Termine

15.01.2022   Musik

20:00 Uhr Tristan Brusch (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Benny & Lionel (Swing) "Vibraphonissimo": Benny & Lionel (Swing) Kulturforum
20:00 Uhr Sofia Talvik (Americana/schwed. Folk)
Sofia Talvik (Americana/schwed. Folk)
Kofferfabrik
21:00 Uhr Musik Derek Plays Eric (Contemporary German Jazz) Derek Plays Eric (Contemporary German Jazz) Jazzstudio

15.01.2022   Theater

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Der Zapperdockel und der Wock", ab 6 ± 2 J. "Der Zapperdockel und der Wock", ab 6 ± 2 J. Theater Salz + Pfeffer
16:00 Uhr "Schneewittchen", ab 6 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
"Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
"The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero "Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero
"Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero
Opernhaus
19:30 Uhr "Volksfeind for Future", von Lothar Kittstein nach Henrik Ibsen
"Volksfeind for Future", von Lothar Kittstein nach Henrik Ibsen
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble Comödie Fürth "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble
20:00 Uhr Theater Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Musikkabarett Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Musikkabarett
Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Musikkabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Da Bobbe: "Bayronman", Kabarett Da Bobbe: "Bayronman", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr "Antigone" von Sophokles Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Theaterhaus Stuttgart/Theater Gütersloh: "Me and Mr. Cash" Theaterhaus Stuttgart/Theater Gütersloh: "Me and Mr. Cash"
Theaterhaus Stuttgart/Theater Gütersloh: "Me and Mr. Cash"
Hubertussaal
20:00 Uhr Theater "Andrew Lloyd Webber Musical Gala", Musical-Show "Andrew Lloyd Webber Musical Gala", Musical-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Theater Gerald Leiß, Patrick L. Schmitz und Harald Hauck: "Heinz & Heinz", Heinz-Erhard-Abend Gerald Leiß, Patrick L. Schmitz und Harald Hauck: "Heinz & Heinz", Heinz-Erhard-Abend Theater Rote Bühne
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

15.01.2022   Und

17:00 Uhr Buddhistische Meditation: "Lamrim - Systematische Meditationen für inneren Frieden - Lerne zu lächeln" Physiotherapie Rosenau

15.01.2022   Tanzen

19:30 Uhr Tango-Abend Orpheum

15.01.2022   Kinderprogramm

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Feuerwehr-Spielplatz und brandheiße Experimente" Kindermuseum

15.01.2022   Führung/Rundgang

15:00 Uhr Führung/Rundgang Künstler*innengespräche zu "In Situ?" Künstler*innengespräche zu "In Situ?" Kunsthalle

15.01.2022   Radio/TV

00:15 Uhr Die Lincoln Verschwörung - UsA 2010 Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr Daylight - USA 1996 ZDF
00:45 Uhr Kulturzeit alpha
00:50 Uhr Gags, Gags, Gags - Highlights aus Willkommen Österreich 3sat
01:15 Uhr ZDF-History ZDF
01:25 Uhr Wenn die Stille einkehrt - DK/SE 2020 Das Erste
20:15 Uhr König Ottokars Glück und Ende - Wiener Burgtheater, März 2006 3sat
20:15 Uhr Schlagerchampions Das Erste
20:15 Uhr Söhne der Sonne - Die Maya - Doku-Reihe, D 2020 Arte
20:15 Uhr Der Bulle von Tölz - D 2005 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Ein Leben für die Krone Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Wilsberg - Gene lügen nicht - D 2022 ZDF
21:05 Uhr Söhne der Sonne - Die Inka - Doku-Reihe, D 2020 Arte
21:45 Uhr Die Chefin - D 2017 ZDF
22:00 Uhr Söhne der Sonne - Die Azteken - Doku-Reihe, D 2020 Arte
22:00 Uhr Pfarrer Braun: Ein Zeichen Gottes - D 2007 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Zilla - Heute heiß ich Zilla - CH 2021 3sat
22:55 Uhr Rötselhaftes Stonehenge - Die Spur der Steine - Doku, GB 2021 Arte
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:30 Uhr Die Nonne und der Kommissar - D 2005 Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Suburra - F/I 2015 3sat
23:50 Uhr 42 - Die Antwort auf fast alles - Was, wenn es den Staub nicht gäbe? Arte
23:55 Uhr Wenn die Stille einkehrt (6 - 10) - DK/SE 2020 Das Erste

16.01.2022

00:15 Uhr Square Idee - Covid: Tourismus neu erfinden? Arte
01:00 Uhr Für immer daheim - D 2011 Bayerisches Fernsehen
01:50 Uhr lebensArt 3sat

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen