Termine

23.01.2022   Musik

17:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg: Benefiz-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Bamberger Streichquartett: "Mozarts Geburtstag", Werke von Mozart u. Haydn
www.bvd-ticket.de
Spiegelsaal der Harmonie
19:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker: "Robin Hood", Stummfilm mit Live-Orchester, Musik von Neil Brand u. Timothy Brock Nürnberger Symphoniker: "Robin Hood", Stummfilm mit Live-Orchester, Musik von Neil Brand u. Timothy Brock
Nürnberger Symphoniker: "Robin Hood", Stummfilm mit Live-Orchester, Musik von Neil Brand u. Timothy Brock
Musiksaal in der Kongresshalle
19:00 Uhr "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show
"Thriller - Live", Michael-Jackson-Show
Brose Arena "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show
19:00 Uhr Big Band Langwasser Orpheum
19:00 Uhr Musik Reihe "Blue Note Cinema": Paolo Conte - Via Con Me, anschl. Konzert mit Duo Wolf und Kürzer Reihe "Blue Note Cinema": Paolo Conte - Via Con Me, anschl. Konzert mit Duo Wolf und Kürzer Casablanca Filmkunsttheater
20:00 Uhr Dardan (Deutsch-Rap/HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Checkmate Collective: Negatiive OG, Sin Davis, Yung Vision, Francis u. +Friends (Rap) Hirsch

23.01.2022   Theater

11:00 Uhr Theater "Gritta vom Dach", ab 8 J. "Gritta vom Dach", ab 8 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage
15:00 Uhr "Spuk in der Kuschelburg", ab 4 +/-1 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble Comödie Fürth "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble
16:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne
16:00 Uhr Theater "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Theater Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf", Musikkabarett Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf", Musikkabarett Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele
19:00 Uhr "Pelléas et Mélisande", von Claude Debussy (konzertante Aufführung)
"Pelléas et Mélisande", von Claude Debussy (konzertante Aufführung)
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Familie Flöz: "Infinita", Pantomimen-Theater Familie Flöz: "Infinita", Pantomimen-Theater Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert "Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett
Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett
Casa de la Trova
20:00 Uhr Frauenkabarett-Reihe: Andrea Bongers: "Bis in die Puppen" Kulturladen Loni Übler Haus
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

23.01.2022   Und

16:00 Uhr Hafenkneipe Große Freiheit: Online-Rum-Tasting via Zoom mit Live-Musik mit Karin Rabhansl
Infos & Anmeldung: grossefreiheitgostenhof@gmx.de
online daheim/unterwegs
18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": „Gesundheit - Heilung - Gerechtigkeit“, ökumenischer Gottesdienst mit Prediger:innen und Musik (in deutscher und spanischer Sprache) Villa Leon

23.01.2022   Literatur

11:30 Uhr "Lateinamerikawoche": Autorenlesung mit mit Alejandra Ramírez: "Las Delicias de la Esperanza" (in span. Sprache mit dt. Übersetzung), 10.30 Uhr: Kulinarische Matinee: Brunch mit Speisen aus dem Buch Villa Leon
15:00 Uhr Autorenlesung mit Musik mit Peter Jokiel: "Mord nach W.E.G." Buni Treff

23.01.2022   Kinderprogramm

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Winterwerkstatt/DIY Kindermuseum
15:00 Uhr Tag des Kinderliedes: Songs zum Mitsingen und Mitmachen mit Kiri Rakete und Geraldino, ab 4 J. Kulturforum

23.01.2022   Führung/Rundgang

10:30 Uhr Führung: "Fein in Stein: Die "gros Stainerne behaussung" mit Chörlein, Treppe und Kamin" Museum Tucherschloss
12:00 Uhr Führung: "Vom Flüstern zu Facebook: Lernen Sie das Museum kennen!" Museum für Kommunikation
14:00 Uhr Stadtführung: "Messwein und Martinsweg" zur Sonderausstellung "Welten-Wege-Wendepunkte" Stadtmuseum Erlangen
14:00 Uhr Führung/Rundgang Live-Speaker zur Ausstellung "In Situ?" Live-Speaker zur Ausstellung "In Situ?" Kunsthalle
15:30 Uhr Führung: "Die Nürnberg-Story", Führung durch das Fembohaus Stadtmuseum Fembohaus
16:00 Uhr Führung/Rundgang Finissage-Führung zu "In Situ?" Finissage-Führung zu "In Situ?" Kunsthalle

23.01.2022   Radio/TV

00:00 Uhr Das Geheimarchiv im Warschauer Ghetto - Doku-Drama, 2019 alpha
00:05 Uhr Die Diplomatin - Das Botschaftsattentat - D 2016 Das Erste
00:15 Uhr Kurzschluss - Das Magazin Arte
00:45 Uhr Mo Hayder: Die Behandlung - BE 2014 ZDF
01:05 Uhr lebensArt 3sat
01:05 Uhr Unsere Doktrin - F 2020 Arte
01:40 Uhr Inferno der Flammen - USA/D 1998 Das Erste
20:15 Uhr Astrid - SE/DK/D 2018 3sat
20:15 Uhr Tatort: Das Herz der Schlange - D 2022 Das Erste
20:15 Uhr Vernichtet - Eine Familiengeschichte aus dem Holocaust - Doku, 2020 alpha
20:15 Uhr Die Affäre der Sunny von B. - USA 1990 Arte
20:15 Uhr Zsammg'spuit im Leitzachtal - D 2017 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Argentinien - Die Rückkehr der Jaguare phoenix
20:15 Uhr Ein Sommer in der Bretagne - D/F 2022 ZDF
21:15 Uhr Zeugin der Zeit: Charlotte Knobloch - Doku, D 2021 alpha
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr BR-Klassik: Jonas Kaufmann singt deutsche Arien alpha
22:05 Uhr Julie Andrews - Unvergessene Mary Poppins - Doku, F 2019 Arte
22:10 Uhr Ronja, die Räubertochter 3sat
22:15 Uhr Inspector Barnaby - GB 2021 ZDF
22:45 Uhr lesenswert alpha
22:55 Uhr Fuoco Sacro - Suche nach dem heiligen Feuer des Gesangs - Dokumentarfilm, D/USA/GB 2021 Arte
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:15 Uhr Auf ein Wort... mit Michel Friedman alpha
23:15 Uhr Das fliegende Doppelzimmer Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Eltern und andere Wahrheiten - D 2017 Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Druckfrisch Das Erste
23:45 Uhr Frech & Frei Retro Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr ZDF-History ZDF

24.01.2022

00:05 Uhr Die Frau in Gold - GB 2015 Das Erste
00:10 Uhr Rasmus und der Vagabund - SE 1981 3sat
00:30 Uhr Barbara Hannigan in Ludwigsburg Arte
00:30 Uhr Nimm du ihn - D 2018 Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Inspector Barnaby - GB 2021 ZDF
01:00 Uhr Eltern und andere Wahrheiten - D 2017 Bayerisches Fernsehen
01:50 Uhr Elser - D 2018 Das Erste

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen