Termine

30.01.2022   Musik

15:00 Uhr Kammerkonzert: "Der Tod und das Mädchen", Werke von Haydn, Janáček u. Schubert Opernhaus
18:00 Uhr Musik Rainer Glas Universal-Ensemble (Cuba/Orient/Jazz) Rainer Glas Universal-Ensemble (Cuba/Orient/Jazz) Markgrafentheater
19:00 Uhr Orion Orchestra & Scream Inc. (Metallica Symphonic-Tribute) Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Musik Billow Wood (Irish Neo-Folk) Billow Wood (Irish Neo-Folk) Orpheum
19:30 Uhr Musik  Orion Orchestra & Scream Inc: Metallica Symphonic Tribute Orion Orchestra & Scream Inc: Metallica Symphonic Tribute Stadthalle Fürth

30.01.2022   Theater

11:00 Uhr Theater "Gritta vom Dach", ab 8 J. "Gritta vom Dach", ab 8 J. Theater Mummpitz
11:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land", ab 2 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J. Theater Garage
15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Das bayerische Schneewittchen", ab 5 J. Jegelscheune
15:00 Uhr "Schneewittchen", ab 6 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Theater "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble Comödie Fürth "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble
16:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
17:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger
Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger
Schwurgerichtssaal 600
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/Schauspielhaus: Benefiz-Vorstellung zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero "Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero Opernhaus
19:30 Uhr Studiobühne Erlangen e.V.: "Deathgasm", nach dem gleichnamigen Film von Jason Lei Howden Z-Bau
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

30.01.2022   Und

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Schicksalsfäden" Tiergarten/Schmausenbuck
14:30 Uhr "Lateinamerikawoche": "Fiesta latina – Karneval für Alle", Interkulturelles Familienfest Villa Leon
16:00 Uhr Hafenkneipe Große Freiheit: Online-Rum-Tasting via Zoom mit Live-Musik mit Karin Rabhansl
Infos & Anmeldung: grossefreiheitgostenhof@gmx.de
online daheim/unterwegs

30.01.2022   Kinderprogramm

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Winterwerkstatt/DIY Kindermuseum

30.01.2022   Führung/Rundgang

10:30 Uhr Führung: "Skandal um Lienhard!", zur Geschichte des Hirsvogelsaals Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
11:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Opernhaus Opernhaus
12:30 Uhr Online-Führung: "Altägypten im Fokus"
anmeldung.mfk-nuernberg@mspt.de oder 0911/ 230 88 230.
Museum für Kommunikation
15:30 Uhr Führung zur Sonderpräsentation: "Luppes Galerie - eine Auswahl" Stadtmuseum Fembohaus

30.01.2022   Radio/TV

00:20 Uhr Kurzschluss - Das Magazin Arte
00:40 Uhr Mythos Ausserland 3sat
00:40 Uhr Der Samariter - Tödliches Finale - CA 2012 Das Erste
01:00 Uhr Eltern allein zu Haus: Die Schröders - D 2017 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Pufpaffs Happy Hour - Best of 2021 3sat
20:15 Uhr Polizeiruf 110: Hildes Erbe - D 2022 Das Erste
20:15 Uhr Berlin - Schicksalsjahre einer Stdt - Doku-Reihe, 2019 alpha
20:15 Uhr The Social Network - USA 2010 Arte
20:15 Uhr Der Komödienstadel - D 1962 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Machtzentren der Maya phoenix
20:15 Uhr Frühling - Auf den Hund gekommen - D 2022 ZDF
21:00 Uhr Nuhr im Ersten 3sat
21:45 Uhr Kein Herz für Inder - D 2017 3sat
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr BR-Klassik: Rafael Kubelik dirigiert - Konzert, 1977 alpha
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr Der fantastische Mr. Murray - Doku, F 2019 Arte
22:15 Uhr Agatha Christies Hjerson (1) - SE/D 2021 ZDF
22:30 Uhr puzzle alpha
23:00 Uhr Druckfrisch - Literaturmagazin, 2022 alpha
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:05 Uhr Die Klangweber - Die Neoklassiker LUdovico Einaudi, Max Richter, Hauschka - Doku, D 2021 Arte
23:15 Uhr Die Spur der Jäger - SE 1996 3sat
23:15 Uhr Vier für Peking - der Weg entsteht, wenn man ihn geht. 4 Sportler auf der Reise nach Olympia Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Jane Eyre - GB 2011 Das Erste
23:40 Uhr Precht ZDF

31.01.2022

00:00 Uhr Christian Thielemann dirigiert die Wiener Philharmoniker - Von den Salzburger Festpielen 2021 Arte
00:00 Uhr Frech & Frei Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr ZDF-History ZDF
00:45 Uhr Donna Leon - Das Mädchen seiner Träume - I 2011 Bayerisches Fernsehen
01:05 Uhr Nationalparks der Zukunft - Seychellen 3sat
01:15 Uhr Dan Sommerdahl - Tödliche Idylle - DK/D 2020 ZDF
01:35 Uhr Ich, Don Giovanni - I/E 2009 Das Erste
01:35 Uhr 1000 Arten, Regen zu beschreiben - D 2017 Arte

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen