Termine

21.06.2023   Musik

19:30 Uhr Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie, Barbara Bode (Oboe), Fabio Biondi (Ltg.): Werke von Mozart, Jommelli u. Mendelssohn Bartholdy Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Abschiedskonzert für Prof. Anne Röhrig Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Billy Gibbons (ZZ Top-Frontman) - Achtung Location verlegt in den Z-Bau!! Billy Gibbons (ZZ Top-Frontman) - Achtung Location verlegt in den Z-Bau!! Löwensaal
20:00 Uhr Musik Bloodywood (Indian Folk-Metal) Bloodywood (Indian Folk-Metal) Hirsch
20:00 Uhr Pascale Feiertag und Bertram Liebmann (Jazz) Kulturwerkstatt Auf AEG
20:00 Uhr James/Smay-Duo Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Guana Batz u. Psychofarmaka Golden Nugget Club & Bar
22:00 Uhr Musik "ARENA der jungen Künste": Eröffnungskonzert mit Compradre (Rock/Blues/Alternative) "ARENA der jungen Künste": Eröffnungskonzert mit Compradre (Rock/Blues/Alternative) Festivalzentrum

21.06.2023   Open Air Konzert

18:00 Uhr Fete de la Musique: Jimmy Magardeau, St. Graal u. Looshan E-Werk Garten
18:00 Uhr Biergarten: Florian Baessler - Der wilde Pilger Schloss Almoshof
19:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Soulful Locals: Ki´Luanda, KingsTone Club, Funkomat "St. Katharina Open Air": Soulful Locals: Ki´Luanda, KingsTone Club, Funkomat Katharinenruine
19:00 Uhr Tollwood: Ayliva Olympiapark
19:00 Uhr Garten: Grandessa (Jazz/Gypsy) Konzertscheune
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Bandonegro, Ruben Silva (Ltg.): 5./6. Serenade: "Sting meets Piazzolla - The Spirit of Tango" Nürnberger Symphoniker, Bandonegro, Ruben Silva (Ltg.): 5./6. Serenade: "Sting meets Piazzolla - The Spirit of Tango" Serenadenhof

21.06.2023   Theater

18:00 Uhr Theater "ARENA der jungen Künste": Kollektiv fau: "Rauschen" "ARENA der jungen Künste": Kollektiv fau: "Rauschen" Experimentiertheater
19:30 Uhr Theater "Der unsichtbare Reaktor", von Nis-Momme Stockmann "Der unsichtbare Reaktor", von Nis-Momme Stockmann Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) "Odysseus.Live", von Cosmea Spelleken nach Homer (auch online) Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "La Cenerentola - Das Aschenputtel", Oper von Gioacchino Rossini "La Cenerentola - Das Aschenputtel", Oper von Gioacchino Rossini Opernhaus
20:00 Uhr Theater Dr. Leon Windscheid: "Gute Gefühle", Wissenschafts-Comedy Dr. Leon Windscheid: "Gute Gefühle", Wissenschafts-Comedy Posthalle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

21.06.2023   Open Air Theater

19:00 Uhr Michl Müller. "Verrückt nach Müller", Comedy Seebühne
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Jedermann", von Hugo von Hofmannsthal Kreuzgangspiele: "Jedermann", von Hugo von Hofmannsthal Kreuzgang

21.06.2023   Und

18:00 Uhr Biergarten mit Musik: DJ Otter (Folkig bis Wave) Z-Bau
19:30 Uhr Männer-Forum: "Was kann mir eine Männergruppe geben?" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Afrikanische Renaissance, Afrotopia, Afropolitanismus oder Afrofuturismus: Was afrikanische Zukunftsentwürfe uns über die Krisenbewältigung lehren können" Katharinensaal

21.06.2023   Literatur

14:00 Uhr Nürnberger Mittagslesungen mit Christian Vittinghoff (Freier Künstler und Herausgeber) Künstlerhaus Glasbau

21.06.2023   Führung/Rundgang

14:00 Uhr "Langwasser entdecken": Rundgänge und Radtouren zu versch. Themen Gemeinschaftshaus Langwasser

21.06.2023   Radio/TV

00:10 Uhr ARTE Reportage Arte
00:15 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:15 Uhr Mo Hayder: Ritualmord - BE/D/NL 2021 ZDF
00:30 Uhr Kulturzeit alpha
01:50 Uhr All you need (1 - 5) - D 2021 Das Erste
01:55 Uhr Vom Zauber der Berge - Kärntens faszinierende Alpenwelt 3sat
20:15 Uhr Die Recyclinglüge 3sat
20:15 Uhr Vorsicht vor Leuten - D 2015 Das Erste
20:15 Uhr Wunderschön alpha
20:15 Uhr Mademoiselle Chambon - F 2009 Arte
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Toten von Salzburg - Schattenspiel - A/D 2023 ZDF
21:00 Uhr alpha-thema: Geld und Finanzen alpha
21:00 Uhr Traumorte phoenix
21:15 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:30 Uhr Galapagos - Kämpfen gegen das Artensterben 3sat
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:50 Uhr Gegen den Strom - Sara Mardinis Einsatz für die Menschlichkeit - Dokumentarfilm, GB/D 2022 Arte
22:00 Uhr Der Fall Schuster - Doku, D 2024 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:25 Uhr Lucky Loser - D 2017 3sat
22:45 Uhr Die Kryptoqueen - Dokumentarfilm, D 2022 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Die Spur ZDF
22:50 Uhr maischberger Das Erste
22:55 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:25 Uhr Der lange Weg hinaus - Doku, F 2023 Arte

22.06.2023

00:10 Uhr Kulturzeit alpha
00:15 Uhr Withnail & I - GB 1987 Arte
00:25 Uhr STÖCKL 3sat
00:30 Uhr (Un)perfekte Inszenierungen - 2023 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr auslandsjournal - die doku: Leben im Schatten Russlands - ZDF

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

Augen zu - Flugmodus an! Clueso bringt seine Hits und den Sommer zu euch: am 20. Juli nach Ansbach und am 27. Juli nach Ebern.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen