Termine

21.10.2023   Musik

19:00 Uhr Musik Millencolin (Skatepunk), Support: The Headlines Millencolin (Skatepunk), Support: The Headlines
Millencolin (Skatepunk), Support: The Headlines
Hirsch
19:00 Uhr Querblechein (Brass-Ensemble) St. Georg Kirche
19:00 Uhr Reihe "KunstKlang-Konzert": Christiane Karg Internationalen Chorakademie Rolf Beck, Christiane Karg (Sopran): "Stabat mater", von Dvořák - Sonderkarten für Jugendliche bis 21 Jahre für 1 Euro Katholische Kirche St. Ulrich und Afra
19:30 Uhr Arcon Trio: Werke von Brahms, Schumann u.a. Schloss Burgfarrnbach
19:30 Uhr Steady Rolling Boys (Rock/Blues/Americana) KaKuZe
19:30 Uhr Agnes Lepp & Béatrice Kahl feat. Klaus Sebastian Klose: "The Sound of Burt Bacharach" Klavier Kreisel
20:00 Uhr Musik MTW (STS-Tribute) MTW (STS-Tribute) Gutmann
20:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": European Jazz Companions feat. Georgia Cécile "NueJazz-Festival": European Jazz Companions feat. Georgia Cécile Tafelhalle
20:00 Uhr Smog, Cyanide u. Balberskult (Metal) Die Grotte
20:00 Uhr Mischung Possible (Pop/R'n'B/Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Trio ToninTon: Werke von C. Schumann u. Brahms Rudolf-Steiner-Haus
20:00 Uhr Musik Hot Skills?! (Folk/Blues/Soul), Support: Funk Infusion Hot Skills?! (Folk/Blues/Soul), Support: Funk Infusion Villa Leon
20:00 Uhr Ensemble Synchron St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr The Nightingales (PostPunk) Kulturort Badstr. 8
20:00 Uhr Einer fehlt immer u. Roland (Lieder) Weißes Ross
20:30 Uhr Susi Raith und die Spießer (bayer. Rock/Pop/Songs) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Florian Arbenz Quartet (Modern Mainstream) Florian Arbenz Quartet (Modern Mainstream) Jazzstudio
21:00 Uhr Hildegard von Binge Drinking (NeoKraut/SynthRock) + ab 23h SOS-Party Künstlerhaus Soft Spot

21.10.2023   Theater

16:00 Uhr Theater "Memories", Objekttheater ab 8 J. "Memories", Objekttheater ab 8 J.
"Memories", Objekttheater ab 8 J.
Theater Mummpitz
16:00 Uhr Theater "Ronja Räubertochter", nach Astrid Lindgren, ab 9 J. - in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg "Ronja Räubertochter", nach Astrid Lindgren, ab 9 J. - in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg Theater Pfütze
18:00 Uhr Theater "Mathis der Maler", von Paul Hindemith "Mathis der Maler", von Paul Hindemith Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Jahre mit Martha", nach Martin Kordić "Jahre mit Martha", nach Martin Kordić Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Übergewicht, unwichtig: Unform", von Werner Schwab "Übergewicht, unwichtig: Unform", von Werner Schwab Schauspielhaus
19:30 Uhr Norbert Neugirg & hullerngroove: "Tusch eineinhalb-mal", Musik-Kabarett Comödie Fürth Norbert Neugirg & hullerngroove: "Tusch eineinhalb-mal", Musik-Kabarett
19:30 Uhr Theater "Frankenstein", Musical von Kevin Schroeder u. Marian Lux, nach Mary Shelley "Frankenstein", Musical von Kevin Schroeder u. Marian Lux, nach Mary Shelley Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Six Pack: "Goldsinger - Ein Agentenbrüller", A Capella-Comedy Six Pack: "Goldsinger - Ein Agentenbrüller", A Capella-Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Lars Redlich: "Lars But Not Least!", Musik-Comedy Lars Redlich: "Lars But Not Least!", Musik-Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Markus Krebs: "Comedy alle wegen mir?", Comedy Markus Krebs: "Comedy alle wegen mir?", Comedy Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater "Entropie I +II", Tanztheater-Performance "Entropie I +II", Tanztheater-Performance Kulturforum
20:00 Uhr "Takamol", inklusive orientalische Tanzshow Gemeinschaftshaus Langwasser
20:00 Uhr Sigi Zimmerschied: "Dopplerleben", Kabarett Hubertussaal
20:30 Uhr Theater "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare Theater Salz + Pfeffer
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

21.10.2023   Party

22:00 Uhr Galerie/Kunstverein: "Monsters of Jungle", Drum'n Bass/Dubstep Z-Bau
22:00 Uhr "Mach 1 Saturday"-Party, Mixed Clubsounds mit DJ MIB Mach1
23:00 Uhr Roter Salon: "Saunasalon", Disco/All Styles Z-Bau
23:00 Uhr "SOS"-Party electronic Dance Music mit Ramshackle u. Philip Manthey Künstlerhaus Soft Spot

21.10.2023   Und

09:30 Uhr Vortrag: "Elternunterhalt - Müssen meine Kinder für meine Pflege bezahlen?" Stadtbibliothek Zentrum
10:00 Uhr Schallplatten & CD - Börse Meistersingerhalle
10:00 Uhr "Erlanger Herbst": Einkaufserlebnistag mit Livemusik, Genussmeile u. Aktionen Erlanger Innenstadt
10:30 Uhr Vorträge der Anthroposophischen Gesellschaft: "Die Begründung der Anthroposophischen Gesellschaft 1923/24" Rudolf-Steiner-Haus
11:00 Uhr Offene Galerie Kunstraum
11:00 Uhr Absolvent*innen-Ausstellung: "Fazit 2023", Abschlusspräsentation der berufsbegleitenden Studiengänge Bildende Kunst, Zeichnung & Illustration Akademie Faber Castell
14:00 Uhr Norwegentag: Infos, Literatur, Musik uvm. Südpunkt
14:00 Uhr Lange Nacht der Wissenschaften: Codes, KI & Kryptografie Museum für Kommunikation
14:00 Uhr Lange Nacht der Wissenschaften: KI-Werkstatt für Kinder, Familienrundgang, Geheim-Werkstatt uvm. Museum für Kommunikation
15:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturladen Gartenstadt
17:00 Uhr Und Lange Nacht der Wissenschaften: Mitmach- u. Vorführ-Aktionen u.a. an Hochschulen, Universitäten und forschungsaktiven Unternehmen in Nürnberg, Fürth u. Erlangen Lange Nacht der Wissenschaften: Mitmach- u. Vorführ-Aktionen u.a. an Hochschulen, Universitäten und forschungsaktiven Unternehmen in Nürnberg, Fürth u. Erlangen Diverse Veranstaltungsorte
17:00 Uhr Buddhistischer Vortrag: "Die sieben Punkte der Geistesschulung" Studio 3 Naturheilpraxis
19:00 Uhr Und "40 Jahre Luise-Jubiläum": Live-Musik, Disko, Podium uvm. "40 Jahre Luise-Jubiläum": Live-Musik, Disko, Podium uvm. Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Vorträge u. Diskussion: "Kampf ums Wasser - Widerstand gegen Privatisierung" Desi
19:00 Uhr Das große Finale: Abstimmung zum Platz ohne Namen Kunst- u. Kurhaus Katana
20:00 Uhr Wild Stories of the Irish Way (Storytelling & Music) Kulturladen Loni Übler Haus

21.10.2023   Literatur

20:00 Uhr Themenwoche: "Woche der verbrannten Bücher" Loft
21:00 Uhr Theater Erlangen: "Tresenlesen": Alissa Snagowski liest "Taxi" von Daren Duve - ACHTUNG: Entfällt!! - Ersatz-Lesung: Hermann Große-Berg: "Sechsunddreißig Stunden" von Ödön von Horváth Zum weißen Lamm

21.10.2023   Kinderprogramm

13:00 Uhr Kinderatelier, ab 4 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Einfach selber machen" Kindermuseum
15:00 Uhr Himbeeren mit Senf, ab 10 J. Filmhaus Nürnberg

21.10.2023   Führung/Rundgang

12:00 Uhr Mitmachaktion: "Mit kaltem Wasser heizen?" Museum Industriekultur

21.10.2023   Radio/TV

00:00 Uhr Highlight-Konzert Elbjazz 2023 - Cherise Arte
00:25 Uhr Flucht von Alcatraz - USA 1979 Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr extra 3 3sat
00:30 Uhr XY gelöst ZDF
01:15 Uhr Kulturzeit alpha
01:25 Uhr Die Drei von der Müllabfuhr - Altlasten - D 2023 Das Erste
01:25 Uhr Die Drei von der Müllabfuhr - Altlasten - D 2023 Das Erste
20:15 Uhr 3sat Festival 2023 - Michael Schulte 3sat
20:15 Uhr Schlagershow Das Erste
20:15 Uhr Friedrich Engels - Der Unterschätzte - Doku, 2020 alpha
20:15 Uhr Die Arktis - 66,5 Grad Nord (1) Eisige Schönheit - Doku-Reihe, D 2021 Arte
20:15 Uhr Tatort: Gier - A 2015 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Abenteuer Grand Canyon phoenix
20:15 Uhr Wilsberg - Wut und Totschlag - D 2023 ZDF
21:05 Uhr Rebell gegen die Krone - Hans Kudlich - Doku, 2023 alpha
21:15 Uhr Best of SWR3 New Pop Festival 2023 3sat
21:40 Uhr Die Arktis - 66,5 Grad Nord (3) Das große Schmelzen - Doku-Reihe, D 2021 Arte
21:45 Uhr Der Alte - D 2020 ZDF
21:50 Uhr Mit dem Zug durch Java - Doku, 2011 alpha
22:00 Uhr Tatort: Grenzfall - A 2015 Bayerisches Fernsehen
22:25 Uhr Deep Time - 40 Tage Extremerfahrung - Doku, F 2022 Arte
22:35 Uhr alpha-retro: Wanderfreuden alpha
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:15 Uhr A Thought of Exstasy - D 2017 3sat
23:20 Uhr Woher kommt das Leben? - 42 - Die Antwort auf fast alles - Doku-Reihe, D 2023 Arte
23:30 Uhr Die Bestatterin - Der Tod zahlt alle Schulden - D 2019 Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Nord bei Nordwest - Frau Irmler - D 2019 Das Erste
23:55 Uhr Kurzschluss - Das Magazin Arte

22.10.2023

00:30 Uhr heute-show ZDF
00:40 Uhr lebensart 3sat
00:50 Uhr Nahrani - D/E 2021 Arte
01:00 Uhr Weniger ist mehr - D 2013 Bayerisches Fernsehen
01:30 Uhr El Dorado - USA 1967 Das Erste

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

Augen zu - Flugmodus an! Clueso bringt seine Hits und den Sommer zu euch: am 20. Juli nach Ansbach und am 27. Juli nach Ebern.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen