Termine

18.06.2023   Musik

15:00 Uhr Kammerkonzert: "Treriksrøysa - Musik aus dem hohen Norden", Werke von Sibelius, Grieg u. Gubaidulina Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Veeh-Harfenkonzert Buni Treff
17:00 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Kirchenmusik neu", Werke von Hartl, Strübing, Messiaen u.a. St. Egidien Kirche
18:00 Uhr Emma Brusone (Chitarra battente, Gesang, Percussion) und Horst Grimm (Sordellina, Percussion): Italienische Musik um 1600 Kulturscheune
19:00 Uhr Lilo Kraus (Harfe) und Chris Schmitt (Bluesharp) Sohle 4 Historische Felsengänge
19:30 Uhr Musik Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher)   Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher) Opernhaus
19:30 Uhr Fazil Say (Klavier): Werke von Bach u. Schubert Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Carmina Burana", von Carl Orff - Concert for the Freedom of Ukraine Meistersingerhalle
20:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Larceny E-Werk
20:00 Uhr Kapelle Bomhard (fränkische Lieder) Weißes Ross

18.06.2023   Open Air Konzert

11:00 Uhr Perlfluss trifft Regnitz: Partnerschaftskonzert Region Nürnberg – Shenzhen Schlossgarten
12:00 Uhr Open Air Konzert "Burning Beach"-Electronicmusicfestival: Sven Väth, Stephan Bodzin, Gregor Tresher, Felix Kröcher u.a. "Burning Beach"-Electronicmusicfestival: Sven Väth, Stephan Bodzin, Gregor Tresher, Felix Kröcher u.a. Strandbad Allmannsdorf Brombachsee
13:30 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Musik & Picknick mit Oska, Laura Heller, Paul Gerlinger u. Marlin Beach "St. Katharina Open Air": Musik & Picknick mit Oska, Laura Heller, Paul Gerlinger u. Marlin Beach Katharinenruine
17:00 Uhr Michael Lösel (Poet. Konzert) Irrhain
19:00 Uhr Tollwood: Provinz Olympiapark
19:00 Uhr HUK-Coburg Open-Air: Peter Maffay & Band Schlossplatz

18.06.2023   Theater

15:00 Uhr Kleiner Saal: "Lahme Ente, blindes Huhn", von Ulrich Hub, ab 6 J. Kulturforum
16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Ein Sklavenball", von Ödön von Horvàth Kofferfabrik
17:30 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Gostfreundschaft", transkultureller Audiowalk durch Gostenhof (alle halbe Stunde bis 19.30) Staatstheater Nürnberg: "Gostfreundschaft", transkultureller Audiowalk durch Gostenhof (alle halbe Stunde bis 19.30) Am Plärrer Bushaltestelle 34/36
18:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Wahrheit - Die nackte und die ungeschminkte", Kabarett Onkel Fisch: "Wahrheit - Die nackte und die ungeschminkte", Kabarett
Onkel Fisch: "Wahrheit - Die nackte und die ungeschminkte", Kabarett
Fifty Fifty
18:00 Uhr Theater "Der Fiskus", Komödie von Felicia Zeller "Der Fiskus", Komödie von Felicia Zeller Markgrafentheater
18:00 Uhr Theater Theaterbus im Hof: "Mit der Bürgerbühne durch die Pflegelandschaft" Theaterbus im Hof: "Mit der Bürgerbühne durch die Pflegelandschaft"
Theaterbus im Hof: "Mit der Bürgerbühne durch die Pflegelandschaft"
Markgrafentheater
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

18.06.2023   Open Air Theater

16:15 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Das Dschungelbuch", nach Rudyard Kipling, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Das Dschungelbuch", nach Rudyard Kipling, ab 5 J. Kreuzgang
20:00 Uhr Open Air Theater Pocket Opera Company: "L'ombra dell'amore - Orfeo ed Euridice", nach C.W. Gluck (Start: Eingang Peterskapelle) Pocket Opera Company: "L'ombra dell'amore - Orfeo ed Euridice", nach C.W. Gluck (Start: Eingang Peterskapelle) Friedhof St. Peter
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Jedermann", von Hugo von Hofmannsthal Kreuzgangspiele: "Jedermann", von Hugo von Hofmannsthal Kreuzgang

18.06.2023   Und

10:00 Uhr "Open Studio", Fürth.TV zum Anfassen, offenes Fernsehstudio kultur.lokal.fürth
10:03 Uhr Und "Open Elephant Art & Music": Konzerte & Music-Workshops mit Ranvita Hahn "Open Elephant Art & Music": Konzerte & Music-Workshops mit Ranvita Hahn Elephant Room & Elephant Family
11:00 Uhr "Tatort23", offene Ateliers des Berufsverbandes Bildender Künstler Kunstraum
11:00 Uhr Kunst-und Designmarkt Schloss Almoshof
11:00 Uhr "Tatortateliertage": Ausstellungen und Führungen (16 Uhr), Malerei von abstrakt, Porträt bis Akt von Bahn, Kandler, Schulte und Wuttke Atelier Eins
11:00 Uhr Museumsfest Museum 22 20 18
12:00 Uhr Stadtteilfest Muggeley: Mitmach- und Bühnenprogramm Wandererstraße
17:00 Uhr Whiskey Tasting O'Toole's Schmiede

18.06.2023   Kinderprogramm

10:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Zeitreisen" Kindermuseum
12:00 Uhr Bastelwerkstatt: Wunderblumen Erfahrungsfeld der Sinne
14:00 Uhr Imkergespräche Erfahrungsfeld der Sinne
15:00 Uhr Belle & Sebastian - Ein Sommer voller Abenteuer, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg
16:00 Uhr "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. Freilichtbühne im Stadtpark

18.06.2023   Führung/Rundgang

10:00 Uhr "Langwasser entdecken": Rundgänge und Radtouren zu versch. Themen Gemeinschaftshaus Langwasser
10:30 Uhr Führung: "Höchst köstlich! Genussvoll Feiern in der Renaissance" Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Rundgang: "Von der Hugenotten- zur Siemensstadt" Hugenottenplatz

18.06.2023   Radio/TV

00:00 Uhr Bayerischer Filmpreis 2022 3sat
00:30 Uhr Griff nach Freiheit - Der 17. Juni 1953 alpha
00:45 Uhr Zorn - Wo kein Licht - D 2015 Das Erste
01:00 Uhr Euridice, Euridice - F/CH 2022 Arte
01:00 Uhr Annas Geheimnis - D 2008 Bayerisches Fernsehen
01:35 Uhr Entführt in Louisiana - USA 2016 ZDF
20:15 Uhr Mitternachtsspitzen 3sat
20:15 Uhr Tatort. Die Nacht der Kommissare - D 2023 Das Erste
20:15 Uhr Berlin - Schicksalsjahre einer Stadt - Doku-Reihe, 2019 alpha
20:15 Uhr Man nannte ihn Hombre - USA 1967 Arte
20:15 Uhr Wirtshausmusikanten beim Hirzinger Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Hüter der heiligen Stätten phoenix
20:15 Uhr Ein Sommer an der Algarve - D/PT 2019 ZDF
21:15 Uhr Christine Eixenberger: Einbildungsfreiheit - 3sat FEstival Mainz, 2022 3sat
21:45 Uhr Dreiraumwohnung - D 2021 3sat
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr BR-Klassik: Stars im Luitpoldhain 2022 alpha
22:00 Uhr Paul Newman - Der unwiderstehliche Typ - Doku, F 2022 Arte
22:15 Uhr Mord im Mittsommer - SE/D 2023 ZDF
22:55 Uhr Sergio Leone - Spiel mir das Lied von Amerika - Doku, F 2018 Arte
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:15 Uhr Zlu - Blutiges Erbe - F 2013 3sat
23:20 Uhr Grießnockerlaffäre - D 2017 Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Die Blumen von gestern - D/A 2019 Das Erste
23:45 Uhr Terra X History ZDF
23:50 Uhr Im Labyrinth - Der Musiker Jörg Widmann - Musik, D 2022 Arte

19.06.2023

00:35 Uhr Berlin - Schicksalsjahre einer Stadt alpha
00:35 Uhr Anne Holt: Der Mörder in uns (3 + 4) - SE/D 2018 ZDF
00:45 Uhr Gustav Mahler: Auferstehung - Festival Aix-en-Provence - Musik, F 2022 Arte
00:55 Uhr Land zwischen den Meeren: Von Flensburg bis Bornholm 3sat
01:40 Uhr Die geliebten Schwestern (2) - D 2013 Das Erste

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

Augen zu - Flugmodus an! Clueso bringt seine Hits und den Sommer zu euch: am 20. Juli nach Ansbach und am 27. Juli nach Ebern.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen