Termine

08.01.2022   Musik

19:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker meet Viva Voce: "Stimmphonie - A Cappella mit Pauken und Trompeten!": Werke von Pachelbel, Lugert, Cohen u.a. Nürnberger Symphoniker meet Viva Voce: "Stimmphonie - A Cappella mit Pauken und Trompeten!": Werke von Pachelbel, Lugert, Cohen u.a. Amberger Congress Centrum
19:30 Uhr Neujahrskonzert: "Die Schöpfung" von Joseph Haydn Opernhaus
19:30 Uhr Norbert Nagel & Friends: Neujahrskonzert Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Feuerbach Quartett (neue Kammermusik) Feuerbach Quartett (neue Kammermusik) Kulturforum
20:00 Uhr Musik Point & Die Spielverderber (Blues/Jazz/Folkrock) Point & Die Spielverderber (Blues/Jazz/Folkrock)
Point & Die Spielverderber (Blues/Jazz/Folkrock)
Loft

08.01.2022   Theater

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase", ab 3 -8 J. Theater Rootslöffel
15:30 Uhr Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Der Nussknacker" Stadthalle Fürth
16:00 Uhr "Frau Meier, die Amsel", ab 6 +/- 2 J. Theater Salz + Pfeffer
17:00 Uhr ensemble Kontraste & Thalias Kompagnons: "Karneval der Tiere" Tafelhalle
19:30 Uhr Theater "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Phädra", von Jean Racine "Phädra", von Jean Racine Schauspielhaus
19:30 Uhr Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Der Schwanensee" Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Theater "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble Comödie Fürth "Sketchparade", mit Volker Heißmann, Martin Rassau u. Ensemble
20:00 Uhr Theater Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Kellerbühne: Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam E-Werk
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Simply the Best - Die Tina Turner Story" "Simply the Best - Die Tina Turner Story" Konzerthalle
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

08.01.2022   Party

20:00 Uhr "Disco-Fox"-Party Orpheum

08.01.2022   Und

13:00 Uhr Repair Café Kofferfabrik
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Sahand Sahebdivani: "Tales of the Djinn", ab 14 Jahren (in engl. Sprache) Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Sprachklang Kulturwerkstatt auf AEG

08.01.2022   Literatur

20:00 Uhr Literatur Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne

08.01.2022   Kinderprogramm

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Feuerwehr-Spielplatz und brandheiße Experimente" Kindermuseum
15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Jacqueline Korevaar: "Meeresgeschichten", ab 10 J. Künstlerhaus Glasbau
15:00 Uhr Jim Knopf und die wilde 13, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg

08.01.2022   Führung/Rundgang

15:00 Uhr Führung/Rundgang Künstler*innengespräche zu "In Situ?" Künstler*innengespräche zu "In Situ?" Kunsthalle
19:30 Uhr Führung/Rundgang Nachtwächter-Rundgang Nachtwächter-Rundgang Hugenottenplatz

08.01.2022   Radio/TV

00:30 Uhr Sisters - Die Schwestern des Bösen - USA 1972 Arte
00:30 Uhr ZDF-History ZDF
01:10 Uhr McLintock - Ein liebensertes Raubein! - USA 1963 Bayerisches Fernsehen
01:35 Uhr Was gibt es Neues? - Best of 2021 3sat
02:00 Uhr Sprachlos inIrland - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker 2022 - Wiener Musikverein, 2022 3sat
20:15 Uhr Klein gegen Groß - Das unglaubliche Duell Das Erste
20:15 Uhr 1648 - Der lange Weg zum Frieden - Doku-Drama, 2018 alpha
20:15 Uhr Versailles - Palast des Sonnenkönigs - Dokumentarfilm, F 2018 Arte
20:15 Uhr Schweinskopf al dente - D 2016 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Magie der Jahreszeiten phoenix
20:15 Uhr Ein starkes Team - Die letzte Runde - D 2022 ZDF
21:45 Uhr alpha-retro: Die Letzten Ihres Standes alpha
21:45 Uhr Sprengstoff - Die Wissenschaft vom großen Knall - Doku, D 2021 Arte
21:45 Uhr Die Chefin - D 2017 ZDF
22:00 Uhr Männerherzen... und die ganz ganz große Liebe - D 2011 Bayerisches Fernsehen
22:40 Uhr 42 - Die Antwort auf fast alles - Wie retten wir die Bäume? Doku, D 2021 Arte
22:45 Uhr A Thought of Ectasy - D 2017 3sat
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:10 Uhr Die Wälder des Nordens - Doku, CA/RU/JP 2019 Arte
23:45 Uhr 1648 - Der lange Weg zum Frieden - Doku-Drama, 2018 alpha
23:45 Uhr 3 Türken & ein Baby - D 2014 Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Charlotte Link - Die letzte Spur - D 2016 Das Erste

09.01.2022

00:10 Uhr Lady Chatterley - F/GB/BE 2006 3sat
00:30 Uhr Robin Hood - USA 2010 ZDF
01:20 Uhr Wieder daheim - D 2008 Bayerisches Fernsehen
01:30 Uhr Jo Nesbo's Headhunters - NO/D/SE/DK 2011 Das Erste
01:55 Uhr Space Night alpha

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
heute / Vorschau

Video der Woche

Zum bei sich ankommen und Fernweh bekommen: Martin Kälberer breitet am 29.1. im Dehnberger Hoftheater seine Klanglandschaften aus.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen