Musik - Highlights

Musik

03.07.2020, 16:30 Uhr

Verwandlungen 2

Die Fanfaren auf dem Balkon des Opernhauses begrüßen die ZuschauerInnen und signalisieren gleichzeitig den Beginn eines neuen Formats: Endlich sind die KünstlerInnen wieder live zu erleben! Unter den Titel „Verwandlungen" machen diese sich gemeinsam mit dem Publikum auf einen Weg durch Opernhaus und Schauspielhaus und machen Station an bekannten und unbekannten Theate...... weiterlesen

Musik

06.07.2020, 13:00 Uhr

Geisterkonzerte

Mit dieser Aktion will die Kulturliga Hilfsgelder sammeln und veranstaltet in allen Läden GEISTERKONZERTE! Nachdem in den letzten Wochen das System „Geisterspiele" die Runde machte, kommt die Kulturliga nun mit dieser bahnbrechenden Idee daher! Geistershows: Nicht nur OHNE Publikum sondern hier fehlt einfach alles: Kein Konzert, keine Band, keine Mitarbeiter*innen, ke...... weiterlesen

29.11.2019

15:15 Uhr Virtuose Klaviermusik Hochschule für Musik
18:00 Uhr "Tanzklar #8": Durch Dick und Dünn, Kuntergrau & Dunkelbunt, tec.no Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "507. Motette" St. Lorenz Kirche
19:30 Uhr Musik Travel & Trunks + John Steam Jr. + Gebärdensprachdolmetscher/in (Singer/Songwriter) Travel & Trunks + John Steam Jr. + Gebärdensprachdolmetscher/in (Singer/Songwriter) Kopf und Kragen
19:30 Uhr Stubs (Vibraphon) Buni Treff
19:30 Uhr Musik Andrea Baker, Rebecca Martin, Tami Jantzi & Hilde Pohl: "Joy to the World", (Carols/Gospels/Swing) Andrea Baker, Rebecca Martin, Tami Jantzi & Hilde Pohl: "Joy to the World", (Carols/Gospels/Swing) St. Jakob Kirche
19:30 Uhr Amatis Klavier-Trio: Werke von Haydn, Schumann u.a. Meistersingerhalle
19:30 Uhr Gitarren- und Lautenkonzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Reinhardt Repkes "Club der toten Dichter": Theodor Fontane neu vertont Reinhardt Repkes "Club der toten Dichter": Theodor Fontane neu vertont Kulturforum
20:00 Uhr Musik Max Raabe & Palast Orchester Max Raabe & Palast Orchester Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Mozart Heroes (Klassik/Rock) Mozart Heroes (Klassik/Rock) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Seiler und Speer (Austropop), Support: Da Rocka & da Weitler (Punk/Rock) Seiler und Speer (Austropop), Support: Da Rocka & da Weitler (Punk/Rock) Posthalle
20:00 Uhr "Bilder einer Ausstellung", Musik von Mussorgsky und Bilder von Kandinsky Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Da Huawa, da Meier und I: "Agrat", Musik-Kabarett Da Huawa, da Meier und I: "Agrat", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Musik Schandmaul, Support: Vroudenspil (Mittelalter-Folk/Rock) Schandmaul, Support: Vroudenspil (Mittelalter-Folk/Rock) Löwensaal
20:00 Uhr Musik PULS-Festival: Bombay Bicycle Club, Alice Phoebe Lou, Electric Guest, Yellow Days, Lisa Morgenstern & Das Münchner Rundfunkorchester, Majan, International Music, Seda, Angela Aux, Umme Block, Paul Jets u. Endlich Rudern PULS-Festival: Bombay Bicycle Club, Alice Phoebe Lou, Electric Guest, Yellow Days, Lisa Morgenstern & Das Münchner Rundfunkorchester, Majan, International Music, Seda, Angela Aux, Umme Block, Paul Jets u. Endlich Rudern E-Werk
20:00 Uhr "Blutfest 2019": Dabauchery's Balgeroth, Eisregen, Surface und Endlevel (Death-Metal) Der Cult
20:00 Uhr Knorkator (Kult-Trasher)
Knorkator (Kult-Trasher)
Hirsch
20:00 Uhr "Song Slam" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Boogielicious (Boogie-Trio) Jegelscheune
20:00 Uhr "The 10th Rory Gallagher Weekend": Aiden Pryor Band, Paul Rose & Band, Etched In Blue, Kugler & Waloschik und The Loop Kofferfabrik
20:00 Uhr Hasan Yükselir & Band (Jazz/Klassik) Villa Leon
20:30 Uhr Musik La Ola All Stars (Jazz/Funk) La Ola All Stars (Jazz/Funk) La Ola
20:30 Uhr Musik Benefizkonzert für Amnesty International mit Springwater, Wibke Hott und Paroo Benefizkonzert für Amnesty International mit Springwater, Wibke Hott und Paroo Gemeinschaftspraxis der Heilpraktiker
21:00 Uhr Musik Joe Krieg Quintet feat. Heinz-Dieter Sauerborn (Modern Mainstream) Joe Krieg Quintet feat. Heinz-Dieter Sauerborn (Modern Mainstream) Jazzstudio
21:00 Uhr Florian Lohoff Band (Balkan) Weißes Ross

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
heute / Vorschau

Video der Woche

Comedy Live im Autokino: Willy Astor - der Jäger des verlorenen Satzes am 5.7. im Autokino in Roth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen