Termine

30.11.2023   Musik

19:00 Uhr Ludwig Thoma Jun. & Friends (FAK) Weißes Ross
19:30 Uhr Junge Meisterpianistinnen, Klasse Prof. Wolfgang Manz HfM Nürnberg: Werke von Haydn, Chopin u.a. Steingraeber Haus
20:00 Uhr Musik Slime (Deutsch-Punk) Slime (Deutsch-Punk) Hirsch
20:00 Uhr The Almost Three (Voodoo/Blues/Funk) Kofferfabrik
20:00 Uhr PA69 (HipHop) Club Stereo
20:00 Uhr Orchestre des Champs-Élysées, Philipp Herreweghe (Ltg.): Werke von Mozart Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Arash Sasan & Band (Weltmusik/Jazz) Arash Sasan & Band (Weltmusik/Jazz) Kulturforum
20:00 Uhr Paul Brändle Trio Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Ray Hautmann Trio Café Express
20:30 Uhr Hotel Rimini (Chanson Pop) MUZclub
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Daniel Pain & Uli Tsitsos E-Werk

30.11.2023   Theater

15:00 Uhr Theater "Niemand heißt Elise", ab 9 J. "Niemand heißt Elise", ab 9 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Grins-Kistlas-Margd", Kult-Revue mit Volker Heißmann & Martin Rassau Comödie Fürth "Grins-Kistlas-Margd", Kult-Revue mit Volker Heißmann & Martin Rassau
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Exit - Sterben für Anfänger*innen", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Die Fledermaus", Operette von Johann Strauß "Die Fledermaus", Operette von Johann Strauß Opernhaus
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "nicht egal", Kabarett   Christian Springer: "nicht egal", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Wash House Exit - Der fliegende Holländer" Pocket Opera Company: "Wash House Exit - Der fliegende Holländer" SB-Waschsalon
20:00 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Irmgard Knef: "Glöckchen hier - Glöckchen da", Musik-Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Der Schimmelreiter", von Theodor Storm Gostner Hoftheater
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

30.11.2023   Weihnachtsmärkte

10:00 Uhr Weihnachtsmärkte "Erlanger Winterzauber": 3 Weihnachtsmärkte u. "Erlangen like on Ice" "Erlanger Winterzauber": 3 Weihnachtsmärkte u. "Erlangen like on Ice" Erlanger Innenstadt
10:00 Uhr Rother Christkindlesmarkt Marktplatz in Roth
10:00 Uhr Fürther Weihnachtsmarkt mit Mittelaltermarkt Fürther Freiheit
10:30 Uhr Historischer Weihnachtsmarkt Neustädter Kirchenplatz

30.11.2023   Und

19:30 Uhr XRT-Bühne: "Reingequatscht", Backstage-Talk zu "The Legend of Georgia McBride" Schauspielhaus/3. Etage

30.11.2023   Tanzen

19:30 Uhr Klezmertanz zum Mitmachen Villa Leon

30.11.2023   Radio/TV

00:00 Uhr Markus Lanz ZDF
00:30 Uhr Kulturzeit alpha
00:30 Uhr Schnee (1 - 3) - D 2023 Das Erste
01:00 Uhr Looking for Eric - GB/F/I/BE/E 2009 Bayerisches Fernsehen
01:15 Uhr Stroszek - D 1977 Arte
01:30 Uhr STÖCKL 3sat
20:15 Uhr Die Bergretter - D/A 2023 ZDF
20:15 Uhr Dokumentationen zu aktuellen Themen phoenix
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Tattoo: Trend oder Tradition? Arte
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr Mord in der Familie - Der Zauberwürfel (1 + 2) - D 2019 3sat
20:15 Uhr Der Barcelona-Krimi: Totgeschwiegen - D 2023 Das Erste
21:00 Uhr SchleichFernsehen Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Stunts: Das Leben aufs Spiel setzten? - Doku, D 2023 Arte
21:00 Uhr Die Seele der Farbe - Doku,2023 alpha
21:45 Uhr Life on Mars: Gefangen in den 70ern (1 - 4) - GB 2005 Arte
21:45 Uhr Die Magie der Nacht in der Malerei - Doku, 2019 alpha
21:45 Uhr Kontraste Das Erste
22:00 Uhr Karlsplatz Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:30 Uhr Planet Wissen alpha
22:45 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr Die Carolin Kebekus Show Das Erste
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr Demokratie verstehen alpha
23:35 Uhr Schroeder darf alles Das Erste
23:40 Uhr Das Institut - Oase des Scheiterns Bayerisches Fernsehen

01.12.2023

00:05 Uhr Startrampe Covered Bayerisches Fernsehen
00:15 Uhr Der Barcelona-Krimi: Totgeschwiegen - D 2023 Das Erste
00:30 Uhr PULS Konzerte Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Hotel Mondial - D 2023 ZDF
00:45 Uhr Kulturzeit alpha
01:15 Uhr Schöne heile Welt - D 2017 Arte
01:20 Uhr maischberger 3sat

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

Video der Woche

Augen zu - Flugmodus an! Clueso bringt seine Hits und den Sommer zu euch: am 20. Juli nach Ansbach und am 27. Juli nach Ebern.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen