27.12.2021 Musik
|
18:00 Uhr
|
|
Bamberger Streichquartett, Alexandra Forstner (Flöte): Festliches Weihnachtskonzert mit Werken von Telemann, Schubert, Mozart u. Corelli
info@kulturkreis-ebs.de
|
Kirche St. Nikolaus
|
19:30 Uhr
|
|
Konstantin Wecker (Liedermacher)
|
Meistersingerhalle
|
20:00 Uhr
|
|
Sunday Night Orchestra X-Mas Special
|
Tafelhalle
|
27.12.2021 Theater
|
15:00 Uhr
|
|
Dirk Denzers Winter-Varieté: "Traumreisen"
|
Orangerie
|
16:00 Uhr
|
|
"Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J.
|
Theater Pfütze
|
19:00 Uhr
|
|
MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung
|
Theater Rote Bühne
|
|
19:00 Uhr
|
|
"Magic Dinner", Zauberkunst mit Clemens, mit Menü
|
Burg Rabenstein
|
19:30 Uhr
|
|
"Carmen", von Georges Bizet
|
Opernhaus
|
20:00 Uhr
|
|
Andy Ost: "Kunstpark Ost", Musik-Kabarett
|
Gutmann
|
20:00 Uhr
|
|
Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr)
|
Volksfestplatz
|
|
27.12.2021 Kinderprogramm
|
15:00 Uhr
|
|
Rémi - sein größtes Abenteuer, ab 9 J.
|
Filmhaus Nürnberg
|
27.12.2021 Führung/Rundgang
|
14:00 Uhr
|
|
Führung zur Weihnachtszeit
|
St. Lorenz Kirche
|
|
27.12.2021 Radio/TV
|
00:00 Uhr
|
|
Eine Liebe für den Frieden - Berha von Suttner und Alfred Nobel - D 2014
|
alpha
|
00:00 Uhr
|
|
Die zwei Gesichter des Januar - F/GB/USA 2014
|
ZDF
|
00:30 Uhr
|
|
Manche mögen's heiß - USA 1959
|
Bayerisches Fernsehen
|
00:40 Uhr
|
|
Rendezvous mit Maurice Chevalier - Doku, F 2021
|
Arte
|
01:00 Uhr
|
|
Tatort: Alles kommt zurück - D 2021
|
Das Erste
|
01:00 Uhr
|
|
Donna Leon - Ewige Jugend - D 2019
|
Das Erste
|
01:15 Uhr
|
|
SR 1 Christmas Classics
|
3sat
|
01:30 Uhr
|
|
Bertha von Suttner - Friedensnobelpreisträgerin aus Österreich - Doku, 2013
|
alpha
|
|
01:30 Uhr
|
|
The Last King - Schlacht der Könige - NO 2016
|
ZDF
|
01:35 Uhr
|
|
Onegin - Ballett von John Cranko nach Puschkin - Ballett, D 2018
|
Arte
|
09:00 Uhr
|
|
phoenix dok.thementag: Familiengeschichten
|
phoenix
|
20:15 Uhr
|
|
Kielings wilde Welt
|
3sat
|
20:15 Uhr
|
|
Babylon Berlin (1 +2) - D 2017
|
alpha
|
20:15 Uhr
|
|
Das kalte Herz - D 2016
|
Arte
|
20:15 Uhr
|
|
Eldorado KaDeWe (1 -6) - HU/D 2021
|
Das Erste
|
20:15 Uhr
|
|
Landfrauenküche
|
Bayerisches Fernsehen
|
20:15 Uhr
|
|
Mord in der Familie - Der Zauberwürfel (1) - D 2021
|
ZDF
|
21:45 Uhr
|
|
1929 Das Jahr Babylon - Doku, 2018
|
alpha
|
22:00 Uhr
|
|
Lebenslinien
|
Bayerisches Fernsehen
|
22:05 Uhr
|
|
Marquise - Gefährliche Intrige - F/I/CH 1997
|
Arte
|
22:15 Uhr
|
|
Angel Has FAllen - USA 2018
|
ZDF
|
22:25 Uhr
|
|
Gloria, die schönste Kuh meiner Schwester - D 2018
|
3sat
|
22:30 Uhr
|
|
Geschichte Made in China (3) - Doku-Reihe, GB 2015
|
alpha
|
22:45 Uhr
|
|
Napoleon - D/F 2002
|
Bayerisches Fernsehen
|
23:30 Uhr
|
|
Planet Wissen
|
alpha
|
23:55 Uhr
|
|
Die Wüstenlöwen der Namib - Auf den Spuren der Könige
|
3sat
|
28.12.2021
|
00:05 Uhr
|
|
Harri Pinter, Drecksau - A 2017
|
Arte
|
00:15 Uhr
|
|
Die schwarze Tulpe - F/I/E 1963
|
Bayerisches Fernsehen
|
00:25 Uhr
|
|
In bester Verfassung - D 2019
|
ZDF
|
00:40 Uhr
|
|
Die Wüstenlöwen der Namib - Aufbruch und Wiederkehr
|
3sat
|
00:45 Uhr
|
|
Best of PULS
|
alpha
|
01:10 Uhr
|
|
Mythos KaDeWe
|
Das Erste
|
01:30 Uhr
|
|
Rosamunde Pilcher: Wintersonne - GB 2003
|
ZDF
|
01:35 Uhr
|
|
GEO Reportage: Costa Rica - Reportage, D/F 2013
|
Arte
|
01:40 Uhr
|
|
Ottilie von Faber-Castell - Eine mutige Frau - D 2019
|
Das Erste
|