Termine

23.06.2023   Musik

15:00 Uhr "Musikfest ION": 250 Nürnberger Schüler:innen, Frank-Schlichter-Jazzensemble, Friedhilde Trüün (Ltg.): "Singbach", Werke von Bach St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr "Marienkonzert": Ensemble Phoenix Waldkrankenhaus St. Marien
19:30 Uhr "Goodbye, my friends, farewell", Abschiedskonzert von Jutta Czurda Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Felix Kwon (Trompete), Michael Herrschel (Erzähler), Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel): Werke aus Barock, Klassik u. Romantik St. Paul Kirche
20:00 Uhr "Musikfest ION": The Swingels (A-Cappella/Klassik/Pop) St. Sebald Kirche

23.06.2023   Open Air Konzert

13:00 Uhr "Feuertanz Festival": In Extremo, Feuerschwanz, Mr. Hurley & die Pulveraffen uvm.
"Feuertanz Festival": In Extremo, Feuerschwanz, Mr. Hurley & die Pulveraffen uvm.
Burg Abenberg
15:30 Uhr Open Air Konzert "Live & Lokal"-Festival: Inklusionspreisverleihung, Poetry Slam u. Livemusik mit Die Nowak, Vollgas u. Goodbye Loona "Live & Lokal"-Festival: Inklusionspreisverleihung, Poetry Slam u. Livemusik mit Die Nowak, Vollgas u. Goodbye Loona E-Werk Garten
18:30 Uhr Open Air Konzert "Jamkraut Festival": Mars Mushrooms, Pelagic Zone, Midge’s Pocket und Johnny & The Yooahoos u.a. "Jamkraut Festival": Mars Mushrooms, Pelagic Zone, Midge’s Pocket und Johnny & The Yooahoos u.a. Adelmannsdorf 9
19:00 Uhr Viva Voce (A-Cappella) Seebühne
19:00 Uhr Tollwood: Tom Jones Olympiapark
19:30 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Thabilè, Support: Funkomat (Soul/Afro/Pop/Jazz and R’n’B) "St. Katharina Open Air": Thabilè, Support: Funkomat (Soul/Afro/Pop/Jazz and R’n’B) Katharinenruine
20:00 Uhr Open-Air im Hof: "Ritmos Latinos Festival": Tango Youkali, Konzert und Milonga Altes Deutsches Gymnasium
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kanalsinfonie" mit Trio Mocha (modern Folk) "Kanalsinfonie" mit Trio Mocha (modern Folk) Steinerne Brücke, Kindermannstraße
20:00 Uhr Garten: Julie and the Banned (Pop/Jazz) Kulturladen Röthenbach

23.06.2023   Theater

11:00 Uhr Theater "ARENA der jungen Künste": Kollektiv fau: "Rauschen" "ARENA der jungen Künste": Kollektiv fau: "Rauschen" Experimentiertheater
13:00 Uhr Theater "ARENA der jungen Künste": "Tok Tokk Aggar - Welt aus festem Wasser", Performance "ARENA der jungen Künste": "Tok Tokk Aggar - Welt aus festem Wasser", Performance Festivalzentrum
15:00 Uhr Theater "ARENA der jungen Künste": "A break from Chaos - A Movement Performance" "ARENA der jungen Künste": "A break from Chaos - A Movement Performance" CVJM-Haus
17:00 Uhr Theater "ARENA der jungen Künste": Kunst im Dialog "ARENA der jungen Künste": Kunst im Dialog Festivalzentrum
18:00 Uhr Theater "ARENA der jungen Künste": "Hold me, hold me, hold", Performance "ARENA der jungen Künste": "Hold me, hold me, hold", Performance Gemeindehaus Altstädter Kirche
19:00 Uhr Theater "Galerie Ukraine", multimedialer Kunst-Parcours "Galerie Ukraine", multimedialer Kunst-Parcours Tanzwerkstatt
19:30 Uhr Theater "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Kleiner Mann - was nun?", nach Hans Fallada "Kleiner Mann - was nun?", nach Hans Fallada Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "La Cenerentola - Das Aschenputtel", Oper von Gioacchino Rossini "La Cenerentola - Das Aschenputtel", Oper von Gioacchino Rossini Opernhaus
19:30 Uhr Christopher Köhler u. Lars Ruth: "Die Magier", Magic-Mystery Show Comödie Fürth Christopher Köhler u. Lars Ruth: "Die Magier", Magic-Mystery Show
20:00 Uhr Theater XRT-Bühne: "Mythos P.A.N.", hybrides Theaterprojekt von minus.eins, nach Motiven von Guillermo del Toro u. a. XRT-Bühne: "Mythos P.A.N.", hybrides Theaterprojekt von minus.eins, nach Motiven von Guillermo del Toro u. a.
XRT-Bühne: "Mythos P.A.N.", hybrides Theaterprojekt von minus.eins, nach Motiven von Guillermo del Toro u. a.
Schauspielhaus/3. Etage
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

23.06.2023   Open Air Theater

17:00 Uhr "Die Wiese", versch. Open-Air-Programme der Ensembles des Staatstheaters, Eintritt frei Richard-Wagner-Platz
19:30 Uhr Open Air Theater Sommer-Hof-Theater: "Die drei Musketiere", Musik-Komödie nach Alexandre Dumas Sommer-Hof-Theater: "Die drei Musketiere", Musik-Komödie nach Alexandre Dumas Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr "Geierwally", nach Wilhelmine von Hillern Bergwaldtheater
20:00 Uhr Freilichtspiele Schwäbisch Hall: "Ein Sommernachtstraum", von William Shakespeare
Freilichtspiele Schwäbisch Hall: "Ein Sommernachtstraum", von William Shakespeare
Neues Globe
20:00 Uhr "Faust-Festspiele": "Familiengeschichten von Ludwig Thoma", Ludwig-Thoma-Abend Schüttersmühle
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Jedermann", von Hugo von Hofmannsthal Kreuzgangspiele: "Jedermann", von Hugo von Hofmannsthal Kreuzgang
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Woyzeck. Ein Fragment", dramatisches Schauspiel nach Georg Büchner, ab 13 Jahren Kreuzgangspiele: "Woyzeck. Ein Fragment", dramatisches Schauspiel nach Georg Büchner, ab 13 Jahren Nixel-Garten
20:30 Uhr Freilichtspiele Schwäbisch Hall: "Sister Act", Musical Große Treppe vor St. Michael
22:00 Uhr Open Air Theater Auf der Wiese: "ARENA der jungen Künste": "Secret Spaces in the Body", partizipative Soloperformance Auf der Wiese: "ARENA der jungen Künste": "Secret Spaces in the Body", partizipative Soloperformance Experimentiertheater

23.06.2023   Und

13:00 Uhr Und "ARENA der jungen Künste": Workshop: "Tok Tokk Aggar" "ARENA der jungen Künste": Workshop: "Tok Tokk Aggar" Festivalzentrum
16:00 Uhr Gartenführung: Alte Nutzpflanzen, Gemüse /Kräuter VEN-Garten Nr. 8 im Stillen Winkel
17:30 Uhr "Flirtfestival": Disco, Mitmach-Aktionen, Speed-Dating Buni Treff
18:00 Uhr Und DATEV-Triathlon-Challenge: Auftakt des Wochenendes mit großer Willkommensparty mit Livemusik mit Bayern 3-Band, Babypumas und DJ Tonic DATEV-Triathlon-Challenge: Auftakt des Wochenendes mit großer Willkommensparty mit Livemusik mit Bayern 3-Band, Babypumas und DJ Tonic Marktplatz in Roth
18:00 Uhr Biergarten mit Musik: Kempo (Punkrock/Hardcore) Z-Bau
18:00 Uhr Innenstadt: Lange Nacht mit Einkaufserlebnis und Altmühl Classic Sprint für Oldtimerfreunde Marktplatz in Zirndorf
18:00 Uhr "Der letzte Schrei", Haute Couture / Stilikonen - gemalt von Anton Atzenhofer Martha-Café
19:00 Uhr Und "ARENA der jungen Künste": Diskoschorleautomat "ARENA der jungen Künste": Diskoschorleautomat Gummi Wörner
19:30 Uhr "Nacht der Redner": 4 Redner:innen zu versch. Themen Kulturladen Loni Übler Haus

23.06.2023   Literatur

09:00 Uhr "Lesen!": Lesewohnzimmer im Park Dr.-Konrad-Adenauer-Anlage
17:00 Uhr "Lesen!": Migrant:innen lesen eigene Texte Dr.-Konrad-Adenauer-Anlage
20:00 Uhr Literatur "Lesen!": Autor:innenlesung mit Tonio Schachinger: "Echtzeitalter" "Lesen!": Autor:innenlesung mit Tonio Schachinger: "Echtzeitalter" Kulturforum
20:00 Uhr "KulturSommerQuartier": Autorenlesung mit Tommie Goertz Königsbad

23.06.2023   Kinderprogramm

15:00 Uhr Meine Freundin Conni, ab 5 J. Filmhaus Nürnberg

23.06.2023   Führung/Rundgang

18:00 Uhr "Langwasser entdecken": Rundgänge und Radtouren zu versch. Themen Gemeinschaftshaus Langwasser

23.06.2023   Radio/TV

00:15 Uhr Wolfsland - Kein Entkommen - D 2020 Das Erste
00:25 Uhr Ermittler! ZDF
00:30 Uhr Kulturzeit alpha
00:45 Uhr PULS Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Ku'damm 63 - D 2021 ZDF
00:55 Uhr maischberger 3sat
01:15 Uhr PULS Konzerte Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Mordanschlag (1 + 2) - D 2018 3sat
20:15 Uhr Hochzeitsstrudel und Zwetschgenglück - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Mit dem Zug durch Brasiliens Süden - Doku, 2014 alpha
20:15 Uhr Kommissar Marthaler - D 2016 Arte
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2017 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Gefährliche Natur phoenix
21:00 Uhr alpha-retro: Tante Emma alpha
21:45 Uhr George Michael, A Different Story - Dokumentarfilm, GB 2005 Arte
22:05 Uhr Kaum zu glauben! Bayerisches Fernsehen
22:20 Uhr Tatort: Ein neues Leben - D 2012 Das Erste
22:50 Uhr alpha-retro: Pauli in Parkplatznöten - Kurzfilm, BRD 1962 alpha
22:50 Uhr Der Garten des Bösen - USA 1954 Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr Planet Wissen alpha
23:15 Uhr Tod im Strandhaus - USA 2019 3sat
23:20 Uhr George Michael - Live at Earls Court - Musik, GB 2009 Arte
23:50 Uhr Brokenwood - Mord in Neuseeland: Sterben oder nicht sterben - NZ 2015 Das Erste

24.06.2023

00:05 Uhr Euroblick alpha
00:25 Uhr Casino - USA 1995 Bayerisches Fernsehen
00:50 Uhr Ein Vogel auf dem Drahtseil - USA 1990 ZDF
01:05 Uhr extra 3 3sat

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

Augen zu - Flugmodus an! Clueso bringt seine Hits und den Sommer zu euch: am 20. Juli nach Ansbach und am 27. Juli nach Ebern.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen