Termine

17.06.2023   Musik

18:30 Uhr "Sebalder Bach-Zyklus", 14. Konzert St. Sebald Kirche
19:00 Uhr Michael Herrschel (Gesang & Conférence) und Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel): Chansonkonzert St. Rochus Kirche
19:30 Uhr Mira Cardui (Pop/Chanson/Jazz) Martha-Café
20:00 Uhr Polaris (Metalcore aus AUS), Support: Kublai Khan Tx Stattbahnhof
20:00 Uhr Musik Alphaville & Deutsches Filmorchester Babelsberg (Synth-Pop) Alphaville & Deutsches Filmorchester Babelsberg (Synth-Pop) Meistersingerhalle
20:00 Uhr "45 Jahre Immeldorf": Delight (Funkrock) Weißes Ross
20:00 Uhr Die Ulis (Cover) Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Inisheer (Irish Folk) Inisheer (Irish Folk) St. Klara Kirche

17.06.2023   Open Air Konzert

12:00 Uhr Open Air Konzert "Burning Beach"-Electronicmusicfestival: Sven Väth, Stephan Bodzin, Gregor Tresher, Felix Kröcher u.a. "Burning Beach"-Electronicmusicfestival: Sven Väth, Stephan Bodzin, Gregor Tresher, Felix Kröcher u.a. Strandbad Allmannsdorf Brombachsee
16:00 Uhr MUZ Sommerfest im Hof: Livemusik, Aktionen uvm. MUZclub
18:00 Uhr Karin Rabhansl (bayer. Songs) Kreuzwirtskeller
19:00 Uhr Open Air Konzert "MIA - Das Entdeckerfestival": Filistine (Rock/Indie/Funk) u. Shishani & Miss Catharsis (Neo-Soul/R'n'B) "MIA - Das Entdeckerfestival": Filistine (Rock/Indie/Funk) u. Shishani & Miss Catharsis (Neo-Soul/R'n'B) Universitätshof
19:00 Uhr Tollwood: Adel Tawil Olympiapark
19:00 Uhr HUK-Coburg Open-Air: Lea (Pop) Schlossplatz
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Ian Hooper (Indie-Pop) "St. Katharina Open Air": Ian Hooper (Indie-Pop) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Adrienne Haan (Gesang, Konzept, Moderation), Gordon Hamilton (Ltg.): 3./4. Serenade: "Das Leben ist (m)ein Cabaret!", Musical-Gala Nürnberger Symphoniker, Adrienne Haan (Gesang, Konzept, Moderation), Gordon Hamilton (Ltg.): 3./4. Serenade: "Das Leben ist (m)ein Cabaret!", Musical-Gala Serenadenhof
20:00 Uhr Im Hof: Nürnberger Akkordeon-Ensemble: Werke von John Williams, Debussy, Bernstein u.a. Pellerhaus

17.06.2023   Theater

14:00 Uhr Theater "Bibi Blocksberg - Alles wie verhext", Kindermusical "Bibi Blocksberg - Alles wie verhext", Kindermusical Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Kleiner Saal: "Lahme Ente, blindes Huhn", von Ulrich Hub, ab 6 J. Kulturforum
18:00 Uhr Theater Theaterbus im Hof: "Mit der Bürgerbühne durch die Pflegelandschaft" Theaterbus im Hof: "Mit der Bürgerbühne durch die Pflegelandschaft"
Theaterbus im Hof: "Mit der Bürgerbühne durch die Pflegelandschaft"
Markgrafentheater
18:30 Uhr Theater Culinarcabaret Show-Biss: Summertime" mit 4-Gänge-Menü Culinarcabaret Show-Biss: Summertime" mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater "Alice im Wun­der­land", Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll "Alice im Wun­der­land", Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "La Cenerentola - Das Aschenputtel", Oper von Gioacchino Rossini "La Cenerentola - Das Aschenputtel", Oper von Gioacchino Rossini Opernhaus
19:30 Uhr Landestheater Coburg: "The Rake's Progress", Oper von Igor Strawinsky Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Jan van Weyde: "Große Klappe - die Erste", Stand-Up-Comedy Comödie Fürth Jan van Weyde: "Große Klappe - die Erste", Stand-Up-Comedy
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Ein Sklavenball", von Ödön von Horvàth Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am 8. Tag schuf Gott den Rechtsanwalt", Kabarett Werner Koczwara: "Am 8. Tag schuf Gott den Rechtsanwalt", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Luke Mockridge: "Trippy Tour", Comedy Luke Mockridge: "Trippy Tour", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
20:30 Uhr Neue Bühne Nürnberg: "Make a Wish", performatives Theaterstück Zeltnerschloss
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

17.06.2023   Open Air Theater

16:15 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Das Dschungelbuch", nach Rudyard Kipling, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Das Dschungelbuch", nach Rudyard Kipling, ab 5 J. Kreuzgang
20:00 Uhr Open Air Theater Pocket Opera Company: "L'ombra dell'amore - Orfeo ed Euridice", nach C.W. Gluck (Start: Eingang Peterskapelle) Pocket Opera Company: "L'ombra dell'amore - Orfeo ed Euridice", nach C.W. Gluck (Start: Eingang Peterskapelle) Friedhof St. Peter
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Der Geizige", von Molière Kreuzgangspiele: "Der Geizige", von Molière Kreuzgang
20:30 Uhr Freilichtspiele Schwäbisch Hall: "Wie im Himmel", von Kay Pollak Große Treppe vor St. Michael

17.06.2023   Party

14:00 Uhr Garten, Clubbühne: "Champions Clash": Yung Gunz Sound vs. Deebuzz Sound u. Open-Stage E-Werk

17.06.2023   Und

09:00 Uhr Und "Open Elephant Art & Music": Konzerte & Music-Workshops mit Ranvita Hahn "Open Elephant Art & Music": Konzerte & Music-Workshops mit Ranvita Hahn Elephant Room & Elephant Family
10:00 Uhr Großer Sonderverkauf Playmobil-Logistikzentrum
10:00 Uhr "Open Studio", Fürth.TV zum Anfassen, offenes Fernsehstudio kultur.lokal.fürth
11:00 Uhr "Tatort23", offene Ateliers des Berufsverbandes Bildender Künstler Kunstraum
11:00 Uhr "Tatortateliertage": Ausstellungen und Führungen (16 Uhr), Malerei von abstrakt, Porträt bis Akt von Bahn, Kandler, Schulte und Wuttke Atelier Eins
13:00 Uhr Kunst-und Designmarkt Schloss Almoshof
14:00 Uhr "Tag der offenen Gartentür" in der unteren Gartenstadt Kulturladen Gartenstadt
14:00 Uhr "Märchentag im Park": Kreativ-Stationen, Geschichtenerzähler, Picknick Bürgertreff Die Villa
15:00 Uhr Vernissage: Arbeiten von Sylvia Reinel-Engels Buni Treff
17:00 Uhr Buddhistische Meditation: "Lamrim - Systematische Meditationen für inneren Frieden - Lerne zu lächeln" Studio 3 Naturheilpraxis
17:00 Uhr Fahrrad-Flohmarkt Z-Bau

17.06.2023   Kinderprogramm

10:00 Uhr Workshop für Kinder: "Von Höhen und Tiefen", ab 6 J. Kunstpalais
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Rubbeln, bürsten, stampfen…" Kindermuseum
14:00 Uhr Bastelwerkstatt: Wunderblumen Erfahrungsfeld der Sinne
15:00 Uhr Belle & Sebastian - Ein Sommer voller Abenteuer, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg
16:00 Uhr "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. Freilichtbühne im Stadtpark
17:00 Uhr "Herr der Diebe", nach Cornelia Funke Bergwaldtheater

17.06.2023   Führung/Rundgang

10:00 Uhr "Langwasser entdecken": Rundgänge und Radtouren zu versch. Themen Gemeinschaftshaus Langwasser
14:00 Uhr Interaktive Führung: "Was Kinder brauchen" Erfahrungsfeld der Sinne

17.06.2023   Radio/TV

00:15 Uhr Ein Mordstema - F 2012 Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr extra 3 3sat
00:30 Uhr Hängt ihn höher - USA 1967 Arte
00:45 Uhr Terra X History ZDF
01:20 Uhr Kulturzeit alpha
01:25 Uhr Karla, Rosalie und das Loch in der Wand - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Madame Butterfly 3sat
20:15 Uhr Nord bei Nordwest - Ein Killer und ein Halber - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Griff nach Freiheit - Der 17. Juni 1953 alpha
20:15 Uhr Berlin - Schicksalsjahre einer Stadt - Doku-Reihe, 2019 alpha
20:15 Uhr Das Reich der Inka - Spurensuche in den Anden - Dokumentarfilm, F 2023 Arte
20:15 Uhr Grießnockerlaffäre - D 2017 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Quiz-Champion ZDF
21:00 Uhr Eine Stadt und ihr Gefängnis - Der Ruf aus Bautzen - Doku, 2021 alpha
21:45 Uhr Der Irland-Krimi: Die Toten von Glenmore Abbey - D 2019 Das Erste
21:45 Uhr Alaska - mit dem Zug durch die Wildnis - Doku, 2016 alpha
21:45 Uhr Das Rätsel von White Sands - Auf den Spuren der ersten Nordamerikaner - Doku, USA 2022 Arte
21:45 Uhr Gandhis Vermächtnis phoenix
22:00 Uhr Storno - Todsicher versichert - D 2014 Bayerisches Fernsehen
22:20 Uhr Adolf Muschg - der Andere - Dokumentarfilm, CH 2021 3sat
22:30 Uhr alpha-retro: Öl - das schwarze Gold alpha
22:40 Uhr Rätselhaftes Stonehenge - Die Spur der Steine - Doku, GB 2021 Arte
23:15 Uhr Precht 3sat
23:30 Uhr Billy Kuckuck - Angezählt - 2021 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Fast & Furious 8 - USA 2017 ZDF
23:35 Uhr Wer hat alles ein Gefühl für Schönheit? Arte
23:40 Uhr Sportschau Das Erste

18.06.2023

00:00 Uhr Bayerischer Filmpreis 2022 3sat
00:45 Uhr Zorn - Wo kein Licht - D 2015 Das Erste
01:00 Uhr Euridice, Euridice - F/CH 2022 Arte
01:00 Uhr Annas Geheimnis - D 2008 Bayerisches Fernsehen
01:35 Uhr Entführt in Louisiana - USA 2016 ZDF

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
heute / Vorschau

Video der Woche

Augen zu - Flugmodus an! Clueso bringt seine Hits und den Sommer zu euch: am 20. Juli nach Ansbach und am 27. Juli nach Ebern.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen