Musik - Highlights

Tagestipp
Musik

06.07.2020, 13:00 Uhr

Geisterkonzerte

Mit dieser Aktion will die Kulturliga Hilfsgelder sammeln und veranstaltet in allen Läden GEISTERKONZERTE! Nachdem in den letzten Wochen das System „Geisterspiele" die Runde machte, kommt die Kulturliga nun mit dieser bahnbrechenden Idee daher! Geistershows: Nicht nur OHNE Publikum sondern hier fehlt einfach alles: Kein Konzert, keine Band, keine Mitarbeiter*innen, ke...... weiterlesen

15.11.2019

19:00 Uhr Steph (Singer/Songwriterin) Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Musik Chris Aron & Mark Summers: "The Elvis Presley Show" Chris Aron & Mark Summers: "The Elvis Presley Show" Comödie Fürth Chris Aron & Mark Summers: "The Elvis Presley Show"
19:30 Uhr Musik Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie & Andreas Kreuzhuber (Horn): Werke von Bruch, Strauss u. Elgar - 19.00 Einführung Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie & Andreas Kreuzhuber (Horn): Werke von Bruch, Strauss u. Elgar - 19.00 Einführung Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Jamsession mit offener Bühne Buni Treff
19:30 Uhr Gregorian Voices Hugenottenkirche
19:30 Uhr "Handpan Festival": Archer & Tripp, Edda B., Dieter Weberpals & Hadi Alizadeh, Mike Caisaman Dürigen, Malte Marten (von YATAO), Rainer Rabus & Chyllyg u. Rolf Hangklang Predotka Villa Leon
19:30 Uhr Musik Blechbläser-Ensemble Classic Brass (von Bach bis Bernstein) Blechbläser-Ensemble Classic Brass (von Bach bis Bernstein) St. Georg
19:45 Uhr Tex & Matze Rossi (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Dany Tollemer (Chansons) Dany Tollemer (Chansons) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Musik Faun (Mittelalter/Folk) Faun (Mittelalter/Folk) Ev.-Luth. St. Johanniskirche
20:00 Uhr Musik Selo i Ludy (Folkrock aus der Ukraine) Selo i Ludy (Folkrock aus der Ukraine) ArtiSchocken
20:00 Uhr Musik "I am from Austria", Austro-Pop-Show "I am from Austria", Austro-Pop-Show Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik "Passagen": Jazzrausch Bigband (Jazz meets Techno) "Passagen": Jazzrausch Bigband (Jazz meets Techno) Kulturforum
20:00 Uhr Musik Karan (Singer/Songwriterin) Karan (Singer/Songwriterin) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Klaus Brandl & Friends (Blues) Klaus Brandl & Friends (Blues) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Elizabeth Fadel & Barbara Piperno (Choro)
Elizabeth Fadel & Barbara Piperno (Choro) Katharinensaal
20:00 Uhr Musik Opeth (Progressive Metal/Rock), support: The Vintage Caravan Opeth (Progressive Metal/Rock), support: The Vintage Caravan Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Nürnberger Gitarrennacht: Evgeni Finkelstein (Russland), Sandor Szabo (Ungarn), Alexei Belousov (Israel), Alexandr Misko (Russland) Nürnberger Gitarrennacht: Evgeni Finkelstein (Russland), Sandor Szabo (Ungarn), Alexei Belousov (Israel), Alexandr Misko (Russland) Tafelhalle
20:00 Uhr Musik "Grooves for Roofs", Benefizkonzert mit Alberto Manjarrés, Hills Like White Elephants u. Filistine, zugunsten der Organisation Techo "Grooves for Roofs", Benefizkonzert mit Alberto Manjarrés, Hills Like White Elephants u. Filistine, zugunsten der Organisation Techo Desi
20:00 Uhr Musik CD-Präsentation: "Straßenkreuzer achtzehn", mit Love Sandwich Orchestra, John Steam jr. u. Deviltrain CD-Präsentation: "Straßenkreuzer achtzehn", mit Love Sandwich Orchestra, John Steam jr. u. Deviltrain MUZclub
21:00 Uhr Musik Doc Knotz, Keili Keilhofer & Friends - Blues Alligators Doc Knotz, Keili Keilhofer & Friends - Blues Alligators Jazzstudio
21:00 Uhr Kunstverein: Die Dorks, Darmsignal u. Endlich schlechte Musik (Deutschpunk) Z-Bau
21:00 Uhr GainStage (Classic Rock) Weißes Ross
21:30 Uhr Musik Sonnie Ronnie & The Shotguns Sonnie Ronnie & The Shotguns Kofferfabrik

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
heute / Vorschau

Video der Woche

20 Jahre Viva Voce! Das Jubiläumsprogramm der A-cappella-Band macht Laune! Am 17.7. live im Autokino in Roth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen