Termine

22.06.2023   Musik

18:00 Uhr "Alice in Wonderland", Schlagzeugmusik Hochschule für Musik
18:00 Uhr Café Arte: Reihe Anklang der HfM: Trompetenklänge durch die Jahrhunderte Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Antonio Andrade (Flamenco) Kulturscheune
20:00 Uhr Musik Saal: NUEJAZZ Summerjam: Avishai Cohen Trio Saal: NUEJAZZ Summerjam: Avishai Cohen Trio Z-Bau
20:00 Uhr Hörtnagel Meisterkonzert: Kammerorchester Basel, Sol Gabetta (Violoncello), Giovanni Antonini (Ltg.): Werke von Kraus u. Beethoven Meistersingerhalle
20:00 Uhr Wasted Major (Contry/Rock) Weißes Ross
20:30 Uhr The Movement (Mod Rock) MUZclub
21:00 Uhr Musik Lemoto (Rock) Lemoto (Rock)
Lemoto (Rock)
Brown Sugar
21:00 Uhr Musik Strife 85, mitreißender Mix aus Metal, Rock und Pop, Eintritt frei Strife 85, mitreißender Mix aus Metal, Rock und Pop, Eintritt frei Brown Sugar

22.06.2023   Open Air Konzert

19:00 Uhr Tollwood: Porcupine Tree Olympiapark
19:30 Uhr Open Air Konzert Calexico (Tex-Mex/Indie/Rock/Pop) Calexico (Tex-Mex/Indie/Rock/Pop) Serenadenhof
20:00 Uhr Open-Air: Song Slam Kulturwerkstatt Auf AEG

22.06.2023   Theater

11:00 Uhr Theater Clubbühne: "ARENA der jungen Künste": "all the moves we make in the dark", Performance zur Arbeit im und am Theater Clubbühne: "ARENA der jungen Künste": "all the moves we make in the dark", Performance zur Arbeit im und am Theater E-Werk
18:00 Uhr Theater "ARENA der jungen Künste": "Tok Tokk Aggar - Welt aus festem Wasser", Performance "ARENA der jungen Künste": "Tok Tokk Aggar - Welt aus festem Wasser", Performance Festivalzentrum
19:00 Uhr Curtis & Co. dance affairs: "Stairway to Heaven?", Tanzperformance Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Theater "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Die Nibelungen", von Friedrich Hebbel "Die Nibelungen", von Friedrich Hebbel Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Kleiner Mann - was nun?", nach Hans Fallada "Kleiner Mann - was nun?", nach Hans Fallada Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Gastspiel sagas, Stuttgart, Miroslav Nemec: "Alexis Sorbas", eine Schelmengeschichte mit Musik nach Nikos Kazantzakis Gastspiel sagas, Stuttgart, Miroslav Nemec: "Alexis Sorbas", eine Schelmengeschichte mit Musik nach Nikos Kazantzakis Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Erziehungsstatus: Kompliziert! - Pubertät im Anmarsch", Comedy Matthias Jung: "Erziehungsstatus: Kompliziert! - Pubertät im Anmarsch", Comedy Fifty Fifty
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

22.06.2023   Open Air Theater

11:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Woyzeck. Ein Fragment", dramatisches Schauspiel nach Georg Büchner, ab 13 Jahren Kreuzgangspiele: "Woyzeck. Ein Fragment", dramatisches Schauspiel nach Georg Büchner, ab 13 Jahren
Kreuzgangspiele: "Woyzeck. Ein Fragment", dramatisches Schauspiel nach Georg Büchner, ab 13 Jahren
Nixel-Garten
19:00 Uhr "Die Wiese", versch. Open-Air-Programme der Ensembles des Staatstheaters, Eintritt frei Richard-Wagner-Platz
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Der Geizige", von Molière Kreuzgangspiele: "Der Geizige", von Molière Kreuzgang
20:30 Uhr Open Air Theater Klosterhofspiele: "Pygmalion", von George Bernard Shaw, das Theaterstück zu "My Fair Lady" Klosterhofspiele: "Pygmalion", von George Bernard Shaw, das Theaterstück zu "My Fair Lady"
Klosterhofspiele: "Pygmalion", von George Bernard Shaw, das Theaterstück zu "My Fair Lady"
Klosterhof
20:30 Uhr Freilichtspiele Schwäbisch Hall: "Sister Act", Musical
Freilichtspiele Schwäbisch Hall: "Sister Act", Musical
Große Treppe vor St. Michael

22.06.2023   Und

08:00 Uhr Ausstellung: "Pflanzen ernähren die Welt", im Freiland des Botanischen Gartens (bis 17.9.) Botanischer Garten
14:30 Uhr Und "Arena der jungen Künste": Contact Improvisation, zum Mitmachen für alle "Arena der jungen Künste": Contact Improvisation, zum Mitmachen für alle Festivalzentrum
19:00 Uhr Ausstellungseröffnung: "Der dritte Raum", Arbeiten von Michaela Melián (bis 6.8.) Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
19:00 Uhr Und "ARENA der jungen Künste": Diskoschorleautomat "ARENA der jungen Künste": Diskoschorleautomat Gummi Wörner
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Frühling zwischen Madrid und Valencia – Botanik und Landschaften" Katharinensaal
21:00 Uhr Und "ARENA der jungen Künste": Filmabend: 1001 Nights Apart "ARENA der jungen Künste": Filmabend: 1001 Nights Apart Festivalzentrum

22.06.2023   Literatur

09:00 Uhr "Lesen!": Lesewohnzimmer im Park Dr.-Konrad-Adenauer-Anlage
14:00 Uhr Nürnberger Mittagslesungen mit Wally Schmidt (Theater Salz + Pfeffer) Künstlerhaus Glasbau
17:00 Uhr "Lesen!": Lesung und Prämierung: "Wortkunst" mit Norbert Autenrieth Dr.-Konrad-Adenauer-Anlage
20:00 Uhr Literatur "Lesen!": Veranstaltung in Gedenken an Dzevad Karahasan "Lesen!": Veranstaltung in Gedenken an Dzevad Karahasan Kulturforum

22.06.2023   Führung/Rundgang

16:00 Uhr "Langwasser entdecken": Rundgänge und Radtouren zu versch. Themen Gemeinschaftshaus Langwasser

22.06.2023   Radio/TV

00:10 Uhr Kulturzeit alpha
00:15 Uhr Vorsicht vor Leuten - D 2015 Das Erste
00:15 Uhr Withnail & I - GB 1987 Arte
00:25 Uhr STÖCKL 3sat
00:30 Uhr (Un)perfekte Inszenierungen - 2023 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr auslandsjournal - die doku: Leben im Schatten Russlands - ZDF
20:15 Uhr Geschwister: Liebe, Hass, Rivalität - Eine Beziehung fürs Leben 3sat
20:15 Uhr Wolfsland - Kein Entkommen - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Island erleben alpha
20:15 Uhr Rückkehr ins Haus am Eaton Place - Staffel 2 (1 - 3) - GB 2012 Arte
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Aktuelle Reportagen und Dokumentationen phoenix
20:15 Uhr Die Bergretter - D/A 2020 ZDF
20:15 Uhr Die Chefin - D 2020 ZDF
21:00 Uhr scobel - Klonen: Moral und Geschäft 3sat
21:00 Uhr alpha-thema: Geld und Finanzen alpha
21:00 Uhr Asül für alle Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Panorama Das Erste
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:30 Uhr Wir sind die Meiers ZDF
22:45 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr extra 3 Das Erste
22:55 Uhr Lotterleben im Südwesten 3sat
22:55 Uhr Country Queen (1 - 3) Arte
22:55 Uhr Der ZDF ComedySommer ZDF
23:15 Uhr alpha-nachgehakt alpha
23:15 Uhr Lara - D 2019 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:25 Uhr aspekte ZDF
23:35 Uhr Das Gipfeltreffen Das Erste

23.06.2023

00:15 Uhr Wolfsland - Kein Entkommen - D 2020 Das Erste
00:25 Uhr Ermittler! ZDF
00:30 Uhr Kulturzeit alpha
00:45 Uhr PULS Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Ku'damm 63 - D 2021 ZDF
00:55 Uhr maischberger 3sat
01:15 Uhr PULS Konzerte Bayerisches Fernsehen

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

Augen zu - Flugmodus an! Clueso bringt seine Hits und den Sommer zu euch: am 20. Juli nach Ansbach und am 27. Juli nach Ebern.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen