreams In Fragments & Xiphea (Melodic Dark Metal/Fairytale Metal) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Anton Mangold Quartett (Jazz/Pop/World) Anton Mangold Quartett (Jazz/Pop/World) Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Psyche, support: Paralyzzer (Dark/Electronic/Wave) Der Cult
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg: "Neue Welt", Werke von Bartók und Dvořák Staatsphilharmonie Nürnberg: "Neue Welt", Werke von Bartók und Dvořák Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Die Frankenbänd & Bernd Händel Die Frankenbänd & Bernd Händel Gutmann
20:00 Uhr Butterfly (Jazz) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Ordo Rosarius Equilibrio (Neofolk/Death Industria), Support: Triarii Headquarters Golden Nugget Club & Bar
20:00 Uhr Musik Brickwater (Indie/Folk/Punk) Brickwater (Indie/Folk/Punk) Transfer Bar/Club
21:00 Uhr Musik Holzig (Contemporary Modern Jazz) Holzig (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Musik Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": 3Pluss, Ebow und After-Show-Party Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": 3Pluss, Ebow und After-Show-Party Z-Bau
21:30 Uhr Kadehma - Support: Crispy Jones & Friends (Hip-Rock-Sound u. hawaiianischer Ukulelenpunkrock) Kofferfabrik

22.02.2020

19:30 Uhr Cliffwalker (Melodic Hardcore) Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Musik Deichkind (Electro-Wahnsinn) Deichkind (Electro-Wahnsinn) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Kunstverein: Telekoma, Age of Rats u. Klostein (Punk) Z-Bau
20:00 Uhr The Usual Suspects Loft
20:00 Uhr Revelling Crooks - Speedfolk aus Augsburg Weißes Ross
20:30 Uhr Butterfly (Jazz/Funk) Kneipenbühne
20:30 Uhr Musik Roter Salon: "Zychedelic XXIII": Kungens Män (Hypnotic Krautrock) und Alters (Prog/Psych) Roter Salon: "Zychedelic XXIII": Kungens Män (Hypnotic Krautrock) und Alters (Prog/Psych) Z-Bau
21:00 Uhr Musik The Big Leppinski The Big Leppinski Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Funknstein Funknstein Kofferfabrik

23.02.2020

11:00 Uhr Musik Jazzfrühschoppen mit Nightwalk Jazzfrühschoppen mit Nightwalk Jazzstudio
11:00 Uhr "Karneval der Tiere", Pius Maria Cüppers liest Loriot, Musik von Camille Saint-Saëns u.a. Opernhaus
11:00 Uhr Birgitta Flick Quartett (Jazz) DB Museum
16:00 Uhr Musik Alexandra Völkl und Budde Thiem: "Die Männer sind schon der Liebe wert", Chansons Alexandra Völkl und Budde Thiem: "Die Männer sind schon der Liebe wert", Chansons Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Yellow Horse - Country Rock aus Polen Weißes Ross
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Tafelhalle

24.02.2020

20:00 Uhr Musik Dr. Woo's Rock'n'Roll Circus (Kappen-/Maskenfrei!) Dr. Woo's Rock'n'Roll Circus (Kappen-/Maskenfrei!) Halle 96

25.02.2020

20:00 Uhr Wanda (Rock/Pop) Posthalle
20:00 Uhr Ministry Of Silly Ska meets Skavaria (SkaFaschingsparty) Kofferfabrik
20:00 Uhr The 12 Tenors Meistersingerhalle

26.02.2020

20:00 Uhr Musik Alex Mayr (Pop) Alex Mayr (Pop) MUZclub
20:00 Uhr Musik Ulrike Goebel Quartett Ulrike Goebel Quartett Tante Betty JazzBar

27.02.2020

20:00 Uhr Musik Georg Demel Quartett Georg Demel Quartett Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik Saal: Karate Andi (Hip-Hop/Rap) Saal: Karate Andi (Hip-Hop/Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Jaimi Faulkner (Folk/Rock/Blues) Jaimi Faulkner (Folk/Rock/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik "Abba Gold - The Concert Show" "Abba Gold - The Concert Show" Meistersingerhalle
20:00 Uhr J.O.E. (Jazz/Pop) Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr "Jazzimexpress" Café Express
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Pez (Folk/Country/Pop) E-Werk
21:00 Uhr Musik Blend of Ages (Rock/Pop-Cover 60s bis heute) Blend of Ages (Rock/Pop-Cover 60s bis heute) Brown Sugar
21:00 Uhr Joschko & The Howlin' Beagle (Singer/Songwriter) Transfer Bar/Club

28.02.2020

19:30 Uhr Blind Date mit Stubenrauch (Folk) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Chicolores (Pop/Soul/Hits-Cover) Chicolores (Pop/Soul/Hits-Cover) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr KrawallBrüder, support: Haymaker
KrawallBrüder, support: Haymaker
Der Cult
20:00 Uhr Konny und Yok (Kleinkunztpunk) Desi
20:00 Uhr Isabelle Kranabetter: "In Conversation with...", Musik-Performance mit den Konversationsheften von Ludwig van Beethoven Tafelhalle
20:30 Uhr Aterra, SoFar u. Impvlse (Metalcore/Modern Metal) Kopf und Kragen
21:00 Uhr Musik Andreas Dombert Trio Andreas Dombert Trio Jazzstudio
21:00 Uhr Kunstverein: "Bunker Rituals Warm Up Party": Sydney Valette (Electro-Goth), Sky (Dark Electronic), anschl. Party Z-Bau
21:30 Uhr Musik The Shadow Lizzards (Vintage-Rock) The Shadow Lizzards (Vintage-Rock) Kofferfabrik

29.02.2020

16:00 Uhr Lions-Musikwettbewerb für Saxophon: Preisverleihung und Konzert Hochschule für Musik
17:00 Uhr Trio Jes! (Songs/Gospels/Balladen), Benefizkonzert zug. der Familienhilfe Heilsbronn Hohenzollernhalle
18:00 Uhr "Bunker Rituals": Parole e Azioni, Fox Devils Wild, Black Sun Dreamer u. Bleib Modern (Minimalwave/Post-Punk), anschl. Party Desi
19:00 Uhr Musik Kayef (Deutsch-Pop/Rap) Kayef (Deutsch-Pop/Rap) Hirsch
19:00 Uhr Hämatom (Metal), Support: Megaherz u. Serum 114 Strohofer Eventhalle
19:00 Uhr Roda de Choro - Samba, Choro, Polka, Tango, Walzer, Maxixe und Baiao Trocadero - Cafe- Bar
19:30 Uhr Basta (A-Cappella-Comedy) Comödie Fürth Basta (A-Cappella-Comedy)
19:30 Uhr Möritz-Hévr Duo, Lieder von Mozart, Schubert u.a. St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Dawn of Eternity, Human Suffering & Sick of Sorrow (Melodic Death/Metal/Indie) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Visions of Atlantis (Symphonic Metal), support: Chaos Magic feat. Caterina Nix u. Morlas Memoria Visions of Atlantis (Symphonic Metal), support: Chaos Magic feat. Caterina Nix u. Morlas Memoria Der Cult
20:00 Uhr Musik AnnenMayKantereit (Pop/Folk/Liedermaching) AnnenMayKantereit (Pop/Folk/Liedermaching) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Fourganic (Hammond-Groove/Funk/Blues) Jegelscheune
20:00 Uhr Dresdner Streich Trio Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Irene Hoffmann, Teresa Doan, Ninette Hofmann: "Deja la vida volar- Lass das Leben fliegen", Chilenische Folkmusik St. Klara Kirche
20:00 Uhr Tula Troubles - Chanson, Ska Weißes Ross
20:30 Uhr Bea Weber Trio (Songwriter/Jazz/Folk-Pop) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Jo (junger Jazz) Jo (junger Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr "It Isn't Happening - Black Cube" mit Ale Hop, Peri'hel & Mina Reischer, Ypsilon (zeitgen. Live-Elektronik/Performance) Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Kunstverein: Geheimratszecken, Bar Dagger, Streit u. Fatal Brutal (Punk) Z-Bau

01.03.2020

14:00 Uhr Saal: "Zetties Kidz Klub" mit Eule und Lerche (Kindersongs) Z-Bau
16:00 Uhr Ljuba Nitz (Sopran) und Valeria Antonenko (Klavier): Lieder von Tschaikowsky, Schubert u.a. Zeltnerschloss
19:30 Uhr An Early Cascade (Rock) Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Musik Elizabeth Fadel & Barbara Piperno (Choro) Elizabeth Fadel & Barbara Piperno (Choro) Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik Trio Carlo van Neste: Werke von Haydn, Mendelssohn, Piazzolla Trio Carlo van Neste: Werke von Haydn, Mendelssohn, Piazzolla Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Sammy Vomáčka Kellerbühne: "Jazz4Free": Sammy Vomáčka E-Werk

02.03.2020

19:30 Uhr Musik Der Nino aus Wien (Austro-Pop) Der Nino aus Wien (Austro-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Max Herre (Rap) Max Herre (Rap) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Viktoria Tolstoy (Jazz) Viktoria Tolstoy (Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Schmeusser/Kissenbeck/Härtl/Soos (Electric Groove-Jazz) Kofferfabrik

03.03.2020

20:00 Uhr Musik Stacie Collins & Band (Rock, Blues, Americana) Stacie Collins & Band (Rock, Blues, Americana) Kofferfabrik
20:00 Uhr Bilderband Tante Betty JazzBar

04.03.2020

19:30 Uhr More Maids (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Cliff Stevens Band (Blues) Cliff Stevens Band (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Mätzn Quartett (Campus Jazz) Mätzn Quartett (Campus Jazz) Jazzstudio
20:30 Uhr Musik Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph Z-Bau

05.03.2020

19:00 Uhr Musik Hillman's Blues Band Hillman's Blues Band Stadtmuseum Fürth
19:00 Uhr Hillman's Blues Band Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Shacke One & MC Bomber (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann Bürgerhalle
20:00 Uhr Musik Hiss Hiss Kofferfabrik
20:00 Uhr Offene Jam-Session mit The Red Hot Serenaders Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Tales Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Musik Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Kantine
20:30 Uhr Ryskinder (Psych/LoFi/Bigbeat) u. Amore Meow (SynthPunk/Pop) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Kunstverein: The Restarts Morus (Punk/Ska) Z-Bau
21:00 Uhr Musik StereoDrama (AlternativeRock) StereoDrama (AlternativeRock) Brown Sugar

06.03.2020

18:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx Rathaus
19:00 Uhr "Killing Spring Tour": Needle, April in Flames, Somnium Captare, Lost in Salvation (Metal) Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Duo Luftrausch: Flöte und Akkordeon Musikschule Nürnberg
19:30 Uhr Musik Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Orpheum
19:30 Uhr Musik "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours Hirsch
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn Kulturforum
19:30 Uhr