Musik - Highlights

Tagestipp
Musik

27.05.2020, 15:00 Uhr

Our deer friends - Freunde des Hirschs

in Coronazeiten ist auch die Situation des Hirsch, Nürnbergs Home of Music seit über 25 Jahren, alles andere als rosig. Das voll bestückte Programm wurde komplett auf Null gefahren - die Folgen sind immens. Um diese Zeit gemeinsam durchzustehen, wurde das "Deer Friends" Supporter Programm in Form eines Hirsch-Merchandise entwickelt: www.startnext.com/deerfriend...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

27.05.2020, 15:00 Uhr

Statement der Kulturliga

Die Kulturliga e.V. ist ein Dachverband regionaler Konzertveranstalter_innen und Live-Spielstätten. Mitglieder sind:Café Kaya e.V, Club Nasty, Club Stereo, Die Rakete, Eat The Beat e.V., E-Werk Erlangen, Haus 33, Kulturkellerei, Kulturort Badstraße 8, Kunstkeller o27 e.V., Kunstverein Hintere-Cramergasse e.V., Mata Hari Bar, MUZclub, nbg breaks e.V., Stadtteilzentrum Desi,...... weiterlesen

03.11.2019

11:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg: Serenaden von Britten, Mozart und Tschaikowsky Historischer Rathaussaal
11:00 Uhr Musik Hübscher, Hauber & Friends (Jazzfrühschoppen) Hübscher, Hauber & Friends (Jazzfrühschoppen) Jazzstudio
11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
15:00 Uhr Heavysaurus (Kinder-Rock) Posthalle
16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Bomsori Kim (Violine), Kahchun Wong: "Engel oder Teufel?", Werke von Schubert, Berg, Bruckner u.a. Nürnberger Symphoniker, Bomsori Kim (Violine), Kahchun Wong: "Engel oder Teufel?", Werke von Schubert, Berg, Bruckner u.a. Meistersingerhalle
17:00 Uhr "Weites Wunderland ist aufgetan", Liederabend mit Werken von Schumann, Strauss, Webern u.a. Ev. Gemeindesaal
17:00 Uhr Duopoli: "Delica Tezza" (Klassik) Epiphaniaskirche
17:00 Uhr Musik "Requiem Aeternam", Gedenkkonzert für Pfr. Veit Höfner, mit Werken von Mendelssohn Bartholdy, Fauré und Duruflé "Requiem Aeternam", Gedenkkonzert für Pfr. Veit Höfner, mit Werken von Mendelssohn Bartholdy, Fauré und Duruflé
Julia Grüter, Sopran; Irina Maltseva, Mezzosopran; Florian Dengler, Bariton; Andreas Götz, Orgel; Cornelius Bönsch, Violoncello; Chor der Frauenkirche
Frauenkirche
19:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: Benefizkonzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Musik "The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration", Filmmusik von Hans Zimmer "The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration", Filmmusik von Hans Zimmer Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Nitrogods (Heavy Metal), Support: Psychopunch und Maxxwell Der Cult
20:00 Uhr Musik Tanzwut (Mittelalter/Rock), Support: Null Positiv Tanzwut (Mittelalter/Rock), Support: Null Positiv Hirsch
20:00 Uhr Musik Tanzwut (moderne Seeräubermusik), support: Null Positiv Tanzwut (moderne Seeräubermusik), support: Null Positiv Hirsch
20:00 Uhr Peter Hammer Kater Murr

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen