Musik

20.08.2020

21:00 Uhr Musik Lesung mit Christof Leim: "Rock Stories - Die besten Krach- und Lachgeschichten aus 100 Jahren Rock'n'Roll" Lesung mit Christof Leim: "Rock Stories - Die besten Krach- und Lachgeschichten aus 100 Jahren Rock'n'Roll" Brown Sugar

27.08.2020

20:00 Uhr Orgelkonzert mit Tobias Frank: Werke von Dukas, Hakim u.a. St. Lorenz Kirche Orgelkonzert mit Tobias Frank: Werke von Dukas, Hakim u.a.

28.08.2020

21:00 Uhr Musik Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Posthalle

29.08.2020

19:00 Uhr Benefiz-Orgelkonzert mit Marcel Rode: Werke von Petr Eben Peterskirche

01.09.2020

20:00 Uhr Musik Billy Bob Thornton & The Boxmasters (Rock/Country) Billy Bob Thornton & The Boxmasters (Rock/Country) Hirsch

02.09.2020

20:00 Uhr Musik Van der Graaf Generator (Rock) Van der Graaf Generator (Rock) Hirsch

03.09.2020

19:30 Uhr Orgelkonzert mit Stefan Kagl: Werke von Bach, Pachelbel u.a. St. Sebald Kirche Orgelkonzert mit Stefan Kagl: Werke von Bach, Pachelbel u.a.

04.09.2020

20:00 Uhr Musik Sophienhöhle: Frank Wendeberg (Marimba & Vibraphon) & Rüdiger Wolf (Panflöte) Sophienhöhle: Frank Wendeberg (Marimba & Vibraphon) & Rüdiger Wolf (Panflöte) Burg Rabenstein

05.09.2020

20:00 Uhr Musik Amewu (Rap) Amewu (Rap) Desi Amewu (Rap)

08.09.2020

20:00 Uhr Musik Kings X (Rock) Kings X (Rock) Hirsch

10.09.2020

18:00 Uhr Stammtisch der echten Volksmusik Villa Leon
19:00 Uhr "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik
Programm und Tickets: www.franzkafkaverein.de
Kulturwerkstatt auf AEG

11.09.2020

19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": Eröffnungskonzert "Double Visions", Werke von Stravinsky, Purcell u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": Eröffnungskonzert "Double Visions", Werke von Stravinsky, Purcell u.a. Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Hirsch

12.09.2020

19:00 Uhr ensemble Kontraste: Saisonvorstellung Tafelhalle
19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "weder schwarz noch weiß", Werke von Zilcher, Weinberg u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "weder schwarz noch weiß", Werke von Zilcher, Weinberg u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
22:30 Uhr Musik Aussegnungshalle: "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Noch am Leben", Werke von Bach, Pärt u.a. Aussegnungshalle: "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Noch am Leben", Werke von Bach, Pärt u.a. Johannisfriedhof

13.09.2020

11:00 Uhr Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz) Kellerhaus
12:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Amazing Grace", Werke von Bach, Schnittke u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Amazing Grace", Werke von Bach, Schnittke u.a. St. Martha Kirche
17:00 Uhr Katrin Küsswetter (Sopran), Markus Nickel (Orgel): Werke von Monteverdi, Händel u.a. St. Nikolaus u. Ulrich
18:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: Sinfoniekonzert Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "May I Have This Last Dance", Werke von Bartók, Ravel u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "May I Have This Last Dance", Werke von Bartók, Ravel u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) Bonfire (Rock) Hirsch

16.09.2020

20:00 Uhr Musik Wirtz (Singer Songwriter) Wirtz (Singer Songwriter)
Wirtz (Singer Songwriter)
Z-Bau Wirtz (Singer Songwriter)

17.09.2020

20:00 Uhr Musik Martin Schmitt: "Jetzt ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Martin Schmitt: "Jetzt ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Burg Rabenstein
20:00 Uhr Roger Stein: "Alles vor dem Aber ist egal", Liedermacher Fifty Fifty
20:00 Uhr Reynard and the Raven (Blues) Vischers Kulturladen
20:30 Uhr The Art of Improvisation: Konzert No. 78 Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Musik Disarstar (Hip-Hop) Disarstar (Hip-Hop) Z-Bau Disarstar (Hip-Hop)

18.09.2020

19:30 Uhr Kalapi & Ni Ju San & Die Dicken Mädchen (PunkRock) MUZclub
20:00 Uhr Musik El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Sophienhöhle: Good Times Tonight (Blues/Rock/Oldies) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Kofferfabrik
20:00 Uhr Barock (AC/DC-Tribute) Hirsch
21:00 Uhr "Lass weng flown" Desi "Lass weng flown"

19.09.2020

19:00 Uhr Musik Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten" Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten" Maritim Hotel Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten"
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Meistersingerhalle

20.09.2020

15:00 Uhr Musik Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Z-Bau Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
16:30 Uhr Musik Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit" Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit" St. Georg Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit"

21.09.2020

20:00 Uhr Musik Mert Mert Hirsch
20:00 Uhr GoodFellas (Jazz) Kofferfabrik

22.09.2020

20:00 Uhr Hannah & Falco, The Air we Breathe u. Onida (Folk/Indie/Pop/Jazz) MUZclub

23.09.2020

19:00 Uhr Orgelkonzert norddeutscher Meister mit Karsten Leykam: Werke von Buxtehude u.a. Friedenskirche
20:00 Uhr Musik August Zirner & das Spardosen-Terzett (Jazz) August Zirner & das Spardosen-Terzett (Jazz) Kulturforum

24.09.2020

20:00 Uhr Clubbühne: Kaiser Quartett (Funk/Folksongs/Pop/Hip Hop/Avantgarde) E-Werk

25.09.2020

19:30 Uhr JMO (World/Jazz/Griot) Villa Leon
20:00 Uhr Musik Pothead (Rock) Pothead (Rock) Hirsch
20:30 Uhr Alex Bayer Quintett (Jazz) Künstlerhaus Glasbau

26.09.2020

18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk I" St. Sebald Kirche Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk I"
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Hubertussaal Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz"
20:00 Uhr Musik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kofferfabrik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Musik Christina Jung Quartett (Jazz) Christina Jung Quartett (Jazz) Kulturforum

27.09.2020

16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Meistersingerhalle
18:00 Uhr Glorylandsingers (Gospels/Spirituals) St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Vanja Sky & Band (Blues/Rock) Kofferfabrik

28.09.2020

20:00 Uhr Meute (Techno/Brass) Posthalle
20:00 Uhr Musik David Soyza Quartett (Jazz) David Soyza Quartett (Jazz) Kofferfabrik

29.09.2020

20:00 Uhr Musik Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kofferfabrik

30.09.2020

20:00 Uhr Tears & Drops (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Henrik Freischlader Band (Blues) Henrik Freischlader Band (Blues) Hirsch

03.10.2020

21:00 Uhr Diorama Golden Nugget Club & Bar

06.10.2020

21:00 Uhr Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.10.2020

21:00 Uhr The Meteors Golden Nugget Club & Bar

23.10.2020

21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
heute / Vorschau

Video der Woche

"Weniger Ich, mehr Wir" - das Credo der neuen Zeit? Doch hört selbst, was Sarah Lesch euch dazu am 12.8. auf der Kulturinsel Wöhrmühle in Erlangen zu erzählen hat.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen