Musik - Highlights

Musik

16.10.2019, 20:00 Uhr

Fatoni

Bei Fatoni ist alles ein bisschen anders. Vor ein paar Jahren glaubte er selbst nicht mehr an eine Musikkarriere. Dann wurde er Deutschraps schärfster Beobachter,mit schelmischem Humor und zynischem Zeigefinger. Jetzt ist Fatoniein Musiker, der mit überheblichen Punchlines und einem Casper-Feature auf "Burj Khalifa" mal eben denZeitgeist von Rap bezwingt. Vor all...... weiterlesen

Musik

17.10.2019, 20:00 Uhr

Leo Meixners Cubavaria

Leo Meixner ist Sänger der inzwischen deutschlandweit gefeierten CubaBoarischen. Er hat die flotten kubanischen Rhythmen ebenso wie die erdigen bayerischen im Blut und präsentiert nun seine eigene Band mit sechs Musikern - sein Cubavaria. Im Duo mitSängerin Yinet beweist er sein Gespür für südamerikanischen Rhythmus sowie Landler und Pop. Ein Genuss für Ohren und Augen.... weiterlesen

21.10.2019

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
14:45 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr The Jazz Unit, Hardbop Special Kofferfabrik

22.10.2019

19:00 Uhr The Elephant Circus (Americana/Indiepop/Folk) Karl-Bröger-Zentrum
20:00 Uhr Forced to Mode (Depeche-Mode-Cover akustisch)
Forced to Mode (Depeche-Mode-Cover akustisch)
Der Cult
20:00 Uhr Musik Leoniden (Pop/Indie) Leoniden (Pop/Indie)
Leoniden (Pop/Indie)
Hirsch
20:00 Uhr Bodi Bill (Indietronic) Club Stereo
20:00 Uhr Heiner Ratz & Strom + Wasser (Benefiz für soziokult. Zentren und Jugendzentren) Kofferfabrik
20:30 Uhr Roter Salon: Wolf Mountains u. Average Pizza (Garage/Lo-Fi-Punk) Z-Bau

23.10.2019

19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte St. Kilian Kirche
19:30 Uhr Antje Weithaas, Marie-Elisabeth Hecker & Martin Helmchen: Werke von Boulanger, Haydn, Schumann u.a. Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Black Sea Dahu (Folk/Indie/Songwriter) MUZclub
20:00 Uhr Musik Maybebop (A Capella) Maybebop (A Capella)
Maybebop (A Capella)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Rise of the North Star (Metal) Galerie: Rise of the North Star (Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Stephen & Pernille Quigg (Scottish Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Café Arte: Ensemble Concerto Foscari: "Rembrandt. Musik des Goldenen Zeitalters", Kammermusik und Gassenhauer Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Woods of Birnam (Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Ole Frimer Band, Blues Kofferfabrik
20:00 Uhr Norbert Nagel, „Lieblingslieder“ New-Album-Release Tafelhalle
20:00 Uhr Sunday Morning Orchestra (Jazz/Songs) Boca

24.10.2019

18:00 Uhr Café Arte: Reihe "Anklang" der HfM: Trio Vento dell'est (Klassik/Romantik/Moderne) Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Musik Culinarcabaret No. 51: Budde Thiem & Gottfried Rimmele: "Swinging Safari" Culinarcabaret No. 51: Budde Thiem & Gottfried Rimmele: "Swinging Safari" Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret No. 51: Budde Thiem & Gottfried Rimmele: "Swinging Safari"
19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Paul-Gerhardt-Kirche
20:00 Uhr Musik NueJazz Club Series: Theon Cross NueJazz Club Series: Theon Cross E-Werk
20:00 Uhr Totengeflüster, Wolves Den, Frozen Gate (Black/Death Metal) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Agent side Grinder (Electronic/PostPunk/Industrial aus Schweden) Der Cult
20:00 Uhr Fettes Brot (HipHop forever) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Vintage Corner (Blues) Vintage Corner (Blues) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Musik AXis (The Music of Jimi Hendrix) AXis (The Music of Jimi Hendrix) Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik Die Orsons (Deutsch-Rap/HipHop) Die Orsons (Deutsch-Rap/HipHop) Hirsch
20:00 Uhr Musik Wenzel, Lieder & Texte Wenzel, Lieder & Texte Casa de la Trova
20:00 Uhr Christina Lux feat. Oliver George, Singer- Songwirterabend Kofferfabrik
20:00 Uhr Steelyard Blues Band KaKuZe
20:00 Uhr The Meteors (Psychobilly-Kulttruppe) Golden Nugget Club & Bar
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Mattes (Deutsch-Pop) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Mattes (Deutsch-Pop) E-Werk
20:30 Uhr Musik Roter Salon: The Bowie Project: Crawlers from Venus (Bowie-Tribute) Roter Salon: The Bowie Project: Crawlers from Venus (Bowie-Tribute) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Band LSD, Fränkischer Hausmanns-Punk, Eintritt frei Band LSD, Fränkischer Hausmanns-Punk, Eintritt frei Brown Sugar
21:00 Uhr Red on & Subrihanna (Ambient/Electronica) u. Golden Diskó Ship Kantine

25.10.2019

20:00 Uhr Musik Buster Shuffle (Ska/Pop/Rock'n'Roll), Support: Johnny Reggae Rub Foundation Buster Shuffle (Ska/Pop/Rock'n'Roll), Support: Johnny Reggae Rub Foundation MUZclub
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Die höchste Eisenbahn (Deutsch-Pop), Support: Das Paradies Clubbühne: Die höchste Eisenbahn (Deutsch-Pop), Support: Das Paradies E-Werk
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Federico Albanese (Klavier/Klassik/Pop) Kellerbühne: Federico Albanese (Klavier/Klassik/Pop) E-Werk
20:00 Uhr Musik Beyond The Black (Symphonic-Metal) Beyond The Black (Symphonic-Metal) Strohofer Eventhalle
20:00 Uhr Christina Jung Michael Flügel Ensemble (Jazz) Hotel Bayerischer Hof - Erlangen
20:00 Uhr Musik Versengold (Folkrock) Versengold (Folkrock) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Streichquartett der Nürnberger Symphoniker & Max Moor (Texte): "So ist das Leben", Werke von  Dvořák, Piazzolla und Smetana Streichquartett der Nürnberger Symphoniker & Max Moor (Texte): "So ist das Leben", Werke von Dvořák, Piazzolla und Smetana Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Musik AB/CD (AC/DC-Tribute) u. Kissin'Time (Kiss-Tribute) AB/CD (AC/DC-Tribute) u. Kissin'Time (Kiss-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Völkerball (Rammstein-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr Human Touch (Classic Rock) Zabo Linde
20:00 Uhr Harrycane Orchestra (Weltmusik/Jazz) Villa Leon
20:00 Uhr Musik Vivid Curls (dt. Pop/Rock/Harmoniegesang) Vivid Curls (dt. Pop/Rock/Harmoniegesang) Jegelscheune
20:00 Uhr Salsa-Nacht mit Roman y sus Timberos KaKuZe
21:00 Uhr Musik Martin Schulte Trio: "Guitar at its best" Martin Schulte Trio: "Guitar at its best" Jazzstudio
21:00 Uhr Die Hugenotten Stadt Cowboys Transfer
21:30 Uhr Jakob Heymann, Schlagersänger & Comedian Kofferfabrik

26.10.2019

15:00 Uhr Musik "Geraldinos Kindermusikfestival": Herr Jan, Natalie Rohrer, Simon sagt u. Geraldino und die Plomster "Geraldinos Kindermusikfestival": Herr Jan, Natalie Rohrer, Simon sagt u. Geraldino und die Plomster Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Grant Stewart & Thomas Ibanez : Two Tenors Quintet Grant Stewart & Thomas Ibanez : Two Tenors Quintet Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Apanorama (Electro) Apanorama (Electro) ArtiSchocken
20:00 Uhr Musik Polenallergie: LOR (Female Indie/Folk) Polenallergie: LOR (Female Indie/Folk) Krakauer Haus
20:00 Uhr Aesthetic Perfection (Industrial-Pop), Support: Empathy Test Der Cult
20:00 Uhr Musik Jane M. Christel and Band: "Schottische Würze" Jane M. Christel and Band: "Schottische Würze" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Saal: Your Careless Spark (Indie/Pop), Support: Maya Nadir Z-Bau
20:00 Uhr Musik Tikko Tikko (Gesang und Piano) Tikko Tikko (Gesang und Piano) Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr Musik "Folk Club": Yannick Monot & Nouvelle France "Folk Club": Yannick Monot & Nouvelle France Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Grant Stewart & Thomas Ibanez (Jazz) Hubertussaal
20:00 Uhr Rudi Madsius & Band: "Brother Ray" (Blues/Rock/Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Hillman's Blues Band Café Express
20:00 Uhr Jules Ahoi (Indie/Folk), anschl. Party "FCKFRVR" Club Stereo
20:00 Uhr Musik Denna Kay: "I Am" (New Liedermaching) Denna Kay: "I Am" (New Liedermaching) St. Klara Kirche
20:30 Uhr Laco Deczi (Jazz) Burg Burgthann
21:00 Uhr Musik Martin Köhrer Quintett (Hardbop und Cooljazz) Martin Köhrer Quintett (Hardbop und Cooljazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Kunstverein: Krake (Hardcore/Punk), Support: Dekonstrukt Z-Bau
21:30 Uhr Folks Worst Nightmare Kofferfabrik

27.10.2019

15:00 Uhr Musik "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr Kammerkonzert: "Traditionen", Werke von Rachmaninoff, Klemmstein u. Brahms Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Musik "Geraldinos Kindermusikfestival": Herr Jan, Natalie Rohrer, Simon sagt u. Geraldino und die Plomster, mit Verleihung des Deutschen Kinderliederpreises 2019 "Geraldinos Kindermusikfestival": Herr Jan, Natalie Rohrer, Simon sagt u. Geraldino und die Plomster, mit Verleihung des Deutschen Kinderliederpreises 2019 Tafelhalle
17:00 Uhr Bläserkollektiv Nürnberg: Herbst-Konzert Nikodemuskirche
17:00 Uhr Rodrigo Santa Maria Trio Dreieinigkeitskirche GoHo
18:00 Uhr Offene Jazz Session mit Maxens Swingquartett E-Werk
18:30 Uhr Mentastic (Vokalensemble) Orpheum
19:00 Uhr Paul O'Brien (Singer/Songwriter aus Kananda) Gaststätte des VfL Langwasser
19:00 Uhr Sarah Lesch (Singer/Songwriter) Posthalle
20:00 Uhr Musik "Instrumenta"-Musikmesse: Abschlusskonzert mit dem Blasmusikensemble Federspiel "Instrumenta"-Musikmesse: Abschlusskonzert mit dem Blasmusikensemble Federspiel Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik New Model Army (Indie/Rock/Folk) New Model Army (Indie/Rock/Folk)
New Model Army (Indie/Rock/Folk)
Hirsch
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra, The Music of Duke Ellington & Billy Strayhorn feat. Jörg-Achim Keller Tafelhalle
20:00 Uhr Six Impossible Things (Slow-Core-Emo) Boca

28.10.2019

20:00 Uhr Maetzeen Quartett, Jazz orienteirt an skandinavischer Folkmusik und neo-klassizistischer Harmonik Kofferfabrik

29.10.2019

19:30 Uhr Monika Martin & Semino Rossi (Schlager vom Feinsten) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Annett Louisan (Chanson) Annett Louisan (Chanson) Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Fall Of The Southern Realm 2019": Thronehammer vs. Blacksmoker Kopf und Kragen
20:00 Uhr Michael Bormann's Jaded Hard (Hard-/Melodic-Rock) Der Cult
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Chefboss (Dancehall), Support: Tribade Clubbühne: Chefboss (Dancehall), Support: Tribade E-Werk
20:00 Uhr Jacob Miller (Pop) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Butch Backwater & Sandbox Josephs (Roots/Blues) Loft
20:00 Uhr Die Feisten
Die Feisten
Gutmann
20:00 Uhr Musik Maerzfeld (NDH), Support: Machete Dance Club Maerzfeld (NDH), Support: Machete Dance Club Hirsch
20:00 Uhr Musik Heather Nova (Songs/Rock) Heather Nova (Songs/Rock) Löwensaal

30.10.2019

12:00 Uhr Hochschule für Musik Nürnberg: "Sehnsuchtsvoll", Lieder von Franz Schubert St. Martha Kirche
20:00 Uhr OVE (NeoPop/Sixties) MUZclub
20:00 Uhr Musik Bekmulin/Findling - Preisträger 2019 des Förderpreises des Bay. Jazzverbandes Bekmulin/Findling - Preisträger 2019 des Förderpreises des Bay. Jazzverbandes Jazzstudio
20:00 Uhr Musik Saal: OK Kid (Pop) Saal: OK Kid (Pop) Z-Bau
20:00 Uhr Kleine Halle: "Irish Folk Festival": Caroline Keane & Tom Delany, Barry Kerr, The Fitzgeralds u. M'Anran Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn: "da kema drei" Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn: "da kema drei" Loft
20:00 Uhr Musik Fischer-Z (Rock) Fischer-Z (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Butch Backwater (Folk/Blues) Boca
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Swedish Death Candy (Garage Psych-Rock/Doom), Support: Neànder Roter Salon: Swedish Death Candy (Garage Psych-Rock/Doom), Support: Neànder Z-Bau

31.10.2019

19:30 Uhr Los Dos y Compañeros feat. Conexion Cubana (bayer. Weltmusik-Kult) Comödie Fürth Los Dos y Compañeros feat. Conexion Cubana (bayer. Weltmusik-Kult)
19:30 Uhr Musik Yara Linss & João Luís Nogueira (Samba/Bossa Nova/Jazz) Yara Linss & João Luís Nogueira (Samba/Bossa Nova/Jazz) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Superskank (Ska/Rock/Punk), Support: Skatapult Superskank (Ska/Rock/Punk), Support: Skatapult MUZclub
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Frittenbude (Electropunk) Clubbühne: Frittenbude (Electropunk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Matthias Eggersdörfer & Fast zu Fürth (Volksmusik/Gassenhauer & mehr) Matthias Eggersdörfer & Fast zu Fürth (Volksmusik/Gassenhauer & mehr) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik O'Malley (Irish/Scottish/American Folk) O'Malley (Irish/Scottish/American Folk) Gutmann
20:00 Uhr Musik John Diva & the Rockets of Love (Rock/Metal), Support: Magical Heart John Diva & the Rockets of Love (Rock/Metal), Support: Magical Heart Hirsch
20:00 Uhr Please Madame (Indie-Rock), anschl. Party "Go Gitarre! Go!" Club Stereo
20:00 Uhr Musik 3Art Kollektiv (Jazz/Neo-Soul und mehr) 3Art Kollektiv (Jazz/Neo-Soul und mehr) Café Express
20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett, RE:Treat – WHERE WE GO – CD-Release-Konzert Tafelhalle
20:00 Uhr Papa' Brand New Bag (Soul) Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Klangphonics (Dance/Electronic/Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Klangphonics (Dance/Electronic/Indie) E-Werk
20:30 Uhr Roter Salon: "FUZZ over Nuernberg Vol. VI/Halloween 2.0": Dune Pilot, Intra u. Ultima Radio (Desert/Stoner/Rock) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Kunstverein: Iva Nova (Ethno/World-Music aus Russland) Kunstverein: Iva Nova (Ethno/World-Music aus Russland) Z-Bau
21:00 Uhr Messer (Post-Punk) u. Infuso Giallo Kantine

01.11.2019

17:00 Uhr Musik Gregorianika (Gregorian. Chor), auch um 19.30 Gregorianika (Gregorian. Chor), auch um 19.30 Sophienhöhle
20:00 Uhr Musik OK Kid (Indie-Pop) OK Kid (Indie-Pop) Posthalle
20:00 Uhr Musik Wallis Bird Wallis Bird
Wallis Bird
St. Johannis-Kirche
20:00 Uhr Larun (Irish Folk) Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Soirée im Café: 7. Rother Klarinettentage Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Pulsar Trio Brauhaus
21:00 Uhr Musik Insomnia Brass Band (Avantgarde Jazz) Insomnia Brass Band (Avantgarde Jazz) Jazzstudio

02.11.2019

19:00 Uhr Musik Saal: Danko Jones (Rock) Saal: Danko Jones (Rock) E-Werk
19:30 Uhr Musik Abi Wallenstein & Ludwig Seuss Abi Wallenstein & Ludwig Seuss Orpheum
19:30 Uhr Roter Salon/Galerie/Saal: Newcomer-"Fesitval Rot Weiss", anschl. Party, Eintritt frei! Z-Bau
20:00 Uhr Musik NueJazz Club Series: Botticelli Baby NueJazz Club Series: Botticelli Baby Club Stereo
20:00 Uhr Polenallergie: Scicki-Skiuk (Young Wild Polish Jazz) Krakauer Haus
20:00 Uhr Musik Eloy De Jong (Ex-Caught In The Act, Obacht: jetzt Schlager) Eloy De Jong (Ex-Caught In The Act, Obacht: jetzt Schlager) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Court of Mercy (Cover/Rock/Blues) Court of Mercy (Cover/Rock/Blues) Zum Bühler
20:00 Uhr Haberkamm & Magdeburg: "Dasdn und Dexte", Jazz & fränkische Lyrik Jegelscheune
20:00 Uhr Ensemble Violak - Birgit Laude (Violine), Max Marcus Stadler (Akkordeon, Kontrabass), Burkhard Freimuth (Klavier, Kontrabass) Alte Synagoge
20:00 Uhr Roachford (Pop/Soul/Rock), Support: Planet Harth ColosSaal
21:00 Uhr Birds Of A Feather (Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr "Chip Hits The Fan", Chiptune- u. Gameboymusik-Festival, mit Bit Shifter, Pain Pardu, Oliotronix u. DJ Cypix, mit Open Stage Kantine
21:30 Uhr Space Truckers (Deep Purple Tribute) Kofferfabrik

03.11.2019

11:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg: Serenaden von Britten, Mozart und Tschaikowsky Historischer Rathaussaal
11:00 Uhr Hübscher, Hauber & Friends (Jazzfrühschoppen) Jazzstudio
11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Bomsori Kim (Violine), Kahchun Wong: "Engel oder Teufel?", Werke von Schubert, Berg, Bruckner u.a. Nürnberger Symphoniker, Bomsori Kim (Violine), Kahchun Wong: "Engel oder Teufel?", Werke von Schubert, Berg, Bruckner u.a. Meistersingerhalle
17:00 Uhr "Weites Wunderland ist aufgetan", Liederabend mit Werken von Schumann, Strauss, Webern u.a. Ev. Gemeindesaal
19:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: Benefizkonzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Musik "The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration", Filmmusik von Hans Zimmer "The World of Hans Zimmer - A Symphonic Celebration", Filmmusik von Hans Zimmer Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Nitrogods (Heavy Metal), Support: Psychopunch und Maxxwell Der Cult
20:00 Uhr Musik Tanzwut (Mittelalter/Rock), Support: Null Positiv Tanzwut (Mittelalter/Rock), Support: Null Positiv Hirsch
20:00 Uhr Musik Tanzwut (moderne Seeräubermusik), support: Null Positiv Tanzwut (moderne Seeräubermusik), support: Null Positiv Hirsch
20:00 Uhr Peter Hammer Kater Murr

04.11.2019

19:00 Uhr Willy Lempfrecher, Hansi Hinterseer u. Herzpiloten (Volks-Schlager) Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Musik Galerie: Amenra (Post-Metal/Sludge/Doom), Support: E-L-R u. YLVA Galerie: Amenra (Post-Metal/Sludge/Doom), Support: E-L-R u. YLVA Z-Bau
20:00 Uhr Musik The Art Of Jazz, Konzert Nr. 215: Shake Stew The Art Of Jazz, Konzert Nr. 215: Shake Stew Jazzstudio
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Anna Ternheim (Jazz/Blues/Songwriterin aus Schweden) Clubbühne: Anna Ternheim (Jazz/Blues/Songwriterin aus Schweden) E-Werk
20:00 Uhr Seeed (Reggae/Dancehall) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Rumble, kräftiger Rockjazz mit etwas Funk und Blues Kofferfabrik
20:00 Uhr Shake Stew, The Art of Jazz N° 215, feat. Lukas Kranzelbinder Tafelhalle

05.11.2019

20:00 Uhr Clubbühne: Fiva + Gäste (HipHop/Rap) E-Werk
20:00 Uhr Musik Wallis Bird (Singer/Songwriter) Wallis Bird (Singer/Songwriter) Hugenottenkirche
20:00 Uhr Musik Jazzkantine (Jazz/HipHop) Jazzkantine (Jazz/HipHop) Hirsch
20:00 Uhr Mark Timmins & Flemming Borby Loft
20:00 Uhr Preston Reed (Gitarre) Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Galerie: Electric Six (Disco/Punk/Rock) Galerie: Electric Six (Disco/Punk/Rock) Z-Bau

06.11.2019

12:00 Uhr Hochschule für Musik: Kostproben der Klavierliteratur St. Martha Kirche
19:30 Uhr Hochschule für Musik Nürnberg, SchülerInnen der Schlagzeug- und Kammermusik-Klasse: "Young Meets Old" Kaiserpfalz
19:30 Uhr Musik Sexteto Andiamo (Tango) Sexteto Andiamo (Tango) Evang. Haus
20:00 Uhr The Elephant Circus (Americana/Indiepop/Folk) Boca
20:00 Uhr Klaus Graf NUE Quartet (Jazz) Jazzstudio
20:00 Uhr Musik Martin Kohlstedt (Neoklassik) Martin Kohlstedt (Neoklassik) Hugenottenkirche
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Teesy (RnB) Clubbühne: Teesy (RnB) E-Werk
20:00 Uhr Musik The New Roses (Classic-/Hard-Rock) The New Roses (Classic-/Hard-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Trio Tango Gabla Hubertussaal

07.11.2019

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Saal: Blutengel (Electronic/Gothic) Z-Bau
19:30 Uhr Musik "ABBA – The Tribute Concert" "ABBA – The Tribute Concert" Karl-Diehl-Halle
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Virtuose Klaviermusik von Mozart, Beethoven, Schubert u.a. Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Musik Djangology feat. Hyun-Bin Park (Gypsy-Jazz/Swing) Djangology feat. Hyun-Bin Park (Gypsy-Jazz/Swing) Café Express
20:00 Uhr Groovenom (Deathcore/Pop), Support: Johnny Death Shadow Der Cult
20:00 Uhr Roter Salon: Engst, support: Stadtruhe
Roter Salon: Engst, support: Stadtruhe
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Jam-Session mit The Howlin' Gators (60s/70s-Swamp Rock/Blues) Jam-Session mit The Howlin' Gators (60s/70s-Swamp Rock/Blues) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Musik Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker Herbert Pixner Projekt meets Berliner Symphoniker Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Georg Ringsgwandl: "Wuide unterwegs"
Georg Ringsgwandl: "Wuide unterwegs" Radlersaal
20:00 Uhr Musik Coppelius (Symphonic Metal), Support: Carpe Noctem Coppelius (Symphonic Metal), Support: Carpe Noctem Hirsch
20:00 Uhr Musik "Buddes Kammergroove": "Lady Vib", mit Budde Thiem, Izabella Effenberg & Rayka Wehner "Buddes Kammergroove": "Lady Vib", mit Budde Thiem, Izabella Effenberg & Rayka Wehner Loft
20:00 Uhr Offene Jazz Session Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Fee Badenius & Band, LiedermacherIn Kofferfabrik
21:00 Uhr Musik Rock Class (Blues-Rock), Eintritt frei Rock Class (Blues-Rock), Eintritt frei Brown Sugar

08.11.2019

17:00 Uhr Clubbühne: Bayer. Song Slam-Meisterschaften 2019 E-Werk
19:30 Uhr Musik Peter Kraus (Schlager-Legende) Peter Kraus (Schlager-Legende) Konzerthalle
19:30 Uhr Alumnikonzert: Violinsonaten von J. Brahms Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro) Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro)
VERSCHOBEN AUF DEN 8. Nov. Karten behalten Gültigkeit oder können umgetauscht werden
Posthalle
20:00 Uhr Ati Edge And The Shadowbirds & Devil's Dandy Dude Kopf und Kragen
20:00 Uhr Wilde Jungs (Deutschrock) Der Cult
20:00 Uhr Musik 3 Männer nur mit Gitarre: "Oana muass ja macha", Musik-Kabarett 3 Männer nur mit Gitarre: "Oana muass ja macha", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Musik Brenner (Deutsch-Rock) Brenner (Deutsch-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Liedfett (Akustik-Pop)
Liedfett (Akustik-Pop)
Club Stereo
20:00 Uhr Musik HighTime (Irish Folk) HighTime (Irish Folk) Jegelscheune
20:30 Uhr Musik Bloodsucking Zombies from Outer Space (Horror-Punk/Psychobilly) Bloodsucking Zombies from Outer Space (Horror-Punk/Psychobilly) MUZclub
21:00 Uhr Azolia (Vocal Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Stefan van de Sande (Troubadour & Songwriter) Kofferfabrik
22:00 Uhr Musik Foyer: Elke Wollmann & Stefan Grasse: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Foyer: Elke Wollmann & Stefan Grasse: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Stadttheater Fürth

09.11.2019

19:00 Uhr Gospelchor Reaching Heaven LUX
19:30 Uhr Musik Kontra K (Deutsch-Rap) Kontra K (Deutsch-Rap) s.Oliver Arena
19:30 Uhr Peter Heyd (Liedermacher) Xaveriushaus
20:00 Uhr NueJazz Club Series: Hanna Sikasa, Jazz.Band u. Organ Explosion MUZclub
20:00 Uhr FolkClub Reihe: Seán Keane & Band Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker & Denis Kouhukhin (Klavier): "Herz oder Hand?", Werke von Strawinsky, Ravel u.a. Nürnberger Symphoniker & Denis Kouhukhin (Klavier): "Herz oder Hand?", Werke von Strawinsky, Ravel u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Hildegard & Victoria Pohl: "Ein Flügel für zwei - Blue Notes" Hildegard & Victoria Pohl: "Ein Flügel für zwei - Blue Notes" Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Christopher Scholz (Classic Folk) Christopher Scholz (Classic Folk) Loft
20:30 Uhr Kellerbühne: Wellucken Allstars (Rock/Punk/Comedy) E-Werk
20:30 Uhr Musik Just For Now (Irish Folk & More) Just For Now (Irish Folk & More) St. Klara Kirche
20:30 Uhr "cluster | electronic.classic.session": Kokomo & Kai Schumacher Tafelhalle
21:00 Uhr Church Of Jupiter Jazzstudio
21:30 Uhr Miller Anderson Band,50-Years-Woodstock-Anniversary-Tour Kofferfabrik
22:00 Uhr Musik Michael Herrschel & Sirka Schwartz-Uppendieck: "Rosas Glaube an ein Leben vor dem Tod", Brecht-Lieder u. romantische Klaviermusik Michael Herrschel & Sirka Schwartz-Uppendieck: "Rosas Glaube an ein Leben vor dem Tod", Brecht-Lieder u. romantische Klaviermusik Stadttheater Fürth

10.11.2019

10:00 Uhr Kinderkonzert: "Very Variantenreich", Werke von Britten u. Elgar (auch um 12.00) Opernhaus
15:00 Uhr Galerie: Bummelkasten (Loop-A-Capella-Beatbox) Z-Bau
16:00 Uhr Alex Jacobowitz (Xylophon-Virtuose) St. Klara Kirche
16:00 Uhr Die Klangfarben, Chor-Konzert zum 30-jährigen Jubiläum Paul-Metz-Halle
18:00 Uhr Erika Engelhardt (Sopran) und Sevi Salam (Klavier): "Die Seele singt mit" Kulturladen Röthenbach
19:00 Uhr Musik Stefan Leonhardsberger und die Pompfüneberer (Austrofolk) Stefan Leonhardsberger und die Pompfüneberer (Austrofolk) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Killswitch Engage (Metalcore) Killswitch Engage (Metalcore) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Ryan Sheridan (Singer/Songwriter/Gitarrist), support: Little Hours Ryan Sheridan (Singer/Songwriter/Gitarrist), support: Little Hours Hirsch
20:00 Uhr Die Hoteltiere (schäger Deutsch-Rock/Funk/Kraut) Kater Murr
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free" E-Werk

11.11.2019

20:00 Uhr Musik Sido (Deutsch-Rap) Sido (Deutsch-Rap) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Kim Barth & Elisen Quartett, Klassisches Streichquartett meets Jazzimprovistationen Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik  Pavlov's Dog, Progressive Rock Pavlov's Dog, Progressive Rock Hirsch

12.11.2019

19:30 Uhr 4 Souls: "Songs für die Seele" (akust. Cover-Songs) Comödie Fürth 4 Souls: "Songs für die Seele" (akust. Cover-Songs)
19:30 Uhr Acoustic Guitar Night mit Christie Lenée; Karlijn Langendijk u. Judith Beckedorf Neues Museum
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Rikas (Indie) Clubbühne: Rikas (Indie) E-Werk
20:00 Uhr Madison Violet feat. Patrick Krief, Indie-Pop, Folk und Rock, Kofferfabrik
20:00 Uhr 102 Boyz
102 Boyz
Hirsch
20:15 Uhr Musik Roter Salon: Amistat (Fork/Singer/Songwriter) Roter Salon: Amistat (Fork/Singer/Songwriter) Z-Bau
21:00 Uhr Baby Kreuzberg Transfer

13.11.2019

12:00 Uhr Hochschule für Musik: Ensemblemusik der Renaissance St. Martha Kirche
15:00 Uhr Hochschule für Musik: Konzert für Menschen mit Demenz Heilig-Geist-Saal
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Piano meets Trombone (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Schubert, Händel u. Mozart, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Ólafur Arnalds (Neoklassik) Ólafur Arnalds (Neoklassik) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Pam Pam Ida (Bayern-Pop) Clubbühne: Pam Pam Ida (Bayern-Pop) E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Being As An Ocean (Post-Hardcore), Support: Novelists u. Dream State Galerie: Being As An Ocean (Post-Hardcore), Support: Novelists u. Dream State Z-Bau
20:00 Uhr Roter Salon: Levin Goes Lightly (Dream Pop/80s/EBM) Z-Bau
20:00 Uhr Old Blind Dogs (Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Tiger Walk feat. Julia Fische, Franconian Blues Night – Blues and more! r Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Stoppok solo (Liedermacher) Stoppok solo (Liedermacher) Gutmann
20:00 Uhr Musik Achim Reichel (Deutsch-Rock) Achim Reichel (Deutsch-Rock) Hirsch

14.11.2019

18:00 Uhr Café Arte: Musikreihe AnKlang der HfM: Die Welt der Violine Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Sinfoniekonzert mit Werken von Brahms, Glanert u. Henselt Hochschule für Musik
20:00 Uhr Gracchus (Metal) Der Cult
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan Beat) Clubbühne: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan Beat) E-Werk
20:00 Uhr Musik Wincent Weiss (Pop) Wincent Weiss (Pop) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Xzibit (HipHop-Legende... oh mein Goooott!) Xzibit (HipHop-Legende... oh mein Goooott!) Löwensaal
20:00 Uhr Musik "One Night of Tina", Tina Turner-Tribute-Show "One Night of Tina", Tina Turner-Tribute-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Layla Zoe, Blues-Rock Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Mr. Hurley und die Pulveraffen, Folk-Piraten mit Grog'n Roll' Mr. Hurley und die Pulveraffen, Folk-Piraten mit Grog'n Roll' Hirsch
20:00 Uhr Musik Classic Quartett (Klassik verjazzt) Classic Quartett (Klassik verjazzt) Café Express
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: Umsonst & Drinnen: Stonebourne (Rock/Grunge) Kellerbühne: Umsonst & Drinnen: Stonebourne (Rock/Grunge) E-Werk
21:00 Uhr The Movement (Mod/Rock'n'Roll), support: The Dehydrators Kantine

15.11.2019

19:30 Uhr Chris Aron & Mark Summers: "The Elvis Presley Show" Comödie Fürth Chris Aron & Mark Summers: "The Elvis Presley Show"
19:30 Uhr Musik Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie & Andreas Kreuzhuber (Horn): Werke von Bruch, Strauss u. Elgar - 19.00 Einführung Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie & Andreas Kreuzhuber (Horn): Werke von Bruch, Strauss u. Elgar - 19.00 Einführung Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Dany Tollemer (Chansons) Dany Tollemer (Chansons) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Musik Faun (Mittelalter/Folk) Faun (Mittelalter/Folk) Ev.-Luth. St. Johanniskirche
20:00 Uhr Selo i Ludy (Folkrock aus der Ukraine) ArtiSchocken
20:00 Uhr Musik "I am from Austria", Austro-Pop-Show "I am from Austria", Austro-Pop-Show Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik "Passagen": Jazzrausch Bigband (Jazz meets Techno) "Passagen": Jazzrausch Bigband (Jazz meets Techno) Kulturforum
20:00 Uhr Karan (Singer/Songwriter) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Klaus Brandl & Friends (Blues... was sonst!?) Klaus Brandl & Friends (Blues... was sonst!?) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Elizabeth Fadel & Barbara Piperno (Choro)
Elizabeth Fadel & Barbara Piperno (Choro) Katharinensaal
20:00 Uhr Musik Opeth (Progressive Metal/Rock), support: The Vintage Caravan Opeth (Progressive Metal/Rock), support: The Vintage Caravan Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Nürnberger Gitarrennacht: Evgeni Finkelstein (Russland), Sandor Szabo (Ungarn), Alexei Belousov (Israel), Alexandr Misko (Russland) Nürnberger Gitarrennacht: Evgeni Finkelstein (Russland), Sandor Szabo (Ungarn), Alexei Belousov (Israel), Alexandr Misko (Russland) Tafelhalle
20:00 Uhr "Grooves for Roofs", Benefizkonzert mit Alberto Manjarrésm Hills Like White Elephants u. Filistine, zugunsten der Organisation Techo Desi
21:00 Uhr Doc Knotz, Keili Keilhofer & Friends - Blues Alligators Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Sonnie Ronnie & The Shotguns Sonnie Ronnie & The Shotguns Kofferfabrik

16.11.2019

20:00 Uhr Picket Line CD-Release Party (Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Ludovico Einaudi (Klavier) Ludovico Einaudi (Klavier) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "The 14th Night of Blues": mit Klaus Brandl, Chris Schmitt, Lilo Kraus, Paulo Morello und Franz Hajak Quartett "The 14th Night of Blues": mit Klaus Brandl, Chris Schmitt, Lilo Kraus, Paulo Morello und Franz Hajak Quartett Hubertussaal
20:00 Uhr West Coast Company Elan

17.11.2019

15:30 Uhr Ben van Haeff & The Sunshine Friends (Kinder-Songs) Südpunkt
19:00 Uhr Eleanor McEvoy (Irish Singer/Songwriter) Gaststätte des VfL Langwasser
20:00 Uhr "Sing-In Kater", Open-Mic-Abend Kater Murr

18.11.2019

21:00 Uhr Night House Transfer

19.11.2019

20:00 Uhr Brother Dege & The Brotherhood of Blues Kulturforum

20.11.2019

19:30 Uhr Orion-Orchestra & Scram Inc.: Metallica Symphonic Tribute Stadthalle Fürth
21:00 Uhr Rufus Coates & Jess Smith Transfer

21.11.2019

19:00 Uhr Musik Shiny Gnomes Shiny Gnomes Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Lost Fastidios & First Class Knock Out (Ska/Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Bonez MC & Raf Camorra (Deutsch-Rap/HipHop) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Bausa (Deutsch-Rap) Bausa (Deutsch-Rap) Posthalle
20:00 Uhr Jazzmatazz Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Gankino Circus: "Irsinn und Idyll" Gankino Circus: "Irsinn und Idyll" Kulturfabrik Roth
21:00 Uhr Musik Halbmast (Deutsch-Rock), Eintritt frei Halbmast (Deutsch-Rock), Eintritt frei Brown Sugar

22.11.2019

19:30 Uhr Musik Peter Kraus (Rock'n'Roll-Fossil) Peter Kraus (Rock'n'Roll-Fossil) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Die Farben des Barock. Virtuose Sonaten für Violinen und Cembalo, mit Pawel Zalejski (Violine), Monika Hager- Zalejski (Violine) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

23.11.2019

19:00 Uhr Ruth Geiger-Tauberschmidt (Piano) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Kockkraft durch KMA & Kaufkraft (PopPunkRock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Rainer Glas Blue Note Allstars Hotel Bayerischer Hof - Erlangen
20:00 Uhr Musik Drake Stone (Gitarrenrock) Drake Stone (Gitarrenrock) Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr "Wild Stories Of The Irish Way", Musik & Stories aus Irland Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Cobario St. Klara Kirche

24.11.2019

16:00 Uhr Vokalensemble Josquin de Pres: "Erde", Werke von Penderecki, Wimmer u.a. St. Klara Kirche

25.11.2019

20:00 Uhr Wardruna
Wardruna
Löwensaal

26.11.2019

21:00 Uhr Red City Radio (US Punkrock), support: Swallows Rose u. Bring Back Barbara Desi

27.11.2019

20:00 Uhr Stefanie Heinzmann (Pop/Soul) Hirsch

28.11.2019

19:00 Uhr Konzertreihe "American Recital Series": i Bonifaci Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Barrelhouse Jazzband Barrelhouse Jazzband Maritim Hotel
21:00 Uhr Musik Voodoo Chile Experience (Hendrix-Coverband) Voodoo Chile Experience (Hendrix-Coverband) Brown Sugar
21:00 Uhr The Run Up & Typesetter u. Worst Advice Kantine

29.11.2019

19:30 Uhr Travel & Trunks + John Steam Jr. + Gebärdensprachdolmetscher/in (Singer/Songwriter) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Reinhardt Repkes "Club der toten Dichter": Theodor Fontane neu vertont Kulturforum
20:00 Uhr Musik Max Raabe & Palast Orchester Max Raabe & Palast Orchester Heinrich Lades Halle

30.11.2019

20:00 Uhr NueJazz Club Series: Der Moment & Shai Maestro Trio Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Xavier Naidoo (wer kennt ihn nicht?!) Xavier Naidoo (wer kennt ihn nicht?!) Arena Nürnberger Versicherung

01.12.2019

19:30 Uhr Bulzermärtl Band & Klaus Schamberger Orpheum

05.12.2019

20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik - Festliches Weihnachtskonzert", 19.15 Einführung Meistersingerhalle

08.12.2019

17:00 Uhr Metropolmusik: "Engelesingen", progressive Weihnachtsmusik Heilig Geist Kirche

14.12.2019

20:00 Uhr Musik "One Night of Tina", Tina Turner-Tribute-Show "One Night of Tina", Tina Turner-Tribute-Show Congress Centrum
20:00 Uhr Musik JFF unplugged JFF unplugged Bürgertreff Gebersdorf

18.12.2019

19:00 Uhr Culinarcabaret No. 52: Streckenbach & Köhler: "Adpfent, Adpfent - Wir schenken uns nix!"
Culinarcabaret No. 52: Streckenbach & Köhler: "Adpfent, Adpfent - Wir schenken uns nix!"
Tiergartenrestaurant Waldschänke

19.12.2019

21:00 Uhr Musik Heavy Acoustic Sound Solution (Heavy Metal/Rock-Classics akustisch) Heavy Acoustic Sound Solution (Heavy Metal/Rock-Classics akustisch) Brown Sugar

20.12.2019

20:00 Uhr Willetta Carson & Band Hotel Bayerischer Hof - Erlangen
20:00 Uhr "Latin Christmas meets Classic" - Bettina Ostermeier (Klarinette, Akkordeon), Stefan Grasse (Gitarre) Alte Synagoge

26.12.2019

21:00 Uhr 4. Christmas-Tango-Nacht Orpheum

28.12.2019

19:30 Uhr Oper+ Orpheum

17.01.2020

19:00 Uhr "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash Jurahalle

18.01.2020

20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung

23.01.2020

20:00 Uhr Musik ASP (Gothic-Rock) ASP (Gothic-Rock) Posthalle

29.01.2020

20:00 Uhr Age of Woe (Death/Crust/Sludge aus Schweden) Kantine

08.02.2020

19:30 Uhr Musik SDP (lustigster Pop von Welt) SDP (lustigster Pop von Welt) Brose Arena SDP (lustigster Pop von Welt)

15.02.2020

21:00 Uhr The Lombego Surfers u. The Higgins Kantine

22.02.2020

20:00 Uhr Deichkind (Electro-Wahnsinn) Arena Nürnberger Versicherung

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
heute / Vorschau

Video der Woche

Morgen und übermorgen steht die Nürnberger Altstadt wieder ganz im Zeichen von Indie und Pop - Nürnberg.Pop! Seid dabei, wenn sich großartige Künstler die Klinke in die Hand geben

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...