Termine

29.01.2022   Musik

19:30 Uhr Musik Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Canadian Brass Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Lilo Kraus Quartett (Klassik/Jazz/Blues) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik A Life Divided (Dark-/Synth-Rock) A Life Divided (Dark-/Synth-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Mario Häring (Klavier), Ari Rasilainen (Ltg.): "Gut gegen Nordwind", Werke von Sibelius, Grieg u. Atterberg Nürnberger Symphoniker, Mario Häring (Klavier), Ari Rasilainen (Ltg.): "Gut gegen Nordwind", Werke von Sibelius, Grieg u. Atterberg Meistersingerhalle
20:00 Uhr Galerie: UK Subs, Support: Nasty Rumors (Punk) Z-Bau
20:00 Uhr Klaus Brandl (Blues/Rock'n'Roll) Zeltnerschloss
21:00 Uhr The Human Element Jazzstudio

29.01.2022   Theater

15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J. Theater Garage
16:00 Uhr "Schneewittchen", ab 6 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen
"Nora" von Henrik Ibsen
Schauspielhaus
19:30 Uhr "Pelléas et Mélisande", von Claude Debussy (konzertante Aufführung) Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble Comödie Fürth "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy  Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater "Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert "Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater "Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry "Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr "Antigone" von Sophokles Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Erziehungsstatus: Kompliziert! - Pubertät im Anmarsch", Comedy Matthias Jung: "Erziehungsstatus: Kompliziert! - Pubertät im Anmarsch", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Andrea Lipka: "Männerschnupfen und Frauenticks", Kabarett Kulturladen Röthenbach
20:30 Uhr Theater "Die Mausefalle", von Agatha Christie, für Erw. "Die Mausefalle", von Agatha Christie, für Erw. Theater Salz + Pfeffer
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

29.01.2022   Und

09:00 Uhr "Parentum"-Berufswahlmesse für Eltern u. Jugendliche Ofenwerk
21:00 Uhr "Stummfilm & Musik": Shoulder Arms Tafelhalle

29.01.2022   Kinderprogramm

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Feuerwehr-Spielplatz und brandheiße Experimente" Kindermuseum
14:00 Uhr Workshop: "Stifte basteln" im Lernlabor "Technikland" Museum Industriekultur
15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Tag des Kinderliedes: Songs zum Mitsingen und Mitmachen mit Kiri Rakete und Geraldino, ab 4 J. (Konzert u. Live-Stream) Markgrafensaal

29.01.2022   Radio/TV

00:20 Uhr Kulturzeit alpha
00:30 Uhr Aufgeklärt - Spektakuläre Kriminalfälle - D 2021 ZDF
00:35 Uhr Blackhat - Außer Kontrolle - USA 2015 ZDF
00:45 Uhr Eden (3 - 6) - D/F 2018 Arte
00:55 Uhr extra 3 3sat
01:05 Uhr Ein Gauner & Gentleman - USA 2018 Bayerisches Fernsehen
01:15 Uhr Schon tausendmal berührt - D 2022 Das Erste
20:15 Uhr Hope & Friends in Hollywood 3sat
20:15 Uhr Frag doch mal die Maus Das Erste
20:15 Uhr Die Rastatter-Prozesse - Doku-Drama, 2021 alpha
20:15 Uhr Mitteldeutschland von oben phoenix
20:15 Uhr Pekings verbotene Stadt - Dokumentarfilm, GB 2017 Arte
20:15 Uhr Donna Leon - Das Mädchen seiner Träume - I 2011 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Kolleginnen - Das böse Kind - D 2022 ZDF
21:45 Uhr Elfie Semotan, Photographer - Dokumentarfilm, A 2019 3sat
21:45 Uhr alpha-retro: Fernfahrer alpha
21:45 Uhr Spurensuche - Neue Methoden der Forensik - Doku, D 2021 Arte
21:45 Uhr Die Chefin - D 2018 ZDF
22:00 Uhr Donna Leon - Schöner Schein - D 2021 Bayerisches Fernsehen
22:40 Uhr 42 - Die Antwort auf fast alles - Können Algen die Welt retten? - Doku, D 2021 Arte
23:00 Uhr Verleugnung - GB/USA 2016 3sat
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:05 Uhr Unsere Erde, der Mysteriöse Planet - Mexiko - Giganten der Karibik - Doku-Reihe - JP/NZ 2019 Arte
23:30 Uhr Donna Leon - Feine Freunde - D 2003 Bayerisches Fernsehen
23:50 Uhr Square Idee Arte
23:55 Uhr Ladies Night Das Erste

30.01.2022

00:20 Uhr Kurzschluss - Das Magazin Arte
00:40 Uhr Mythos Ausserland 3sat
00:40 Uhr Der Samariter - Tödliches Finale - CA 2012 Das Erste
01:00 Uhr Eltern allein zu Haus: Die Schröders - D 2017 Bayerisches Fernsehen

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen