Termine

29.12.2021   Musik

19:30 Uhr Musik "Drei Haselnüsse für Aschenbrödel", Originalfilm mit Live-Orchester "Drei Haselnüsse für Aschenbrödel", Originalfilm mit Live-Orchester Meistersingerhalle
19:30 Uhr Berlin Comedian Harmonists (Old-School A-Capella) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Nick Woodland (Blues-Legende) Nick Woodland (Blues-Legende)
Nick Woodland (Blues-Legende)
Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Bosstime (Bruce Springsteen-Tribute), support: Howlin Gators Bosstime (Bruce Springsteen-Tribute), support: Howlin Gators Hirsch
20:00 Uhr Musik Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Gutmann
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Jamaram meets Jahcoustix (Reggae/Dub/World) Clubbühne: Jamaram meets Jahcoustix (Reggae/Dub/World) E-Werk
20:00 Uhr "Lorenzer Orgel Gala" St. Lorenz Kirche

29.12.2021   Theater

16:00 Uhr Theater Liberi: "Tarzan", Kindermusical ab 4 J. Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Theater "Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J. "Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Rauhnächste-Festival": Aufseß-Saal: "LEO", akrobatische Performance-Show mit Tobias Wegner Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Theater "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Theater Rote Bühne
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau Comödie Fürth "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau
19:30 Uhr Theater "Carmen", von Georges Bizet "Carmen", von Georges Bizet Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle "Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Best of Musicals"  "Best of Musicals" Stadthalle
19:30 Uhr Theater Dirk Denzers Winter-Varieté: "Traumreisen" Dirk Denzers Winter-Varieté: "Traumreisen" Orangerie
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz
20:30 Uhr Theater "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare Theater Salz + Pfeffer
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

29.12.2021   Und

17:00 Uhr Und Rauhnächte-Festival: Multimedia, Feuershow, Konzerte, DJing und Magie Rauhnächte-Festival: Multimedia, Feuershow, Konzerte, DJing und Magie div. Orte
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.marktschwärmer.de
Parks

29.12.2021   Literatur

20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Max Goldt Autorenlesung mit Max Goldt Hubertussaal

29.12.2021   Kinderprogramm

15:00 Uhr Rémi - sein größtes Abenteuer, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg

29.12.2021   Führung/Rundgang

14:00 Uhr Führung zur Weihnachtszeit St. Lorenz Kirche
18:00 Uhr Führung zur Interimsausstellung: "Nürnberg – Ort der Reichsparteitage. Inszenierung, Erlebnis und Gewalt" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

29.12.2021   Radio/TV

00:05 Uhr Die Spätzünder - D 2010 Das Erste
00:15 Uhr Metropolen des Balkans - Doku-Reihe, D 2018 Arte
00:30 Uhr Die eiserne Maske - F/I 1962 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Angel Has FAllen - USA 2018 ZDF
00:50 Uhr America's Sweethearts - USA 2001 3sat
01:10 Uhr space Night alpha
01:10 Uhr Metropolen des Balkans - Sofia - Doku-Reihe, D 2018 Arte
01:35 Uhr Die Spätzünder 2 - Der Himmel soll warten - A/D 2013 Das Erste
09:00 Uhr phoenix dok.thementag: Antike Welten phoenix
20:15 Uhr Zwölf Uhr mittags - USA 1952 3sat
20:15 Uhr Babylon Berlin - (5 + 6) - D 2017 alpha
20:15 Uhr Verdacht - USA 1941 Arte
20:15 Uhr Wer weiß denn sowas XXL Das Erste
20:15 Uhr 1806 - Die Nürnberg Saga (1 + 2) - D 2021 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Rosenheim-Cops - D 2021 ZDF
21:35 Uhr Der gebrochene Pfeil - USA 1950 3sat
21:45 Uhr Tatort Berlin: Die Bankräuber-Brüder Sass - Doku, 2021 alpha
21:50 Uhr Mr. und Mrs. Hitchcock - Doku, F 2018 Arte
22:00 Uhr 1806 - Die Nürnberg Saga (3) - D 2021 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Merz gegen Merz ZDF
22:30 Uhr Geschichte Made in China (5) alpha
22:45 Uhr Aus der Staatsoper Hamburg: Jacques Offenbach – Hoffmanns Erzählungen - Oper, D 2021 Arte
22:45 Uhr Napoleon - D/F 2002 Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr Sierra Charriba - USA 1965 3sat
23:30 Uhr Planet Wissen alpha
23:45 Uhr Ich war Angela Merkel: Das Zahlemann Protokoll Das Erste

30.12.2021

00:00 Uhr Album 2021 - Bilder eines Jahres ZDF
00:15 Uhr Willkommen bei den Sch'tis - F 2008 Das Erste
00:15 Uhr Mein Schwert für den König - F 1960 Bayerisches Fernsehen
01:10 Uhr Space Night alpha
01:15 Uhr Rio Grande -USA 1950 3sat
02:00 Uhr Nicht mit mir, Liebling - D 2012 Das Erste
02:55 Uhr El Dorado - USA 1966 3sat

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen