Termine

09.12.2023   Musik

14:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Juri Tetzlaff (Erzähler), Claudio Novati (Ltg.): "Die Bremer Stadtmusikanten", Kinderkonzert von Benedikt Brydern (auch um 16 Uhr) Musiksaal in der Kongresshalle
15:00 Uhr Konzert der Musicalcompany Ev. Thomaskirche
17:30 Uhr Historischer Weihnachtsmarkt: Mary Eg (Rock-Cover) Neustädter Kirchenplatz
18:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Theresa Geyer (Sopran), Andreas Puhani (Ltg.): Adventskonzert mit Werken von Corelli, Bach, Rameau u.a. Nürnberger Symphoniker, Theresa Geyer (Sopran), Andreas Puhani (Ltg.): Adventskonzert mit Werken von Corelli, Bach, Rameau u.a. Historischer Rathaussaal
18:00 Uhr Festliches Bläserkonzert St. Lorenz Kirche
18:00 Uhr Gospelchor George and his lost sheep St. Jakob Kirche
19:00 Uhr Syrischer Chor: "Orientalische Weihnachten" Herz-Jesu-Kirche
19:00 Uhr Metropol Philharmonic Big Band: Little Christmas Time Kirche St. Marien
19:30 Uhr Batacuda Trio (Bossanova/Pop/Jazz) Martha-Café
19:30 Uhr "CityRock": Yellocakes, Dezibel u. Pheromon Quibble - Jugendkinderkultur
19:30 Uhr Gesangsklassen: Lieder und Arien aus Oper und Oratorium Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik The Dead Daisies (Rock) The Dead Daisies (Rock)
The Dead Daisies (Rock)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Visäwie", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Visäwie", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik German Brass (Brass/Klassik/weihnachtl. Musik) German Brass (Brass/Klassik/weihnachtl. Musik) Kirche St. Nikolaus
20:00 Uhr Kunstverein: Dead City Rockts, Klostein u. One Step Back (Punkrock/Hardcore) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Andy Lang und Judith Förster (Celtic Christmas) Andy Lang und Judith Förster (Celtic Christmas) St. Klara Kirche
20:00 Uhr Prijatelji /Krašh u. M.G.P (Balkanian Rhapsody) MUZclub
20:00 Uhr Musik "Weltmusik & Klezmer": Yxalag (Klezmer) "Weltmusik & Klezmer": Yxalag (Klezmer) Villa Leon
20:00 Uhr Lukasz Szubski: "Piano Best Covers" (Rock/Pop/Rap-Cover) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Sound Transit (Rock/Pop-Cover) Weißes Ross
20:00 Uhr Kirlian Camera (Dark/Electro Wave) Der Cult
20:30 Uhr Titus Waldenfels Trio (Songs/Country/Rock'n'Roll) Kneipenbühne
20:30 Uhr Prime Time Voice (Jazz) Burg Burgthann
21:00 Uhr Musik The Jungle Band (30er/40er-Big-Band-Jazz) The Jungle Band (30er/40er-Big-Band-Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Las Carettas (Latino/Pop/Punk) Kofferfabrik

09.12.2023   Theater

11:00 Uhr Einführungsmatinée zu "Der Steppenwolf", Tanzstück nach Hermann Hesse (Premiere am 16.12.) Opernhaus
15:00 Uhr "Sternenhimmel", eine Weltraumgeschichte mit Musik, ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J.
"Ox und Esel", ab 6 J.
Theater Mummpitz
16:00 Uhr Theater "Niemand heißt Elise", ab 9 J. "Niemand heißt Elise", ab 9 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Grins-Kistlas-Margd", Kult-Revue mit Volker Heißmann & Martin Rassau Comödie Fürth "Grins-Kistlas-Margd", Kult-Revue mit Volker Heißmann & Martin Rassau
19:30 Uhr Theater "Jahre mit Martha", nach Martin Kordić "Jahre mit Martha", nach Martin Kordić Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Übergewicht, unwichtig: Unform", von Werner Schwab "Übergewicht, unwichtig: Unform", von Werner Schwab Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Lucia di Lammermoor", von Gaetano Donizetti "Lucia di Lammermoor", von Gaetano Donizetti Opernhaus
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Advent, Advent, ein Englein brennt", die etwas andere Weihnachtsrevue Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater Die Schlampenlichter: "Irgendwas mit iX", Komödie Die Schlampenlichter: "Irgendwas mit iX", Komödie
www.schlampenlichter.org.
Hubertussaal
19:30 Uhr Theater Stadtmusical Nürnberg: "Das kalte Herz" Stadtmusical Nürnberg: "Das kalte Herz" Heilig-Geist-Saal
19:30 Uhr Theater Komödie am Kurfürstendamm, Berlin: "Schöne Bescherungen", Komödie von Alan Ayckbourn Komödie am Kurfürstendamm, Berlin: "Schöne Bescherungen", Komödie von Alan Ayckbourn Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "und alle tiere rufen: dieser titel rettet die welt auch nicht mehr", von Thomas Köck Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Abdelkarim: "Wir beruhigen uns", Comedy "Rother Kabarettherbst": Abdelkarim: "Wir beruhigen uns", Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Theater am Park Bad Nauheim: "Erotische Frauennacht", Comedy, Gesang & Burlesque Theater am Park Bad Nauheim: "Erotische Frauennacht", Comedy, Gesang & Burlesque Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Josef Brustmann: "Gans weihnachtlich", Musik-Kabarett Josef Brustmann: "Gans weihnachtlich", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Bühne Erholung: "Der süßeste Wahnsinn", Komödie von Michael McKeever Elan
21:00 Uhr Spiel.Werk Ansbach: "Period Politics" u. Franziska Detrez: "down, girl. this is not my story", Tanz-Performance Tafelhalle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

09.12.2023   Weihnachtsmärkte

10:00 Uhr Weihnachtsmärkte "Erlanger Winterzauber": 3 Weihnachtsmärkte u. "Erlangen like on Ice" "Erlanger Winterzauber": 3 Weihnachtsmärkte u. "Erlangen like on Ice" Erlanger Innenstadt
10:00 Uhr Kleiner Weihnachtsmarkt Murk GmbH & Co KG
10:00 Uhr Rother Christkindlesmarkt Marktplatz in Roth
10:00 Uhr Christkindlesmarkt Hauptmarkt
10:00 Uhr Fürther Weihnachtsmarkt mit Mittelaltermarkt Fürther Freiheit
10:30 Uhr Historischer Weihnachtsmarkt Neustädter Kirchenplatz
11:00 Uhr Weihnachtsmärkte "Winterkiosk", alternativer, nachhaltiger Weihnachtsmarkt "Winterkiosk", alternativer, nachhaltiger Weihnachtsmarkt Kulturwerkstatt Auf AEG
13:00 Uhr Weihnachtsmärkte Herzogenauracher Weihnachtsmarkt Herzogenauracher Weihnachtsmarkt Innenstadt Herzogenaurach
13:00 Uhr Stimmungsvoller Weihnachtsmarkt Schloss Almoshof
14:00 Uhr "LandWeihnacht", Weihnachtsmarkt Schloss Hemhofen

09.12.2023   Party

22:00 Uhr Roter Salon, Galerie, Saal: "Z33", Techno Z-Bau
23:00 Uhr "Indiesamstag" Club Stereo

09.12.2023   Und

10:00 Uhr "Adlergeburtstag": Aktionen und Überraschungen DB Museum
10:00 Uhr "Frisches Design", Verkaufsausstellung mit ausgewählten Designobjekten regionaler Designer:innen und Künstler:innen Neues Museum
12:00 Uhr Verkaufsausstellung von Künster:innen aus Krakau und Nürnberg Krakauer Haus
14:00 Uhr "Tollwood"-Winterfestival: Kunst, Artistik, Performances, Konzerte (bis 31.12.) Theresienwiese
14:00 Uhr Smalltalk Ausstellungstage mit NEO EL ARTElier
15:00 Uhr Lebenshilfe Nürnberg e.V.: Lichterfest der Offene Hilfen Desi
16:00 Uhr Foyer: Weihnachtslesung Schauspielhaus
19:30 Uhr Poetry Slam Parks

09.12.2023   Literatur

21:00 Uhr Literatur Theater Erlangen: "Tresenlesen": Alissa Snagowski liest "Taxi" von Daren Duve Theater Erlangen: "Tresenlesen": Alissa Snagowski liest "Taxi" von Daren Duve
Theater Erlangen: "Tresenlesen": Alissa Snagowski liest "Taxi" von Daren Duve
Zum weißen Lamm

09.12.2023   Kinderprogramm

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Kleine Meister:innen", ab 6 J. Kunstpalais
13:00 Uhr Kinderatelier, ab 4 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Kakao & Schokolade" Kindermuseum
14:00 Uhr Michl Zirk & Junger Chor: "Morgen, Rinder wird's was geben", 15.00 Kindertheater Monica Calla: "Du träumst, kleines Schaf", 16.00 Theater Lancelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Sternenkino: Ein Weihnachtsfest für Teddy, ab 6 J. Filmhaus Nürnberg

09.12.2023   Führung/Rundgang

11:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Ankunftstadt des Adlers - entlang der alten Trasse" Rundgang: "Ankunftstadt des Adlers - entlang der alten Trasse" Platz der Opfer des Faschismus
14:00 Uhr Führung: "Horizonte erweitern" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Führung: "Der Saal 600 – seine Bedeutung früher und heute" Memorium Nürnberger Prozesse
18:00 Uhr Historischer Spaziergang um den Weihnachtsmarkt: "GoHo & Zwetschgenmoh" Veit-Stoß-Anlage Gostenhof

09.12.2023   Radio/TV

00:00 Uhr EUROBLICK alpha
00:05 Uhr ARTE Concert Festival 2023: The Kills - F 2023 Arte
00:30 Uhr ZDFzeit - Mörderische Wahrheit ZDF
00:40 Uhr The Way Back - Der lange Weg - USA/PL 2010 Bayerisches Fernsehen
01:25 Uhr Winterwalzer - D 2023 Das Erste
20:15 Uhr Ein Abend mit Mozart - Salzburger Festspiele 2023 3sat
20:15 Uhr Die Saat - Tödliche Macht (1 - 4) - NO/D 2023 Das Erste
20:15 Uhr Art Crimes - Doku-Reihe, 2022 alpha
20:15 Uhr Mongolei, das Tal der Bären - Doku, F 2023 Arte
20:15 Uhr Das Ewige Lied - A/D 1997 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Gefährliche Natur phoenix
20:15 Uhr Ein Herz für Kinder ZDF
21:35 Uhr KlassiXS – die großen Dramen in jungen Kurzfilmen 3sat
21:40 Uhr Die Hüter des Waldes - Brasilien, Aufforstung des Regenwaldes - Doku-Reihe, F 2023 Arte
21:45 Uhr Mit dem Zug durch Ungarn - Doku, 2023 alpha
22:30 Uhr alpha-retro: Weihnachtsmenüs zum Schlankbleiben - (1978) alpha
22:30 Uhr Die Liebe kommt mit dem Christkind - D/A 2010 Bayerisches Fernsehen
22:35 Uhr Die fliegenden Flüsse des Amazonas - Doku, F 2021 Arte
22:55 Uhr Mr. Holmes - GB/USA 2015 3sat
23:00 Uhr alpha-retro: Siebecks Festmenü - Vier Spitzenköche testen ihren Tester (1986) alpha
23:30 Uhr Wissen Tiere mehr als wir? - 42 - Die Antwort auf fast alles - Dokuk-Reihe, D 2023 Arte
23:30 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:55 Uhr Ladies Night Das Erste

10.12.2023

00:00 Uhr alpha-retro: Kulinarische Weltreise durch Düsseldorf (1962) alpha
00:00 Uhr Der Nikolaus im Haus - D/A 2008 Bayerisches Fernsehen
00:05 Uhr Kurzschluss - Das Magazin Arte
00:15 Uhr alpha-retro: ORF-Fernsehküche - Diplomatencreme (1962) alpha
00:35 Uhr lebensArt 3sat
00:40 Uhr Die Unbeugsame - Jane got a Gun - USA 2016 Das Erste
01:00 Uhr heute-show ZDF
01:30 Uhr Einer nach dem anderen - NO 2014 ZDF

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

Video der Woche

Augen zu - Flugmodus an! Clueso bringt seine Hits und den Sommer zu euch: am 20. Juli nach Ansbach und am 27. Juli nach Ebern.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen