29.12.2021 Musik
|
19:30 Uhr
|
|
Berlin Comedian Harmonists (Old-School A-Capella)
|
Stadttheater Fürth
|
20:00 Uhr
|
|
Nick Woodland (Blues-Legende)
|
Kofferfabrik
|
20:00 Uhr
|
|
Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett
|
Gutmann
|
20:00 Uhr
|
|
"Lorenzer Orgel Gala"
|
St. Lorenz Kirche
|
29.12.2021 Theater
|
16:00 Uhr
|
|
Theater Liberi: "Tarzan", Kindermusical ab 4 J.
|
Stadthalle Fürth
|
16:00 Uhr
|
|
"Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J.
|
Theater Pfütze
|
|
18:00 Uhr
|
|
"Rauhnächste-Festival": Aufseß-Saal: "LEO", akrobatische Performance-Show mit Tobias Wegner
|
Germanisches Nationalmuseum
|
19:30 Uhr
|
|
"Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau
|
Comödie Fürth
|
19:30 Uhr
|
|
"Carmen", von Georges Bizet
|
Opernhaus
|
19:30 Uhr
|
|
"Best of Musicals"
|
Stadthalle
|
19:30 Uhr
|
|
Dirk Denzers Winter-Varieté: "Traumreisen"
|
Orangerie
|
20:00 Uhr
|
|
Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr)
|
Volksfestplatz
|
|
|
29.12.2021 Und
|
17:00 Uhr
|
|
Rauhnächte-Festival: Multimedia, Feuershow, Konzerte, DJing und Magie
|
div. Orte
|
17:30 Uhr
|
|
"Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.marktschwärmer.de
|
Parks
|
29.12.2021 Literatur
|
20:00 Uhr
|
|
Autorenlesung mit Max Goldt
|
Hubertussaal
|
29.12.2021 Kinderprogramm
|
15:00 Uhr
|
|
Rémi - sein größtes Abenteuer, ab 9 J.
|
Filmhaus Nürnberg
|
29.12.2021 Führung/Rundgang
|
14:00 Uhr
|
|
Führung zur Weihnachtszeit
|
St. Lorenz Kirche
|
18:00 Uhr
|
|
Führung zur Interimsausstellung: "Nürnberg – Ort der Reichsparteitage. Inszenierung, Erlebnis und Gewalt"
|
Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
|
29.12.2021 Radio/TV
|
00:05 Uhr
|
|
Die Spätzünder - D 2010
|
Das Erste
|
00:15 Uhr
|
|
Metropolen des Balkans - Doku-Reihe, D 2018
|
Arte
|
|
00:30 Uhr
|
|
Die eiserne Maske - F/I 1962
|
Bayerisches Fernsehen
|
00:45 Uhr
|
|
Angel Has FAllen - USA 2018
|
ZDF
|
00:50 Uhr
|
|
America's Sweethearts - USA 2001
|
3sat
|
01:10 Uhr
|
|
space Night
|
alpha
|
01:10 Uhr
|
|
Metropolen des Balkans - Sofia - Doku-Reihe, D 2018
|
Arte
|
01:35 Uhr
|
|
Die Spätzünder 2 - Der Himmel soll warten - A/D 2013
|
Das Erste
|
09:00 Uhr
|
|
phoenix dok.thementag: Antike Welten
|
phoenix
|
20:15 Uhr
|
|
Zwölf Uhr mittags - USA 1952
|
3sat
|
20:15 Uhr
|
|
Babylon Berlin - (5 + 6) - D 2017
|
alpha
|
20:15 Uhr
|
|
Verdacht - USA 1941
|
Arte
|
20:15 Uhr
|
|
Wer weiß denn sowas XXL
|
Das Erste
|
20:15 Uhr
|
|
1806 - Die Nürnberg Saga (1 + 2) - D 2021
|
Bayerisches Fernsehen
|
20:15 Uhr
|
|
Die Rosenheim-Cops - D 2021
|
ZDF
|
21:35 Uhr
|
|
Der gebrochene Pfeil - USA 1950
|
3sat
|
21:45 Uhr
|
|
Tatort Berlin: Die Bankräuber-Brüder Sass - Doku, 2021
|
alpha
|
21:50 Uhr
|
|
Mr. und Mrs. Hitchcock - Doku, F 2018
|
Arte
|
22:00 Uhr
|
|
1806 - Die Nürnberg Saga (3) - D 2021
|
Bayerisches Fernsehen
|
22:15 Uhr
|
|
Merz gegen Merz
|
ZDF
|
22:30 Uhr
|
|
Geschichte Made in China (5)
|
alpha
|
22:45 Uhr
|
|
Aus der Staatsoper Hamburg: Jacques Offenbach – Hoffmanns Erzählungen - Oper, D 2021
|
Arte
|
22:45 Uhr
|
|
Napoleon - D/F 2002
|
Bayerisches Fernsehen
|
23:05 Uhr
|
|
Sierra Charriba - USA 1965
|
3sat
|
23:30 Uhr
|
|
Planet Wissen
|
alpha
|
23:45 Uhr
|
|
Ich war Angela Merkel: Das Zahlemann Protokoll
|
Das Erste
|
30.12.2021
|
00:00 Uhr
|
|
Album 2021 - Bilder eines Jahres
|
ZDF
|
00:15 Uhr
|
|
Willkommen bei den Sch'tis - F 2008
|
Das Erste
|
00:15 Uhr
|
|
Mein Schwert für den König - F 1960
|
Bayerisches Fernsehen
|
01:10 Uhr
|
|
Space Night
|
alpha
|
01:15 Uhr
|
|
Rio Grande -USA 1950
|
3sat
|
02:00 Uhr
|
|
Nicht mit mir, Liebling - D 2012
|
Das Erste
|
02:55 Uhr
|
|
El Dorado - USA 1966
|
3sat
|