Termine

04.12.2021   Musik

14:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Juri Tetzlaff (Erzähler), Martijn Dendievel (Ltg.): "Die Bremer Stadtmusikanten", Kinderkonzert (auch um 16 Uhr) Nürnberger Symphoniker, Juri Tetzlaff (Erzähler), Martijn Dendievel (Ltg.): "Die Bremer Stadtmusikanten", Kinderkonzert (auch um 16 Uhr) Musiksaal in der Kongresshalle
18:00 Uhr Lorenz Brass: Festliches Bläserkonzert St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Kellerbühne: "4 Songs für ein Halleluja", Trash-Musik-Bingo mit Live-Musik E-Werk
19:00 Uhr Musik Adventsdinnershow: "Christmas & Soul" mit Livemusik mit Willetta Carson Adventsdinnershow: "Christmas & Soul" mit Livemusik mit Willetta Carson Burg Rabenstein
19:00 Uhr RobTog (Rock) Weißes Ross
19:30 Uhr Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie, Rie Koyama (Fagott), Nikolaj Szeps-Znaider (Violine/Ltg.): Werke von Mendelssohn, Beehoven und von Weber
Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie, Rie Koyama (Fagott), Nikolaj Szeps-Znaider (Violine/Ltg.): Werke von Mendelssohn, Beehoven und von Weber
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Sirka Schwartz-Uppendieck & Ensemble: Fürther Komponistinnenkonzert mit Werken von Fanny Mendelssohn u.a. Auferstehungskirche Fürth
20:00 Uhr Musik Duo Duva (skand. Welt-/Weihnachtsmusik) Duo Duva (skand. Welt-/Weihnachtsmusik) Casa de la Trova
20:00 Uhr "Weltmusik & Klezmer": Global Shtetl Band und Vagabondoj Villa Leon
20:30 Uhr Musik Roter Salon: The Offenders (Folk/Punk/Rock), Support: Malasañers Roter Salon: The Offenders (Folk/Punk/Rock), Support: Malasañers
Roter Salon: The Offenders (Folk/Punk/Rock), Support: Malasañers
Z-Bau
21:00 Uhr Musik Florian Hoefner Trio Florian Hoefner Trio Jazzstudio

04.12.2021   Theater

15:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J. Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J. Kulturforum
15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Pinguin gefunden", nach dem Bilderbuch von Oliver Jeffers, ab 4 J. "Pinguin gefunden", nach dem Bilderbuch von Oliver Jeffers, ab 4 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau Comödie Fürth "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau
19:30 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Kammerspiele
19:30 Uhr "Hairspray", Musical von Marc Shaiman
"Hairspray", Musical von Marc Shaiman
Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Wash House Adventure: Galaxy - Der fliegende Holländer" Pocket Opera Company: "Wash House Adventure: Galaxy - Der fliegende Holländer" SB-Waschsalon
20:00 Uhr Theater "Indien", szenische Lesung von Josef Hader und Alfred Dorfer "Indien", szenische Lesung von Josef Hader und Alfred Dorfer Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Mit 50 geht's heiter weiter...", Kabarett Annette von Bamberg: "Mit 50 geht's heiter weiter...", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "licht.blicke-Theaterfestival": "I do the same job bleeding" "licht.blicke-Theaterfestival": "I do the same job bleeding" Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans Kulturforum
20:00 Uhr Barbara Bess: "Coming Closer / BeComing / COMET", Tanztheater Tafelhalle
20:00 Uhr "Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert
"Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert
Schauspielhaus/3. Etage
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

04.12.2021   Weihnachtsmärkte

10:00 Uhr "Kunst & Handwerk", Weihnachtsverkaufsausstellung Stadtmuseum Fembohaus

04.12.2021   Party

21:00 Uhr "Disco-Fox"-Party Orpheum
22:00 Uhr Kunsverein: "Social Change Soundsystem" (Roots/Dub/Steppas)
Kunsverein: "Social Change Soundsystem" (Roots/Dub/Steppas)
Z-Bau
22:00 Uhr "Terminal Club", Charts/Hits mit Frank Sonique, Mark Wirtz u. DJ Mad Mississippi Queen
22:00 Uhr "FUZZclub", Doom/Heavy Rock/Fuzz
"FUZZclub", Doom/Heavy Rock/Fuzz
MUZclub
23:00 Uhr "Pink Nugget", Party/Best of 80/90 Golden Nugget Club & Bar

04.12.2021   Und

10:00 Uhr Und Ausstellung: "Global Art Festival goes Museum" (bis 9.1.) Ausstellung: "Global Art Festival goes Museum" (bis 9.1.) Germanisches Nationalmuseum
10:00 Uhr Schaufenster-Ausstellung (Ausgang K4): "Wir stellen aus! Denn ohne Kunst und Kultur wird's still" (bis 2.1.) Ladenlokal in der Königstorpassage
10:00 Uhr Und Ausstellung: "In Situ? Über Kunst im öffentlichen Raum" (bis 23.1.) Ausstellung: "In Situ? Über Kunst im öffentlichen Raum" (bis 23.1.) Kunsthalle
11:00 Uhr Urban Art-Ausstellung mit Werken von Evi Kupfer (Tape Art) u. Daniel Cojocaru (Objekte) (bis 23.12.) Raum für zeitgenössische Kunst. Laurentiu Feller
15:00 Uhr Ausstellung: "Orange/Saints", Werke von Adam Green (bis 16.1.) Galerie Bernsteinzimmer
19:30 Uhr "Fiesta de Cueca - Hommage an die Cueca", Tanzabend Südpunkt

04.12.2021   Literatur

16:00 Uhr Foyer: Weihnachtslesung Schauspielhaus

04.12.2021   Kinderprogramm

14:00 Uhr M.A.D. – Ballettförderzentrum Nürnberg e.V.: "Hänsel und Gretel", 15.00 Geraldino (solo): "Drei freche Weihnachtswichtel", 16.00 Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", 17.00 Holger Trautmann: "Dickens: Drei Geister" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Das "Höhluseum" Kindermuseum
15:00 Uhr Sternenkino: Der Dieb von Bagdad (GB 1940), ab 8 J. Filmhaus Nürnberg

04.12.2021   Führung/Rundgang

15:00 Uhr Führung zur Ausstellung Keith Sonnier Neues Museum
17:00 Uhr Rundgang: "Die Weihnachtsstadt Nürnberg" (mit Straßentheater) Zum Schuldturm

04.12.2021   Radio/TV

00:25 Uhr Kulturzeit alpha
00:30 Uhr Auf Verbrecherjagd - Missbrauchtes Vertrauen ZDF
00:35 Uhr Papillon - USA 1973 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr extra 3 3sat
00:50 Uhr Mischa und die Wölfe - Dokumentarfilm, GB 2020 Arte
01:20 Uhr Wenn das fünfte Lichtlein brennt - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Festliche Operngala für die Deutsche AIDS-Stiftung 2021 - Deutsche Oper Berlin, 2021 3sat
20:15 Uhr Ein Hauch von Amerika (3) - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Ich, Leonardo da Vinci - Doku, GB 2012 alpha
20:15 Uhr Dürer - Dokumentarfilm, D 2021 Arte
20:15 Uhr Tanze Tango mit mir - D 2020 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Wilde Ostsee phoenix
20:15 Uhr Ein Herz für Kinder ZDF
21:00 Uhr Ein Hauch von Amerika (4) - D 2021 Das Erste
21:45 Uhr Macelaru dirigiert Britten und Mahler - Kölner Philharmonie, 2021 3sat
21:45 Uhr Oktober November - A 2013 3sat
21:45 Uhr alpha-retro: Mit dem Rollstuhl nach Portugal (1977) alpha
21:45 Uhr Da Vinci, or not da Vinci? - Das Rätsel um die Madonna - Dokumentarfilm, F 2018 Arte
22:00 Uhr Hilfe, meine Schwester kommt! - D 2008 Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr alpha-retro: Ich weiß, dass die Sonne (1976) alpha
23:15 Uhr alpha-retro: Machst du auch mit? (1969) alpha
23:15 Uhr Die Rückkehr der Plagegeister - Doku, F 2018 Arte
23:30 Uhr Meine Schwester und ich - D 2005 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:40 Uhr Adele - Live in Concert Das Erste
23:40 Uhr Ich, Leonardo da Vinci - GB 2012 alpha

05.12.2021

00:10 Uhr 42 - Die Antwort auf fast alles - Sind wir allein im All? Arte
00:45 Uhr Streetphilosophy - Sexualität Arte
01:00 Uhr Die Zürcher Verlobung - Drehbuch zur Liebe - D 2007 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr heute-show ZDF
01:10 Uhr Browser Ballett - Satire in Serie Das Erste
01:10 Uhr Ein Hauch von Amerika (6) - D 2021 Das Erste
01:20 Uhr lebensArt 3sat
01:30 Uhr Wild Things - USA 1998 ZDF
01:40 Uhr Kurzschluss - Das Magazin - Schwerpunkt "Der weibliche Blick" Arte
01:55 Uhr Space Night CLASSICS alpha

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen