Musik - Highlights

Tagestipp
Musik

27.05.2020, 15:00 Uhr

Our deer friends - Freunde des Hirschs

in Coronazeiten ist auch die Situation des Hirsch, Nürnbergs Home of Music seit über 25 Jahren, alles andere als rosig. Das voll bestückte Programm wurde komplett auf Null gefahren - die Folgen sind immens. Um diese Zeit gemeinsam durchzustehen, wurde das "Deer Friends" Supporter Programm in Form eines Hirsch-Merchandise entwickelt: www.startnext.com/deerfriend...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

27.05.2020, 15:00 Uhr

Statement der Kulturliga

Die Kulturliga e.V. ist ein Dachverband regionaler Konzertveranstalter_innen und Live-Spielstätten. Mitglieder sind:Café Kaya e.V, Club Nasty, Club Stereo, Die Rakete, Eat The Beat e.V., E-Werk Erlangen, Haus 33, Kulturkellerei, Kulturort Badstraße 8, Kunstkeller o27 e.V., Kunstverein Hintere-Cramergasse e.V., Mata Hari Bar, MUZclub, nbg breaks e.V., Stadtteilzentrum Desi,...... weiterlesen

25.10.2019

20:00 Uhr Musik Buster Shuffle (Ska/Pop/Rock'n'Roll), Support: Johnny Reggae Rub Foundation Buster Shuffle (Ska/Pop/Rock'n'Roll), Support: Johnny Reggae Rub Foundation MUZclub
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Die höchste Eisenbahn (Deutsch-Pop), Support: Das Paradies Clubbühne: Die höchste Eisenbahn (Deutsch-Pop), Support: Das Paradies E-Werk
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Federico Albanese (Klavier/Klassik/Pop) Kellerbühne: Federico Albanese (Klavier/Klassik/Pop) E-Werk
20:00 Uhr Musik Beyond The Black (Symphonic-Metal) Beyond The Black (Symphonic-Metal) Strohofer Eventhalle
20:00 Uhr Christina Jung Michael Flügel Ensemble (Jazz) Hotel Bayerischer Hof - Erlangen
20:00 Uhr Musik Versengold (Folkrock) Versengold (Folkrock) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Streichquartett der Nürnberger Symphoniker & Max Moor (Texte): "So ist das Leben", Werke von  Dvořák, Piazzolla und Smetana Streichquartett der Nürnberger Symphoniker & Max Moor (Texte): "So ist das Leben", Werke von Dvořák, Piazzolla und Smetana Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Musik AB/CD (AC/DC-Tribute) u. Kissin'Time (Kiss-Tribute) AB/CD (AC/DC-Tribute) u. Kissin'Time (Kiss-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Völkerball (Rammstein-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr Human Touch (Classic Rock) Zabo Linde
20:00 Uhr Harrycane Orchestra (Weltmusik/Jazz) Villa Leon
20:00 Uhr Musik Vivid Curls (dt. Pop/Rock/Harmoniegesang) Vivid Curls (dt. Pop/Rock/Harmoniegesang) Jegelscheune
20:00 Uhr Salsa-Nacht mit Roman y sus Timberos KaKuZe
21:00 Uhr Musik Martin Schulte Trio: "Guitar at its best" Martin Schulte Trio: "Guitar at its best" Jazzstudio
21:00 Uhr Musik Die Hugenotten Stadt Cowboys Die Hugenotten Stadt Cowboys Transfer Bar/Club
21:30 Uhr Jakob Heymann, Schlagersänger & Comedian Kofferfabrik

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen