Termine

09.01.2022   Musik

11:00 Uhr Norbert Nagel & Friends: Neujahrskonzert Dehnberger Hof Theater
11:00 Uhr Jazz für Kinder Theater Mummpitz
14:00 Uhr Birds of a Feather (Folk/Pop) Weißes Ross
16:00 Uhr SaxAccord (Klassik/Tango/Klezmer) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews Hirsch

09.01.2022   Theater

10:00 Uhr Früh-Stück zu "Volksfeind for Future" Markgrafentheater
11:00 Uhr ensemble Kontraste & Thalias Kompagnons: "Karneval der Tiere" Tafelhalle
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase", ab 3 -8 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr "Frau Meier, die Amsel", ab 6 +/- 2 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Theater Geraldino und das Moldau Quartett: "Ein Fall für Paule Paulson", ein musikalischer Krimi mit Streichquartett Geraldino und das Moldau Quartett: "Ein Fall für Paule Paulson", ein musikalischer Krimi mit Streichquartett Kulturforum
15:00 Uhr Theater "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble Comödie Fürth "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble
19:00 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "Hairspray", Musical von Marc Shaiman "Hairspray", Musical von Marc Shaiman Opernhaus
19:00 Uhr "Gaudium im Orpheum" mit Ines Procter, Oliver Tissot und Klaus-Karl Kraus, Kabarett Orpheum
20:00 Uhr Theater "Bestätigung", von Chris Thorpe "Bestätigung", von Chris Thorpe Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

09.01.2022   Und

12:00 Uhr Museum für Kommunikation: Online-Führung zur Finissage zur Ausstellung: „Ich, wir und die Digitalisierung: #neuland entdecken“ daheim/unterwegs

09.01.2022   Kinderprogramm

11:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Andrea Gonze & Michl Zirk: "Münchhausen", ab 10 J. Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderkulturtag mit Sternschnuppe (Abenteuerlieder) Kinderkulturtag mit Sternschnuppe (Abenteuerlieder) E-Werk
15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Gregor von Papp: "Von Kleinen und von Großem", ab 10 J. Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Jim Knopf und die wilde 13, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Tormenta Jobarteh: "Jeliba, der Geschichtenerzähler", ab 6 J. Künstlerhaus Glasbau

09.01.2022   Führung/Rundgang

12:00 Uhr Führung: "Vom Flüstern zu Facebook: Lernen Sie das Museum kennen!" Museum für Kommunikation
12:00 Uhr Museum für Kommunikation: Digitale Finisage-Führung und Gespräch mit den Kuratorinnen von "#neuland" (Zoom)
Anmeldung.mfk-nuernberg@mspt.de oder unter 0911/23088230
zu Hause/unterwegs/online
14:00 Uhr Führung/Rundgang Live-Speaker zur Ausstellung "In Situ?" Live-Speaker zur Ausstellung "In Situ?" Kunsthalle
15:00 Uhr Führung: "Die ehemalige Hauptsynagoge am Hans-Sachs-Platz" Hans-Sachs-Platz
16:30 Uhr Nachtwächter-Rundgang: "Winternächte", Winterbräuche zum Schmunzeln und Mitmachen Neustädter Kirchenplatz

09.01.2022   Radio/TV

00:10 Uhr Lady Chatterley - F/GB/BE 2006 3sat
00:30 Uhr Robin Hood - USA 2010 ZDF
01:20 Uhr Wieder daheim - D 2008 Bayerisches Fernsehen
01:30 Uhr Jo Nesbo's Headhunters - NO/D/SE/DK 2011 Das Erste
01:55 Uhr Space Night alpha
20:15 Uhr Nero: Plädoyer für eine Bestie (1 + 2) 3sat
20:15 Uhr Polizeiruf 110: Keiner von uns - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Wende im Eis - Die letzten DDR-Antarktisforscher - Doku, 2020 alpha
20:15 Uhr Chiemgauer Volkstheater Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Seidenstraße - Mehr als eine Handelsroute phoenix
20:15 Uhr Horst Lichter - Keine Zeit für Arschlöcher - D 2022 ZDF
21:00 Uhr Geheimnis Gletscher - Krieg im Eis - Doku, 2019 alpha
21:45 Uhr Schneller als die Angst (5) - D 2021 Das Erste
21:45 Uhr BR-Klassik: Teodor Currentzis dirigiert Mahler und Strauss alpha
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Ein Moment in der Geschichte 3sat
22:15 Uhr Inspector Barnaby - GB 2021 ZDF
22:35 Uhr Schneller als die Angst (6) - D 2021 Das Erste
22:45 Uhr Ungelöste Fälle der Archäologie 3sat
23:15 Uhr Zu Besuch im Bayerischen Nationalmuseum alpha
23:15 Uhr Heißmann + Rassau Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:45 Uhr Wende im Eis - Die letzten DDR-Antarktisforscher - Doku, 2020 alpha
23:45 Uhr Zdf-History ZDF

10.01.2022

00:00 Uhr Schweinskopf al dente - D 2016 Bayerisches Fernsehen
00:10 Uhr Der Limes (1 + 2) 3sat
00:10 Uhr Der Hunderteinjährige, der die Rechnung nicht bezahlte und verschwand - SE 2016 Das Erste
00:30 Uhr Geheimnis Gletscher Krieg im Eis - Doku, 2019 alpha
00:35 Uhr Inspector Barnaby - GB 2021 ZDF
01:40 Uhr Große Völker: Die Germanen 3sat
01:55 Uhr Space Night alpha

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
heute / Vorschau

Video der Woche

Zum bei sich ankommen und Fernweh bekommen: Martin Kälberer breitet am 29.1. im Dehnberger Hoftheater seine Klanglandschaften aus.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen