Musik - Highlights

Tagestipp
Musik

06.07.2020, 13:00 Uhr

Geisterkonzerte

Mit dieser Aktion will die Kulturliga Hilfsgelder sammeln und veranstaltet in allen Läden GEISTERKONZERTE! Nachdem in den letzten Wochen das System „Geisterspiele" die Runde machte, kommt die Kulturliga nun mit dieser bahnbrechenden Idee daher! Geistershows: Nicht nur OHNE Publikum sondern hier fehlt einfach alles: Kein Konzert, keine Band, keine Mitarbeiter*innen, ke...... weiterlesen

30.11.2019

17:15 Uhr Weihnachtsmützenmädels Marktplatz in Feucht
18:30 Uhr Musik Kammerchor Nürnberg, Christian Bischof (Ltg, Orgel):  "Die Nacht ist vorgedrungen" Adventskonzert mit Werken u.a. von Eccard, Brahms u.a. Kammerchor Nürnberg, Christian Bischof (Ltg, Orgel): "Die Nacht ist vorgedrungen" Adventskonzert mit Werken u.a. von Eccard, Brahms u.a. St. Elisabeth Kirche
19:00 Uhr Eva Homrighausen & Zdeněk Ehrenberger: "La Lune - Der Mond - The Moon", Songs & Lyrik KuNo
19:00 Uhr "Röthenbacher Gospelnight" Heilig-Kreuz-Kirche
19:30 Uhr Jericho (Pop/Folk/Gospel) Philippuskirche
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Chorkonzert mit Werken von Schütz, Brahms u.a. St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Winterjam mit Tony Phillips and Friends Café Express
19:30 Uhr "Shout it out": All Ends Well, Scherbenstaub, Count Groovoola, Taken From None Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Chorkonzert im Advent St. Sebald Kirche
20:00 Uhr NueJazz Club Series: Shai Maestro Trio, Vorband: Der Moment Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Xavier Naidoo Xavier Naidoo Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr "Bilder einer Ausstellung", Musik von Mussorgsky und Bilder von Kandinsky Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Snarky Puppy (Jazz/Funk aus New York), Support: Michelle Willis Snarky Puppy (Jazz/Funk aus New York), Support: Michelle Willis Löwensaal
20:00 Uhr Musik Sutcliffe (Rock/Folk/Country/Funk) Sutcliffe (Rock/Folk/Country/Funk) ArtiSchocken
20:00 Uhr Kunstverein: Iron Kobra, Powertryp u. Torpedo (Heavy Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Monika Roscher Big Band (Artrock-Pop-Electro) Monika Roscher Big Band (Artrock-Pop-Electro) Hubertussaal
20:00 Uhr "Slawische Klänge", Werke von Goleminov, Weinberg u. Dvorak Erlanger Musikinstitut
20:00 Uhr "The 10th Rory Gallagher Weekend": Aiden Pryor Band, Paul Rose & Band, Etched In Blue, Kugler & Waloschik und The Loop Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Andy Lang & Sofia Talvik: "Celtic Christmas", Harfe und Songpoesie Andy Lang & Sofia Talvik: "Celtic Christmas", Harfe und Songpoesie Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Michael Kusche Trio (Blues/Soul) Michael Kusche Trio (Blues/Soul) Kulturladen Gartenstadt
20:00 Uhr Uusikuu (Klangwelten aus Finnland) Villa Leon
21:00 Uhr Musik Chris B. Chris B. Jazzstudio
21:00 Uhr Babolar u. Shebeen Desi
22:00 Uhr Musik HGich.T (Goa-Pop-Partykollektiv), anschl. Party HGich.T (Goa-Pop-Partykollektiv), anschl. Party Hirsch

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
heute / Vorschau

Video der Woche

Comedy Live im Autokino: Willy Astor - der Jäger des verlorenen Satzes am 5.7. im Autokino in Roth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen