Termine

05.01.2022   Musik

19:00 Uhr Musik Feuerschwanz (Folk-Rock), support: Warkings Feuerschwanz (Folk-Rock), support: Warkings Löwensaal
19:30 Uhr Neujahrskonzert: "Die Schöpfung" von Joseph Haydn Opernhaus
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Sabine Sauer (Moderation), Kahchun Wong (Ltg.): "75, Nein 76 Jahre Musik erleben", Filmmusik von Chatschaturjan, Bernstein, Rózsa u. Schostakowitsch
Nürnberger Symphoniker, Sabine Sauer (Moderation), Kahchun Wong (Ltg.): "75, Nein 76 Jahre Musik erleben", Filmmusik von Chatschaturjan, Bernstein, Rózsa u. Schostakowitsch
Nürnberger Symphoniker, Sabine Sauer (Moderation), Kahchun Wong (Ltg.): "75, Nein 76 Jahre Musik erleben", Filmmusik von Chatschaturjan, Bernstein, Rózsa u. Schostakowitsch
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Grand Slam Funk (Funk/Soul/HipHop/Jazz)
Grand Slam Funk (Funk/Soul/HipHop/Jazz)
Kofferfabrik

05.01.2022   Theater

16:00 Uhr "Circus on Ice", Einskunst-Show (auch um 19.30) Stadthalle Fürth
18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Volksfeind for Future" (Premiere 15.1.) Markgrafentheater
19:00 Uhr Theater Volle Möhre!, Impro-Kabarett Volle Möhre!, Impro-Kabarett Theater Rote Bühne
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

05.01.2022   Party

23:00 Uhr "Pink Nugget", Party/Best of 80/90 Golden Nugget Club & Bar

05.01.2022   Und

14:00 Uhr Druckvorführung Albrecht-Dürer-Haus
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Eröffnung, 18 Uhr Gesichtenrunde 1, 20.30 Uhr Geschichtenrunde 2 Tafelhalle

05.01.2022   Kinderprogramm

14:00 Uhr Schreibwerkstatt: "Neujahrs- und Winterpost" Museum für Kommunikation
15:00 Uhr Die fabelhafte Welt der Marona, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg

05.01.2022   Radio/TV

00:30 Uhr Friedhof der Könige - TH/D/GB 2015 Arte
00:35 Uhr BR-Klassik: The Lucky Tenor - José Carreras zum 75. - E/D/A 2021 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Die Entdeckung der Unendlichkeit - GB/JP/USA 2014 ZDF
01:50 Uhr Unsere wilde Schweiz (1 - 4) 3sat
20:15 Uhr Das Sacher. In bester Gesellschaft (1) - A/D 2016 3sat
20:15 Uhr Sanft schläft dre Tod - D 2016 Das Erste
20:15 Uhr Geschen, neu gesehen. - "Wahre Geschichte" Arte
20:15 Uhr Tod auf dem Nil - GB 1978 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Palast (3) - D 2022 ZDF
21:45 Uhr alpha-thema Gespräch alpha
22:10 Uhr Arctic Blue - Machtpoker im schmelzenden Eis (1) - USA/CA/RU/NO/GL 2022 ZDF
22:15 Uhr Das Grand Egyptian Museum - Ein neuer Palast für Tatanchamun - Doku, EG/D 2021 alpha
22:15 Uhr phoenix dok.thema: Mit wehenden Haaren - Frauenprotest phoenix
22:25 Uhr Die Blonde mit entblößten Brüsten - F 2009 3sat
22:45 Uhr Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - USA 2017 Das Erste
22:45 Uhr Agatha Christie und der Orient - Doku, EG/IQ/SY/GB/D 2021 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Blutiges Erbe Arte
22:55 Uhr Markus Lanz ZDF
23:00 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:50 Uhr Die Rettung des Toten Meeres - Doku, USA 2019 Arte

06.01.2022

00:05 Uhr Pregau - Kein Weg zurück: Die Erpressung - A 2016 3sat
00:15 Uhr Mach's noch einmal, Sam - USA 1971 Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr Das Afghanistan-Drama ZDF
00:45 Uhr Mystery Road - Verschwunden im Outback (1 - 3) Arte
01:10 Uhr Ghosts of Afghanistan - Die Mcht der Taliban - D/CA 2021 ZDF

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
heute / Vorschau

Video der Woche

Zum bei sich ankommen und Fernweh bekommen: Martin Kälberer breitet am 29.1. im Dehnberger Hoftheater seine Klanglandschaften aus.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen