Termine

22.01.2022   Musik

18:00 Uhr Happy McGuiness (Irish Folk), Mad Bizkit (Cover) u. Ajar (Metal) Weißes Ross
19:30 Uhr Kleiner Saal: Fabian Müller (Klavier): Werke von Schubert
info@privatmusikverein.de
Meistersingerhalle
19:30 Uhr Josh White Jr & Richard Smerin (Blues/Folk) Orpheum
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker: "Robin Hood", Stummfilm mit Live-Orchester, Musik von Neil Brand u. Timothy Brock Nürnberger Symphoniker: "Robin Hood", Stummfilm mit Live-Orchester, Musik von Neil Brand u. Timothy Brock Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Pabst (Rock) Club Stereo
20:00 Uhr "Sing in Gala" Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Yamandu Costa (brasil. Gitarrenkonzert) Yamandu Costa (brasil. Gitarrenkonzert)
www.chorinho.de
Katharinensaal
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Eröffnungskonzert mit Cuarteto Lunares (Weltmusik/Klezmer) und anschließender Milonguita Villa Leon
21:00 Uhr Musik Elisen Quartett Jubiläumskonzert Elisen Quartett Jubiläumskonzert Kulturforum
21:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Martin Fabricius u. Ensemble Remembre "Vibraphonissimo": Martin Fabricius u. Ensemble Remembre Jazzstudio

22.01.2022   Theater

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", ab 4 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr "Tarzan - das Musical", Familienmusical ab 4 J. Meistersingerhalle
16:00 Uhr "Schneewittchen", ab 6 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
18:30 Uhr Theater "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero "Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Erkan & Stefan: "Boah, krass", Comedy-Oldschoolers  Erkan & Stefan: "Boah, krass", Comedy-Oldschoolers
Erkan & Stefan: "Boah, krass", Comedy-Oldschoolers
Gutmann
20:00 Uhr "Antigone" von Sophokles Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits   "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits
"Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits
Stadthalle
20:00 Uhr Frauenkabarett-Reihe: Andrea Bongers: "Bis in die Puppen" Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Theater "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare Theater Salz + Pfeffer
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

22.01.2022   Party

22:00 Uhr Galerie: "Trippin Out: Klopfgeister" mit DJ Goaman (Goa/Psychedelic) Z-Bau
23:00 Uhr "Rosa Hirsch", HipHouse/Electro/Party/Pop Hirsch

22.01.2022   Kinderprogramm

12:00 Uhr Workshop: "Was das Licht kann" im Lernlabor "Technikland" Museum Industriekultur
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Feuerwehr-Spielplatz und brandheiße Experimente" Kindermuseum

22.01.2022   Führung/Rundgang

14:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Opernhaus Opernhaus

22.01.2022   Radio/TV

00:15 Uhr Aufgeklärt - Spektakuläre Kriminalfälle ZDF
00:25 Uhr Brian Eno & Roger Eno - Live at the Acropolis, Athens 2021 Arte
00:25 Uhr Die zwölf Geschworenen - USA 1957 Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr extra 3 3sat
00:45 Uhr Kulturzeit alpha
20:15 Uhr Kaminer Inside: Wie klingt Deutschland? 3sat
20:15 Uhr Das Geheimarchiv im Warschauer Ghetto - Doku-Drama, 2019 alpha
20:15 Uhr Wer weiß denn sowas XXL Das Erste
20:15 Uhr Das Riesending - Dokumentarfilm, D 2021 Arte
20:15 Uhr Nimm du ihn - D 2018 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Pracht und Prunk an der Loire phoenix
20:15 Uhr FRiesland - Unter der Oberfläche - D 2022 ZDF
21:00 Uhr Kaminer Inside: Wie klingt die Schweiz? 3sat
21:45 Uhr Kaminer Inside: Wie klingt Österreich? 3sat
21:45 Uhr alpha-retro: Alpentäler - Doku, BRD 1973 alpha
21:45 Uhr Auguste Escoffier, König der Haute-Cuisine - Dokumentarfilm, F 2019 Arte
21:45 Uhr Die Chefin - D 2017 ZDF
22:00 Uhr Mein Schwiegervater, der Stinkstiefel - D 2015 Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr Dance around the world -Tel Aviv 3sat
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:20 Uhr 42 - Die Antwort auf fast alles - Geoengineering - Doku, D 2021 Arte
23:30 Uhr Gold - D/CA 2012 3sat
23:30 Uhr Opa, ledig, jung - D 2015 Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Square für Künstler Arte

23.01.2022

00:05 Uhr Die Diplomatin - Das Botschaftsattentat - D 2016 Das Erste
00:15 Uhr Kurzschluss - Das Magazin Arte
00:45 Uhr Mo Hayder: Die Behandlung - BE 2014 ZDF
01:05 Uhr lebensArt 3sat
01:05 Uhr Unsere Doktrin - F 2020 Arte
01:40 Uhr Inferno der Flammen - USA/D 1998 Das Erste

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen